автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Прогрессивные технологии устройства кровель

доктора технических наук
Белевич, Владимир Борисович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Прогрессивные технологии устройства кровель»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Белевич, Владимир Борисович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Состояние вопроса в РФ и за рубежом за последние 15 лет.

1.2. Кровельные мастики - многокомпонентные системы.

1.3. Анализ технологических процессов и их механизация.

1.4. Анализ воззрений на структурные изменения в процессе трубопроводного транспорта жидкотекучих материалов.

1.5. Методология, задачи и научно-техническое направление исследований.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследования реологических свойств кровельных мастик и строительных растворов, используемых в кровельных работах.

2.1. Реологические свойства материалов на основе цементных вяжущих.

2.2. Реологические свойства кровельных мастик. 37 Выводы по главе 2.

Глава 3. Технология трубопроводного транспорта кровельных мастик и строительных растворов, используемых в кровельных работах.

3.1. Теоретические основы и экспериментальные исследования течения мастик по трубопроводам.

3.2. Теоретические и экспериментальные исследования сопротивлений движению кровельных материалов на основе цементных вяжущих по трубопроводам.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Установление закономерностей снижения температур мастик в процессе их транспортирования по трубопроводам.

4.1. Исследования по технологии диспергирования приклеивающих мастик и эмульсий.

4.2. Закономерности охлаждения мастик.

4.3. Технические решения по перекачиванию мастик.

4.4. Технологические процессы и технические средства для приготовления кровельных и гидроизоляционных материалов.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Технология нанесения приклеивающих мастик на поверхность покрытий.

5.1. Теоретические основы и технологические параметры процесса набрызга.

5.2. Образование факела и методика расчета технологических параметров набрызга.

5.3. Методика исследования технологии нанесения армирующих материалов.

5.4. Повышение трещиностойкости кровельного покрытия.

5.5. Методика расчета технологического процесса набрызга, экспериментальные исследования.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Разработка новых технологических процессов устройства кровель из рулонных материалов.

6.1. Анализ параметров, характеризующих качество полимер-битумных покрытий.

6.2. Склеивание рулонных наплавляемых материалов.

6.2.1. Безогневой способ наклейки наплавляемых материалов.

6.2.2. Электроконтактный способ наклейки наплавляемых материалов.

6.2.2.1. Математическое планирование экспериментов.

6.2.2.2. Дисперсионный анализ результатов экспериментов. Составление и решение уравнений множественной регрессии.

6.2.2.3. Влияние температуры окружающей среды на прочность склейки.

6.2.2.4. Методика определения сил прилипания.

6.3. Совмещенный способ изготовления комплексных панелей покрытий по стендовой технологии и устройство по ним кровель.

6.3.1. Замоноличивание стыков комплексных панелей покрытий.

6.3.2. Устройство защитного гравийного слоя.

6.4. Технико-экономические показатели и эффективность от применения новых технологий кровельных работ в 1995-2000г.

Выводы по главе 6.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Белевич, Владимир Борисович

Повышение качества работ, снижение себестоимости, органически связано с дальнейшим научно-техническим прогрессом, расширением форм связи науки с производством (127).

Непрерывное увеличение объемов строительства и реконструкции зданий и соответствующие им увеличенные объемы кровельных работ вызывает необходимость снижения трудоемкости и стоимости работ, повышения качества с целью увеличения долговечности, межремонтного срока эксплуатации, повышения производительности труда.

Из выпущенных в 1985 г. в СССР 1928 млн.м рулонных битумных материалов около 600 млн.м2 расходовалось на устройство рулонных кровель, почти

2 2 670 млн.м на гидроизоляционные работы, 400 млн.м шло на широкий рынок.

В 1985 г. выпускалось более 5 млн.т приклеивающих мастик, в 1999 г. у

0,25 млн.т. В 1985 г. в СССР ежегодно устраивалось почти 170 млн.м рулонных кровель, в том числе почти 30 млн.м из рулонных наплавляемых руберои-дов (табл. 1.1); в 1999 г. - 1,5 млн.м из наплавляемых рулонных материалов что составляет 39% общего объема кровель.

