автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совместный тепло- и влагоперенос в ограждающих конструкциях зданий из газобетона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стерлягов, Алексей Николаевич
ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОЦЕССЫ ТЕПЛО- И ВЛАГОПЕРЕНОСА В ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЯХ ЗДАНИЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Закономерности тепло- и влагопереноса в ограждающих конструкциях.
1.1.1. Влияние влажностного режима на состояние ограждающих конструкций.
1.1.2. Причины увлажнения материалов в ограждающих конструкциях
1.1.3. Основные закономерности и механизмы тепло- и влагопереноса в пористых материалах.
1.2. Методы расчета тепловлажностного режима ограждающих конструкций.
1.3. Методы экспериментального определения влажностных ф характеристик строительных материалов.
Введение 2007 год, диссертация по строительству, Стерлягов, Алексей Николаевич
Актуальность работы.
Энерго - и ресурсосбережение является генеральным направлением современной технической политики Российской Федерации в области строительства [1, 2]. В комплексе мер по энергосбережению большое значение имеет повышение теплозащиты ограждающих конструкций зданий. В соответствии с введенными в действие новыми нормативами по теплозащите зданий [3, 4] значительно возросли теплотехнические требования к ограждающим конструкциям. В связи с этим в современном строительстве широкое распространение получили многослойные ограждающие конструкции с применением пористых теплоизоляционных материалов. Данные материалы обладают повышенными теплозащитными свойствами и позволяют уменьшить толщину и вес ограждающих конструкций. В то же время долговечность и эксплуатационные свойства таких конструкций в значительной степени определяются их влажностным режимом [6, 7]. Поэтому весьма актуальна задача прогнозирования влажностного состояния многослойных ограждающих конструкций еще на стадии проектирования здания. Для этого необходимо выполнять расчеты влажностного режима ограждающих конструкции зданий и сооружений.
Используемые в проектировании методы расчета влажностного состояния ограждающих конструкций, как правило, основываются на стационарном подходе и не отражают изменение содержания влаги в процессе эксплуатации здания [4, 5]. Для того чтобы оценить состояние ограждающей конструкции в различные периоды времени необходимо развивать нестационарные методы расчета влажностного режима. Однако, большинство используемых в настоящее время нестационарных методов расчета влажностного режима ограждающих конструкций не учитывают многие сопутствующие физические явления и отличаются сильной формализацией параметров влагопереноса.
Для разработки новых методов расчета, более полно учитывающих физические явления сопутствующие влагопереносу в ограждениях необходимо проведение цикла экспериментальных исследований влажностных характеристик и структуры строительных материалов. В тоже время существующие методики экспериментального определения влажностных характеристик строительных материалов трудоемки и недостаточно точны. Таким образом, одновременно с разработкой методов расчета влажностного режима ограждающих конструкций следует развивать методики экспериментального исследования влагопереноса в строительных материалах.
За последние годы в условиях политики энергосбережения при общем дефиците и дороговизне энергии активно разрабатываются проекты энергоэффективных зданий [8, 9], которые предусматривают интенсивное использование пористых теплоизоляционных материалов в ограждающих конструкциях, позволяющих одновременно выполнять несущие и повышенные теплозащитные функции. Одним из материалов, отвечающим вышеназванным требованиям является автоклавный газобетон. В связи с этим в последнее время все чаще встречаются различные конструкции наружных стен с применением данного строительного материала [10, 11]. Автоклавный газобетон относится к конструкционно-теплоизоляционным материалам, теплотехнические характеристики и показатели прочности которого хорошо известны. Однако, влажностные характеристики данного материала недостаточно хорошо изучены, поэтому в практике строительства нередко возникают вопросы при его использовании.
Следует отметить, что данная работа выполнялась при поддержке программ Министерства науки и образования «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (проект № 03.01.079, проект № 03.01.034), "Интеграционного проекта СО РАН" (проект № 166), а также совместного российско-белорусского проекта РФФИ-БРФФИ (грант № 02.02.81005, грант № 06-08-81003Бел-а).
