автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Прямой метод аналитического синтеза сингулярных регуляторов

кандидата технических наук
Подчукаев, Анатолий Владимирович
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Прямой метод аналитического синтеза сингулярных регуляторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Подчукаев, Анатолий Владимирович

Введение.

Глава 1. Прямой метод аналитического синтеза сингулярных регуляторов.

1.1. Введение.

1.2. Идея прямого метода решения задачи АССР.

1.3. Анализ корректности постановки задачи АССР в общем случае.

1.4. Стабилизация стационарных линейных систем.

1.5. Стабилизация нестационарных линейных систем.

1.6. Стабилизация нелинейных систем.

1.7. Выводы.

Глава 2. Формализм перехода от вход-выходной формы описания к описанию в форме Коши.

2.1. Общие замечания.

2.2. Формализм перехода к форме Фробениуса.

2.3. Формализм перехода к форме Крылова-Люенбергера.

2.4. Выводы.

Глава 3. Анализ устойчивости систем в форме Фробениуса.

3.1. Общие замечания.

3.1. Аналог критерия Гурвица на основе матричного тождества A.M. Ляпунова.

3.1. Анализ устойчивости уравнения JI. Эйлера.

3.1. Выводы.

Глава 4. Приводимость в смысле JI. Эйлера.

4.1. Введение.

4.2. Постановка задачи.

4.3. Вывод аналитической зависимости между коэффициентами приводимых в смысле JI. Эйлера систем.

4.4. Синтез нестационарных линейных уравнений, приводимых в смысле JI. Эйлера.

4.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Подчукаев, Анатолий Владимирович

Объектом исследований в работе являются стационарные и нестационарные, линейные и нелинейные управляемые системы с сосредоточенными параметрами.

Актуальность работы. В теории и практике автоматического управления центральное место занимает проблема синтеза. Этой проблеме посвящено огромное количество исследований отечественных и зарубежных авторов. Одно из многочисленных направлений синтеза связано с использованием в обратной связи больших коэффициентов усиления, а также производных выхода, в частности, производной вектора состояний (JI.M. Бойчук [8-9], А.С. Востриков [12-13], Е.И. Геращенко [16], С.М. Геращенко [16], Н.Н. Карпинская [23], М.И. Маркечко [23, 33], М.В. Мееров [34], М.В. Рыбашов [23, 33], П.Д. Крутько [26-28], Соколов Н.И. [52], В.Д. Юркевич [59], W.G. Green[61]). Отличительной особенностью работ этого направления является искусственное введение в уравнения замкнутой системы малого параметра с целью преднамеренного формирования и последующего раздельного анализа разнотемповых процессов в замкнутой системе. При этом тип уравнений замкнутой системы, вообще говоря, остаётся неизменным, иначе: все уравнения замкнутой системы, как и в разомкнутой системе, остаются дифференциальными. 4

В дальнейшем законы управления, не меняющие тип уравнений замкнутой системы, по сравнению с разомкнутой, будем называть регулярными.

В отличие от законов управления регулярной структуры в практику автоматического управления в [49] введено понятие законов управления сингулярной структуры, меняющих тип одного или нескольких уравнений замкнутой системы, по сравнению с разомкнутой, с дифференциального на алгебраический. При этом задача синтеза таких законов управления названа задачей аналитического синтеза сингулярных регуляторов (задачей АССР). В [19] исследовано аналитическое решение этой задачи для односвязных систем в форме Крылове-Люенбергера.

Поскольку приведением к той или иной канонической форме не исчерпывается многообразие способов описания объектов управления, рассматриваемое в настоящей работе решение задачи АССР в общем случае описания объектов управления уравнениями пространства состояний, является актуальной задачей.

Следует отметить, что как в методах разделения движений, так и в методах аналитического синтеза сингулярных регуляторов, неформализованной остаётся проблема формирования заданных показателей качества в замкнутой системе. Вот почему особое внимание в работе уделяется предварительным процеду5 рам формирования этих показателей. При этом рассматриваются две задачи:

1) поскольку в случае нестационарных линейных и нелинейных систем центральным требованием, предъявляемым к замкнутой системе, является её асимптотическая устойчивость, анализ которой сопряжён с хорошо известными трудностями, то актуальным представляется выполняемое в работе распространение критерия Гурвица, полученного в [48] на основе матричного тождества A.M. Ляпунова для стационарных линейных систем, на случай нестационарных линейных и нелинейных систем;

2) поскольку точность и качество переходных процессов замкнутой системы формализованы только для случая стационарных линейных систем, а класс рассматриваемых в работе систем помимо них включает нестационарные линейные и нелинейные системы, то актуальным представляется исследование условий, при которых нестационарные линейные и нелинейные системы приводимы к системам с постоянными коэффициентами. Одно из таких условий доставляет хорошо известная приводимость в смысле A.M. Ляпунова, связанная с заменой вектора состояний. В работе же исследуются условия, связанные с заменой независимой переменной - времени. Поскольку в отношении независимой переменной какие-либо исследования практически неизвестны, то выполненное в работе исследование представляется актуальным.

