автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Формирование конкурентоспособных многокритериально оптимизированных технологических решений по ремонту многослойных кровель зданий

доктора технических наук
Жолобов, Александр Леонидович
город
Ростов-на-Дону
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Формирование конкурентоспособных многокритериально оптимизированных технологических решений по ремонту многослойных кровель зданий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Жолобов, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗРУШЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ КРОВЕЛЬ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СВЕДЕНИЙ ОБ ИХ ДЕФЕКТАХ, ПОВРЕЖДЕНИЯХ И МЕТОДАХ РЕМОНТА

1.1. История развития многослойных кровель и область их применения.

1.2. Исследование общих закономерностей разрушения многослойных кровель.

1.2.1. Агрессивные воздействия и их роль в разрушении 20 многослойных кровель.

1.2.2. Влияние дефектов и повреждений на снижение износостойкости многослойных кровель.

1.3. Определение допустимых технологических решений по ремонту многослойных кровель.

1.3.1. Анализ эффективности известных методов ремонта многослойных кровель.

1.3.2. Определение условий допустимости и рационального применения технологических решений по ремонту многослойных кровель.

Выводы по главе.

Глава 2. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РЕМОНТУ

МНОГОСЛОЙНЫХ КРОВЕЛЬ.

2.1. Анализ, обобщение и оценивание факторов, влияющих на выбор технологических решений по ремонту многослойных кровель

2.1.1. Выявление факторов, от которых может зависеть выбор технологического решения.

2.1.2. Исследование и комплексное оценивание внутренних и внешних факторов, влияющих на выбор технологического решения

2.2. Разработка и применение алгоритма многокритериальной оптимизации технологических решений по ремонту многослойных кровель.

2.2.1. Исследование возможности применения известных методов оптимизации при выборе технологических решений.

2.2.2. Составление алгоритма решения задачи многокритериальной оптимизации технологических решений.

2.2.3. Разработка автоматизированной экспертной системы многокритериальной оптимизации технологических решений. 112 2.3. Обоснование целесообразности и доказательство возможности синтеза альтернативных решений при формировании новых конкурентоспособных технологических решений по ремонту многослойных кровель.

Выводы по главе.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОВРЕЖДЕНИЙ МНОГОСЛОЙНЫХ КРОВЕЛЬ.

3.1. Выдвижение гипотез о возможности совершенствования технологических решений по устранению повреждений многослойных кровель.

3.2. Доказательство состоятельности гипотезы о возможности совершенствования технологических решений по восстановлению водонепроницаемости и монолитности многослойной кровли

3.2.1. Исследование закономерностей регенерации материалов многослойных кровель.

3.2.2. Обоснование эффективности процесса термомеханической обработки водоизоляционного ковра на основе кондуктивного теплообмена.

3.2.3. Оптимизация параметров и определение функциональных особенностей оборудования для термомеханической обработки многослойных кровель.

3.2.4. Разработка метода устранения расслоений в многослойных кровлях с помощью битумной эмульсии.

3.3. Доказательство состоятельности гипотезы о возможности совершенствования технологических решений по замене старой кровли.

3.3.1. Исследование возможности утилизации отходов от разборки кровли.

3.3.2. Совершенствование методов устранения повреждений в бетонном основании под кровлей.

3.3.3. Теоретическое обоснование целесообразности сохранения нижних слоев кровли при ее замене.

3.4. Доказательство состоятельности гипотезы о возможности совершенствования технологических решении по устройству ремонтного слоя кровли.

3.4.1. Совершенствование методов приклейки материалов ремонтного слоя.

3.4.2. Интенсификация методов сушки теплоизоляции под ремонтируемой кровлей.

3.4.3. Исследование возможности выравнивания поверхности ремонтируемой кровли.

Выводы по главе.

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПОВРЕЖДЕНИЙ МНОГОСЛОЙНЫХ КРОВЕЛЬ.

4.1. Выдвижение гипотез о возможности совершенствования технологических решений по предотвращению повреждений многослойных кровель при их ремонте.

4.2. Доказательство состоятельности гипотезы о возможности совершенствования технологических решений по защите многослойных кровель от повреждений.

4.2.1. Изучение механизма роста вздутий в многослойной кровле и разработка новых методов предотвращения их появления

4.2.2. Исследование причин расслоений многослойной кровли и обоснование методов их профилактики.

4.2.3. Обоснование эффективности применения теплопроводных включений для защиты водоотводящих устройств кровли от обледенения в холодное время года.

4.2.4. Выбор рациональных методов повышения трещиностойкости многослойной кровли.

4.3. Доказательство состоятельности гипотезы о возможности диагностического обеспечения совершенствования технологических решений по предотвращению повреждений многослойных кровель

4.3.1. Определение диагностически ценных признаков и параметров, описывающих качество ремонта многослойных кровель.

4.3.2. Анализ инструментальных методов и средств выявления скрытой диагностической информации о рулонных и мастичных кровлях.

4.3.3. Разработка неразрушающих методов контроля толщины водоизоляционного ковра, сплошности и прочности приклейки рулонных материалов.

Выводы по главе.

Глава 5. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Производственная проверка конкурентоспособности предлагаемых технологических решений по ремонту многослойных кровель.

5.1.1. Проверка конкурентоспособности технологических решений по устранению повреждений кровель.

5.1.2. Проверка конкурентоспособности технологических решений по защите кровель от повреждений.

5.1.3. Проверка конкурентоспособности методов диагностики кровель.

5.2. Разработка рекомендаций по применению конкурентоспособных 303 технологических решений по ремонту многослойных кровель

5.3. Технико-экономический анализ эффективности предлагаемых технологических решений по ремонту многослойных кровель

Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Жолобов, Александр Леонидович

Актуальность темы. Наиболее распространенные в нашей стране многослойные кровли из рулонных и мастичных материалов (далее многослойные кровли) не отличаются высокой долговечностью. В процессе эксплуатации они подвергаются различным агрессивным воздействиям, постепенно утрачивают свои первоначальные свойства и уже через несколько лет нуждаются в ремонте или замене. По этой причине ежегодно в России приходится ремонтировать более 200 млн. м2 таких кровель.

Применяемые в практике ремонтно-строительного производства разнообразные методы ремонта многослойных кровель недостаточно эффективны, так как устраняют, как правило, только сами повреждения, а не причины их появления. К тому же многие из этих методов весьма дорогостоящи и трудоемки и практически ни один из них не является одновременно экономичным, надежным, ресурсосберегающим и безопасным.

Выбор наиболее рационального метода ремонта многослойной кровли является достаточно сложной и ответственной задачей, поскольку большая часть дефектов и повреждений водоизоляционного ковра скрыта во внутренних его слоях, а отсутствие объективной и полной информации о техническом состоянии кровли часто вынуждает эксплуатационников и ремонтников выбирать не самые лучшие технологические решения, а также намеренно завышать объемы и, как следствие, стоимость ремонтных работ (для снижения риска появления после ремонта кровли новых протечек).

В последние годы обострилась проблема защиты окружающей среды от загрязнения битумосодержащими отходами, получаемыми в огромных количествах при разборке старых кровель, а также обеспечения пожаробе-зопасности производства ремонтных работ из-за недопустимости применения при ремонте кровель из горючих материалов наиболее распространенных огневых методов наклейки наплавляемых кровельных материалов.

Таким образом, существует потребность ремонтно-строительного производства в оптимальном применении известных и в разработке новых конкурентоспособных методов ремонта многослойных кровель и оборудования для его осуществления, обеспечивающих при ремонте кровли повышение ее надежности, а также снижение стоимости, трудоемкости и пожа-роопасности ремонта без загрязнения окружающей среды битумосодер-жащими отходами. Поэтому тема исследования, направленного на повышение эффективности технологии ремонта многослойных кровель на основе многокритериальной оптимизации технологических решений, является актуальной и представляет научный и практический интерес.

Цель диссертационной работы заключается в развитии научных представлений об общих закономерностях разрушения многослойных кровель при эксплуатации зданий и формировании конкурентоспособных многокритериально оптимизированных технологических решений, обеспечивающих устранение и предотвращение повреждений таких кровель при ремонте.

В интересах достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследование общих закономерностей разрушения многослойных кровель и систематизация сведений об их дефектах, повреждениях и причинах появления, а также о методах ремонта таких кровель;

- изучение возможности формирования конкурентоспособных технологических решений на основе многокритериальной оптимизации, позволяющей из всего многообразия известных методов ремонта одновременно с учетом условий производства работ и технического состояния ремонтируемой кровли для различных условий ее эксплуатации выбрать лучший вариант технологии (технологическое решение);

- выявление показателей несовершенства у оптимальных технологических решений по устранению повреждений многослойных кровель и формирование новых конкурентоспособных решений, обеспечивающих возможность устранения при ремонте кровли всех'видов повреждений при снижении его стоимости, трудоемкости и пожароопасности, а также количества получаемых кровельных отходов (с возможностью их утилизации);

- выявление показателей несовершенства у оптимальных технологических решений по предотвращению повреждений многослойных кровель и формирование новых конкурентоспособных решений, обеспечивающих возможность выполнения при ремонте надежной защиты кровли от повреждений, а также применения неразрушающего контроля качества кровельных работ и оценки технического состояния (диагноза) ремонтируемой кровли;

- осуществление производственной проверки конкурентоспособности предлагаемых технологических решений по ремонту многослойных кровель.

Объект исследования — многослойные кровли и технологические решения по их ремонту.

Предмет исследования — методы и средства повышения эффективности технологических решений по ремонту многослойных кровель.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области технологии устройства и ремонта кровель, оценки и выбора оптимальных технологических решений в строительстве и ремонтно-строительном производстве.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- выявлены общие закономерности разрушения многослойных кровель, предложена система классификаций их дефектов, повреждений и методов ремонта, определены общие условия допустимости, а также границы области и условия рационального применения технологических решений по ремонту многослойных кровель;

- обоснована совокупность критериев оптимальности и предложен метод формирования конкурентоспособных многокритериально оптимизированных технологических решений по ремонту многослойных кровель, разработан алгоритм автоматизированной системы многокритериальной оптимизации таких решений, доказана целесообразность применения синтеза альтернативных решений для выявления показателей несовершенства оптимальных технологических решений;

- выдвинуты с помощью синтеза альтернативных решений гипотезы о возможности совершенствования оптимальных технологических решений по ремонту многослойных кровель за счет разработки новых более эффективных методов устранения повреждений. В подтверждение истинности гипотез сформированы новые конкурентоспособные технологические решения, обеспечивающие восстановление водонепроницаемости и монолитности водоизоляционного ковра путем его термомеханической обработки с помощью разработанных автором диссертации гибких поверхностных электронагревателей и прикаточного устройства (патенты РФ №№ 2018600, 2060119, 2085675 и 2158810); устранение расслоений в многослойных кровлях (патент РФ № 2260098); ремонт кровельного основания из железобетонных конструкций (патент РФ № 2183713);

- выдвинуты с помощью синтеза альтернативных решений гипотезы о возможности повышения эффективности оптимальных технологических решений по предотвращению повреждений многослойных кровель за счет разработки новых более надежных методов защиты кровель от повреждений и совершенствования методов и средств диагностики ремонтируемых кровель. В подтверждение истинности гипотез сформированы новые конкурентоспособные технологические решения, обеспечивающие предотвращение появления вздутий кровель с помощью воздухопроницаемой стяжки (патенты РФ №№ 2081976 и 2249659); защиту водоотводящих устройств кровель от обледенения с помощью теплопроводных включений, устанавливаемых в утепленном покрытии (патент РФ № 2198273); возможность неразрушающего контроля качества кровельных работ, позволяющего определять толщину ремонтируемой кровли (с помощью дефектоскопа, патент РФ № 2230313), прочность и сплошность приклейки рулонных кровельных материалов (соответственно с помощью камеры разрежения и усовершенствованного радиационного пирометра). Разработаны алгоритмы двух компьютерных программ для автоматизированной обработки и визуализации контролируемых параметров ремонтируемой кровли в виде различных картограмм.

