автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Управление напряженно-деформированным состоянием рамных крепей

доктора технических наук
Корнилков, Михаил Викторович
город
Екатеринбург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Управление напряженно-деформированным состоянием рамных крепей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Корнилков, Михаил Викторович

Введение

1. Анализ существующих способов повышения несущей 13 способности арочных крепей

1.1. Тенденции применения металлических крепей в 13 горизонтальных и наклонных горных выработках

1.2. Классификации способов повышения устойчивости 23 горных выработок

1.3.Способы повышения несущей способности арочных 26 крепей

1.4. Управляющие силовые воздействия на раму крепи

1.4.1. Общие принципы

1.4.2. Основные виды управляющих силовых воздействий

1.5. Постановка задач исследования. Методы исследования

2. Расчет металлических рамных крепей с управляющими 49 силовыми воздействиями

2.1. Анализ существующих методов расчета металлических 49 рамных крепей

2.1.1. Основные методы расчета статически неопределимых 49 систем

2.1.1.1. Метод сил

2.1.1.2. Метод перемещений

2.1.2. Расчет арочных крепей методом сил

2.2. Расчет металлической арочной крепи с управляющими' 62 силовыми воздействиями

2.2.1. Принципы расчета и обоснование расчетной схемы 62 рамно-анкерной крепи

2.2.2. Расчетная схема рамно-анкерной крепи с созданием 74 предварительного напряженно-деформированного состояния рамы

2.2.3. Особенности расчета арочных крепей с расклинкой

2.3. Методика расчета рамно-анкерной крепи

2.4. Оценка несущей способности рамно-анкерной крепи

2.4.1. Рамно-анкерная крепь с одним анкерным соеди- 86 нительным узлом

2.4.2. Рамно-анкерная крепь с двумя анкерными соедини- 89 тельными узлами

2.4.3. Рамно-анкерная крепь с тремя анкерными соедини- 94 тельными узлами

2.5. Особенности расчета арочных и рамно-анкерных крепей 102 по методу предельного равновесия

2.5.1. Общие сведения

2.5.2. Основные методы расчета инженерных конструкций

2.5.3. Сущность метода предельного равновесия

2.5.4. Особенности расчета рамно-анкерных крепей по ме- 109 тоду предельного равновесия

2.6. Выводы 114 3. Разработка рациональных конструкций арочных крепей с 116 управляющими силовыми воздействиями

3.1. Анализ существующих конструкций рамно-анкерных 116 крепей

3.2. Выбор типа усиливающих анкеров и обоснование их 128 рациональной длины

3.2.1. Выбор рационального типа усиливающих анкеров для 128 рамно-анкерной крепи

3.2.2. Оценка несущей способности железобетонного анкера

3.2.3. Расчет усилий, возникающих в соединительных узлах 137 рамно-анкерной крепи, в зависимости от длины усиливающих анкеров

3.3. Разработка конструкций соединительных узлов рамно- 149 анкерной крепи

3.4. Выбор конструкций расклинивающих элементов крепеж- 155 ной рамы

3.5. Создание предварительного напряженно-деформиро- 160 ванного состояния в раме крепи

3.6. Выводы 164 4. Шахтные исследования рамно-анкерных крепей

4.1. Определение величины механических напряжений в 166 Металлических крепях горных выработок

4.1.1. Сущность магнитоупругого метода измерения напря- 168 жений в металлах

4.1.2. Методика измерения напряжений в элементах конст- 171 рукций арочных и рамно-анкерных крепей магнитоупругим методом

4.2. Результаты шахтных исследований рамно-анкерных 177 крепей

4.2.1. Малышевский рудник

4.2.1.1.Определение несущей способности железобетонных 181 анкеров, закрепленных в слабых вмещающих породах

4.2.1.2. Определение величины реакций в анкерах рамно- 182 анкерной крепи

4.2.1.3. Определение напряжений в металлических арках 185 рамно-анкерной крепи

4.2.2. Шахта "Воркутинская" ОАО "Воркутауголь"

