автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Расчет балочных железобетонных фундаментов с учетом фактора структурной прочности грунтов основания

кандидата технических наук
Анидалов, Александр Юрьевич
город
Балаково
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Расчет балочных железобетонных фундаментов с учетом фактора структурной прочности грунтов основания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анидалов, Александр Юрьевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса и задачи исследования 10 1.1 Существующие модели деформационного поведения 10 грунтов в основаниях фундаментов

1.2. Учет фактора структурной прочности грунтов в рас- 14 четных схемах оснований

1.3 Учет нелинейных деформаций грунта и железобетона 19 при расчете оснований и фундаментов

1.4. Структурные связи глинистых грунтов и их физико- 22 химическая сущность

1.5. Особенности сжимаемости глинистых грунтов с коагу- 32 ляционно-тиксотропной структурой в основаниях фундаментов

ВЫВОДЫ ПО 1 РАЗДЕЛУ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

2. Описание экспериментов по испытанию грунтов

2.1. Выбор методики испытаний

2.2. Описание методики экспериментов

2.3. Результаты испытаний 48 ВЫВОДЫ ПО 2 РАЗДЕЛУ

3. Модель билинейного деформирования глинистых 70 грунтов, используемая при расчетах оснований и фундаментов

3.1 Общие положения построения модели

3.2. Анализ параметров модели при описании свойств гли- 74 нистых паст

3.3. Фактор структурной прочности для грунтов оснований естественного сложения

3.4. Связь модели билинейного деформирования грунтов с 86 параметрами уравнений обобщенного закона Гука

3.5. Влияние разгрузки на структурную прочность грунта 89 ВЫВОДЫ ПО 3 РАЗДЕЛУ

4. Расчет оснований и фундаментных конструкций с уче- 97 том фактора структурной прочности грунта

4.1. Расчетная схема основания

4.2. Примеры расчетов осадок оснований 100 ВЫВОДЫ ПО 4 РАЗДЕЛУ

5. Расчет фундаментных балок на деформируемых ос- 106 нованиях с учетом фактора структурной прочности грунта

5.1. Общая постановка задачи

5.2. Метод решения задачи

5.3. Оценка погрешности численного метода решения

5.4. Основные закономерности работы железобетона, ис- 115 пользуемые при расчете балки

5.5. Пример расчета балки на деформируемом основании 121 с учетом фактора структурной прочности грунта

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Анидалов, Александр Юрьевич

Проектирование фундаментов и оснований зданий и сооружений является одним из наиболее ответственных этапов строительного проектирования. Анализ причин аварий зданий показывает, что в большинстве случаев нарушение их нормальной эксплуатации происходило вследствие развития больших и неравномерных перемещений фундаментов. Поэтому надежность здания во многом определяется качеством проектирования фундаментов и основания и высокой степенью достоверности прогноза их осадок и деформаций. В современных условиях актуальность данного фактора существенно повышается в связи с необходимостью строительства крупномасштабных сооружений и зданий повышенной этажности на площадках со сложной инженерно-геологической обстановкой. Решение этой проблемы требует, возможно, полного учета реальных свойств грунтов оснований. Такая постановка вопроса является насущной и в задачах массового строительства типовых зданий, так как проектирование рациональных экономичных фундаментов возможно лишь при использовании адекватных расчетных схем оснований и моделей грунтов.

Грунты относятся к сложным гетерогенным средам и построение адекватных моделей их механического поведения возможно в результате применения новейших достижений в области механики грунтов, теории упруго-пластического и вязкопластического упрочняющегося тела и анализа механизма процессов при деформировании и разрушении грунтов на уровне их микроструктуры. Это направление, интенсивно развиваемое в настоящее время в трудах российских и зарубежных ученых, оказалось весьма продуктивным и позволило получить решения многих важных задачах фундаментостроения. В частности, в работах А.К.Бугрова, Г.Г.Болдырева, Б.И.Дидуха, Ю.К.Зарецкого, А.Б.Фадеева, В.Г.Федоровского, В.Н. Широкова и др. Представлены упруго-пластические модели грунтов и на их базе разработаны методы расчета оснований и фундаментных конструкций. Однако их массовому использованию в строительном проектировании препятствуют сложность этих моделей и значительные трудности экспериментального определения их параметров.