Достоверность научных результатов подтверждается достаточной сходимостью экспериментальных и теоретических данных, их сравнением с результатами других ранее проведенных и получивших признание исследований, проверкой разработанных методов и оборудования в производственных условиях - при ремонте многослойных кровель на многочисленных эксплуатируемых зданиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они:

- включены в утвержденные Ростовским НИИ АКХ нормативно-технологические документы по ремонту многослойных кровель усовершенствованными методами, в том числе технологические карты, технологический регламент, временные нормы затрат труда и др.;

- используются в опытно-конструкторской работе (во ФГУП РНИИ КХ) при совершенствовании оборудования для ремонта многослойных кровель, а также в учебном процессе (в ГОУ ВПО РГСУ) при подготовке инженеров-строителей и повышении их квалификации;

- доведены до возможности их практической реализации. л

Результаты исследования применены при ремонте более 100 тыс. м многослойных кровель. Изготовлено более 50 комплектов оборудования для термомеханической обработки рулонных и мастичных кровель и более 20 дефектоскопов для выявления в таких кровлях внутренних дефектов и повреждений. Комплект оборудования «ПОТОК» и дефектоскоп отмечены дипломом IV специализированной выставки «Жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство», проводившейся в 2003 году в Ростове-на-Дону, а дефектоскоп, кроме того, в 2002 году - дипломом Госстроя России и «РОССТРОЙЭКСПО».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на областной научно-технической конференции «Использование отходов производства в строительной индустрии» (Ростов-на-Дону, 1988 г.), научно-практическом семинаре "Совершенствование конструкций и технологии устройства кровельных и изоляционных покрытий" (Санкт-Петербург, 1993 г.), Международном симпозиуме «Реконструкция - Санкт-Петербург 2005» (1994 г.), Международной конференции "Эффективные технологии и материалы для стеновых и ограждающих конструкций» (Ростов-на-Дону, 1994 г.), 52-й научной конференции в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (1995 г.), Международных научно-практических конференциях «Строительство» (Ростов-на-Дону, 1997-2007 гг.), Международной научно-технической конференции «Реконструкция-Архангельск'99» (1999 г.), научно-практической конференции «Проблемы развития атомной энергетики на Дону» (Ростов-на-Дону, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений» (Новочеркасск, 2001 г.), 2-й конференции «Кровля и изоляция для строительных объектов и инженерных коммуникаций» (Москва, 2002 г.), Международных научно-технических конференциях «Композиционные строительные материалы: теория и практика» (Пенза, 2001-2003, 2005 гг.), Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 70 печатных работах, в том числе 10 патентах на изобретения, 2 свидетельствах об официальной регистрации программ и баз данных для ЭВМ,

54 статьях и докладах, 1 информационном листке, 1 учебно-справочном пособии. Основные результаты диссертации опубликованы в двух журналах из перечня периодических научных и научно-технических изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России (в 3 статьях).

Заключение диссертация на тему "Формирование конкурентоспособных многокритериально оптимизированных технологических решений по ремонту многослойных кровель зданий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные представления об общих закономерностях разрушения многослойных кровель и систематизированы сведения об их дефектах, повреждениях и методах ремонта. Определены общие условия допустимости, а также границы области и условия рационального применения технологических решений по ремонту многослойных кровель. Обоснована необходимость в совершенствовании методов оптимизации известных и формировании новых технологических решений по устранению и предотвращению повреждений при ремонте многослойных кровель.

2. Определена совокупность из 28 параметров внутренних и внешних факторов, влияющих на выбор оптимальных технологических решений по ремонту многослойных кровель, разработан алгоритм автоматизированной системы многокритериальной оптимизации таких решений, с помощью которой смоделировано более 100 возникающих при ремонте кровель типичных ситуаций, для каждой из которых выбраны и ранжированы допустимые технологические решения, а также определено в целом лучшее (оптимальное) из них. Обоснована целесообразность применения синтеза альтернативных решений при формировании конкурентоспособных многокритериально оптимизированных технологических решений по ремонту многослойных кровель.

3. Выдвинуты с помощью синтеза альтернативных решений гипотезы о возможности формирования конкурентоспособных технологических решений, обеспечивающих устранение повреждений при ремонте многослойных кровель, истинность которых подтверждена созданием методов термомеханической обработки водоизоляционного ковра при ремонте многослойных кровель с помощью разработанных автором диссертации гибких поверхностных электронагревателей и прикаточного устройства, устранения расслоений в многослойных кровлях с использованием битумной эмульсии, выявления рациональных режимов ремонта основания под кровшо из железобетонных конструкций с виброактивацией цемента в зоне контакта ремонтного слоя с поверхностью ремонтируемой конструкции в момент укладки бетонной смеси и с самовакуумированием бетона в процессе твердения под воздухонепроницаемой пленкой

4. Выдвинута с помощью синтеза альтернативных решений гипотеза о возможности формирования конкурентоспособных технологических решений, обеспечивающих при ремонте многослойных кровель предотвращение повреждений, истинность которой доказана созданием новых методов защиты кровель от вздутий, расслоений и трещинообразования, а во-доотводящих устройств — от обледенения соответственно путем: устранения замкнутых полостей в многослойной кровле (и под кровлей), являющихся основной причиной вздутий; предотвращения возникновения меж-слойных и поверхностных напряжений в водоизоляционном ковре; повышения температуры поверхности карнизных участков кровли в холодное время года с помощью теплопроводных включений.

5. Определены диагностически наиболее ценные признаки и параметры, описывающие состояние многослойных кровель (толщина, сплошность и прочность приклейки рулонных материалов в водоизоляционном ковре) до и после ремонта, а также в процессе его осуществления. Разработан комплекс новых методов неразрушающего контроля качества кровельных работ, основанного на измерении указанных параметров (с помощью специально сконструированного дефектоскопа, усовершенствованного радиационного пирометра и дорожного пористомера), и автоматизированной обработки полученных результатов.

6. Проведена производственная проверка предлагаемых технологических решений, которая подтвердила достаточную их конкурентоспособность при ремонте многослойных кровель. Так, было достигнуто сокращение материалоемкости ремонта 6 раз, а его трудоемкости (даже по сравнению с одним из самых экономичных методов ремонта — устройством ремонтного слоя из рубероида поверх старой кровли) — в 3,5 раза. При этом отмечено повышение качества ремонта при снижении пожароопасности производственного процесса и появлении возможности утилизации получаемых кровельных отходов. Наблюдения за отремонтированными (по предлагаемой технологии) многослойными кровлями показывают, что у водоизоляционного ковра в течение более 10 лет после ремонта сохраняются водонепроницаемость и монолитность.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособных многокритериально оптимизированных технологических решений по ремонту многослойных кровель зданий"

На правах рукописи

ЖОЛОБОВ Александр Леонидович

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНО ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РЕМОНТУ МНОГОСЛОЙНЫХ КРОВЕЛЬ ЗДАНИЙ

05.23.08 — Технология м организация строительства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технмч&ских наук

Ростов-на-Дону - 2007

003065819

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет» (ГОУ ВПО РГСУ) и в Федеральном государственном унитарном предприятии «Ростовский научно-исследовательский институт коммунального хозяйства» (ФГУП РНИЙ КХ)

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Зеленцов Леонид Борисович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Бадыш Геннадий Михайлович

доктор технических наук, профессор Косшоченко Василий Васильевич

доктор технических наук, профессор Курочка Павел Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования <(Волго1радский государственный архитектурно-строительный университет)) (ГОУ ВПО ВолгГАСУ)

Защита состоится 6 ноября 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.207,02 при ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» по адресу: 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 232. Тел./факс (863) 263-53-10 E-mail: ciissovet2@rgsu.donpac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государ ственный строительный университет»

Автореферат разослан 6. 09 , 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Моргун Любовь Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Наиболее распространенные в нашей стране многослойные кровли из рулонных и мастичных материалов (далее многослойные кровли) не отличаются высокой долговечностью В процессе эксплуатации они подвергаются различным агрессивным воздействиям, постепенно утрачивают свои первоначальные свойства и уже через несколько лет нуждаются в ремонте или замене По этой причине ежегодно в России приходится ремонтировать более 200 млн м2 таких кровель

Применяемые в практике ремонтно-строительного производства разнообразные методы ремонта многослойных кровель недостаточно эффективны, так как устраняют, как правило, только сами повреждения, а не причины их появления К тому же многие из этих методов весьма дорогостоящи и трудоемки и практически ни один из них не является одновременно экономичным, надежным, ресурсосберегающим и безопасным

Выбор наиболее рационального метода ремонта многослойной кровли является достаточно сложной и ответственной задачей, поскольку большая часть дефектов и повреждений водоизоляционного ковра скрыта во внутренних его слоях, а отсутствие объективной и полной информации о техническом состоянии кровли часто вынуждает эксплуатационников и ремонтников выбирать не самые лучшие технологические решения, а также намеренно завышать объемы и, как следствие, стоимость ремонтных работ (для снижения риска появления после ремонта кровли новых протечек)

В последние годы обострилась проблема защиты окружающей среды от загрязнения бигумосодержащими отходами, получаемыми в огромных количествах при разборке старых кровель, а также обеспечения пожаробе-зопасности производства ремонтных работ из-за недопустимости применения при ремонте кровель из горючих материалов наиболее распространенных огневых методов наклейки наплавляемых кровельных материалов

Таким образом, существует потребность ремонтно-строительного производства в оптимальном применении известных и в разработке новых конкурентоспособных методов ремонта многослойных кровель и оборудования для его осуществления, обеспечивающих при ремонте кровли повышение ее надежности, а также снижение стоимости, трудоемкости и пожа-роопасности ремонта без загрязнения окружающей среды бигумосодержащими отходами Поэтому тема исследования, направленного на повышение эффективности технологии ремонта многослойных кровель на основе многокритериальной оптимизации технологических решений, является актуальной и представляет научный и практический интерес/

