автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация сети региональных и корпоративных центров охраны труда в регионах и на железных дорогах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Безроднова, Елена Геннадьевна
Введение.
1. Совершенствование организации охраны труда в Российской Федерации.
1.1. Становление и развитие системы охраны труда в Российской Федерации.
1.2. Влияние законодательства на организацию центров охраны труда
1.3. Особенности государственной системы управления охраной труда и компании ОАО «РЖД».
1.4. Основные факторы, влияющие на организацию охраны труда.
1.5. Постановка задач дальнейших исследований.
2. Моделирование сетевых структур центров охраны труда.
2.1. Концептуальный подход к формированию сети центров.
2.2. Интегральный показатель услуг в сфере охраны труда.
2.3. Классификация центров охраны труда.
2.4. Программно-целевой подход к формированию организационных структур управления центров.
3. Моделирование рынка услуг по охране труда.
3.1. Графоаналитическая модель рынка услуг.
3.2. Методика расчета объема потребности в услугах по охране труда для региональных подразделений ОАО «РЖД» и субъектов Федерации.
3.3. Формирование алгоритма процесса размещения и обслуживания заявок на услуги.
3.4. Определение параметров рынка услуг.
4. Моделирование функционирования системы ЦОТ в региональных подразделениях ОАО «РЖД» и субъектах Федерации.
4.1. Методика вычисления показателей для обоснования системы центров охраны труда.
4.2. Исследование параметров рынка услуг.
4.3. Методика разработки управленческих решений.
4.4. Обоснование системы ЦОТ в региональных подразделениях ОАО «РЖД» и субъектах Федерации Уральского региона.
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Безроднова, Елена Геннадьевна
Объектом исследования в настоящей работе является система управления охраной труда в корпорациях и субъектах Российской Федерации.
Предметом исследования являются организации, оказывающие услуги в области охраны труда корпорациям и предприятиям субъектов Федерации.
Научная проблема исследований формулируется следующим образом: совершенствование организации сети региональных и корпоративных центров охраны труда с целью повышения эффективности систем управления охраной труда на железных дорогах и в регионах в целом.
В настоящей работе поставлена основная задача: разработать методику организации региональных и корпоративных центров охраны труда в регионах и на железных дорогах с учетом особенностей региональной и корпоративной подсистем охраны труда, их взаимной интеграции, потребности рынка в разного рода услугах и их оказывающих центров.
Создание такой методики позволит отслеживать потребность в специализированных организациях, оказывающих услуги по охране труда, и задавать условия для их качественной работы, вести их постоянный мониторинг.
Трансформация общественной системы в России в начале 90-х годов привела к возникновению новых экономических отношений и стала объективным стимулом для создания соответствующей системы государственного управления охраной труда. В результате произошедших экономических реформ четко определены функции государства в области охраны труда, направленные на выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование, реализацию надзорных и конституционных функций. Вся ответственность и обязанность по обеспечению безопасных условий и требований охраны труда законодательно возложена на работодателя.
Необходимость выполнения таких государственных требований привела к росту специализированных организаций, оказывающих услуги в этой сфере, - центров охраны труда (ЦОТ) и созданию специфического рынка услуг по охране труда. Современной системой управления охраной труда деятельность ЦОТ рассматривается как инструмент организационно-экономического воздействия государства на выполнение работодателем требований охраны труда.
На ОАО «РЖД» как работодателя также возложены обязанности по обеспечению охраны труда. Концепция реформирования отрасли предусматривает, что из состава компании должны быть выделены непрофильные подразделения, в том числе и оказывающие услуги в области охраны труда. Перед ОАО «РЖД» стоит задача создания системы управления охраной труда, основанной на принципах интеграции с организациями, оказывающими услуги по охране труда корпорации и не входящими в ее структуру. При этом компания оставляет за собой функции интегратора сети предприятий, образовавшихся вокруг ОАО «РЖД».
Развитие экономики России и неблагоприятные демографические процессы, происходящие в стране и мире, высокий уровень травматизма и профессиональной заболеваемости среди трудоспособного населения, вызванные нарушением требований охраны труда и вредными условиями труда, повышают социальную значимость охраны труда как деятельности, направленной на сохранение жизни и здоровья работника. Это повышает требования к работодателю по обеспечению охраны труда и, как следствие, к качеству услуг по охране труда и организациям, их оказывающих.
Законодательно определено, что такие организации должны быть аккредитованы, обладать организационной структурой и штатом. Однако количественные характеристики таких организаций не определены.
Рыночный характер взаимоотношений между ЦОТ как поставщиками услуг и работодателями (потребителями услуг) привели к формированию специфических региональных рынков услуг по охране труда. На региональном уровне, где согласно законодательству преимущественно сосредоточена организация правоприменительной практики по обеспечению государственных требований охраны труда, отсутствуют инструменты мониторинга и регулирования функционирования рынка.
Все это объективно обусловливает высокую актуальность темы исследования, направленного на совершенствование системы управления охраной труда в региональном и корпоративном аспектах путем обоснования количественных и качественных характеристик центров охраны труда.
В ходе исследования применялись методы: кластерного анализа, структурирования целей, структурно-функционального анализа, научного обобщения, прогнозирования, теория графов, теория вероятностей и математическая статистика, имитационное моделирование, теория массового обслуживания.
В своей работе автор опирался на труды ученых в области организации и управления: В.И, Апатцева, В.Н. Буркова, Ю. Винслава, О.С. Вихан-ского, X. Виссема, В.Г. Галабурды, Б.З. Мильнера, В.И. Некрасова, Д.А. Новикова, B.C. Раппопорта, В.М. Сай; теоретиков и практиков в области математического моделирования и математической статистики - В.А. Веникова, B.C. Вентцель, В.Е. Гмурмана, Б.В. Гнеденко, И.Н. Коваленко, Б.Я. Советова, Г.П. Фомина и С.А. Яковлева.
Автор учитывал результаты исследований ученых в сфере организации охраны труда: Б.А. Баландовича, C.B. Белова, В.Ф. Бухтоярова, Б.Б. Елизарова, С.П. Какаулина, С.С. Крупенина, К.Б. Кузнецова, Ж.Г. Лалаевой, A.A. Михайлова, В. Потуданской, В. Ройка, В.Е. Рябовой, Г.З. Файнбурга, М.А. Шевандина.
Целью диссертационной работы является разработка методики организации сети региональных и корпоративных центров охраны труда в регионах и на железных дорогах.
Диссертационная работа направлена на совершенствование системы управления охраной труда в региональном и корпоративном аспектах путем обоснования количественных и качественных характеристик ЦОТ.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- обоснованы организационно-экономические характеристики ЦОТ, включающие их классификацию, организационные структуры управления и ресурсные модули услуг по охране труда;
- сформулирована математическая модель рынка, основанная на согласовании потребности региона в услугах по охране труда и количества специализированных организаций, оказывающих такие услуги, с выделением корпоративной составляющей ОАО «РЖД»;
- предложена методика прогнозирования объемов услуг по охране труда в субъектах Федерации с учетом факторов экономического развития и корпорациях;
- разработана имитационная модель функционирования рынка услуг по охране труда в субъектах Федерации с выделением потребности корпораций;
- разработана методика обоснования сети региональных и корпоративных центров охраны труда в регионах и на железных дорогах.
Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе выполнен анализ организации государственной и корпоративной (на примере ОАО «РЖД») системы управления условиями и охраной труда, определены роль и место ЦОТ в этих системах. Рассмотрены основные научные направления в исследуемой области российских ученых и зарубежный опыт. Установлено, что существующая в настоящее время в стране система управления охраной труда структурно не достаточно организована, отсутствуют эффективные организационные и экономические рычаги воздействия, что приводит к оказанию услуг низкого качества стихийно организованными центрами. Таким образом, имеется потребность организационного регулирования деятельности как совокупности центров в регионах и структурных подразделениях ОАО «РЖД», так и отдельных организаций.
Во второй главе обоснована необходимость выделения корпоративно-ориентированных ЦОТ. На основе анализа оказываемых услуг выполнена классификация центров. Обоснованы организационные структуры ЦОТ и разработаны ресурсные модули услуг по охране труда.
В третьей главе разработана математическая модель сбалансированности рынка услуг по охране труда в регионе. Разработана методика прогнозирования объемов услуг по охране труда в субъектах Федерации. Определены их численные значения с учетом корпоративных интересов.
Представлена методика прогнозирования, которая учитывает факторы экономического развития регионов, от которых зависит потребность субъектов Федерации в услугах по охране труда. При верификации методики использованы данные Свердловской железной дороги и субъектов Федерации, обслуживаемых этой дорогой. Определены численные значения потребности в услугах с учетом корпоративных интересов.
Четвертая глава посвящена разработке методики определения количества корпоративных и региональных центров в субъектах Федерации, которая позволяет производить мониторинг и разрабатывать меры организационного воздействия на такие центры с целью повышения эффективности системы управления охраной труда в ОАО «РЖД» и субъектах Федерации.
