автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Обоснование и выбор конструктивных параметров комбинированной анкер-металлической крепи с применением податливых анкеров

кандидата технических наук
Франкевич, Олег Геннадьевич
город
Б. м.
год
0
специальность ВАК РФ
05.15.04
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование и выбор конструктивных параметров комбинированной анкер-металлической крепи с применением податливых анкеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Франкевич, Олег Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ КРЕПЕЙ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

1.1 Анализ существующих конструкций податливых анкерных крепей

1.2 Анализ существующих конструкций рамно - анкерных крепей

1.3. Гипотеза о механизме взаимодействия массива горных пород и комбинированной крепи (рама-анкер) ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОДАТЛИВОЙ АНКЕР-МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КРЕПИ

2.1. Методика определения влияния анкерной податливой крепи на рамную податливую

2.1.1 Расчет двухшарнирной арочной податливой крепи, усиленной анкерами, при известных реакциях анкеров

2.1.2 Определение вертикальных реакций в опорных шарнирах

2.1.3 Определение горизонтальных реакций в опорных шарнирах

2.1.4 Определение изгибающих моментов

2.1.5 Определение нормальных сил

2.2. Сравнение разработанной крепи с крепями из спецпрофиля различного типоразмера

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ АРОЧНЫХ И АНКЕРНЫХ КРЕПЕЙ

3.1. Экспериментальные исследования работы металлических арочных крепей на стенде

3.2. Экспериментальные исследования работы анкерных крепей на стенде

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4. ШАХТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО СПОСОБА КРЕПЛЕНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

4.1. Обоснование крепления горных выработок податливой рамно-анкерной крепью

4.2. Рекомендации по выбору конструктивных и технологических параметров предлагаемой конструкции крепи

4.3. Технико-экономическая эффективность применении податливой анкер-металлической крепи

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение 0 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Франкевич, Олег Геннадьевич

Актуальность темы диссертационной работы. Проблема крепления и поддержания капитальных горных выработок является одной из самых важных в комплексе вопросов строительства и эксплуатации угольных предприятий. Этому вопросу посвящены многие научно-исследовательские работы. В настоящее время, в области крепления и поддержания капитальных горных выработок есть значительные сдвиги. Разработаны методики определения устойчивого состояния горного массива и расчета различных видов крепей [102]. Появились и нашли свое применение новые конструкции крепей, такие как: набрызг-бетонная крепь, тюбинговая крепь, анкерные крепи различных конструкций, металлические крепи из улучшенных профилей, а также различные виды комбинированных крепей [2, 77, 102].

В настоящее время в горной промышленности России проходятся около 13,5 км в год капитальных горных выработок. Из них около 12% находятся в неудовлетворительном состоянии и подлежат перекреплению, что приводит к большим экономическим затратам.

Анализ современного состояния крепления свидетельствует о том, что применяемые в новых горно-геологических условиях типы крепей зачастую не обеспечивают надежного поддержания выработок и требуют дополнительных затрат на ремонт и восстановление. Наряду с этим, часть капитальных горных выработок, проводимых в устойчивых породах, необоснованно крепится дорогими металлическими крепями, что соответствует около 86%, от общего числа проводимых горных выработок.

Отказаться от применения металлических крепей полностью нельзя, так как металл является наиболее подходящим материалом для применения в шахтных условиях. Анализ справочных данных по несущей способности металлических крепей показывает, что данные по одним и тем же крепям, взятые из различных литературных источников, значительно отличаются друг от друга. Поэтому получение достоверных сведений о несущих способностях крепей и их характеристик работы совместно с другими, более легкими и менее дорогостоящими, конструкциями крепей является актуальной задачей, позволяющей правильно осуществлять выбор типов и конструкций крепей для различных горно-геологических условий, что в значительной степени сократит затраты на проведение, поддержание и перекрепление горных выработок и повысит безопасность труда.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что проблема повышения надежности крепления капитальных горных выработок является актуальной и требует решения ряда научных задач, связанных с ней.

Решение указанной научно-технической проблемы возможно различными путями, основными из которых являются - повышение несущей способности существующих крепей или переход на комбинированные конструкции.

Первый путь решения проблемы крепления горных выработок является не эффективным, так как при наращивании несущей способности резко возрастают экономические затраты и трудоемкость труда на возведение крепи.

Одним из эффективных средств кардинального решения проблемы рационального крепления и поддержания горных выработок является комбинирование грузонесущих крепей с крепями, позволяющими использовать в той или иной степени несущую способность породного массива путем создания единой системы "крепь-массив". Используя породный массив как несущую конструкцию можно без ущерба для устойчивого состояния снизить материалоемкость и стоимость применяемых данных типов крепей. Одной из таких эффективных конструкций является комбинированная анкер - металлическая крепь [48].

