автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности шлифования за счет контроля режущей способности круга
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Моргунов, Юрий Алексеевич
Основные обозначения
В в е д е н и е
Глава I. Состояние вопроса (обзор)
1.1. Особенности процесса шлифования, специфика производства и эксплуатации абразивного инструмента. J
1.2. Анализ существующих эксплуатационных показателей абразивного инструмента
1.3. Способы, устройства и критерии для оценки работоспособности шлифовального круга.
1.4. Выводы. Цель и задачи исследования
Глава 2. Функциональная зависимость критерия затупления от условий шлифования
2.1. Влияние жесткости технологической системы на величину критерия затупления
2.2. Определение степени влияния поперечной подачи на интенсивность затупления шлифовального круга . ^
2.3. Анализ влияния скорости круга и детали на величину критерия затупления. ^
2.4. Выводы по главе
Глава 3. Методика экспериментальных исследований
3.1. Оборудование и оснастка.
3.I.I. Контрольно-измерительная система оценки работоспособности крута
- 3
3.1.2. Измерение скорости абразивного круга и детали
3.2. Методика экспериментальных исследований процесса центрового шлифования с контролем режущей способности крута.
3.2.1. Выходные параметры процесса
3.2.2. Выбор измерительной аппаратуры.
3.2.3. Выбор материала, формы и размеров образцов.
3.2.4. Выбор абразивного инструмента
3.2.5. Правка шлифовального круга
3.2.6. Условия шлифования
3.2.7. Критерии оценки процесса шлифования.
3.2.8. Обработка экспериментальных данных.
3.3. Методика статистических исследований разброса эксплуатационных свойств абразивного инструмента.
3.3.1. Условия проведения эксперимента.
3.3.2. Порядок проведения экспериментальных исследований.
3.4. Выводы по главе
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ
4.1. Износ абразивных кругов
4.2. Влияние технологических факторов на величину критических значений критерия затупления.
4.3. Результаты статистических исследований влияния условий шлифования на величину разброса стойкости абразивного круга.
- 4
4.4. Изменение критерия затупления во времени
4.5. Выводы по главе
Глава 5. Промышленное внедрение и экономическая оценка применения процесса шлифования с контролем режущей способности абразивного круга.
5.1. Предпосылки создания измерительных систем для контроля работоспособности абразивного инструмента. ^^
5.2. Разработка и создание промышленного образца прибора для оценки режущей способности шлифовального круга
5.3. Экономическая оценка эффективности применения прибора PC-I при центровом врезном шлифовании
5.4. Промышленное внедрение процесса шлифования с контролем режущей способности абразивного инструмента
Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Моргунов, Юрий Алексеевич
X.
В решениях ХХУ1 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства /I/ указано, что повышение эффективности производства является основной и важнейшей хозяйственно-политической задачей экономического и социального развития страны в период с 1981 по 1990 гг.
Одной из важнейших проблем современного машиностроения в области обработки металлов резанием является проблема разработки новых и совершенствование применяемых технологических процессов, позволяющих получать требуемые точностные и качественные параметры обрабатываемых деталей.
Необходимость ее решения вызвана, во-первых, повышением требований к эксплуатационным свойствам машин и приборов, во-вторых, - стремлением максимально снизить трудовые и материальные затраты на их производство.
Шлифование - один из наиболее распространенных процессов механической обработки. В большинстве случаев оно применяется на заключительных этапах обработки и оказывает определяющее влияние на качество и точность изделия. В ряде отраслей машиностроения, и в частности в автотракторной промышленности, удельный вес парка шлифовальных станков составляет 32% /2/ и в настоящее время имеется тенденция к его дальнейшему увеличению.
В этих условиях приобретает актуальность дальнейшее изучение возможностей повышения экономических и качественных показателей шлифования, дальнейшая интенсификация обработки, а также комплексная автоматизация шлифовальных операций.
Для того, чтобы управлять процессом шлифования, а также для того, чтобы иметь исходные данные для разработки контрольных систем, оптимизирующих операции шлифования, в первую очередь необходимо знать взаимосвязь между точностными и качественными показателями процесса, с одной стороны, и режущей способностью шлифовального круга с другой.
Эффективность шлифования неразрывно связана с качеством шлифовальных кругов, которая, в основном, определяется физико-механическими свойствами исходных материалов и их объемной структурой.
Работы многих исследовательских и промышленных организаций по исследованию качества шлифовальных кругов показали, что даже в пределах одной партии круги обладают различными эксплуатационными свойствами, т.е. имеет место колебание режущей способности.
Нестабильность припуска и других параметров процесса шлифования, разброс эксплуатационных свойств шлифовальных кругов, отсутствие контрольных систем, которые автоматически учитывали бы колебание режущей способности инструмента - все это является причиной преднамеренного занижения режимов шлифования и периода стойкости круга с целью исключения возможного брака на чистовых операциях.
Это, в свою очередь, ведет к снижению производительности обработки, к увеличению числа правок, неоправданного расхода абразивного и алмазного инструмента, к повышению себестоимости операций шлифования. При назначении завышенных периодов стойкости снижается точность и качество обрабатываемых деталей из-за падения режущей способности круга в конце периода стойкости.
