автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Противокоррозионные свойства фосфат (V) манганат (IV) кальция и разработка грунтовок на его основе

кандидата технических наук
Гатауллина, Эндже Дамировна
город
Казань
год
2008
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Противокоррозионные свойства фосфат (V) манганат (IV) кальция и разработка грунтовок на его основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гатауллина, Эндже Дамировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор.

1.1 Защита от коррозии лакокрасочными покрытиями.

1.2 Основные компоненты лакокрасочных материалов.

1.2.1 Пленкообразователи.

1.2.2 Растворители.

1.2.3 Пигментные наполнители.

1.3 Основы расчета рецептур.

1.4 Противокоррозионные лакокрасочные материалы.

1.4.1 Изо лируюгцие грунтовки.

1.4.2 Протекторные грунтовки.

1.4.3 Фосфатирующие грунтовки.

1.4.4 Грунтовки-преобразователи ржавчины.

1.4.5 Пассивирующие грунтовки.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Характеристика исходных материалов.

2.2 Синтез фосфат(У) манганата(1У) кальция.

2.3 Методы и объекты исследования.

2.3.1 Объекты исследования.

2.3.2 Методы испытания пигментов и наполнителей.

2.3.3 Методы испытания лакокрасочных систем.

2.3.4 Методы испытаний лакокрасочных покрытий.

ГЛАВА 3. Результаты экспериментов и их обсуждение.

3.1 Получение манганатов.

3.2 Изучение основных пигментных свойств.

3.3 Исследование противокоррозионных свойств синтезированных продуктов.

3.4 Исследование защитных свойств покрытий содержащих разрабатываемый пигмент.

3.5 Защитные свойства покрытий МФК1 на основе пленкообразующих различной химической природой.

3.6 Разработка грунтовок пигментированных МФК.

ВЫВОДЫ.

Введение 2008 год, диссертация по химической технологии, Гатауллина, Эндже Дамировна

Актуальность темы. В настоящее время в связи с обострением экологических проблем особое внимание при разработке рецептур лакокрасочных материалов уделяют токсичности компонентов. Одной из наиболее острых проблем, настоятельно требующих решения, является замена токсичных противокоррозионных пигментов, входящих в состав грунтовок ингибирующего типа.

В связи с этим весьма актуальны исследования, направленные на разработку менее токсичных соединений, обеспечивающих высокие защитные свойства грунтовочных покрытий. В последние годы появились работы, показывающие, что одним из путей снижения токсичности противокоррозионных грунтовок является замена хромат (VI) содержащих пигментов на соединения марганца. Установлено, что синтезированные осажденные и прокалочные сульфат(У1) манганат(1У) бария и сульфат(У1) манганат(У) бария (МСБ54), по защитным свойствам не только не уступают, но и существенно превосходят хромат(У1) содержащие пигменты и при этом более чем в 30 раз менее токсичны. Однако, возможно уменьшение токсичности и этих пигментов за счет исключения из их состава бария, соли которого токсичны, а ингаляция даже л нерастворимых соединений (например, сульфата бария ПДК 5мг/м ) может приводить к развитию пневмокониоза.

В связи с вышеизложенным, актуальны исследования, направленные на получение новых эффективных марганецсодержащих противокоррозионных пигментов не содержащих солей бария.

Прямая замена бария на используемые при синтезе пигментных солей металлы невозможна из за растворимости их сульфатов в воде. Известно, что фосфаты металлов являются пигментами синергистами по отношению к хромосодержащим ингибирующим пигментам. На этой основе разработан смесевой пигмент фосфатно-кальциевый крон. Исходя из близости механизмов противокоррозионного действия хроматов (VI) и манганатов (IV) и (V) можно полагать, что замена сульфатного компонента в сульфат-манганате на фосфат (V) позволит не только решить проблему повышенной водорастворимости полученных соединений, но и усилить их противокоррозионную эффективность. Следовательно, получение осажденного фосфат^) манганата(ГУ) кальция является актуальной задачей.

Цель работы заключалась в получение нового противокоррозионного пигмента путем соосаждения манганата(ГУ) и фосфата^) кальция, исследовании ингибирующих свойств, и разработке грунтовок на основе пленкообразующих систем различной химической природы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• синтезировать фосфат^) манганата(^) кальция и определить оптимальное содержание фосфата^) кальция;

• оценить возможность применения полученных соединений в качестве пигментов;

• исследовать способность синтезированных пигментов в водных вытяжках и в составе лакокрасочного покрытия, в том числе в смеси с наполнителями, влиять на закономерности коррозии стали;

• изучить влияние состава пигментной части, включающей синтезированные соединения, и уровня наполнения покрытий на их противокоррозионные и другие эксплуатационные характеристики, и на основе полученных результатов разработать оптимальные составы грунтовок.

Научная новизна работы. Методом осаждения получены фосфат^) манганат(^) кальция, которые по техническим характеристикам удовлетворяют требованиям, предъявляемым пигментам, используемых для получения лакокрасочных покрытий. Установлено, что водные вытяжки полученных соединений способны подавлять процесс коррозии стали.