Цель работы состояла в исследование совместного тепломассообмена в пористых строительных материалах с целью создания эффективного метода расчета тепловлажностного состояния ограждающих конструкций зданий и обеспечения заданных температурного и влажностного режимов в помещениях.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
1 .На базе современной аппаратуры и с использованием новых измерительных методов создать комплекс экспериментальных установок для исследования тепломассообмена в пористых строительных материалах.
2.Выполнить экспериментальное исследование структуры и влажностных характеристик пористого строительного материала на примере автоклавного газобетона. Выявить взаимосвязь между структурой и влажностными характеристиками материала.
3.Провести экспериментальное исследование тепло- и влагопереноса в газобетоне в широком диапазоне изменения граничных тепловлажностных условий и при различных режимах увлажнения.
4. Методами математического моделирования исследовать совместный нестационарный тепло- и влагоперенос в пористых строительных материалах и провести верификацию полученных результатов расчетов на экспериментальных данных для автоклавного газобетона.
5.Выполнить расчеты и провести натурные исследования тепловлажностного состояния различных ограждающих конструкций зданий из газобетона, используя экспериментально полученные влажностные характеристики.
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментального исследования структуры и влажностных характеристик автоклавного газобетона.
2. Результаты экспериментального исследования процессов влагопереноса в автоклавном газобетоне в широком диапазоне тепловлажностных условий.
3. Результаты численных расчетов совместного тепло- и влагопереноса в автоклавном газобетоне с использованием нестационарной методики.
Научная новизна работы:
1. Разработана новая методика экспериментального определения влажно-стных характеристик строительных материалов с использованием гамма-просвечивания.
2. При различных тепловлажностных условиях экспериментально определены характеристики влагопереноса в автоклавном газобетоне. Получена зависимость коэффициента диффузии влаги от влажности материала при различных режимах увлажнения.
3. На основании экспериментальных исследований разработан и апробирован нестационарный метод расчета тепловлажностного состояния ограждающих конструкций зданий, учитывающий перенос парообразной и жидкой влаги при различных тепловлажностных условиях.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- разработанный неразрушающий метод определения влажностных характеристик пористых материалов может быть использован для широкого круга строительных материалов;
- полученные экспериментальные и расчетные результаты по влиянию градиентов температуры и влажности на увлажнение газобетона позволяют сформулировать требования к условиям его эксплуатации;
- проведены натурные испытания и выполнено расчетное обоснование многослойных ограждающих конструкций зданий из газобетона с оптимальными конструктивными решениями для обеспечения минимального накопления влаги в ограждениях и создания комфортного тепловлажностного режима в помещениях.
Апробация работы. Результаты работы докладывались: на II Международном научно-техническом семинаре "Нетрадиционные технологии в строительстве" (Томск, 2001 г.), на 58-й - 64-й научно-технических конференциях в НГАСУ (Сибстрин) (Новосибирск, 2001 - 2007 гг.), на VIII и IX Всероссийской конференции молодых учёных "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (Новосибирск, 2004 г, 2006 г.), на V Минском Международном Форуме по тепломассообмену (Беларусь, Минск, 2004 г.), на XV международной конференции по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 2004 г.), на XXVII Сибирском теплофизическом семинаре (Новосибирск, 2004 г.), на 3-ей научной школе-конференции "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (Украина, Алушта, 2005г.), на IV российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2006 г.).
Материалы работы получили признание в конкурсе исследовательских грантов молодежной программы международного фонда "Глобальная энергия" (№ МГ-2005/04/3) и Лаврентьевском конкурсе молодежных проектов СО РАН.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 164 страницы, включая 63 рисунка, 7 таблиц. Список литературы содержит 117 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совместный тепло- и влагоперенос в ограждающих конструкциях зданий из газобетона"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы.
1. Различными физическими методами исследована пористая структура автоклавного газобетона. Получено, что газобетон относится к пористым материалам с двумодальным распределением пор, то есть его структура независимо от плотности представлена в основном крупными порами газообразования (г = 10"4 м) и капиллярными порами (r= 10"7 м).
2. Экспериментально получены коэффициент паропроницаемости и изотермы сорбции и десорбции для автоклавного газобетона, показано наличие сорбционного гистерезиса.
