автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение работоспособности режущего инструмента путем разработки и применения многоэлементных износостойких покрытий на основе модифицированного нитрида титана

кандидата технических наук
Чихранов, Алексей Валерьевич
город
Ульяновск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение работоспособности режущего инструмента путем разработки и применения многоэлементных износостойких покрытий на основе модифицированного нитрида титана»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чихранов, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ НАНЕСЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ

• РАБОТОСПОСОБНОСТИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА. ЦЕЛЬ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Методы упрочнения режущего инструмента и области их применения.

1.1.1. Методы упрочнения режущего инструмента путем изменения структуры и химического состава поверхностного слоя.

1.1.2. Методы упрочнения режущего инструмента путем создания на его поверхности твердых износостойких покрытий.

1.2. Механизмы формирования свойств износостойких покрытий, полученных методами физического осаждения.

1.3. Направления совершенствования режущего инструмента с износостойкими покрытиями.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Инструментальные и обрабатываемые материалы.

Ь 2.2. Оборудование для нанесения износостойких покрытий.

2.3. Методика исследования параметров структуры и физико-механических свойств износостойких покрытий.

2.4. Методика исследования характеристик процесса резания, кинетики износа и работоспособности режущего инструмента с износостойкими покрытиями.

2.5. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований.

• ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ.

3.1. Исследование теплового и напряженного состояния, ползучести и кинетики износа режущего инструмента с износостойкими покрытиями.

3.2. Исследование циклической трещиностойкости износостойких покрытий.

3.2.1. Определение размеров микротрещин в износостойких покрытиях.

3.2.2. Определение формы усталостной микротрещины и коэффициента интенсивности напряжений.

3.2.3. Исследование механических свойств износостойких покрытий и их напряженного состояния.

3.2.4. Определение времени циклической трещиностойкости

Ф износостойких покрытий.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. ТЕПЛОВОЕ И НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С МНОГОЭЛЕМЕНТНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО НИТРИДА ТИТАНА.

4.1. Технология нанесения многоэлементных покрытий на основе модифицированного нитрида титана.

4.2. Исследование контактных характеристик при резании инструментом с покрытиями.

4.3. Исследование теплового состояния режущего инструмента с ф покрытиями.

4.4. Исследование напряженного состояния режущего инструмента с покрытиями.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗНОСА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С

МНОГОЭЛЕМЕНТНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ.

5.1. Исследование структурных параметров и физико-механических свойств многоэлементных покрытий.

5.2. Исследование циклической трещиностойкости многоэлементных покрытий и интенсивности износа режущего инструмента.

5.3. Выводы.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С МНОГОЭЛЕМЕНТНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ.

6.1. Исследование влияния элементов режима резания на период стойкости режущего инструмента с износостойкими покрытиями на основе модифицированного нитрида титана.

6.2. Опытно-промышленные испытания режущего инструмента.

6.3. Технико-экономическое обоснование применения режущего ф инструмента с разработанными покрытиями.

6.4. Выводы ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2006 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Чихранов, Алексей Валерьевич

Интенсивное развитие машиностроения на основе комплексной механизации и автоматизации, использования прогрессивных технологий механической обработки, применения новых высокопрочных материалов ф ужесточает условия эксплуатации режущего инструмента, увеличивая его расход. Поэтому повышение работоспособности режущего инструмента является актуальной и одной из важнейших проблем технологии машиностроения.

Одним из наиболее эффективных путей повышения работоспособности режущего инструмента является нанесение на его рабочие поверхности износостойких покрытий. Наибольшее развитие получили методы физического осаждения покрытий, в частности метод конденсации вещества в вакууме с ионной бомбардировкой поверхности (КИБ). Среди используемых покрытий при этом чаще всего применяют покрытия на основе нитрида титана, модифицированные введением в их состав дополнительного

• легирующего элемента. В качестве легирующих элементов наибольшее применение получили алюминий, цирконий, железо, молибден, хром и кремний, в то время как другие элементы не нашли широкого применения вследствие их особых физико-химических свойств, либо экономической

I нецелесообразности их использования. Получаемые двухэлементные нитридные покрытия обладают повышенными физико-механическими свойствами, снижают контактные нагрузки и позволяют улучшить теплонапряженное состояние режущего клина инструмента. Однако, в ряде случаев эффективность применения инструмента с покрытиями снижается вследствие ползучести инструментального материала и потери формоустойчивости режущего клина, а также недостаточно высоких прочностных свойств покрытий, что приводит к его разрушению.

Ф Дальнейшие теоретико-экспериментальные исследования направлены на создание новых износостойких покрытий и изучение механизмов изменения их структурных и физико-механических свойств, взаимодействия покрытия с обрабатываемым материалом и износа режущего инструмента. Учитывая, что перечень используемых при нанесении покрытий материалов ограничен, наиболее целесообразным является создание покрытий на основе | нитрида титана, модифицированного дополнительным введением нескольких легирующих элементов. При этом важным этапом является разработка технологии нанесения таких покрытий.