В последнее время наметилась тенденция к использованию относительно простых механических моделей, описывающих наиболее существенные специфические свойства грунтов и доступных для практического применения. Например, в работе В.С.Копейкина [61] представлена модель песчаного грунта как билинейнодеформируемого идеальнопластического тела, параметры которой определяются по данным стандартных лабораторных испытаний грунтов и возможность ее применения для определенного класса задач обоснована с позиции теории упруго-пластического упрочняющегося тела. Выполненные расчеты оснований и фундаментов ряда уникальных строительных сооружений (резервуаров, зданий Балаковской АЭС) и сопоставительный анализ расчетных и натурных данных показали высокую достоверность расчетных результатов и продемонстрировали эффективность такого подхода.

Предложенная В.С.Копейкиным модель предназначена для описания механических свойств песчаных грунтов. Однако в строительной практике большей частью приходится иметь дело с глинистыми грунтами. Последние имеют более сложную физико-механическую природу и специфические особенности взаимодействия минеральных частиц с окружающей средой и эти факторы необходимо учитывать при разработке механической модели глинистого грунта. Данное положение послужило отправной точкой для настоящей работы. В работе [61] экспериментально установлено, что модель билинейно-деформируемой среды позволяет качественно верно описывать стабилизированные деформации не только песчаных, но и глинистых грунтов. Однако трактовка физического смысла параметров модели и методы их экспериментального определения должны быть приведены в соответствие со своеобразием физико-химических и механических свойств глинистых грунтов.

Одним из важнейших факторов, влияющих на механическое поведение глинистого грунта, является структурная прочность. В количественном отношении структурную прочность обычно оценивают величиной давления, при которой наблюдается перелом компрессионной кривой одномерного уплотнения грунта. Структурная прочность обусловлена наличием структурных связей в грунтах, которые подразделяются на водно-коллоидные и цементационные. Если последние образуются за длительный период образования и существования грунта в зонах контактов между частицами в результате кристаллизационных процессов, то образование и развитие водно-коллоидных связей в глинистых грунтах происходит в относительно короткие промежутки времени, порядка нескольких десятков дней. Хотя имеется общее понимание о необходимости учета данного фактора при расчете оснований и фундаментов и исследованию этой проблемы посвящено значительное количество работ, по ряду ее аспектов еще нет полной ясности. Целью настоящей работы является изучение влияния величины и длительности действия уплотняющего давления на структурную прочность грунта, разработка рекомендаций по ее 9 количественной оценке при стандартных схемах испытаний грунтов, включение структурной прочности в группу определяющих параметров модели грунта как билинейно-деформируемой среды и учета данного фактора в расчетной схеме грунтовых оснований фундаментов строительных сооружений. Реализация этих положений позволяет сделать следующий шаг на пути построения адекватных расчетных схем грунтовых оснований для задач проектирования надежных и рациональных фундаментных конструкций.

Заключение диссертация на тему "Расчет балочных железобетонных фундаментов с учетом фактора структурной прочности грунтов основания"

ВЫВОДЫ ПО 5 РАЗДЕЛУ

1. Расчеты изгибаемых фундаментных конструкций эффективно проводить вариационно-разностным численным методом с разностной аппроксимацией кривизн типа (5.9). При ограничении погрешности численного метода величиной 0.5%, количество участков разбивки конструкции по длине разностной сеткой должно быть не менее 20.

2. При расчетах железобетонных фундаментных балок на грунтовых основаниях отражение фактора структурной прочности грунта в расчетной схеме основания приводит по сравнению со схемой основания в виде упругого полупространства к снижению максимального значения изгибающего момента на 12 - 40 %, реактивных давлений 5-20 %, коэффициентов армирования в 1.5 - 2 раза, а осадок в 1.75 - 2 раза. В ряде случаев, применение в расчетах разработанной расчетной схемы, в отличие от расчетов по правилам СНиП, приводит к отсутствию трещин в растянутой зоне.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный в работе анализ существующих расчетных схем основания показал, что наиболее перспективной моделью грунтового основания является линейно деформируемый слой грунта ограниченной толщины, но при этом отмечена проблема с определением глубины сжимаемой толщи. Для решения этой проблемы в работе предложена модель деформативного поведения Фунта, основанная На учете фактора структурной прочности.