Найдено соотношение исходных компонентов для синтеза исследуемых соединений фосфат(У) манганатов(1У) кальция отвечающее оптимальному сочетанию барьерных и ингибирующих свойств покрытий, содержащих разработанный пигмент.

Установлена возможность достижения высоких защитных свойств пентафталевых, уралкидных и стирол-акрилатных покрытий за счет их пигментирования фосфат(У) манганатом(ГУ) кальция.

Практическая значимость работы. В результате проделанной работы, синтезирован новый малотоксичный противокоррозионный марганецсодержащий пигмент ингибирующего типа, не содержащий солей бария, и не уступающего им по эффективности защитного действия. На основе синтезированных пигментов разработаны рецептуры грунтовок различной химической природы с более высокими, чем штатная грунтовка ГФ-0119, защитными характеристиками покрытий и малярно-техническими свойствами удовлетворяющими требованиям к этому классу лакокрасочных материалов.

На защиту выносятся:

Метод получения осадочных фосфат(У) манганатов(1У) кальция; результаты исследования их пигментных и противокоррозионных свойств и защитной способности пигментированных ими покрытий различной химической природы; рецептуры антикоррозионных грунтовок, включающих синтезированные пигменты.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития лакокрасочной промышленности: сырьевое обеспечение, технологии и актуальный товарный ассортимент» (г. Москва 2006), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых: лакокрасочные материалы и покрытия «Современное состояние и тенденции развития» (Казань, 2006 - С.32-35 5-ой международной научно-практической конференции «Современные тенденции в производстве лакокрасочных материалов» (г. Москва 2007), научной сессии КГТУ (г. Казань, 2006, 2007), Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в 21 веке» (г.Казань).

Публикации. По материалам диссертации имеется 13 публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы из 184 источников. Работа содержит 30 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Противокоррозионные свойства фосфат (V) манганат (IV) кальция и разработка грунтовок на его основе"

выводы

1. Методом осаждения получены фосфат(У) манганат(1У) кальция с различным мольным соотношением, исследовано влияние состава на свойства синтезированных продуктов. Показано, что полученные порошкообразные вещества по техническим характеристикам удовлетворяют требованиям, предъявляемым к пигментам, используемым для получения лакокрасочных материалов.

2. Показано, что способность подавлять коррозионные процессы зависит от состава синтезированных пигментов: увеличение доли манганат(1У) кальция приводит к усилению защитных свойств водных вытяжек, однако наблюдаемое при этом повышение содержания водорастворимости фосфат-манганатов вызывает снижение барьерных свойств пигментированных ими покрытий.

3. Найдено соотношение исходных компонентов для синтеза исследуемых фосфат(У) манганат(1У) кальция отвечающее оптимальному сочетанию барьерных и ингибирующих свойств покрытий, содержащих разработанный пигмент.

4. Установлено, что разработанный пигмент обладает более высокими защитными характеристиками по сравнению с токсичным промышленным хроматсодержащим противокоррозионным пигментом и манганатами(ГУ),(У) бария. Это позволяет достичь высоких защитных свойств пигментированных покрытий при меньшем содержании разработанного пигмента и, тем самым удешевить грунтовки на его основе за счет использования дешевых наполнителей.

5. На основе проведенных исследований установлено критическое объемное содержание пигмента в покрытиях на основе органоразбавляемых (алкидных и уралкидных) и воднодисперсионной (стирол-акрилатной) пленкообразующих системах. Показано, что разработанный пигмент способен поддерживать пассивное состояние стальной поверхности под покрытием при содержании значительно ниже критического.

6. В результате проведенных исследований разработаны оптимальные рецептуры органоразбавляемых алкидной, уралкидной и воднодисперсионной стирол-акрилатной грунтовок на основе синтезируемого пигмента, отвечающих малярно-техническим требованиям к материалам данного типа, по защитным свойствам не уступающих ранее исследуемым марганцовым противокоррозионным пигментам содержащим токсичные соли бария и превосходящих штатную грунтовку ГФ -0119.

Автореферат диссертации по теме "Противокоррозионные свойства фосфат (V) манганат (IV) кальция и разработка грунтовок на его основе"

На правах рукописи

Л

ГАТАУЛЛИНА ЭНДЖЕ ДАМИРОВНА

003171052

ПРОТИВОКОРРОЗИОННЫЕ СВОЙСТВА ФОСФАТ(У) МАНТА!! 1АТ(1У) КАЛЬЦИЯ И РАЗРАБОТКА ГРУНТОВОК НА ЕГО ОСНОВЕ

05 1703-технология электрохнмичсскич процессов и защипа от корроз!ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 г кг.:

Казань - 2008

003171052

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет»

Научный руководитель. Официальные оппоненты-

Ведущая организация

кандидат химических наук, доцент Зиганшина Майя Рашидовна доктор технических наук, профессор Кашапов Наиль Фаикович кандидат химических наук, профессор Индейкин Евгений Агубекирович ОАО Научно - исследовательский институт НЕФТЕПРОМХИМ

Защита диссертации состоится 17 июня 2008г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 212.080 10 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420015, г Казань, ул К Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета, А-330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университег» и на сайте \vww.kstu ги.

Автореферат разослан « мая 2008г.

