автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Проектирование производительных шлифовальных операций на основе расчетного определения эксплуатационных показателей шлифовальных кругов

кандидата технических наук
Исаков, Денис Владиславович
город
Челябинск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Проектирование производительных шлифовальных операций на основе расчетного определения эксплуатационных показателей шлифовальных кругов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исаков, Денис Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ

1.1 Экспериментальные способы определения эксплуатационных показателей шлифовальных кругов.

1.2 Расчетные методы определения эксплуатационных показателей шлифовальных кругов

1.3. Экспериментальные и теоретические исследования процесса формирования рельефа рабочей поверхности шлифовального круга

1.4. Исследования износа шлифоЁального круга

Выводы.

Цель и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ

2.1. Модель внутреннего строения шлифовального круга.

2.2 Формирование рельефа рабочей поверхности шлифовального круга.'.

2.3. Модель зоны контакта шлифовального круга с обрабатываемой заготовкой.

2.4. Расчет критической нагрузки на единичное зерно из условия прочности закрепления зерна связкой.

2.5 Определение критической толщины и ширины среза единичным зерном круга с учетом прочности связки.

2.6 Взаимосвязь параметров рельефа с режимами резания.

2.7Силы резания при шлифовании.

2.8 Расчет шероховатости шлифуемых поверхностей. Минимальный уровень шероховатости, достигаемый в конце цикла шлифования.

Выводы. ЮЗ

3 МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ПАСПОРТОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ШЛИФОВАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ

3.1 Требования к паспортам эксплуатационных показателей шлифовальных кругов, определяемые их назначением.

3.2 Методика построения паспортов эксплуатационных показателей шлифовальных кругов.■.

3.3 Методика проектирования шлифовальных операций на основе паспортов эксплуатационных показателей шлифовальных кругов.

Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЗАВИСИМОСТЕЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ РАСЧЕТНЫМ ПУТЕМ

4.1 Автоматизированный стенд. Средства и методы измерения параметров процесса шлифования и параметров рельефа рабочей поверхности шлифовального круга

4.2 Экспериментальные исследования рельефа рабочей поверхности шлифовального круга в процессе шлифования.

4.3 Экспериментальные исследования по проверке зависимостей для расчета сил резания и шероховатости поверхности

Выводы.

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

5.1 Основные направления использования результатов работы

5.2 Создание базы данных об эксплуатационных показателях шлифовальных кругов,.

5.3 Внедрение паспортов эксплуатационных показателей шлифовальных кругов и корректировка по ним режимов резания на шлифовальных операциях.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Исаков, Денис Владиславович

Операции шлифования являются одними из наиболее распространенных финишных операций механической обработки деталей машин. На этих операциях обеспечиваются высокие требования, предъявляемые к точности и шероховатости обрабатываемых поверхностей. В связи с тенденцией к повышению качества изготовления изделий доля шлифовальных операций в общем объеме операций механической обработки постоянно увеличивается. Поэтому повышение производительности шлифовальных операций при обеспечении высоких требований, предъявляемых к качеству обрабатываемых поверхностей, является актуальной задачей.

Для проектирования эффективных операций шлифования необходимо иметь данные, позволяющие выбирать характеристику шлифовального круга и режимы резания, при которых требуемое качество обрабатываемых поверхностей обеспечивается с наименьшими затратами.

В нормативно-справочной литературе, используемой при проектировании шлифовальных операций, приведены данные, по которым для шлифования конкретной детали выбирают шлифовальный круг определенной характеристики и режимы резания, обеспечивающие заданную точность и шероховатость шлифуемой поверхности. Для обработки разных деталей выбирают разные шлифовальные круги и режимы резания. Такие нормативы пригодны для проектирования операций, выполняемых в условиях крупносерийного и массового производства, где на одном станке в течении длительного времени шлифуют заготовки только одной детали.

На предприятиях серийного производства, доля которых в машиностроении составляет более 80%, обычно на одном станке, одним и тем же шлифовальным кругом обрабатывают разные заготовки из разных материалов и обеспечивают разные требования по шероховатости и точности за счет варьирования, главным образом, скоростью подачи. Обработка ведется одним кругом, так как каждая смена кругов вызывает длительные простои станка из-за двойной балансировки и двойной правки круга (круг после первой балансировки и первой правки снимается для повторной балансировки). Поэтому в условиях серийного производства при небольших партиях деталей оказывается не возможным подбирать шлифовальный круг и режимы резания опытным путем. В этих условиях задача проектирования шлифовальных операций заключается в том, чтобы для обработки группы разных деталей выбрать один шлифовальный круг и для каждой детали назначить наиболее производительные режимы резания, обеспечивающие требуемые для каждой детали точность и шероховатость обработки. При этом затраты на обработку всех деталей выбранным кругом должны быть меньше, чем затраты на обработку этих деталей кругами других характеристик. В нормативно-справочной литературе рекомендаций по проектированию таких операций нет.

