автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Аналитический синтез сингулярных регуляторов

кандидата технических наук
Ефимов, Роман Павлович
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Аналитический синтез сингулярных регуляторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефимов, Роман Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ СИНГУЛЯРНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ.

1.1. Абстрактная математическая модель управляемых систем.

1.2. Понятие функциональной матрицы.

1.3. Постановка задачи и вспомогательные сведения

1.4. Методы синтеза линейных и нелинейных систем автоматического управления.

1.5. Задача аналитического синтеза сингулярных регуляторов (АССР).

1.5.1. Случай скалярного управления.

1.5.2. О новом типе эквивалентности в задаче АССР

1.5.3. Случай векторного управления.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ГРУБОСТИ СИНГУЛЯРНЫХ

РЕГУЛЯТОРОВ.

2.1. Постановка задачи и вспомогательные сведения

2.2. Грубость систем автоматического управления

2.3. Метод сингулярных возмущений.

2.4. Анализ грубости сингулярных регуляторов методом сингулярных возмущений.

2.4.1. Случай скалярного управления.

2.4.2. Случай векторного управления.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. СРАВНЕНИЕ СИНГУЛЯРНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ

С ИЗВЕСТНЫМИ.

3.1. Стационарные линейные системы.

3.1.1. Синтез регуляторов двухкомпонентного измерителя угловой скорости на основе трехстепенного гироскопа.

3.2. Нестационарные линейные системы.

3.2.1. Синтез регулятора гирорамы в режиме разгона гиромотора.

3.2.2. Стабилизация бокового движения оссесиметричного летательного аппарата.

3.3. Нелинейные системы.

3.3.1. Синтез регулятора напряжения возбуждения синхронного генератора, работающего на шины бесконечной мощности энергетической системы.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. УСТРОЙСТВО СТАБИЛИЗАЦИИ ОДНООСНОГО ГИРОСКОПЧЕСКОГО СТАБИЛИЗАТОРА (ОГС) С НАБЛЮДАТЕЛЕМ ПОЛНОГО ПОРЯДКА.

4.1. Анализ существующих одноосных гиростабилизаторов.

4.2. Математическая модель ОГС и постановка задачи синтеза.

4.3. Синтез закона стабилизации ОГС.

4.4. Синтез наблюдающего устройства полного порядка ОГС.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ефимов, Роман Павлович

В теории и практике автоматического управления особое место занимает проблема синтеза. Этой проблеме посвящено огромное количество исследований как отечественных, так и зарубежных ученых.

Подавляющее большинство этих исследований связано с организацией законов управления по принципу обратной связи, когда в обратную связь заводятся те или иные компоненты вектора состояний, либо полный вектор состояний (все компоненты которого доступны измерению, либо восстановлены по результатам измерений). При этом структура законов управления, как правило, такова, что тип дифференциальных уравнений разомкнутой системы при замыкании её законом управления - не меняется. В дальнейшем так организованные законы управления будем называть законами управления регулярной структуры, когда тип уравнений замкнутой системы остается таким же, что и в разомкнутой системе.

Вместе с тем гипотетически вполне возможно предположить, что существуют законы управления, меняющие тип уравнений замкнутой системы по сравнению с исходным объектом управления, в частности, с дифференциального на алгебраический. В теории сингулярных возмущений возмущения, при которых происходит смена типа уравнения с дифференциального на алгебраический, называются сингулярными. Поэтому в дальнейшем законы управления, меняющие тип одного или нескольких уравнений замкнутой системы с дифференциального на алгебраический, будем называть сингулярными законами управления.

Какие-либо формализованные процедуры синтеза сингулярных законов управления практически неизвестны, что свидетельствует об актуальности настоящей работы, посвященной синтезу сингулярных регуляторов.

Объектом исследований в работе являются стационарные и нестационарные, линейные и нелинейные управляемые системы, с сосредоточенными параметрами.

Целью работы являются:

- решение задачи стабилизации посредством организации законов управления сингулярной структуры, при которых тип одного или нескольких уравнений замкнутой системы меняется с дифференциального на алгебраический; анализ грубости замкнутой системы с сингулярным регулятором.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) разработка формализованной процедуры синтеза сингулярных регуляторов, доставляющих решений задаче стабилизации;

2) анализ грубости свойства асимптотической устойчивости системы, замкнутой сингулярным регулятором;

3) сравнение сингулярных регуляторов с регуляторами, полученными классическими методами пространства состояний и имеющими регулярную структуру.

Научную новизну работы составляют следующие результаты, которые выносятся на защиту:

1) алгоритм аналитического синтеза сингулярных регуляторов, доставляющий решение задаче стабилизации стационарных и нестационарных, линейных и нелинейных систем автоматического управления;

2) результаты анализа грубости системы, замкнутой сингулярным регулятором;

Практическую ценность работы составляют постановка и решение задачи аналитического синтеза сингулярных регуляторов для:

- двухкомпонентного измерителя угловой скорости на основе трехстепенного гироскопа (двухкомпонентного гиротахометра);

- гирорамы в режиме разгона гиромотора;

- синхронного генератора, работающего на шины бесконечной мощности энергетической системы; одноосного гиростабилизатора (патент на авторское свидетельство).