Ученый секретарь

диссертационного совета (

к х н., доцент ^ / Межевич Ж.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕР ИСТ ШСА РАБОТЫ

А кгуа лыюсть тем ы

В настоящее время в связи с обострением экологических проблем особое внимание при разработке рецептур лакокрасочных материалов уделяют токсичности компонентов Одной ю наиболее острых проблем, настоятельно требующих решения, является замена токсичных противокоррозионных пигментов, входящих в состав грунтсвок ингибирующего типа

В связи с этим весьма актуальны исследования, направленные на разработку менее токсичных соединений, обеспечивающих высокие защитные свойства грунтовочных покрытий В последние годы появились работы, показывающие, что одним го путей снижения токсичности противокоррозионных грунтовок является замена хромат (VI) содержащих пигментов на соединения марганца. Установлено, что ситезированные осажденные и прокалочные сульфат(У1) манганат(ГУ) бария и сульфат(У1) манганат(У) бария (МСБ54), по защитным свойствам не только не уступают, но и существенно превосходят хромат(У1) содержащие пигмешы и при этом более чем в 30 раз менее токсичны Однако, возможно уменьшение токсичности и этих пигментов за счет исключения го их состава бария, соли которого токсичны, а ингаляция даже нерастворимых соединений (например, сульфата бария ПДК 5мгА< -') может приводить к развитию пневмокониоза.

В связи с вышеизложенным, актуальны исследования, направленные на получение новых эффективных марганецсо-держащих противокоррозионных пигментов не содержащих солей бария

Прямая замена бария на используемые при синтезе пигментных солей металлы невозможна из за растворимости их сульфатов в воде Известно, что фосфаты металлов являются пигментами синергистами по отношению к хромосодержащим ингибирующим пигментам. На этой основе разработан смесе-вой пигмент фосфатно-кальциевый крон. Исходя ю близости механизмов противокоррозионного действия хроматов (VI) и манганатов (IV) и (V) можно полагать, что замена сульфатного

компонента в сульфат-манганате на фосфат (V) позволит не только решить проблему повышенной водорастворим ости полученных соединений, но и усилить их противокоррозионную эффективность. Следовательно, получение осажденного фос-фат(У)манганата(IV) кальция является актуальной задачей.

Цель работы заключалась в получение нового противокоррозионного пигмента путем соосаждения манганата(!У) и фосфата(У) кальция, исследовании ингибирующих свойств, и разработке грунтовок на основе пленкообразующих систем различной химической природы

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

• синтезировать фосфат(У) манганата(1У) кальция и определить оптимальное содержание фосфата(У) кальция;

• оценить возможность применения полученных соединений в качестве пигментов;

• исследовать способность синтезированных пигментов в водных вытяжках и в составе лакокрасочного покрытия, в том числе в смеси с наполнителями, влиять на закономерности коррозии стали,

• изучить влияние состава пигментной части, включающей синтезированные соединения, и уровня наполнения покрытий на их противокоррозионные и другие эксплуатационные характеристики, и на основе полученных результатов разработать оптимальные составы грунтовок.

Научная новизна работы

Методом осаждения получены фосфат(У) манганат(1У) кальция, которые по техническим характеристикам удовлетворяют требованиям, предъявляемым пигментам, используемых для получения лакокрасочных покрытий. Установлено, что водные вытяжки полученных соединений способны подавлять процесс коррозии стали

Найдено соотношение исходных компонентов для синтеза исследуемых соединений фосфат(У) манганатов(1У) кальция отвечающее оптимальному сочетанию барьерных и ингиби-

рующих свойств покрытий, содержащих разработанный пигмент.

Остановлена возможность достижения высоких защитных свойств пентафталевых, уралкидных и стирол-акрилатных покрытий за счет их пигментирования фосфат(У) манганатом(1У) кальция.

Практическая ценность

результате проделанной работы, синтезирован новый малотоксичный противокоррозионный марганецсодержащий пигмент ингибирующего типа, не содержащий солей бария, и не уступающего им по эффективности защитного действия. На основе синтезированных пигментов разработаны рецептуры грунтовок различной химической природы с более высокими, чем штатная грунтовка ГФ-0119, защитными характеристиками покрытий и малярно-техническими свойствами удовлетворяющими требованиям к этому классу лакокрасочных материалов.

На защиту выносятся

Метод получения осадочных фосфат(У) манганатов(1У) кальция, результаты исследования их пигментных и противокоррозионных свойств и защитной способности пигментированных ими покрытий различной химической природы; рецептуры антикоррозионных грунтовок, включающих синтезированные пигменты.

Апробация работы

Основные результаты работы обсуждались на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития лакокрасочной промышленности, сырьевое обеспечение, технологии и актуальный товарный ассортимент» (г. Москва 2006), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых: лакокрасочные материалы и покрытия «Современное состояние и тенденции развития» (Казань, 2006 - С.32-35 5-ой международной научно-практической конференции «Современные тенденции в производстве лакокрасочных материалов» (г. Москва 2007), научной сессии КГТУ (г. Казань, 2006, 2007), Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в 21 веке» (г Казань ).

Публикации

По материалам диссертации имеется 13 публикаций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 132 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы из 184 источников и 4 приложений. Работа содержит 31 рисунков и 11 таблиц.

