автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Прогнозирование динамики тепловлажностного состояния ограждающих конструкций жилых зданий Санкт-Петербурга и повышение их энергоэффективности

кандидата технических наук
Леонтьева, Юлия Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Прогнозирование динамики тепловлажностного состояния ограждающих конструкций жилых зданий Санкт-Петербурга и повышение их энергоэффективности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леонтьева, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ НАРУЖНЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1. Проектирование энергоэффективных зданий

1.2. Особенности эксплуатации ограждающих конструкций в Санкт-Петербурге

1.3. Нормативный подход к расчету тепловой защиты и недостатки существующих методов расчета.

1.4. Инфильтрация воздуха через ограждающие конструкции

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ЧЕРЕЗ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ

2.1. Теплофизические свойства строительных материалов и их зависимость от температуры и влажности

2.2. Основные концепции тепло-массопередачи через ограждающие конструкции .: *.;., /

2.3. Влагоперенос и методы расчета влажностного режима ограждающей конструкции

2.3.1. Причины увлажнения ограждающих конструкций

2.3.2. Характер увлажнения строительных материалов основных типовых серий жилой застройки

2.3.3. Методы расчета влажностного режима ограждающих конструкций

2.4. Образование криогенной фазы и ее влияние на теплофизические свойства строительных материалов

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1. Климатические особенности Санкт-Петербурга

3.2. Анализ структуры жилого фонда и выбор типовых ограждающих конструкций

3.3. Теплотехнический расчет типовых ограждающих конструкций

3.4. Влияние температурно-влажностных воздействий на долговечность ограждающих конструкций

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДОМ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЗОНДА

4.1. Условия проведения эксперимента

4.2. Сорбционное увлажнение материалов

4.3. Методика определения коэффициента теплопроводности методом цилиндрического зонда

4.4. Результаты определения коэффициента теплопроводности методом цилиндрического зонда для строительных материалов стеновых панелей основных типовых серий жилой застройки

4.5. Оценка точности измерений

4.5.1. Погрешность при измерении коэффициента тепло- 115 проводности

4.5.2. Погрешность измерений влажности

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ РАСЧЕТА

ПОЛЕЙ СКОРОСТИ И ДАВЛЕНИЯ ПРИ

ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЗДАНИЙ С ВЕТРОВЫМ ПОТОКОМ

5.1. Описание математической модели

5.2. Граничные и начальные условия для системы уравнений гидротермодинамики

5.3. Усовершенствование математической модели для расчета полей скорости и давления.

5.4. Верификация модели применительно к отдельно стоящему зданию

5.5. Результаты расчета полей скорости и давления при обтекании группы зданий

ГЛАВА 6. РАСЧЕТ ФАКТИЧЕСКОЙ ТЕПЛОЗАЩИТЫ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ И АНАЛИЗ ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ПАРАМЕТРЫ

МИКРОКЛИМАТА ПОМЕЩЕНИЙ

6.1. Методика определения теплозащиты ограждающих конструкций при неблагоприятных условиях эксплуатации

6.2. Результаты расчета ограждающих конструкций типовых серий жилых домов и увеличение теплопотерь при неблагоприятных условиях эксплуатации

6.3. Увеличение теплопотерь при неблагоприятных условиях эксплуатации

6.4. Оптимизация влияния наружного климата на тепловой режим зданий

ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Леонтьева, Юлия Николаевна

Проблема энергосбережения для Северо-западного региона весьма актуальна, так как в сложных климатических условиях городское хозяйство оказывается достаточно энергоемким. В основном это объясняется тем, что большая часть существующих зданий имеет невысокие теплозащитные свойства ограждающих конструкций. Трансмиссионные теплопотери через ограждающие конструкции, согласно расчетным данным, составляют порядка 19-30% от годового потребления энергии. Существенным оказывается также расход тепла на инфильтрацию и вентиляцию, до 35% от общего годового потребления. Анализ также показывает, что из-за несовершенства генпланов и выбора плотности застройки, архитектурно-планировочных решений жи-лищно-гражданского строительства нерациональный расход энергоресурсов составляет около 20-25 %.

