автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Работа железобетонных фундаментных плит на грунтовом основании

кандидата технических наук
Политов, Сергей Иванович
город
Новочеркасск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Работа железобетонных фундаментных плит на грунтовом основании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Политов, Сергей Иванович

Содержание.

Введение

1. Обзор экспериментальных и теоретических исследований работы фундаментных плит. Постановка задач исследований

1.1. Обзор методов расчета фундаментных плит. Учет нелинейности железобетона и грунта основания

1.2. Анализ экспериментальных данных о работе фундаментных плит.

1.3. Цель и задачи диссертационной работы

2. Изучение влияния масштабного фактора на работу системы фундаментная плита - грунтовое основание"

2.1. Условия подобия для фундаментных плит

2.2. Установка и аппаратура для экспериментальных исследований

2.3. Методика проведения опытов с келезобетонными фундаментными плитами под колонны

2.4. Анализ влияния масштабного фактора на работу келе-зобетонных фундаментных плит

Выводы.

3. Экспериментальные исследования работы фундаментных плит в упругой стадии на моделях.

3.1. Задачи и методика исследований

3.2. Стенд для модельных испытаний плит в упругой стадии работы.

3.3. Описание опытов и результаты исследований

3.4. Сопоставление результатов с теоретическим решением

Вывода.

4. Экспериментальные исследования фундаментных плит на железобетонных моделях.

4.1. Методика исследований на железобетонных моделях

4.2. Прогибы и осадки плиты.

4.3. Развитие контактных нормальных и касательных напряжений под подошвой фундаментных плит . • . •

4.4. Особенности трещинообразования и перераспределения напряжений в арматуре и бетоне плиты.

4.5. Схема излома и предельная несущая способность фундаментных плит.

4.6. Распределение усилий в колоннах модели плиты

Выводы.

5. Натурные исследования фундаментных плит каркасного здания и сооружения.

5.1. Прогибы и осадки фундаментной плиты здания Главного вычислительного центра Госбанка СССР

5.2. Прогибы, осадки фундаментной плиты и усилия в колоннах склада клинкера Брянского цементного завода

5.3. Сравнение результатов натурных наблюдений с теоретическими расчётами.

Вывода.

6.Расчёт прочности фундаментных плит каркасных зданий кинематическим методом

6.1. Экспериментальное обоснование применения кинематического метода к расчётам прочности фундаментных плит ••••••••.

6.2, Расчёт прочности фундаментных плит кинематическим методом предельного равновесия.

6,3. Пример! расчёта.

Вывода.

Экономическая эффективность расчёта фундаментных плит по кинематическое методу

Общие вывода.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Политов, Сергей Иванович

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1965 года и на период до 1990 года,принятых на ХХУ1 съезде КПСС, в области капитального строительства говорится: ". осуществлять строительство по наиболее прогрессивным и экономичным проектам.•• Рационально использовать земли при строительстве" [I].

Этому требованию в значительной мере отвечает возведение многоэтажных зданий и сооружений башенного типа на сплошных железобетонных фундаментных плитах. Башенные сооружения на сплошных фундаментных плитах позволяют рационально использовать земли при строительстве. При этом основанием могут служить практически любые сложные грунты: неоднородные, сильноежимаемые просадочные, насыпные и другие грунты, непригодные для земледелия. Поэтому, в текущем пятилетии особое внимание уделяется применению монолитных фундаментных плит при возведении тяжелых сооружений башенного типа, а также жилищно-гражданских зданий высотой 16 и более этажей ¡2].

Современные расчеты железобетонных фундаментных плит разработаны с применением различных моделей оснований. Однако многие из них недостаточно обоснованы экспериментально и, вслед-ствии этого, проектировщики вынуждены назначать завышенные толщины плит. Это приводит зачастую к неэкономичным проектным решениям, когда несущая способность фундаментов используется не полностью и последние обладают большими запасами прочности.

Главными причинами такого положения в проектировании фундаментных плит являются следующие:

1. Отмечается явно недостаточный о:бъем экспериментальных данных о прочности фундаментных плит.

2. Основные метода расчета рассматривают работу плиты как упругой системы без учета перераспределения усилий в результате развития пластических деформаций в железобетоне и грунте.

3. Прочностной расчет плиты сводится к проверке на продав-ливание.Сама плита в работе на изгиб в предельном состоянии с учетом ее схемы разрушения не рассматривается.