Объекты и методы исследования

Объектами исследования являются синтезированные мар-ганецсодержащие вещества, получаемые методом осаждения, путем восстановления высших соединений марганца в присутствии различных солей восстановителями В качестве солеоб-разующего металла, базируясь на аналогии с хроматсодержа-щими антикоррозионными пш ментами, используется кальций Исходным сырьем при синтезе служили нитрат кальция, восстановителем - нитрит натрия, окислителем - перманганат калия.

Пленкообразующей основой исследованных композиций служил алкидный лак ПФ-060 (ТУ 2311-024-45822449-2002), урацкидный лак (ТУ 2311-023-45822449-2002, ТУ 2311-27305800142-2006) и Лакротен Э-241 (ТУ 2241-031-517699142004) Исследуемым субстратом являлась кузовная сталь 08 кп В качестве коррозионной среды использовали 3% водн. раствор хлорида натрия.

Водные вытяжки пигментов и экстракты покрытий готовили по методикам, описанным в литературе Значения электродного потенциала стали (Е) и рН водных сред измеряли с помощью рН-метра потенциометра рН-340.Потенциал измеряли относительно хлорсеребряного электрода и пересчитывали на шкалу нормального водородного электрода

В дальнейшем определит критическую концентрацию хлорида натрия.

Подготовку стальной поверхности к нанесению покрытий осуществляли путем абразивной обработки и последующего обезжиривания уайт-спиритом и ацетоном. Покрытия наносили центрифугальным методом, и формировали в естественных

условиях в течении 72 часов. При получении свободных пленок использовали фторопластовый субстрат. Толщину пленок и покрытий измеряли с помощью индикаторного толщиномет-ра ТЛКП и электрического прибора МТ-41НЦ.

Измерение электрической емкости осуществляли с помощью измерителя иммиганса Е7-21. В качестве электролита использовали 3% водны й раствор хлорида натрия

Нормируемые характеристики лакокрасочных материалов и покрытий определяли используя стандартные методики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Синтез и исследование свойств новых противокоррозионных пигментов

Одним из путей снижения токсичности противокоррозионных грунтовок является замена хромат (VI) содержащих пигментов на соединения марганца Установлено, что синтезированные осажденные и прокалочные сульфат(У1) манга-нат(1У) бария и сульфат(У1) манганат(У) бария (МСБ54), по защитным свойствам не только ке уступают, но и существенно превосходят хромат(VI) содержащие пигменты например тет-раоксихромат цинка (ТОХЦ) и при этом более чем в 30 раз менее токсичны. Недостаток этих соединений в гом, что соле-образующим металлом является барий. По литературным данным растворимые соединения бария (хлорид, нитрат, гидро-ксид) высоко токсичны, а ингаляция даже нерастворимых соединений (сульфат) может приводить к развитию пневмоко-ниоза. Следовательно, производство и применение бариевых солей осложняется, в связи с обострением экологических проблем и особым вниманием к токсичности компонентов, входящих в состав рецептур лакокрасочных материалов.

Ранее проводимыми исследованиями установлено, что марганец (IV)-содержащим пигментом с ингибирующими свойствами не уступающим барий-содержащим аналогам является манганат (IV) кальция (М К). Однако, авторы отмечают, что неприемлемо низкий уровень изолирующих свойств полученных покрытий делает невозможным использование МК при

получении противокоррозионных лакокрасочных материалов. Гидрофильность покрытий может быть объяснена высоким содержанием водорастворимых веществ МК, значение которого составляет 5,25 % Из литературных данных известно, что одним из путей уменьшения водорастворим ости пигментов является соосаждение с нерастворимыми солями Исходя из близости механизмов противокоррозионного действия хрома-тов (VI) и манганатов (IV) и (V) можно полагать, что замена сульфатного компонента в сульфат-манганате на фосфат (V) позволит не только решить проблему повышенной водорас-творимости полученных соединений, но и усилить их противокоррозионную эффективность Следовательно, соосаждение м а ига пата (IV) и фосфат(У) кальция приведет не только к уменьшению токсичности полученной соли, но и способствует понижению её растворимости

С этой целью были синтезированы соосажденные фосфат^) манганат(ГУ) кальция общей формулы СаМпОз'пСаз(РО4)2, где п изменяется 0,25-1 и исследованы их свойства.

Синтезированные вещества представляют собой высокодисперсные порошки коричневого цвета различных оттенков. Высокий процент практического выхода от теоретического (95-98 %) является косвенным свидетельством того, что синтезированные соединения имеют состав близкий к заданному Формальная степень окисления марганца составила 4±0,2.

В таблице 1 приведены результаты исследования свойств синтезированных веществ. Данные таблицы свидетельствует о том, что включение в состав, осажденных солей, фосфат(У) кальция снижает содержание в них водорастворимых веществ.