Цель диссертационной работы заключается в развитии научных представлений об общих закономерностях разрушения многослойных кро-

\ \

__--"Ч

вель при эксплуатации зданий и формировании конкурентоспособных многокритериально оптимизированных технологических решений, обеспечивающих устранение и предотвращение повреждений таких кровель при ремонте

В интересах достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи

- исследование общих закономерностей разрушения многослойных кровель и систематизация сведений об их дефектах, повреждениях и причинах появления, а также о методах ремонта таких кровель,

- изучение возможности формирования конкурентоспособных технологических решений на основе многокритериальной оптимизации, позволяющей из всего многообразия известных методов ремонта одновременно с учетом условий производства работ и технического состояния ремонтируемой кровли для различных условий ее эксплуатации выбрать лучший вариант технологии (технологическое решение),

- выявление показателей несовершенства у оптимальных технологических решений по устранению повреждений многослойных кровель и формирование новых конкурентоспособных решений, обеспечивающих возможность устранения при ремонте кровли всех видов повреждений при снижении его стоимости, трудоемкости и пожароопасное™, а также количества получаемых кровельных отходов (с возможностью их утилизации),

- выявление показателей несовершенства у оптимальных технологических решений по предотвращению повреждений многослойных кровель и формирование новых конкурентоспособных решений, обеспечивающих возможность выполнения при ремонте надежной защиты кровли от повреждений, а также применения неразрушающего контроля качества кровельных работ и оценки технического состояния (диагноза) ремонтируемой кровли,

- осуществление производственной проверки конкурентоспособности предлагаемых технологических решений по ремонту многослойных кровель

Объект исследования — многослойные кровли и технологические решения по их ремонту

Предмет исследования — методы и средства повышения эффективности технологических решений по ремонту многослойных кровель

Методология исследования Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области технологии оценки и выбора оптимальных технологических решений в строительстве и ремонтно-строительном производстве

Научная новизна результатов работы заключается в следующем

- выявлены общие закономерности разрушения многослойных кровель, предложена система классификаций их дефектов, повреждений и методов ремонта, определены общие условия допустимости, а также границы области и условия рационального применения технологических решений по ремонту многослойных кровель,

- обоснована совокупность критериев оптимальности и предложен метод формирования конкурентоспособных многокритериально оптимизированных технологических решений по ремонту многослойных кровель, разработан алгоритм автоматизированной системы многокритериальной оптимизации таких решений, доказана целесообразность применения синтеза альтернативных решений для выявления показателей несовершенства оптимальных технологических решений,

- выдвинуты с помощью синтеза альтернативных решений гипотезы о возможности совершенствования оптимальных технологических решений по ремонту многослойных кровель за счет разработки новых более эффективных методов устранения повреждений В подтверждение истинности гипотез сформированы новые конкурентоспособные технологические решения, обеспечивающие восстановление водонепроницаемости и монолитности водоизоляционного ковра путем его термомеханической обработки с помощью разработанных автором диссертации гибких поверхностных электронагревателей и прикаточного устройства (патенты РФ №№ 2018600, 2060119, 2085675 и 2158810), устранение расслоений в многослойных кровлях (патент РФ № 2260098), ремонт кровельного основания из железобетонных конструкций (патент РФ № 2183713),

- выдвинуты с помощью синтеза альтернативных решений гипотезы о возможности повышения эффективности оптимальных технологических решений по предотвращению повреждений многослойных кровель за счет разработки новых более надежных методов защиты кровель от повреждений и совершенствования методов и средств диагностики ремонтируемых кровель В подтверждение истинности гипотез сформированы новые конкурентоспособные технологические решения, обеспечивающие предотвращение появления вздутий кровель с помощью воздухопроницаемой стяжки (патенты РФ №№ 2081976 и 2249659), защиту водоотводящих устройств кровель от обледенения с помощью теплопроводных включений, устанавливаемых в утепленном покрытии (патент РФ № 2198273), возможность неразрушающего контроля качества кровельных работ, позволяющего определять толщину ремонтируемой кровли (с помощью дефектоскопа,

патент РФ № 2230313), прочность и сплошность приклейки рулонных кровельных материалов (соответственно с помощью камеры разрежения и усовершенствованного радиационного пирометра) Разработаны алгоритмы двух компьютерных программ для автоматизированной обработки и визуализации контролируемых параметров ремонтируемой кровли в виде различных картограмм

Достоверность научных результатов подтверждается достаточной сходимостью экспериментальных и теоретических данных, их сравнением с результатами других ранее проведенных и получивших признание исследований, проверкой разработанных методов и оборудования в производственных условиях - при ремонте многослойных кровель на многочисленных эксплуатируемых зданиях

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они

- включены в утвержденные Ростовским НИИ АКХ нормативно-технологические документы по ремонту многослойных кровель усовершенствованными методами, в том числе технологические карты, технологический регламент, временные нормы затрат труда и др ,

- используются в опытно-конструкторской работе (во ФГУП РНИИ КХ) при совершенствовании оборудования для ремонта многослойных кровель, а также в учебном процессе (в ГОУ ВПО РГСУ) при подготовке инженеров-строителей и повышении их квалификации,

- доведены до возможности их практической реализации Результаты исследования применены при ремонте более 100 тыс м2

многослойных кровель Изготовлено более 50 комплектов оборудования для термомеханической обработки рулонных и мастичных кровель и более 20 дефектоскопов для выявления в таких кровлях внутренних дефектов и повреждений Комплект оборудования «ПОТОК» и дефектоскоп отмечены дипломом IV специализированной выставки «Жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство», проводившейся в 2003 году в Ростове-на-Дону, а дефектоскоп, кроме того, в 2002 году - дипломом Госстроя России и «РОССТРОЙЭКСПО»

На защиту выносятся

- результаты исследования общих закономерностей разрушения многослойных кровель и классификации возможных дефектов, повреждений, причин их появления и методов устранения, общие условия допустимости,

а также границы области и условия рационального применения технологических решений по ремонту многослойных кровель,

- совокупность критериев оптимальности технологических решений по ремонту многослойных кровель, метод формирования конкурентоспособных многокритериально оптимизированных технологических решений, алгоритм автоматизированной системы многокритериальной оптимизации этих решений, метод выявления показателей несовершенства у оптимальных технологических решений,

- новые конкурентоспособные технологические решения, обеспечивающие ликвидацию трудноустранимых повреждений, интенсификацию процессов ремонта при снижении потребности в трудовых и материально-технических ресурсах, пожаробезопасность применения технологии и возможность утилизации получаемых кровельных отходов,

- новые конкурентоспособные технологические решения, обеспечивающие защиту многослойных кровель от вздутий, расслоения, трещино-образования и обледенения,

- методы и средства неразрушающего контроля диагностически ценных параметров ремонтируемых кровель, в том числе толщины водоизоля-ционного ковра, прочности и сплошности приклейки рулонных материалов

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на областной научно-технической конференции «Использование отходов производства в строительной индустрии» (Ростов-на-Дону, 1988 г), научно-практическом семинаре "Совершенствование конструкций и технологии устройства кровельных и изоляционных покрытий" (Санкт-Петербург, 1993 г), Международном симпозиуме «Реконструкция - Санкт-Петербург 2005» (1994 г), Международной конференции "Эффективные технологии и материалы для стеновых и ограждающих конструкций» (Ростов-на-Дону, 1994 г), 52-й научной конференции в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (1995 г), Международных научно-практических конференциях «Строительство» (Ростов-на-Дону, 1997-2007 гг), Международной научно-технической конференции «Реконструкция-Архангельск'99» (1999 г ), научно-практической конференции «Проблемы развития атомной энергетики на Дону» (Ростов-на-Дону, 2000 г ), Международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2000 г ), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений» (Новочеркасск, 2001 г), 2-й конференции «Кровля и изоляция для строительных объектов и инженерных коммуникаций» (Москва, 2002 г), Международных научно-технических конференциях «Композиционные строительные материалы теория и практика» (Пенза, 2001-2003, 2005 гг ), Международной научно-технической

конференции «Эффективные строительные конструкции теория и практика» (Пенза, 2003 г )

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 70 печатных работах, в том числе 10 патентах на изобретения, 2 свидетельствах об официальной регистрации программ и баз данных для ЭВМ, 54 статьях и докладах, 1 информационном листке, 1 учебно-справочном пособии Основные результаты диссертации опубликованы в двух журналах из перечня периодических научных и научно-технических изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России (в 3 статьях)

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 325 наименований и приложений Она изложена на 354 страницах, в том числе 62 рисунка, 54 таблицы Структура диссертационной работы схематически представлена на рис 1

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость выполненного исследования, представлены сведения об апробации и внедрении полученных результатов в практику ремонтно-строительного производства

В первой главе рассмотрены общие закономерности разрушения многослойных кровель и систематизированы сведения об их дефектах, повреждениях и методах ремонта, определены общие условия допустимости, а также границы области и условия рационального применения технологических решений по ремонту многослойных кровель

Широко применять многослойные кровли начали в 20-е годы прошлого столетия Спустя всего несколько десятилетий они заняли ведущее место среди других видов кровель как в промышленном, так и в гражданском строительстве

С появлением новых кровельных материалов совершенствовались и методы устройства кровель Так, на смену недолговечным кровлям из дегтевых материалов сначала пришли многослойные рубероидные (в 30-е годы), а затем и мастичные кровли на битумном вяжущем (в 40-е годы) С целью интенсификации процесса устройства рулонных кровель в 60-е годы стали использовать наплавляемые материалы (с утолщенным нижним покровным слоем), а для повышения долговечности кровель - рулонные материалы на негниющей (стекловолокнистой) основе В последующие годы в рулонных и мастичных кровлях все чаще стали применять битумно-полимерные материалы, а в последние двадцать лет - рулонные кровли с полимерной нетканой основой (из полиэстера)

Систематизация сведений о дефектах, повреждениях и методах ремонта многослойных кровель

Обоснована необходимость в совершенствовании методов выбора оптимального технологического решения Выявлена потребность в формировании новых конкурентоспособных технологических решений, обеспечивающих устранение повреждений кровель Доказана необходимость в формировании новых конкурентоспособных технологических решений, обеспечивающих предотвращение повреждений кровель

Изучение возможности формирования конкурентоспособных технологических решений на основе многокритериальной оптимизации

Обоснована совокупность критериев оптимальности и предложен метод формирования конкурентоспособных многокритериально оптимизированных технологических решений по ремонту многослойных кровель,

разработан алгоритм автоматизированной системы многокритериальной оптимизации таких решений,

доказана целесообразность применения синтеза альтернативных решений для совершенствования оптимальных технологических решений.