1. В результате анализа многочисленных исследований вопросов, связанных с понятием структуры фунта, связей, ее образующих, а также ее влияния на механические свойства глинистого грунта, разработана методика экспериментального определения основных параметров предлагаемой модели. Определены основные факторы, влияющие на изменение указанных параметров.

2. В работе представлены примеры расчета жестких фундаментов, показавшие, что применение в качестве расчетной схемы модели грунта, учитывающей фактор-структурной прочности грунта, приводит к уменьшению осадки основания в 2 - 3 раза, по сравнению с осадкой рассчитанной с использованием традиционной методики СНиП 2.02.01-83, что более адекватно отражает картину реального поведения грунта в основании фундамента.

4. Составлен алгоритм и разработана компьютерная профамма расчета железобетонных фундаментных балок с использованием разработанной расчетной модели фунтового основания, а также учетом пластической стадии работы бетона.

5. В работе также представлен пример расчета железобетонной фундаментной балки с использованием расчетной схемы грунтового основания, учитывающей фактор структурной

137 прочности грунта. Приведены эпюры распределения моментов, реактивных давлений, осадок основания, а также коэффициента армирования по длине балки. Пример показал, что отражение фактора структурной прочности грунта в расчетной схеме основания приводит по сравнению со схемой, заложенной в СНиП к снижению максимального значения изгибающего момента на 12 - 40 %, реактивных давлений 5-20 %, коэффициентов армирования на 25 -50 %, а осадок на 30 - 50 %, к тому же в ряде случаев, к отсутствию трещин в растянутой зоне в отличие от расчетов по правилам СНиП.

Таким образом, все выше указанное позволяет утверждать, что использование предложенной методики испытания грунтов, а также основанной на ней модели в инженерных расчетах позволят повысить степень достоверности прогноза осадок оснований и получать более экономичные решения фундаментных конструкций.

Автореферат диссертации по теме "Расчет балочных железобетонных фундаментов с учетом фактора структурной прочности грунтов основания"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 о апр гт

Анидалов Александр Юрьевич

РАСЧЕТ БАЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ФУНДАМЕНТОВ С УЧЕТОМ ФАКТОРА СТРУКТУРНОЙ ПРОЧНОСТИ ГРУНТОВ

ОСНОВАНИЯ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза 2000

Работа выполнена в Балаковском институте техники, технологии н управления Саратовского государственного технического университета Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Копенкин Вячеслав Сергеевич. Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники РФ

Ведущая организация: ГУП «Гипрохим - Волга».

Защита состоится 28 апреля 2000 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 064.73.01 в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 440028, Пенза, ул. Г.Титова, 28, корп. I, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.

Автореферат разослан 27 марта 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Малышев Михаил Владимирович МГСУ г. Москва:

кандидат технических наук Демкин Вячеслав Михайлович ЗАО «Сельинвестпроект» г. Саратов.

кандидат технических наук, доцент

В.А.Худяков

Н 582.33 - 028.01 ,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Проектирование фундаментов и оснований зданий и сооружений является одним из наиболее ответственных этапов разработки рабочего проекта. Анализ причин аварий зданий показывает, что в большинстве случаев нарушение их нормальной эксплуатации происходило вследствие развития больших или неравномерных осадок фундаментов. Поэтому надежность здания во многом определяется качеством устройства и расчета фундаментов. Решение этой проблемы требует учета особенностей свойств грунтов оснований и материала конструкций. Надежность проектирования фундаментов зависит от принятия адекватных расчетных схем оснований и моделей грунтов. Регламентируемые нормами расчетные схемы не всегда соответствует действительному поведению грунта. Так, например, использование нормативных методик при проектировании плитного фундамента реакторного отделения БАЭС привело к появлению больших неравномерных осадок (порядка 50 см), существенно превысивших проектные. Причиной таких несоответствий является применение при проектировании физически необоснованных расчетных схем. Одним из факторов, обеспечивающих физическую обоснованность при определении глубины жимаемой толщи, является учет структурной прочности грунта основания. >асчеты показывают, что учет данного фактора приводит к сближению зеальных и проектных значений осадок, что в свою очередь повышает юстоверность проектных решений

Цель работы. Цели настоящей работы сформулированы следующими юновными пунктами:

1. Разработать метод расчета железобетонных фундаментных инструкций с учетом фактора структурной прочности грунтов основания.