3. Разработана экспериментальная методика определения влажностных характеристик пористых материалов с использованием метода гамма-просвечивания. Получена зависимость коэффициента диффузии влаги газобетона от влажности при различных режимах увлажнения. Выявлено, что при малых влажностях газобетона наблюдается резкий рост коэффициент диффузии влаги, затем в диапазоне влажности от 3 до 30% коэффициент диффузии влаги практически не изменяется и составляет порядка 10 ' м/с. При больших влажностях наблюдается существенное увеличение коэффициента диффузии.
4. Исследован влагоперенос в газобетоне при различных тепловлажност-ных граничных условиях. Выявлено, что отрицательный градиент температуры может привести к значительному увлажнению материала.
5. Апробирована и верифицирована на экспериментальных данных модель совместного нестационарного тепло- и влагопереноса. Расчеты с использованием данной модели показали, что для уменьшения накопления влаги в ограждении из газобетона целесообразно проводить его пароизоляцию с внутренней стороны.
6. С использованием разработанной программы и экспериментально определенных влажностных характеристик газобетона, выполнены тепловлажностные расчеты различных ограждающих конструкций зданий. Показано, что в условиях Новосибирска влага, накопленная в однослойных конструкциях за зимний период, высыхает в течение летнего. Для двухслойных ограждающих конструкций из газобетона и кирпича показано, что наружное расположение газобетона является предпочтительным, поскольку в данном случае накопления влаги не происходит в течение всего года.

Автореферат диссертации по теме "Совместный тепло- и влагоперенос в ограждающих конструкциях зданий из газобетона"
равах рукописи
СТЕРЛЯГОВ АЛЕКСЕИ НИКОЛАЕВИЧ
СОВМЕСТНЬШ ТЕПЛО- И ВЛАГОПЕРЕНОС В ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЯХ ЗДАНИЙ ИЗ ГАЗОБЕТОНА
Специальность 05 23 03 - "Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск - 2007
003069777
Работа выполнена в Институте теплофизики СО РАН
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Терехов Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Цветков Николай Александрович (ТГАСУ), г Томск
кандидат технических наук, доцент Каня Ярослав Николаевич (НГАСУ (Сибстрин)), г Новосибирск
Ведущая организация. Алтайский государственный
технический университет
(АлтГТУ), г Барнаул
Защита состоится 29 мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212171 03 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу 630008, г Новосибирск, ул Ленинградская, 113, ауд 239
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин).
Автореферат разослан « /У » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Л.Ф. Дзюбепко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. За последние годы в условиях политики энергосбережения при общем дефиците и дороговизне энергии существенно повысились теплотехнические требования к ограждающим конструкциям зданий и сооружений В связи с этим в современном строительстве широкое распространение получили многослойные ограждающие конструкции с применением пористых строительных материалов Данные материалы обладают высокими теплозащитными свойствами и позволяют уменьшить толщину и вес ограждающих конструкций В то же время их влажностное состояние оказывает существенное влияние на эксплуатационные свойства конструкций и на внутренний микроклимат помещений Поэтому, весьма актуальна задача прогнозирования влажностного состояния ограждающих конструкций еще на стадии проектирования зданий Для этого необходимо выполнять тепловлажностные расчеты ограждающих конструкции зданий и сооружений
Используемые в проектировании методы расчета влажностного состояния ограждающих конструкций, как правило, основываются на стационарном подходе и не отражают изменений в процессе эксплуатации здания Для того, чтобы оценить состояние ограждающей конструкции в различные периоды времени, необходимо развивать нестационарные методы расчета, Однако, для разработки новых методов тепловлажностного расчета, более полно учитывающих физические явления, сопутствующие влагопереносу в ограждающих конструкциях зданий, необходимо проведение экспериментальных исследований нестационарного влагопереноса в строительных материалах. В то же время в строительной практике, как правило, используются стационарные методы определения влажностных характеристик материалов, которые достаточно трудоемки и неточны. Таким образом, одновременно с разработкой методов расчета влажностного состояния ограждающих конструкций зданий, следует развивать методы экспериментального определения влажностных характеристик строительных материалов.