Таблица 1 - Свойства исследуемых веществ

Синтезиро вашо е вещество МФК 0,25 МФК 0,5 МФК 1

М1, г/100 г 47 49 51

Плотность^ г/см"1 2,92 2,95 3,41

У ф ы ей сто сты/м^ 17 20 29

Сод ф жаш е юдор астюри мых, % 1,75 0,8 0,5

Получение достаточно тонких дисперсий в среде пленкообразующего является основным условием возможности использования синтезированных соединений в качестве пигментов. Экспериментально установлено, что полученные вещества обладают удовлетворительной скоростью диспергирования

Значения укрывистости синтезированных веществ ниже, чем у тетраоксихромата цинка (ТОХЦ), это дает возможность при использовании их в составах противокоррозионных грунтовок заменять кроющие пигменты наполнителями.

Данные, рентгенографического фазового анализа (РФА), ИК-спектры, а также спекгрофотометрические кривые наполненных пленок на основе лака ПФ-060, являются подтверждением того, что синтезированные вещества представляют собой не механические смеси соосажденных манганата(ГУ) и фосфата^) кальция, а химические соединения с собственными фи-зико-хим ическим и характеристикам и.

По литературным данным считается, что превышение 1 %-го содержания водорастворимых веществ для противокоррозионных пигментов является нежелательным Из данных представленных в таблице 1 видно,что этому условию отвечают МФКО,5 и МФК1, которые были выбраны для дальнейшего исследования.

Так как основной целью работы являлась замена барий содержащих противокоррозионных марганцевых пигментов ингибирующего типа, дальнейшие исследования были направлены на изучение противокоррозионной эффективности, синтезированных соединений.

Критерием оценки противокоррозионной активности полученных пигментов является результат воздействия на защищаемый субстрат их водных вытяжек, в качестве количественной характеристики этого воздействия, в данной работе использовали значения коррозионного потенциал стали (Е).

В таблице 2 приведены основные свойства вытяжек исследуемых веществ.

Полученные хронопотенциометрические данные показывают, что в контакте с водными вытяжками исследуемых пигментов потенциал стали заметно облагораживается, и его зна-

чение, с учетом рН вытяжек (см таблицу 2), отвечает области пассивного состояния металла.

Таблица 2 - Основные пигментные характеристики

Пигмент рН, водной вытяжки Содержание веществ раствори мых в воде, % Установивш ийся коррозионный потенциал, Е, мВ г КР ммол е/д м3

Мш гш ат(1 V) кал щи я 7,0 5,25 125 311

МФК0,5 7,0 0,8 113 278

МФК1 7,0 0,5 91 220

ТОХЦ 7,0 од 180 265

Дальнейшие исследования показали, что водные вытяжки синтезированных пигментов сохраняют свои противокоррозионные свойства и в присутствии коррозионно-активных веществ. В-частности, подтверждением этого могут служить данные, полученные в процессе титрования водным раствором хлорида натрия пигментных вытяжек, находящихся в контакте со стальной поверхностью В качестве критерия защитной способностй защитной пленки, сформированной на поверхности стали, под воздействием компонентов пигментных вытяжек, использовали так называемую критическую концентрацию хлорида натрия (С№акр), отвечающую началу снижения потенциала стали Анализ представленных результатов показывает, что стойкость защитной пленки в вытяжках исследуемых пигментов по эффективности незначительно ниже описанного МК, но при этом практически не уступает тетраокси-хромату цинка (ТОХЦ), следовательно, синтезированные соединен™ являются перспективными объектами для дальнейшего исследования.

Исследование влияния синтезированных пигментов на защитные свойства алкидньхх покрытий

К основным факторам, способствующим протеканию коррозионных процессов под покрытием, относится воздействие влаги, содержащей электролиты, особое внимание следует уделять уровню изолирующгй способности лакокрасочной пленки Кроме того важной составляющей защитных свойств

покрытия является ингибирующая способность соединений, экстрагируемых из его компонентов водой, диффундирующей через лакокрасочную пленку Для исследования барьерных и ингибирующих свойств покрытий на основе синтезированных пигментов были использованы результаты значения электрической емкости системы окрашенный металл-электролит (С) и установившегося коррозионного потенциала (Е) стали под покрытием. Характерные кривые изменения электрической емкости и коррозионного потенциала стали под покрытием представлены на рисунках 1 и 2.

1000 т с;нФ

Ю

А—8—0-0-Ч>

о

200

400

600

800 время, ч1000

Рисунок 1 - Зависимость элеюричесюй емюсти стали оьрашен-ной апщцными юмпозщиями сурошем наюлнашяМФК1 26% (1),29% (2), МФК0,5 26% (3), 29% (4), МК26% (5), 29% (6)

Все кривые изменения значений электрической емкости (рис 1) имеют характерную восходящую ветвь, обусловленную диффузией водной среды в объем лакокрасочной пленки, которая переходит в пологий участок, связанный с завершением процесса набухания. Анализируя результаты исследований можно сделать вывод о том, что изолирующая способность ал-кидных покрытий решающим образом зависит от соотношения исходных компонентов для синтеза (содержания фосфата кальция) Так, в случае пигмеша МФК1 существенно улучшились изолирующие свойства покрытий, что отразилось на значениях электрической емкости, которые снизились практически в 100 раз по отношению к значениям электрической емкости алкидных покрытий на основеМК.

Усиление барьерных свойств существенно отразилось и на ингибирующих свойствах покрытий на основе синтезированных пигментов (рис.2).