Настоящая работа выполнена на кафедре «Металлорежущие станки и

• инструменты» Ульяновского государственного технического университета

УлГТУ) в рамках госбюджетных НИР УлГТУ и научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Производственные технологии».

В работе представлены результаты разработки технологии нанесения износостойких покрытий на основе модифицированного нитрида титана, теоретических и экспериментальных исследований физико-механических свойств полученных покрытий, контактных и тепловых процессов при резании инструментом с этими покрытиями и его износа. Представлены результаты исследования работоспособности, опытно-промышленных испытаний режущего инструмента с разработанными покрытиями и расчет экономической эффективности его применения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты теоретико-экспериментальных исследований циклической трещиностойкости износостойких покрытий, в частности математические зависимости для определения относительных пластических деформаций в режущем клине инструмента от действующих в нем напряжений и температур, результаты исследований процесса развития трещин в покрытии с позиций физики разрушения, физико-механических свойств износостойких покрытий, теплового и напряженного состояния режущего клина инструмента и покрытия и методика оценки циклической трещиностойкости износостойких покрытий.

2. Разработанные технологии нанесения износостойких покрытий на основе модифицированного нитрида титана.

3. Результаты экспериментальных исследований влияния состава износостойкого покрытия на основе модифицированного нитрида титана на его структурные, механические свойства, тепловое и напряженное состояние и интенсивность износа режущего инструмента с покрытиями на операциях точения.

4. Результаты экспериментальных исследований работоспособности режущего инструмента с разработанными покрытиями при обработке резанием заготовок из конструкционных легированной и нержавеющей сталей, а также результаты опытно-промышленных испытаний.

Работа выполнена с использованием основных положений теории резания материалов, физики твердого тела, современных методов микрорентгеноструктурного анализа, математических методов моделирования и статистической обработки экспериментальных данных с помощью ЭВМ. Теоретические положения работы подтверждены лабораторными исследованиями и производственными испытаниями.

Практическая ценность работы заключается в следующем: разработана технология нанесения износостойких покрытий на основе модифицированного нитрида титана: определены технологические параметры нанесения покрытий, даны рекомендации по выбору материалов и конструкции катодов и химическому составу покрытий; разработаны составы износостойких покрытий на основе модифицированного нитрида титана, обеспечивающие высокую работоспособность режущего инструмента.

Опытно-промышленными испытаниями, выполненными в производственных условиях ОАО «Димитровградхиммаш» (г. Димитровград), подтверждена высокая работоспособность режущего инструмента с разработанными многоэлементными покрытиями.

Основные положения работы доложены на международных, всероссийских, региональных конференциях. По теме диссертации опубликовано 19 работ, получены 13 патентов на изобретение, 2 решения о выдаче патента на изобретение и 1 решение о выдаче патента на полезную модель.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности режущего инструмента путем разработки и применения многоэлементных износостойких покрытий на основе модифицированного нитрида титана"

6.4. Выводы

1. Установлено, что применение разработанных трехэлементных покрытий на основе модифицированного нитрида титана увеличивает стойкость режущего инструмента при обработке заготовок из стали ЗОХГСА в 1,3 - 2,3 раза по сравнению с базовыми покрытиями ПАШ, Т^гЫ и Т181К и в 3,2 - 5,5 раз по сравнению с покрытием ПИ, а при обработке заготовок из стали 12Х18Н1 ОТ - в 1,3- 2,2 раза ив 1,8 - 4,4 раза соответственно.

2. Установлено, что инструмент с трехэлементными покрытиями на основе модифицированного нитрида титана целесообразно использовать при обработке с высокими скоростями резания и подачами. При этом может быть достигнуто наибольшее повышение периода стойкости по сравнению с базовыми покрытиями и покрытием

3. Опытно-промышленными испытаниями подтверждена высокая эффективность разработанных покрытий. Период стойкости твердосплавного режущего инструмента с разработанными покрытиями на операции точения увеличился в 1,4 - 1,8 раза по сравнению с инструментом с базовыми покрытиями и в 3,9 - 4,9 раза по сравнению с инструментом без покрытия, быстрорежущего инструмента на операции сверления - в 1,3 - 1,6 раза и в 3,0 - 4,2 раза соответственно.

4. Технико-экономические расчеты показали, что применение режущего инструмента с разработанными трехэлементными покрытиями на основе модифицированного нитрида титана позволяет снизить себестоимость операций точения и сверления за счет уменьшения расходов на инструмент. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения режущего инструмента на одной операции точения или сверления в производстве ОАО «Димитровградхиммаш» составил 21,9 тыс. рублей на один станок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали высокую эффективность разработанных ионно-плазменных покрытий на основе модифицированного нитрида титана для повышения работоспособности режущего инструмента из быстрорежущей стали и твердого сплава.

