автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Создание и внедрение новых крепей для капитальных горизонтальных выработок, технология их производства и возведения

доктора технических наук
Косков, Иван Григорьевич
город
Харьков
год
1983
специальность ВАК РФ
05.15.04
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Создание и внедрение новых крепей для капитальных горизонтальных выработок, технология их производства и возведения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Косков, Иван Григорьевич

В в е д е н и е

Глава I. Состояние проблемы и цель исследований,

Глава П. Разработка и обоснование общих положений совершенствования средств крепления горных: выработок

§ I. Обоснование направлений исследования эффективных конструкционных материалов

§ 2. Обоснование режима работы крепи

§ 3. Основные положения по унификации сечений горных выработок

Выводы. . ¿j.

Глава Ш. Разработка составов высокопрочных бетонов на основе пшакосиликатного вяжущего

§ 4. Физико-механические исследования шла-косиликатного вяжущего и бетонов на их основе

Выводы

Глава 1У.Исследование гидратации и структурообразо-вания шлакосиликатного вяжущего методами электронной микроскопии, электронографии и термографии

§ 5. Методика исследований

§ 6. Теория гидратации вяжущего, основанная на электронномикроскопических исследованиях

§ 7. Исследование продуктов гидратации шлакосиликатного вяжущего термоаналитическими методами

Выводы.

Глава У. Разработка материалов на основе стекловолокна и связующих с технологией их производства

§ 8. Профильные стеклопластиковые изделия

§ 9. Исследование физико-химических свойств и создание заводской технологии производства рулонного стеклотканевого материала

Выводы

Глава УI.Разработка основных исходных положений для проектирования рамной, анкерной крепей и. межрамных ограждений

§ 10. Исследование и обоснование параметров арочных крепей

§ II. Создание и исследование податливых конструкций крепи

§ 12. Облегченные сборные железобетонные крепи из высокопрочных шлако-силикатных бетонов и керамзитобе-тонов

§ 13. Исследование работы арочных крепей на стенде и в шахте

§ 14. Анкерная крепь с закреплением патронированными быстротвердеющими смесями на шлакосиликатном вяжущем .4.

§ 15. .Межрамное ограждение из рулонного стеклотканевого материала

Выводы.,.

Глава УП.Исследование и создание блочных бетонных податливых крепей для сложных горногеологических условий

§ 16. Обоснование конструкции и разработка метода расчета блочной бетонной податливой крепи

§ 17. Взаимодействие блочной бетонной крепи е забутовочным материалом.

§ 18. Стендовые испытания блочной крепи

§ 19. Инструментальные исследования работы блочной крепи в шахте

§ 20. Создание и исследование технологии возведения многошарнирных крепей

Выводы.

Глава УШ. Анализ условий и эффективности применения разработанных средств крепления горных выработок.

§ 21. Анализ опыта применения разработанных крепей на шахтах Челябинского бассейна и "Октябрьском руднике"

§ 22. Анализ опыта применения разработан- ных крепей на шахтах Карагандинского бассейна и рудниках Урала

§ 23. Эффективность применения разработанных крепей

Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Косков, Иван Григорьевич

Успешное решение задач Коммунистического строительства, наме-енных ХХУ1 съездом КПСС, возможно на основе научно-технического рогресса во всех отраслях народного хозяйства.

В.И.Ленин /I/ гениально предвидел, что с момента ликвидации астной собственности и политической власти капитала наука превра-ается в непосредственную производственную силу общества.

Большое значение в развитии производительных сил страны имеет орнодобывающая промышленность, поставляющая сырье для многих веду-их отраслей промышленности. Партией и правительством с особой стротой поставлен вопрос о техническом перевооружении угольной про-ышленности, одной из ведущих и в то же время наиболее трудоемкой трасли народного хозяйства. Основными направлениями экономического и оциального развития СССР на 1981-1985 гг и на период до 1990 г. пре-усмотрено довести в 1985 г. добычу угля до 770-800 млн.т. в год. Для того необходимо в одиннадцатой пятилетке обеспечить ввод мощностей объеме 68 млн.т. Развитие угольной промышленности в СССР сопровожмется увеличением глубины горных работ, общей протяженности поддер-иваемых выработок, увеличением емкости транспортных средств и коли-ества воздуха, подаваемого в шахты. Все эти факторы осложняют словия прохождения и поддержания горных выработок, вследствие чего роблема совершенствования средств их крепления приобретает особо ажное значение.

