автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Исследование совместного нестационарного тепло-влагопереноса в ограждающих конструкциях зданий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корниенко, Сергей Валерьевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА: ОБЗОР ДВИЖУЩИХ СИЛ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕПЛО-ВЛАГОПЕРЕНОСА
В ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЯХ ЗДАНИЙ
1.1. Потенциалы влажности
1.2. Анализ методов расчета влагопереноса в наружных ограждениях
1.3. Цель и задачи диссертации
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛО- И ВЛАГООБМЕНА
В СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ НАРУЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ
2.1. Относительный потенциал влагопереноса
2.2. Механизмы влагопереноса в наружных ограждениях
2.3. Экспериментальное исследование коэффициентов влагопереноса
2.4. Экспериментальное исследование коэффициента влагообмена материалов наружных ограждений
2.5. Расчетные коэффициенты тепло- и влагопереноса х
2.6. Выводы по второй главе
3. МЕТОД ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ СОВМЕСТНОГО НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛО-ВЛАГОПЕРЕНОСА
В ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЯХ ЗДАНИЙ (ТРЕХМЕРНАЯ ЗАДАЧА)
3.1. Вывод системы уравнений переноса тепла и влаги (математическая модель)
3.2. Конечно-разностная аппроксимация дифференциальных уравнений тепло-влагопереноса
3.3. Решение системы матричных уравнений
3.4. Алгоритм и блок-схема программы WATECрасчета трехмерных температурно-влажностных полей наружного ограждения
3.5. Точность численного метода решения задачи
3.6. Выводы по третьей главе
4. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА ТЕПЛО-ВЛАГОПЕРЕНОСА
С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ (ТЕСТИРОВАНИЕ)
4.1. Тест 1. Сравнение результатов расчета влажностного режима на основе различных шкал потенциалов влажности
4.2. Тест 2 . Исследование кинетики увлажнения двухслойной стены из пенобетона с наружным фактурным слоем
4.3. Тест 3 . Исследование кинетики сушки плоской крыши из ячеистого бетона
4.4. Тест 4. Исследование кинетики увлажнения-сушки трехмерного фрагмента кирпичной кладки
4.5. Тест 5. Исследование теплового режима фрагментов наружной оболочки жилого дома
4.6. Выводы по четвертой главе
5. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОГО СОСТОЯНИЯ
КОНСТРУКЦИИ СО ШПОНОЧНЫМ СОЕДИНЕНИЕМ
5.1. Описание конструкции со шпоночным соединением
5.2. Подготовка конструкции к моделированию на компьютере
5.3. Обработка выходной информации
5.4. Влажностный режим конструкции со шпоночным соединением
5.5. Тепловые и влажностные структуры
5.6. Выводы по пятой главе
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Корниенко, Сергей Валерьевич
Наружные ограждающие конструкции зданий представляют собой сложные системы, состоящие из материалов с различными свойствами. На эксплуатационные качества ограждений существенное влияние оказывает те-пловлажностный режим. Это связано с нарушением равноэффективности участков ограждения, что может привести к образованию локальных зон концентрации тепла и влаги. В результате происходит ухудшение теплозащитных свойств, санитарно-гигиенического состояния и снижение долговечности ограждающих конструкций.
В реальных условиях трудно выделить участок оболочки здания, на котором перенос тепла и влаги происходит по одно- и двумерной схемам. Возрастает влияние трехмерных элементов наружных ограждений. К ним относятся пространственные стыковые соединения, термовкладыши, гибкие связи, шпонки и др. Такие элементы являются определяющими с точки зрения тепловлажностного режима.
Для прогноза тепловлажностного состояния наружных ограждений необходимы длительные и дорогие экспериментальные исследования. Использование адекватных вычислительных методов позволяет значительно сократить время исследований и вместе с тем провести долговременный прогноз тепловлажностного режима.
Однако сложность моделирования трехмерных температурно-влажностных полей связана как с трудоемкостью экспериментального исследования влажностных свойств строительных материалов, так и с множеством движущих сил (потенциалов), используемых в моделях влагопе-реноса. Это затрудняет прогноз тепловлажностного состояния ограждающих конструкций и не позволяет применить известные методики расчета долговечности и надежности конструкций. Поэтому разработка метода расчета тепловлажностного режима трехмерных элементов наружных ограждений актуальна как с точки зрения теплозащиты и санитарногигиенического состояния оболочки здания, так и долговечности конструкций.
Методология исследования. Аналитическая часть работы базируется на результатах математического моделирования нестационарных теп-ловлажностных процессов в трехмерных неоднородных областях наружных ограждений разнообразной формы. Расчеты проведены на компьютере Pentium 166 ММХ по программе WATEC-3, написанной автором в системе Delphi 3.0 Borland для WINDOWS® 95 (NT). Для обработки численных результатов использованы средства Mathcad 7.0 Pro (8), Excel, а также возможности анимационного моделирования. Для подтверждения достоверности результатов расчетов проводились инструментально-визуальные натурные наблюдения с применением современной аппаратуры визуального контроля - тепловизора Termovision-550® и пирометра Termopoint-90® (Швеция). Влажностные свойства строительных материалов исследованы с помощью лабораторных методов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• усовершенствована методика двусторонней сушки для экспериментального определения кинетических коэффициентов влагопереноса и влагообмена строительных материалов;
• предложена математическая модель совместного нестационарного теп-ло-влагопереноса на основе относительного потенциала влажности для трехмерных неоднородных элементов ограждающих конструкций;
• разработаны алгоритм и компьютерная программа расчета трехмерных нестационарных температурно-влажностных полей наружных ограждений;
• экспериментально и теоретически исследован исследован тепловлаж-ностный режим различных вариантов наружных ограждений.