В последнее время в строительстве широкое распространение получили ограждающие конструкции зданий из автоклавного газобетона Данный материал является новым и его влаж-ностные характеристики еще не достаточно изучены, поэтому в практике строительства нередко возникают вопросы при его использовании Исследования в данной работе проводились на примере газобетона, однако разработанные методики могут быть использованы и для других строительных материалов
Цель работы - исследование совместного тепломассообмена в пористых строительных материалах с целью создания эффективного метода расчета тепловлажностного состояния ограждающих конструкций зданий и обеспечения заданных температурного и влажностного режимов в помещениях
Задачи исследований:
1. На базе современной аппаратуры и с использованием новых измерительных методов создать комплекс экспериментальных установок для исследования тепломассообмена в пористых строительных материалах
2 Выполнить экспериментальное исследование структуры и влажностных характеристик пористого строительного материала на примере автоклавного газобетона Выявить взаимосвязь между структурой и влажностными характеристиками материала
3 Провести экспериментальное исследование тепло- и влагопереноса в газобетоне в широком диапазоне изменения граничных тепловлажностных условий и при различных режимах увлажнения.
4 Методами математического моделирования исследовать совместный нестационарный тепло- и влагоперенос в пористых строительных материалах и провести верификацию полученных результатов расчетов на экспериментальных данных для автоклавного газобетона
5. Выполнить расчеты и провести натурные исследования тепловлажностного состояния различных ограждающих конструкций зданий из газобетона, используя экспериментально полученные влажностные характеристики материала
Научная новизна работы:
1 Разработана новая методика экспериментального определения влажностных характеристик строительных материалов с использованием гамма-просвечивания
2 При различных тепловлажностных условиях экспериментально определены характеристики влагопереноса в автоклавном газобетоне Получена зависимость коэффициента диффузии влаги от влажности материала при различных режимах увлажнения
3. На основании экспериментальных исследований разработан и апробирован нестационарный метод расчета тепловлаж-ностного состояния ограждающих конструкций зданий, учитывающий перенос парообразной и жидкой влаги при различных тепловлажностных условиях
Практическая значимость работы:
- разработанный неразрушающий метод определения влажностных характеристик пористых материалов может быть использован для широкого круга строительных материалов,
- полученные экспериментальные и расчетные результаты по влиянию градиентов температуры и влажности на увлажнение газобетона позволяют сформулировать требования к условиям его эксплуатации,
- проведены натурные испытания и выполнено расчетное обоснование многослойных ограждающих конструкций зданий из газобетона с оптимальными конструктивными решениями для обеспечения минимального накопления влаги в ограждениях и создания комфортного тепловлажностного режима в помещениях
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современного измерительного оборудования, а также хорошим согласованием экспериментальных и расчетных результатов с данными других авторов Анализ погрешностей экспериментальных исследований показал, что они находятся в пределах точности инженерных расчетов
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на П Межд научно-техн семинаре «Нетрадиционные технологии в строительстве» (Томск, 2001 г.), на 58-й - 64-й научно-техн. конф в НГАСУ (Новосибирск, 2001 - 2007 гг.), на VIII и IX Всероссийской конф. молодых ученых ИТ СОР АН «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Новосибирск, 2004 г, Первое место и диплом I степени 2006 г ), на V Минском Межд Форуме по тепломассообмену (Беларусь, Минск, 2004 г), на XV Международной конф по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 2004 г.), на XXVII Сибирском теплофизическом семинаре (Новосибирск, 2004 г ), на 3-ей научной школе-конф. «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Украина, Алушта, 2005г.), на IV российской национальной конф. по теплообмену (Москва, 2006 г.) Материалы работы получили признание в конкурсе исследовательских грантов молодежной программы международного фонда «Глобальная энергия» (№ МГ-2005/04/3) и в Лаврентьевском конкурсе молодежных проектов СО РАН за 2006 г.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в журналах с внешним рецензированием (две статьи в ж «Известия вузов Стр-во» и одна статья в ж «ИФЖ») и в трудах Международных и Всероссийских конференций (двенадцать публикаций)
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы (117 наименований) и приложений Объем диссертационной работы составляет 164 страницы, 63 рисунка и 7 таблиц
Автор выражает благодарность за ценные советы и помощь в проведении экспериментов и разработке методов расчета к т н , с н с. Низовцеву Михаилу Ивановичу.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, показана ее практическая значимость и поставлены цели исследований
В первой главе (Процессы тепло- и влагопереноса в ограждающих конструкциях зданий Современное состояние вопроса) проведен обзор литературы по существующим методам расчета тепловлажностного режима ограждающих конструкций зданий, а также по методикам экспериментального исследования влажностных характеристик строительных материалов
Основной вклад в исследование процессов тепло- и влагопереноса в ограждающих конструкциях зданий принадлежит таким ученым, как К.Ф. Фокин, A.B. Лыков, В Н. Богословский, В Г. Гагарин, А Г. Перехоженцев, Н. Glaser, Н М. Kimzel и др.