В решении данной проблемы за последние годы достигнут опреде-енный прогресс. Так, если в 1950 г. крепью из древесины было закреп-ено около 83% от общей протяженности выработок Минуглепрома СССР, о в 1983 г. удельный вес применения металлической и сборной железо-етонной крепей составил 79,8%. Внедрение в производство новых виов крепи способствовали работы отечественных ученых и ведущих оллективов страны - ИГД им. А.А.Скочинского, ВНШОМШС, ДонУГИ, НИУИ, НИИОГР, КузНИИшахтострой, Ленинградского, Московского» Сверд-овского, Донецкого, Днепропетровского горных институтов и др.

Однако к моменту наших исследований не была решена проблема репления горизонтальных выработок, проходимых в сложных горно-гео-огических условиях и на глубоких горизонтах, отсутствовали эффек-ивные конструкции сборных крепей и межрамных ограждений для различ-ых горнотехнических условий применения, совершенно недостаточно зучена возможность применения в конструкциях крепей новых материа-ов с более высокими механическими свойствами, чем традиционные, о этим основным причинам ежегодно перекрепляется около 20% всех одерживаемых выработок на шахтах Минуглепрома СССР, на что расхо-уются значительные материальные и трудовые ресурсы. Так, затраты на одцержание капитальных выработок в условиях глубоких горизонтов ахт Донбасса, составляют 75-100 руб. на I м в год. На этих работах адалживается до 20% подземных рабочих.

В ряде случаев еще при строительстве шахт капитальные горные ыработки неоднократно перекрепляются, на что затрачивается ,5-5,0% затрат от общей сметной стоимости строительства. На совре-;енных угольных шахтах около 30-45% стоимости и 25-50% затрат тру-,а при сооружении горных выработок расходуется на их крепление, и ледует отметить тенденцию к увеличению этих затрат. Так, стоимость репления горных выработок на глубоких горизонтах увеличивается в ,,5 раза по сравнению со средними условиями поддержания.

Изложенные факты свидетельствуют об актуальности и необходимо-ти решения проблемы совершенствования средств крепления горных ыработок.

Создание и внедрение новых средств крепления горизонтальных орных выработок представляет комплексную проблему и успешное ее ешение возможно при установлении характера и величины действующих ил на горные выработки, разработке методов расчета и создания эффек-ивных конструкций крепи для различных горно-геологических условий с овременной технологией производства и возведения элементов крепи, также применении новых конструкционных материалов.

У1ельработы - создание научных основ для разработки крепей, тех-ологии их производства и возведения на базе новых эффективных кон-трукционных материалов, обеспечивающих снижение расхода материалов, овышение производительности труда рабочих, сокращение затрат на ооружение и поддержание горных выработок и повышение надежности аботы крепи.

Идея; работы заключается в обеспечении наиболее полного и целе-аправленного использования прочностных свойств материалов в кон-трукциях крепи при их взаимодействии с массивом пород.

Метоследования. Для достижения поставленной цели исполь-ованы:

- аналитические методы строительной механики;

- термоаналитические, электронномикроскопические, электронно-рафические, лабораторные методы исследования физико-механических механических свойств конструкционных материалов;

- стендовые испытания элементов и конструкции крепи в натураль-ую величину, а также шахтные методы исследования проявлений гор-ого давления при взаимодействии крепи с окружающими породами;

- промышленные испытания и внедрение новых видов крепи;

- технико-экономический анализ затрат на поддержание выра-оток.

При обработке и анализе результатов исследования применены ме-оды математической статистики, а расчет конструкций крепи осущетвляется на ЭШ по разработанным автором алгоритмам.

Н§уодыеполож^иядра^ иихновизна

Впервые установлена возможность регулирования прочности шлако-иликатного вяжущего путем управления длительностью периода суще-твования и количеством образующейся в процессе гидратации аморф-ой структуры, изменения соотношения компонентов вяжущего; при этом остижение конечной прочности материала на уровне 100-120 МПа обе-печивается высокой степенью развития кристаллического каркаса, сновными структурными элементами которого являются алюмонатриевые иликаты и гидросиликаты кальция различно^ основности.