Отмеченные особенности проектирования фундаментных плит показывают, что наиболее актуальным направлением исследований в данной области являются экспериментальные исследования плит в стадии разрушения и разработка методов прочностного расчета, направленных на снижение высоты плит, что приведет к экономии железобетона. Поэтому, данная диссертационная работа направлена на экспериментальные исследования работы сплошных железобетонных фундаментных плит каркасных зданий и сооружений башенного типа и обоснование применения прочностного расчета фундаментных плит по кинематическому методу предельного равновесия.

Работа выполнялась в 1976-1980 гг. по плану важнейших научно-исследовательских работ в области строительства Госстроя СССР по теме; "Разработать рабочие чертежи, осуществить устройство и провести натурные исследования фундаментных плит каркасных зданий и сооружений башенного типа в условиях строительства и эксплуатации" и в период 1981-82 гг.по Целевой комплексной программе Госстроя СССР (исполнитель - НИИОСП им. Н.М.Герсеванова, соисполнитель - ИЛИ).

Целью работы явилось экспериментальное исследование работы сплошных железобетонных фундаментных плит на грунтовом основании в стадии развития трещин и в предельном по прочности состоянии, а именно:

- изучение влияния масштабного фактора на характер прогибов и схему разрушения железобетонных фундаментных плит;

- исследование процессов развития и перераспределения внутренних усилий в железобетонных плитах в результате возрастающего влияния пластических деформаций в грунте и железобетоне с ростом нагрузки;

- изучение характера развития трещин и схем излома плит при их разрушении;

- анализ кинематики разрушения фундаментных плит в целях обоснования прочностного расчета плит.

Научная новизна работы состоит в следующем,

1, В комплексных исследованиях изучено силовое взаимодействие фундаментной плиты и грунтового основания в полном интервале нагрузок - от начальных и до предельных по прочности плиты,

2, Установлено, что с изменением масштаба железобетонных фундаментных плит наблюдается подобная схема излома плит в стадии разрушения, что позволяет использовать результаты модельных испытаний для прочностного расчета натурных фундаментных плит,

3, Экспериментально получена картина трещинообразования, схема излома и значения предельных разрушающих нагрузок на фундаментные плиты с прямоугольной сеткой колонн,

4, Получены экспериментально эпюры развития и перераспределения контактных нормальных и касательных напряжений по подошве фундамента, а также выявлено разгружающее действие последних на работу конструкции.

5. В опытах выявлены качественная и количественная картины перераспределения усилий по колоннам в зависимости от их места расположения на железобетонной модели фундаментной плиты.

6. Получено распределение усилий по колоннам натурного каркасного сооружения, возведенного на сплошной фундаментной плите,

7. Установлено, что в процессе разрушения фундаментная плита разделяется на отдельные жесткие ддаски, которые поворачиваются относительно общих упругопластических шарниров и плита переходит в кинематическую систему. Это послужило экспериментальным обоснованием применимости к прочностному расчету фундаментных плит под сетку колонн кинематического метода предельного равновесия.

Практическая ценность диссертационной работы.

1. Разработана и усовершенствована методика комплексных экспериментальных исследований фундаментных плит на упругих моделях, на железобетонных моделях с доведением последних до разрушения и на натурных объектах опытного строительства, которая может быть использована к применению в практике подобных исследований.

2. Комплексные экспериментальные исследования фундаментных плит под сетку колонн выявили практические возможности уменьшения толщины плит за счет использования резервов несущей способности плит, возникающих в результате перераспределения внутренних усилий при развитии пластических деформаций и снижения действующих усилий в наиболее опасных сечениях плиты.

3. Знание соотношений между усилиями, возникающими в колоннах каркасных зданий, позволит внесению в исходные данные существующих расчетов более достоверной информации, что приведет, в конечном итоге, к экономичному расходу материалов.

4. Дано экспериментальное обоснование и применен в прочностных расчетах фундаментных плит кинематический метод предельного равновесия, учитывающий перераспределение усилий в системе "фундаментная плита - основание" и позволяющий сократить расход железобетона при строительстве подобных конструкций примерно на 15 - 20$.

5. Основные результаты экспериментальных исследований и прочностной расчет фундаментных плит включены в программу учебных курсов и тематику дипломного проектирования.

На защиту выносятся следующие вопросы.

