автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Противокоррозионные свойства пигмента, синтезированного на основе отработанного хром-алюминиевого катализатора, и разработка грунтовки на его основе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вахин, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛУЧЕНИЕ ПИГМЕНТОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ ПРОТИВОКОРГОЗИОННЫХ ГРУНТОВОК
1.1. Общая характеристика проблем, связанных с образованием техногенных отходов
1.2. Защита от коррозии пигментированными покрытиями
1.3. Использование техногенных отходов при получении пигментов и наполнителей для противокоррозионных грунтовок
1.3.1. Получение железооксидных пигментов
1.3.2. Получение оксида цинка
1.3.3. Получение противокоррозионных пигментов
1.3.4. Получение наполнителей
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исходных материалов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы исследования состава синтезированных веществ
2.2.2. Методы испытания пигментов и наполнителей
2.2.3. Методы испытания лакокрасочных систем
2.2.4. Методы испытания лакокрасочных покрытий
2.2.5. Методы исследования защитных свойств лакокрасочных покрытий
2.3. Выбор метода исследования противокоррозионных свойств пигментов и пигментированных покрытий
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование состава и свойств ОХК
3.2. Получение пигментов на основе ОХК
3.3. Исследование основных пигментных свойств
3.4. Исследование основных противокоррозионных свойств
3.5. Получение и исследование смесевых пигментов
3.6. Разработка грунтовочных составов на основе синтезированных пигментов
ВЫВОДЫ
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Вахин, Алексей Владимирович
Актуальность темы.
К эффективным и относительно дешёвым методам защиты металлов от коррозии относится нанесение лакокрасочных покрытий, противокоррозионная эффективность которых в значительной мере определяется природой и содержанием пигментов. Высокой способностью подавлять коррозионные процессы стальных изделий характеризуются покрытия, содержащие пигменты ингибирующего типа* обеспечивающие подавление коррозионных процессов даже в случае нарушения сплошности лакокрасочной плёнки. К наиболее распространенным пигментам подобного типа относятся хроматные пигменты (содержащие в своём составе Сг*6).
Пигменты, содержащие хром, отличаются высокой стоимостью, что обусловлено ограниченностью сырьевой базы их производства. Одним из возможных путей её пополнения является использование хромсодержащих техногенных отходов, в частности отработанных катализаторов, повышенная токсичность которых создает значительные проблемы с их захоронением.
В связи с вышеизложенным, актуальны исследования, направленные на получение эффективных противокоррозионных пигментов с использованием техногенных отходов.
Цель работы заключалась в получении противокоррозионного пигмента ингибирующего типа путём утилизации отработанного хромсодержащего катализатора (ОХК) и в разработке рецептур алкидных грунтовок на основе полученного пигмента.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- разработан способ синтеза противокоррозионных пигментов с использованием в качестве исходного сырья ОХК и выбраны оптимальные условия синтеза;
- исследована способность полученных пигментов, индивидуально и в составе лакокрасочного покрытия, влиять на закономерности корразии стали; 5
- изучено влияние состава пигментной части, содержащей синтезированные пигменты, и уровня наполнения алкидных покрытий на их противокоррозионные и другие эксплуатационные характеристики, и на основе полученных результатов выбран оптимальный состав грунтовки.
Научная новизна
В работе впервые показана возможность получения высокоэффективных противокоррозионных пигментов посредством утилизации ОХК, включающей высокотемпературный синтез хроматов щелочноземельных металлов (Са, Ва) на основе хромсодержащих соединений, входящих в состав утилизируемого отхода.
Показано, что добавление фосфата цинка к хроматным пигментам вызывает синергический эффект усиления их противокоррозионного действия.
Практическая значимость работы
В результате исследования влияния температуры, времени термообработки смесей ОХК с оксидами кальция и бария, состава и метода получения этих смесей на содержание водорастворимых веществ в получаемых продуктах и их способности подавлять процесс коррозии стали, выбраны оптимальные состав и условия синтеза пигмента, по эффективности противокоррозионного действия не уступающего тетраоксихромату цинка ТОХЦ. Использование в качестве исходного сырья отработанного хромсодержащего катализатора позволяет избежать необходимости захоронения этого токсичного отхода (связанного со значительными материальными затратами), способствовать сохранению природных сырьевых ресурсов и значительно удешевить получаемый продукт.
На основе пигмента оптимального состава разработана рецептура алкидной грунтовки, по малярно-техническим характеристикам удовлетворяющей требованиям к этому классу лакокрасочных материалов, а по защитным свойствам покрытий не уступающей штатной грунтовке ГФ-0119. 6
На защиту выносятся: способ получения противокоррозионного пигмента на основе ОХК результаты исследования технических и противокоррозионных свойств разработанных пигментов и защитной способности пигментированных ими алкидных покрытий, рецептура противокоррозионной грунтовки, содержащей пигмент оптимального состава.
Апробация работы.
Основные результаты работы обсуждались на научных сессиях КГТУ 1999, 2001, 2002 гг. в Казани и на Республиканской школе студентов и аспирантов "Жить в XXI веке". - Казань. 2002.
Публикации
По материалам диссертации имеется 7 публикаций.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 123 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа содержит 50 рисунков и 16 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Противокоррозионные свойства пигмента, синтезированного на основе отработанного хром-алюминиевого катализатора, и разработка грунтовки на его основе"
выводы
1. Исследован состав и малярно-технические свойства отработанного хромсодержащего катализатора ИМ-2201 и предложен способ получения на его основе противокоррозионного пигмента, основанный на термообработке этого отхода производства в смеси с оксидами кальция и бария.
2. Найдены температурно-временные параметры термообработки смесей отработанного катализатора и оксидов кальция и бария, обеспечивающие протекание процесса окисления содержащегося в катализаторе Сг+3 до Сг+6 с приемлемой, с технологической точки зрения, скоростью. Установлено положительное влияние присутствия воды при смешении исходных компонентов на их химическую активность.
3. Исследованы малярно-технические и противокоррозионные свойства пигментов полученных на основе отработанного катализатора с различным содержанием оксидов кальция и бария в шихте. Показано, что водные вытяжки кальцийсодержащего пигмента обладают более высокой способностью подавлять коррозионные процессы, однако повышенное содержание водорастворимых веществ в его составе вызывает снижение барьерных свойств пигментированных покрытий.
4. Показана возможность оптимизации соотношения противокоррозионных свойств получаемых пигментов и содержания в них водорастворимых веществ за счёт совместного использования в качестве исходных компонентов оксидов кальция и бария, найдено оптимальное содержание указанных оксидов в реакционной шихте.
5. Установлен синергический эффект совместного использования синтезированных хромсодержащих пигментов и фосфата цинка, обусловленный усилением водной экстракции ингибирующих коррозию соединений Сг**.
6. На основе проведённых исследований разработана оптимальная рецептура алкидной грунтовки, содержащей в качестве действующего начала смесь синтезированного пигмента и фосфата цинка, по защитному действию не уступающая штатной грунтовке ГФ-0119.