4.2.2.1. Экспериментальные наблюдения за характером 189 смещений приконтурного массива пород в полевых штреках гор. -780 м шахты "Воркутинская"

4.2.2.2. Определение напряжений, действующих в металли- 196 ческих арках крепи

4.2.2.3. Определение величины реакций в соединительных 198 узлах рамно-анкерной крепи

4.2.3. Шахта "Батуринская" ОАО "Челябинскуголь"

4.3. Технология и организация работ по возведению рамно- 212 анкерных крепей

4.4. Экономическая эффективность применения рамно- 221 анкерных крепей

4.5. Выводы 227 Заключение 228 Литература 232 Приложения

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Корнилков, Михаил Викторович

Повышение устойчивости горных выработок является одной из важнейших задач при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. При разработке угольных месторождений только на шахтах компании "Росуголь" ежегодно проходятся сотни километров горизонтальных и наклонных горных выработок (1995г. - 938,9 км, 1996г. - 791,5 км, 1997г. - 650,7 км). Удельная протяженность поддерживаемых горных выработок в 1991-97гг. составляла от 92,1 до 103,7 м на 1000 т годовой добычи.

Металлическая крепь является основным видом крепи горизонтальных и наклонных выработок угольных шахт. В настоящее время металлическими крепями в России крепится более 80% всех протяженных выработок, причем имеется явная тенденция к росту общей протяженности выработок с металлической крепью. Наиболее распространенными как в России, так и за рубежом (Германия, Великобритания и др.), являются крепи арочных конфигураций, которыми крепится от 80% до 95% выработок с металлической крепью. Удельный вес выработок угольных шахт, закрепленных металлическими крепями, ежегодно увеличивался в среднем на 0,8-1,2%. В то же время масса применяемого для изготовления крепи специального взаимозаменяемого профиля ежегодно возрастает на 10%. В связи с увеличением глубины заложения горных выработок и ухудшением условий их поддержания идет устойчивый рост объема применения тяжелых спецпрофилей (СВП22, СВП27, СВПЗЗ) и снижение объема применения легких (СВП17, СВП19). Одновременно ухудшение условий поддержания приводит к значительным объемам ремонта горных выработок. Протяженность выработок, находящихся в неудовлетворительном состоянии, по Минуглепрому СССР по разным бассейнам составила от 15 до 50% от общей протяженности поддерживаемых выработок. На шахтах Украины ежегодно ремонтируется 28,9-30,2% поддерживаемых выработок [146].

Приведенные данные свидетельствуют о том, что проблема повышения устойчивости горизонтальных и наклонных выработок является актуальной.

Целью работы является создание научных основ управления напряженно-деформированным состоянием рамных крепей.

Идея работы заключается в установлении закономерностей перераспределения внутренних усилий в крепи при применении различных видов управляющих силовых воздействий и использовании их для повышения несущей способности металлических арочных крепей.

Объектом исследования являются металлические арочные крепи горизонтальных и наклонных выработок. Предметом исследования - расчет и конструирование металлических арочных крепей с управляющими силовыми воздействиями.

Задачи исследования:

• разработка методов расчета рамных крепей с применением наиболее рациональных видов управляющих силовых воздействий ;

• установление основных закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния рамы крепи в зависимости от вида и величины управляющего силового воздействия;

• разработка конструкций крепей с управляющими силовыми воздействиями, обеспечивающих максимальную несущую способность конструкций в заданных горно-геологических условиях;

• выбор технологических схем проведения горных выработок, закрепленных рамно-анкерными крепями.

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий научное обобщение теоретических и экспериментальных работ отечественных и зарубежных исследователей, теоретические исследования с использованием методов строительной механики, натурные наблюдения и эксперименты, обработка результатов с использованием методов математической статистики.

Научные положения, представляемые к защите.

