автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.02, диссертация на тему:Квазиоптимальный синтез систем с последствием на основе теории сингулярных возмущений

кандидата технических наук
Калманбетов, Муса Калыбаевич
город
Фрунзе
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.02
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Квазиоптимальный синтез систем с последствием на основе теории сингулярных возмущений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калманбетов, Муса Калыбаевич

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава первая. ПОСТАНОВКА И ОСОБЕННОСТИ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИНГУЛЯРНО ВОЗМУЩЕННЫМ СИСТЕМАМИ.14

1.1. Проблема квазиоптимального синтеза систем, описываемых сингулярно возмущенными уравнениями.14

1.2. Асимптотические методы построения квазиоптимальных регуляторов и основная теорема об оценках остаточных членов.25

1.3. Постановка задачи оптимального управления сингулярно возмущенными системами с особыми режимами состояния и управления при детерминированных возмущениях. .28

1.4. Выводы по главе.35

Глава вторая. тЗИОПТИМАЛЪНЫИ СИНТЕЗ СИСТЕМ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ СИНГУЛЯРНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ.38

2.1. Задача оптимального управления системами с запаздыванием как сингулярно возмущенная задача управления (СЗУ).38

2.2. Квазиоптимальный синтез систем, имеющих чистое (информационное) запаздывание в управлении.54

2.3. Синтез многомерных разнотемповых систем при постоянно действующих возмущениях.72

2.4. Декомпозиция и квазиоптимальный синтез систем с несколькими малыш параметрами.84

2.5. Выводы по главе.91

Глава третья. КВАЗИОПТИМАЛЬНЫЙ СИНТЕЗ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ СИСТЕМ, ОПИСЫВАЕМЫХ СИНГУЛЯРНО ВОЗМУЩЕННЫМИ ИНТЕГРО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНШЛИ УРАВНЕНИЯМИ.93

3.1. Асимптотическое решение задачи оптимального управления штегро-дифференщальнымн системами.93

3.2. Квазиоптимальный синтез систем с последействием, описываемых интегро-дифференциальными уравнениями типа Фредгольма.98-III

3.3. Синтез систем, описываемых интегро-дифференциальными уравнениями с запаздыванием в управлении.III-I

3.4. О{f1 j- аппроксимация оптимального управления и обоснование метода разделения движения при интегральных возмущениях.122

3.5. Выводы по главе.I30-I3I

Глава четвертая. ПРИМЕРЫ РАЗН0ТЕМП0ВЫХ СИСТЕМ С ОСОБЕННОСТЯМИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. 132

4.1. Примеры разнотемповых систем с последействием.132

4.2. Синтез и стабилизация систем с помощью пропорционально-интегральных (ПИ) регуляторов.138

4.3. Получение математической модели и постановка задачи управления системами сканирования.144

4.4. Синтез систем сканирования на основе теории сингулярных возмущений.155

4.5. Выводы по главе.174

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Калманбетов, Муса Калыбаевич

К концу 60-х годов теоретически оформились и нашли применение два основных направления построения закона управления, обеспечивающие экстремум заданного критерия качества. Это метод аналитического конструирования Летова-Калмана [4, б] и метод аналитического конструирования по критерию обобщенной работы Кра-совского [15] , основанный на применении так называемого полуопределенного критерия.

Как отметил Янушевский [20] , для многих научных направлений характерно возвращение к какому-либо классу задач, спустя определенный (иногда длительный) промежуток времени и исследование его на основе более совершенных, а зачастую совершенно новых научных методов. Так случилось и с теорией аналитического конструирования оптимальных регуляторов (АКОР), успешно развиваемых вот уже более 20 лет как самостоятельное научное направление. Действительно, если в начале своего развития теория АКОР для исследований достаточно сложных процессов ограничивалась линейными моделями невысоких порядков, бурное развитие теории управления в последние годы выдвинуло ряд проблем, связанных прежде всего желанием исследователей более полно описывать исследуемые системы, учитывающие эффекты "второстепенных" факторов, таких как малые постоянные времени, малые массы и т.п., которые в явном или в неявном виде содержатся во многих прикладных задачах оптимального управления.

В то же время специалистам было известно, что учет "второстепенных" факторов приводит к увеличению порядка системы, а, следовательно, к увеличению объема вычислительных работ.