В первой главе рассмотрены основные закономерности процессов тепло- и влагопереноса в пористых материалах Показано, что это сложные процессы, состоящие из ряда механизмов, проявляющихся в той или иной мере в зависимости от характеристик пористой структуры материалов, влажности и температуры Таким образом, выбор физико-математической модели, в которой бы нашли отражение основные механизмы влагопереноса, имеет определяющее значение при расчете тепловлажностного режима ограждающих конструкций зданий.
В настоящее время при проектировании, как правило, используется метод теплотехнического расчета, основывающийся на стационарности процессов влагопереноса, что не в полной мере соответствует физической картине процессов, реально протекающих в ограждающих конструкциях. В то же время на данный момент разработаны различные нестационарные методы расчета Однако, как показал обзор, большинство предлагаемых нестационарных методов отличаются сложностью, что затрудняет их широкое использование в инженерной практике.
Проведенный анализ существующих методов экспериментального определения влажностных характеристик материалов показал, что их можно разделить на две группы. Во-первых, это гравиметрические методы, основанные на определении влажности материала взвешиванием. Несмотря на простоту, они достаточно трудоемки и предполагают разрушение образцов исследуемого материала, что сказывается на точности получаемых результатов Более точными и перспективными является группа
методов неразрушающего контроля. Достоинствами этой группы методов являются неконтактное измерения, отсутствие нарушения полей температуры и влажности в образце, высокая чувствительность и быстродействие На основании проведенного анализа поставлены задачи исследования
Во второй главе (Экспериментальное исследование структуры и влажностных характеристик автоклавного газобетона) изложены результаты экспериментальных исследований структуры и влажностных характеристик автоклавного газобетона Рассмотрены общие сведения об исследуемом материале, его состав и технология изготовления
Исследования пористой структуры газобетона проводились различными физическими методами (световая микроскопия, ртутная порометрия, с помощью синхротронного излучения) В результате была получена картина дифференциального распределения пористости по радиусам пор для газобетонов различной плотности (рис. 1) Показано, что автоклавный газобетон относится к пористым материалам с двумодальным распределением пор, то есть его структура независимо от плотности представлена в основном крупными порами газообразования
для автоклавного газобетона различной плотности
С помощью различных стационарных методов экспериментально определены основные влажностные характеристики газобетона Получены изотермы сорбции и десорбции, показано наличие сорбционного гистерезиса, определены коэффициент паропроницаемости и предельное влагонасыщение материала
В третьей главе (Экспериментальное исследование вла-гопереноса в автоклавном газобетоне в изотермических условиях) описаны метод исследования и экспериментальная установка Представлены результаты экспериментальных исследований влагопереноса в изотермических условиях для газобетона
Экспериментальные исследования данной работы проводились на установке для определения плотности материала с помощью гамма - излучения Для исследования процессов влагопереноса в пористых материалах на базе данной установки был создан экспериментальный измерительный стенд (рис. 2)
>4
1 — источник гамма- квантов,
2 - пучок гамма - излучения,
3 - измерительная система,
4 - образец материала,
5 - координатное устройство,
6 - сорбент,
7 - вода,
8 - верхняя камера,
9 - нижняя камера
Рис 2 Схема экспериментального стенда
Данный стенд позволяет с помощью координатного устройства перемещать образец исследуемого материала в вертикальном направлении При этом боковые поверхности образца влагоизолируются, а верхняя и нижняя торцевые поверхности помещаются в герметичные камеры, в которых поддерживаются требуемые влажностные условия В результате в образце происходит одномерный процесс влагопереноса. В течение эксперимента образец просвечивается пучком гамма-излучения, который после прохождения через образец регистрируется компьютерной измерительной системой. По ослаблению излучения определяется влажность материала Возможность перемещения образца относительно пучка гамма-излучения позволяет получить распределение влажности по высоте образца в различные моменты времени