Формирование конкурентоспособных технологических решений, обеспечивающих устранение повреждений _кровель_

Сформированы новые конкурентоспособные технологические решения, обеспечивающие устранение повреждений кровель, в том числе

термомеханический метод и комплект оборудования с гибкими электронагревателями для восстановления водонепроницаемости и монолитности кровель с использованием битумных эмульсий,

методы устранения повреждений кровли и основания под ней при замене старой кровли и устройстве ремонтного слоя

Формирование конкурентоспособных технологических решений, обеспечивающих предотвращение повреждений кровель

Сформированы новые конкурентоспособные технологические решения, обеспечивающие предотвращение повреждений кровель, в том числе

методы надежной защиты кровель от вздутий и расслоений, трещинооб-разования и обледенения,

методы и средства неразрушающе-го контроля качества ремонта кровли (с проверкой толщины кровли, прочности и сплошности приклейки рулонных материалов)

Производственная проверка конкурентоспособности предлагаемых технологических решения

С применением предлагаемых технологических решений только в Ростове-на-Дону отремонтировано более 100 тыс м* кровель

Налажен выпуск дефектоскопов и оборудования для ремонта кровель Результаты исследования используются в учебном процессе (в ГОУ ВПО РГСУ) при подготовке инженеров-строителей и повышении их квалификации_

Примечание Жирным шрифтом выделены задачи исследования, а курсивом - полученные результаты

Рис 1 Структура диссертационной работы

В настоящее время на эксплуатируемых зданиях не редко можно встретить многослойные кровли, отслужившие без замены более 40 лет и содержащие после неоднократного ремонта в своих 10 и более слоях рулонные и мастичные материалы сразу нескольких поколений Рациональной областью применения многослойных кровель являются утепленные и неутепленные покрытия с уклоном основания под кровлю не более 25 %

В разные годы проблемами совершенствования методов устройства и ремонта многослойных кровель в нашей стране и за рубежом занимались Э М Ариевич, В Б Белевич, А С Владычин, А М Воронин, А И Гармаш, А С Гиглина, Н.Н Завражин, ЯИ Зельманович, АМ. Кисина, АС Козловский, Я Кожелуга, А И Костриц, Е И Кричевская, П П Куйсис, О А Лукинский, Б Г Печеный, М И Поваляев, С Н Попченко, Е Т Самодаев, С Д Сокова, В И Теличенко, Э Трефф Э, Б С Устинов, А И Фоломин, Н А Цветков, X И Штейнхефель и другие ученые и специалисты, работы которых положены в основу данного исследования

Тем не менее, четкой системы сведений об агрессивных воздействиях, воспринимаемых многослойными кровлями, закономерностях разрушения и методах их ремонта пока не создано В качестве одной из немногочисленных, но наиболее удачных попыток систематизировать некоторые из этих сведений, можно назвать классификацию дефектов рулонных кровель, приведенную в Классификаторе основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов, утвержденном Главной инспекцией Госархстройнадзора России 17 ноября 1993 г Однако в этой классификации дефектов не указаны причины их появления и последствия, к которым они могут привести, а также способы устранения

В научно-технической литературе можно встретить лишь разрозненные (иногда противоречивые) сведения о тех или иных агрессивных воздействиях на многослойные кровли Среди наиболее агрессивных чаще всего называют свет, тепло, влагу и холод Поэтому именно эти воздействия моделируют в климатических камерах при испытаниях кровельных материалов на старение

В ходе анализа возможных воздействий на многослойные кровли доказана разрушающая роль 12 наиболее агрессивных из них При обобщении полученных результатов выделили пять основных видов агрессивных воздействий (механические, физические, физико-химические, химические и биологические), которые были положены в основу предлагаемой классификации этих воздействий

Известно, что степень агрессивности воздействий во многом зависит от климатического района, расположения и высоты здания, местоположения участков многослойных кровель (например, около карнизных свесов,

конька или ендовы, в местах примыкания к вертикальным поверхностям и др ) В ходе диссертационной работы выявлены и исследованы и другие факторы, повышающие агрессивность воздействий на кровлю или снижающие ее сопротивляемость указанным воздействиям, в их числе

- взаимовлияние одновременно происходящих или чередующихся (двух и более) воздействий,

- основные параметры конструкции покрытия и, в частности, кровли, а также физико-механические характеристики материала,

- примененные методы устройства и ремонта многослойной кровли, наличие в ней дефектов и повреждений

При анализе опубликованных сведений о неисправностях многослойных кровель выявили некоторую путаницу в понятиях «дефект» и «повреждение» Так, нередко к дефектам ошибочно относят повреждения кровель, а к повреждениям наоборот - дефекты И это, несмотря на то, что в ВСН 58-88(р) (Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий объектов коммунального и социально-культурного назначения) даны весьма четкие определения этих понятий

- «дефект элемента здания - неисправность (изъян) элемента здания, вызванная нарушением правил, норм и технических условий при его изготовлении, монтаже или ремонте»,

- «повреждение элемента здания - неисправность элемента здания или его составных частей, вызванная внешним воздействием (событием)»

В результате выполненного системного анализа причины повреждения многослойных кровель условно отнесены к внутренним (конструктивно-технологическим) и внешним (производственным) факторам При этом к группе внутренних (конструктивно-технологических) факторов предложено относить возможные несовершенства конструктивных и технологических решений, а также кровельных материалов и оборудования, а к группе внешних (производственных) факторов - использование некачественных материалов, неблагоприятные условия производства работ, низкую квалификацию, а также недобросовестное отношение к труду рабочих иИТР

Установлено, что все исследованные факторы, в той или иной мере способствующие появлению повреждений многослойных кровель, связаны между собой в некую систему, интерпретация которой представлена в виде схемы на рис 2 На схеме горизонтальными (волнистыми) линиями показаны два уровня воздействия методами ремонта и технического обслуживания на причины повреждений многослойных кровель (верхний уровень) и на сами повреждения (нижний уровень)

Внешние (производственные) факторы

Внутренние (конструктивно-технологические) факторы

Дефектные материалы Человеческий фактор Условия производства работ

Л

Несовершенные конструктивные решения Несовершенные технологии и оборудование Несовершенные материалы

Дефекты, допущенные при устройстве или ремонте кровли

Агрессивные воздействия на кровлю

Несовершенство принятых конструктивно-технологических решений при устройстве кровли

Методы профилактики повреждений

Методы устранения повреждений

в)повышение износостойкости

ю

Неисправное состояние кровли

Рис 2 Причинно-следственные связи в разрушении многослойных кровель

Изучен опыт применения, проанализирована эффективность, выявлены недостатки более пятидесяти известных методов устранения и предотвращения повреждений многослойных кровель и установлено, что в процессе эксплуатации здания ремонт кровель чаще всего сводится лишь к устранению повреждений, а при отсутствии необходимых средств или условий для этого — к другим менее затратным технологическим операциям с имеющимися повреждениями, например, обеспечивающим лишь временное поддержание кровли в исправном, то есть в работоспособном состоянии Указанные методы ремонта, как правило, не учитывают все многообразие возможных технических состояний кровли и условий их эксплуатации, а потому во многих случаях не обеспечивают устранение причин повреждений, снижающих срок службы кровель, и нуждаются в совершенствовании или формировании новых технологических решений

Практикой на многочисленных примерах доказано, что выбор того или иного технологического решения по ремонту многослойной кровли прежде всего определяют поставленные цели ремонта, а не техническое состояние кровли и условия производства работ Поэтому именно цели, которые можно достигнуть при применении методов ремонта и технического обслуживания строительной конструкции, были положены в основание предлагаемой классификации этих методов

Так, все известные методы ремонта и технического обслуживания многослойных кровель предложено группировать по следующим целям

- устранение повреждений — ремонт многослойной кровли выполняется с заменой или без замены поврежденных слоев, в том числе с нанесением ремонтного слоя или без него,

- предотвращение повреждений - ослабление влияния агрессивных факторов (обеспечивается системой технического обслуживания кровли, например, удалением с кровли скоплений снега и воды), повышение износостойкости кровли (цель достигается устранением какого-либо конструктивного недостатка многослойной кровли, например, устройством вентиляции подкровельного пространства), выявление и устранение дефектов кровли (обеспечивается своевременным устранением брака и недоделок после некачественного устройства или ремонта кровли)

В диссертационной работе из множества технологических решений, применяемых при ремонте многослойных кровель, в качестве допустимых (по условиям безопасности, экономической целесообразности и с учетом других предложенных автором ограничений) было отобрано двадцать, восемь из которых обеспечивают полную или частичную замену кровли, шесть - нанесение ремонтного слоя, два — восстановление водонепроницаемости существующей кровли без нанесения ремонтного слоя, а остальные

четыре - восстановление водонепроницаемости существующей кровли с последующим нанесением ремонтного слоя

Для каждого из допустимых технологических решений определены границы области и условия рационального применения при ремонте многослойных кровель, в том числе

- максимально допустимые значения физического износа и уклона ремонтируемой кровли,

- минимально допустимые значения толщины ремонтируемой кровли, температуры атмосферного воздуха, объемов ремонта и электропотребления,

- возможность применения технологического решения в условиях, когда недопустимо утяжеление покрытия или использование открытого огня (при ремонте кровель из горючих материалов)

Для формирования новых конкурентоспособных технологических решений по ремонту многослойных кровель необходимо знать достигнутый уровень развития технологии, который целесообразно определять с помощью многокритериальной оптимизации допустимых решений, а также недостатки лучших из них, снижающие эффективность применения технологических решений

Во второй главе представлены результаты исследования и оценивания факторов, влияющих на выбор технологических решений по ремонту многослойных кровель, предложен алгоритм многокритериальной оптимизации этих решений, обоснована целесообразность применения синтеза альтернативных решений для выявления показателей несовершенства у оптимальных технологических решений, предложен метод формирования конкурентоспособных многокритериально оптимизированных технологических решений

Оптимизация технологический решений, то есть выбор среди некоторого множества допустимых тех решений, которые в той или иной степени можно квалифицировать как оптимальные, когда допустимость каждого решения понимается в смысле его фактической осуществимости, а оптимальность - в смысле его целесообразности, является весьма сложной задачей, требующей оценки всех допустимых решений

Значительный вклад в развитие методов оценки и выбора оптимальных технологических решений в строительстве внесли Г М. Бадьин, С Г Головнев, А А Гусаков, А А Жуков, Э -К К Завадскас, В В Коспоченко, С В Кузнецов, П Н Курочка, Н М Молоканов, А В Мещанинов, Ю П Панибратов, Г Б Полисюк, В А Рогонский, В И Соболев, М Д Спевоор, В И Теличенко, Р И Фоков, Т Н Цай, Н А Цветков, К А Шрейбер и другие ученые Вместе с тем следует отметить, что проблемы многокритериальной оптимизации

технологических решений по ремонту строительных конструкции, в том числе многослойных кровель, остаются малоисследоваными, а методы ее реализации - недоступными для практического применения