Впервые установлено, что обратимое падение прочности шлдкосили-атного материала, наблюдаемое в 14- и 60-суточном возрасте после епловлажностной обработки, происходит вследствие высокой скорости бразования в твердеющем материале жесткого каркаса, создающего кри-таллизационное давление, в результате чего частично разрушаются ермодинамически неустойчивые метастабильные контакты срастания и то же время это давление способствует образованию новых кристал-ических контактов термодинамически более устойчивых, что и обуслав-ивает в конечном итоге дальнейший рост прочности материала.

Выявлены и обоснованы принципы управления работой крепи при заимодействии с массивом пород, заключающиеся в выборе параметров репи, обеспечивающих целенаправленное перераспределение нагрузок, ействующих по контуру выработки, и наиболее полное использование рочностных свойств материалов в конструкции крепи.

Установлены закономерности распределения нагрузок от массива ород на рамы крепи и межрамное ограждение, заключающиеся в том, что ри жестких межрамных ограждениях распределение нагрузок подчинятся общим закономерностям работы конструкции на упругом основании, при гибких межрамных ограждениях нагрузки распределяются по па-аболической зависимости с концентрацией их над рамами крепи.

Установлена зависимость отпора пород от мо,пуля продольной де-эрмации забутовочного материала при взаимодействии рамных крепей массивом пород, отличающаяся тем, что в ней учитывается жесткость, ирина элемента крепи, толщина забутовочного материала и изгибающий □мент, действующий в сечении крепи.

Установлена впервые зависимость несущей способности многошарог ирной податливой крепиучисла шарниров, геометрических параметров зтонных блоков, деформативных свойств забутовочного материала и цементов податливости, что позволяет управлять напряжениями в эле-энтах крепи и обеспечивать возможность наиболее полного использо-ания прочности бетона в конструкции крепи.

Впервые установлена зависимость расчетной прочности бетона на катие от конструктивных параметров блочной бетонной крепи, расчет-эй прочности бетона на растяжение,, коэффициента трения между бето-ж и податливым элементов.

Впервые установлена кинематическая схема потери устойчивости яогошарнирной блочной бетонной крепи, заключающаяся в том, что про-зсс разрушения крепи происходит до выхода трех смежных шарниров на одау прямую линию при нагрузке меньше критической.

Основныенаучныеположешяин решения* выносишеавторомназащиту:

- научные основы создания средств крепления горных выработок а, базе новых конструкционных материалов, обеспечивающих более пол-зе использование их прочностных показателей;

- закономерности структурообразования высокопрочных шлакосиличных вяжущих;

- установленные зависимости напряженного состояния элементов зепи и межрамных ограждений от их жесткости, деформативных свойств ибутовочного материала и действующих на крепь нагрузок;

- методы расчета многошарнирной податливой крепи и гибкого жрамного ограждения;

- новые шлакосиликатные высокопрочные бетоны, быстротвердеющие расширяющиеся смеси, полученные на основе исследования их струк-Г$о образования;

- рулонные стеклотканевые материалы и межрамные ограждения, ра-этающие по схеме вантовой конструкции на упругом основании;

- методики и конструкции стендов для испытания в натуральную зличину межрамных ограждений, анкерных, рамных и блочных бетонных зогошарнирных крепей;

- конструкции рамных податливых смешанных и сборных железобе-энных и анкерных крепей, закрепляемых быстротвердеющими смесями, ночных бетонных многошарнирных крепей с технологией их производст-а и возведения.

П^ктическаяценность. На основе всего комплекса выполненных зследований разработаны новые материалы для крепи горных вырабо-эк: шлако силикатные бетоны марки "600-5-800", быстротвердеющие аеширяющиеся смеси, рулонные стеклотканевые материалы, созданы ночные бетонные многошарнирные и сборные железобетонные податли-ые крепи, межрамное ограждение из рулонного стеклотканевого мате-иала и анкерные крепи, закрепленные патронированными быстротвердею-ими смесями. Разработана заводская технология производства шлако-иликатного вяжущего и рулонного стеклотканевого материала и элемен-ов сборных бетонных и железобетонных крепей.