Ри<унок2 - Зашшмость знанший потшциша стали под глмедными пофытаями с урошем ниолншия М<Ш1 26% (1), 29% (2), М<ЙС0,5 26% (3), 29% (4)

Характер хр о но поте нциом етр иче с к их кривых, приведенных на рис 2 свидетельствует о том, что включение МФК1 в состав лакокрасочной пленки значительно облагораживает потенциал стали под покрытием

Подтверждением этому являются и результаты комплексной оценки состояния покрытий и металлического субстрата под,ним через 1000 ч воздействия на окрашенную сталь 3%-го водного раствора хлорида натрия приведены в таблице 3

Таблица 3 - Результаты комплексной оценки покрытий после 1000ч испытаний

Пигмтт ОСД % Дц гези я лб апл ж Коррозия

До опыта После опыта ПЛО1ДЗД % в б апл ж

МФК0,5 17 1 2 4 3

21 20 5

26 4 90

30 25

МФК1 18-30 1 0 1

МСБ^ 2141

ПФ-060 - 4 100 5

Для оценки эффективности защитного действия покрытий на основе МФК1,МФК0,5 параллельно были исследованы покрытия на основе МСБ54 и ТОХЦ Аналш данных приведенных в таблице 3 показывает, что максимальной противокоррозионной эффективностью среди исследованных пигментов обладает МФК 1, всего 18% которого необходимо для получения покрытий с высокими защитным и свойствам и В связи с этим МФК 1 и был выбран для дальнейших исследований.

Защитные свойства покрытий МФК1 аа основе пленкообразующих различной химической природы

В данной работе исследовали два класса пленкообразующих систем органоразбавляемые и воднодисперсионные В качестве органоразбавляемой пленкообразующей системы был выбран полуфабрикатный алкидно-уретановый лак. Уралкиды высыхают быстрее обычных алкидных смол такой же жирности и образуют покрытия с повышенной атмосферо- и износостойкостью В качестве воднодисперсионной пленкообразующей системы выбрана водная сгирол-акрилатная дисперсия -ЛакротэнЭ-241, которая как показали предварительные исследования, обладает высокими барьерными и адгезионными характеристиками. Оценка защитных свойств полученных покрытий проводилась по аналогии с покрытиями на основе лака ПФ-060

Результаты емкостных измерений исследуемых покрытий показали, чго значения электрической емкости отвечают покрытиям с высокими барьерными свойствами. Наблюдаемый в некоторых случаях рост емкости связан с деструктивными процессам и в покрытии

Характер хронопотенциомегрических кривых, свидетельствует о том, что включение МФК1 в состав лакокрасочной пленки до определенного уровня наполнения, характерного для каждого пленкообразователя, значительно облагораживает потенциал стали под,покрытием.

Результату комплексной оценки состояния покрытий и металлического субстрата под нуми через 1000 ч воздействия на окрашенную сталь 3%-го водного рас гвора хлорида натрия приведены в таблице 4

пигмент ОСП, 5 пуз» с ^ корр* со сто яние ад гези я, б шл

% % % ПО ф ыти я, бшл до и ш ыта-ний поше ишыта-ний

Урш шд (ТУ2311 -023 45622449-2002, ЗАОЗаюд ЛКМ «КВИЛ»)

0 100 100 5 1 4

мсб34 25 44 0 0 1 1

МФК1 22-31

ТОХЦ 27 3 2 3 4

32 2 3

37 1 1 2 2

43 0 0 1

48 1 1 2 4

Лацэотаг Э-241 (ТУ 2241-031-51769913-2004 ООО ПКФ

«ОРГХИМПРОМ»)

0 0 2 3 1 1

МСБ^4 2-7 0 1

МФК1 2 -8

ТОХЦ 4 -7

Анализируя данные сравнительной оценки защитных свойств покрытий представленных в таблице 4, можно сделать вывод о том, что синтезированный пигмент МФК1 обладает более высокими противокоррозионными характеристиками по сравнению с МСБ 4 и ТОХЦ и при этом менее токсичен Раз работ ка г ру нто во к

Защитные свойства покрытий противокоррозионного назначения зависят не только от ингибирующей способности входящих в их состав пигментов, но и от объемного содержания пигмента (КОСП), которое определяется плотностью упаковки пигментных частиц в объеме лакокрасочной пленки

Исследования показали, что заметное ухудшение барьерных свойств покрытий, объемное содержание пигментов в которых превышает критическое значение, наблюдается уже через сутки, что выражается в повышении значений емкости системы окрашенный металл-электролит, и снижение значений коррозионного потенциала стали под покрытием. То есть появление дефектов в лакокрасочной пленке вызывает разрушение пассивной пленки на стальной поверхности. ■ . ' 1

Наиболее наглядно в этом случае представление полученных данных в виде зависимостей установившихся значений емкости и потенциала от объемного содержания пигмента (ОСП) в полимере. Характерные кривые по данным для лака ПФ-060 пигментированного МФК1 представлены на рисунке 3.