Варьируя составом многоэлементного износостойкого покрытия можно направленно изменять его структурные параметры, физико-механические свойства, трещиностойкость, а тем самым тепловое и напряженное состояния режущего клина инструмента и самого покрытия, а, следовательно, управлять интенсивностью его износа и работоспособностью.

В результате выполненной работы получены следующие научные выводы и практические результаты:

1. Получены математические модели для определения относительных пластических деформаций в режущем клине инструмента при ползучести в зависимости от напряжений и температур. Адекватность полученных зависимостей подтверждена экспериментальными исследованиями формоустойчивости режущего клина инструмента из твердого сплава и быстрорежущей стали.

2. Развиты представления о процессе разрушения покрытия с позиций физики твердого тела: определены место зарождения трещины, размеры зародышевой и критической трещин, направление ее развития, форма трещины при ее развитии в условиях объемного напряженного состояния. Получена математическая зависимость коэффициента интенсивности напряжений от формы и размеров трещины в процессе ее развития и напряженно-деформируемого состояния материала покрытия.

3. Разработана методика оценки циклической трещиностойкости материала покрытия, основанная на определении времени до образования трещин в материале покрытия и учитывающая физико-механические свойства покрытия и инструментальной основы и процессы, протекающие на контактных площадках режущего инструмента. Адекватность полученных аналитическим путем зависимостей подтверждена экспериментально: различие между рассчетными и экспериментальными данными не превысило 12 %. Показано, что повышение циклической трещиностойкости износостойких покрытий приводит к снижению интенсивности износа режущего инструмента.

4. Разработана технология нанесения многоэлементных покрытий на основе модифицированного нитрида титана: определены технологические параметры нанесения покрытий, даны рекомендации по выбору материалов и конструкции катодов и химическому составу покрытий.

5. Выявлено влияние состава многоэлементного покрытия на основе модифицированного нитрида титана на характеристики контактных процессов, тепловое и напряженное состояния режущего инструмента из твердого сплава и быстрорежущей стали. Отмечено, что дополнительное легирование покрытий вторым элементом приводит к увеличению контактных температур и снижению контактных напряжений, действующих на передней и задней поверхностях режущего инструмента, при смещении изотерм температур и изобар напряжений в сторону от режущей кромки и передней поверхности, что улучшает теплонапряженное состояние режущего клина инструмента.

6. Установлено, что введение в состав двухэлементных нитридных покрытий второго легирующего элемента приводит к существенному изменению их структурных параметров и физико-механических свойств. При этом влияние легирующих элементов на структурные параметры и физико-механических свойства покрытий на основе одно- и двухэлементных нитридов аналогично, однако степень их влияния для покрытий сложного состава (Т1АШ, Т^гЫ и Т^Ы) меньше по сравнению с более простым покрытием ПЫ.

7. Выявлено влияние состава многоэлементных покрытий на основе модифицированного нитрида титана на структурные параметры, физико-механические свойства и напряженное состояние покрытия в процессе резания.

8. Показано, что введение в состав покрытия второго легирующего элемента значительно увеличивает время циклической трещиностойкости (время работы режущего инструмента с покрытием до образования в нем трещин), что связано с повышением физико-механических свойств покрытия и улучшением в нем напряженного состояния.

9. Доказано, что применение многоэлементных покрытий на основе модифицированного нитрида титана снижает интенсивность износа как быстрорежущего, так и твердосплавного режущего инструмента - при обработке заготовок из стали 30ХГСА в 1,3 - 1,8 раза, а при резании заготовок из стали 12Х18Н10Т - в 1,2 - 1,7 раза по сравнению с инструментом с покрытиями Т1А1Ы, Т^гЫ и Т^Ы. Установлено, что большую эффективность показывают покрытия, обладающие высокой трещиностойкостью. При этом содержанию в покрытии второго легирующего элемента, обеспечивающему максимальное повышение времени циклической трещиностойкости, соответствует минимум интенсивности износа режущего инструмента. В условиях проведенных исследований наименьшую интенсивность износа режущего инструмента обеспечивают покрытия Т1АМ, легированные кремнием и цирконием, покрытия Т^гЫ, легированные алюминием и кремнием, и покрытия ПБПЧ, содержащие алюминий, цирконий и хром. Предложены оптимальные составы, обеспечивающие наименьшую интенсивность износа режущего инструмента.

Применение разработанных многоэлементных покрытий на основе модифицированного нитрида титана позволяет увеличить стойкость режущего инструмента при обработке заготовок из стали ЗОХГСА в 1,3 - 2,3 раза по сравнению с базовыми покрытиями Т1АШ, Т^гК и Т181Ы и в 3,2 - 5,5 раза по сравнению с покрытием а при обработке заготовок из стали 12Х18Н1 ОТ - в 1,3 - 2,2 раза ив 1,8 - 4,4 раза соответственно.