Разработаны алгоритмы вычисления показателей обработки заказов на услуги по охране труда и разработки управленческих решений на базе полученных результатов. Выполнен количественный расчет системы ЦОТ, показывающий, сколько таких центров необходимо для выполнения заказов на услуги по охране труда Свердловской железной дороге и субъектам Федерации Уральского региона на 2007 год и на перспективу (2010-2015 гг.) и предложены практические рекомендации по взаимодействию Свердловской железной дороги с ЦОТ, регулированию их деятельности на территории.
В процессе разработки методики организации региональных и корпоративных ЦОТ в регионах и на железных дорогах научно обоснованы:
- концептуальная структура сети ЦОТ в региональном и корпоративном аспекте (на примере ОАО «РЖД»);
- классификация ЦОТ, основанная на анализе оказываемых услуг, их ресурсные модули и организационные структуры управления центров;
- математическая модель сбалансированности рынка услуг по охране труда региона с выделением корпоративной составляющей ОАО «РЖД»;
- методика прогнозирования объема потребности субъектов Федерации в услугах по охране труда с учетом факторов экономического развития регионов;
- методика количественной и качественной оценок сети корпоративных ЦОТ с учетом их интеграции с региональными центрами, позволяющая производить мониторинг и разрабатывать меры организационного воздействия на них;
- результаты исследований рынка услуг по охране труда и организации взаимодействия субъектов рынка, прогнозирования количества центров охраны труда применительно к ОАО «РЖД» и субъектам Федерации.
Получены следующие научные результаты. Разработана методика организации сети региональных и корпоративных ЦОТ в регионах и на железных дорогах, основанная на имитационной модели, позволяющая определять существующие и прогнозные значения показателей функционирования рынка услуг по охране труда, обосновать количественные и качественные характеристики региональных и корпоративных сетей ЦОТ в субъектах Федерации и на железных дорогах с учетом их интеграции, проводить мониторинг и разрабатывать меры организационного воздействия на ЦОТ.
Предложенные разработки позволяют интеграторам сетей ЦОТ влиять на количественные и качественные показатели таких центров для удовлетворения заявок на услуги по охране труда предприятий в соответствии с действующим законодательством и перспективами развития регионов.
Результаты исследования позволяют ОАО «РЖД» обосновать рациональную организацию корпоративной сети ЦОТ, включающую в себя как структуры, входящие в корпорацию, так и корпоративно-ориентированные.
Научно обоснованная сеть корпоративных центров позволяет обеспечить качественное оказание железным дорогам услуг по охране труда.
Предложенные организационные структуры управления ЦОТ и ресурсные модули услуг позволяют центрам научно обоснованно организовать оказание услуг по охране труда, отвечающих требованиям законодательства и заданному уровню качества.
Предложена организация сети ЦОТ в Уральском регионе и на Свердловской железной дороге.
Автор выражает глубокую благодарность к.ф.-м.н. В.Е. Замыслову, C.B. Вих№Ш за плодотворное обсуждение и ценные замечания.
Заключение диссертация на тему "Организация сети региональных и корпоративных центров охраны труда в регионах и на железных дорогах"
Результаты работы ЦОТ по исходному варианту представлены в табл.
4.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований, выполненных в диссертационной работе, дано решение актуальной научной задачи: разработана методика организации сети центров охраны труда для повышения эффективности системы управления охраной труда на железных дорогах и регионах в целом.
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и дать рекомендации:
1. Выполнен анализ услуг по охране труда в регионе. Установлено, что существующая сеть центров охраны труда не соответствует требуемым объемам услуг по этому виду деятельности. Новое законодательство, развитие экономики и неблагоприятные демографические процессы, происходящие в стране, вынуждают предприятия пересмотреть свое отношение к вопросам охраны труда, что порождает спрос таких услуг на рынке. Однако в настоящее время методологическая база организации оказания услуг по охране труда не достаточно проработана. Остро стоит вопрос обеспечения качества оказываемых услуг по охране труда;
2. Предложена классификация и дана формулировка центров охраны труда.
Установлено, что по источнику поступления заявок на услуги центры охраны труда можно подразделить на два типа: региональные, работающие с хозяйствующими субъектами региона-субъекта Федерации, и корпоративные, выполняющие заказы корпораций на услуги по охране труда, например, региональных подразделений ОАО «РЖД». Отличие последних состоит в том, что, во-первых, эти центры могут быть структурными подразделениями корпорации или ориентированными на нее; во-вторых, они ощущают существенное директивное воздействие со стороны ОАО «РЖД». Однако организационные основы формирования и региональных, и корпоративных ЦОТ одинаковы и базируются на услугах, оказываемых работодателям по обеспечению государственных требований охраны труда.
Деятельность таких центров может проявляться в региональном и корпоративном аспектах.
Для решения вопроса классификации ЦОТ по видам оказываемых услуг выполнен анализ услуг по охране труда. По формальным признакам (востребованность, сложность решения задач, объем работ, время формирования) сформирован интегральный показатель классификации услуг. Для основных услуг по охране труда установлены интегральные показатели, которые позволили классифицировать услуги по трем группам: простые массовые услуги; комплексные услуги, процедура которых определена; и сложные творческие, не имеющие установленных процедур. Для каждой услуги разработаны ресурсные модули, необходимые для ее реализации с требуемым качеством.
По выполняемым услугам предложено ЦОТ подразделять на три категории: институты и научно-производственные центры, оказывающие комплекс услуг, включая научно-исследовательские работы; центры и крупные лаборатории, работающие по нескольким направлениям деятельности, которые требуют специализации труда и формирования организационной структуры; и узкопрофильные лаборатории, которые характеризуются выполнением простых массовых услуг и отсутствием деления на подразделения.
Впервые предложены научно обоснованные организационные структуры управления таких центров. При этом их идеологической основой является предпринимательская направленность, соблюдение законодательства в сфере охраны труда и специализация. Нестабильность внешней среды приводит к необходимости постоянного подстраивания их под изменяющиеся условия, поэтому центры охраны труда первой и второй категорий обладают элементами нетрадиционных структур управления.
Предложенные организационные структуры управления центров, ресурсные модули услуг дают определенное представление о сети центров, а их применение направлено на качество оказываемых услуг.
В результате серии численных экспериментов установлен минимально необходимый для качественного выполнения работ штат ЦОТ: для первой категории - 35-41 чел.; второй - 9-26 чел.; третьей - 4—7 чел.;
3. Предложенное условие сбалансированности рынка основано на потребности региона в услугах по охране труда и задает граничные условия формирования количественных параметров центров по их производственной мощности и видам выполняемых услуг. Кроме того, учитывает потребности корпорации в услугах по охране труда, например, ОАО «РЖД».
С целью количественной оценки сбалансированности рынка услуг по охране труда разработана методика прогнозирования объемов таких услуг, идея которой - связь потребности региона в услугах и макроэкономических параметров развития региона (численность занятого в экономике населения, темпы экономического роста, доля малого бизнеса в экономике региона, сельскохозяйственная составляющая, объем экспорта товаров - основных факторов, влияющих на организацию охраны труда).
В ходе выполнения прогнозных расчетов установлено, что основное влияние на объем услуг по охране труда оказывают два фактора: численность занятого в экономике населения и темпы экономического развития региона. Так, при отклонении значений показателей от заданных на 10 % объем услуг по охране труда изменяется на 3-4 %.
Выполненный анализ макроэкономических показателей развития региона показал, что в настоящее время объемы услуг по охране труда Свердловской области существенно не зависят от объема экспорта товаров, поскольку темпы роста экспорта совпадают с темпами экономического развития региона по объему валового регионального продукта.
Для ОАО «РЖД» основным фактором, определяющим объемы необходимых услуг по охране труда, является среднесписочная численность работающих в структурных подразделениях компании.
Расчетами установлено, что в соответствии с действующим законодательством и прогнозом развития Уральского региона в 2010 году необходимо оказать услуг по охране труда в объеме 1149,6 тыс. чел.-дн., в том числе для Свердловской области - 484,5 тыс. чел.-дн., а для Свердловской железной дороги - 30,5 тыс. чел.-дн.;
4. В ходе диссертационного исследования разработана методика организации сети центров охраны труда, которая основана на идее сбалансированности рынка услуг по охране труда, реализована в виде программного продукта, имитрующего функционирование такого рынка, и на его базе - алгоритма разработки управленческих решений. Имитационная модель позволяет учитывать не только валовые показатели объемов услуг, но и задавать качественные и количественные характеристики отдельных заявок свободных хозяйствующих субъектов и корпораций на услуги по охране труда. Параметры центров, задаваемые при моделировании, основываются на предложенной классификации ЦОТ и реализуемых ими услуг.