2. Разработать методику экспериментального определения величины труктурной прочности.

3. Разработать практические рекомендации по области применения указанного метода при проектировании фундаментов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Разработать методику для исследования процессов упрочнения глинистых грунтов при формировании и развитии их структуры, определить необходимую для этого испытательную аппаратуру.

2. Исследовать влияние величины и длительности действия уплотняющего давления на деформационное поведение грунта.

3. Разработать модель грунта, отражающую фактор структурной прочности, и на ее базе сформировать расчетную схему грунтового основания

4. Разработать метод расчета железобетонных фундаментных балок на деформируемом грунтовом основании с учетом фактора структурной прочности грунтов основания и особенности работы железобетона.

Достоверность результатов, полученных в диссертации, подтверждается использованием экспериментальной методики определения параметров структурного сопротивления деформированию грунта, базирующейся на стандартной нормативной методике, строгостью математической постановки задач и аналитических выкладок, оценкой погрешностей численного моделирования.

Научная новизна представленных результатов заключается в следующем:

- представлена физически обоснованная модель деформационного поведения глинистого грунта, учитывающая фактор структурной прочности;

- разработана методика лабораторных испытаний грунтов с целью получения параметров указанной модели;

- разработан метод совместного расчета фундаментной балки и грунтового основания с использованием предложенной расчетной схемы грунтового основания.

Практическая ценность работы заключается в том, что применение полученных в диссертации результатов позволят более полно использовать свойства глинистых грунтов при совместном расчете оснований и

фундаментных конструкций, что, как показано на примере расчета фундаментной балки, обеспечит повышение достоверности проектных решений, приводит к снижению расчетных осадок и экономии материала.

Внедрение работы. Результаты работы использовались при выполнении научно-исследовательских работ кафедры Технологии и организации строительства Балаковского института техники, технологии и управления Саратовского Государственного технического университета в рамках г/б НИР шифр СГТУ-62 «Автоматизированное проектирование несущих конструкций фундаментов и оснований строительных сооружений», Саратов, 1997, а также г/б НИР шифр СГТУ-147 «Разработка методики автоматизированного проектирования плитных и балочных фундаментов с учетом развития структурных связей грунтов основания», Саратов, 1998 кафедры TOC БИТТУ СГТУ, при разработке фундаментных конструкций для строящихся объектов ОАО «Саратовгэсстрой», а также в учебно-методической работе по курсу «Основания и фундаменты» на кафедре Технология и организация строительства БИТТУ СГТУ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались:

- на 1 Международной конференции «Предмет, объекты и проблемы энергетики векторного взаимодействия потоков в системах с распределенными параметрами», Балаково 1997 год;

- на VI Международной конференции по проблемам свайного фундаментостроения, Пермь 1998;

- на Международной научно-практической конференции «Геотехника - 99», Пенза 1999 год;

- на научно-технических конференциях Балаковского ИТТУ СГТУ (1999г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура диссертации.

Объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, 2 примечаний, списка литературы, включающего 122 наименования. Полный объем диссертационной работы 164 стр., включает 47 таблиц, 37 рисунков.

Содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы работы, сформулирована цель исследований.

В первой главе

В главе представлен краткий обзор существующих методов определения деформации основания с использованием различных расчетных схем, проанализированы их преимущества и недостатки и в качестве базовой расчетной схемы основания выбрана схема линейно деформируемого полупространства.

Но при этом отмечается, что хотя зона распространения напряжений в глубину массива грунта от нагрузки на его поверхности в соответствии с решениями теории упругости не ограничена, на достаточно больших глубинах дополнительные напряжения от внешней нагрузки составляют лишь незначительную часть природных напряжений - ас, определяющих процесс формирования егб структуры за исторически продолжительные периоды. Поэтому, в глубинных зонах основания напряжения не превышают предела структурной прочности и уплотнение грунтов, обладающих структурной прочностью, практически начинается после превышения действующими напряжениями предела структурной прочности Ста,.

Опираясь на вышеизложенное, делается вывод, что структура глинистых грунтов существенным образом влияет на характер деформации.