В ходе исследования было выявлено по три внутренних и внешних фактора, которые могут влиять на выбор технологического решения При этом внутренние, то есть целевые факторы, относятся к технологии ремонта, применяемому оборудованию и состоянию кровли после ремонта, а внешние (ограничивающие) факторы - к исходному состоянию кровли (до ремонта), условиям производства ремонтных работ и дальнейшей эксплуатации отремонтированной кровли Каждый из указанных факторов был описан совокупностью параметров - показателей, характеризующих какое-либо свойство фактора Всего было выявлено 28 таких параметров

При выборе оптимального технологического решения параметры факторов можно принимать в качестве локальных критериев для оценки сравниваемых решений

Сложность задач многокритериальной оптимизации прежде всего заключается в неоднородности (разноразмерности) учитываемых локальных критериев и необходимости приведения их значений к безразмерному виду (нормализации) для возможности последующего сопоставления

В соответствии с представленной в диссертации классификацией рассматриваемая задача оптимизации технологических решений относится к многокритериальным статистическим задачам в условиях влияния неопределенных факторов стохастической природы Под словом «природа» здесь следует понимать всю совокупность обстоятельств, в условиях которых приходится принимать решения

Математическим аппаратом решения такой задачи располагает теория статистических решений Природа в теории статистических решений рассматривается как некая незаинтересованная инстанция, поведение которой неизвестно, но, во всяком случае, не содержит элемента враждебности и сознательного противодействия достижению поставленных целей Поэтому теорию статистических решений нередко называют теорией игр с природой

В теории статистических решений разработан ряд принципов оптимальности для учета влияния неопределенных факторов стохастической природы, причем чаще всего из указанного ряда используют принцип недостаточного обоснования и принцип гарантированного результата

Принцип недостаточного обоснования применяют, когда отсутствует априорная информация о возможных состояниях природы, но есть некоторые основания для выдвижения ряда гипотез относительно вероятностей возможных ее состояний При этом состояния природы представляются равноправными, а их вероятности назначаются равными друг другу

Принцип гарантированного результата используют, когда информация о вероятностях возможных состояний природы полностью отсутствует При этом выбирают решение, гарантирующее в наихудших условиях максимальный результат

Информация, необходимая для мнопнфигериального выбора оптимального решения представляется в форме матрицы, ья строка которой соответствует решению X, из множества допустимых решений

С = {Х1 , а у-й столбец соответствует локальному критерию Sj из множества учитываемых критериев 51 =

Поиск оптимального технологического решения по ремонту многослойных кровель с учетом внутренних и внешних факторов предлагается выполнять в несколько этапов

На первом - производится нормализация значений локальных критериев внутренних факторов для каждого из сравниваемых технологических решений При этом нормализованные значения минорируемых Мц(щ) и мажорируемых /%{мг) локальных критериев, для которых лучшими (до нормализации) соответственно являются минимальные и максимальные значения, могут быть получены из известных выражений (1а) и (16)

иу(щ)=

1, для щ <а

1-2

V Ь-а у

, для а < щ < -

а + Ь

а + Ь ,

для —-— <щ<о

Ь-щ

Та) ' " 2

О, для Ь <щ

(1а)

_ , Лл

2' 2

Ъ-а

1-21

О, для м2 < а

2 и

и0-а1 а + Ь

, для а<иг<-

Ь-а

а + Ь , , для-<и2 <Ь

(16)

1, для Ь<и2

где щ и и2 - ненормализованные значения минорируемых и мажорируемых локальных критериев,

а, Ь — некоторые числовые параметры, принимающие произвольные действительные значения и упорядоченные отношением а<Ь

На втором этапе для каждого из сравниваемых технологических решений с использованием выражений (1а) и (16) производится нормализация значений локальных критериев внешних факторов

Для учета влияния показателя приоритетности локальных критериев (для внутренних и внешних факторов) предлагается корректировать их нормализованные значения по формуле

(2)

где /л*у - нормализованное значение ц1} локального критерия с учетом показателя приоритетности,

р - показатель приоритетности локального критерия

На третьем этапе согласно принципу недостаточного обоснования для каждого технологического решения определяется совокупный критерий оптимальности Лапласа jum, для группы внутренних факторов по формуле (3)

(3)

mJ=1 J

где /л(г>и - нормализованное значение локального критерия для группы внутренних факторов

Далее при сравнении значения указанного критерия Лапласа с нормализованными значениями локальных критериев внешних факторов вы-

(4)

где /u(2),j - нормализованное значение локального критерия для группы внешних факторов

На четвертом (заключительном) этапе, руководствуясь принципом гарантированного результата, определяют оптимальное технологическое решение с помощью глобального критерия оптимальности Валь да (известного в теории статистических решений как максимин) При этом наиболее рациональным (оптимальным) является допустимое решение X е G, соответствующее значению критерия Вальда

ц= max min (5)

X,eG Sj J

Примером, иллюстрирующим процесс выбора оптимального технологического решения из двух альтернатив по неограниченному количеству локальных критериев внутренних и шести критериям внешних факторов, могут послужить радиальные диаграммы (рис 3) Минимальные нормализованные значения локальных критериев внешних факторов, характеризующих 1-й и 2-й варианты технологического решения, соответственно у критерия К3 (равное 0,2) и у критерия Ki (равное 0,35)

бирается минимальное ц(3)

к,

1 0,8

0,6

| * 02 1 > 1 ^^ ^^ 1 1 1 2 у

V^ ^ У

у

к»

Рис 3 Радиальные диаграммы локальных критериев сравниваемых технологических решений

а — 1-й вариант решения, б - 2-й вариант решения, 1 - ряд (значение) совокупного критерия оптимальности Лапласа внутренних факторов, 2 - ряд значений локальных критериев внешних факторов, К]- Кб — локальные критерии внешних факторов

Наибольшим из указанных минимальных значений локальных критериев является Кь относящийся ко 2-му варианту Следовательно, оптимальным вариантом технологического решения в данном примере с двумя альтернативами является именно 2-й вариант

Таким образом, автором был предложен алгоритм многокритериальной оптимизации технологических решений, который положен в основу автоматизированной экспертной системы «Многослойные кровли оптимизация технологии ремонта с учетом технического состояния» Указанный алгоритм в виде блок-схемы экспертной системы представлен на рис 4

В ходе диссертационной работы с помощью указанной автоматизированной системы, учитывающей любое количество и сочетание внутренних и внешних факторов, было смоделировано более 100 возникающих при ремонте кровель типичных ситуаций, для каждой из которых выбраны и ранжированы допустимые технологические решения, а также определено в целом лучшее (оптимальное) из них

С-

Блок настройки

[База данных|

Отбор данных по заданным параметрам (SQL-запрос)

С

Матрица критериев внутренних факторов

Матрица критериев внешних факторов

7

Нормализация значений локальных критериев

Нормализованная матрица / критериев внутренних факторов / / критериев внешних факторов/ ' (с учетом их приоритетности) 1 /(с учетом их приоритетности) /

Реализация совокупного критерия "Лапласа"

Реализация глобального критерия Вальда

Ранжирование вариантов технологий

/ Формирование 'окончательного заключения,

(] Конец

7

Ненормализованные значения локальных критериев внутренних и внешних факторов для вариантов технологий №№ 1-20

Блок обработки

Основные блоки системы

1 Блок настройки параметров Здесь происходит задание локальных критериев и интервалов их оценивания (с изменением при корректировке, либо при вводе данных)

2 База данных В ней содержатся исходных данные для двадцати вариантов технологии

3 Блок обработки В этом блоке происходит обработка исходных данных с целью нахождения оптимального технологического решения по ремонту многослойных кровель

Рис 4 Блок-схема автоматизированной экспертной системы «Многослойные кровли оптимизация технологии ремонта с учетом технического состояния»

Поскольку результат многокритериальной оптимизации технологии является компромиссом, выбранное технологическое решение по отдельным критериям, как правило, значительно уступает другим (менее рациональным) решениям, а значит оно далеко от совершенства, так как имеет конкретные проблемные области

Для выражения комплексной оценки несовершенства оптимального технологического решения автором диссертации предложено ввести пофак-торные показатели его несовершенства, определяемые методом синтеза альтернативных решений, как результат вычитания нормализованных значений локальных критериев оптимального решения из соответствующих значений локальных критериев какого-либо альтернативного ему решения Причем, чем больше разность, тем несовершеннее оптимальное технологическое решение

Анализ показателей несовершенства оптимального решения, полученных при его сопоставлении с возможными альтернативными решениями с применением рационально-логических и вычислительных процедур, позволил выбрать в качестве лучшей ему альтернативы объединенное решение, у которого значение каждого локального критерия принято равным наибольшему нормализованному значению этого локального критерия из всех допустимых решений

Таким образом, формирование конкурентоспособных технологических решений предложено осуществлять следующим методом

— из всего многообразия известных методов ремонта определить допустимые технологические решения, а из их числа выбирать оптимальное технологическое решение с учетом конкретных условий производства работ, технического состояния и условий эксплуатации ремонтируемой кровли,

— из числа допустимых технологических решений сформировать объединенное решение, которое является лучшей альтернативой оптимальному решению,

— с помощью синтеза альтернативных решений выявить показатели несовершенства у оптимальных технологических решений и выдвинуть гипотезы о возможности их совершенствования,

— проверить состоятельность выдвинутых гипотез, путем проведения исследования по совершенствованию оптимальных технологических решений,

— сформировать новые технологические решения по устранению и предотвращению повреждений для конкретных условий производства ремонтных работ,

- выполнить производственную проверку конкурентоспособности сформированных технологических решений

В третьей главе представлены этапы формирования конкурентоспособных технологических решений, обеспечивающих устранение повреждений многослойных кровель

Сначала с помощью синтеза альтернативных решений (оптимального и объединенного) у вариантов технологии ремонта, обеспечивающих восстановление водонепроницаемости старой кровли, устройство ремонтного слоя кровли и полную (или частичную) замену кровли, были выявлены проблемные области, а затем выдвинуты гипотезы о возможности совершенствования технологии за счет разработки новых методов ликвидации трудноустранимых повреждений кровель

В ходе проверки истинности гипотезы о возможных путях совершенствования методов восстановления водонепроницаемости водоизоляцион-ного ковра при его разогреве были исследованы закономерности регенерации материалов многослойных кровель, доказана целесообразность и найдена техническая возможность

- ограничения доступа кислорода воздуха к разогреваемой поверхности кровли для предотвращения окисления битумного вяжущего за счет применения кондуктивного теплопереноса,

- осуществления разогрева ремонтируемой кровли с помощью нагревателей с температурой греющей поверхности, не превышающей температуру вспышки битума для снижения пожароопасности технологического процесса,

- понижения напряжения, питающего электрооборудование для разогрева ремонтируемой кровли, до безопасных значений для ликвидации опасности поражения рабочих электрическим током,

- применения гибких поверхностных электронагревателей, обеспечивающих равномерный разогрев ремонтируемой кровли с криволинейной поверхностью и сокращающих потери тепла в атмосферу,

- осуществления прикатки разогретой многослойной кровли с увеличенным давлением для обеспечения плотного соединения между собой одновременно 3-5 слоев размягченных при нагревании кровельных материалов,

- нагнетания битумной эмульсии в полости кровли перед ее разогревом для устранения внутренних расслоений водонасыщенной кровли

В диссертации приведен обширный материал с результатами многочисленных экспериментов по изучению влияния термомеханических воздействий на материалы ремонтируемой кровли, оптимизации технологических процессов и параметров необходимого оборудования Так, на рис 5 в качестве примера представлен график изменения температуры

Рис. 5. Изменение температуры водошоляциошюго ковра в процессе его разогрева (по режиму № 3)

водоиэоляционного ковра п процессе его разогрева по наиболее рациональном.}' режиму № 3 (поверхностным нагревателем с малой тепловой инерцией и при постоянном тепловом потоке), а на рис. 6 изображены термограммы с некоторыми результатами теплотехнических экспериментов по разогреву ремонтируемой кровли в различных погодных условиях.

