автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности шлифования за счет контроля режущей способности твердосплавных шарошек с покрытием нитридом титана

кандидата технических наук
Устинов, Игорь Кириллович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности шлифования за счет контроля режущей способности твердосплавных шарошек с покрытием нитридом титана»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Устинов, Игорь Кириллович

Введение.

I. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1. Особенности процесса профильного шлифования, специфика производства и эксплуатации абразивного инструмента, а также твердосплавных шарошек.7.

1.2. Анализ существующих эксплуатационных показателей шарошек.

1.3. Способы, устройства и критерии для оценки работоспособности шарошки.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.27.

II. Функциональная зависимость критерия затупления от условий правки

IX. 1. Влияние жесткости технологической системы на величину критерия затупления.30.

II 2 Определение степени влияния поперечной подачи на интенсивность затупления шарошки.

II.3.Анализ влияния скорости круга на величину критерия затупления.

П.4.Выводвы.

III. Методика экспериментальных исследований

111.1. Оборудование и оснастка.

III. 2. Контрольно-измерительная система оценки работоспособности шарошки

III.2.1. Измерение скорости абразивного крута и шарошки.

III.3. Методика экспериментальных исследований процесса правки с контролем режущей способности шарошки

III.3.1. Выходные параметры процесса

111.3.2. Выбор измерительной аппаратуры. 63.

111.3.3. Выбор материала, формы и размеров образцов.

Ш.ЗАВыбор абразивного инструмента.

111.3.5.Условия проведения эксперимента.

111.3.6.Порядок проведения экспериментальных исследований.

IV. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

IV. 1. Износ твердосплавных шарошек.

Г\Л2.Влияние технологических факторов на величину критических значений критерия затупления.

IV.3.Результаты статистических исследований влияния условий шлифования на величину разброса стойкости шарошки.

IV.4. Изменение критерия затупления во времени.

IV.5. Выводы.

V. Промышленное внедрение и экономическая оценка применения процесса правки с контролем режущей способности твердосплавной шарошки

V. 1 Предпосылки создания измерительной системы для контроля работоспособности твердосплавной шарошки.

V.2 Разработка и создание промышленного образца прибора для оценки режущей способности твердосплавной шарошки.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Устинов, Игорь Кириллович

Одной из важнейших проблем существующего машиностроения в области обработки металлов резанием является проблема разработки новых и совершенствования применяемых технологических процессов, позволяющих получать готовую продукцию мирового качества.

Необходимость ее решения вызвана, во-первых, повышением требований к эксплуатационным свойствам машин и приборов, во-вторых, -снижением затрат на общее производство.

Процесс шлифования - один из наиболее важных элементов технологических процессов обработки деталей, который оказывает большое влияние на качество и точность.

В ряде отраслей машиностроения, и в частности, в турбиностроении, удельный вес парка шлифовальных станков составляет значительную часть, а в инструментальном производстве - около 50 %.

В этих условиях приобретает актуальность дальнейшее изучение улучшения качества шлифования, за счет применения твердосплавных шарошек с износостойким покрытием, в данном конкретном случае нитридом титана.

Для того чтобы управлять процессом шлифования, а также для того, чтобы иметь исходные данные для разработки контрольных систем, оптимизирующих операции шлифования, необходимо знать износ шарошек и время их работоспособности.

Эффективность шлифования неразрывно связана с качеством изготовления шарошек, которая, в основном, определяется физико-механическими свойствами исходных материалов и их объемной структурой.

Работы многих исследовательских и промышленных организаций по исследованию качества шарошек показали, что шарошки, изготовленные из различных материалов, а также шарошки, изготовленные из твердосплавного материала с нанесенным на них покрытием нитрида титана различных толщин, обладают различными эксплуатационными свойствами, т.к. имеют место колебания размеров шарошки, что в конечном итоге влияет на качество профильного шлифования.

Нестабильность припуска и других параметров процесса шлифования, разброс эксплуатационных свойств шлифовальных кругов, шарошек и отсутствие контрольных систем, которые автоматически учитывали бы колебания режущей части шарошки, являются причиной преднамеренного замещения рабочего и подготовительного времени, необходимого для ведения технологического процесса.

Все это ведет к снижению производительности обработки, к увеличению правок, к увеличению количества контрольных операций шарошки, что в конечном результате, приводит к повышению себестоимости изготовляемого продукта.