Созданные средства крепления имеют более высокие технико-эко-омические показатели по сравнению е традиционными. Так, податливые амные сборные железобетонные и смешанные крепи типа АЛ имеют обicть применения металлических крепей. Эти же крепи из высокопрочно шлакосиликатного бетона легче на 25-35% всех известных сбор-ix железобетонных крепей. Межрамное ограждение из рулонного стек-тканевого материала не горючее, в 130 раз легче железобетонной 1тяжки, на 46% дешевле ее и.обеспечивает снижение трудоемкости при введении в 3-4 раза по сравнению с последней. Анкерная крепь, 1крепляемая патронированной быстротвердеющей смеськьв 1,5 раза ючнее металлической клино-распорной анкерной крепи, а состав неор-[нической быстротвердеющей смеси в десятки раз дешевле, закрепляю-к составов на основе органических смол.

Блочные многошарнирные податливые крепи решают проблему креп-!ния выработок, проходимых в особо сложных горно-геологических довиях при полной замене металла и механизированном возведении.

На основе выполненных исследований разработаны и утверждены сетроем СССР типовые сечения горных выработок с крепью АП и очной бетонной крепью.

Применение разработанных средств крепления регламентировано иП 11-94-80.

Созданные сборные бетонные, железобетонные и анкерные крепи, а кже межрамные стекло тканевые ограждения внедрены на 24 шахтах лябинского, 33 шахтах Карагандинского бассейнов, а также на Карабаш-ом горно-металлургическом комбинате, руднике Ш Интернационал , в оизводственных объединениях Кузбассуголь, Стахановуголь и др. По стоянию на 1.1.1982г. разработанными сборными крепями закреплено лее 250 км горных выработок: установление стеклотканевого межрам-го ограждения более 700 тыс.м .

Дня внедрения в производство разработанных крепей и межрамных раждений по инициативе и под руководством автора спроектированы построены Коркинекий завод шахтной крепи, цеха по пропитке стек-эткани в п/о "Челябинскуголь", "Карагандауголь".

В 1977 г. сдан в эксплуатацию цех по пропитке стеклоткани на Се-эро-Донецком заводе "Стеклопластик" с годовой производительностью 30-900 тыс.м. Учтенный фактический экономический эффект от примене-дя разработанных крепей и межрамных ограждений составил более шн.руб.

Исследования, вошедшие в диссертационную работу, выполнялись в эответствии с отраслевым планом Минуглепрома СССР по теме № 65-154 ^следование и разработка конструкций крепи капитальных и подготови-зльных горных выработок и шпал с использованием новых материалов ШОГР) по головной теме №-1504 "Разработать и внедрить новые прогрес-1вные решения в области крепления капитальных горных выработок, 5еспечивающие комплексную механизацию горнопроходческих работ" ЗНИИОМШС) и целевой комплексной отраслевой программе № 8 на 1981-)85 гг "Разработка технологии, создание и внедрение средств комплекс-)й механизации для сооружения капитальных горных выработок при ?роительстве и реконструкции шахт и разрезов, обеспечивающих сниже-1е трудоемкости работ и повышение темпов проходки".

Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили 1,обрение на расширенных ученых советах ВШИОШСа по вопросу креп->ния капитальных горизонтальных и наклонных горных выработок, сове-1ниях в Техническом управлении Минуглепрома СССР (1969г., 1972 г., Москва); научно-технических советах Госстроя СССР (1971г., 1974г., Москва); объединенном научном семинаре отделения "Общих проблем »рного дела", "Комплексной механизации и физико-технических проблем юведения горных выработок" ИГД им. А.А.Скочинского (1975г., г.Любер-0; Всесоюзном научно-техническом семинаре "Проведение и крепление рных выработок в условиях неустойчивых пород" (1976г.,г.Павлоград); ;есоюзном научно-техническом семинаре "Применение новых видов кре-¡й для капитальных горных выработок" (1977г,г.Междуреченск); Респучиканской конференций "Опыт применения облегченных видов крепи ри строительстве новых шахт и горизонтов"(1976г.,г.Киев); на науч-э-техническом совете по проблеме управления горным давлением Мин-глепрома СССР (1982г.,г.Донецк); на совместном заседании секции эдземной разработки угля и сланца научно-технического совета Мин-глепрома СССР, Научного совета по проблеме "Новые процессы и спосо-ы производства работ в горном деле" Государственного комитета СССР э науке и технике, Центрального правления НТО горное(1982г.,г.Лю-эрцы), а также на технических совещаниях п/о Челябинскуголь, Кара-андауголь, Кузбассуголь, Средазуголь и др.