10. Установлено, что инструмент с многоэлементными покрытиями на основе модифицированного нитрида титана целесообразно использовать при обработке с высокими скоростями резания и подачами. При этом может быть достигнуто наибольшее повышение периода стойкости по сравнению с базовыми покрытиями и покрытием

11. Опытно-промышленными испытаниями, проведенными в условиях производства ОАО «Димитровградхиммаш», подтверждена высокая эффективность разработанных покрытий: период стойкости твердосплавного режущего инструмента при точении увеличился в 1,4 - 1,8 раза по сравнению с инструментом с базовыми покрытиями и в 3,9 - 4,9 раза по сравнению с инструментом без покрытия, быстрорежущего инструмента при сверлении -в 1,3 - 1,6 раза и в 3,0 - 4,2 раза соответственно при обработке заготовок из конструкционных сталей. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения режущего инструмента на одной операции точения или сверления в производстве ОАО «Димитровградхиммаш» составляет 21,9 тыс. рублей на один станок.

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности режущего инструмента путем разработки и применения многоэлементных износостойких покрытий на основе модифицированного нитрида титана"

На правах рукописи

ЧИХРАНОВ АЛЕКСЕИ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОЭЛЕМЕНТНЫХ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО НИТРИДА ТИТАНА

Специальность 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ульяновск - 2006

Работа выполнена на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

В.П. ТАБАКОВ

Официальные оппоненты:

Лауреат Государственной премии доктор технических наук, профессор А. С. ВЕРЕЩАКА

кандидат технических наук, профессор

Л. Л. ИЛЬИЧЕВ

Ведущее предприятие - Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева, г. Самара

Защита диссертации состоится 21 июня 2006 г. в 11:30 на заседании диссертационного совета Д 212.277.03 в первом корпусе Ульяновского государственного технического университета по адресу: I. Ульяновск, ул. Энгельса, 3 (почтовый адрес: 432700, ГСП, г. Ульяновск, ул. Северный Венец, 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УлГТУ.

Автореферат разослан « 3 » мая_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

Н.И. Веткасов

¿осбА-

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нанесение износостойких покрытий (ИП) методом конденсации вещества в вакууме с ионной бомбардировкой (КИБ) позволяет существенно повысить работоспособность режущего инструмента (РИ) Наибольшее применение в настоящее время находят ИП на основе нитрида титана, в том числе модифицированные путем легирования их одним или двумя элементами. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в области разработки ИП, остаются нерешенными многие вопросы, связанные с механизмами влияния дополнительных легирующих элементов на структурные параметры покрытий, их физико-механические свойства и работоспособность РИ. Отсутствие методики оценки трещиностойкости ИП, учитывающей как физико-механические свойства материалов покрытий и инструментальной основы, так и процессы, протекающие на контактных площадках РИ, сдерживает разработку новых составов ИП на основе модифицированного нитрида титана и их применение для повышения работоспособности РИ.

В связи с этим тема диссертационной работы, посвященной дальнейшему повышению работоспособности РИ с ИП, является актуальной.

Автор защищает: 1. Результаты теоретико-экспериментальных исследований циклической трещиностойкости ИП, в частности математические зависимости для определения относительных пластических деформаций режущего клина инструмента в зависимости от действующих в нем напряжений и температур, результаты исследований процесса развития трещин в ИП с позиций физики твердого тела, физико-механических свойств ИП, теплового и напряженного состояния режущего клина РИ и ИП в процессе резания и методику оценки циклической трещиностойкости ИП.

2. Результаты разработки технологии нанесения ИП на основе модифицированного нитрида титана.

3. Результаты экспериментальных исследований влияния состава ИП на основе модифицированного нитрида титана на его структурные и механические свойства, тепловое и напряженное состояние режущего клина РИ, циклическую трещиностойкость ИП и интенсивность износа РИ на операциях точения.

4. Результаты экспериментальных исследований работоспособности РИ с разработанными ИП при обработке резанием заготовок из конструкционных сталей, а также результаты опытно-промышленных испытаний.

Цель работы: повышение работоспособности режущего инструмента на операциях точения путем создания многоэлементных износостойких покрытий на основе модифицированного нитрида титана.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: 1. На основе теоретико-экспериментальных исследований разработана методика оценки трещиностойкости ИП. 2. Разработана технология нанесения многоэлементных ИП на основе модифицированного нитрида титана. 3. Исследовано влияние состава ИП на структурные параметры и физико-механические свойства, контактные процессы, тепловое и напряженное состояние режг; 1Й&0) ЙМкШШЙЛЬНАЯ трещиностойкость ИП. 4. Выявлены взаимосвязи структурных

оэ 20«^актУ/О

физико-механических свойств, а также трещиностойкости ИП при их легировании с интенсивностью износа РИ. 5. На основании анализа результатов исследований разработаны новые составы ИП на основе модифицированного нитрида титана. 6. Исследована работоспособность РИ с разработанными ИП. 7. Проведена оценка эффективности РИ с разработанными ИП в условиях действующего производства.

Научная новизна:

1. Предложена методика оценки формоустойчивости режущего клина РИ, основанная на расчете пластических деформаций в клине в зависимости от действующих напряжений и температур.