Таким образом, только за счет снижения теплопотерь в зданиях можно сэкономить не менее 50% энергии.

Перечисленные недостатки во многом объясняются отсутствием системной концепции, нормативных требований и надлежащего контроля над потреблением энергоресурсов в коммунальном хозяйстве, что затрудняет реализацию энергосберегающей политики, вызывает дефицит на рынке тепловой энергии и осложняет развитие городской инфраструктуры, увеличивая процент децентрализованного теплоснабжения зданий.

Основным моментом в оценке энергоэффективности существующих зданий следует рассматривать расчет удельных теплопотерь, величины которых необходимо корректировать в зависимости от условий эксплуатации. Например, расчетные термические сопротивления R основных серий панельных, жилых зданий Санкт-Петербурга (137, 504, 600, 606, ГИ) не превышают 1 м2К/Вт, что в три раза меньше современных требований по теплозащите, а фактические величины R оказываются значительно ниже (0,7 - 0,85 м К/Вт). Это связано с повышенной влажностью ограждающих конструкций, которая имеет место вследствие нарушения нормативных режимов теплоснабжения и условий эксплуатации зданий. При повышении влажности ограждающих конструкций увеличиваются коэффициенты теплопроводности строительных материалов, и возрастает вероятность образования криогенной фазы, что приводит к дополнительным теплопотерям зданий, которые для жилого фонда исчисляются значительными величинами. Например, теплопотери через кирпичные стены, находящиеся в переувлажненном состоянии, для внутренних квартир на 25% , а для угловых на 36% превышают, соответствующие нормальному состоянию конструкций. Отмеченные выше факторы не учитываются в нормативных документах при оценке теплопотерь зданий.

В связи с отмеченным, основной задачей в решении проблемы энергосбережения зданий можно считать разработку нормативов по теплозащите и теплопотреблению зданий. При разработке основ нормирования потребления энергоресурсов зданиями Петербурга необходимо учесть опыт, как зарубежных стран, так и отечественных специалистов, отраженный в московских нормах МГСН 2.01-99 [1] и СП 23-101-2000 [2], Одним из основных разделов этих нормативных документов является энергетический паспорт зданий.

Составление энергетического паспорта существующих зданий связано с корректной оценкой приведенных трансмиссионных и инфильтрационных коэффициентов, которые, как правило, значительно отличаются от расчетных величин.

Для проектируемых зданий, где используются новые сертифицированные материалы, энергетический паспорт составляется на основании расчета, который позволяет определить максимально возможный уровень теплозащиты здания. В процессе эксплуатации уровень теплозащиты будет, однако, ниже.

На основании изложенного выше, основная цель работы сводится к оценке изменения теплофизических характеристик ограждающих конструкций в процессе эксплуатации основных типовых зданий жилого фонда с учетом климатической активности Санкт-Петербурга и усовершенствования методов расчета трансмиссионных и инфильтрационных коэффициентов для корректной оценки удельных теплопотерь.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.

1. Выполнены расчеты тепловой защиты основных типовых серий (137, 504, 600, 606, ГИ) жилых зданий.

2. Изучена динамика теплофизических процессов при различных условиях эксплуатации ОК, вследствие нарушения режимов теплоснабжения зданий.

3. На основании экспериментальных исследований проанализировано влияние влажности строительных материалов основных типовых серий (керамзитобетона и газобетона) на коэффициенты теплопроводности.

4. Проанализированы условия возникновения криогенной фазы в ОК.

5. Получены количественные результаты увеличения трансмиссионных теплопотерь при нарушении режимов эксплуатации ОК.

6. Предложена инженерная методика расчета теплозащитных свойств ОК при условии образования криогенной фазы, которая позволяет оценить верхний предел трансмиссионных теплопотерь.