Из-за отсутствия таких данных, на предприятиях серийного производства для обработки на одном станке разных деталей характеристику шлифовального круга и режимы резания обычно назначают на основании опыта технолога или рабочего. При этом, как правило, «попадают» не в лучшую характеристику шлифовального круга, при работе которого требуемые точности и шероховатости достигаются за счет занижения режимов. В связи с этим в серийном производстве существует значительный резерв повышения производительности шлифовальных операций.

Данные, необходимые для проектирования таких шлифовальных операций, можно получить при наличии полной и объективной информации об эксплуатационных показателях шлифовальных кругов разных характеристик, работающих на разных режимах резания. Основными из этих показателей являются: шероховатость шлифованной поверхности; силы резания, определяющие точность обработки; интенсивность съема металла, интенсивность износа и стойкость круга. К настоящему времени такие данные получены экспериментальным путем для немногих характеристик кругов. При этом имеется не полный набор таких показателей для всесторонней оценки круга и необходимых для проектирования производительных шлифовальных операций. Основной причиной такого положения является огромная трудоемкость выполнения экспериментов.

Перспективным направлением существенного сокращения трудоемкости получения полного набора данных, необходимых для проектирования шлифовальных операций, является создание расчетных методов определения эксплуатационных показателей шлифовальных кругов разных характеристик, оформленных в виде паспортов эксплуатационных показателей шлифовальных кругов и создание на их основе базы данных для проектирования шлифовальных операций. Решению этих задач посвящена данная работа.

В первой главе приведен обзор существующих способов определения эксплуатационных показателей шлифовальных кругов. Показано, что на величины этих показателей существенное влияние оказывает рельеф рабочей поверхности шлифовального круга, формирующийся в процессе шлифования.

Во второй главе диссертации разработана модель формирования рельефа рабочей поверхности шлифовального круга в зависимости от его характеристики и разной силовой нагрузки на зерна при различных режимах шлифования. Характер изменения рельефа круга связан с его внутренним строением (характеристикой) и известными закономерностями износа его рабочей поверхности. Построенная модель позволяет определять величины параметров рельефа (концентрацию режущих зерен, относительную опорную площадь и среднее расстояние между зернами) по характеристики шлифовального круга при различных режимах резания. Расчетные величины параметров рельефа используются для определения сил резания, шероховатости шлифуемой поверхности, а также для установления максимально допустимых величин скоростей подач (границы области допустимых режимов резания), вызывающих «осыпание» круга. Таким образом, устанавливается расчетная взаимосвязь эксплуатационных показателей шлифовального круга с его характеристикой и режимами резания. На основе этих взаимосвязей построена методика расчетного определения эксплуатационных показателей шлифовальных кругов разных характеристик.

В третьей главе с применением таких зависимостей решены две задачи:

1. Разработана методика расчетного построения паспортов эксплуатационных показателей шлифовальных кругов разных характеристик;

2. Разработана методика использования паспортов эксплуатационных показателей шлифовальных кругов для проектировании шлифовальных операций, выполняемых в серийном производстве.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальной проверки аналитических зависимостей, установленных расчетным путем.

В пятой главе приведены примеры внедрения результатов исследований на ряде машиностроительных предприятий.

Диссертация выполнена в рамках НИР, проведенных на кафедре «Технология, бизнес и компьютерное управление машиностроительных производств» Южно-Уральского государственного университета.

Заключение диссертация на тему "Проектирование производительных шлифовальных операций на основе расчетного определения эксплуатационных показателей шлифовальных кругов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для шлифовальных кругов разных характеристик (разной зернистости; с различным объемным содержанием зерен, связки и пор в круге) рассчитаны параметры рельефа рабочей поверхности, формирующегося в процессе шлифования (число режущих зерен, расстояние между зернами и относительная опорная площадь).

2. Рассчитаны величины составляющих силы резания, впервые связанные с текущим изменением параметров рельефа шлифовальных кругов разных характеристик при различных режимах резания.

3. Установлены расчетные зависимости критических величин толщины срезов, формируемых режущими зернами, с режимами шлифования, приводящими к интенсивному износу (осыпанию) шлифовальные круги разных характеристик.

4. Выведена зависимость изменения подачи в конце цикла шлифования от требуемой шероховатости обрабатываемой поверхности детали, с учетом текущего изменения шероховатости на протяжении всего цикла.

5. Разработана методика расчетного построения паспортов эксплуатационных показателей шлифовальных кругов разных характеристик при шлифовании различных, деталей (разных размеров и точности; разных шероховатостей из различных сталей) путем определения диапазона подач, обеспечивающих наиболее производительную и экономичную обработку.

6. Использование паспортов эксплуатационных показателей шлифовальных кругов на машиностроительных заводах со средне- и мелкосерийным типом производства позволило сократить номенклатуру шлифовальных кругов за счет исключения из потребления кругов с близкими величинами эксплуатационных показателей, а также в полной мере использовать наиболее производительных режимов резания для различных деталей.