2. Развиты представления о механизме развития трещин в ИП с позиций физики твердого тела.

3. Разработана методика определения циклической трещиностойкости ИП (времени работы РИ до образования в ИП трещин).

4. Предложены эмпирические зависимости структурных параметров, физико-механических свойств и интенсивности износа РИ от состава разработанных ИП, а также периода стойкости РИ от элементов режима резания.

Практическая ценность и реализация работы: 1. Разработаны новые составы многоэлементных ИП на основе модифицированного нитрида титана, обеспечивающие минимальную интенсивность износа РИ.

2. Разработана технология нанесения многоэлементных ИП: определены технологические параметры процесса, предложены компоновочные схемы установки для нанесения ИП, даны рекомендации по выбору материалов и конструкции катодов и химическому составу ИП.

3. Опытно-промышленными испытаниями, выполненными в производственных условиях ОАО «Димитровградхиммаш» (г. Димитровград), подтверждена высокая работоспособность РИ с разработанными ИП.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-технических конференциях (НТК) УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» в 2003, 2004, 2005, 2006 гг.; международных НТК «Материалы и технологии XXI века», г. Пенза, 2004 г., «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов», г. Ульяновск, 2003, 2005 гг., «Технологии ремонта, восстановления, упрочнения и обновления машин, механизмов, оборудования и металлоконструкций», г. Санкт-Петербург, 2004 г., «Информационные технологии: наука, техника, технология, образование, здоровье», г. Харьков 2005 г., «Надежность и ремонт машин», г Гагра, 2005 г., «Новые материалы, неразрушающий контроль и наукоемкие технологии в машиностроении (МКТМ-2005)», г. Тюмень, 2005 г., всероссийских НТК «Современные тенденции развития автомобилестроения в России», г. Тольятти, 2003, 2004 гг., «Наука, техника и технология XXI века (НТТ-2005)», г. Нальчик, 2005 г.; на научно-техническом семинаре кафедр «Технология машиностроения» и «Металлорежущие станки и инструменты» УлГТУ в 2006 гг.; на заседании научно-технического совета машиностроительного факультета УлГТУ в 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, получено 13

патентов на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (229 наименований) и приложений (42 страницы), включает 324 страницы машинописного текста, 117 рисунков и 66 таблиц.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, ее практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ методов нанесения ИП и области их применения. Показано, что наиболее эффективными методами нанесения ИП являются методы физического осаждения покрытий из паровой фазы (ФОТТ), в частности метод КИБ. Рассмотрены механизмы формирования свойств ИП, полученных методами ФОП. Выявлены основные направления создания и улучшения ИП - модифицирование материала ИП за счет твердорастворного упрочнения путем его легирования и упрочнение микроструктурными барьерами за счет создания слоистости структуры. Отмечено, что модифицирование покрытий путем легирования позволяет повысить их физико-механические свойства, снизить контактные удельные нагрузки, улучшить тепловое и напряженное состояние режущего клина РИ, что приводит к повышению периода стойкости РИ.

Установлена перспективность направления создания ИП, модифицированных дополнительным введением нескольких легирующих элементов. Отмечены нерешенные вопросы, связанные с отсутствием данных о механизме влияния дополнительного легирующего элемента на структурные параметры и физико-механические свойства ИП, на контактные процессы, тепловое и напряженное состояние режущего клина РИ, методики оценки трещиностойкости ИП. В заключение сформулированы цель и задачи работы, приведенные выше.

Во второй главе представлена методика проведения экспериментальных исследований структурных параметров, механических свойств ИП и работоспособности РИ. Использовали неперетачиваемые твердосплавные пластины МК8 производства СП «MKTC-HERTEL» формы 03111-120408 (ГОСТ 19064-80) и перетачиваемые пластины из быстрорежущей стали Р6М5К5. Обрабатывали заготовки из легированной конструкционной стали 30ХГСА (ГОСТ 4543-71) и нержавеющей стали аустенитного класса 12Х18Н10Т (ГОСТ 5632-72).

Ионно-плазменные ИП наносили на установке «Булат-бТ», Использовали катоды из титанового сплава ВТ 1-0, составные катоды с титановым корпусом из ВТ 1-0 и вставками из молибдена, хрома, циркония, железа, составные катоды с корпусом из алюминиевого сплава AJI2 со вставкой из титанового сплава ВТ1-0, а также интерметаллидные катоды из сплава титана и кремния. Химический состав ИП определяли методом количественного рентгеноспектрального анализа на установке МАР-4 с учетом ZAF-поправок. Структурные параметры ИП исследовали методами рентгеновской дифрактометрии на установке «ДРОН-ЗМ» с использованием фильтрованного СиКа - излучения в режиме по-

шаговой съемки. Микротвердость Н(1 ИП оценивали по восстновленному отпечатку на приборе ПМТ-3. Дополнительно использовали метод определения микротвердости по невосстановленному отпечатку с построением диаграммы вдавливания в координатах «глубина проникновения индентора Ь„ - нагрузка Р». Прочность сцепления ИП с инструментальной основой оценивали методом вдавливания алмазного конического индентора Роквелла с использованием твердомера ТК-2М.