Таким образом, в начале 70-х годов общая теория оптимального управления, достаточно полно разработанная в трудах отечественных и зарубежных ученых, в своем практическом применении стала встречать ряд трудностей технического и вычислительного характера. Чтобы обойти указанные трудности, были предложены различные методы синтеза систем, к числу которых можно отнести и те классические приемы упрощения задачи путем пренебрежения некоторыми параметрами, увеличивающими порядок системы уравнений, описывающей объект исследования. Возможность такого упрощения обычно оправдывалась малостью того или иного параметра.

Однако не всякую малую величину можно отбросить, не искажая смысла задачи [7] , так как подобное пренебрежение может привести к принципиальным ошибкам не только качественного, но и количественного характера. Это происходит потому, что анализу и синтезу подвергается вырожденная математическая модель объекта, описываемая системой дифференциальных уравнений низшего порядка, и вследствие этого, не характеризующая реальное поведение динамической системы.

Поэтому в последние годы стала появляться идея о возможности решения задачи без упрощения с привлечением тех или иных численных методов и с использованием современных ЭШ. Однако эффективные вычислительные методы решения той или иной задачи, экономные с точки зрения машинного времени, всегда должны использовать информацию об аналитической природе задачи [7] . Следовательно, выход из положения состоял не в простом упрощении задачи и не в прямом использовании численных методов и ЭШ, а в разработке методов и алгоритмов, позволяющих не только эффективно решать задачи синтеза, но и изучать зависимость решений от параметров системы и, превде всего, асимптотическое поведение решений при их малых значениях.

Как показали исследования последних лет [16, 19, 32] , одним из таких методов является метод сингулярных возмущений, впервые сформулированный Тихоновым [I, 2] в конце сороковых годов как научная математическая теория и получивший свое систематическое развитие в работах советских математиков [Ю, II, 12, 33, 34] , а также зарубежных ученых [9, 13] .

Наиболее известными в настоящее время являются метод Васильевой [8] , называемый методом пограничных функций,и метод Ломова [33] , называемый методом регуляризации. В работах Иманалие-ва [12] , Филатова [14] , а также других авторов разработаны асимптотические методы сингулярно возмущенных систем интегро-дифференциальных уравнений.

Однако оказалось, что многие известные положения метода сингулярных возмущений невозможно перенести на задачи оптимального управления по той причине, что успешное применение теории сингулярных возмущений в задачах оптимального управления во многом определилось видом уравнений, рассматриваемых в теории автоматических систем.

Поэтому в настоящее время становится актуальным вопрос о выделении класса систем, для которых возможно применение метода сингулярных возмущений и исследование структурной особенности таких систем.

В данной диссертационной работе в качестве такого класса систем, подлежащего оптимизации, рассмотрен класс особых линейных систем [б, 18] , т.е. систем, имеющих запаздывания в координатах и в функции управления при наличии детерминированных и интегральных возмущений. Важность исследований в этом направлении подчеркнута во многих монографиях последних лет [l6, 30, 31, 32, 39, 40, 70] , а также в документах мевдународных и всесоюзных симпозиумов по автоматическому управлению и регулированию ( 18 секция объединенной конференции по автоматическому управлению, США, Стенфорд, 1972; ХП конгресс ИФАК, Финлявдия, Хельсинки, 1978; Всесоюзный семинар по теории систем с разделяемыми движениями, Новосибирск, 1979; Ш Всесоюзное совещание по проблемам управления, Таллин, 1980; и др. ). В данной диссертационной работе предлагается единый подход к задачам синтеза систем, имеющим особые режимы состояния и управления, при постоянно действующих или интегральных возмущениях. Диссертационная работа написана на материалах и результатах исследований, выполненных автором в период с 1978 по 1982 год на кафедре "Автоматика и телемеханика" Фрунзенского политехнического института по программе синтеза и разработки быстродействующих и высокоточных систем управления и обработки информации.

Диссертация состоит из четырех глав и приложений.

В первой главе диссертации рассматривается проблема квазиоптимального синтеза сингулярно возмущенных систем, а также некоторые теоремы, играющие важную роль в теории возмущений и используемые в данной диссертации. Приводится общая постановка задачи оптимального управления сингулярно возмущенными системами с особыми режимами состояния и управления при детерминированных возмущениях, а также обзор работ, непосредственно примыкающих к теме диссертационной работы. В конце главы даны краткие выводы по главе.