Выработка на устройстве традиционных кровель на приклеивающих мастиках составляла до 1985 г. в среднем по стране 60 м одного слоя в смену на одного рабочего, а с 1999 г. - 260-360 м . Технология работ чрезвычайно растянута во времени и часто ставит строителей в зависимость от погодных условий.

Таблица 1.1

Объем кровельных работ в 1986 г. в СССР по данным ЦСУ по 1-НТ.

Всего по СССР Площадь кро- В том числе Уро- Уровень и по министерствам вель из рулонных материалов, на которых планируются новые технологии, млн.м2 Объем работ механизированным способом, млн.м2 Из них, объем комплексно механизированным способом, млн.м2 вень механизации, % комплексной механизации, %

Всего по СССР в 175396,3 109496,8 51813,5 62,4 29,5 том числе:

Минэнерго СССР 9303.2 6433,9 3244,8 69,2 34,9

Минуглепром СССР 1455,6 747,3 227 51,3 15,6

Госагропром СССР 34474,1 18603,6 5823,0 54 16,9

Минуралсибст-рой СССР 9966,1 6711,9 4436,4 67,3 44,5

Минюгстрой СССР 17029,5 11950,6 6401,9 70,1 37,6

Минсевзапстрой СССР 12779,2 9015,1 4806,7 70,5 37.6

Минвостокстрой СССР 3272,5 2142,8 1282,8 65,5 39,2

Минводхоз СССР 4747,4 2041,5 1110,4 43 23,4

МПС СССР 1380,8 678,1 415,7 49,1 30,1

Миннефтегазст-рой СССР 3339,5 1476,3 662,8 44,2 19,8

Минтрансстрой СССР 3550,9 2342,9 1045,8 66 29,5

Мосгорисполком в том числе: 7897,6 6819,5 1872,3 84,3 63,7

Главмосстрой 4418,7 3928,0 566,7 88,9 12,8

Главмоспромст-рой 3102,6 2520,4 1157,9 81,2 37,3

Главмособлстрой 5017,9 3877,6 2219,5 77,3 44,2

Ленгорисполком 2885,7 1452,6 394,7 50,3 13,7

Минмонтажспец-строй СССР 124,4 85 80,1 68,3 64,4

В IX пятилетке средний уровень механизации составлял 27%. За X пятилетку уровень механизации составлял 59%. Возросший уровень механизации и комплексной механизации объясняется продолжением массового внедрения прогрессивных технологий и средств механизации, серийно выпускаемых по техническим требованиям автора. С 1991 г. статистические данные в аналогичном виде отсутствуют.

В последние 10 лет в нашей стране, а за рубежом последние 25 лет проводятся исследования по совершенствованию технологии и механизации кровельных работ, разработке новых технологических процессов, созданию новых материалов, применение которых позволило бы изготавливать кровли лучшего качества, более долговечными и ускорить производство работ (207-214)

Низкое качество работ в России и поэтому непродолжительный срок службы кровель (2-5 лет) происходил по многим причинам: из-за низкого качества кровельных материалов; большого числа ручных операций, несовершенства и недостатка средств механизации, применения необоснованных технологических приемов, без учета связи между технологическими параметрами и свойствами материалов; от ошибок, допускаемых строителями в процессе устройства кровель. Это приводило к частым ремонтам, большим материальным затратам и необходимости отвлечения от основных работ рабочей силы. Только в о

Москве в те годы ежегодно ремонтировалось около 2 млн. м кровель, что составляло примерно 30% их общего фонда.

Одной из самых ответственных задач ученых является поиск новых научных направлений и разработка эффективных научно-технических решений (158). Это в полной мере относится к строительному производству в целом и, в частности, к технологии кровельных работ.