1. Результаты и выводы по экспериментальным исследованиям напряженно-деформированного состояния системы "сплошная железобетонная фундаментная плита - грунтовое основание" на моделях в упругой стадии, с доведением железобетонных моделей до разрушения и на натурных объектах строительства.

2. Научные и практические результаты анализа данных по перераспределению контактных нормальных и касательных напряжений по подошве плиты, напряжений в арматуре и бетоне фундамента, усилий по колоннам каркасной конструкции и развитию прогибов фундаментной плиты.

3. Описание развития предельного по прочности состояния железобетонной фундаментной плиты, включая картину трещинооб-разования, схемы излома и предельные разрушающие нагрузки на плиту.

4.Обоснование применения кинематического метода предела ного равновесия к прочностному расчёту фундаментных плит под сетку колонн.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на координационных совещаниях по фундаментным плитам в гг. Тбилиси (1978), Свердловске (1980), Симферополе (1981, 1983), а также на научных конференциях НПИ в 1976-82гг. Результаты работы опубликованы в 9 научных статьях (1976-1983), освещены в информационном листке Ростовского ЦЕПИ (1981). Разработанный с участием автора диссертации кинематический метод расчёта фундаментных плит на прочность был включён в экспозицию ВДНХ СССР в 1982 г.

Данная диссертационная работа выполнена на кафедре "Строительное производство, основания и фундаменты" строительного факультета НПИ им. С. Орджоникидзе в 1973-1983гг. под научным руководством зав. кафедрой, профессора, доктора технических наук Ю.Н. ВДурзенко.

Внедрение результатов исследований.

Прочностной расчёт фундаментных плит по кинематическому методе предельного равновесия включён НШОСП им. Н.М. Герсевано- > ва в "Руководство по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений башенного типа" и использован НИИ механики и прикладной математики Ростовского Госуниверситета при проектировании многоэтажных зданий на железобетонных фундаментных плитах. Методика и приспособления, разработанные автором диссертации, использованы НШОСП им. Н.М. Герсеванова при измерении деформаций колонн на складе клинкера Брянского цементного завода.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и списка литературы. Общий объем работы 178 стр., в том числе 108 стр, текста, 55 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Работа железобетонных фундаментных плит на грунтовом основании"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные экспериментальные исследования и анализ их результатов позволяют сделать следующие основные выводы:

1. В железобетонных плитных фундаментах под колонну при различном масштабе моделирования наблюдается подобие общей схемы трещинообразования и разрушения плит. При этом можно построить обобщенную схему излома плит для прочностного расчета с применением кинематического метода предельного равновесия.

2. Опытная несущая способность болыиеразмерных железобетонных моделей в 4,72 раза превысила расчетную, вычисленную по прямоугольной эпюре контактных напряжений с учетом фактических характеристик материалов. При этом наблюдается увеличение несущей способности моделей с увеличением их размеров.

3. В процессе разрушения, фундаментная плита под сетку колонн разбивается на отдельные блоки, каждый из которых уподобляется плитному фундаменту под отдельную колонну. Это послужило обоснованием экспериментального изучения НДС плитных фундаментов под отдельную колонну на больших моделях с доведением последних до разрушения.

4. Изучение эпюр прогибов моделей плит из оргстекла под сетку колонн на стенде в линейной стадии работы показало, что при загружении отдельной колонны наблюдается затухание прогибов в пролете, которые не распространяются за пределы оси смежной колонны. Этот результат положен в основу при выборе размеров железобетонных моделей для 9 колонн при проведении испытаний в грунтовом лотке.

5. Экспериментальные исследования взаимодействия фундаментных плит и основания, проведенные на стенде в упругой стадии работы на железобетонных моделях плит и на натурных объектах строительства, дали качественное совпадение эпюр прогибов в ли-; нейной стадии работы. Расчет по методу М.И. Горбунова-Посадова дал качественную картину, совпадающую с результатами экспериментов.

При повышении нагрузок в железобетонных моделях наблюдалось перераспределение усилий и изменение эпюры прогибов, которое не наблюдалось в теоретических расчетах.