Практическая значимость работы заключается прежде всего в том, что получен метод долговременного прогноза тепловлажностного режима трехмерных неоднородных элементов наружных ограждений разнообразной формы. Это позволяет повысить надежность конструкции как по теплозащитным показателям (снижение теплопотерь оболочки здания), так и по ее долговечности. Самостоятельную практическую ценность представляет модифицированная методика определения коэффициентов влагопереноса и влагообмена строительных материалов.
Результаты исследований, представленные в работе, нашли применение при энергоаудите и реконструкции оболочки жилого дома в г. Волгограде (совместно с ООО "Неркон"); разработке эффективной конструкции со шпоночным соединением экспериментального жилого дома в г. Волгограде (совместно с ЗАО СИО "Бинко").
Апробация результатов работы. Материалы диссертации обсуждались на 1-й науч.-практ. конф. "Проблемы строительной теплофизики и энергосбережения в зданиях" (НИИСФ РААСН, М., 1997 г.); на 3-й науч.-практ. конф. "Проблемы строительной теплофизики, систем микроклимата и энергосбережения в зданиях" (НИИСФ РААСН, М., 1998 г.); на 4-й международной науч.-практ. конф. "Проблемы строительной теплофизики, систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях" (НИИСФ РААСН, М., 1999 г.); на ежегодных науч.-практ. конф. ВолгГА-СА. Разделы диссертации, посвященные разработке метода прогноза теп-ловлажностного состояния неоднородных элементов ограждающих конструкций зданий с алгоритмом решения задачи и компьютерной программой выполнены автором в соответствии с научно-технической программой "Архитектура и строительство".
На защиту выносятся:
• модифицированная методика двусторонней сушки для экспериментального определения кинетических коэффициентов влагопереноса и влагообмена;
• математическая модель совместного нестационарного тепло-влагопереноса для трехмерных неоднородных элементов ограждающих 9 конструкций на основе относительного потенциала влагопереноса и температуры;
• метод расчета трехмерных нестационарных температурно-влажностных полей ограждающих конструкций зданий.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в монографии "Совместный нестационарный тепло-влагоперенос в ограждающих конструкциях зданий (трехмерная задача)" и 12 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и результатов работы, библиографического списка использованной литературы (146 наименований) и приложения. Общий объем работы 172 страницы, из них 70 иллюстраций; машинописный текст, включая таблицы, занимает 126 страниц.
Заключение диссертация на тему "Исследование совместного нестационарного тепло-влагопереноса в ограждающих конструкциях зданий"
Общие выводы
1. Показана актуальность разработки метода прогноза совместного нестационарного тепло-влагопереноса для трехмерных неоднородных участков ограждающих конструкций зданий.
2. Модифицирована методика экспериментального определения коэффициентов диффузии влаги влажных капиллярно-пористых строительных материалов путем двусторонней сушки, которая позволяет определить искомые коэффициенты в широком диапазоне изменения влагосодержания материалов. Получены кинетические коэффициенты диффузии влаги четырех строительных материалов. Проведено сравнение результатов экспериментального исследования коэффициентов диффузии влаги с теоретическими. Сделан вывод о зависимости коэффициентов диффузии влаги от граничных условий влагообмена.
3. Экспериментально исследован коэффициент влагообмена влажных строительных материалов методом двусторонней сушки. Предложена расчетная зависимость коэффициента влагообмена от разности относительных потенциалов влагопереноса на внутренней поверхности наружного ограждения и воздушной среды.
4. Составлен банк данных теплофизических характеристик влажных капиллярно-пористых строительных материалов.
5. Разработана математическая модель совместного нестационарного тепло-влагопереноса для трехмерных неоднородных участков наружных ограждений на основе относительного потенциала влагопереноса и температуры, которая представляет собой систему дифференциальных уравнений параболического типа с переменными коэффициентами.
6. Проведена конечно-разностная аппроксимация уравнений тепло-влагопереноса с использованием интегро-интерполяционного метода на неравномерной пространственно-временной сетке с узлами "внутри сетки". Предложена симметричная локально-одномерная схема для решения системы уравнений тепло-влагопереноса, которая реализована с помощью эффективной комбинации методов прогонки и итераций.
7. Разработаны алгоритм и компьютерная программа расчета трехмерных нестационарных температурных и влажностных полей неоднородных участков наружных ограждений зданий.
8. Проведено сопоставление результатов расчета влажностного режима, полученных на основе неизотермического потенциала влажности В.Н. Богословского и относительного потенциала влагопереноса, использованного в данной работе. Полученные результаты хорошо согласуются между собой.
9. Проведено сравнение результатов расчета тепловлажностного состояния различных вариантов наружных ограждений, полученных по компьютерной программе автора, с результатами лабораторных и натурных измерений, которое показало хорошее согласование результатов. Это свидетельствует о достоверности предлагаемого метода расчета и основанной на нем компьютерной программы.
10. Показано применение разработанного метода для долговременного прогноза тепловлажностного состояния конструкции со шпоночным соединением (до выхода на квазистационарный режим). Исследован влажностный режим конструкции. Обнаружен эффект локализации тепла и влаги в краевых зонах наружного ограждения, т.е.