Диссертация является логическим завершением многолетней работы втора в области создания и совершенствования средств крепления эрных выработок.

За период 1960-1982 гг автором выполнено 14 научно-исследова-зльских работ, опубликовано в печати 48 работ по теме диссертации, з них 4 монографии, защищено авторскими свидетельствами 17 изобре-зний.

Диссертационная работа выполнялась в институтах НИИОГР в лабо-атории крепления и новых материалов (1961-1972 гг) и ВШИ0М1Ю в ла-эратории крепления горных выработок (1972-1982 гг).

Экспериментальные исследования автором выполнены в Челябинском, арагандинском, Кузнецком и Донецком бассейнах, а также Карабашском эрно-металлургических комбинатах и руднике Ш Интернационала.

В разработке и внедрении крепей и межрамных ограждений принимали ?астие разработки институтов НИИОГР, ВНИИОМШС, п^о Челябинскуголь и 1рагандауголь; С.И.Болховитинов, Л.Г.Браславский, С.А.Бернштейн, .С.Волков, В.П.Друцко, В.К.Желиховский, П.С.Иванов, А.Н.Инфантьев, .Б.Ильина, А.С.Лубянецкий, В.П.Макаров, В.Б.Малыгина, П.К Матонин, .Е.Пашкевич, В.И.Рожанская, В.К.Расподов, В.П.Сологуб, П.М.Трухин, .В.Черкасов, В.Н.Шишов.

- 14

Заключение диссертация на тему "Создание и внедрение новых крепей для капитальных горизонтальных выработок, технология их производства и возведения"

ВЫВОДЫ

1. ""Разработанные конструкции крепи, межрамные стеклоткане-вые ограждения, патронированные быстротвердеющие смеси для закрепления анкеров нашли широкое промышленное применение на шахтах Челябинского, Карагандинского и Кузнецкого бассейнов.

2. Наличие конструктивной податливости у разработанных крепей обеспечило успешное их применение в выработках подверженных влиянию очистных работ.

3. Рациональной областью применения разработанных крепей являются: а) трапециевидных типа ТЖК, ТПЖК - в выработках пройденных в породах П категории устойчивости без влияния очистных работ; б) арочных податливых смешанных и железобетонных типа АП и АПЖ - в выработках пройденных в породах Ш категории устойчивости подверженных влиянию очистных работ; в) блочных бетонных многошарнирных крепей типа БК - в выработках пройденных в породах 1У категории устойчивости, подверженных влиянию очистных работ и при пучащих почвах; г) анкерных крепей, закрепляемых патронированными быстро-твердеющими смесями - в выработках пройденных в породах 1-1У категории устойчивости.

4. Показатель надежности применения разработанных крепей составляет: для блочной бетонной крепи - 0,965, сборных железобетонных крепей - 0,96+0,987.

5. Комплексное решение проблемы, включающей теоретическое обоснование требований к крепям, разработка методов расчета, V создали^эффективных конструкционных материалов, заводской технологии производства элементов крепи, стендовые и шахтные исследования работоспособности крепи обеспечили высокую эффективность разработанных крепей. Фактически экономический эффект от внедрения разработанных крепей составил 4,07 млн.руб. при объеме крепления 211,8 км.

- 431 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом исследований является теоретическое обобщение и решение проблемы создания новых крепей, технологии их производства и возведения для капитальных горизонтальных выработок сооружаемых в сложных горно-геологических условиях.

В работе получены следующие наиболее важные научные и практические результаты.

1л В области теоретических исследований прочности

1. Впервые установлена возможность регулирования^шлакосиликатного вяжущего путем управления длительностью периода существования и количеством образующейся в процессе гидратации аморфной структуры, изменения соотношения компонентов вяжущего; при этом достижение конечной прочности материала на уровне 100-120 МПа обеспечивается высокой степенью развитости кристаллического каркаса, основными структурными элементами которого являются алюмо-натриевые силикаты и гидросиликаты кальция различной основности.