6. Впервые экспериментально, на железобетонных моделях получена полная картина силового взаимодействия плит под сетку колонн и грунтового массива с доведением плит до разрушения:

- график осадок моделей плит почти во всех экспериментах можно разделить на линейный участок Сл* зависимости величины осадки от приложенной нагрузки и нелинейный;

- с ростом нагрузки контактные нормальные напряжения возрастают под опорными участками плиты и убывают в направлении к середине пролета в пределах упругой стадии работы плиты (при 0,3$/?^.), и, практически, наблюдается совпадение фактической эпюры контактных нормальных напряжений с результатами расчета по методу И.А. Симвулиди;

- контактные касательные напряжения 2 раза меняют знак в пролете, достигают до 19,4% от соответствующих нормальных напряжений и оказывают значительное разгружающее действие на несущую способность плит;

- в сечениях плиты происходит перераспределение усилий с перемещением нейтральной оси от растянутой арматуры к сжатой зоне бетона.

7. Картина трещинообразования и схема излома железобетонной модели фундаментной плиты соответствует схеме загружения; в предельном состоянии плита разбивается на жесткие диски с упругопластическиш шарнирами и представляет собой кинематически изменяемую систему.

8. В зависимости от места расположения на плите колонны можно определить как угловые (У), крайние в пролете (К ) и средние (С), усилия в которых (/14, ) распределяются неравномерно и в предельном состоянии характерезуются соотношением I : 1,2 : 1,3 . Учет в расчетах действительного характера распределения усилий по колоннам приведет к значительной экономии расхода железобетона на устройство фундаментов.

9. Фактическая несущая способность железобетонных моделей фундаментных плит оказалась в 1,5 + 2,6 раза больше определенной по кинематическому методу предельного равновесия исходя из фактических характеристик материалов.

10. Анализ результатов натурного эксперимента с фундаментной плитой склада клинкера Брянского цементного завода показал, что усилия в колоннах, расположенных под стенками силосных банок, в 1,17 раза превышают значения усилий в колоннах под днищами банок. Опытные значения усилий занимают промежуточное положение между значениями усилий, полученными в результате теоретических расчетов по различным программам с учетом жесткости верхнего строения.

11. В работе дано экспериментальное обоснование применения л кинематического метода предельного равновесия к прочностному расчету сплошных железобетонных фундаментных плит под сетку колонн. Было обнаружено, что с развитием деформаций железобетонной плиты прослеживается последовательный процесс образования и развития упругопластических шарниров и превращение сплошной плиты в кинематическую цепь. Обнаружено существенное влияние на несущую способность плит контактных касательных напряжений, которые оказывали разгружающее действие в наиболее нагруженных участках плиты.

12. Кинематический метод расчета фундаментных плит под сетку колонн, разработанный Ю.Н. ГДурзенко, A.A. Цесарским и автором диссертации, позволил выполнить проверочный расчет прочности фундаментных плит с учетом перераспределения усилий и фактической прочности материалов. При этом установлено, что фактическая несущая способность моделей фундаментных плит в опытах оказалась в 1,5 + 2,6 раза больше значений, вычисленных по кинематическому методу. Было также установлено, что кинематический метод по сравнению с расчетом по СНиП может привести и сокращение расхода арматуры в 1,6 + 3,8 раза. В практических расчетах и конструировании можно рекомендовать уменьшение расхода железобетона на устройство фундаментных плит на 15 + 20%.

13. В расчетах прочности фундаментных плит по кинематическому методу рекомендуется выбирать полосовую схему излома, которая дает примерно 20$ запас прочности в сравнении с расчетом, основанным на перекрестной схеме излома.

14.Для фундаментных плит с неравными пролетами следует производить расчет прочности плиты для каждого пролета по полосовой схеме излома.

15. Исследования по теме диссертационной работы явились частью работ плана Важнейших научно-исследовательских работ в области строительства (1976-1980 гг.) и Целевой комплексной программы (I98I-I982 гг.) Госстроя СССР, в которых НИИ являлся соисполнителем.

Разработанный и экспериментально обоснованный кинематический метод расчёта включён НИИОСП им, Н.М. Герсеванова в "руководство по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений башенного типа" и использован НИИ механики и прикладной математики Ростовского Государственного университета при проектировании многоэтажных зданий на железобетонных фундаментных плитах. Методика и приспособления, разработанные автором диссертации, использованы НИИОСП им. Н.М. Герсеванова при измерении деформаций колонн на складе клинкера Брянского цементного завода,

16. Задачами дальнейших исследований являются:

- составление вспомогательных таблиц и схем для практического применения кинематического метода в проектной практике; г экспериментальные исследования фундаментных плит с учётом диафрагм жёсткости;

- продолжение изучения поведения фундаментных пдит натурных объектов строительства при возрастающих нагрузках с доведением плит до разрушения.