Во второй главе диссертации рассматривается общая задача синтеза сингулярно возмущенных систем с особыми режимами состояния и управления при постоянно действующих возмущениях. В 2.1. -задача управления системами, имеющими малое запаздывание в координатах, решается с применением теории сингулярных возмущений. Методика решения задачи, изложенная в 2.1, используется далее в 2.2-2.4., где рассматриваются более общие задачи управления.

Решение задачи синтеза систем с интегральными возмущениями и особыми режимами состояния и управления изложено в третьей главе. В 3.1-3.4 дается решение данной задачи и обосновывается метод разделения движения на быстрые и медленные, а также приводится основная теорема об оценках остаточных членов и сходимости решения задачи Коши для матричных интегро-дифференциальных уравнений.

В четвертой главе разрабатываются квазиоптимальные алгоритмы синтеза САУ сканирующими устройствами отображения графической информации и приводятся задачи из различных областей, для решения которых могут быть использованы результаты данной работы. Приведены примеры систем, описываемых сингулярно возмущенными уравнениями или дифференциально-разностными уравнениями с малым запаздыванием. Получена математическая модель и сформулирована задача управления сканирующими устройствами.

В конце главы проводится расчет и синтез САУ сканирующими устройствами отображения графической информации, являющееся практическим приложением теории, изложенной в диссертации. Показано, что использование разрабатываемого в диссертации метода аналитического конструирования квазиоптимального регулятора (АККР) позволяет корректно понизить порядок системы в первых приближениях и воспользоваться упрощенными моделями в дальнейших исследованиях.

В приложениях приведены доказательства некоторых теорем, комплекты программ и документы, подтверждающие внедрение алгоритмов квазиоптимального синтеза систем с последействием.

Цель работы состояла в распространении метода сингулярных возмущений на особый класс задач, возникающих в теории автоматического управления и в разработке алгоритмов, позволяющих осуществить квазиоптимальный синтез систем, работающих в реальном масштабе времени. В рамках этого автором поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучение и исследование имеющихся методов синтеза сингу

- 10 лярно возмущенных систем с особенностями различного рода;

- формулировка задачи синтеза систем с запаздыванием, описываемых дифференциальными и интегро-дифференциальными уравнениями как задачи управления сингулярно возмущенными системами и разработка алгоритмов построения квазиоптимальных регуляторов на основе теории сингулярных возмущений;

- выявление особенностей решения задачи синтеза сингулярно-возмущенных систем с чистым запаздыванием в исполнительных механизмах при постоянно действующих возмущениях;

- постановка и решение на основе теории сингулярных возмущений задачи синтеза систем, описываемых интегро-дифференциальными уравнениями с использованием различных критериев;

- исследование возможности распространения предложенного подхода для решения задач, встречающихся в различных технических приложениях, а также в задачах оптимизации технологических процессов;

- разработка и внедрение комплекта программ для выбора характеристик полученных моделей и синтеза сканирующих систем отображения графической информации.

Методы исследования базируются на методах теории оптимального управления (принцип максимума, метод динамического программирования и классические методы вариационного исчисления), теории сингулярных возмущений, а также на теории разностных и ин-тегро-дифференциальных уравнений.

Научная новизна. В результате выполненных исследований автором разработан метод синтеза квазиоптимальных регуляторов (аналитическое конструирование квазиоптимальных регуляторов -АККР) для систем, описываемыми дифференциально-разностными и интегро-дифференпиальными уравнениями с малым параметром при производных и малой величиной запаздывания, применение которого

- II позволило получить следующие новые результаты:

- задача синтеза систем с малым запаздыванием в координатах впервые сформулирована как сингулярно возмущенная задача управления (СБУ) и предложен эффективный алгоритм построения квазиоптимальных регуляторов, основанный на методе сингулярных возмущений;

- выявлены особенности задачи управления разнотемповыми системами с чистым (информационным) запаздыванием при постоянно действующих возмущениях;

- сформулирована задача синтеза систем, описываемых разнотемповыми интегро-дифференциальными уравнениями и предложен алгоритм построения управляющих обратных связей на основе метода сингулярных возмущений;

- для разнотемповых систем с малым запаздыванием в координатах предложен алгоритм разделения системы на "быстрые" и "медленные" подсистемы с дальнейшей оптимизацией каждой из подсистем с соответствующими показателями качества.

Основные теоретические положения и выводы обоснованы математически и подтверждены на физических и машинных экспериментах.