0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 ОСП

РисунокЗ - Зависимость коррозионного потшцишаЕ стагш и элек-1ричесюй емюсш С системы стал ь-по ф ьпи е — электролит от объемно го оэдержашяМФЮ впофьгтж наотовелакаПФ-060

В качестве пленкообразующей основы при разработке рецептур грунтовок, включающих исследуемый пигмент, использовали алкидный лак ПФ-060, уралкидный лак «Уралкид» и дисперсию «Лакротэн Э - 241» На основе полученных данных были определены КОСП для ПФ-060 29%, уралкида 43%, ЛакротэнЭ -241 8%

Основной задачей дальнейшего исследования оптимизация рецептур грунтовок посредством удешевления пигментной части без ухудшения защитных свойств покрытий на их основе Одним из способов достижения этой цели является включение в состав пигментной части наполнителей.

Выбор наполнителей производился на основе литературных данных При выборе содержания и соотношений компонентов ориентировались на состав универсальной алкидной грунтовки ГФ-0119. При этом учитывали то, что высокая кроющая способность разработанного пигмента, делает ненужным включение в рецептуру грунтовок компонентов, обеспечивающих укрывистость покрытий на их основе (в со-

ставе ГФ-0119 эту функцию выполняет красный железооксид-ный пигмент).

Для оптимизации состава пигментной части грунтовок был поставлен полный трехфакторный эксперимент При расчете составов пигментной части для его осуществления исходили из 10%-го минимального содержания противокоррозионного пигмента в пигментной части грунтовок. Требуемые соотношения между ком по центам и были рассчитаны с помощью программы МтйаЬ 14.0 разработанной специалистам и фирмы ОиРоп1:.

Результаты комплексной оценки покрытий и металлической подложки под ним через 1000 ч воздействия на окрашенную сталь 3%-то водного раствора хлорида натрия приведены в таблице 5. Полученные данные легли в основу расчетов и выбора оптимального состава пигментной части.

Таблица 5 - Результаты комплекс ной оценки

Содержание Адгезия в баллах Площадь корроз ИИ, §сорр Площадь пузырей,

ПО пи^ № та в ггаг кенг ной части, % ц мВ н!> до опьпа после опыта

0 -1$5 3 8 1 4 10

40 100 и 0 0

23 -205 7,:.

80 0 2,2 2 1

ПФ-060 10 150 2,25

38 143 хи 1 1 0 0

38 120 2,*

36 -145 ¡и

58 123 з,: 5 1

40 220 126 2

0 220 1,25 4 10

10 -236 11, {.7 10

40 жг 3,2 1 1 0

Урал кид 25 -183 8, Н " 2 90 0

10 -190" 3 о

10 -97 9,5$ 50 " '

и -20 3,12 2 2 0

0 -233 0,51 2

33,3 55 й* о .....

Лафогн- 20 -44 1,76 2

100 -22 3,32 1 1 1 0

Э241 пз Ц6 0

46,7 152 0,9$ 0

33,3 -152 Ц69 0

20 160" 1,81 1

В заключительной части исследования были изготовлены образцы алкидной, уралкидной и стиротакрилатной грунтовок оптимального состава, содержащих разработанный марганец-содержащий пигмент Результаты комплексной оценки покрытий приведены в таблице 6.

Таблица б - Результаты комплексной оценки

Адгезия в Состоя-

баллах Пло- ние по-

ПО Содержание МФЮ,% ДО опыта после опыта Площадь коррозии, ^корр 5 ^ щадь пузырей, С 0/ пу! . крытая в баллах (ГОСТ 9 40784)

ПФ-060 3,4

Уралкид 9,6

Лакро- 1 1 0 0 1

тэн- 1,8

Э241

ГФ-0119 - 0,5 I 2

Сопоставление полученньк данных с аналогичными параметрами штатной грунтовки ГФ-0119 (таблица 6) позволило сделать вывод о высокой противокоррозионной эффективности разработанных грунтовок

Результаты исследований основных малярно-технических свойств показывают, что грунтовки удовлетворяют требованиям предъявляемым к лакокрасочным материалам данного класса.

Таким образом, резюмируя все вышеизложенное можно сделать вывод о том, что в результате проведенных экспериментов достигнута основная цель данного исследования - получен новый малотоксичный противокоррозионный пигмент фосфат(У) манганата(1У) кальция. Полученный пигмент по эффективности не уступает описанным в литературе марга-нецсодержащим пигментам Разработаны грунтовочные составы, содержащие фосфат(У) манганата(1У) кальция, по противокоррозионной эффективности, не уступающие штатной грунтовке ГФ-0119, включающей в состав токсичный ТОХЦ.

выводы

1. Методом осаждения получены фосфат(У) манганат(1У) кальция с различным мольным соотношением, исследовано влияние состава на свойства синтезированных продуктов Показано, что полученные порошкообразные вещества по техническим характеристикам удовлетворяют требованиям, предъявляемом к пигментам, используемым для получения лакокрасочных материалов.