На основе анализа работ отечественных и зарубежных исследователей рассмотрены виды структурных связей глинистых грунтов и их физико-химическую сущность, показана возможность их восстановления и предварительно определены факторы, влияющие на процесс восстановления.

С учетом проведегшого в главе теоретического акалша, в завершении конкретизированы цели исследований и сформулированы задачи.

Во второй главе представлен дополнительный анализ факторов, влияющих на образование структурных связей, описана методика проведения эксперимента по определению степени такого влияния.

За основу взята методика стандартных компрессионных испытаний, но с модификацией. Так на первом этапе производится нагружение образца, сопровождающееся осадкой и разрушением структурных связей, далее -выдержка при давлении равном собственному весу грунта ас и после этого -дальнейшее нагружение до полного разрушения связей. Были проведены испытания образцов из глинистой пасты, которые показали, что за время выдержки под давлением <тс в грунте образуются структурные связи, которые при дальнейшем нагружешш препятствуют деформации до тех пор, пока напряжения в гру!гге не превысят величину структурной прочности Ста,, на графике компрессионная кривая имеет участок пониженных деформаций. Величина этого участка, как оказалось, зависит от времени, величины Ос, а также состояния грунта по консистенции. В главе описаны результаты основной серии экспериментов, дающих количественную картину зависимости деформационного поведения глинистого грунта от перечисленных факторов. Основными исследуемыми параметрами указанного поведения являются модуль деформации Ек = и величина структурной прочности ом.

Результаты экспериментов представлены в виде таблиц и графиков.

На основе результатов экспериментов представленных во второй главе, в третьей главе разработана модель билинейного деформирования, используя результаты компрессионных испытаний. На компрессионной кривой можно выделить следующие после выдержки основные участки по интенсивности деформирования (рис.1): I - участок малой сжимаемости грунта, обусловленный процессом тиксотропного упрочнения грунта в результате возникновения новых структурных связей; II - интервал повышенной

Рис. 1

Закономерность уплотнения глинистой пасты

Рис.2

Аппроксимация кривой уплотнения (1) законом билинейного деформирования (2)

сгл а. 100 150 а = о-сгс

ч

интенсивности уплотнения при превышении ст51г_ обусловленный разрушением вновь образовашшх связей; III - уплотнение по логарифмическому закону компрессии. Для аппроксимации такой кривой приемлемо использование

кубической сплайн-функции в виде £(сг) = ахсг+агаг +aia , коэффицие1гг аппроксим1фующего полинома а\, аг, <з3, определяются методом минимизации

среднеквадратического отклонения аналитической функции от

¿ ' _ _ __ _

экспериментальных точек ап,еп: + + - с,]1 =0, где ш = 1,

2, 3. В расчетных целях более предпочтительна аппроксимация законом деформирования с двумя линейными участками (рис. 1). Первый участок закона отражает процесс деформирования грунта в 1-сгадии повышенного сопротивления сжатию грунта при развитых структурных связях, второй представляет стадию разупрочнения грунта при преобладании фактора разрушения структурных связей. Параметры билинейного закона деформирования определяются следующим образом. В качестве первого участка закона принят отрезок касательной к кривой в начале координат (рис

2). Его уравнение имеет вид £ = а{ а. Значение давления разупрочнения а, определяется из условия равенства нулю второй производной кубической — _ а,/

сплайн-функции: сгг - - . Второй участок билинейного закона

определяется уравнением касательной к кривой уплотнения в точке ог.

Значение производной от функции в рассматриваемой точке составляет: _t j

е = к = ах+ 2а2 сгг + 3а3 аг . Тогда уравнение касательной в точке аг

представится в виде £(<?) = ксг + (ег - каг). И, наконец, величина предела структурной прочности astr определяется пересечением прямых первого и второго участков билинейного закона деформирования и находится из

- [ко"

совместного решения соответствующих уравнений: о"„. =v '

Для расчетной практики в качестве параметров деформационного закона предлагаются величины инкрементальных модулей сопротивления компрессионному уплотнению: Е„ = - Для билинейного закона модули первого и второго участков деформирования определены соотношениями = /о • = Ук • Здесь же представлена зависимость параметров модели

от ранее определенных факторов, а также отмечается, что величины структурной прочности для глинистых грунтов естественного сложения в 4 - 5 раз превышают ее значение для грунтов, сформированных из паст. Учитывая практическую несжимаемость природных глинистых грунтов при давлениях, меньших предела структурной прочности, в качестве расчетной схемы основания, сложенного глинистыми фунтами в твердом состояние по консистенции, следует рекомендовать схему деформируемого слоя конечной толщины, подстилаемого недеформируемым основанием. Для оснований сложенных грунтами в текучем и текуче-пластичном состоянии по консистенции расчетную схему оснований при расчете конструкций фундаментов рекомендуется принимать в виде разномодульного линейно деформируемого полупространства.