Разработанная модель позволяет проигрывать различные варианты развития производственной ситуации; на ее основе принимать управляющие решения по регулированию деятельности по обеспечению государственных требований охраны труда путем покупки услуг специализированных организаций;
5. При определении количества центров в субъектах Федерации необходимо учитывать аспект межрегионального, регионально-корпоративного и межкорпоративного взаимодействия сети ЦОТ, что соответствует основной идее сбалансированности рынка услуг по охране труда.
В результате установлено, что для достижения сбалансированности рынка услуг по охране труда в Уральском регионе к 2010 году необходимо иметь 17 центров первой категории и 97 второй, в том числе в Свердловской области - 6 и 40 соответственно, что значительно больше существующей в настоящее время сети ЦОТ.
В целях соблюдения законодательства и развития инфраструктуры услуг в области охраны труда в субъектах Федерации Уральского региона возникает необходимость стимулировать развитие и аккредитацию центров первой и второй категорий;
6. Расчетами обосновано, что в ОАО «РЖД» на железной дороге должен быть хотя бы один корпоративный или корпоративно-ориентированный центр первой категории.
В результате расчетов вариантов организации обеспечения потребности Свердловской железной дороги в услугах по охране труда установлено, что с учетом имеющейся несбалансированности регионального рынка услуг будут приемлемы два организационных варианта: первый - один корпоративно-ориентированный центр первой категории, пять собственных лабораторий железной дороги и двенадцать корпоративно-ориентированных центров третьей категории; второй - только корпоративно-ориентированные центры (один первой категории и два - второй).
В результате анализа деятельности центров и выполненных расчетов установлено: чем выше категория центра, тем выше качество оказываемых им услуг. Для Свердловской железной дороги рекомендован к внедрению второй вариант - работать с корпоративно-ориентированными центрами;
7. Моделирование и расчеты, выполненные в диссертационном исследовании, основаны на обширном статистическом материале, полученном в результате анализа деятельности центров охраны труда, региональных (субъектов Федерации) и корпоративных интеграторов сетей ЦОТ, в том числе с учетом данных прогнозов развития регионов. Разработанные модели носят вероятностный характер.
Достоверность разработанных методик и выполненных численных расчетов подтверждается сопоставлением фактических данных 2006 года Свердловской железной дороги по реализации объемов услуг по охране труда и результатов расчетов на предложенных в диссертации моделей и методик.
Разработанные в диссертации методики являются универсальными и могут быть применены (с необходимыми интерпретационными уточнениями) региональными, корпоративными интеграторами сети для прогнозирования объемов услуг и потребности в центрах по их оказанию, позволяют задавать количественные и качественные параметры организации таких центров при их аккредитации, что даст возможность не допустить на рынок недобросовестных исполнителей;
8. Разработанные в результате исследований теоретические и методические подходы были реализованы при построении организационных структур ЦОТ на ряде железных дорог:
- основные идеи диссертации использованы при создании с участием автора базового научно-методического центра Свердловской железной дороги «Охрана труда и промышленная экология» УрГУПС, а также аналогичных на Приволжской, Куйбышевской, Горьковской железных дорогах и других;
- опыт работы Центра «Охрана труда и промышленная экология» рассмотрен и одобрен на сетевой школе-семинаре по охране труда на базе Свердловской железной дороги (2002 г.) и сетевом совещании «Организация и создание дорожных центров по охране труда» (2004 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Система управления охраной труда: вопросы аттестации рабочих мест, сертификации работ по охране труда в организациях и оценки профессиональных рисков» (Москва, 2007 г.).
9. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в десяти печатных работах (10 статей), в том числе три статьи опубликованы в научных журналах, входящих в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций» («Мир транспорта», «НТТ - наука и техника транспорта», «Транспорт Урала»); остальные статьи - в сборниках ГОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения» и ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет», сетевого совещания ОАО «РЖД».
Общий объем публикаций по теме диссертации - 10,3 п.л., из них автору принадлежит 8,6 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Организация сети региональных и корпоративных центров охраны труда в регионах и на железных дорогах"
На правах рукописи
Безроднова Елена Геннадьевна
ОРГАНИЗАЦИЯ СЕТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ И КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕНТРОВ ОХРАНЫ ТРУДА В РЕГИОНАХ И НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ
05 02 22 — Организация производства (транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
«<РР
Екатеринбург — 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС) Федерального агентства железнодорожного транспорта
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Сай Василий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Бухтояров Василий Федорович,
кандидат экономических наук Рябова Виктория Евгеньевна
Ведущее предприятие
ГОУ ВПО «Российский государственный открытый технический университет путей сообщения»
Защита состоится 5 октября 2007 года в 14 час в ауд 283 на заседании Регионального диссертационного совета КМ 218 013 01 при Уральском государственном университете путей сообщения (УрГУПС) по адресу 620034, Екатеринбург, ул Колмогорова, д 66
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета путей сообщения
Автореферат разослан « ^ » сентября 2007 года
Отзывы на автореферат, в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета по почте
Ученый секретарь
Регионального диссертационного совета
Александров А Э
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В результате произошедших в 90-х годах в России экономических реформ четко определены функции государства в области охраны труда, направленные на выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование, реализацию надзорных и конституционных функций Вся ответственность и обязанность по обеспечению безопасных условий и требований охраны труда законодательно возложены на работодателя
Необходимость выполнения государственных требований по созданию безопасных условий работы и гарантий охраны труда вызвала рост специализированных организаций, оказывающих услуги именно в этой сфере, — центров охраны труда (ЦОТ) ЦОТ, реализуя государственную политику, активно участвуют в системе управления охраной труда на всех уровнях управления
С увеличением количества таких специализированных организаций актуальным стал вопрос обеспечения качества предоставляемых услуг и соответствие ЦОТ требованиям, установленным законодательством Законодательно определено, что они должны быть аккредитованы, обладать организационной структурой и штатом, однако количественные характеристики таких организаций не определены
На ОАО «РЖД» как работодателя тоже возложены обязанности по обеспечению требований охраны труда Концепция реформирования отрасли предусматривает выделение из состава компании непрофильных подразделений, в том числе и оказывающих услуги в области охраны труда Перед ОАО «РЖД» стоит задача создать систему управления охраной труда, основанную на принципах интеграции с организациями, оказывающими услуги по охране труда компании, но не входящими в ее структуру При этом компания оставляет за собой функции интегратора сети предприятий, образовавшихся вокруг ОАО «РЖД»
В настоящее время нет методики, с помощью которой можно а) оценить потребность в видах услуг по охране труда, б) оценить их объем в региональном и корпоративном аспектах, в) определить потребность в специализированных структурах, которые могут оказывать такие услуги
Создание такой методики позволит отслеживать потребность в специализированных организациях, оказывающих услуги по охране труда, задавать условия для их качественной работы и вести их постоянный мониториш
Целью диссертационной работы является разработка методики организации сети региональных и корпоративных центров охраны труда в регионах и на железных дорогах России
Диссертационная работа направлена на совершенствование системы управления охраной труда в региональном и корпоративном аспектах путем обоснования количественных и качественных характеристик ЦОТ
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи. 1 Обосновать организационно-экономические характеристики ЦОТ, включающие их классификацию, организационные структуры управления и ресурсные модули услуг по охране труда
2 Математически формализовать модель рынка, основанную на согласовании потребности региона в услугах по охране труда и количества специализированных организаций, оказывающих такие услуги, с выделением корпоративной составляющей ОАО «РЖД»
3 Предложить методику оценки потребности рынка услуг по охране труда в регионах, субъектах Федерации и корпорациях
4 Разработать математическую модель взаимодействия заказчиков и исполнителей на региональном рынке услуг по охране труда
5 Разработать методику обоснования сети региональных и корпоративных ЦОТ в регионах и на железных дорогах
Объектом исследования в настоящей работе является система управления охраной труда в корпорациях и субъектах Российской Федерации
Предметом исследования являются организации, оказывающие услуги в области охраны труда корпорациям и предприятиям субъектов Федерации
Научная проблема формулируется следующим образом разработать методику организации сети региональных и корпоративных ЦОТ с целью повышения эффективности систем управления охраной труда на железных дорогах и регионах в целом
Методы исследования. В ходе исследования применялись методы кластерного анализа, структурирования целей, структурно-функционального анализа, научного обобщения, прогнозирования, теория графов, теория вероятностей и математическая статистика, имитационное моделирование, теория массового обслуживания
В своей работе автор опирался на труды ученых в области организации и управления В И Апатцева, В Н Буркова, Ю Винслава, О С Виханского, X Виссема, В Г Галабурды, Б 3 Мильнера, В И Некрасова, Д А Новикова, В С Раппопорт, В М Сай, теоретиков и практиков в области математического моделирования и математической статистики — В А Веникова, Е С Вентцель, В Е Гмурмана, Б В Гнеденко, И Н Коваленко, Б Я Советова, Г П Фомина и С А Яковлева
Автор учитывал результаты исследований ученых в сфере организации охраны труда Б А Баландовича, С В Белова, В Ф Бухтоярова, Б Б Елизарова, С П Какаулина, С С Крупенина, К Б Кузнецова, Ж Г Лалаевой, А А Михайлова, В Потуданской, В Ройка, В Е Рябовой, Г 3 Файнбурга, М А Шевандина
Научная новизна работы состоит в том, что
1 Впервые на основе анализа оказываемых услуг предложена классификация ЦОТ Обоснованы организационные структуры управления ЦОТ и разработаны ресурсные модули услуг по охране труда,
2 Впервые сформулирована и математически описана модель сбалансированности рынка услуг по охране труда в регионе с целью определения потребности в региональных и корпоративных ЦОТ,
3 Предложена методика прогнозирования объемов услуг по охране труда в субъектах Федерации с учетом факторов экономического развития регионов,
4 Впервые разработана имитационная модель функционирования рынка услуг по охране труда в субъектах Федерации с выделением потребности корпораций,
5 Впервые разработана методика обоснования количественных и качественных характеристик сети региональных и корпоративных ЦОТ в регионах и корпорациях