Практическая ценность. Разработка метода синтеза квазиоптимальных регуляторов была продиктована практической необходимостью. Эта необходимость проявляется, по крайней мере, в двух отношениях:

I) из-за сложности процесса проектирования объектов больших размерностей инженеры вынувдены отказаться от учета многих факторов, влияние каждого из которых в отдельности незначительно. Однако суммарная ошибка, вносимая этими факторами,может оказать существенное влияние на результат проектирования, что приведет к потере некоторых важных качеств системы.

Применение же предложенного нами метода АККР к задачам оптимального управления, как это показано в диссертационной работе на конкретном примере синтеза сканирующих систем отображения графической информации, дает возможность корректно понизить порядок системы, сохраняя при этом все необходимые ее свойства.

2) Задачи управления системами с последействием решаются, как правило, приближенно. Однако многие приближенные, тем более численные методы, не позволяют оценить степень близости полученных квазиоптимальных решений к оптимальному. Предлагаемая нами методика квазиоптимального синтеза систем не только позволяет сделать это, но и указать границы изменения малого параметра, если о ее величине, кроме как она мала, ничего не известно.

Реализация результатов работы. Результаты работы, касающиеся разработки алгоритмов квазиоптимального синтеза систем, внедрены на предприятиях и способствовали ускорению решения соответствующих экспериментальных и научных задач. Составленный пакет прикладных программ включен в библиотеку научных программ на РМВЦ MB и ССО Кирг.ССР и применяется при научных исследованиях и в учебном процессе. Разработанный алгоритм синтеза САУ сканирующими устройствами внедрен в практику научных исследований в СКВ ИКИ АН СССР (г.Фрунзе) и может быть использован при решении задач из других областей (при проектировании наземных антенных устройств, в задачах управления асинхронными двигателями и т.д.).

Публикации.Основное содержание диссертации опубликовано в 7 работах [90-96] .

Апробации работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на П Всесоюзной межвузовской научно-технической конференции "Математическое, алгоритмическое и техническое обеспечение АСУ ТП" (г.Ташкент, 1980), на Республиканской научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития технических наук в Киргизии" (г.Фрунзе, 1980), на У Всесоюзном совещании "Статистические методы в процессах управления" (г.Алма-Ата, 1981), на I Республиканской научно-технической конференции молодых ученых Киргизии (г.Фрунзе, 1981), на Координационном совещании по проблемам адаптации и XI семинаре по адаптивным системам (г.Фрунзе, 1982), на юбилейной научной конференции механико-математического факультета Киргизского государственного университета им. 50-летия СССР (г.Фрунзе, 1982), на IX Всесоюзном совещании по проблемам управления (г.Ереван, 1983), на заседаниях кафедры "Автоматика и процессы управления" Ленинградского электротехнического института им.В.И.Ульянова (Ленина) и кафедры "Автоматика и телемеханика" Фрунзенского политехнического института.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка литературы из 103 наименований. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 42 рисунков, размещенных на 31 страницах, и 4 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Квазиоптимальный синтез систем с последствием на основе теории сингулярных возмущений"

4.5. Выводы по главе

1. Приведенный в главе обзор литературы и критический анализ современного состояния методов синтеза показали, что существует широкий класс автоматических систем управления с последействием, при синтезе которых может быть применен метод АККР, разработанный в предыдущих главах диссертации.

2. В качестве примера применения асимптотической теории сингулярных возмущений рассмотрена частная задача синтеза - задача стабилизации систем с помощью пропорционально-интегральных (ПИ) регуляторов. Использование ПИ-регуляторов приводит к системе сингулярно-возмущенных интегро-дифференциальных уравнений, и при анализе устойчивости возникают особенности, присущие системам с разнотемповыми движениями. Получено условие асимптоти

- 175 ческой устойчивости системы и показано,что процесс определения координаты состояния путем совместного решения системы уравнений п + пг -го порядка сводится к нахождению координаты состояния медленной системы и -го порядка и быстрой системы т -го порядка.

3. Получена математическая модель сканирующих систем отображения графической информации, которая представлена в виде сингулярно возмущенного уравнения третьего порядка. Сформулирована и решена задача синтеза, определены значения критерия, соответствующие разным значениям малого параметра, которые показали, что результат квазиоптимального синтеза приближался к оптимальному, тогда как результат упрощенного синтеза не только далек от оптимального, но уже для значения малого параметра, превышающего ОД, значения критерия качества неограниченно возрастают.