На данной установке были проведены исследования влагопереноса в автоклавном газобетоне в изотермических условиях при Т=20 °С. Рассматривалось 2 режима увлажнения капиллярная пропитка, когда нижняя поверхность образца касалась поверхности воды, и сорбционное увлажнение - образец находился над поверхностью воды. Полученные в экспериментах профили изменения влажности материала в фиксированных сечениях образцов с течением времени представлены на рис. 3. а б
404
3 4 5 б О 10 20 30 40 50 60 70
Время (ч) Время (ч)
Рис 3. Изменение влажности газобетона в различных сечениях образца с течением времени: а - капиллярная пропитка, б - сорбционное увлажнение
Экспериментальные профили влажности были обработаны по методу Больцмана-Матано, в результате была получена зависимость коэффициента диффузии влаги от влажности (рис 4)
I
ц
а я к
со >>
•е-
к ч к к и К Я
к •е
10"7-
10^
_________
капилляры;
10%
капиллярная пропитка
-сорбционное увлажнение
1Г ю-0 я
й
о
50
10 15 20 25 30 35 40 45 Влажность материала (%) Рис. 4 Зависимость коэффициент диффузии влаги от влажности для автоклавного газобетона плотностью 600 кг/м3
Выявлено, что при сорбционном увлажнении при малых влажностях газобетона коэффициент диффузии принимает небольшие значения, а затем происходит резкий рост до значений порядка 10 "8 м2/с. При капиллярной пропитке при больших влажностях после протяженного участка плавного роста наблюдается существенное увеличение коэффициента диффузии
В четвертой главе (Экспериментальное исследование влагопереноса в автоклавном газобетоне в неизотермических условиях) описана экспериментальная установка и представлены результаты исследований тепло- и влагопереноса в газобетоне при наличии градиентов концентрации пара и температуры
Для изучения процессов тепло- и влагопереноса в пористых материалах была создана экспериментальная установка, позволяющая устанавливать различные граничные тепловлаж-ностные условия. На данной установке была проведена серия экспериментов по исследованию влагопереноса в газобетоне при неизотермических условиях (рис. 5).
0-1—|—г—|—1—1—I—|—I—|—I—|—1—|—I—|—1—|—I—|—■—г-
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 Влажность материала (%)
Рис 5 Распределение влаги в образце газобетона через 168 часа сорбционного увлажнения- 1 - при Т= 20 °С и АТ= 0 °С; 2 - при Т~ 70 °С и ДГ= 0 °С, 3 - при Т = 70 °С и ДГ= 5 °С, 4 - при 7= 70 °С и при ЛГ= 50 °С; 5 - при Т= 20 °С через 22 часа капиллярной пропитки
Выявлено, что при сорбции наибольшее увлажнение материала происходит при наличии отрицательного градиента температуры Установлено, что величина увлажнения материала при капиллярной пропитке гораздо выше, чем при сорбции
В пятой главе (Теоретическое и экспериментальное определение увлажнения ограждающих конструкций зданий) приведены результаты квазистационарных расчетов и натурных исследований влажностного режима наиболее распространенных ограждающих конструкций с применением газобетона.
С использованием полученных влажностных характеристик газобетона, были выполнены расчеты годового баланса влаги в однослойных кирпичных и газобетонных конструкциях, показавшие, что в условиях Новосибирска влага, накопленная в однослойных конструкциях за зимний период, высыхает в течение летнего Также были выполнены расчеты годового баланса влаги для двухслойных ограждающих конструкций из газобетона и кирпича при различном расположении слоя газобетона В результате были получены изменение влажности кирпича за год
(рис 6) Видно, что при внутреннем расположении слоя газобетона по сравнению с обычной кирпичной стеной возрастает величина увлажнения, а также количество месяцев, в течение которых происходит увлажнение При наружном расположении газобетона, накопления влаги в ограждающей конструкции не происходит в течение всего года
С? 0,15
^ 0,10
1=5
03
К 0,05
О,
Й 0,00
£ -0.05
0
я -0,10
*
1 -0,15
СО
-0,20
Рис 6 Изменение влажности кирпича в течение года
в различных ограждающих конструкциях зданий
Проведенные натурные исследования подтвердили, что в условиях Новосибирска при внутреннем расположении газобетона происходит интенсивное накопление влаги в ограждении.