Практическая значимость исследования. Предложенные разработки позволяют интеграторам сетей ЦОТ влиять на количественные и качественные показатели таких центров для удовлетворения заявок на услуги по охране труда предприятий в соответствии с действующим законодательством и перспективами развития регионов
Результаты исследования позволяют ОАО «РЖД» обосновать рациональную организацию корпоративной сети ЦОТ, включающую в себя как структуры, входящие в корпорацию, так и корпоративно-ориентированные Научно обоснованная сеть корпоративных центров позволяет обеспечить качественное оказание услуг по охране труда железным дорогам
Предложенные организационные структуры и ресурсные модули позволяют центрам научно обоснованно организовать оказание услуг по охране труда, отвечающих заданному уровню качества
Предложена организация сети ЦОТ в Уральском регионе и на Свердловской железной дороге
На защиту выносится методика организации региональных и корпоративных ЦОТ в регионах и на железных дорогах, включающая
1 Классификацию ЦОТ, ресурсные модули и организационные структуры управления центров,
2 Модель сбалансированности рынка услуг по охране труда региона с выделением корпоративной составляющей ОАО «РЖД»,
3 Методику прогнозирования объема потребности субъектов Российской Федерации и региональных подразделений корпорации в услугах по охране труда,
4 Методику количественной и качественной оценки корпоративных ЦОТ с учетом их интеграции с региональными центрами, позволяющую производить мониторинг и разрабатывать меры организационного воздействия на них,
5 Результаты исследований рынка услуг по охране труда и организации взаимодействия субъектов рынка, прогнозирования количества ЦОТ применительно к ОАО «РЖД» и субъектам Федерации
Реализация результатов работы Разработанные в результате исследований теоретические и методические подходы были реализованы при построении организационных структур ЦОТ на ряде железных дорог
1 Основные идеи диссертационной работы использованы при создании с участием автора базового научно-методического центра Свердловской железной дороги «Охрана труда и промышленная экология», а также аналогичных на Приволжской, Куйбышевской, Горьковской железных дорогах и других
2 Опыт работы Центра «Охрана труда и промышленная экология» рассмотрен и одобрен на сетевой школе-семинаре по охране труда на базе Свердловской железной дороги (2002г) и сетевом совещании «Организация и создание дорожных центров по охране труда» (2004г)
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены
— на сетевых совещаниях по охране труда ОАО «РЖД» «Организация и создание дорожных центров по охране труда» (2004г) и «Приведение рабочих мест в соответствие с требованиями норм на основе их аттестации по условиям труда» (Северная железная дорога, Ярославль, 2005г),
— научно-практических конференциях (2005-2006 гг) и научном семинаре ГОУ ВПО УрГУПС (Екатеринбург, 2006г),
— расширенных заседаниях кафедр «Безопасность жизнедеятельности» ГОУ ВПО «Российский государственный открытый технический университет путей сообщения» (Москва, 2006г) и ГОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения» (Екатеринбург, 2007 г),
— Всероссийской научно-практической конференции «Система управления охраной труда вопросы аттестации рабочих мест, сертификации работ по охране труда в организациях и оценки профессиональных рисков» (Москва, 2007 г)
Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в десяти печатных работах (10 статей), в том числе три статьи опубликованы в научных журналах, входящих в «Перечень изданий рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций» («Мир транспорта», «НТТ — наука и техника транспорта», «Транспорт Урала»), остальные статьи — в сборниках ГОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения» и ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет», сетевого совещания ОАО «РЖД»
Общий объем публикаций по теме диссертации — 10,3 п л , из них автору принадлежит 8,6 п л
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и 19 приложений Содержание изложено на 161 машинописных страницах, в том числе 18 таблиц и 35 рисунков Библиографический список содержит 180 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность научной проблемы, сформулированы цели и задачи исследований, изложены основные результаты работы
В первой главе дан анализ состояния систем государственного и корпоративного (на примере ОАО «РЖД») управления охраной труда
Законодательная основа ныне действующей системы, адекватная изменившимся социально-экономическим условиям, была заложена принятыми федеральными законами «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (Федеральный закон от 17 июля 1999 г №181-ФЗ), Трудовым кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 30 декабря 2001 г № 197-ФЗ) и «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Федеральный закон от 24 июля 1998 г № 125-ФЗ)
По новому законодательству организация правоприменительной практики по обеспечению государственных требований охраны труда сосредоточена преимущественно на региональном уровне Для достижения реального успеха
по предотвращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работодателю необходима развитая инфраструктура товаров и услуг в сфере охраны труда Это послужило причиной массового создания в субъектах Федерации ЦОТ как при органах по труду субъектов, так и корпорациях Предприятиям стало выгодно привлекать специализированные организации, профессионально занимающиеся вопросами охраны труда, что послужило немаловажным фактором их роста
Так, в настоящее время при органах по труду действует 90 ЦОТ в 71 субъекте Федерации Для реализации основных направлений государственной политики по охране труда в период с 2003-2005 гг в Системе сертификации работ по охране труда в организациях (ССОТ) аккредитованы 325 испытательных лабораторий и 255 органов по сертификации для проведения аттестации рабочих мест и сертификации по охране труда, действует около 1,5 тыс обучающих организаций Подобные структуры существовали и в доперестроечный период как часть отраслевой системы управления и ведомственной вертикали власти (НИИ охраны труда, санитарно-промышленные лаборатории на отдельных предприятиях, система санитарного надзора) Однако в условиях командной системы их деятельность была ограничена, а сами услуги касались преимущественно технического решения отдельных проблем обеспечения безопасных условий труда и ни в коей мере не решали задачи организации охраны труда
Положительной особенностью деятельности системы управления охраной труда в настоящее время является ее направленность на интеграцию корпоративных подсистем охраны труда и региональных систем субъектов Федерации Причем в каждой подсистеме формируется сеть специализированных организаций, оказывающих услуги по охране труда
Особенностью корпорации является то, что услуги по охране труда оказывают как центры, входящие в ОАО «РЖД», так и работающие с компанией на планово-договорных началах
Анализ зарубежного опыта показывает эффективность систем управления охраной труда, интегрированных со специализированными организациями, которые оказывают услуги предпринимателям по обеспечению безопасных условий и требований охраны труда, хотя правовая основа их организации имеет различный характер Так, факторы формирования рынка услуг по охране труда в США обусловлены только экономической целесообразностью Масштабы деятельности специализированных структур различны от оказания нескольких услуг предприятиям отдельной местности до крупной фирмы, охватывающей все основные направления охраны труда и действующей на территории всех штатов США (например, фирма «Тревелерз»)
В Германии система специализированных услуговых организаций является частью профессиональных страховых сообществ, в которые объединены все предприниматели Деятельность страховых сообществ построена по территориально-отраслевому принципу По своей организационно-правовой форме эти сообщества являются некоммерческими саморегулируемыми организациями Финансирование всех направлений их деятельности осуществляется за счет страховых взносов Роль государства ограничивается правовым надзором
России такую действенную систему еще предстоит создать Исследований по организации и регулированию рынка услуг по охране труда, структур, оказывающих такие услуги, немного, что обусловлено новизной данной сферы деятельности для России
Рост количества ЦОТ привел к формированию рынка услуг в сфере охраны труда Модель такого рынка предложена в работе А А Михайлова В ней отмечается, что деятельность центров преимущественно ограничена рамками региона Потребность же в услугах имеет долгосрочную перспективу, а рынок таких услуг находится в стадии развития, поскольку ряд его сегментов еще не сформирован, прогнозируется его развитие за счет вовлечения в деятельность по охране труда малых предприятий, повышения правовой культуры в этой сфере Другая работа, в которой исследуется деятельность таких центров, выполнена В Е Рябовой В ней представлен ретроспективный анализ развития системы ЦОТ, выполнен структурный анализ услуг по охране труда, отмечается, что такие центры значительно отличаются по составу и выполняемым ими услугам О необходимости регулирования деятельности центров говорится и в работах Г 3 Файнбурга, Б А Баландовича и ряде других Ученые потребность в регулировании объясняют, в частности, отсутствием доступной для потребителя информации об исполнителях работ и о потребности рынка Среди причин авторы также приводят нестандартизированность самой услуги, то есть не сформировано представление об ее качестве Поэтому под регулированием понимается прежде всего управление качеством предоставляемых услуг
Потребность в повышении качества вызвана социальной значимостью охраны труда как деятельности, направленной на сохранение жизни и здоровья человека, так и рыночными отношениями между потребителями и поставщиками такой специфической услуги Так, в работе Дж Акерлофа по исследованию рынков доказывается, что асимметрия информации возникает, если у заказчика не сформировано представление о качестве продукта (услуги), следовательно, не сформированы требования к исполнителю, а это снижает качество предоставляемых услуг Существующая в настоящее время в стране система управления охраной труда структурно не организована, отсутствуют обоснованные организационные и экономические рычаги воздействия, что приводит к оказанию услуг низкого качества стихийно организованными центрами В связи с этим возникает необходимость классифицировать центры по оказываемым услугам, рекомендовать организационные структуры предприятий по оказанию таких услуг, обосновать минимум их необходимых ресурсов Предложенные мероприятия позволят оказывать организационное воздействие на качество работы таких предприятий В связи с тем, что взаимодействие потребителей и поставщиков услуг строится на рыночных отношениях, необходимо разработать модель такого рынка, базирующуюся на согласовании потребности региона в услугах и количества предприятий, оказывающих такие услуги При этом модель должна быть прогнозной и учитывать организационные особенности корпоративных подсистем и их интегрированность в региональные системы
Во второй главе на основе анализа оказываемых услуг предложена классификация центров охраны труда и их разделение на региональные и корпоратив-
мыс. Обоснованы организационные структуры гак их центров и разработаны ресурсные модули услуг по охране труда,
В настоящей работе предложено деление ЦОТ: на региональные центры охраны труда (PI ЮТ) и корпоративные центры охраны труда (КЦОТ), которыми, ¡i свою очередь, могут быть как собственные структурные подразделения корпорации, гак и корпоративно-ориентированные, то есть работающие с корпорацией на апшово-цоговорных началах.