2. Показано, что способность подавлять коррозионные процессы зависит от состава синтезированных пигментов: увеличение доли манганат(1У) кальция приводит к усилению защитных свойств водных вытяжек, однако наблюдаемое при этом повышение содержания водорастворимости фосфат-манганатов вызывает снижение барьерных свойств пигментированных ими покрытий

3. Найдено соотношение исходных компонентов для синтеза исследуемых фосфат(У) манганат(1У) кальция отвечающее оптимальному сочетанию барьерных и ингибирующих свойств покрытий, содержащих разработанный пигмент

4. Установлено, что разработанный пигмент обладает более высокими защитными характеристиками по сравнению с токсичным промышленным хроматсодержащим противокоррозионным пигментом и манганатами(1У),(У) бария Это позволяет достичь высоких защитных свойств пигментированных покрытий при меньшем содержании разработанного пигмента и, тем самым удешевить грунтовки на его основе за счет использования дешевых наполнителей,

5 На основе проведенных исследований установлено критическое объемное содержание пигмента в покрытиях на основе органоразбавляемых (алкидных и уралкидных) и воднодис-персионной (стирол-акрилатной) пленкообразующих системах Показано, что разработанный пигмент способен поддерживать пассивное состояние стальной поверхности под покрытием при содержании значительно ниже критического

6. В результате проведенных исследований разработаны оптимальные рецептуры органоразбавляемых алкидной, урал-

кидной и воднодисперсионной стирол-акрилатной грунтовок на основе синтезируемого пигмента, отвечающих малярно-техническим требованиям к материалам данного типа, по защитным свойствам не уступающих ранее1 исследуемым марганцовым противокоррозионным пигментам содержащим токсичные соли бария и превосходящих штатную грунтовку ГФ -0119.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Зиганшина, М Р. Оценка противокоррозионных свойств природных и синтетических марганецсодержащих пигментов / М Р Зиганшина, С Н Степин, Э.Д Гатауллина // Вестник КГТУ -№4 -С 135-141

2 Зиганшина, М Р Оценка противокоррозионных свойств марганцевой голубой / М Р Зиганшина, С Н Степин, А А Ахма-диева, О Л Афанасьев, Э Д Гатауллина // Лакокрасочные материалы и их применение -2007 -№'9 - С 19-22

3 Ахмадиева, А А Исследование свойств осажденного манганита кальция / А А Ахмадиева, Э Д Гатауллина, М Р Зиганшина // Аннотационный сборник дипломных работ выпускников университета 2006 года - Казань, 2006 - С 32

4 Катнов, В В Модифицирование манганита кальция / В В Катнов, Э Д Гатауллина, М Р Зиганшина // Аннотационный сборник дипломных работ выпускников университета 2006 года - Казань, 2006 - С 32

5 Мисбахова, Г Р Исследование защитных свойств уралкид-ных покрытий на основе соосаждспного манганит-фосфата кальция / Г Р Мисбахова, ЭД Гатаулгшна, М Р Зиганшина // Аннотационный сборник дипломных работ выпускников университета 2006 года - Казань, 2006 - С 32

6 Гатауллина, Э Д Противокоррозионная грунтовка на основе водной дисперсии акрилового сополимера / ЭД Гатауллина, М Р. Зиганшина // Аннотационный сборник дипломных работ выпускниковуниверсигета 2006 года - Казань, 2006 -С 33.

7 Гатауллина, Э Д Оценка противокоррозионной эффективности манганит-фосфата кальция / Э Д Гатауллина, А А Ахмадиева, М Р Зиганшина // Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых Лакокрасочные мате-

риалы и покрытия. Современное состояние и тенденции развитая. Сборник статей -Казань,2006 -С.16-19

8 Гатауллина, Э.Д Способы снижения гидрофильности манганит-кальция / Э Д Гатауллина, В Е Катнов, МР Зиганшина // Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых Лакокрасочные материалы и покрытия Современное состояние и тенденции развития Сборник статей - Казань,2006 -С.20-23.

9. Гатауллина, ЭД. Оптимизация рецептуры эмали ПФ-115 / Э Д Гатауллина, М С Пешкова, А В. Вахин, С Н Степин // Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых Лакокрасочные материалы и покрытия Современное состояние и тенденции развития Сборник статей. - Казань,2006 -С 51-53.

10. Степин, С Н Противокоррозионные свойства алкидно-уретановых покрытий, пигментированных манганит-фосфатом кальция / С Н Степин, М Р Зиганшина, Э Д Гатауллина // Тезисы докладов научно-практической конференции Состояние и перспективы развития лакокрасочной промышленности сырьевое обеспечение, технологии и актуальный товарный ассортимент -Москва,2006 -С 63-64

11 Зиганшина, М Р Объемное содержание марганец(1У)-содержащих соединений в покрытиях / М Р Зиганшина, Э Д Гатауллина, М М Сафиуллин // Аннотационный сборник дипломных работ выпускников университета 2007 года - Казань, 2007 -С 30

12. Зиганшина, М.Р. Оптимизация состава пигментной части грунтовок / М.Р. Зиганшина, Э Д Гатауллина, М М Сафиулпин // Аннотационный сборник дипломных работ выпускников университета 2007 года. - Казань, 2007 - С 30

13 Зиганшина, М.Р Противокоррозионные свойства покрытий, пигментированных соединениями марганца / 5-я Международная научно-практическая конференция Современные тенденции в производстве лакокрасочных материалов - Москва, 2007

Заказ _Тираж 80 экз

Офсетная лаборатория КГТУ 420015, г Казань, ул КМаркса, 68