Несмотря на очевидные преимущества наружного утепления перед внутренним, в строительной практике встречаются случаи, когда необходимо производить именно внутреннее утепление ограждающих конструкций В данной работе по результатам расчетов и экспериментов предложен вариант по внутреннему утеплению кирпичной стены, с минимальным накоплением влаги за год в условиях г Новосибирска
В шестой главе (Расчет совместного нестационарного тепло- и влагопереноса в ограждающих конструкциях зданий) приведено описание математической модели и методики численного расчета совместного тепло- и влагопереноса в пористых строительных материалах Представлены результаты расчетов
увлажнение | Внутреннее расположение
._газобетона
Кирпичная стена без газобетона
-Ж-ж-ж^ж--Ж-А-Ж—
Наружнее расположение газобетона
высыхание
-1-1-1-;-1-1-1-1—
ноя дек янв фев март апр май июн июл авг сен окт
нестационарного тепло- и влагопереноса в автоклавном газобетоне при различных граничных условиях. Приведено сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными
Для расчетов тепловлажностного состояния ограждающих конструкций применялась нестационарная модель тепло- и влагопереноса, использующая в качестве потенциалов переноса температуру и относительную влажность Математическое описание модели выглядит следующим образом1
=у (дуг)+}тмч<РРнл (1)
дТ от
= V(^>,Vp+/zV((I,^w)), (2)
д(р дг
где Н - энтальпия увлажненного материала, / - время, X — коэффициент теплопроводности влажного материала, Т — температура, (р — относительная влажность, И. — теплота фазового перехода жидкость - пар, ¡л - коэффициент паропроницаемости, Рте ~ давление насыщения пара при данной температуре, Цг -влагосодержание, Д ,- коэффициент диффузии жидкой фазы.
Достоинством данной модели является то, что потенциалы переноса имеют простой физический смысл и позволяют упростить условия сопряжения на границе различных материалов в многослойных ограждающих конструкциях
На основании рассматриваемой математической модели, разработан алгоритм расчета и составлена компьютерная программа. При этом с помощью экспериментальных данных по коэффициенту диффузии и паропроницаемости расчетным путем был определен начальный участок изотермы сорбции для исследуемого материала. Верификация программы проводилась на экспериментальных данных, полученных для изотермического увлажнения газобетона при различных режимах увлажнения Расчеты выполнялись при различных тепловлажностных условиях, что соответствовало условиям проведенных экспериментов На рис 7 показано распределение влажности в образце газобетона, полученное в экспериментах (точки) и в расчетах (линии). Видно, что результаты расчетов и экспериментальные данные удовлетворительно согласуются.