Далее предложены выражения для взаимосвязи параметров модели с параметрами закона Гука, а также анализируются результаты экспериментов по исследованию влияния разгрузки на структурную прочность грунта.

В четвертой главе конкретизируется расчетная схема основания. Для нахождения положения нижней границы сжимаемой толщи используется условие ст^ = сгю , где - дополнительное вертикальное напряжение по оси

г, проходящей через центр подошвы фундамента; сг1Г = <Ут - аг% -относительный предел структурной прочности грунта; <У1№ - предел структурной прочности грунта; оч - вертикальное напряжение от собственного веса грунта от планировочной отметки. Подготовка котлована на глубину Ьк

отождествляется с действием обратной нагрузки интенсивности уЬк, распределенной по дну котлована. Данная нагрузка вызывает в грунте

вертикальные напряжения разгрузки сг„., уменьшающие напряжения от собственного веса грунта. Коэффициента степени разгрузки - К!Г = сг„ / оч. Глубина Ьр зоны, в которой произойдет разрушение структуры и падение структурной прочности грунта, определяется из условия К1Г = К„ р, где р -критическое значение коэффициента степени разгрузки. Величины дополнительных вертикальных напряжений огр подсчитываются по формуле

сГц = ор>о, где ро = р - уЬк - дополнительное вертикальное давление на основание; р - среднее давление под подошвой фундамента; у - осредненный удельный вес грунта выше подошвы; а - коэффициент, получаемый с помощью теории линейно-деформируемой среды.

Осадка Б основания определяется методом послойного суммирования по

формуле 5 = 2 /. гДе среднее значение вертикального

<-|

напряжения в ¡-ом слое грунта; Ь; - толщина слоя; ЕК2) - компрессионный модуль второй стадии деформирования грунта.

Далее проведен сравнительный анализ результатов расчета осадок основания отдельно стоящего фундамента по предлагаемой методике и методике, регламентируемой СНиП 2.02.01-83, на конкретных примерах. В результате расчетов получилось, что использование для определения глубины сжимаемой толщи основания физически адекватного условия приводит по сравнению с методикой СНиП к значительно меньшим ее размерам и снижению расчетных осадок квадратных в плане фундаментов примерно в два раза. Чтобы исследовать, каким образом величина осадки зависит от формы подошвы фундамента в плане, во втором варианте выполнен расчет осадки ленточного фундамента. Результаты подсчета глубины сжимаемой зоны, а также осадок по первой и второй расчетным схемам показывают, что они

отличаются в шесть и три раза соответственно т.е. эффект отражения структурной прочности при расчете осадок ленточных фундаментов оказывается еще выше, чем для случая фундаментов с квадратной подошвой. В то же время, расчет осадок по предлагаемой расчетной схеме приводит к существенному снижению влияния формы фундамента на их величины. Так ®(1) = 3(1)ленточ.фунд J 5(1)квадр.фунд = I -47 / 1.21 = 1.2, ТОГДЭ КЯК . (0(2) = 8(2)ленточ.фунд J 3(2)гаадр.фунд = 4-35 /2.41 = 1.8, где со - коэффициент влияния формы фундамента на его осадку.

В пятой главе представлены примеры расчета фундаментных балок на деформируемом основании с учетом фактора структурной прочности грунта. Излагаются общие предпосылки расчета. С их учетом уравнения для вертикального перемещения w и для осадки S(x) образуют систему двух шггегро-дифференциальных уравнений с двумя неизвестными функциями: вертикальными перемещениями балки о(х) и интенсивностью реакции основания г(х).