2. Впервые установлено, что обратимое падение прочности шлакосиликатного материала, наблюдаемое в 14- и 60-суточном возрасте после тепловлажностной обработки, происходит вследствие высокой скорости образования в твердеющем материале жесткого каркаса, создающего кристаллизационное давление, в результате чего частично разрушаются термодинамически неустойчивые метастобильные контакты срастания и в то же время это давление способствует образованию новых кристаллических контактов термодинамически более устойчивых, что и обуславливает в конечном итоге дальнейший рост прочности материала.

3. Выявлены и обоснованы принципы управления работой крепи при взаимодействии с массивом пород, заключающиеся в выборе параметров крепи, обеспечивающих целенаправленное перераспределение нагрузок, действующих по контуру выработки, и наиболее полное использование прочностных свойств материалов в конструкции крепи.

4. Установлены закономерности распределения нагрузок от массива пород на рамы крепи и межрамное ограждение, заключающиеся в том, что при жестких межрамных ограждениях распределение нагрузок подчиняется общим закономерностям работы конструкции на упругом основании, а при гибких межрамных ограждениях нагрузки распределяются по параболической зависимости с концентрацией их над рамами крепи.

5. Установлена зависимость отпора пород от модуля продольной деформации забутовочного материала при взаимодействии рамных крепей с массивом пород, отличающаяся тем, что в ней учитывается жесткость, ширина элемента крепи, толщина забутовочного материала и изгибающий момент, действующий в сечении крепи.

6. Установлена впервые зависимость несущей способности многошарнирной податливой крепи от числа шарниров, геометрических параметров бетонных блоков, деформативных свойств забутовочного материала и элементов податливости, что позволяет управлять напряжениями в элементах крепи и обеспечивать возможность наиболее полного использования прочности бетона в конструкции крепи.

7. Впервые установлена зависимость расчетной прочности бетона на сжатие.от конструктивных параметров блочной бетонной крепи, расчетной прочности бетона на растяжение, коэффициента трения между бетоном и податливым элементом.

8. Впервые установлена кинематическая схема потери устойчивости многошарнирной блочной бетонной крепи, заключающаяся в том, что процесс разрушения крепи происходит до выхода трех смежных шарниров на одну прямую линию при нагрузке меньше критической.

1. Разработан способ препарирования объектов для исследования гидратации вяжущих веществ в электронном микроскопе, основанный на диспергировании суспензии с последующим центрифугированием продуктов гидратации на пленке-подложке. Данный способ обеспечивает возможность исследований гидратации сумбикро-скопических частиц без их разрушения, что повышает достоверность результатов исследований.

2. Электронномикроскопическими, электроннографическими и термоаналитическими методами установлено,*что продуктами гидратации шлакосиликатных вяжущих являются кристаллические новообразования гидросиликатов натрия, алюмонатриевых силикатов и тоберморитов, обеспечивающих высокую прочность и долговечность цементного камня. Наиболее благоприятными условиями для гидратации шлакосиликатного вяжущего являются сухие условия после тепловой обработки. Формирование структуры при твердении в воде протекает медленнее, чем в сухих условиях, но прочность продуктов гидратации выше. В естественных условиях гидратация протекает замедленно.

3. Экспериментально установлена прямолинейная связь между скоростью протяжки профильных стеклопластиковых изделий и температурой полимеризации в первой печи. Выявлена корреляционная связь между прочностью стеклоткани и профильных стекло-пластиковых изделий от времени выдержки в различных средах и влагопоглощаемость. Установлено, что наибольшей химстойкостью обладают стеклопластиковые изделия на эпоксидно-фурановом связывающем и стеклотканевые материалы, пропитанные связующими на основе перхлорвиниловых смол и поливинилацетатных эмульсий.

4. Созданы стенды и методики для испытания в натуральную величину рамных; блочных бетонных, анкерных крепей и межрамных ограждений.

На основании стендовых испытаний установлены зависимости на пряженного состояния элементов крепи от их жесткости, действующих нагрузок и деформативных свойств забутовочного материала. Так,установлена зависимость прогиба и натяжения рулонного межрамного ограждения от действующей нагрузки.

Стендовыми испытаниями рамных крепей доказана эффективность применения термоупрочненной предварительно напряженной арматуры для армировки коротких элементов крепи длиной 2,3 м и более из высокопрочных шлакосиликатных бетонов.