1. Повышение несущей способности рамной крепи может быть достигнуто путем применения управляющих силовых воздействий -приложением к конструкции в зонах, обоснованных расчетным или экспериментальным методом, дополнительных активных сил или установкой связей, ограничивающих деформации, что обеспечивает перераспределение внутренних усилий в материале крепи в сторону уменьшения экстремальных напряжений.

2. При конструировании рамных крепей с управляющими силовыми воздействиями необходимо рассматривать их как системы с лишними односторонними связями и рассчитывать по деформированной схеме, отвечающей заданной внешней нагрузке, методом последовательных попыток.

3. Координаты точек приложения управляющих силовых воздействий и величины усилий, возникающих в местах их приложения (в частности, в анкерных соединительных узлах рамно-анкерной крепи), являются основными параметрами, с помощью которых предлагается оптимизировать распределение внутренних усилий в раме крепи.

4. Расчет рамно-анкерных крепей следует производить в два этапа: на первом этапе действие анкеров целесообразно представлять в виде жестких опорных связей, а в случае превышения усилий в них несущей способности анкерного соединительного узла - переходить ко второму этапу расчета путем замены действия опорной связи сосредоточенной силой.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается:

• достаточным с точки зрения выбранных критериев объемом экспериментальных исследований;

• результатами аналитических исследований, опытно-промышленных испытаний и экспериментов;

• положительными результатами внедрения технических разработок на горнодобывающих предприятиях.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

• разработана классификация способов повышения несущей способности арочных крепей, включающая в качестве самостоятельного направления применение управляющих силовых воздействий;

• разработаны расчетные схемы рамных крепей с управляющими силовыми воздействиями (рамно-анкерная крепь, крепи с расклинкой и с созданием предварительного напряженно-деформированного состояния) при действии симметричной и асимметричной нагрузок, в которых места усиления крепи выбираются с учетом изгибающих моментов, действующих в крепежной раме;

• разработана методика расчета рамно-анкерных крепей как систем с односторонними лишними связями; доказано, что оптимальное перераспределение внутренних усилий в раме крепи не связано с максимальными величинами управляющих силовых воздействий;

• разработана методика расчета нагрузки на соединительный узел рамно-анкерной крепи;

• доказано, что несущая способность рамной крепи при ее усилении анкерами может быть эффективно повышена управляющими силовыми воздействиями относительно небольшой величины (до 30 кН);

• разработана методика определения механических напряжений в металлической крепи горных выработок магнитоупругим методом.

Научное значение работы заключается в разработке методов расчета крепей с управляющими силовыми воздействиями, обосновании рациональных параметров рамно-анкерных крепей и технологических схем их возведения, что позволяет осуществить решение научной проблемы повышения устойчивости горизонтальных и наклонных выработок.

Практическая ценность работы. Использование результатов исследований позволяет:

• производить расчет величин и определение зон приложения к рамным крепям управляющих силовых воздействий, обеспечивающих необходимое повышение несущей способности крепи;

• выбирать рациональные конструкции крепей с управляющими силовыми воздействиями;

• обоснованно принимать технологическую схему проведения выработок с применением рамно-анкерной крепи.

Личный вклад автора состоит в:

• разработке классификации способов повышения несущей способности арочных крепей, включающей в качестве самостоятельного направления применение управляющих силовых воздействий;

• разработке расчетных схем крепей с управляющими силовыми воздействиями;

• разработке методики расчета рамно-анкерных крепей как систем с односторонними лишними связями;

• разработке методики расчета нагрузки на соединительный узел рамно-анкерной крепи.

Реализация результатов работы. Диссертационная работа базируется на результатах исследований, которые проводились на Ма-лышевском руднике, на шахте "Воркутинская" ОАО "Воркутауголь", на шахте "Батуринская" ОАО "Челябинскуголь" и в лабораториях кафедры шахтного строительства Уральской государственной горногеологической академии в 1983-1999гг. в рамках хоздоговорной и госбюджетной тематики.

Рамно-анкерная крепь для условий повышенного бокового давления внедрена на Малышевском руднике при креплении полевых штреков и откаточных ортов гор.+15 м, -30 м и -75м. Общая протяженность участков, закрепленных рамно-анкерной крепью, составляет 480 м.