В результате выполненного исследования в развитие вариантов технологии ремонта, основанных на восстановлении в о лот ге йроннцаемост и старой кровли, автором диссертации разработаны:

- метод термомеханической обработки многослойной кровли, заключающийся в последовательном выполнении разогрева, разравнивания и уплотнения в о доизо.опционного ковра;

- комплект переносного оборудования для термомеханической обработки кровли (ПОТОК), состоящий из гибких поверхностных электронагревателей (ГПЗТТ) с удельной мощностью теплового потока до 3,5 кВт/м (рис.7), прикаточного устройства дня гидроизоляционных материалов с давлением при катки до 0,5 МПа (рис.8), понижающего трансформатора (или источника постоянного тока), блока автоматического управления электронагрев ателям и;

- метод устранения расслоений в водонасыщенной многослойной кровле, заключающийся в последовательном выполнении технологических операций по устройству отверстий в водоизоляшопном ковре в местах его расслоения, выдавливании воды из полостей расслоения, инъецировании в них битумной эмульсии и термомеханической обработке водошоляциошюго ковра.

Продолжительность разогрева, с

Рис 6 Термограммы разогрева многослойной кровли гибким поверхностным электронагревателем с удельной мощностью 3,5 кВт/м2

а - при температуре наружного воздуха 20 °С,

б - то же, при наличии в кровле прослойки воды или битумной эмульсии (на глубине 6 мм),

в — при температуре наружного воздуха - 5 °С и наличии на поверхности кровли слоя льда толщиной 10 мм

Рис.7. Гибкий поверхностный электронагреватель: 1 - токопроведящая ткань; 2 - гибкий электрод; 3 - теплоаккумули-ругощий стой; 4 - оболочка греющего элемента; 5 - усилитель жесткости; 6 - электропровода; 7 - теплопроводный и светоотражающий слой; 8 - теплоизоляционный слой; 9 - оболочка теплоизолирующего элемента; 10 - компенсатор; 11 - ручки

Рис. 8. Прикаточное устройство;

1 - рама; 2 - ручка; 3 - передний ролик; 4 - задний ролик;

5 — ручка е!01 юра, 6 - стопор

Для совершенствования методов устройства ремонтного слоя многослойной кровли исследована возможность и доказана целесообразность:

- использования для приклейки кенапл являемых рулонных материалов (рубероида, пергамина и др.) предварительно разогретого материала покровного слоя ремонтируемой кровли для устранения опасности получения ожогов горячей мастикой кровельщиками (как это часто происходит при наклейке рубероида традиционными методами);

- осуществления приклейки наплавляемых материалов с помощью гибких поверхностных нагревателей для исключения применения открытого огня при ремонте кровель по противопожарным нормам,

- выравнивания поверхности ремонтируемой кровли материалом, близким по деформативным свойствам материалу ремонтируемой кровли, или механического осаживания стяжки (в покрытиях с засыпным утеплителем) при устранении обратного уклона кровли,

- интенсификации сушки переувлажненной теплоизоляции в толще покрытия с помощью напорного калорифера

Проверялись выдвинутые научные предположения о целесообразности и возможности при частичной или полной замене многослойной кровли

- утилизации битумосодержащих отходов по аналогии с асфальтобетоном, получаемых в большом количестве при разборке старых кровель,

- совершенствования метода восстановления защитного слоя бетона плит покрытия, парапетных плит и вентканалов, поверхности которых являются основанием под кровлю,

- сохранения нижних, наименее изношенных, слоев старой кровли во избежание повреждения (при ее разборке) выравнивающей стяжки

Результаты экспериментов реализованы в разработанных методах

- получения битумно-картонной матрицы из измельченных фрагментов водоизоляционного ковра с битумной эмульсией и применения при выравнивании поверхности кровли,

- восстановления защитного слоя бетона с его самовакуумирова-нием в процессе твердения под воздухонепроницаемой пленкой и виброактивацией цемента в зоне контакта с поверхностью ремонтируемой конструкции

Таким образом, с помощью полученных результатов исследования доказана истинность выдвинутых гипотез о возможности совершенствования методов устранения повреждений многослойных кровель при ремонте Элементы этих гипотез в качестве теоретических положений составили основу соответствующих разделов нормативно-технологических документов по применению усовершенствованной технологии и конструированию оборудования, необходимого для ее осуществления

В четвертой главе представлены этапы формирования конкурентоспособных технологических решений, обеспечивающих предотвращение повреждений многослойных кровель

Для повышения конкурентоспособности сформированных на предыдущем этапе исследования технологических решений, обеспечивающих

устранение повреждений многослойных кровель, было продолжено их совершенствование в направлении устранения другой немаловажной проблемной области, выявленной у оптимальных технологических решений и связанной с недостаточной их эффективностью по предотвращению кровельных повреждений Проведя анализ причин их появления, а также исследовав механизмы разрушения многослойных кровель, смогли четко обозначить предполагаемые пути решения выявленных проблем в виде гипотез о возможности совершенствования методов предотвращения повреждений многослойных кровель при их ремонте

Так, было обнаружено и исследовано негативное влияние на расслоение многослойных кровель характеристик применяемых материалов (деформативных свойств материалов в смежных слоях кровли, качества пропитки тканой или картонной основы, наличия полимерной пленки, защищающей наплавляемый кровельный материал от слипания в рулоне) и конструкции основания под кровлей (определяющего величину уклона кровли и вогнутость ее поверхности) Установлено, что особенно склонны к быстрому расслаиванию многослойные кровли с вогнутой поверхностью и (или) имеющие уклон менее 1% из материалов с картонной и стеклотка-невой основой, а также кровли, в смежных слоях которых располагаются разнородные (по деформативным свойствам) материалы

Определено сочетание необходимых условий для роста вздутий и найдено объяснение механизма этого явления Установлено, что рост вздутий происходит вследствие чередования изобарного (в дневное время) и изохорного (в ночное время) процессов в замкнутой полости вздутия, обеспечиваемых изменением упругости материалов водоизоляционного ковра при колебании температуры наружного воздуха и наличием в них или в материале стяжки капилляров, заполненных водой Правильность данного объяснения доказана на физических моделях вздутий, выращенных в лабораторных условиях

По месту расположения замкнутой полости в многослойной кровле вздутия в диссертации предложено разделять на четыре типа

- подкровельные - с замкнутой полостью между кровельным основанием и нижним слоем водоизоляционного ковра,

- межслойные - с замкнутой полостью между отдельными слоями водоизоляционного ковра,

- внутриосновные - с замкнутой полостью в расслоившейся основе из кровельного картона (реже из стеклохолста),

- покровные — микровздутия (диаметром до 20 мм) в верхнем (покровном) слое водоизоляционного ковра, не покрытого защитным слоем гравия

Доказано, что происхождение подкровельных вздутий обусловлено особенностью капиллярно-пористой структуры материала выравнивающей стяжки Установлено влияние плохо пропитываемых крученых нитей в стекловолокнистых материалах, используемых для армирования кровельных материалов из склонных к растрескиванию при старении окисленных битумов, на рост межслойных и покровных вздутий, а кровельного картона, кроме того, - на рост внутриосновных вздутий

В данной главе диссертации также приведены результаты исследования усадочных деформаций, возникающих в покровном слое битума в результате его полимеризации под действием солнечной радиации и представлено объяснение механизма возникновения неконструкционных (кон-тракционных) трещин, несвязанных с конструктивными особенностями покрытия (например, расположением температурно-усадочных швов и стыков плит покрытия в основании под кровлей)

Изложена совокупность условий, при которых происходит обледенение водоотводящих устройств кровли в утепленном покрытии Показано, как были определены наиболее уязвимые их места с помощью компьютерных моделей и исследована возможность использования тепла, поступающего в холодное время года из отапливаемых помещений здания, для обеспечения положительной температуры водоотводящего устройства за счет кондуктивного теплообмена между более теплыми (нижними) и холодными (верхними) слоями покрытия через устанавливаемые в слое теплоизоляции специально сконструированные металлические теплопроводные включения

Таким образом, в развитие технологических решений, обеспечивающих предотвращение повреждений многослойных кровель, в ходе работы над диссертацией были разработаны методы

— осуществления защиты многослойной кровли от расслоения, путем термомеханической обработки ремонтируемой кровли (для более качественной пропитки армирующих материалов) и выравнивания вогнутых ее поверхностей, преимущественного применения наплавляемых материалов с пылевидной посыпкой (по сравнению с полимерной пленкой), ограничения применения в смежных слоях кровли материалов с разными деформа-тивными свойствами,

- предотвращения подкровельных вздутий в многослойных кровлях, перфорированием выравнивающей стяжки или ее устройством из воздухопроницаемого материала - пенополистиролбетона, устранения причин появления межслойных, внутренних, внутриосновных и покровных вздутий

дополнительной пропиткой стекловолокнистой или картонной основы битумом или битумно-полимерным вяжущим при разогреве ремонтируемых кровель с помощью гибких поверхностных электронагревателей или применением кровельных материалов, не содержащих окисленный битум,

- устранения причин появления неконструкционных (несвязанных с расположением швов и стыков в основании под кровлей) трещин многослойной кровли путем удаления с поверхности ремонтируемой кровли излишков битума (массой свыше 1 кг на 1 м2) и омолаживания битума в остающемся покровном слое битумной эмульсией,

- экономичной и безопасной защиты водоотводящих устройств кровли от обледенения, заключающейся в установке в покрытии теплопроводных включений из металлических двутавров (нижняя полка которых в несколько раз шире верхней), не требующих затрат на их обслуживание и ремонт При организованном наружном водостоке теплопроводные включения лучше всего располагать в толще утепленного покрытия вдоль ската кровли напротив водосточных воронок, а при неорганизованном водостоке - произвольно с некоторым интервалом друг от друга (например, 4-8 м)