К региональным откосятся центры, работающие при органах по труду субъекта Федерации, и гак называемые территориальные. И те и другие оказываю ! услуги в сфере охраны труда хсзяйсгвуклцим субъектам региона.
Основным заказчиком услуг корпоративных центров являются крупные корпорации, например, ОАО «РЖД». Необходимость выделении КЦО1" обусловлена. во-первых, тем, что таких центров на территории региона, как правило, несколько: во-вторых, на них оказывается существенное директивное воздействие корпорации, и, ff-третьих, их лея гельностъ я большинстве случаев не ограничена рамками региона, а охватывает территориальные подразделения корпорации.
Деятельное г ь одного и tojo же центра может проявяя ¡вея и региональном и корпоративном аспектах, го есть он может работать и с предприятиями региона, и с лредириягаями корпорации,
В организационном п. iaiie совокупность ЦОТ в регионе може г быть описана как сеть, интегратором (ядром) которой могут быть региональный орган по груду или один из РЦОТ, признанных цент рами (рис. I «).
' ЛШ1, J , ,
"С. - • ЫВГ ■
"кщзт —л .
HHldpilLf ■ "W [kihuihlihi^H . nílT PEJOT' HinírparDD
""" ■■ \ "'",шт >Ш1 can
КЦОТ ШЧ
Ш - ■
гцш
РЦсЯ
Püc, l. Структура сети ЦОТ: a — н региональном аспекте, ó — планетарная структура кордораг и иных I (ОТ: - коорди на ни окйая еинль;----- информационное взаимодействие
Вокруг интегратора действуе т множество центров разных произволе геенной мощности, направленности и связей с ядром. Связи носят координационный характер с некоторыми злементами организационного воздействия и полным отсутствием расиоряди тельного. У ряда структур связь с ядром отсутствуем А связи между центрами, как правило, носят случайный характер: их цель — обмен информацией.
Тяготение к интеграции вокруг ядра в большей мере проявляют крупные структуры, поскольку, создавая некое объединенное пространство, они выполняют о сношу кз часть заказов предприятий региона,
1 [ентры с корпоративной подчиненностью (например, сеть ОАО чРЖД») имеют ярко выраженное директивпое воздействие со стороны компаиini (рис. ! б). Ядро (интегратор сети)иредсгаКляе1 собой Управление охри им труда и промышленной безопасности ОАО «РЖД».
Na орбите I находятся корпоративные центры, входящие и структуру корпорации. Отношения с ядром строя i си на организационно-распорядительном воздействии.
Орбита 2 включает цен тры, которые являются дочерними предприятиями корпорации, то есть вил уставный капитал нходит доля, принадлежащая ОАО «РЖД», либо корпоративно-ориентированн ые. Отношения между ними и ядром носят планов о-договорный характер
На последующих орбитах находятся центры, отношения которых с корпорацией строятся на договорной основе.
Н организационном аспекте ЦОТ могут существенно отличаться друг от друга, что обусловлено видами и обьемом выполняемых услу.
Представим совокупность центров как множество С. которое може1 быть разделено на подмножества к. Центры, образующие под множество, имеют сходные организационные структуры выполняемые виды услуг Uk и производственные ресурсы Wti (рис. 2). Уеяугн, выполняемые разными но дм i южеет вам и, являются частью единого перечня услуг и могут пересекаться.
4 s ч"
Рис. 2. Схема деления центров и услуг на подмножества
Каждую услугу по охране груда можно представить как вектор двух характеристик У, — (Лу< Я, ), где А., задает индивидуальные характеристики услуги (решаемые задачи для ее реализации) и определяв г организационную структуру ЦОТ: Ву интегральный показатель, который характеризует услугу по общим
для всех уелуг признакам; г индекс (вид) услуги, у — I.....
Представим нн 1С! ральнмм показатель как вектор значений признаков: В = (Л'. К Z, ...), где X. V, Z, ... общие признаки услуг,
и
По каждому признаку услуги могут быть разделены на несколько классов Х = (х19х2, ,хт)9 У = (у19у29 ,уп), г = (219г29
где х, у9 г — градации (классы) по признакам Х9 У9 X соответственно, т, п, I — число классов в каждом признаке соответственно
В качестве таких общих признаков предложены востребованность услуги (периодичность), ее сложность, объем единицы и время формирования услуги Каждый признак, в свою очередь, разделен на три класса (рис 3)
| Общие признаки услуг по охране труда |
| Востребованность (X) || Сложность решения (У) | [ Объем рабог (г) ]| Время формирования (К) |
1 Разовые (периодичность не определена) 2 Периодические (один раз в 3—5 лег) 3 Постоянные (один раз в 1-2 год и чаще) 1 Творческие задачи, не имеющие алгоритма решения 2 Сложные, с известным алгоритмом решения 3 Простые, с известным алгоритмом решения 1 Большой (несколько циклов деятельности) 2 Средний (несколько простых циклов деятельности) 3 Малый объем рабог (один простой цикл деятельности) 1 С 2000-го года по настоящее время 2 с 1990-ю по 2000-й год 3 Ранее 1990-го года
Рис 3 Признаки услуг по охране труда
Далее все услуги классифицированы по признакам, а каждому классу присвоен свой ранг Сумма рангов услуги по признакам определяет ее интегральный показатель Ву По результатам анализа все услуги разделены на три группы (рис 4)
Совокупность центров охраны труда (ЦОТ)
ЦОТ первой категории
(институты и научно-производственные центры)
ЦОТ второй категории
(центры и крупные лаборатории)
ЦОТ третьей категории
(узкопрофильные лаборатории и подразделения, филиалы крупных центров)
Услуги 1-й группы
НИР по вопросам улучшения условий труда, снижению травматизма, эффективности орггехсредств, технологи, средств защиты
Разработка нормативных и методических документов
Анализ информации, создание и пополнение банков данных
Ор1анизация и проведение семинаров совещании, выставок
Услуги 2-й группы
Аттестация рабочих мест по условиям труда
Сертификация работ по охране груда в организациях
Экспертиза материалов апес1ации рабочих мест
Координация деятельности по аттестации и сертификации, охране труда
Консультирование по вопросам аттестации, сертификации и охраны труда
Услуги 3-й группы
Обучение и повышение квалификации по охране труда
Другие услуги, косвенно связанные с охраной труда
Подбор и поставка СИЗ
Инструментальные измерения и 1 игиеническая оценка вредных производс1венных факторов
Рис 4 Категории ЦОТ и реализуемые ими услуги
В первую группу вошли услуги, которые могут быть выполнены либо мощной структурой, либо специалистами высокой квалификации, во вторую — комплексные работы (аттестация, сертификация), требующие для своей
реализации специалистов разных направлений деятельности, в третью — простые работы
Основываясь на выполненном анализе услуг и их классификации, выделим три категории центров оказания услуг по охране труда
В центрах первой категории могут быть оказаны все виды услуг Таким центрам характерна реализация комплекса услуг, включая смежные с охраной труда направления (экология, промышленная безопасность)
Центры второй категории выполняют услуги второй и третьей групп и охватывают два-три направления деятельности, например, аттестация рабочих мест по условиям труда и сертификация работ по охране труда
Центры третьей категории реализуют, как правило, не более одной простой, массовой услуги третьей группы
Существующие сегодня структуры, работающие в сфере услуг по охране труда, укладываются в эти категории
Для обоснования организационных структур управления центров используем программно-целевой подход, суть которого сводится к построению дерева целей организации с последующей их декомпозицией на подцели вплоть до простых работ
Основываясь на программно-целевом подходе, предположим, что структура целей организации соответствует ее организационной структуре Тогда такая структура примет вид многоуровневой системы решения отдельных задач, подцелей и целей