Практика строительства показала, что наибольший резерв в решении таких задач имеется при использовании на строительной площадке эффективных технологий, высокопроизводительных машин и при переносе части работ в заводские условия. Эти условия позволяют совершенствовать организацию строительства, обеспечить управление всеми технологическими процессами. Это позволит максимально сохранить работоспособность исходного материала, его гидроизолирующие свойства, обоснованно применить тот или иной новый способ приклеивания рулонных материалов, ассортимент которых достиг почти 200 наименований (отечественных и импортных).

Сопоставляя варианты известных технологий, в которых преобладал ручной труд, автор счел необходимым идти по пути поиска новых, механизированных и более прогрессивных технологических решений. За критерий оптимальности приняты минимальная продолжительность работ, минимальная трудоемкость и себестоимость кровельных работ (215-219, 224-230).

В качестве генеральной гипотезы, обосновывающей необходимость разработки прогрессивных технологий кровельных работ, выдвигаются два положения:

1. Различная эксплуатационная долговечность кровель, выполненных в одинаковых условиях строительства, постоянные трудности в обеспечении расчетных значений технологических параметров на всех этапах технологии - является следствием комплекса ошибок из-за выполнения многочисленных, зачастую неконтролируемых процессов и операций вручную; из-за зависимости всех качественных показателей от квалификации, индивидуальных навыков, профессиональной подготовленности, от многих случайных факторов, даже от настроенности на работу, духовного подъема, согласованности действий и отношение между членами звена, бригады, от организации рабочего места, условий работы и т.д.

2. Стабильность лучших качественных показателей, в том числе обеспечение ожидаемой долговечности при высокой производительности труда, могут быть достигнуты наряду с применением исходных материалов хорошего качества высоким уровнем технологии и механизации всех трудоемких производственных процессов при максимальном сокращении ручного труда. А это возможно только тогда, когда будет вскрыта, а затем учтена взаимосвязь технологических, механических и химических факторов в комплексной системе механизированных технологических процессов, построенная на единой методологической базе - системе реологических показателей, и тогда эта взаимосвязь явится научно-обоснованным подходом к решению проблемы повышения эффективности и качества на основе прогрессивной технологии кровельных работ.

Поэтому целью диссертации является существенное увеличение срока службы кровель за счет прогрессивных технологий кровельных работ, предусматривающих применение научно обоснованных технологических процессов приготовления, транспортирования по трубопроводам и набрызга мастик, а также процессов приклеивания традиционных рулонных и наплавляемых материалов на основе битумных, битумно-минеральных и битумно-полимерных вяжущих к основанию.

Важность проблемы улучшения качества, т.е. удлинение межремонтного периода, повышения общей долговечности кровель при одновременном снижении трудоемкости послужило основанием для выбора направления исследований. Появление в последние годы новых рулонных битумно-полимерных материалов (81) потребовало разработки новых научно обоснованных прогрессивных технологий, всей системы технологических процессов, в том числе трубопроводного транспорта мастик для использования в заводских и производственных условиях, так как все специальные средства механизации снабжены насосами и системами трубопроводов; установление рациональных режимов транспортирования на большие расстояния по вертикали и горизонтали, набрызга мастик на изолируемые поверхности, разработка и применение новых технологических способов склеивания рулонных материалов с битумно-полимерными покровными слоями, формирование технологических принципов работы кровельных машин с определением необходимых технологических и технических параметров - все это элементы последовательно выполняемых задач, объединенных комплексной системой технологических процессов.

Учитывая многообразие задач, научная и практическая проблема их решения и реализации состоит в разработке прогрессивных технологий устройства кровель из рулонных материалов на новом уровне. Решение этой проблемы направлено на достижение стабильных высоких эксплуатационных показателей, обеспечивающих многократное улучшение качества кровель жилых, гражданских и промышленных зданий, увеличение производительности труда. Все это свидетельствует об актуальности работы, что и послужило основанием для выбора темы диссертации, определило цель и задачи исследований.

При решении проблемных задач применен системный подход в проведении исследований, заключающийся в комплексной систематизации технологических процессов и детальном изучении взаимосвязи системы факторов в технологических процессах на основе общей методологии проведения исследований.

