автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Определение рациональных параметров жестких межрамных связей, повышающих сопротивление металлической крепи кручению
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Александр Иванович
ПРЕДИСЛОВИЕ.
1. АНАЛИЗ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЯВЛЕНИЯ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА КРЕПИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Вводные замечания.
1.2. Аналитические методы/ определения нагрузок на крепь. II
1.3. Анализ экспериментальных данных по замерам нагрузок на крепь горных выработок.
1.4. Анализ методов расчета крепи.
1.5. О профилях проката, применяемых для изготовления крепи горных выработок.
1.6. О расчете крепи, усиленной межрамными поперечными связями.
1.7. Основная идея, цель, задачи и методы исследования. . 32 ВЫВОДЫ.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ НА ЭВМ НАПРЯЖЕННО-ДЕЗЖ)РШРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КРЕПИ, УСИЛЕННОЙ ЖЕСТКИМИ МЕЖРАМНЫМИ ПОПЕРЕННЫМИ СВЯЗЯМИ.
2.1. Вводные положения.
2.2. Уравнения внутренних сил и перемещений конечного элемента крепи с осью, очерченной по дуге окружности малой кривизны, усиленного жесткими межрамными связями
2.3. Уравнения совместности перемщений элемента крепи и жестких межрамных связей.
2.4. Расчетная модель 1фепи, усиленной жесткими межрамными связями.
2.5. Анализ несущей способности кольцевой металлической крепи при пространственном нагружении
2.6. Определение рациональных параметров жестких межрамных связей путем математического моделирования.
ВЫВОДЫ.
3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КРЕПЕЙ, УСИЛЕННЫХ ЖЕСТКИМИ МЕЕРАМНЫМИ ПОПЕРЕЧНЫМИ
СВЯЗЯМИ.
3.1. Вводные замечания.
3.2. Стендовые испытания кольцевой крепи, усиленной межрамными связями.
3.3. Стендовые испытания кольцевой податливой крепи с пологим лежнем, усиленной жесткими межрамными связями.
ВЫВОДЫ.
4. ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЬЦЕВОЙ КРЕПИ КПК-ПЛ-15,
УСИЛЕННОЙ ЖЕСТКИМИ МЕЖРАМНЫМИ СВЯЗЯМИ.
4.1. Вводные положения.
4.2. Исследование нагрузок на крепь.
4.3. Исследование смещений пород.
4.4. Исследование работы податливых соединительных узлов.
4.5. Исследование деформаций элементов крепи.
ВЫВОДЫ.
Заключение диссертация на тему "Определение рациональных параметров жестких межрамных связей, повышающих сопротивление металлической крепи кручению"
Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Установлено, что в сложных условиях металлическая крепь теряет устойчивость до исчерпания ее податливости вследствие пространственной изгибно-крутильной деформации, что объясняется слабым сопротивлением крепи кручению, которое можно повысить путем применения жестких межрамных связей.
2. Подучены уравнения внутренних сил и перемещений тонкостенного элемента кольцевой крепи малой кривизны, усиленного жесткими межрамными связями, а также необходимые уравнения совместности перемещений элемента и связей. При этом подучены функции влияния внутренних сил и перемещений, необходимые для расчета по пространственной схеме крепи массивного поперечного сечения.
3. Составлена математическая модель и программа для расчета на ЭВМ крепи из элементов с осью в виде окружности, усиленной жесткими межрамными связями.
4. В результате математического моделирования для кольцевой крепи получены зависимости максимальных касательных напряжений в крепи от количества межрамных связей, их жесткости и длины, позволяющие конструировать крепь с жесткими межрамными связями.
5. На основе разработанной методики расчета определены рациональные параметры жестких межрамных связей для усиления крепи КПК-ПЛ-15, широко применяемой в Подмосковном угольном бассейне.
6. Лабораторные исследования кольцевых крепей постоянной жесткости и с пологим лежнем, как неусиленных, так и усиленных жесткими межрамными связями, подтвердили корректность принятых теоретических положений и правильность полученных аналитических зависимостей. Отличие расчетных величин от экспериментальных было не более 20 %.
7. В результате производственных испытаний усиленной крепи КПК-Ш1-15М, проведенных на шахте "Липковская" производственного объединения "Тулауголь", подтверждена высокая эффективность использования жестких межрамных связей для повышения несущей способности металлической крепи из тонкостенных элементов открытого профиля. По сравнению с неусиленной крепью КПК-ПЛ-15 предложенная конструкция имеет коэффициент повторного использования в 1,56 раза больше за счет повышения ее сопротивления кручению. Установка жестких межрамных связей обеспечила уменьшение: максимальных углов закручивания поперечных сечений элементов крепи в 3 раза; коэффициента неравномерности распределения нагрузки по контуру крепи в 1,95 раза; смещений породного контура в 1,3 раза.
8. Внедрение усиленной крепи КПК-ПЛ-15М на шахте "Липковская" производственного объединения "Тулауголь" позволило получить экономический эффект 17,3 руб. на I метр выработки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получено новое решение актуальной научной задачи повышения устойчивости металлической крепи путем применения повышающих ее сопротивление кручению жестких межрамных связей на основе исследования силовых факторов и перемещений произвольно нагруженной крепи при различных параметрах межрамных связей.