На рис 5 представлена линейная организационная структура управления центра первой категории
Руководитель центра
1 уровень
I руководитель
Заместитель по аттестации рабочих мест по условиям труда
3
Заместитель о сертификации
Заместитель по научно- Функциональный методической работе блок (3-4 чел)
2 уровень
3 зам >уко8олителя
Испытательная лаборатория Отдел аттестации рабочих мест по условиям труда Отдел сертификации работ по ОТ в организациях Издательский отдел Отдел обучения по ОТ Отдел инноваций (НИР, разработка НД, организация семинаров выставок) (1-3 чел)
Руководитель ИЛ Руководитель отдела Руководитель органа по сертификации Руководитель отдела Руководитель отдела
Лаборатория химического анализа (5-8 чел)
Группа отбора проб
Группа анализа выбросов загрязняющих веществ в атмосферу
Группа анализа воды Группа анализа воздуха рабочей зоны
Группа оценки параметров трудового процесса и травмобезопасности (2-3 чел )
Группа оценки СИЗ и оформления результатов аттестации (2-3 чел)
Группа исследования физических факторов _(2 чел )_
Регистрация заявок выда ча и регист
рация сертификатов безопасности (I чел)
Экспертная
группа (3-4 чел)
Редакци онная группа (1-2 чел)
Типография (1-2 чел)
Группа менеджмента (1 чел )
Группа экспертизы (1-2 чел)
Консультационная группа (1-2 чел)
Группа обучения (5-6 чел)
Лаборатория паспортизации вентиляционных систем (2 чел)
Группа по экологии (2-3 чел)
3 уровень
6 отделов 6
руководителей отделов
4 уровень
14 групп
29-41 специалист
ВСЕГО 4 уровня
41-54 сотрудника
Рис 5 Линейная организационная структура управления центра
Организационные структуры центров первой категории обладают ключевыми моментами нетрадиционных структур управления с элементами эдхокра-тии Это объясняется, прежде всего, решаемыми задачами, которые требуют творческих инициатив сотрудников, их умения эффективно взаимодействовать друг с другом и самостоятельно решать возникающие проблемы Организация и стиль управления таких центров основаны на высокой свободе действий работников, знаниях и компетентности Управление в большей степени выражается в координации деятельности исполнителей, повышении степени стандартизации услуги за счет формирования единых подходов, повышении квалификационного уровня исполнителей Однако такая высокая степень децентрализации в управлении совмещается с ярко выраженным центральным руководством структурой Для решения конкретных задач широко используются рабочие команды
В настоящей работе организационные структуры центров второй и третьей категории разработаны аналогично
В результате исследований обоснованы количественные характеристики организационных структур при формировании ЦОТ (таблица 1)
Представленные модели организационных структур необходимо рассматривать как базовые, выступающие аналогами при формировании корпоративных и региональных ЦОТ Такое организационно-регламентированное воздействие на центры будет способствовать повышению качества оказываемых ими услуг
Таблица 1
Характеристики организационных структур ЦОТ
Категория Количество управленческих уровней Численность, чел
всего специалистов
Первая 4 и более 35-41 25-29
Вторая 3-4 9-26 7-16
Третья До 2 4-7 3-6
Для определения численного состава структурных подразделений разработаны ресурсные модули услуг по охране труда Эти модули представляют собой минимально необходимые требования для решения задач, направленных на достижение генеральной цели центра (по составу и квалификации исполнителей, материальным ресурсам, организации их реализации)
В третьей главе разработана математическая модель сбалансированности рынка услуг по охране труда в регионе Разработана методика прогнозирования объемов услуг по охране труда в субъектах Федерации Определены их численные значения с учетом корпоративных интересов
Основополагающей идеей построения графоаналитической модели рынка услуг по охране труда является сбалансированность потребности в услугах и производственной мощности организаций, оказывающих такие услуги В ее основу положена организация системы управления охраны труда в субъекте
Федерации с учетом интеграции с корпоративными и региональными ЦОТ (рис 6)
На основе разработанной графоаналитической модели предложено основное условие сбалансированности рынка
п и п и
(1)
/=1 у=1 ;=1 у=1
где — объем услуги вида у на г-м предприятии, чел -дн , и — количество услуг на (-м предприятии, и — количество предприятий, и> — затраты труда, необходимого для реализации услуги вида у для г-го предприятия, чел -дн
Субъект Федерации
Интегратор региона
Управляющее воздействие Предприятия региона РДОТ
на систему региона
У
Региональное подразделение ОАО «РЖД»
Ингеграгор ОАО «РЖД»
Управляющее во {действие на подсистему
Предприятия ОАО «РЖД»
КЦОТ ОАО «РЖД»
'Другие корпорации
Интефагоры других корпораций 1 л -7'- "
Управляю щее воздействие Предприятия
на подсистему других корпораций
КЦОТ других корпораций
Рис 6 Модель рынка услуг по охране труда региона
—»--устойчивое взаимодействие, —к- — взаимодействие при избытке ресурсов
КЦОТ, — взаимодействие при недостатке ресурсов КЦОТ, - - *■ — воздействие интегратора
И » пи
Обозначим ^Чу как б> а X = Г Тогда с учетом рис 6 формулу
'=1 У=1 1=1 у=1
сбалансированности рынка запишем так
(а' + ак + ф' + р* = Г + Тк, (2)
гДе б', б* — объем потребности региональных г и корпоративных к предприятий в услугах по охране труда, чел -дн /год, Тг, Тк — трудовые ресурсы региональных и корпоративно-ориентированных центров, чел -дн /год, аг — доля региональных заявок, которые обслуживают региональные г центры, ак—то же, выполненное корпоративными к центрами, р' — доля заявок ОАО «РЖД», выполненная региональными г центрами, рА — то же, выполненное корпоративными к центрами
Тогда неудовлетворенность рынка можно представить так б -Т = Лб, а с учетом деления на корпоративную и региональную составляющие
(а' +а*)б' +(р' + р<)0*-Г -Тк =(1-^)6' + 0- ^)6*. (3)
где ^ — доля обслуженных заявок
Задача интегратора сети региональных центров или ОАО «РЖД» сводится
к регулированию их деятельности так, чтобы Д<2' —>пнп и —>ггпп Обозначим недостающие трудовые ресурсы центров через АТ, тогда
АТ +АТ =(Д^Даг + Д£'Да*)0' +(Д^Д|3' + Д£*ДР')04 , (4)
где Да', Д|3Г — коэффициенты недостатка ресурсов региональных центров, 0 < Даг, Др' < 1, Асу/, А(3* — то же корпоративных центров, О < Да* ,др* < 1, А^' —доля необслуженных заявок региональных предприятий, 0 < <1, Д^ — то же корпоративных предприятий, 0 < <1
АТ, = ,Д0, + Д^, 2Д02 + 3Д03,
■ дг2=д^2де,+д^зде3, (5)
где Д^ ,, д£12, Д^|3 —доля необслуженных заявок первой, второй и третьей групп, для выполнения которых требуются ресурсы центров первой категории, Д%22, Д^23 — то же заявок второй и третьей групп, которые требуют дополнительно ресурсов центров второй категории, Д£33 — то же заявок третьей группы, для выполнения которых требуются дополнительно ресурсы центров третьей категории
Для прогнозирования объемов услуг по охране труда в ОАО «РЖД» и субъектах Федерации в целом разработана многофакторная математическая модель В модели учтены численность занятого в экономике населения (7УЭ, тыс чел), темпы экономического роста региона (<2ВРП, млрд руб), доля малого бизнеса в экономике региона (<2МП, млрд руб), сельскохозяйственная составляющая региона (Псх, млрд руб), выход на международный рынок и интеграция с международным сообществом (Эт, млн долл) Тогда
01 =У1№1 +У26»'П, +Уз£Ц +У4Псх, +у5Эт,, б, =у,№, +у,б»рп, +у3£>мп, +у4Псх, +у5Эт,,
(6)
?