Рамно-анкерная крепь прошла опытно-промышленную проверку на шахте "Воркутинская" ОАО "Воркутауголь", где по разработанным автором паспортам было закреплено два экспериментальных участка: на полевом конвейерном штреке гор.-780 м длиной 50м и на полевом откаточной штреке гор.-780 м - 25м.

Промышленные испытания рамно-анкерной крепи также были проведены на участке протяженностью 30м главного квершлага гор.480м шахты "Батуринская" ОАО "Челябинскуголь.

Результаты испытаний во всех случаях положительные. Обеспечено надежное поддержание выработок в рабочем состоянии, получен экономический эффект.

Методика измерения напряжений в элементах металлической крепи внедрена на шахтах Донского ГОКа (Казахстан).

Научные, методические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс Уральской государственной горногеологической академии при выполнении студентами дипломных работ и проектов.

Апробация работы. Основные положения диссертации и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на IV Всесоюзной конференции молодых ученых "Интенсификация горнорудного производства" (Свердловск, 1989 г.); Всесоюзном научно-техническом семинаре "Проблемы горного давления на больших глубинах при ведении подземных и открытых горных работ (Кривой Рог, 1990 г.); Международной конференции "Геомеханика в горном деле-96" (Екатеринбург, 1996г.); Международной конференции "Проблемы геотехнологии и не-дроведения" (Екатеринбург, 1998 г.); IV Республиканской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в горном деле" (Екатеринбург, 1999 г.); научно-технических конференциях СГИ (19801990 гг.); технических совещаниях Малышевского рудоуправления, ПО "Воркутауголь", комбината "Печоршахтострой", ОАО "Челябинскуголь", Донского ГОКа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 262 страницах машинописного текста, в том числе 72 рисунка, 9 таблиц, список литературы, состоящий из 204 наименований, и приложения.

Заключение диссертация на тему "Управление напряженно-деформированным состоянием рамных крепей"

4.5. Выводы

1. Разработанная методика определения механических напряжений в металлической крепи горных выработок с помощью электромагнитных измерителей напряжений ЭМИН-2А и ЭМИН-5 позволяет осуществлять оперативный контроль за напряженно-деформированным состоянием металлических крепей, оценивать степень загруженности рам крепи и определять зоны действующих экстремальных напряжений.

2. Шахтные и аналитические исследования, базирующиеся на экспериментальных данных, показывают, что при длине усиливающих анкеров 2,0-2,2 м величина реакций в анкерных соединительных узлах составляет 15-30 кН. Данные результаты соответствуют величине усилия в анкерном соединительном узле, полученной в соответствии с разработанной методикой расчета, приведенной в гл.З.

3. Рамно-анкерные крепи конструкции УГГГА прошли промышленные испытания и доказали свою эффективность на Малышевском руднике, шахте "Воркутинская" ОАО "Воркутауголь", шахте "Батуринская" ОАО "Челябинскуголь". Экономический эффект от их применения может быть получен от снижения первоначальных затрат на возведения крепи при условия увеличения шага ее установки или за счет снижения затрат на поддержание выработок (исключение их перекрепления).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных аналитических, лабораторных и шахтных исследований разработаны теоретические положения по управлению напряженно-деформированным состоянием рамных крепей, которые позволяют осуществить решение научной проблемы повышения устойчивости горизонтальных и наклонных выработок, имеющей важное народнохозяйственное значение при подземной разработке месторождений полезных ископаемых.

Основные научные и практические результаты исследования заключаются в следующем:

1. На основании анализа литературных источников и проведенных автором исследований разработана классификация способов повышения несущей способности арочных крепей, включающая в качестве самостоятельного направления применение управляющих силовых воздействий. Произведена классификация управляющих силовых воздействий на крепь; определено, что наиболее эффективными конструкциями крепи р использованием управляющих силовых воздействий являются рамно-анкерные крепи, крепи с расклинкой, крепи с созданием предварительного напряженного состояния в несущей конструкции.