Работа выполнена в рамках основного направления научных исследований Саратовского государственного технического университета - АНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ при частичной финансовой поддержке базового финансирования фундаментальных исследований СГТУ по единому заказ-наряду по темам: СГТУ-194 за 1999 год «Исследование эффекта сингулярных возмущений при преобразованиях математических моделей систем автоматического управления» и СГТУ-261 за 2001 год (подтема «Разработка критерия асимптотической устойчивости нестационарных линейных и нелинейных систем»).

Целью работы является решение задачи АССР в общем случае описания объекта управления уравнениями пространства состояний.

Методы исследований. Поставленные задачи решаются с привлечением методов аналитической теории автоматического управления, аналитической теории обыкновенных дифференциальных уравнений, теории устойчивости движения и теории сингулярных возмущений.

Научную новизну работы составляют следующие результаты, которые выносятся на защиту: 7

1) прямой метод аналитического синтеза сингулярных регуляторов, использующий идею компенсации нестационарностей и нелинейностей в сочетании с методами модального управления, на основе полученных в диссертации условий корректности постановки в смысле А.Н. Тихонова задачи АССР [36, 38, 39, 41, 42];

2) в условиях, когда эквивалентное описание объекта управления в форме вход-выход содержит производные от управлений, получены итоговые соотношения для перехода от вход-выходной формы описания к описанию в канонических формах Коши [15, 37, 40]:

- для формы Фробениуса - уточняющие ранее полученные формулы для нестационарных линейных систем и распространённые на нелинейные системы;

- для формы Крылова-Люенбергера - не имеющие аналогов;

3) распространение на случай нестационарных линейных и нелинейных систем [43] критерия Гурвица, полученного в [48] на основе матричного тождества A.M. Ляпунова [47];

4) введение в рассмотрение нового типа приводимости -приводимость в смысле Л. Эйлера [44, 45] и постановка и решение задачи аналитического конструирования приводимого в смысле Л. Эйлера обыкновенного линейного нестационарного дифференциального уравнения по заданному уравнению с посто8 янными коэффициентами и заданному преобразованию независимой переменной [22, 46].

Практическую ценность работы составляют:

1) синтез регуляторов:

- для стабилизации двухкомпонентного гиротахометра на основе трёхстепенного гироскопа [42];

- для стабилизации напряжения возбуждения синхронного генератора, работающего на шины бесконечной мощности энергетической системы;

2) разработка математического и программного обеспечения оператора «КРЫЛОВ» системы компьютерной алгебры «АНА-ЛИК-С» [63].

Апробация работы: основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на:

- IX научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Москва, 1997) [18];

- международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и её приложения» (Саратов, 2000) [19];

- 13-й и 14-й международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт

Петербург, 2000; Смоленск, 2001) [39, 45]; 9

- 10-й и 11-й межвузовских научных конференциях «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2000; Самара, 2001) [40, 44];

- международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки: естественные науки» (Самара, 2000) [41];

- 3-ей международной научно-технической конференции «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика» (Рязань, 2000) [42];

- межвузовской научной конференции «Современные проблемы нелинейной механики конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами» (Саратов, 2000) [15];

- международной научной конференции «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании» (Саратов, 2002) [46].

Публикации. По результатам исследований автором лично и в соавторстве опубликовано 15 научных работ, из них: статей -12, тезисов докладов - 3. Опубликованные материалы полностью отражают содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, содержащего 63 наименования, и приложения, в которое вынесены акты

Заключение диссертация на тему "Прямой метод аналитического синтеза сингулярных регуляторов"

4.5. Выводы

Резюмируя изложенное можно заключить, что основные результаты этой главы состоят:

1) во введении в рассмотрение ранее не описанного в отечественной и зарубежной литературе нового свойства приводимости, названного приводимостью в смысле JI. Эйлера;

2) в разработке аналитического метода конструирования приводимых в смысле JI. Эйлера.

Отметим, что количество примеров, приведенных в главе, может быть значительно увеличено. При этом в качестве области значений независимой переменной можно выбирать не только полуось! е [0,оо), но и отдельные ее интервалы (например, при исследовании систем в двунаправленном времени t = sinx), сохраняя для них взаимную однозначность функции у(т).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя изложенное можно заключить, что основной результат диссертации составляет прямой метод аналитического синтеза сингулярных регуляторов, использующий идею компенсации нестационарностей и нелинейностей в сочетании с методами модального управления, на основе полученных в диссертации условий корректности постановки в смысле А.Н. Тихонова задачи АССР, учёта производных от управлений и свойств асимптотической устойчивости и приводимости в смысле JI. Эйлера.

В заключение я хочу выразить благодарность своему научному руководителю, профессору Владимиру Александровичу Ковалю за постоянное внимание к работе и ценные замечания, способствовавшие улучшению её содержания.