автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Проницаемые волногасящие гидротехнические сооружения в жестком каркасе

кандидата технических наук
Тлявлин, Роман Маратович
город
Сочи
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Проницаемые волногасящие гидротехнические сооружения в жестком каркасе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тлявлин, Роман Маратович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ И ТЕНДЕНЦИЙ В РАЗРАБОТКЕ МОРСКИХ ВОЛНОГАСЯЩИХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1. Волногасящие гидротехнические сооружения. Общие сведения.

1.2. Тенденции в разработке волногасящих гидротехнических сооружений.

1.3. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика исследований.

2.1.1. Методика измерений.

2.1.2. Точность измерений.

2.1.3. Экспериментальные установки.

2.1.4. Измерительная система.

2.2. Оценка эффективности работы исследуемого сооружения при различных режимах волнения.

2.3. Исследование нового волногасящего прикрытия.

2.3.1. Общие сведения.

2.3.2. Исходные данные проведения экспериментов в волновом лотке.

2.3.3. Результаты экспериментальных исследований. 2.4. Исследование возможности использования новой конструкции волногасящего сооружения в качестве берегозащитного подводного волнолома.

2.4.1. Общие сведения.

2.4.2. Исходные данные проведения экспериментов в волновом лотке.

2.4.3. Результаты экспериментальных исследований.

2.5. Исследование новой конструкции оградительного сооружения на пространственной модели.

2.5.1. Исходные данные проведения экспериментов в глубоководф ном бассейне.

2.5.2. Результаты экспериментальных исследований.

2.6. Определение нагрузок на проницаемое волногасящее сооружение

2.6.1. Определение устойчивости сооружения на сдвиг и опрокидывание.

2.6.2. Определение горизонтальной суммарной нагрузки и опрокидывающего момента при волнении.

2.6.3. Определение нагрузок на стенки каркаса от отсыпки и от волнения.

2.6.4. Расчет нагрузок на проницаемое волногасящее сооружение.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЛН С Щ ПОНИЦАЕМЫМИ ВОЛНОГАСЯЩИМИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИМИ

СООРУЖЕНИЯМИ.

3.1. Расчет по линейной теории.

3.1.1. Система уравнений.

3.1.2. Постановка задачи.

3.1.3. Результаты расчетов трансформации необрушающихся волн

3.2. Расчет по нелинейной теории.

3.2.1. Основные уравнения.

3.2.2. Результаты расчетов трансформации обрушающихся волн.

3.3. Влияние проницаемых волногасящих сооружений на транспорт наносов.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Тлявлин, Роман Маратович

На современном этапе развития морских берегов характерным является прогрессирующее их разрушение под воздействием штормового волнения /26, 83/.

В настоящее время в широких масштабах ведется освоение морских побережий, гражданское, промышленное и курортное строительство. При этом нарушается естественное состояние береговой полосы, что зачастую приводит к негативным последствиям /4/. Для строительства портов приходится сооружать молы и волноломы, которые практически всегда оказывают отрицательное воздействие на режим береговой зоны, вызывая низовые размывы/139, 151, 156/.

В связи с этим, при проектировании гидротехнических сооружений необходимо решать комплекс задач по воздействию волн и течений на сооружения, влиянию проектируемых объектов на смежные участки берега, режим движения наносов, подводный береговой склон, вдольбереговые течения и водообмен.

Способы берегозащиты, конструкции и размеры сооружений определяются рельефом надводной и подводной частей берегового склона, характером грунтов, слагающих эти склоны, ветровым, волновым и уровенным режимом прибрежной зоны моря. При этом необходимо снижать волновые воздействия на гидротехнические сооружения путем повышения их волногасящей способности.

В мировой практике морского гидротехнического строительства важнейшей задачей считается изыскание эффективных конструкций волногасящих гидротехнических сооружений, т.к. применяемые в настоящее время строительные конструкции, как правило, трудоемки, недостаточно экономичны и требуют больших затрат времени на их изготовление и монтаж.

Широко распространены сооружения, собираемые из массивных блоков. Однако, как показал мировой опыт, традиционные гравитационные сооружения не только дорогостоящи, но и во многих случаях не могут обеспечить эффективного гашения волновой энергии.

Целью настоящей работы является исследование эффективности предложенных сооружений, их устойчивости, волновых нагрузок и влияния на транспорт наносов.

В соответствии с целью диссертационной работы автором выполнен комплекс экспериментальных исследований свойств проницаемых волногасящих сооружений. Проведены расчеты взаимодействия волн с проницаемыми волногасящими сооружениями. Дан сравнительный анализ результатов экспериментов и расчетов. Разработаны предложения по использованию конструкции волногасящего сооружения в качестве подводного волнолома, оградительного сооружения и волногасящего прикрытия.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается экспериментальными исследованиями. По результатам диссертационного исследования разработан проект оградительных сооружений морского терминала по перевалке аммиака в Темрюкском районе Краснодарского края. В настоящее время ведется строительство по данному проекту. Результаты работы использовались при проектировании оградительного мола порта Палдиски Северный (Эстония). Кроме того, по заказу РАО «Железные дороги» разрабатывается проект проницаемого волнолома для защиты от штормового воздействия приморского участка железной дороги.