2. Обоснованы принципы расчета рамно-анкерных крепей с механической связью между рамой крепи и анкерами как систем с лишними односторонними связями, расчет которых должен вестись по деформированной схеме, отвечающей заданной нагрузке. Доказано, что анкеры будут эффективно работать только при их установке в зонах, в которых рама крепи изгибается внутрь выработки.

3. Установлено, что расчет рамно-анкерных крепей необходимо производить в два этапа: этап I - в расчетной схеме анкерные соединительные узлы заменяются жесткими опорными связями; этап II - в случае, если реакции в опорных связях превысят несущую способность соединительного узла, их действие заменяют сосредоточенными силами. Разработана расчетная схема рамно-анкерной крепи при действии на нее симметричной и асимметричной нагрузки. Разработаны расчетные схемы арочных крепей с расклинкой и с предварительным напряженным состоянием. Разработана программа расчета крепей арочной конфигурации в среде программирования Delphi, позволяющая определять несущую способность арочной и рамно-анкерной крепи, а также крепи с расклинкой при действии симметричной и асимметричной нагрузки.

4. Доказано, что управляющие силовые воздействия в анкерных соединительных узлах рамно-анкерной крепи величиной Р = ЗОкН лри заданных геометрических параметрах арочной крепи позволяют достигнуть следующих результатов. Применение рамно-анкерных крепей с одним анкерным соединительным узлом повышает несущую способность арочной крепи при симметричной нагрузке в 1,5 раза, при асимметричной нагрузке - в 1,4 раза. Применение рамно-анкерных крепей с двумя соединительными узлами позволяет повысить несущую способность арочной крепи при условии приложения симметричной нагрузки - в 3,0 раза, при асимметричной нагрузке - в 2,0 раза. В рамно-анкерной крепи с тремя анкерными соединительными узлами при симметричной нагрузке на крепь несущая способность в 3,3 раза превышает несущую способность арочной крепи, при асимметричной нагрузке - более, чем в 3 раза.

5. Обосновано применение для усиления арочных крепей анкеров со сплошным закреплением по длине шпура - железобетонных и стале-полимерных анкеров. Разработаны конструкции рамно-анкерных крепей с жесткими и податливыми анкерными соединительными узлами.

6. Разработана расчетная схема для определения усилия в соединительном узле рамно-анкерной крепи, в соответствии с которой нагрузка на анкер для конструкций рамно-анкерной крепи, работающих в жестком режиме, определяется весом пород в пределах конуса с углом влияния анкера равным углу полного сдвижения пород при горизонтальном залегании пласта. Доказано, что в породах III категории устойчивости по СНиП при длине усиливающих анкеров 2,0-2,5 м в жестких анкерных соединительных узлах возникают усилия, достаточные для эффективного управления напряженно-деформированным состоянием рамы крепи.

7. Доказано, что при работе арочных конструкций в податливом режиме (величина податливости более 300 мм) величина реакций в соединительных узлах резко возрастает, в этом случае целесообразно применение податливых соединительных узлов. Предложены различные конструкции податливых соединительных узлов как управляемой, так и неуправляемой податливости.

8. Разработана методика определения механических напряжений в металлической крепи горных выработок магнитоупругим методом с использованием электромагнитных измерителей напряжений ЭМИН-2А и ЭМИН-5, позволяющая оперативно оценивать как уровень действующих в металле крепи напряжений, так и определять зоны эффективного применения управляющих силовых воздействий.

9. Рамно-анкерные крепи конструкции УГГГА прошли промышленные испытания и доказали свою эффективность на Малышевском руднике, шахте "Воркутинская" ОАО "Воркутауголь", шахте "Батуринская" ОАО "Челябинскуголь". Шахтные и базирующиеся на их результатах аналитические исследования показали, что при длине усиливающих анкеров 2,0-2,2 м величина реакций в анкерных соединительных узлах со ставляет 15-30 кН.