7. Выполнены расчеты по снижению долговечности ОК под влиянием климатической активности Санкт-Петербурга.

8. Проведена серия расчетов, направленная на верификацию математической модели [3] для повышения точности оценки инфильтрационных теплопотерь. Константы, используемые в численном моделировании, получены при сопоставлении результатов расчета и продувки отдельных зданий и их групп в аэродинамической трубе.

9. Усовершенствована математическая модель для оптимизации теплоэнергетического воздействия наружного климата на тепловой режим зданий и оценки архитектурно-планировочных решений. Анализ полей скорости и давления вблизи зданий позволяет определить оптимальную эксплуатационную характеристику зданий при максимальном использовании энергии окружающей среды.

Работа выполнялась в рамках международного договора по программе Tacis / Bistro 2000 « Анализ и оценка последствий нарушения качества теплоснабжения Санкт-Петербурга», а также по программе «Архитектура и строительство» (регистрационный номер проекта / НИР: 06.01.194. Номер государственной регистрации НИР: РК 01200110949).

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование динамики тепловлажностного состояния ограждающих конструкций жилых зданий Санкт-Петербурга и повышение их энергоэффективности"

выводы

1. Выполнен анализ структуры жилого фонда Санкт-Петербурга, выявлены типовые серии зданий, показано, что трансмиссионные и инфильт-рационные теплопотери достигают 60% от общих теплопотерь и должны быть снижены.

2. Выполнен анализ динамики тепловлажностного состояния ОК типовых серий жилых зданий при нарушении режимов теплоснабжения. Нарушение процессов тепломассообмена в ограждающих конструкциях жилых зданий при их эксплуатации приводит к сокращению их срока службы на 2-3 года.

3. Показано, что фактические термические сопротивления ОК меньше рассчитанных по действующим нормам для всех типов серийных зданий.

4. Проанализированы условия образования криогенной фазы в ОК, показан возможный диапазон снижения R^.

5. Дана оценка влиянию климатической активности Санкт-Петербурга на состояние ОК жилых зданий.

6. Выполнены экспериментальные измерения коэффициентов теплопроводности строительных материалов основных серий жилых зданий (ке-рамзитобетон, газобетон). Определены возможные диапазоны изменения коэффициентов теплопроводности с учетом увлажнения и замораживания части влаги в конструкциях. По отношению к сухому состоянию было получено увеличение коэффициентов теплопроводности для ячеистых бетонов в 3.3 раза, для кирпичной кладки из обыкновенного кирпича в 2.1 раза.

7. Показано, что трансмиссионные теплопотери через ОК в процессе эксплуатации зданий вследствие некачественной эксплуатации жилых зданий возрастают на 25 - 30%

8. Предложена инженерная методика расчета для оценки верхнего предела трансмиссионных теплопотерь с учетом возможного образования в ОК криогенной фазы.

9. Усовершенствована математическая модель для определения воздействия внешнего климата на тепловой режим зданий и оценки архитектурно-планировочных решений, связанных со снижением инфильтра-ционных теплопотерь.

10. Выполнена верификация модели и подобраны оптимальные коэффициенты при расчете турбулентной вязкости, которые обеспечивают соответствие численного и физического экспериментов.

11. Показано, что с использованием версии программы «SPC-51» можно повысить точность оценки инфильтрационных теплопотерь и выбрать рациональную планировку кварталов жилой застройки.

12. Определен верхний предел общих теплопотерь жилых зданий, связанных с неудовлетворительной их эксплуатацией.

13. Для сокращения теплопотерь, связанных с воздухообменом, необходимо на стадии проектирования оптимизировать влияние наружного климата на тепловой режим зданий, учитывая защищенность здания от ветра.

14. На основании проведенной работы показана необходимость составления энергетического паспорта зданий, который должен рассматриваться как основной документ для снижения теплопотерь и экономии энергоресурсов.