Основные результаты работы докладывались на заседаниях секции «Лито-гидродинамики, системы берегозащиты» Ученого совета ОАО ЦНРШС, научно-технических конференциях «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» (СНИЦ РАН, 2002, 2003, 2004), «Строительство в прибрежных курортных регионах» (г. Сочи, 2003), «Проблемы инженерной защиты берегов Черного и Азовского морей и пути их решения» (г. Ялта, 2003), «Проблемы комплексного управления прибрежной зоной» (г. Туапсе, 2004), XXI Международной береговой конференции «Прибрежная зона моря: морфолитодинамика и геоэкология» (Калининград-Светлогорск, 7-10 сентября 2004), VI конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей» (Институт водных проблем РАН, Москва 2004) и др. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Научная новизна работы:

- выполнена оценка эффективности работы нового волногасящего сооружения;

- предложено применение исследуемого проницаемого сооружения в качестве волногасящего прикрытия, портового оградительного сооружения и проницаемого волнолома;

- на основе результатов экспериментальных исследований разработан метод расчета волновых нагрузок на проницаемое волногасящее сооружение;

- выполнен анализ влияния проницаемого сооружения на транспорт наносов.

Использование исследуемого проницаемого волногасящего сооружения в соответствии с рекомендациями, приведенными в настоящей работе, дает ряд преимуществ: эти сооружения существенно дешевле традиционных, технологичны, биопозитивны. Кроме того, строительство таких сооружений положительно скажется на экологическом состоянии морской воды за счет обеспечения нормального водообмена в защищаемых акваториях.

Заключение диссертация на тему "Проницаемые волногасящие гидротехнические сооружения в жестком каркасе"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом.

1. Разработан экспериментальный стенд для проведения синхронных измерений волн и нагрузок на модели гидротехнических сооружений.

2. Проведены комплексные исследования проницаемого волногасящего сооружения в жестком каркасе. Выполнены исследования волногасящей эффективности сооружения и волновых нагрузок. Получены оценки устойчивости сооружения на сдвиг и опрокидывание.

3. Разработан метод расчета нагрузок на сооружение при волнении.

4. На основе опубликованных математических моделей выполнены расчеты взаимодействия волн с волногасящим сооружением. Получено достаточно хорошее соответствие расчетных и экспериментальных данных.

5. Выполнен расчет влияния проницаемых сооружений на транспорт наносов. Результаты расчета подтверждены экспериментально.

6. Разработаны новые типы гидротехнических сооружений: проницаемый подводный волнолом; волногасящее прикрытие; портовое оградительное сооружение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что в современном гидротехническом строительстве возведение волногасящих сооружений является весьма важным звеном, научные исследования в этой области ведутся недостаточно интенсивно. Многочисленные разработки последних лет сводятся, в основном, к совершенствованию известных конструкций гидротехнических сооружений и технологии их изготовления. Исследований, посвященных принципиально новым разработкам, относительно немного.

Данная работа в определенной степени восполняет этот пробел. В диссертации всесторонне изучаются свойства проницаемого волногасящего сооружения в жестком каркасе. Результаты работы позволяют выбрать рациональную конструкцию сооружения, рассчитать действующие нагрузки, оценить устойчивость и волногасящую эффективность.

В результате проведенных экспериментальных и теоретических исследований получили, что исследуемое сооружение имеет ряд преимуществ над сооружениями традиционной конструкции. Получено, что при воздействии волн на новое волногасящее гидротехническое сооружение оно устойчиво и его волногасящая эффективность весьма высока — к^0,86 (раздел 2.3). У сооружения не формируются интенсивные всплески и переливы воды. Оно работает «мягко». Также сооружение почти не отражает волны. Поэтому не требуется дорогостоящих мероприятий для защиты его основания. Возведение сооружения не требует особо сложных технологий и оборудования и оно устойчиво на любой стадии строительства.

При применении исследуемого волногасящего сооружения для защиты непроницаемых сооружений вертикального профиля получено, что оно работает наиболее эффективно в случае некоторого удаления от защищаемого объекта.

Сравнивая волногасящий откос с проницаемым сооружением в жестком каркасе необходимо отметить, что коэффициент волногашения примерно одинаков, однако отметка максимального возвышения свободной волновой поверхности у вертикальной стенки в случае применения проницаемой конструкции ниже, чем при применении волногасящего откоса.

Преимуществом исследуемого волногасящего гидротехнического сооружения над волногасящим откосом также является и то, что при использовании жесткого каркаса с отсыпкой из фигурных блоков нет контакта гасителя с вертикальной стенкой, т.е. нагрузка от волногасителя на защищаемое сооружение не передается, как в случае с откосом.

В случае применения новой конструкции в качестве волнолома получено, что значительно уменьшается величина волнового нагона по сравнению с традиционной для Черноморского побережья России конструкцией волнолома из бетонных массивов, в то же время степень гашения волн остается примерно одинаковой.

В результате проведенных исследований на пространственной модели по определению волновой картины на акватории, защищаемой оградительным сооружением новой конструкции, получено, что высота волн за сооружением уменьшается более чем в 4 раза.

Показано, что по сравнению с известными морскими гидротехническими сооружениями новые сооружения обладают существенными преимуществами, в частности, за ними практически нет волнового нагона, нет статической пригрузки защищаемого сооружения, меньше отражение волн и др. Кроме того, они технологичны, биопозитивны и менее материалоемки. Строительство таких сооружений положительно скажется на экологическом состоянии морской воды за счет обеспечения нормального водообмена в защищаемых акваториях.