Поэтому исследование процесса врезного центрового шлифования с контролем режущей способности абразивного круга - актуальная задача.
Изучение этого процесса важно как с точки зрения изыскания возможных резервов повышения показателей шлифования, так и с позвдий выявления и обоснования оптимального, надежного критерия оценки работоспособности круга, установления теоретических зависимостей режущей способности от режимных факторов и условии шлифования с целью последующей разработки измерительных систем для контроля работоспособности шлифовального круга непосредственно в процессе шлифования.
Настоящая работа посвящена решению указанных задач. Основные исследования проводились на кафедре "Технология машиностроения" Московского автомеханического института. И3учению подлежали режущая способность абразивных кругов, составлявдие усилия резания, износ абразивного инструмента, шероховатость и волнистость обработанной поверхности, характер распределения остаточных напряжений.
Результаты проведенных исследований показали, что использование процесса врезного центрового шлифования с контролем режущей способности абразивного круга наиболее эффективно при чистовом и тонком шлифовании, при этом имеет место увеличение производительности процесса, сокращение расхода абразивных кругов и алмазно-правящего инструмента, исключение брака по точностным и качественным показателям.
Итогом работы явилась разработка промышленных рекомендаций по применению процесса врезного центрового шлифования с контролем режущей способности абразивного крута.
Материалы выполненной работы переданы для внедрения на промышленные предприятия ЗИЛ и 1ГПЗ.
В настоящее время процесс внедрен на заводе "Гидропривод". Внедрение процесса позволило получить экономический эффект более 22 тыс.рублей.
- 12
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности шлифования за счет контроля режущей способности круга"
ОНЦИЕ ВЫВОДЫ
1. В работе осуществлен анализ научно-технической литературы, посвященной исследованиям шлифования, который показал, что эффективность этого процесса в значительной степени зависит от стабильности эксплуатационных показателей (стойкости) абразивного инструмента, определенный разброс которых связан как с особенностями техпроцесса изготовления круга, так и со специфическими условиями его эксплуатации.
Большинство из описываемых в литературе показателей затупления не обладает функциональной связью с процессом шлифования, а использование созданных на их основе устройств носит ограниченный характер.
Наиболее комплексным и перспективным критерием затупления является коэффициент режущей способности, однако полное отсутствие исследований по выявлению взаимосвязи его количественных значений с показателями точности и качества шлифования не позволяет решить проблему своевременной правки круга.
2. Выполненные теоретические исследования позволили:
- обосновать возможность использования критерия затупления для оценки работоспособности абразивного инструмента;
- получить расчетные формулы для определения приращений времени обработки и подачи на контрольном этапе цикла шлифования;
- вывести теоретическую зависимость, характеризующую закон изменения критерия затупления во времени;
- получить аналитические зависимости для оценки величины приращения критерия затупления при изменении условий обработки;
- на этапе проектирования прогнозировать величину периода стойкости абразивного круга при изменении условий шлифования.
3. Для проведения экспериментальных исследований:
- разработано устройство для осуществления автоматической поперечной подачи, позволяющее как плавную, так и ступенчатую ее регулировку;
- создана лабораторная установка для осуществления центрового врезного шлифования с контролем режущей способности абразивного инструмента;
- создана методика для определения величины критерия затупления круга на протяжении всего периода его стойкости;
- разработана методика статистических исследований разброса эксплуатационных свойств абразивного инструмента.
4. В результате проведения экспериментальных исследований:
- получена статистическая оценка величины разброса стойкости шлифовальных кругов, изготовленных по единому технологическому маршруту, при работе в одинаковых условиях;
- определены величины критических значений критерия затупления и их эмпирические зависимости от условий обработки для различных материалов и характеристик абразивных кругов;
- установлено, что процесс центрового шлифования с контролем режущей способности абразивного инструмента наиболее эффективен в условиях чистовой и тонкой обработки;
- выполнена экспериментальная проверка полученных теоретических зависимостей, которая подтвердила их достоверность и пригодность для расчетов. Сходимость результатов в пределах 5. %.
5. Вы спроектирован и изготовлен контрольно-измерительный прибор PC-I для оценки работоспособности абразивного круга непосредственно в процессе шлифования, позволяющий осуществлять правку только по мере фактического затупления инструмента (конструкция прибора защищена авторским свидетельством .№ 806386).
6. Использование процесса шлифования с контролем работоспособности крута позволяет повысить производительность на, уменьшить расход абразивного и алмазноправящего инструмента в 1,5.1,8 раза, исключить брак, вызванный прижогами, волнистостью на обработанной поверхности изделия.
7. Материалы выполненной работы переданы для внедрения на промышленные предприятия ЗИЛ и 1ГПЗ. Внедрение процесса центрового шлифования с контролем режущей способности абразивного круга на заводе "Гидропривод" на обработке статоров Г12-Зм позволило получить годовой экономический эффект более 22 шс.рублей.