Поэтому исследования процесса профильного шлифования с контролем режущей части шарошки - актуальная задача.

Изучение этого процесса важно, как с тоски зрения изыскания возможностей повышения точности профильного шлифования, так и позицией надежности работоспособности шарошки, с целью последующей разработки измерительных систем для контроля работоспособности шарошки непосредственно в процессе шлифования.

Настоящая работа посвящена решению указанных задач. Основные исследования проводились на площадях инструментального цеха ОАО Калужский турбинный завод (ОАО КТЗ). Изучению подлежали режущая способность твердосплавных шарошек, обработанных нитридом титана, их износ шероховатость и волнистость обработанной поверхности и т.д.

Результаты проведенных исследований показали, что использование твердосплавных шарошек, обработанных нитридом титана с контролем режущей способности шарошки, наиболее эффективно при чистовом и тонком шлифовании, при этом имеет место сокращение времени на подготовку абразивных кругов к рабочему процессу, увеличение показателей точности и качества.

Итогом работы явилась разработка промышленных рекомендаций по применению процесса профильного шлифования с контролем режущей части шарошек.

В настоящее время процесс внедрен на ОАО КТЗ. Внедрение процесса позволило получить экономический эффект.

I. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности шлифования за счет контроля режущей способности твердосплавных шарошек с покрытием нитридом титана"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В работе осуществлен анализ научно-технической литературы, посвященной исследованиям правки, который показал, что эффективность этого процесса в значительной степени зависит от стабильности эксплутационных показателей (стойкости) абразивного инструмента и твердосплавных шарошек определенный разброс которых связан как с особенностями техпроцесса изготовления круга и шарошек так и со специфическими условиями его эксплуатации. Большинство из описываемых в литературе показателей затупления не обладает функциональной связью с процессом правки, а использование созданных на их основе устройств носит ограниченный характер. Наиболее комплексным и перспективным критерием затупления является коэффициент режущей способности, однако полное отсутствие исследований по выявлению взаимосвязи его количественных значений с показателями точности и качества правки не позволяет решить проблему своевременной правки круга.

2. Выполненные теоретические исследования позволили:

- обосновать возможность использования критерия затупления для оценки работоспособности абразивного инструмента; получить расчетные формулы для определения приращений времени обработки и подачи на контрольном этапе цикла правки;

- вывести теоретическую зависимость, характеризующую закон изменеия критерия затупления во времени;

- получить аналитические зависимости для оценки величины приращения критерия затупления при изменении условий обработки;

- на этапе проектирования прогнозировать величину периода стойкости шарошки при изменении условий правки.

3. Для проведения экспериментальных исследований:

- разработано устройство для осуществления автоматической поперечной подачи, позволяющее как плавную, так и ступенчатую ее регулировку;

- создана лабораторная установка для осуществления центрового врезного шлифования с контролем режущей способности абразивного инструмента;

- создана методика для определения величины критерия затупления шарошки на протяжении всего периода его стойкости; разработана методика статистических исследований разброса эксплутационных свойств абразивного инструмента.

4. В результате проведения экспериментальных исследований:

- получена статистическая оценка величины разброса стойкости шлифовальных кругов, изготовленных по единому технологическому маршруту, при работе в одинаковых условиях;

- определены величины критических значений критерия затупления и их эмпирические зависимости от условий обработки для различных материалов и характеристик абразивных кругов;

- установлено, что процесс центрового шлифования с контролем режущей способности шарошки наиболее эффективен в условиях чистовой и тонкой обработки; выполнена экспериментальная проверка полученных теоретических зависимостей, которая подтвердила их достоверность и пригодность для расчетов. Сходимость результатов в пределах 5.9%.

5. Был спроектирован и изготовлен контрольно-измерительный прибор РС-1 для оценки работоспособности абразивного круга непосредственно в процессе шлифования, позволяющий осуществлять правку только по мере фактического затупления шарошки.

6. Использование процесса шлифования с контролем работоспособности правки позволяет повысить производительность, уменьшить расход абразивного и алмазноправящего инструмента в 1,5. 1,8 раза, исключить брак, вызванный прижогами, волнистостью на обработанной поверхности изделия.

7. Материалы выполненной работы переданы для внедрения на промышленные предприятия ОАО КТЗ и ВНИИМЕТ.