автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Пути совершенствования охраны труда в энергетике

кандидата технических наук
Жуков, Юрий Иванович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Пути совершенствования охраны труда в энергетике»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жуков, Юрий Иванович

Введение

ГЛАВА 1. Анализ методов и методик управления охраной труда с целью снижения травматизма

1.1. Комплексные показатели травмоопасности

1.2. Роль человеческого фактора в возникновении травмоопасных ситуаций.

ГЛАВА 2. Анализ травматизма, в том числе со смертельным исходом, на предприятиях РАО "ЕЭС России"

2.1. Оценка ситуаций, возникающих вследствие технологических нарушений, и приводящих к 43 травмированию персонала

2.2. Анализ состояния охраны труда в Холдинге РАО 54 «ЕЭС России»

ГЛАВА 3. Разработка математической модели и алгоритма управления охраной труда в РАО "ЕЭС России"

3.1. Разработка основных показателей уровня травматизма

3.2. Особенности травматизма при воздействии 78 электрической дуги.

3.3. Оценка роли средств групповой и индивидуальной защиты в обеспечении безопасности труда.

ГЛАВА 4. Практическая реализация алгоритма управления охраной труда на основе психофизиологических обследований персонала

4.1. Методы профессионального отбора, аттестации персонала и оценки его психофизиологического показателя

4.2. Методика оценки уровня, времени и периодичности 111 обучения персонала

4.3. Некоторые методические приемы, используемые для повышения психофизиологической надежности 128 деятельности персонала

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Жуков, Юрий Иванович

В настоящее время человечество вступило в новое тысячелетие и, оглядываясь на ушедший в историю XX век, мы можем говорить о том, что он оказался веком значительных экономических измеЕ[ений, включая огромные социальные и политические потрясения. К концу Х*С века мировая экономика создавала валовой продукт в объеме около 22 триллионов долларов в год. В глобальной экосистеме сформирована хозяйственная подсистема, которая за одно столетие выросла в сотни раз, и продолжает интенсивно расти. Такой стремительный рост мирового валового продукта был бы невозможен без широкомасштабного внедрения передовых технологий и роста энерговооруженности промышленных предприятий и социально-бытовой сферы. В свою очередь, рост энергопотребления, обусловленный, в том числе, внедрением современных систем автоматизации технологических процессов, телекоммуникационных систем, энерговооруженности социальной сферы и др. требует от энергопроизводителей совершенствования системы управления охраной труда, направленной на снижение уровня травматизма.

Даже в промышленно развитых странах тяжесть травм и их частота при несчастных случаях на предприятиях энергетики являются одними из самых высоких среди всех видов производств, связанных с угрозой травмирования или гибели персонаиа. В энергетике это обусловлено содержанием производственной деятельности работников энергопредприятий и значительным уровнем производственных опасностей вследствие использования такого оборудования, элементы которого характеризуются высокими значениями электрического напряжения, давления и температур газовых и жидких сред. Среди факторов, сопровождающих деятельность персонала в электроэнергетике, наиболее опасными являются электрический ток и электрическая дуга.

Исследованиям вопросов связанных с охраной труда в электроэнергетике посвящено большое количество работ известных отечественных исследователей (Долин П. А., Киселев А.П,, Кузнецов А.И., Кузнецов СП., Князевский Б. А., Косарев Б.И., Каралюнец A.B., Манойлов В.Е., Медведев В. Т., Новиков С. Г., Паули В.К., Петри Л.О.,Петров И.Р., Ревякин А.И, Сибаров Ю.Г., Столяров М.Д., Шипунов Н.В., Щуцкий В.И., Цапенко Е.Ф., Якобе А.И. Цапенков Е.И и др.).

Не снижающийся интерес к проблеме травматизма, как у нас в стране, так и за рубежом, в настоящее время вполне обоснован, так как только за последние три года на предприятиях, входящих в Холдинг РАО "ЕЭС России", производственные травмы, в том числе со смертельным исходом, получили 2192 человека. Для сравнения отметим, что числе» несчастных случаев в Германии в 1997 году от поражения электрическим током в сравнении с 1991 годом возросло на 30%. Тенденция роста наблюдается уже с 1983 года (с 1983 года по 1992 год число несчастных случаев возросло с 632 до 1430). Не вызывает сомнения то, что повыщение безопасности труда является актуальной проблемой для электроэнергетики. Успешная реализация задачи по снижению травматизма на предприятиях электроэнергетики во многом зависит от общей методологии оценки причин травмоопасности и путей устранения этих причин, которая позволяет решать большинство задач безопасности и охраны труда. Следовательно, проблема, прежде всего, состоит в правильном выборе метода для анализа и описания конкретных травмоопасных процессов, создания математической модели и алгоритма расчета травмоопасных ситуаций, формализации основных закономерностей, и также поиск путей повышения уровня безопасности.

Целью исследования является совершенствование существующих методов и методик анализа травматизма и разработка ряда эффективных подходов по созданию математических моделей анализа травматизма и управления производственными процессами с целью снижения травматизма.

Объектом исследования является травматизм и профессиональные заболевания на предприятиях электроэнергетики, методы и средства анализа причин возникновения травмоопасных ситуаций и травм, позволяющие объективно характеризовать уровень безопасности труда, моделировать условия труда и вырабатывать алгоритмы и методы, реализующие основной принцип охраны труда - предупреждение травматизма и обеспечение безопасности человека в производственном процессе.

Для реализации поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Проведение анализа существующих методов и результатов исследований причин возникновения травмоопасных ситуаций и травматизма для выявления тенденций развития современных подходов при решении проблем обеспечения безопасности труда.

2. Обобщение и анализ статистических даьшых по травматизму на предприятиях РАО "ЕЭС России", для детального определения причин несчастных случаев и состояния травматизма на производстве.