Уровень совершенства всякой технологии во многом определяется возможностью обеспечения ею заданного качества продукции Однако из-за конструктивных особенностей рулонных и мастичных кровель (наличия нескольких слоев водоизоляционного ковра, скрывающих внутренние его дефекты) контроль их качества затруднен Поэтому для совершенствования технологии ремонта кровли с конструктивно заложенным низким уровнем контролеспособности необходимо диагностическое обеспечение, позволяющее еще на ранней стадии процесса производства ремонтно-строительных работ обнаруживать внутренние дефекты и, оценивая их, определять (распознавать) техническое состояние и эксплуатационные свойства ремонтируемой кровли даже в условиях ограниченной информации

Техническое состояние всякой конструкции непрерывно или дискретно описывается совокупностью определяющих ее, соответственно, параметров и признаков Диагностическая ценность параметров и признаков определяется информацией, которая вносится ими в систему состояний конструкции Диагностически ценным считается признак, которым обладают конструкции одного состояния и ни одна из конструкций другого состояния

К диагностически ценным признакам многослойной кровли, описывающим состояние ремонтируемой кровли (а по нему сам технологический процесс), принято относить водонепроницаемость водоизоляционного

ковра, отсутствие в нем вздутий, расслоений, трещин, наличие у кровли полного водоотвода, а к диагностически ценным параметрам - толщину водоизоляционного ковра, прочность и сплошность приклейки кровельных материалов

Проведенный анализ неразрушающих методов получения скрытой диагностической информации о ремонтируемой многослойной кровле, применяемых в нашей стране и за рубежом, позволил выявить общие недостатки методов, заключающиеся в невозможности получения с их помощью вышеуказанных диагностически ценных параметров Поэтому дальнейший ход исследования был направлен на совершенствование кон-тролеспособности ремонтируемых многослойных кровель, а именно, на разработку новых неразрушающих инструментальных методов и средств контроля их качества

Так, для проверки возможности неразрушающего контроля толщины водоизоляционного ковра были исследованы зависимости его электрической ёмкости от материала основания под кровлей, наличия в водоизоля-ционном ковре прослойки воды и воздушного зазора между водоизоля-ционным ковром и измерительным прибором, в качестве которого был применен высокочастотный емкостной измеритель влажности (влагомер) с предложенной автором специальной насадкой, позволяющей ступенчато изменять величину этого зазора Благодаря этой насадке расстояние (Н) от поверхности кровли до скопления воды на каждом участке кровли можно определять по результатам двух замеров, выполненных влагомером на разном удалении от ее поверхности, с помощью представленной в диссертации номограммы или из выражения

н=ахх1т-а2х2т

х2т-Чт

где <21 и ¿72 - соответственно большее и меньшее расстояние от влагомера до поверхности водоизоляционного ковра,

XI и х2 - показания стрелочного прибора влагомера соответственно на большем и на меньшем расстоянии от поверхности кровли, т - коэффициент, зависящий от размеров емкостного датчика

Данная закономерность была положена в основу изобретенных автором (совместно с канд техн наук А И Кострицем А И и инж В Я Ротанем) метода выявления скрытых дефектов в многослойных кровлях и устройства (дефектоскопа) для его осуществления

Дефектоскоп, общий вид которого показан на рис 9, состоит из емкостного датчика (1), насадки (2), корпуса со стрелочным прибором (3) и съемной ручки с кнопкой (4)

Для автоматизированной обработки, анализа и визуализации результатов инструментального обследования многослойных кровель, выполненного с помощью дефектоскопа, автором диссертации предложен алгоритм разработанной совместно с инж Е А Жолобовой автоматизированной информационно-аналитической системы (АИАС) «Многослойные кровли автоматизация учета технического состояния»

АИАС позволяет в автоматизированном режиме строить полноцветные дефектограммы, определять толщину кровли, вычислять объемы, трудоемкость и стоимость необходимого ремонта кровель, а также потребность в кровельных материалах Пример построения дефектограммы кровли с помощью АИАС приведен на рис 10

Для изучения возможности неразрушающего контроля сплошности приклейки рулонных кровельных материалов были исследованы закономерности распределения температур на поверхности кровли в зависимости от наличия и толщины воздушных прослоек, интенсивности солнечной радиации и скорости ветра Так, было установлено, что в теплое время года при солнечной погоде и скорости ветра не более 1 м/с разности температур поверхности различных участков кровли, выполненных из одного и того же материала, могут достигать 4°С и более

Рис 9 Общий вид дефектоскопа

IШАС (с. Г>г|М-ь ^Ф) _

Техническое состояние

1&ЕЭ Ц|о1иТ1дТаТнШ1

по ыргсу; [гьгпдет * [р

I Прияаплг*исчггк зжлчкя р* Вял »тчвдч ^ У. Тип ¿«фытмл [у_

4 Водосгок

5 Рикерм фоаяю л® «як здлнил) **ЕИЯ, Н р С. Плмдада »рс'г.гдг. м''

7 йадячие сср»я:д*чия

5. УигФИ Н

9 ФювчмюИ наяде и».^

10 Внс^отд «авчя. к

Гз

1. КолнИСгшс. емвбцой О ыяервцв 2- нреж в и а«.

3. Длрамггуи юмгреняж

4 СКЙНКТЪ рСМОНТ* 1 к3 фФВДЛ 5. Д«а обдайте КИЯ диша

I Расчетнь» данные

1 Объем лео&зодл кого ренета . и*

3 Пм^еВДодов. руконвих, к3 рз]?

«¡г

■ га

Рис. 10. Пример построения дефеюгограммы многослойной кроили с помощью АИАС

13 результате предложен метод количественной оценки сплошности приклейки рулонных кровельных материалов по перепаду температур поверхности кровли с помощью усовершенствованного радиационного пирометра (с увеличенным углом визирования).

Таким образом, сплошность приклейки (О рулонных кровельных материалов в процентах от площади, ограниченной углом визирования пирометра, можно определить из выражения:

а2 ~Щ

С — ■

(7)

а2 ~ %>

где а 1 - температура поверхности кровли в наиболее холодной точке, "С; «2 - то же, в наиболее теплой точке, °С; аср — среднее значение температурь.! поверхности обследуемого участка кровли, °С.

Доказана возможность осуществлять неразрушаю щий контроль прочности приклейки рулонных материалов, используя, в отличие от стандартных методов определения адгезии материалов, замедленные скорости и повышенные температуры испытания па отрыв верхнего слоя во до изоляционного ковра с помощью камеры разрежения, плотью устанавливаемой на испытываемый участок водоизоляционного ковра. Предложено проверять прочность приклейки с помощью переносного дорожного пористомера конструкции ЖИИ АКХ, способного создавать разрежение до 0,07 М11а,

Таким образом, с помощью полученных результатов исследования доказана истинность выдвинутых гипотез о возможности совершенствования

методов предотвращения повреждений многослойных кровель при их ремонте Элементы этих гипотез в качестве теоретических положений составили основу соответствующих разделов нормативно-технологических документов по применению усовершенствованной технологии и конструированию оборудования, необходимого для ее осуществления

В пятой главе приведены результаты производственной проверки конкурентоспособности и сведения о практическом применении предлагаемых технологических решений по ремонту многослойных кровель

Производственная проверка работоспособности и полезности, а в целом конкурентоспособности предлагаемой технологии осуществлена более чем на ста объектах капремонта в Архангельске, Благовещенске, Владивостоке, Владикавказе, Екатеринбурге, Йошкар-Оле, Красноярске, Магадане, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Тюмени, Ульяновске, Хабаровске, Череповце, Ярославле и многих других городах нашей страны Только в Ростове-на-Дону с применением термомеханической обработки водоизо-ляционного ковра с 1993 по 2007 г отремонтировано более 100 тыс м2 многослойных кровель

По результатам диссертационной работы сконструировано и изготовлено более 50 комплектов оборудования для термомеханической обработки многослойных кровель и более 20 кровельных дефектоскопов

Доказана на практике возможность применения предлагаемых технологических решений и разработанного оборудования при ремонте многослойных кровель в зимнее время при температуре наружного воздуха до минус 15 °С и скорости ветра до 10 м/с

Установлено, что применение предлагаемых технологических решений по устранению повреждений позволяет до 6 раз сократить материалоемкость ремонта и в 3,5 раза его трудоемкость даже по сравнению с одним из самых экономичных методов ремонта - устройством ремонтного слоя из рубероида поверх старой кровли Получаемый при этом экономический эффект многократно перекрывает затраты на приобретение специального кровельного оборудования

Многолетняя эксплуатация отремонтированных с применением усовершенствованных технологических решений по предотвращению повреждений многослойных кровель показала их достаточную долговечность и безотказность после ремонта Об этом свидетельствуют результаты наблюдений за состоянием кровель, при ремонте которых, начиная с 1993 г, применяли предложенные автором методы их защиты от расслоения, вздутия и трещинообразования, а с 1997 г — метод защиты водоотводящих кровель от обледенения

Применение предлагаемых методов и средств диагностики кровель позволило заблаговременно получать достоверную информацию о техническом состоянии кровли и сокращать затраты на ее ремонт, а в процессе ремонта - выявлять и устранять допущенные дефекты, существенно повышая его качество

В целом производственная проверка подтвердила достаточную конкурентоспособность предлагаемых технологических решений, поскольку они обеспечивают интенсификацию процессов и повышают качество ремонта при снижении трудовых, материально-технических ресурсов и неблагоприятных воздействий на окружающую среду

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Разработаны научные представления об общих закономерностях разрушения многослойных кровель и систематизированы сведения об их дефектах, повреждениях и методах ремонта Определены общие условия допустимости, а также границы области и условия рационального применения технологических решений по ремонту многослойных кровель Обоснована необходимость в совершенствовании методов оптимизации известных и формировании новых технологических решений по устранению и предотвращению повреждений при ремонте многослойных кровель

2 Определена совокупность из 28 параметров внутренних и внешних факторов, влияющих на выбор оптимальных технологических решений по ремонту многослойных кровель, разработан алгоритм автоматизированной системы многокритериальной оптимизации таких решений, с помощью которой смоделировано более 100 возникающих при ремонте кровель типичных ситуаций, для каждой из которых выбраны и ранжированы допустимые технологические решения, а также определено в целом лучшее (оптимальное) из них Обоснована целесообразность применения синтеза альтернативных решений при формировании конкурентоспособных многокритериально оптимизированных технологических решений по ремонту многослойных кровель

3 Выдвинуты с помощью синтеза альтернативных решений гипотезы о возможности формирования конкурентоспособных технологических решений, обеспечивающих устранение повреждений при ремонте многослойных кровель, истинность которых подтверждена созданием методов термомеханической обработки водоизоляционного ковра при ремонте многослойных кровель с помощью разработанных автором диссертации гибких поверхностных электронагревателей и прикаточного устройства,