В России и других угледобывающих странах накоплен положительный опыт внедрения крепей комбинированных конструкций, который показывает снижение трудоемкости и металлоемкости при креплении горных выработок, а также затрат на их возведение и поддержание.

Так, например в Кузнецком угольном бассейне на шахтах «Капитальная», «Коксовая», «Березовская» накоплен опыт крепления капитальных горных выработок комбинированной анкер-металлической крепью АМК [48], но не смотря на значительный экономический эффект полученный за счет применения комбинированной крепи выявлен существенный недостаток данной конструкции который заключается в том, что податливая металлическая крепь и жесткая анкерная обладают отличными друг от друга режимами работы. В связи с этим при достижении 60-80% конструктивной податливости металлической крепи, нагрузка от веса заанкерованного массива горных пород резко возрастает, что и приводит к потере устойчивости выработок. Исправить этот недостаток в конструкции анкер-металлической крепи, возможно, путем применения податливых анкеров вместо жестких, которые дают возможность гибкого управления несущей способностью металлической податливой крепи.

Однако решение этой проблемы сдерживается отсутствием исследований и недостатком данных о степени совместного взаимодействия податливых анкеров с податливой металлической крепью, а также данных об их суммарном влиянии на напряженно-деформированное состояние массива пород. Поэтому, обоснование и разработка конструкции комбинированной крепи, обеспечивающей устойчивое состояние горных выработок с минимальными материальными и трудовыми затратами является актуальной научной задачей.

Целью работы является установление закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния комбинированных анкер-металлических крепей, использующих податливые анкеры, для разработки их конструктивных параметров и обоснования рекомендаций по технологии крепления горизонтальных горных выработок, обеспечивающих снижение затрат и сокращение сроков их строительства.

Идея работы состоит в использовании одновременного эффекта от повышения несущей способности арочной крепи в комбинации с анкерами и ее максимально возможной конструктивной податливости за счет использования в конструкции податливых анкеров для обеспечения устойчивого состояния выработки при наименьших затратах.

Задачи исследований:

• обосновать механизм взаимодействия массива горных пород и комбинированной крепи (арка-податливый анкер);

• установить закономерности деформирования и дать количественную оценку несущей способности комбинированных крепей на базе металлических арочных с применением податливых анкерных крепей;

• обосновать конструктивные и технологические параметры комбинированной анкер-металлической крепи с применением податливых анкеров.

Методы исследований. Выполненный комплекс исследований включает в себя анализ и обобщение литературных источников, аналитические исследования, стендовые испытания, экспериментальные натурные исследования, статистическую обработку результатов эксперимента, численные расчеты на ПК, технико-экономический анализ эффективности применения рекомендуемых разработок.

Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. Отличительной особенностью формирования напряженно-деформированного состояния комбинированной анкер-металлической крепи в сравнении с обычной арочной крепью является изменение места формирования опасных сечений по контуру крепи. Для арочной металлической крепи в режиме совместного деформирования наибольший изгибающий момент соответствует углу (рм=0 а максимальная нормальная сила (рм=70°, тогда как для анкер-металлической в аналогичных условиях значения (рм и (р^ составляют соответственно 50° и 75°.

2. При использовании комбинированной анкер-металлической крепи максимальная несущая способность металлических арочных крепей в податливом режиме достигается при исчерпании 73-83% ее податливости, то есть составляет для рассматриваемых крепей типа АП-3 - 220-К240 мм. Наибольшая эффективность использования податливых анкеров достигается при включении их в работу на момент реализации 60-80% конструктивной податливости арочной крепи, при этом к моменту перехода комбинированной крепи в жесткий режим деформирования нарушения сплошности укрепленной анкерами приконтурной области не происходит и режим нагружения крепи не изменяется.

3. Область совместного деформирования предлагаемой анкер-металлической крепи с породным массивом без нарушения сплошности и перехода в режим сводообразования в 1,5 раза больше, чем при применении существующей крепи АМК, и составляет, по данным проведенных исследований, 290 мм в первом случае против 190 мм во втором. Научное значение работы и новизна заключаются в развитии представлений о механизме взаимодействия породного массива с анкер-металлической крепью, использующей податливые анкеры, и установлении закономерностей формирования ее напряженно-деформированного состояния в зависимости от конструктивных параметров.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

• достаточной сходимостью результатов стендовых испытаний крепей с результатами расчетов и исследований в натурных условиях (расхождение не превышает ±18%);

• положительными результатами внедрения в производство рекомендаций по выбору конструктивных параметров разработанной конструкции крепи и технологии ее возведения.