3. Разработка, научно обоснованных новых показателей уровня травматизма, учитывающих влияние важнейших факторов опасности, присущих различным видам производственной деятельности и доказательство их эффективности на практике.

4. Разработка структурно-функциональной модели объекта безопасности и определение основных направлений управляющих решений, направленных на устранение причин возникновения травмоопасных ситуаций и снижение уровня производственного травматизма.

5. Разработка и реализация на практике эффективных методик и мероприятий, направленных на снижение уровня травматизма на предприятиях электроэнергетики.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Результаты обобщения и анализа статистических данных травматизма, в том числе со смертельным исходом на предприятнж РАО «ЕЭС России».

2. Эффективный алгоритм анализа возникновения травмоопастных ситуаций и травматизма на основе постоянства коэффициента смертности среди травмированных в определенной отрасли промышленности.

3. Стуктурно-функциональная модель объекта безопасности и алгоритмы принятия управляющих решений по обеспечению безопасности труда.

4. Эффективные методы, методики и результаты их практической реализации, направленные на снижение уровня травматизма на предприятиях энергетики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы математической статистики, теории вероятности, методы социологических исследований и экспертных оценок, методы математического моделирования и структуризации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Выявлены основные закономерности возникновения травмоопасной ситуации с учетом многообразия производственных факторов.

2. Теоретически обоснована вероятность смертельного исхода в результате травмирования, основанная на постоянстве коэффициента смертности среди травмированных в определенной отрасли промышленности.

3. Выявлены структурные составляющие объекта безопасности и теоретически обоснованы направления управляющих решений, по обеспечению безопасности персонала.

4. Разработан комплекс методик и алгоритмов для решения задач по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях энергетики.

Практическая значимость, проведенных исследований заключается в определении направлений управляющих решений по обеспечению безопасности человека в производственном процессе и разработке ряда методик и рекомендаций, внедренных в практику, реализации типовых мероприятий и формировании научно-технических программ улучшения условий труда на предприятиях энергетики, что позволило создать устойчивую тенденцию снижения травматизма.

Публикации и апробация результатов рабо1Ъ1. Основные положения и результаты работы изложены в печатных работах, обсуждены на конференциях, в том числе международных, нашли отражение в нормативных документах, приказах и распоряжениях и других нормативно-технических документах РАО "ЕЭС России".

Структура и объем работы. Диссертация вктючает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературных источников и приложения.

Заключение диссертация на тему "Пути совершенствования охраны труда в энергетике"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведено исследование существующих методов анализа причин возникновения травмоопасных ситуаций и травматизма показавшее, что предлагаемые критерии имеют ряд недостатков в том числе не позволяют с уверенностью дифференцировать "человеко-машинные системы" по уровню безопасности труда не дают ясной картины динамики травматизма, носят односторонний характер, т.к. не учитывают влияние либо окружающей производственной среды, либо человеческого фактора и ряд других.

2. Обобщение и детальный анализ большого массива статистических данных травматизма за длительный период времени на предприятиях РАО "ЕЭС России" показал, что роль человеческого фактора является доминирующей по сравнению с техническими и технологическими причинами.

Вместе с тем, известные методики оценки человеческого фактора на процесс формирования травмоопасной ситуации базируется на значениях априорных вероятностей безошибочного выполнения операций или заданного алгоритма, в то время как они ориентировочно известны только для узкой области исследованных операций.

3. Разработан новый подход к анализу возникновения травмоопасных ситуаций и травматизма с использованием двух показателей Кс и КА, исходя из установленного факта постоянства соотношения травматизма со смертельным исходом и общего травматизма. Предложенные показатели отражают влияние важнейших факторов опасности, присущих тому или иному виду производственной деятельности. При этом для более глубокого анализа травматизма и принятия эффективных профилактических мер целесообразно вести раздельный учет травматизма по отдельным конкретным видам деятельности.

4. Предложены (структурно-функциональная модель), математическая модель и аналитические выражения, позволяющие определить вероятность возникновения травмоопасной ситуации с учетом многообразия производственных факторов и определить приоритетное направление управляющих решений, связанной с коренным пересмотром подхода к человеческому фактору в системе "человек-машина", ориентированного на повышение надежности профессиональной деятельности персонала и необходимым внедрением новейших групповых и индивидуальных средств защиты. Выбрагшые направления дают значительный эффект в проблеме безопасности при значительно меньших затратах по сравнению с тотальной заменой устаревшего оборудования и технологий.

5. Выявлены особенности травматизма при воздействии электрической дуги и дана оценка роли индивидуальных средств защиты в проблеме снижения уровня травматизма. Предложена инлсенерная методика расчета значения вероятности безопасной работы человека при использовании групповых и индивидуальных средств защиты. '

6. Для персонала предприятий РАО ЕЭС России разработаны методики, позволяющие на основе результатов операторских тестов и мультиплакативной сверстки интегральных показателей оценивать общий уровень функциональных возможностей центральной нервной системы и вынести соответствующее заключение о профессиональной пригодности человека к выполнению определенного рода работы. Предложены методики расчета цикличности, продолжительности и оптимизации процесса обучения персонала. Разработаны организационно-методологические приемы, направленные на повышение психофизиологической надежности деятельности персонала.

7. В результате практического использования результатов работы (наряду с другими методами) работы с 1998 года установлена устойчивая тенденция к снижению уровня травматизма на предприятиях энергетики. В 2000 г уровень травматизма снижен на 24% по отношению к 1998 году.

8. Предложенные автором методы, методики и алгоритмы управления охраной труда нашли практическое применение при подготовке руководящих документов и приказов в РАО «ЕЭС России».

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в различных отраслях промышленности.