Испытания РИ с ИП проводили при продольном точении заготовок на токарно-винторезном станке 16К20, оснащенном приводом бесступенчатого регулирования частоты вращения шпинделя. Использовали проходные резцы с механическим креплением режущих пластин (для пластин из твердого сплава у = - 5°, а - 5°, ф = 45°, ф! - 45°, X. = - 5°, г = 1 мм; для пластин из бысгроре-жущей стали у = 10°, а = 8°, ф = 45°, ф]= 15°, Х- 0°). Твердосплавные пластины испытывали без применения СОЖ, быстрорежущие - с подачей 5 %-ной эмульсии «Укринол - 1М». При выявлении рациональных составов ИП работоспособность РИ оценивали по интенсивности износа, при стойкостных исследованиях - по его периоду стойкости путем измерения фаски износа по задней поверхности на микроскопе БМИ-1Ц.

Эксперименты планировали с использованием метода наименьших квадратов и полного факторного эксперимента.

В третьей главе представлены результаты теоретико-экспериментальных исследований ползучести материала режущего клина РИ, процесса развития трещин в ИП, физико-механических свойств и трещиностойкости ИП. На основании полученных результатов предложены методики оценки формоустойчи-вости режущего клина РИ, циклической трещиностойкости ИП и базовые ИП для разработки новых составов многоэлементных ИП на основе модифицированного нитрида титана. Исследовали пластины с одноэлементным нитридным ИП "ПК и двухэлементными покрытиями - Т1А1Ы, П7г|\г, Ш-Ж, ПМоК

и Т1СгЫ.

Разрушение ИП на передней поверхности РИ в процессе резания инициируется процессами ползучести, протекающими в его режущем клине. Для оценки относительной пластической деформации при ползучести гп инструментальных материалов можно воспользоваться выражением:

е„=А<#"3, (1)

где А и к - коэффициенты, зависящие от температуры; ад - действующие напряжения, ГПа; I - время, с.

Для определения неизвестных коэффициентов А и к в выражении (1) использовали метод длительной твердости, с помощью которого определяли твердость по Мейеру НМ инструментальной основы при различной температуре Т. Используя полученные данные, а также результаты работ С.И. Булычева, В.П. Шишокина и А.Е. О^аппакороиЬБ, получили выражение для определения скорости пластической деформации материала инструментальной основы под индентором:

где Р - нагрузка на индентор, Н; ат - предел текучести инструментального материала, Па; п - коэффициент, определяемый экспериментально; с! - линейный размер отпечатка под индентором, м.

Учитывая, что для упрочняемых материалов между величиной твердости НМ и напряжениями ад, действующими в материале, существует зависимость вида НМ = Зод, и используя зависимости (1) и (2), получили регрессионные зависимости для определения коэффициентов А и к: - для МК8:

А = ехр(- 1,265 • 10"5 Т2 + 3,777 ■ 1(Г2 Т - 32,456); к = - 8,472' 10",5Т5 +3,881 • 10-и Т4-6,102 • 10~8 Т3 + 4,337 • 10"5Т2-2,089- 10-2Т+ 14,86; -для Р6М5К5:

А = ехр(1,887 • 10"8 Т3 + 2,089 ■ Ю-6 Т2 + 7,264 • Ю-3 Т-15,044); к = -4,349 • \(У*Тг + 2,1П ■ 10'5 Т2-7,683 • 10'3Т+7,471.

Необходимые для оценки пластических деформаций режущего клина РИ температуры и напряжения на контактных площадках РИ рассчитывали по методикам А.Н. Резникова и Н.Н. Зорева, распределение температур и напряжений в режущем клине определяли методом конечных элементов с использованием пакета прикладных программ АЫБУЯ.

Используя выражение (1) и результаты расчета теплового и напряженного состояний РИ с ИП, получили распределение относительных пластических деформаций при ползучести в режущем клине РИ из твердого сплава и быстрорежущей стали. Установлено, что наибольшие деформации при ползучести имеют место в поверхностных слоях инструментальной основы на середине контакта стружки с передней поверхностью и в слоях, прилегающих к задней поверхности РИ. По результатам распределения относительных пластических деформаций рассчитали изменения формы режущего клина в процессе работы РИ (рис.1). Сравнение расчетных данных с профилограммами контактных площадок РИ на передней поверхности, полученными экспериментально, свидетельствует о хорошем соответствии результатов расчета и эксперимента.