устранения расслоений в многослойных кровлях с использованием битумной эмульсии, выявления рациональных режимов ремонта основания под кровлю из железобетонных конструкций с виброакгивацией цемента в зоне контакта ремонтного слоя с поверхностью ремонтируемой конструкции в момент укладки бетонной смеси и с самовакуумированием бетона в процессе твердения под воздухонепроницаемой пленкой

4 Выдвинута с помощью синтеза альтернативных решений гипотеза о возможности формирования конкурентоспособных технологических решений, обеспечивающих при ремонте многослойных кровель предотвращение повреждений, истинность которой доказана созданием новых методов защиты кровель от вздутий, расслоений и трещинообразования, а во-доотводящих устройств - от обледенения соответственно путем устранения замкнутых полостей в многослойной кровле (и под кровлей), являющихся основной причиной вздутий, предотвращения возникновения меж-слойных и поверхностных напряжений в водоизоляционном ковре, повышения температуры поверхности карнизных участков кровли в холодное время года с помощью теплопроводных включений

5 Определены диагностически наиболее ценные признаки и параметры, описывающие состояние многослойных кровель (толщина, сплошность и прочность приклейки рулонных материалов в водоизоляционном ковре) до и после ремонта, а также в процессе его осуществления Разработан комплекс новых методов неразрушающего контроля качества кровельных работ, основанного на измерении указанных параметров (с помощью специально сконструированного дефектоскопа, усовершенствованного радиационного пирометра и дорожного пористомера), и автоматизированной обработки полученных результатов

6 Проведена производственная проверка предлагаемых технологических решений, которая подтвердила достаточную их конкурентоспособность при ремонте многослойных кровель Так, было достигнуто сокращение материалоемкости ремонта 6 раз, а его трудоемкости (даже по сравнению с одним из самых экономичных методов ремонта - устройством ремонтного слоя из рубероида поверх старой кровли) - в 3,5 раза При этом отмечено повышение качества ремонта при снижении пожароопасности производственного процесса и появлении возможности утилизации получаемых кровельных отходов Наблюдения за отремонтированными (по предлагаемой технологии) многослойными кровлями показывают, что у водоизоляционного ковра в течение более 10 лет после ремонта сохраняются водонепроницаемость и монолитность

Основные положения диссертации опубликованы в 70 работах автора, в том числе

Ведущие рецензируемые научные издания и журналы:

1 Новый экономичный способ ремонта рулонных кровель // Промышленное и гражданское строительство 1997 № 10 С 40-41 (соавтор Белецкий Б Ф )

2 Научно обоснованный метод ремонта многослойных кровель и оборудование для его осуществления // Промышленное и гражданское строительство 2003 №2 С 48

3 Технология и оборудование для ремонта многослойных кровель // Материалы, технологии и оборудование XXI века 2004 № 6 С 30-31

Патенты на изобретения и свидетельства на программы для ЭВМ:

4 Патент РФ № 2018600, 1994 Устройство для прикатки гидроизоляционного материала (соавтор Малахов В А )

5 Патент РФ №2060119, 1996 Способ пайки углеродной технической ткани (соавтор Малахов В А )

6 Патент РФ №2081976, 1997 Способ защиты водоизоляционного ковра от вздутий при ремонте и устройстве кровель (соавторы Костриц А И, Ротань В Я )

7 Патент РФ №2085675, 1997 Способ восстановления водонепроницаемости гидроизоляционного покрытия строительных конструкций

8 Патент РФ № 2183713, 2002 Способ восстановления и наращивания защитного слоя бетона на вертикальных поверхностях железобетонных конструкций (соавторы Духанин П В , Айрапетов Г А, Белецкий Б Ф, Панченко А И )

9 Патент РФ № 2158810, 2002 Термоэлектрический мат для разогрева водоизоляционного ковра при ремонте и устройстве рулонных и мастичных кровель

10 Патент РФ № 2198273, 2003 Способ защиты водоотводящего устройства совмещенной кровли от обледенения (соавтор Четвериков АЛ)

11 Патент РФ № 2230313, 2004 Способ выявления скрытых дефектов и повреждений в многослойной кровле и устройство для его осуществления (соавтор Костриц А И, Ротань В Я )

12 Патент РФ № 2249659, 2005 Способ защиты водоизоляционного ковра от вздутий при устройстве утепленных покрытий зданий с выравнивающей стяжкой, уложенной по теплоизоляции (соавтор Четвериков АЛ)

13 Патент РФ № 2260098, 2005 Способ устранения расслоений в кровле из битумных рулонных материалов (соавтор Ротаненко Р А)

14 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004611310, 2004 Многослойные кровли автоматизация учета технического состояния (соавтор Жолобова Е А)

15 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004612108, 2004 Многослойные кровли оптимизация технологии ремонта с учетом технического состояния (соавтор Жолобова Е А )

Международные конференции и симпозиумы:

16 Новый метод восстановления водонепроницаемости рулонных кровель // Реконструкция - Санкт-Петербург - 2005 Материалы 3-го Международного симпозиума. 42, СПб, 1994 С 104-110 (соавторы Костриц АИ, Ротань В Я)

17 Применение термомеханической обработки водоизоляционного ковра при ремонте рулонных кровель // Эффективные технологии и материалы для стеновых и ограждающих конструкций Материалы международной научно-технической конференции Ростов-на-Дону РГАС, 1994, С 156-159 (соавтор Белецкий Б Ф )

18 Методы и средства неразрушающего контроля качества кровельных работ // Материалы Междунар научно-практической конференции - Ростов н/Д РГСУ, 1998 С 15-16 (соавторБелецкийБФ)

19 Особенности устройства и эксплуатации рулонных кровель с малыми уклонами // Материалы юбилейной Междунар научно-практической конференции. -Ростов-н/Д 1999 С 3 (соавторы Айрапетов Г А, Четвериков АЛ)

20 Повторное использование материалов при ремонте рулонных и мастичных кровель // Реконструкция и ремонт зданий и сооружений в климатических условиях Севера Труды Междунар научно-технической конференции, Т 1, Архангельск АГТУ, 1999 С 213-216

21 Проблема утилизации отходов от разборки старых рулонных кровель // Материалы Междунар научно-практической конференции "Строительство - 2000» Ростов-н/Д РГСУ, 2000 С 11 (соавторы Айрапетов Г А, ВислобоковаВ А, Сафонов В П )

22 Бигумнокартонная матрица из отходов от разборки старых рулонных кровель // Материалы Междунар научно-практической конференции «Строительство-2002» Ростов-н/Д РГСУ, 2002 С 3-4 (соавторы Айрапетов Г А, Ротаненко РА)

23 Интенсификация сушки теплоизоляции в невентилируемых покрытиях зданий // Материалы Междунар научно-практической конференции «Строительство-2002» Ростов-н/Д РГСУ, 2002 С 13-14 (соавтор Четвериков А Л.)

24 Воздухопроницаемая стяжка для защиты рулонной кровли от вздутий // Материалы Междунар научно-практической конференции «Строительство-2003» Ростов-н/Д РГСУ, 2003 С 174-175 (соавтор Четвериков АЛ)

25 Проблема выбора материалов для ремонта рулонных кровель // Композиционные строительные материалы Теория и практика Сборник научных трудов Междунар научно-практической конференции Пенза, 2003 С 80-82 (соавтор Четвериков А Л)

26 Наклейка наплавляемых кровельных материалов Проблема обеспечения пожаробезопасности // Материалы юбилейной Междунар научно-практической конференции «Строительство-2004» Ростов-н/Д РГСУ, 2004 С 66 (соавтор Луганская Ю В )

27 Математическая модель задачи многокритериальной оптимизации технологии ремонта многослойных кровель // Материалы Междунар научно-практической конференции «Строительство-2005» Ростов-н/Д РГСУ, 2005 С 29-30 (соавторЖолобоваЕ А)

28 Комплексная защита строительных конструкций от повреждений // Материалы междунар научно-практической конференции «Строитель-ство-2005» Ростов-н/Д РГСУ, 2005 С 53-54

29 Предложения по классификации агрессивных воздействий на многослойные кровли // Композиционные строительные материалы Теория и практика Сборник статей Междунар научно-технической конференции Пенза, 2005 С 54-56

30 Совершенствование технологии ремонта многослойных кровель на основе многокритериальной оптимизации // Материалы междунар научно-практической конференции «Строительство-2006» Ростов-н/Д РГСУ, 2006 С 129-130

31 Синтез альтернативных технологических решений при их многокритериальной оптимизации // Материалы междунар научно-практической конференции «Строительство-2006» Ростов-н/Д РГСУ, 2006 С 133-134 (соавтор Жолобова Е А )

Периодические печатные журналы и издания

32 Новый способ ремонта рулонных кровель // Жилищное и коммунальное хозяйство 1996 №4-5 С 39-40 (соавтор Белецкий Б Ф)

33 Ресурсосберегающая технология ремонта рулонных кровель // Городское хозяйство и экология Известия Академии жилищно-коммунального хозяйства 2000 №3 С 45-52 (соавтор Гордеев-Гавриков В К)

34 Качественный ремонт рулонных кровель // Жилищное и коммунальное хозяйство 2000 № 12 С 24-25

35 Эффективный метод ремонта рулонных кровель Новая технология и оборудование // Техника для городского хозяйства 2001 № 4 С 5-7 (соавторы Костриц А И, Ротань В Я )

36 Многослойные кровли Новый метод инструментального обследования и автоматизированной обработки данных //Техника для городского хозяйства 2003 № 2 С 4-5 (соавторы Жолобова Е А, Костриц А И, Ротань В Я)

37 Выбор наиболее экономичного метода ремонта рулонных кровель Экспериментальный анализ технологий ремонта // Жилищное и коммунальное хозяйство 2003 № 4 С 16-19 (соавтор Гордеев-Гавриков В К)

38 Как повысить эффективность ремонта многослойных кровель // Вестник минстроя 2007 № 3 С 54-56

Прочие публикации

39 Новая технология и оборудование для ремонта рулонных кровель // Совершенствование эксплуатации и ремонта транспортных зданий и сооружений СПб Петербургский гос ун-т путей сообщения, 2002 С 26-27 (соавторы Костриц А И, Ротань В Я )

40 Защита водоотводов от обледенения путем включения теплопроводных элементов в кровельное покрытие // Труды 2-й конференции «Кровля и изоляция для строительных объектов и инженерных коммуникаций» M, 2002 С 97-98 (соавтор Четвериков АЛ)

41 Особенности ремонта рулонных кровель с использованием гибких поверхностных электронагревателей // Труды 2-й конференции «Кровля и изоляция для строительных объектов и инженерных коммуникаций» M, 2002 С 98-99

42 Строительные материалы Учебно-справочное пособие / Под ред Г А Айрапетова, Г В Несветаева - Ростов н/Д 2005 608 с (соавторы Айрапетов Г А, Безродный О К, Зубехин А П и др )

Подписано в печать 27,07,07. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж! 20 экз. Заказ 3 2 I

Ре дакцион но-издательский центр РГСУ 344022, Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162.