В связи с тем, что прямое решение поставленной выше задачи связано со значительными трудностями математического плана, для решения предлагается применить подход, основанный на вариационной постановке краевой задачи -вариационный принцип Лагранжа, исходящий из условия минимума полной потенциальной энергии деформируемой системы: Б(П6 + П0 - U) = 0, где

I

Я4 = 1/2 Jм - потенциальная энергия деформации балки;

0

1

/7 о = 1/2 j br(x\>(x)dx - потенциальная энергия деформации основания;

о

I

U = ^q{x]o{i)dx - работа внешних сил, Мх - изгибающий момент в балке;

о

Z = - кривизна изогнутой оси балки. Момент связан с кривизной

соотношением Мt = Etl%. Вариационная задача решается вариантно-разностным методом. Разностной сеткой расчетная схема балки разбивается по

длине на отдельные элементы. Кривизна в к - ом узле балки определяется с помощью разностного выражения ^ = ~ ^ * и>~', где Ах — шаг разностной сетки.

Разностному выражетпо соответствует интерполяция функции перемещения и(х) в интервале между узлами (к - 1)и(к + 1) квадратичным полиномом. Потенциальная энергия деформации балки выражена как функция узловых перемещений: П6(ик,и|). Далее в результате интегрирования, подстановки и варьирования по параметрам «к, приходим к системе алгебраических уравнений типа [А"]{и} = {/г}; где [Л-] - матрица жесткости деформируемой системы фундаментная балка - основание; {у} - вектор узловых перемещений; {р} - вектор узловых внешних нагрузок.

Решение системы уравнений позволяет получить значения узловых перемещений балки, с помощью которых можно определить величины изгибающих моментов для узловых сечений балки. Для численного расчета задачи об изгибе фундаментной балки на деформируемом основании по представленным выше соотношениям компьютерная программа. Здесь же представлена оценка погрешности численного метода решения и отмечается, что, для достижения достаточной точности численного решения, число элементарных участков разбивки длины балки разностной сеткой должно составлять порядка 20.

В расчетах используются основные формулы расчета железобетонных конструкций, учитывающие нелинейную работу железобетона переменными параметрами жесткости по длине балки. Расчет ведется по предельным состояниям. При этом рассматриваются четыре стадии деформирования бетона.

В первой стадии элемент балки деформируется по линейному закону.

Далее при Мсп>М>0.5 жесткость определяется следующим

образом: В -

гх \М\ - 0.5Мт >

2.5 М„

, где В0 . жесткость в предыдущей стадии.

В следующей стадии для элементов с трещинами в растянутой зоне зависимость между кривизной и моментом предполагается в следующем виде:

где В - жесткость; к0 - рабочая высота; г/ - плечо пары внутренних сил; V., Уе • коэффициенты, учитывающие неравномерность по длине балки напряжений в арматуре и бетоне, появляющиеся в следствии образования трещин; Еа, Еа - модуль упругости и площадь поперечного сечения растянутой арматуры; Ее -начальный модуль упругости бетона; V - отношение секущего модуля упругости бетона к его начальной величине; у'Л - параметры сечения балки.

Величины г/ у/е, Ей, Ей\ определяются по СниП.

Окончательная стадия характеризуется образованием пластического шарнира и неизменностью величины изгибающего момента.

Жесткость при этом определяется методом последовательного приближения Жесткость для (к+1)-го приближения вычисляется по формуле:

Далее представлены примеры расчета балок на деформируемом основании, сложенном грунтами как твердыми, так и слабыми с учетом фактора структурной прочности грунта под равномерно распределенной нагрузкой и под сосредоточенной нагрузкой от подколонников.

Примеры показали, что отражение фактора структурной прочности грунта в твердом состоянии по консистенции приводит по сравнению со схемой, заложенной в СНиП, для разных видов натр ужения к уменьшению изгибающих моментов на 12 - 40%, а осадок и коэффициента армирования в среднем на 50% (рис. 3). Для слабых грунтов картина несколько иная, так величина моментов в результате учета фактора структурной прочности грунта увеличивается на 20 — 40%, что обусловлено отсутствием при этом трещин в растянутой зоне балки, и, как следствие, упругой стадии работы железобетона,

Рис. 3

Эпюры изменения изгибающих моментов и коэффициентов армирования по длине балки

I " I 1 " " 1 V ''111

-Г7Г

-ттг

-ттг

777

1 - с учетом фактора структурной прочности грунта; 2 - с использованием схемы линейно-деформируемого полупространства

в то время как появление трещин приводит развитию пластических деформаций и снижению величин изгибающих моментов. В то же время величина осадок уменьшается на 40%, а коэффициента армирования в на 30% (рис. 3).