Рис. 1. Профилограммы контактных площадок на передней поверхности РИ из твердого сплава МК8 (а) и быстрорежущей стали Р6М5К5 (б) с покрытием TiN при точении заготовок из стали 30ХГСА: 1 - 5 мин; 2-15 мин; сплошная линия - эксперимент; пунктирная линия - расчет; х и у - координаты

Установлено, что в порядке повышения формоустойчивости режущего клина РИ исследуемые ЦП можно расположить в следующий ряд- ЛСгЫ, ОТвЫ, ПМоЫ, гагИ, там, Т1АШ.

Для определения скорости роста трещины использовали теоретическую зависимость Г. П. Черепанова:

с11

(Кшах _К-1т)> С3)

где Мц - число циклов нагружения, за которое исходная зародышевая микротрещина с размером 10 дорастет до критической 1кр и произойдет разрушение ИП; 1 - длина трещины, м; (3 постоянная материала ИП, м; К[Сц - вязкосхь разрушения материала ИП, Па-м'/г; Кгпах и Ктш - соответственно наибольшее и наименьшее значение коэффициента интенсивности напряжений за цикл нагружения, Па-мЛ.

При исследовании трещиностойкости определяли размеры исходной зародышевой 10 и критической 1кр микротрещин, коэффициент интенсивности напряжений в зависимости от размеров микротрещины и напряженно-деформируемого состояния материала ИП, постоянную материала ИП р, механические свойства ИП и напряженное состояние ИП.

Величину исходной зародышевой микротрещины 10 рассчитывали по методике Ю.Я. Мешкова. Установлено, что распространение трещины в ИП происходит в направлении, перпендикулярном границе раздела «ИП -инструментальная основа», а критический размер трещины равен толщине покрытия Ь. Па основе критерия обобщенного нормального отрыва определено, что напряжениями, определяющими разрушение ИП, являются напряжения о, действующие в объеме ИП вдоль границы раздела. Теоретическими исследованиями установлено, что разрушение ИП происходит в результате развития краевых грещин, расположенных на границе ИП с инструментальной основой или с обрабатываемым материалом.

Величину коэффициента интенсивности напряжений определяли по формуле:

К = Сстл/тй, (4)

где С - безразмерный коэффициент; о - растягивающие напряжения, действующие в материале ИП, Па.

Безразмерный коэффициент С в выражении (4) рассчитывали по зависимости, полученной методом многомерной полиномиальной регрессии на основе решения пространственной задачи развития трещины в условиях объемного напряженного состояния:

С = -2,779^1 +7,294^1 -5>110(г) +1'752(г) + 0>722- (5)

Для определения постоянной материала ИП р в условиях циклического нагружения получили выражение:

(3 = 1,091%, (6)

где от„ - предел текучести материала ИП, Па.

Модуль Юнга Е ИП определяли экспериментально методом кинетической микротвердости с построением диаграммы вдавливания. Используя экспериментальные данные и полученную регрессионную зависимость между твердостью НМ и контактным давлением q

¿-Н^Г--ЧтИЧТ)'-Мт)-*Кт)'■■

2.5

(7)

по формуле Р. Хилла

1 + ----1п-

3 - (1 - 2У) ^ (1 - 2У) ^ + 3(1 + V) ^ - (1 - 2У)(1 + у) ^ ]

. (Ю

рассчитали предел текучести ата материала ИП (V - коэффициент Пуассона материала ИП).

Критический коэффициент интенсивности напряжений и вязкость разрушения К^п ИП определяли, используя экспериментальные данные по модулю Юнга и рассчитанному пределу текучести.

Установлено, что более высокие физико-механические свойства имеют ИП, легированные кремнием, алюминием и цирконием. Показано, что при оценке трещиностойкости ИП следует использовать величину Кюп, учитывающую пластические деформации материала ИП при его разрушении.

Исследованиями напряженного состояния РИ с ИП определены напряжения, действующие в ИП: остаточные а^, термические а1ерм и возникающие в процессе резания ст^ напряжения о,„ вызванные пластическими деформациями бп при ползучести инструментального материала; напряжения стх, действующие в инструментальной основе в процессе работы РИ вдоль передней поверхности. Расчетным путем установлено и подтверждено экспериментально, что с течением времени работы РИ в ИП, в результате пластических деформаций режущего клина на середине контакта стружки с передней поверхностью происходит переход сжимающих напряжений в растягивающие, что ведет к образованию и развитию трещин. Наименьшие растягивающие напряжения имеют место при нанесении покрытий "ПАШ, Т12гИ и Т181ТЧ. Установлено, что напряженное состояние ИП определяется в первую очередь его составом и свойствами инструментальной основы.

Циклическую трещиностойкость ИП оценивали по времени до образования в покрытии трещин ^ и определяли как сумму слагаемых ^ и (1де ^ -время до появления в покрытии растягивающих напряжений; 1и2 - время развития трещины при увеличении ее размера от Ь до 1кр).

Для определения величин ^ и ^ получены выражения:

з

а, + ат + ст^. + Да

{ - . _ . _ , Л_У '«о „ 1ц2

ЕАа.