В систему факторов входят технологические параметры и режимы трубопроводного транспорта в стационарных и в производственных условиях (диаметры и протяженность трубопроводов, структурные свойства битумных, битумно-полимерных и резинобитумных мастик, скорости их перемещения в трубопроводах, температура мастик и окружающей среды и др.), значение их сопротивлений движению по трубопроводам, физико-механические и реологические свойства мастик, технологические схемы и технологические характеристики работы машин. Эта взаимосвязь элементов технологических, механических и химических факторов в общей комплексной системе технологических процессов, построенная на единой методологической базе - системе реологических показателей на всех этапах теоретических и экспериментальных исследований, представляет собой новую прогрессивную основу технологии кровельных работ.

Основные задачи диссертации. Разработать новые, прогрессивные технологии устройства кровель из рулонных материалов. Эти разработки проводить на основе комплексных исследований, включающих исследования реологических свойств битумных и битумно-полимерных мастик, исследования влияния на свойства мастик растворителей и пластификаторов; теоретические и лабораторные исследования процессов трубопроводного транспорта мастик; установление факторов влияния на понижение вязкости в период технологических воздействий на жидкотекучие кровельные материалы.

Все реологические исследования мастик необходимы были для решения технологических задач, в частности, для разработки технических требований на средства механизации и обоснования их параметров с целью постановки машин на серийное производство и этим обеспечить массовое повышение производительности труда рабочих, сокращение трудовых затрат в масштабе страны, обеспечить технико-экономическую эффективность кровельных работ.

В качестве объекта исследований приняты технология трубопроводного транспорта (все серийно выпускаемые кровельные машины - СО-ЮОА, СО-122А, СО-145, СО-179, СО-185 снабжены металлическими трубопроводами и резинотканевыми рукавами) битумных и битумно-полимерных мастик и це-ментно-песчаных растворов, технология набрызга мастик, технология склеивания наплавляемых материалов.

Научная новизна работы. Разработаны новые технологии и технологические процессы устройства кровель из традиционных и наплавляемых рулонных материалов, защищенные авторскими свидетельствами №№ 579387, 614194, 898003, 960208, 453922, для которых:

• определены закономерности течения по трубопроводам битумных и би-тумно-полимерных мастик;

• разработаны новые теоретические положения, определены режимы движения и выведены расчетные формулы сопротивлений движению мастик по трубопроводам, а также цементно-песчаных растворов для кровельных работ;

• определены реологические характеристики кровельных битумных и ре-зинобитумных мастик, значения которых применяются при расчете сопротивлений их движению по трубопроводам.

На защиту выносятся:

• теоретические и экспериментальные обоснования эффективности новых прогрессивных технологий;

• научно-обоснованная технология транспортирования кровельных мастик по трубопроводам, включая режимы подачи и нанесения их на поверхность конструкции, на основе учета сопротивлений движению их по трубопроводам;

• методологические основы определения сопротивлений движению по трубопроводам материалов на основе битумных и цементных вяжущих и результаты теоретических и экспериментальных исследований их реологических свойств;

• методики и математические зависимости, позволяющие рассчитать технологические параметры трубопроводного транспорта мастик, набрызга на изолируемые поверхности;

• методики и практические рекомендации по обеспечению прочного склеивания наплавляемых рулонных материалов.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные научные и практические результаты, являющиеся элементами комплексной системы технологических процессов, представляют собой новые прогрессивные технологии кровельных работ при положительных и отрицательных температурах.

Разработаны и внедрены следующие механизированные технологии:

• устройство кровель из наплавляемых рулонных материалов безогневыми способами (а.с. 579387, 614194 (СССР));

• изготовление панелей покрытий повышенной заводской готовности с последующим устройством по ним кровель (а.с. 898003 (СССР));

• комплект средств механизации (а.с. 335353, 606981, 727800, 885498, 931965, 1077970, 1074403, 1049637 (СССР));

• приготовление битумных мастик (а.с. 920208 (СССР));

• средства механизации приготовления мастик (а.с. 1038397, 960208 (СССР)).