В приложении приведен текст программы, применяемой для расчета балок, а также распечатка результатов расчетов.

Основные выводы

1. При расчете фундаментных конструкций важно учитывать особенности деформационного поведения грунтов и в частности - фактор структурной прочности. Для этого в качестве расчетной схемы оснований целесообразно использовать сжимаемый слой - для грунтов в твердом состоянии по консистенции, и билинейно деформируемое полупространство -для слабых грунтов.

2. Для определения основных параметров указанных схем предлагается проводить специальные испытания грунтов основания моделирующие процесс воссоздания структурных связей путем выдержки в течение определенного времени под нагрузкой, соответствующей реальному напряженному состоянию грунта в основании.

3. Применение предложенной методики испытания грунтов приводит к учету структурной составляющей сопротивления деформированию грунтов.

4. При расчете фундаментных конструкций необходимо учитывать фактор разрушения структурных связей не только в результате увеличения нагрузки на грунт, но и уменьшения ее при подготовке котлована.

5. В работе представлены примеры расчета жестких фундаментов, показавшие, что применение предложенной модели грунта, учитывающей фактор структурной прочности, приводит к уменьшению осадки основания в 2 - 3 раза, по сравнению с осадкой рассчитанной с использованием традиционной методики СНиП.

6. В работе представлен пример расчета железобетонной фундаментной балки, который показывает, что отражение фактора структурной

прочности грунта приводит по сравнению со схемой, заложенной в СНиП, к снижению максимального значения шгибающего момента на 12 - 40 %, расхода арматуры на 30 - 50%, а осадок на 40 - 50%. В ряде случаев, повышение жесткости грунтового основания в результате учета фактора структурной прочности приводит к ограничению работы железобетона фундамента упругой стадией.

Таким образом, все выше указанное позволяет утверждать, что использование предложенной методики испытания грунтов, а также основанной на ней модели в инженерных расчетах позволят повысить степень достоверности прогноза осадок оснований и получать более экономичные решения фундаментных конструкций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Копейкин B.C., Саенков A.C., Анидалов АЛО. Обоснование модели билинейного идеально пластического деформирования песчаных грунтов. // Расчет и проектирование оснований и фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях.: Межвуз. научн. сб. Воронеж, гос. арх.-стр. академия. Воронеж 1996.С. 105-110.

2. Копейкин B.C., Саенков A.C., Анидалов А.Ю. Электромолекулярные взаимодействия и формирование механических свойств в дисперсной среде // Доклады 1 Международной конференции «Предмет, объекты и проблемы энергетики векторного взаимодействия потоков в системах с распределенными параметрами». : М. «Буркин», 1997. - С. 123-128.

3. Копейкин B.C., Анидалов А.Ю., Есипов В.Е. Расчет железобетонных фундаментных плит на грунтовых основаниях. // Проблемы теории пластин, оболочек и стержневых систем: Межвуз. научн. сб. Сарат. гос, тех, ун-т. Саратов, 1998.С.37-43.

4. Копейкин B.C., Есипов В.Е., Анидалов А.Ю. Расчет комбинированных фундаментов под стены и каркас здания. //

Труды VI Международной конференции по проблемам свайного фундаментостроения. М., 1998. С. 52-56.

5. Копейкин B.C., Анидалов А.Ю. Исследование фактора тиксотропного структурного упрочнения грунтов по результатам компрессионных испытаний. // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Геотехника -99». Пенза, 1999. С. 74-77.

6. Результаты экспериментальных исследований деформационного поведения глинистых грунтов при отражении фактора структурной прочности. / Анидалов А.Ю.; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 1999. - 12 с. (Деп. в ВИНИТИ 12.05.99. № 1493-В99.).

7. Общие положения построения модели билинейного деформирования глинистых грунтов с учетом фактора структурной прочности. /Анидалов А.Ю.; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 1999. - 7 с. (Деп. в ВИНИТИ 18.11.99, № 3415-В99.).