Стендовыми и шахтными испытаниями блочных податливых крепей установлено, что максимальные значения растягивающих напряжений возникает в крепи, нагруженной сосредоточенной силой и только в элементах, находящихся в зоне действия активных нагрузок и примыкающих к этой зоне двух блоках. Установлено, что разрушение блочной крепи происходит, как правило, не от исчерпания прочности блоков, а от потери устойчивости. Устойчивость блочной крепи определяется деформацией забутовочного материала и элементов податливости в пределах блоков, находящихся в зоне активной нагрузки и прилегающих к ним блоков. Нормативная прочность на сжатие бетонных блоков зависит от величины касательных напряжений, коэффициента трения на контакте податливого элемента и бетонного блока, а также толщины прокладки.

Ш,. В областипвактического приложения щботы

1. Разработаны составы высокопрочных шлакосиликатных вяжущих активностью 100 - 120 МПа, обладающих коррозийной стойкостью и долговечностью. На основе шяакосиликатного вяжущего получены высокопрочные бетоны марки "600" и выше, быстротвердеющие смеси для закрепления анкеров и расширяющиеся материалы.

2. Создано межрамное ограждение из рулонного стеклоткане-вого материала и поточная заводская технология его производства. Данное ограждение имеет высокую несущую способность, оно не горючее, в 130 раз легче железобетонной затяжки, на 45% дешевле ее и обеспечивает снижение трудоемкости в 3-4 раза по сравнению с последней. Технология производства рулонного материала освоена в п/о Челябинскуголь, Карагандауголь и на Северодонецком заводе "Стеклопластик", где в 1977 г. сдан в эксплуатацию цех по пропитке стеклоткани производительностью 700-900 тыс.м в год.

3. Обоснованы технические требования к конструкциям крепи из сборного бетона и железобетона. Разработаны сборные железобетонные и смешанные крепи типов АЛ, АПЖ, ЖБК и ЖК, отличительной особенностью которых является наличие конструктивной податливости, трапециевидное сечение элементов, использование технологичных плоских каркасов при армировании и высокопрочных бетонов. Впервые разработана трапециевидная крепь (ТПЖК) с предварительно-напряженной термически упрочненная высокопрочной стержневой арматурой из шлакосиликатного бетона марки "600". Данная крепь на 30% легче, имеет на 35% меньший расход арматуры и на 30% дешевле известных трапециевидных крепей. Совместно с институтом Карагандагипрошахт разработаны типовые сечения горных выработок с крепью АП, которые утверждены Госстроем СССР.

4. Разработаны быстротвердеющие расширяющиеся патронированные смеси на основе шлакосиликатного вяжущего, обеспечивающие необходимую прочность закрепления анкеров в заданные сроки при неоспоримых преимуществах по сравнению с органическими закрепителями, т.к. они не 'токсичны, не дефицитны и в десятки раз дешевле последних. Эта крепь экспонировалась на Выставке достижений народного хозяйства СССР и награждена медалью ВДНХ.

5. Разработаны блочные бетонные крепи и технология их возведения с использованием крепеукладчика типа МШ. Нормы выработки, утвержденные Госстроем СССР на возведение блочных крепей по разработанной технологии в 2-3 раза выше, чем при возведении подобных крепей известными способами.

На основании теоретических исследований и многолетнего опыта применения разработаны типовые сечения горных выработок с блочными крепями, которые утверждены Госстроем СССР.

6. Созданные сборные бетонные, железобетонные и анкерные крепи; а также межрамные стеклотканевые ограждения внедрены в различных условиях шахт Челябинского и Карагандинского бассейнов, а также на Карабашском горно-металлургическом комбинате, руднике "Ш Интернационал", в и/о Кузбассуголь и др.

По состоянию на 1.1.1980г. разработанными крепями закреплено более 250 км горных выработок и ежедневно применяется до 400 тыс.м. стеклотканевого межрамного ограждения. Учтенный экономический эффект от применения разработанных крепей составил 4,07 млн.руб.

Применение разработанных средств крепления регламентировано СНиП-П-94-80, введенного в действие с 1.01.1982г.

7. Полученные результаты комплексных исследований явились основой новых направлений в совершенствовании крепления горных выработок, которые в настоящее время успешно развиваются в институтах ИГД им. А.А.Скочинского, ВНИИОМПС, НИОГР, ВНШгидроуголь и др.