где р — переменный параметр модели, р = I, В., I — год, Я — регион, у,,у2,у3,у4,у5 — коэффициенты зависимости рынка услуг от макроэкономических параметров
Коэффициент уу является интегральным, зависящим от специфики услуги и макроэкономических показателей региона
Уу=(Кса+кЫп)ку кт кгор} (7)
где кКсп — коэффициент работающих на крупных и средних предприятиях, кмп — коэффициент вовлечения малых предприятий в деятельность по охране труда, ку — коэффициент категорий работников, на которых распространяется услуга, fc w — периодичность повторения услуги, кгор — коэффициент городского населения
Индекср может быть задан двумя переменными параметрами регионом или годом При этом переменным может быть только один параметр
Если переменным параметром является регион, тогда система уравнений решается как многорегиональная модель при фиксированном временном параметре t Тогда g,, g2, , Qp — потребности регионов в услугах для заданного года t, а Qem,, Qmt, Псх,, Эг, , Qmip, Qt.Шр, Псх^, Этр — макроэкономические показатели развития регионов для заданного года t
Если переменным задается временной параметр, тогда имеем прогнозную модель развития рынка услуг для одного субъекта Федерации, где Qx, 6г> ' Qp — потребности региона для заданных временных периодов, а N>р Qumр Qmij, Г!«,, Эт, . ,N>p, Qwnp, Q>-mp, Псхр, 3ip—макроэкономический показатели развития субъекта Федерации для заданных временных периодов В ОАО «РЖД» определяющим фактором количества заявок является численность работающих Тогда
e=t Qy = t Nyqy=N, t yyq>, (8)
y=1 y=1 y=1
где Qy потребность корпорации в услуге вида у, чел -дн/год, у = 1, ,u,Ny — численность работающих, подпадающих под действие услуги у, чел , qy — объем затрат труда услуги у, приходящийся на одного человека, чел-дн
Характеристики модели являются величинами случайными Параметры единичных заявок объем ьу, время поступления ty (пост) задаются по установленным законам распределения, стоимость с заявки, ее трудоемкость qy — как среднестатистические
Вторая составляющая сбалансированности рынка — трудовые ресурсы центров — может быть задана как фактическими данными, так и определена расчетным путем (см таблицу 1) Тогда
Тк=Ттт Кл К2 + Тлпп, (9)
где Tmm — минимально необходимые трудовые ресурсы ЦОТ, чел -дн /год При этом Гшш = 250 Nmm, Nmm — минимально необходимые ресурсы центра (обоснованные в соответствии с его категорией), Кх, К2 — количественный и
качественный показатели деятельности центра, 7доп — резервные трудовые ресурсы, чел -дн /год Гдоп = ТтпК^К20, где В — коэффициент возможного расширения центра за счет дополнительных резервов
Итак, графоаналитическая модель рынка услуг по охране труда позволяет сформулировать условие сбалансированности рынка с учетом, во-первых, особенностей корпоративных и региональных подсистем охраны труда и их интеграции, во-вторых, потребности рынка в разного рода услугах и их оказывающих центров
Верификация разработанной методики прогнозирования объемов услуг по охране труда выполнена с использованием данных Свердловской железной дороги и субъектов Федерации, обслуживаемых этой дорогой
В четвертой главе разработана методика определения количества корпоративных и региональных центров в субъекте Российской Федерации, выполнены прогнозные расчеты потребности Уральского региона в ЦОТ, обоснованы формирования сети ЦО на железных дорогах ОАО «РЖД»
Алгоритм размещения и обработки заявок разработанной модели представлен на рис 7
Рис 7 Алгоритм размещения и обработки заявок
В блоке 1 происходит формирование входящего потока заявок В регионально-отраслевом аспекте предложено описывать заявки следующими параметрами R, s, у, t, где R — субъект Федерации, из которого поступила заявка, R(a, b) = 1, , п, (а, Ь) — географические координаты административного центра, п — количество рассматриваемых субъектов Федерации, v — источник заявки (региональный г или корпоративный к), у — наименование заявки, у = 1, , и, t — временной параметр заявки
В блоке 2 входящий поток заявок упорядочивается во времени Из массива событий S(t) выбирается заявка с наименьшим временем, для которой подошло время обслуживания, и направляется в блок 3
В блоке 3 (рис 8) выбирается центр в соответствии с установленной дисциплиной обслуживания заявки Любая впервые поступившая заявка называется плановой
И
Не соот-вег-сшуег Ijjl
ЦОТ не выбран ЦОТ выбран -»-Вблок5 pi
Рис 8 Выбор центра для плановой заявки (блок 3)
Приоритет обслуживания региональной заявки отдается РЦОТ Если свободных региональных центров не найдено, то выбираются подходящие из корпоративных Если заявка от железной дороги, то, в первую очередь, рассматриваются корпоративно-ориентированные центры
Далее выбор центра проводится по условию шах,
где Rat — рейтинг центра, Rat = 1, ,5,1 — расстояние между местом поступления заявки и местом расположения центра, i = RldJlll (a,b)~ Rlim(a, b) +1
При этом всегда t > 1 Если -С = 1, то источник заявки и центр для ее обслуживания находятся в одном регионе
Если в блоке 3 центр не выбран, то заявка поступает в блок 4 для обслуживания по параметрам внеплановой заявки
В блоке 5 определяется остаточный ресурс центров на момент прихода заявки В блоке б формируются результаты деятельности центров количество обслуженных заявок, загруженность ЦОТ в годовом разрезе, объемы выполненных работ Для обоснования системы ЦОТ в региональных подразделениях ОАО «РЖД» и субъектах Федерации разработан алгоритм выработки управленческих решений регулирования рынка услуг по охране труда (рис 9)
1 Ввод j I 2 Интерпретация j исходных I прои люда венной :» данных i , ситуации |
3 Вычисление показа'] елей функционирования рынка услуг
11ровсрка рекомендаций
4 Оценка состояния рынка услуг
5 Выработка рекомендаций
Рис 9 Алгоритм разработки решений управления рынком услуг
По разработанным методике и алгоритму выполнены численные эксперименты обоснования системы ЦОТ Установлено, что в настоящее время рынок услуг по охране труда Уральского региона не сбалансирован Имеющиеся в регионе центры могут удовлетворить только 47,9 % заявок Расчетом определено условие сбалансированности рынка услуг в Уральском регионе Результаты расчетов по субъектам Федерации представлены в таблице 2 количество существующих центров и расчетное количество центров, необходимое для сбалансированности рынка
Таблица 2
Количество ЦОТ в субъектах Уральского региона на 2007 год
Субъект Российской Федерации Категория центра
первая, ед вторая, ед Третья, чел
учебные по измерению
су-щест расчет су-щест расчет су-щест расчет су-щест расчет
Свердловская обл 4 5 20 33 104 104 127 220
Тюменская обл 3 3 2 7 59 59 70 90
ХМАО 3 3 2 15 93 93 42 96
Пермская обл 2 3 3 20 68 68 69 149
ЯНАО - 1 3 6 39 39 36 60
Итого 12 16 30 91 363 363 344 615
Выполнены прогнозные расчеты необходимого количества ЦОТ при условии сбалансированности рынка Уральского региона на 2010 и 2015 годы (рис 10)
Рис 10 Динамика роста потребности Уральского региона в центрах охраны труда а — первой категории, б — второй категории
-в--Свердл обл , —а--Тюмен обл , —х---ХМАО,
--Перм обл , -и--ЯН АО
Из рис 10 следует, что возникает необходимость в развитии сети центров как первой, так и второй категории В Свердловской области на 2010 год количество центров необходимо увеличить в 1,9 раза, в ЯНАО надо стимулировать развитие центра первой категории, а количество ЦОТ второй категории должно быть больше в три раза
При отсутствии собственных и корпоративно-ориентированных центров такая ситуация могла быть и на Свердловской железной дороге Рассмотрим производственные ситуации организации сети центров (таблица 3)
Таблица 3
Обеспечение услугами по охране труда Свердловской железной дороге в 2006 г
Производственная ситуация Объем заявок, %
обслужено не обслужено
1 Обслуживают лаборатории дорожного подчинения 20 80
2 Обслуживает только корпоративно-ориентированный центр первой категории 57 43
3 Обслуживают лаборатории дорожного подчинения и корпоративно-ориентированный центр первой категории 78 22
4 Обслуживают лаборатории дорожного подчинения и 12 корпоративно-ориентированных центров 49 51
5 Обслуживают лаборатории дорожного подчинения, 12 корпоративно-ориентированных центров и один центр первой категории 94,3 5,7
6 Обслуживают 3 корпоративно-ориентированных центра один первой категории, два — второй 99,8 0,2
Производственные ситуации 1 и 5 имели место на Свердловской железной дороге При этом фактические результаты и рассчитанные на модели совпадают, что подтверждает ее достоверность Производственная ситуация 5 имеет существенный недостаток большое количество подрядчиков (исполнителей) затрудняет отслеживание и контроль качества выполненных работ
Так, по отчетным данным 2006 года заявки Свердловской железной дороги все выполнены Однако расчетами (производственная ситуация 5) установлено, что ресурсов для их выполнения было недостаточно Таким образом, можно констатировать, что часть заявок на услуги выполнена некачественно