Перспектива их дальнейшего внедрения состоит в том, что использование научных и практических результатов работы позволяет создавать новые технологии, устанавливать технические требования на новые средства механизации кровельных работ.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований прошли опытную проверку и в настоящее время широко внедрены в строительную практику.

Массовое внедрение получила технология и комплексная механизации устройства рулонных кровель на приклеивающих мастиках с применением серийных кровельных машин:

• новые механизированные технологии устройства кровель из наплавляемых рулонных материалов безогневыми способами;

• технология изготовления комплексных панелей покрытий и устройство по ним кровель, перенесенная со строительной площадки в заводские условия;

• все серийно выпускаемые кровельные машины с новой насосной группой, оптимальной по своим техническим характеристикам.

Результаты работ использованы в нормативных документах по кровельным работам, в учебниках "Технология кровельных работ" издание "Высшая школа" 1 и 2-е издание (1977, 1982 г.), "Кровельные работы" издание "Высшая школа", 1987 г., 1991 и 200г.г. в монографиях и брошюрах. Всего по теме диссертации опубликовано в печати более 180 работ. Результаты научно- исследовательских и практических работ были отмечены четырьмя серебряными и тремя бронзовыми медалями ВДНХ СССР.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались автором на конференциях, всесоюзных и республиканских школах ежегодно 1970 года, и ежемесячно по настоящее время на семинарах в институтах повышения квалификации.

Передовые методы организации труда по устройству рулонных кровель на приклеивающих мастиках с применением рационального оборудования, приспособлений и инструмента", г. Москва, 1970 г. Доклады о передовых методах устройства кровель из наплавляемых материалов в 1971-1975 г. в г.г. Вильнюсе, Перми, Ростове-на-Дону, Гомеле, Херсоне в строительных трестах и трестах Оргтехстрой. "Передовые методы организации труда и технологии производства кровельных и гидроизоляционных работ из новых наплавляемых материалов на битумно-полимерном вяжущем", Белгород, 1976 г. "Устройство мягких кровель из битумно-кукерсольного рубероида без применения мастик со склеиванием в холодном состоянии", Орел, 1977 г. "Основные направления повышения качества кровельных и отделочных работ", Москва, ВДНХ СССР, 1978 г. Доклады о новых технологических процессах в 1979 г. в городах Запорожье и Паневежисе, в 1980 г. в г. Уфе.

Опыт организации труда при устройстве мастичной кровли на объектах с/х назначения" в 1981 г. в г. Житомир. "Передовой опыт организации труда при устройстве кровель на холодных безбитумных мастиках", Всесоюзная школа в городе Тула в 1981 г. Доклады на Всесоюзных совещаниях в 1982 г. в городе Москва: "Изобретательская и рационализаторская работа в строительстве", ВДНХ СССР, 1983 г., "Индустриальные методы кровельных работ", ВДНХ СССР, 1984, 1985 г. Доклады и лекции на "Научных чтениях" и в Университетах технологического прогресса в городах Костроме, Вильнюсе, Белгороде (БТИСМ им. Гришманова) в 1985-1987 г.; а также в Москве в институтах повышения квалификации с 1989 по 2001 г. ежемесячно и ежеквартально - все занятия с инженерами производятся по вопросам новых результатов в науке, новых технологиях и механизации, производстве кровельных работ.

Материалы отдельных разделов диссертации и практические результаты в виде научно-технических отчетов обсуждались и получили одобрение на заседаниях секции "Технология строительного производства" НТС ЦНИИОМТП в период с 1964 по 1986 г., а также отдельные разделы новых нормативных документов, в т.ч. Свод правил, Территориальные строительные нормы в период с 1987 по 2001 г.