4. Практически подтверждены достоинства метода АККР: время, затраченное на синтез системы на сонове данного метода, примерно в 5 раз меньше времени синтеза полной системы.

5. Рассчитанный квазиоптимальный регулятор использован при создании макета ОЗД, ЛОИ которых показали, что макет удовлетворяет всем требованиям, указанным в техническом задании.

6. Методика расчета квазиоптимального регулятора и комплект программ внедрены в ОКБ ИКИ АН СССР, использование которых при решении аналогичных задач дали эффект 22 тыс.руб. в год, что подтверждается актами о внедрении (см. П-П.З).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении по диссертационной работе можно сделать следующие выводы:

1. Повышение требований к точности и качеству систем автоматического управления привело к тому, что учет "второстепенных" параметров, таких как малые массы, малые постоянные времени, малые запаздывания и т.п., является необходимым при построении законов управления, что приводит к усложнению математических моделей объекта. Для таких систем применение точных методов синтеза встречает ряд непреодолимых трудностей, а отказ от учета "второстепенных" факторов, влияние каждого из которых в отдельности незначительно, может оказать существенное влияние на результат проектирования, так как суммарная ошибка, вносимая этими факторами, может быть очень велика. В связи с этим в данной диссертационной работе сформулирована и дана постановка задачи синтеза систем с особенностями, т.е. систем с запаздыванием при постоянно действующих и интегральных возмущениях, под решением которой понимается разработка приближенного метода конструирования регуляторов, который мог бы обеспечить заданные требования к переходному процессу и был бы проще в вычислительном отношении.

2. Обосновано, что среди приближенных методов применительно к задачам автоматического управления наиболее эффективной является теория пограничных функций, позволяющая не только уточнить порождающее решение, с помощью которого можно равномерно аппроксимировать решение полной системы в окрестности начальной точки, но и оценить "близость" этих решений.

3. Разработанный в диссертации метод аналитического конструирования квазиоптимальных регуляторов (АККР), основанный на идее теории пограничных функций (метод сингулярных возмущений)

- 177 позволяет распространить приближенные методы синтеза на системы с последействием и расширить таким образом круг задач, эффективно решаемых приближенными методами.

4. Для нестационарных многорежимных систем с запаздыванием предлагается алгоритм синтеза, позволяющий преодолеть трудности, связанные с определением фундаментальной матрицы однородной системы и решением матрично-дифференицальных уравнений Риккати с сингулярными краевыми условиями.

5. Разработан обобщенный алгоритм построения квазиоптимальных регуляторов, учитывающий эффект постоянно действующих возмущений. Получена формула для определения коэффициента обратной связи, которая представлена в виде системы векторных сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений, решение которых построено в виде асимптотического ряда.

6. Для общей задачи с запаздыванием при интегральных возмущениях осуществлен синтез, согласно которому коэффициент обратной связи находится как решение системы матричных сингулярно возмущенных интегро-дифференциальных уравнений. Предложенный алгоритм синтеза квазиоптимальных регуляторов для указанного класса систем позволяет обойти трудности, связанные с размерностью исследуемого объекта и наличием малых запаздывании.

7. Предложен алгоритм декомпозиции для объектов больших размерностей, позволяющий в некоторых случаях получить искомое управление путем аппроксимации управления для более простых систем, и тем самым упростить процесс проектирования и уменьшить объем вычислительных работ.

8. Приведенный в работе обзор литературы и критический анализ современного состояния методов синтеза показали, что существует широкий класс САУ, при синтезе которых может быть применен метод АККР, разработанный в диссертации.

- 178

9. Получена модель и решена задача синтеза системы сканирования отображения графической информации. Определены значения критерия, соответствующие различным значениям малого параметра, которые показали, что результат квазиоптимального проектирования приближается к оптимальному, тогда как результат упрощенного проектирования не только далек от оптимального, но уже для JJ- > 0,1 значения критерия качества неограниченно возрастают. При этом время, затраченное на проектирование системы на основе методики данной работы, примерно в 5 раз меньше проектирования полной системы.

10. Использования предложенного метода с целью исследования и проектирования системы высоких порядков и внедрения комплекта f программ, предназначенного для осуществления алгоритма аналитического конструирования квазиоптимальных регуляторов, дают экономический эффект в сумме 22 тыс.руб. в год, что подтверждается соответствующими актами.