Исправить сложившуюся ситуацию возможно за счет повышения рейтинга ЦОТ третьей категории (рис 11) или мощности центра первой категории (рис 12)
Рис 11 Влияние рейтинга центров третьей категории а — объем обслуженных заявок, б — загруженность центров
Кроме ситуаций 5 и 6, близка к сбалансированности ситуация 3 Однако в этой ситуации не реализованы 22% требуемого объема заявок Установлено, что достичь выполнения заказов возможно путем повышения мощности имеющихся центров (штат центра первой категории — от 36 до 49 чел , дорожных — от 16 до 21 чел)
Существует и второй вариант устранения вышеотмеченного недостатка (производственная ситуация 6), при которой заявки выполняют корпоративно-ориентированные центры (один первой и два второй категории) При этом степень удовлетворения заявок приближается к 100%
Рис 12 Влияние штата центра первой категории на объем обслуженных заявок
Итак, разработанная в четвертой главе методика позволяет производить мониторинг и разрабатывать меры организационного воздействия на такие центры с целью повышения эффективности системы управления охраной труда в ОАО «РЖД» и субъектах Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований, выполненных в диссертационной работе, дано решение актуальной научной задачи разработана методика организации сети центров охраны труда для повышения эффективности системы управления охраной труда на железных дорогах и регионах в целом
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и дать рекомендации
1 Выполнен анализ услуг по охране труда Установлено, что существующая сеть ЦОТ не соответствует требуемым объемам услуг по этому виду дея-
тельности Новое законодательство, развитие экономики и неблагоприятные демографические процессы, происходящие в стране, вынуждают предприятия пересмотреть свое отношение к вопросам охраны труда, что порождает спрос таких услуг Однако в настоящее время методологическая база организации оказания услуг по охране труда недостаточно проработана
2 Предложена классификация и дана формулировка ЦОТ Выделено три категории центров институты и научно-производственные центры, оказывающие комплекс услуг, центры и крупные лаборатории, работающие по нескольким направлениям деятельности, и третья — узкопрофильные лаборатории
Впервые предложены научно обоснованные организационные структуры управления таких центров При этом их идеологической основой является предпринимательская направленность, соблюдение законодательства в сфере охраны труда и специализация Предложенные организационные структуры управления центров, ресурсные модули услуг дают вполне определенное представление о сети центров, а их применение направлено на качество оказываемых услуг
В результате серии численных экспериментов установлен минимально необходимый для качественного выполнения работ штат ЦОТ для первой категории — 35-41 чел , второй — 9-26 чел , третьей — 4-7 чел
3 Предложенное условие сбалансированности рынка основано на потребности региона в услугах по охране труда и задает граничные условия формирования количества центров по общей их мощности и по видам выполняемых услуг
Методика прогнозирования объемов услуг по охране труда основана на макроэкономических параметрах развития региона численности занятого в экономике населения, темпах экономического роста, доли малого бизнеса в экономике региона, сельскохозяйственной составляющей, объема экспорта товаров
Расчетами установлено, что в соответствии с действующим законодательством и прогнозом развития Уральского региона в 2010 году необходимо оказать услуг по охране труда в объеме 1149,6 тыс чел -дн, в том числе для Свердловской области — 484,5 тыс чел -дн , а для Свердловской железной дороги — 30,5 тыс чел -дн
4 При определении количества центров в субъектах Федерации необходимо учитывать аспект межрегионального, регионально-корпоративного и межкорпоративного взаимодействия сети ЦОТ, что соответствует основной идее сбалансированности рынка услуг по охране труда
Установлено, что для достижения сбалансированности рынка услуг по охране труда в Уральском регионе к 2010 году необходимо иметь 17 центров первой категории и 97 второй, в том числе в Свердловской области — 6 и 40 соответственно, что значительно больше существующей в настоящее время сети ЦОТ
В целях соблюдения законодательства и развития инфраструктуры услуг в области охраны труда в субъектах Федерации Уральского региона возникает необходимость стимулировать развитие и аккредитацию центров первой и второй категорий
5 Расчетами обосновано, что на каждой железной дороге, входящей в ОАО «РЖД», должен быть один корпоративный или корпоративно-ориентированный центр первой категории
В результате расчетов на имитационной модели множества вариантов организации обеспечения потребности Свердловской железной дороги в услугах по охране труда установлено, что с учетом имеющейся несбалансированности регионального рынка услуг будут приемлемы два организационных варианта первый — один корпоративно-ориентированный центр первой категории, пять собственных лабораторий железной дороги и двенадцать корпоративно-ориентированных центров третьей категории, второй — только корпоративно-ориентированные центры (один первой категории и два — второй)
В результате анализа деятельности центров и выполненных расчетов установлено чем выше категория центра, тем выше качество оказываемых им услуг Для Свердловской железной дороги рекомендован к внедрению второй вариант — работа с корпоративно-ориентированными центрами
6 Разработанные в диссертации методики являются универсальными и могут быть применены (с необходимыми интерпретационными уточнениями) региональными, корпоративными интеграторами сети для прогнозирования объемов услуг и потребности в центрах по их оказанию, позволяют задавать количественные и качественные параметры организации таких центров при их аккредитации, что даст возможность не допустить на рынок недобросовестных исполнителей
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Безроднова, Е Г Одной компетентности мало [Текст] // Мир транспорта — 2006 — №4 — С 130-136
2 Безроднова, Е Г Моделирование рынка услуг по охране труда в регионе с учетом корпоративных особенностей ОАО «РЖД» [Текст] // Транспорт Урала —2007 — №1 —С 34-40
3 Безроднова, Е Г,Сай, В M Имитационное моделирование организации рынка услуг по охране труда в регионе [Текст] // НТТ — наука и техника транспорта — 2006 — №4 —С 59-67
4 Безроднова, Е Г Организация центров охраны труда в крупной корпорации [Текст] — Путь и железнодорожное строительство Сб науч тр / УрГУПС, Под ред д т н Г Л Аккермана — Екатеринбург УрГУПС, 2005 — С 150-164
5 Безроднова, Е Г Закономерность организационного формирования центров охраны труда [Текст] // Проблемы технического регулирования и системного управления безопасностью производственной деятельности Матер 6-го межрегион практ семинара Пермь, 8-9 июня 2005 г / Под ред проф ГЗ Файнбурга/ Перм гос техн ун-т — Пермь ПГТУ, 2005 —С 101-111
6 Безроднова, Е Г Классификация центров охраны труда и основополагающие идеи их формирования — Организация производства и труда на транспорте в современный период Сб науч тр / УрГУПС, Под ред В M Самуйлова — Екатеринбург УрГУПС, 2006 —С 142-150
7 Безроднова, Е Г К вопросу формирования сети центров охраны труда в ОАО «РЖД» [Текст] — Организация производственных процессов и их элементов в подразделениях ОАО «РЖД» Сб науч тр / УрГУПС, Под ред В M Сай — Екатеринбург УрГУПС, 2006 — С 49-54
8 Безроднова, Е Г Взаимосвязь качества услуг по охране труда и организационного оформления центров охраны труда в ОАО «РЖД» [Текст] — Безопасность жизнедеятельности на железнодорожном транспорте // Под общей ред К Б Кузнецова, А Б Ширшова —Екатеринбург УрГУПС, 2006 —№55 (138) — С 176-198
9 Безроднова, Е Г, Кокшарова, С В Организация совместной работы службы охраны труда и промышленной безопасности Свердловской железной дороги и Центра «Охрана труда и промышленная экология» УрГУПС [Текст] — Приведение рабочих мест в соответствие с требованиями норм на основе их аттестации по условиям труда Сб статей по материалам сетевого совещания ОАО «РЖД» / Под ред А П Мезенцева — Саратов ООО Изд-во «Научная книга», 2005 — С 83-92
Безроднова Елена Геннадьевна
ОРГАНИЗАЦИЯ СЕТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ И КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕНТРОВ ОХРАНЫ ТРУДА В РЕГИОНАХ И НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ
05 02 22 — Организация производства (транспорт)
Сдано в печать 18 07 2007 Формат бумаги 60 х 84 1/16 Заказ № 214
Подписано к печати 30 07 2007 Объем 1,73 п л Тираж 100 экз
Типография УрГУПС, 620034, Екатеринбург, ул Колмогорова, 66
б