Работа выполнялась в ЦНИИОМТП с 1964 г. по 2000 г., где автор работает по сей день заведующим лабораторией технологии кровельных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с научной направленностью и тематикой лаборатории и связана с текущей потребностью и рыночной экономикой.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 180 научных работ, из которых: монографий - 10, в том числе учебников и учебных пособий -8, авторских свидетельств на изобретения - 15.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах текста, кроме текста 38 таблиц, 87 рисунков и список литературы из 235 наименований на 11 страницах и 2 приложений на 19 страницах.

Заключение диссертация на тему "Прогрессивные технологии устройства кровель"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта производства кровельных работ привел к необходимости систематизации технологических процессов. Вследствие этого выявилась система факторов влияния и установлена взаимосвязь между ними. В систему факторов влияния каждого процесса входят технологические параметры и режимы трубопроводного транспорта кровельных мастик - скорости движения, давление нагнетания -значения их сопротивлений движению по трубопроводам, их физико-механические и реологические свойства - вязкость и предельное напряжение сдвига, а также технические характеристики машин и установок. Эта взаимосвязь технологических факторов и технических параметров кровельных машин в системе технологических процессов представляет собой научную основу механизированной технологии кровельных работ.

Разработаны новые механизированные технологии устройства кровель из традиционных рулонных материалов на приклеивающих мастиках и наплавляемых материалов, при этом достигнута поставленная цель: повышена производительность труда в 2 - 2,2 раза и качество кровельных работ, снижена трудоемкость и стоимость.

2. Предложены уточненные расчетные формулы для определения сопротивлений движению кровельных мастик по трубопроводам на основании полученных реологических характеристик - предельного напряжения сдвига, коэффициента динамической вязкости и градиента скорости, которые позволяют определять и регулировать в нужном направлении технологические параметры производства кровельных работ.

3. Экспериментально определены реологические свойства битумно-резиновых мастик - изменения вязкости в зависимости от количества вводимого наполнителя, градиента скорости, температуры среды, и установлена их взаимосвязь: максимальную вязкость 15 Па.с мастики имеют при 8% наполнителя. При скорости движения 0,1 см/с вязкость мастики при 10°С имеет значение 1,75 Па.с; при температуре 20°С - 1,25 Па.с; при 30°С - 8,7 Па.с.

4. Установлено, что кровельные мастики холодные, так же как и горячие битумные мастики обладают в силу высокой эластичности вязко-упругими свойствами. Поэтому, при течении таких систем возникает обратимая эластическая деформация, вследствие чего не происходит полного разрушения структуры.

-2615. Выявлено, что при движении мастик по трубопроводу скольжение смеси создает силы внутреннего трения, которые прямо пропорциональны относительной скорости перемещения слоев; прямо пропорциональны величине поверхности соприкосновения этих слоев; сопротивление обратно пропорционально внутреннему диаметру трубопровода. Это позволило получить расчетные формулы сопротивлений и реологические уравнения.

6. Разработана новая технология устройства кровель из наплавляемых рулонных материалов, установлены оптимальные величины адгезионной прочности кровельного ковра к основанию.

Определены закономерности процесса склеивания наплавляемых материалов с помощью растворителей парафино-нафтеновой группы, кинетика сил прилипания и прочности склейки в зависимости от вида и расхода растворителей, давления при склеивании, температуры окружающей среды, а также времени выдержки от нанесения растворителя до прикатки и установлены их количественные значения, основными из которых являются: расход растворителя у

45-60 г/м" ; время выдержки от нанесения растворителя до прикатки 7-15 мин в зависимости от внешней температуры; давление прикатки 0,05 МПа. Это - параметры нового технологического процесса.

Показано, что интенсивность кинетики сил прилипания зависит от вида применяемого растворителя, который должен быть из группы парафинов, наф-тенов, алефинов и ароматических: уайт-спирит, осветительный керосин, топливо ТС-1, которые не только понижают вязкость, но одновременно повышают его адгезионные свойства.

Установлено, что выбранные растворители обеспечивают нарастание прочности склеивания наплавляемых материалов, более чем в три раза быстрее, чем нарастание прочности при склеивании обычных рубероидов при помощи холодных мастик БК и БЛК.