Работа выполнена в рамках основного направления научных исследований Саратовского государственного технического университета - АНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 96-01-00240 -программа государственной поддержки ведущих научных школ России) и Минобразования (СГТУ-443 тема «Анализ влияния кратности пар комплексно-сопряженных корней на качество переходных процессов в гурвицевых системах» 1996 г.).

Наиболее значимые результаты исследований внедрены в федеральном государственном унитарном предприятии ПО «Корпус» и научно-производственном предприятии «Технологии, оборудование, стеклянные структуры», также использованы в учебном процессе Саратовского государственного технического университета и Саратовского филиала военного артиллерийского университета, о чём имеются соответствующие акты внедрения, выносимые в Приложение 2.

Заключение диссертация на тему "Аналитический синтез сингулярных регуляторов"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

В этой главе показано применение сингулярного регулятора в устройстве стабилизации одноосного гиростабилизатора.

Отличительной особенностью одноосного гироскопического стабилизатора с сингулярным регулятором, от описанных в [7, 8, 54, 43, 67], является введение в состав системы стабилизации наблюдающего устройства и устройства управления двигателем стабилизации таким образом, что удается уменьшить динамические ошибки по углу a(t) до 0,5 угл. мин., а по углу (3(t) до 2 угл. мин. и фактически свести к нулю статические ошибки по этим углам.

Приведенные переходные процессы по углам прецессии и стабилизации при номинальных значениях параметров системы и при отклонении параметров системы от номинальных значений доказывают грубость сингулярного закона управления и, практически, подтверждают результаты полученные во второй главе работы.

Построены структурная схема одноосного гиростабилизатора и структурная схема наблюдающего устройства идентификации и устройства формирования сигнала управления двигателем стабилизации, в состав которой входит сингулярный регулятор. Использую эти схемы можно осуществить реализацию разработанного устройства.

Таким образом, описанный в работе метод аналитического синтеза сингулярных регуляторов при применении к реальному прибору - одноосному гиростабилизатору показывает возможность использования его в точных приборах.

Полученные в этой главе результаты представлены в виде патента на авторское свидетельство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе приведены результаты исследований автора в области синтеза грубых систем автоматического управления. При этом основным математическим аппаратом, применяемым в исследованиях, является аппарат производящего вектора и коэффициентов А.Н.Крылова, на основе которого предполагается единый методологический подход к синтезу и анализу стационарных и нестационарных, линейных и нелинейных систем управления.

Цель работы состояла в решение задачи стабилизации посредством организации законов управления сингулярной структуры, при которых тип одного или нескольких уравнений замкнутой системы меняется с дифференциального на алгебраический, а также анализе грубости замкнутой системы с сингулярным регулятором.

Актуальность работы не вызывает сомнений, так как какие-либо формализованные процедуры синтеза сингулярных законов управления практически неизвестны.

Главным результатом диссертационной работы является разработка новой (сингулярной) структуры закона управления, доставляющего решение задаче стабилизации стационарных и нестационарных, линейных и нелинейных систем автоматического управления, а также анализ грубости системы, замкнутой сингулярным регулятором. Основным преимуществом поставленной и решённой задачи аналитического синтеза сингулярных регуляторов является получение решения в замкнутом виде (в аналитической форме), не связанного с решением каких-либо уравнений (будь то уравнение типа Риккати, матричное уравнение

А.М.Ляпунова или другая итерационная или поисковая процедура синтеза). Тем самым, более реальным становится решение главной задачи практики современного автоматического управления, состоящей в совмещённом синтезе или управлении объектом в режиме реального времени с учётом изменения внешней среды и самого объекта управления.

В ходе диссертационного исследования

1. Проведены классификация и обзор основных направлений и подходов в исследовании проблем анализа и синтеза систем автоматического управления с учетом грубости свойства асимптотической устойчивости.

2. Предложен аналитический метод синтеза сингулярных регуляторов для стационарных и нестационарных, линейных и нелинейных систем автоматического управления, основанный на математическом аппарате приозводящего вектора и коэффициентов А.Н.Крылова.

3. Введено новое эквивалентное преобразование (названное автономизирующим эквивалентным преобразованием или а-эквивалентностью [29]), позволяющее (п-1) компоненту вектора состояний замкнутой системы у1 (1 = 2, п -1) выразить через одну автономную переменную (уп) и, тем самым, все переменные замкнутой системы сделать автономными при условии зависимости начальных условий по этим переменным от начальных условий от автономной переменной уп.

4. На основе метода сингулярных возмущений разработан алгоритм анализа грубости сингулярного регулятора.

5. Разработано устройство стабилизации одноосного гиростабилизатора, построенное на основе сингулярного регулятора, в котором значительно уменьшены динамические и статические ошибки стабилизации.

140

Новые положения, выводы и рекомендации диссертационной работы обоснованы и достоверны. Они подтверждены соответствующими доказательствами, использующими перечисленные выше методы исследований. Кроме того, полученные результаты подтверждены решением практических задач для:

- двухкомпонентного измерителя угловой скорости на основе трехстепенного гироскопа (двухкомпонентного гиротахометра);

- гирорамы в режиме разгона гиромотора;

- синхронного генератора, работающего на шины бесконечной мощности энергетической системы;

- одноосного гиростабилизатора.

Исследования проводились с привлечением методов современной теории автоматического управления, теории устойчивости, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, линейной алгебры и теории сингулярных возмущений.