Рис 7 Распределение влажности в образце газобетона а - при сорбционном увлажнении; б - при капиллярной пропитке
В последней части главы был выполнен цикл нестационарных расчетов с целью исследования влияния расположения пароизоляции на увлажнение ограждения из газобетона При этом рассматривались неизотермические условия, а именно наличие отрицательного градиента температуры Данные условия наиболее характерны для холодного периода года, когда в ограждениях происходит основное накопление влаги. Из результатов расчетов следует, что при пароизоляции с внутренней стороны (рис 8,а) в отличии пароизоляции с наружной стороны (рис. 8,6), накопления влаги в газобетоне не происходит, а наблюдается лишь ее перераспределение по толщине ограждения
Рис 8 Распределение влажности в ограждения из газобетона-а - при пароизоляции с внутренней стороны; б - при пароизоляции с наружной стороны
Выполненные расчеты подтвердили, что разработанная программа может успешно использоваться для расчета тепло-влажностного состояния ограждающих конструкций зданий в сочетании с развитием неразрушающих методов определения влажностных характеристик строительных материалов
В приложении сделана оценка погрешности проведенных измерений
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Различными физическими методами исследована пористая структура автоклавного газобетона Получено, что газобетон относится к пористым материалам с двумодальным распределением пор, то есть его структура независимо от плотности представлена в основном крупными порами газообразования (г = 10"4 м) и капиллярными порами в (г = 10"7 м)
2 Экспериментальные получены коэффициент паро-проницаемости и изотермы сорбции и десорбции для автоклавного газобетона, показано наличие сорбционного гистерезиса
3. Разработана неразрушающая экспериментальная методика определения влажностных характеристик пористых материалов с использованием метода гамма-просвечивания Получена зависимость коэффициента диффузии влаги от влажности для газобетона при различных режимах увлажнения Установлено, что при малых влажностях газобетона наблюдается резкий рост коэффициент диффузии влаги, затем в диапазоне влажности от 3 до 30% коэффициент диффузии влаги практически не изменяется и составляет порядка 10 "8 м2/с. При больших влажностях наблюдается существенное увеличение коэффициента диффузии влаги
4. Исследован влагоперенос в газобетоне при различных тепловлажностных граничных условиях. Выявлено, что отрицательный градиент температуры может привести к значительному увлажнению материала
5 Апробирована и верифицирована на экспериментальных данных модель совместного нестационарного тепло- и вла-гопереноса Расчеты с использованием данной модели показали, что для уменьшения накопления влаги в слое газобетона целесообразно проводить его пароизоляцию с внутренней стороны
6. С использованием разработанной программы и экспериментально определенных влажностных характеристик газобетона, выполнены тепловлажностные расчеты различных ограждающих конструкций зданий Показано, что в условиях г Новосибирска влага, накопленная в однослойных конструкциях за зимний период, высыхает в течение летнего. Для двухслойных ограждающих конструкций из газобетона и кирпича показано, что наружное расположение газобетона является предпочтительным, поскольку в данном случае накопления влаги не происходит в течение всего года
Основные положения диссертации представлены в следующих опубликованных работах:
1 Низовцев МИ Экспериментальное определение коэффициента диффузии влаги газобетона гамма - методом / Низовцев М.И, Станкус С.В , Терехов В.И, Хайрулин Р А, Стерлигов А.Н. //Изв. вузов Стр-во -2002.-№ 4 -С. 123-127
2 Низовцев М И. Измерение коэффициента диффузии влаги газобетона гамма - методом при сорбционном увлажнении / Низовцев М И, Станкус С В , Терехов В И , Хайрулин Р.А , Стерлигов А.Н. // Изв вузов. Стр-во - 2003 - № 4 - С 116-120
3 Юрьев Г С Определение наноразмерных пор в пористом бетоне - СИБИТ (1ТОШ) / Юрьев Г С., Терехов В.И., Ко-сов А В , Низовцев М И, Стерлигов А.Н. // Синхротронное излучение 2004. материалы XV международной конференции по использованию синхротронного излучения - Новосибирск ИЯФ СОР АН, 2004 -С 51-52
4. Низовцев M И. Исследование процессов влагопереноса в пористых материалах гамма - методом / Низовцев M И., Стан-кус С В , Стерлигов А.Н., Терехов В.И, Хайрулин РА // ММФ-2004- тезисы докладов V Минского Международного Форума по тепломассообмену. - Минск, 2004. Т 2. - С 226-227
5. Низовцев M И Экспериментальное определение коэффициентов диффузии влаги в пористых материалах при капиллярном и сорбционном увлажнении / Низовцев M И, Станкус C.B., Стерлигов А.Н., Терехов В И, Хайрулин РА// ИФЖ. -2005. Т. 78,-№ 1 _с 67-73
6 Стерлигов А.Н. Экспериментальные методы исследования структуры и влажностных характеристик пористых материалов / Стерлягов АН// Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики, сб. тр III научной школы-конференции. - Алушта, 2005 - С 116-117.
7. Стерлягов А.Н. Влияние температуры пористого материала на влагоперенос при высокой влажности воздуха / Стерлягов А Н., Низовцев M И, Терехов В.И // сб тр IV российской национальной конференции по теплообмену - Москва, 2006 Т.6 -С 121-124
Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)
_630008, г Новосибирск, ул Ленинградская, 113_
Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)
Тираж 100 Заказ Х^З