Практическое значение работы заключается в разработке конструкции податливого анкера, обосновании параметров комбинированной анкер-металлической крепи с применением податливых анкеров и рекомендаций по технологии крепления горных выработок комбинированными крепями, реализация которых обеспечивает устойчивое состояние выработок, сокращение капитальных и эксплуатационных затрат и сроков строительства.

Реализация работы. Основные положения диссертационной работы вошли составной частью во «Временное руководство по проектированию ресурсосберегающих конструкций крепи капитальных горных выработок на шахтах Кузнецкого угольного бассейна» (утв. ОАО «Росуголь») / - М.: МГГУ, 1997.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на научном семинаре «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 1999 г.), на совещаниях в «Сибгипрошахте», «Кузбассгипрошахте», «Ростовшахтострое», «Кузбассшахтострое» (Новосибирск, Кемерово, Шахты -1997-1999 гг.)

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 3 научные работы

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 56 рисунков, 5 таблиц, перечень используемой литературы из 117 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и выбор конструктивных параметров комбинированной анкер-металлической крепи с применением податливых анкеров"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Применение податливых анкеров в сочетании с арочной металлической крепью позволяет без разрыва сплошности массива достигать в 1,3-1,5 раза больших величин смещений (290 мм), чем при применении жестких анкеров (190 мм).

2. Шахтные испытания крепи разработанной конструкции подтвердили правильность результатов, полученных в ходе аналитических исследований и стендовых испытаний. Применение предлагаемой крепи позволило обеспечить устойчивое состояние горных выработок при максимально допустимой величине смещения крепи (290 мм).

3. Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что арочная металлическая податливая крепь в сочетании с податливыми анкерами вполне удовлетворяет требованиям, предъявляемым к крепи капитальных горных выработок, позволяет обеспечивать их устойчивость с минимальными материальными и трудовыми затратами.

Экономический эффект от применения предлагаемой конструкции крепи составил 326,9 руб на 1 м выработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение научной задачи по разработке конструкции и обоснованию конструктивных параметров комбинированной анкер-металлической крепи с применением податливых анкеров, установлены закономерности формирования напряженно-деформированного состояния предлагаемой конструкции крепи и дано обоснование рекомендаций по технологии крепления горизонтальных горных выработок, обеспечивающих снижение затрат и сокращение сроков их строительства.

Проведенные в работе исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Наиболее перспективным направлением улучшения поддержания выработок является совершенствование конструкций крепи в направлении повышения ее несущей способности при обеспечении достаточной податливости, причем предпочтение следует отдать совершенствованию рамно-анкерной крепи как наиболее экономичному виду.

2. При использовании комбинированной анкер-металлической крепи максимальная несущая способность металлических арочных крепей в податливом режиме достигается при исчерпании 73-83% ее податливости, то есть составляет для рассматриваемых крепей типа АП-3 - 220-^240 мм. Наибольшая эффективность использования податливых анкеров достигается при включении их в работу на момент реализации 60-80% конструктивной податливости арочной крепи. Область совместного деформирования предлагаемой анкер-металлической крепи с породным массивом без нарушения сплошности и перехода в режим сводообразования в 1,5 раза больше, чем при применении существующей крепи АМК, и составляет, по данным проведенных исследований, 290 мм в первом случае против 190 мм во втором.

3. В сложных горно-геологических условиях целесообразно применять сработанную анкер-металлическую крепь на основе СВП-22, которая шадает высокой несущей способностью в податливом и жестком режимах хботы - 290 и 380 кН соответственно, что в 1,5 и 1,2 раза выше ютветствующих показателей крепи из того же спецпрофиля.

4. Стендовые испытания податливой анкерной крепи показали ее лсокую работоспособность. Несущая способность податливого анкера в здатливом режиме определяется жесткостью податливого элемента, а при элном исчерпании податливости (в жестком режиме) - прочностью [крепления анкера в замке и на разрыв стержня анкера.

5. Совместное деформирование рамной крепи и податливого анкера, угановленного с отставанием во времени от рамной крепи, позволяет элностью реализовать конструктивную податливость рамной крепи с современным увеличением несущей способности системы «рама-анкер» в 35-1,5 раза.

6. Шахтные испытания крепи разработанной конструкции подтвердили эавильность результатов, полученных в ходе аналитических исследований и :ендовых испытаний. Применение предлагаемой крепи позволило обеспечить шшчивое состояние горных выработок при максимально допустимой гличине смещения крепи (290 мм), что позволяет рекомендовать ее к ирокому внедрению в горной промышленности.