Для достижения максимальных сил сцепления между слоями рубероид и оптимальной вязкости мастичного покровного слоя, температура размягчения мастики должна быть в пределах 65°С повышение температуры размягчения мастики до 95°С снижает силы сцепления более чем в 2 раза. Масса мастики покровного слоя рубероида не оказывает влияния на кинетику сил прилипания, что позволяет применять новую технологию устройства кровель из наплавляемых материалов для всех случаев использования таких материалов с утолщенными покровными слоями - 2,3 и более кг/м2.

7. Разработан новый технологический процесс устройства кровель из наплавляемых материалов - электроконтактный способ.

Установлено, что для обеспечения требуемой прочности склеивания и сохранения структуры мастичного слоя в процессе склеивания разогрев его должен продолжаться не более 2-3 с при температуре поверхности электронагревателя 190-210°С.

Определена зависимость прочности склеивания рулонных материалов от основных технологических параметров: приклеивания материала должно производится не позднее, чем через 4-5 с после его разогрева с давлением прикат-ки 0,06 - 0,08 Мпа, при этом основание должно быть предварительно нагрето до 80-120°С.

Установлено, что электроконтактный способ устройства кровель может быть применен как при положительной, так и при отрицательной температуре до -30°С, при этом эксплуатационная долговечность кровельного ковра по сравнению с наклейкой его с помощью открытого пламени повышается на 2530%.

8. Разработана технология равномерного стабильного нанесения мастик и методика расчета параметров набрызга, определены их технологические параметры.

9. Установлены технологические режимы процесса изготовления плит покрытий повышенной заводской готовности, заключающиеся в наклейки на свежеотформованную плиту или по теплоизоляции наплавляемых материалов, последующей термообработке в пропарочных камерах и прикатке неостывшего рулонного ковра.

10. Разработаны технологические основы конструирования и на этой основе разработаны насосные агрегаты для перекачивания кровельных мастик. Экспериментально установлено влияние геометрических параметров системы перекачивающих устройств на их технические характеристики, в результате чего получены оптимальные значения коэффициента, зависящего от величины абразивных включений и величин торцевых и радиальных зазоров между профилями зубьев насосов. Эти положения были положены в основу новых конструкций насосных агрегатов, вошедших в систему машин и в настоящее время являются основным рабочим органом серийно выпускаемых машин для кровельных и гидроизоляционных работ: СО-100А, СО-122А, СО-179, СО-185, СО-145, СО-160.

11. Впервые установлены основные нормативы и технологические параметры, обеспечивающие наибольший срок службы и высокое качество работ, вошедшие в общесоюзные нормативные и регламентирующие документы, касающиеся устройства кровель: ГОСТ, СНиП, Инструкции, ВСН и РСН, Технические условия, Руководства, технологические карты, схемы комплексной механизации - все документы изданы массовым тиражом.

-26312. Новые технологические процессы производства кровельных работ прошли опытно-производственную проверку, защищены 15 авторскими свидетельствами, широко внедрены в строительство, помещены в учебники для ПТУ кровельщиков "Технология кровельных работ", изд. Высшая школа, I и 2 издание, а также в учебниках "Кровельные работы" 1, 2, 3 изд. «Высшая школа», 1987,1991,2000 г.г.

По отчетным данным строительных министерств (бывш. Минпромстроя СССР, Минстроя СССР, Минтяжстроя СССР, Минобороны СССР, Минэнерго СССР, Минвостокстроя и др.) внедрение разработок автора (со ссылками на авторские свидетельства) дало годовой экономический эффект более 5 млн.руб.

Дальнейшее повышение эффективности и качества кровельных работ будет достигнуто путем расширения объемов внедрения разработок автора.

Автор выражает благодарность рабочим, лаборантам ЦЭКБ Строймехав-томатика, работникам Отдела математических методов моделирования и вычислительной техники, принимавших участие в проведении и обработке результатов экспериментальных работ.