<11 1,0971 / 4 4 ч (9) }^Т7= .....) А, (Ю)

где отах, отт, Да - соответственно максимальные и минимальные напряжения, возникающие в ИП в процессе резания, и амплитуда их колебаний, Па; ^ - время образования одного элемента стружки, с; со - некоторая функция нагрузки, учитывающая знак действующих напряжений.

Результаты расчета времени циклической трещиностойкости ^ ИП при точении заготовок из стали 30ХГСА представлены в табл. 1.

1. Циклическая трещиностойкость ИП мин

Инструментальный материал Покрытие

™ НАШ ШгЫ "ПРеЫ ПСгИ ТМоИ

МК8 7,65 7,5 16,48 17,0 Ш0 14,0 24,18 25,0 9,09 9,0 10,19 10,0 10,10 10,0

Р6М5К5 2,27 2,0 8.03 9,0 6.79 7,0 11,29 11,5 3,05 3,0 4,07 4,5 5,45 5,0

Примечание. В числителе - расчет, в знаменателе - эксперимент.

Максимальное отклонение расчетной величины ^ от экспериментальной не превышает 12 %. Легирование ИП увеличивает время до появления трещин в покрытии в 1,2-5 раз в зависимости от легирующего элемента (см. табл. 1). Наибольшую циклическую трещиностойкость обеспечивает легирование ИП кремнием, алюминием и цирконием. Увеличение ^ ИП приводит к снижению интенсивности износа РИ.

В четвертой главе представлены данные по технологическим параметрам нанесения ИП на основе модифицированного нитрида титана, контактные характеристики, тепловое и напряженное состояния РИ с ИП.

По результатам исследований, представленным в гл. 3, для разработки многоэлементных ИП на основе модифицированного нитрида тшана Т1Ме!Ме2Ы в качестве базовых были взяты двухэлементные ИП "ЛАМ, "ПггЫ и Т^Ш. В качестве дополнительного легирующего элемента Ме2 использовали железо, молибден, хром, цирконий, алюминий и кремний. Многоэлементные ИП наносили с использованием составных катодов. По результатам исследований предложены компоновочные схемы установки для нанесения ИП, определены технологические параметры их нанесения, даны рекомендации по выбору материалов и конструкции катодов и химическому составу ИП.

600 г 360 Г 0,56

мм

МПа • МПа

1 к

| 580 ■ Т 350 •Г

% 4F S,52

570 ■ 345

560 ■ 340 ■ 0,50

Су -т

СКь Чр

2,02

1,98 .

1,94KL'

5 12 Zi,% мае.

а)

% 24

1,90

-129 ■ 72 ' -9,2

МВт Вт 9

м2 -125 ■ МВт м2"

-123 Q3 ■ -8,6

-121

-119 ■ 66 1- -8,3

54,5r

Вт

Q„"

52,5

51,5

50,5,

Т

'т ср Q„

Лп

-4i

954

932 I

2?3 H

217 i 214 p

rZ

211 208

491

°C

4761

In С

921

0

3 6 Cr, % мае. ■ 6)

% 1

^10

461

446

Ъо

Установлено, что дополнительное легирование ИП приводит к повышению длины контакта стружки Ст с передней поверхностью РИ, коэффициента укорочения стружки Кь составляющих силы резания (Рх, Ру, Рг) (рис. 2). В то же время большее увеличение длины контакта Су по сравнению с ростом силы резания снижает средние нормальные дм и касательные я? удельные нагрузки, на переднюю поверхность РИ. При этом большее снижение величин и цр вызывает легирование покрытий кремнием, алюминием и цирконием.

Более существенный рост величины Су по сравнению с мощностью теплового потока С?п на передней поверхности РИ ведет к уменьшению его интенсивности с^. При этом изменяется мощность С?3 и его интенсивность на задней поверхности РИ. Увеличение С>п вызывает рост средних температур на передней Т11Ср и задней Т, ср поверхностях РИ. При этом для всех типов покрытий большее изменение температур вызывает наличие в покрытии хрома, железа и молибдена, меньшее - кремния, алюминия и циркония. Для РИ с многоэлемептными покрытиями наблюдается смещение изотерм в режущем клине от задней поверхности и режущей кромки (в направлении схода стружки), что связано с увеличением Ст, и в сторону, противоположную передней поверхности, что объясняется пршревом РИ из-за увеличения С>п.

1065 МПа 1015 «ах 990 965940

545 МПа 525

F

515

505

1840 МПа 1760

n

1720 1680,

®xmax V'

0,3 Si,% мае.

0,6 % 0,9

в)

Рис. 2. Влияние содержания второго легирующего элемента Мег на контактные характеристики (а), тепловое (б) и напряженное (в) состояния РИ из твердого сплава МК8 с ИП TiAlZrN (а), liZrCrN (б) и TiZrSiN (в) при точении заготовок из стшш 30ХГСА

Для многоэлементных ИП на основе модифицированного нитрида титана наблюдается снижение нормальных с^ и касательных Т]. напряжений, действующих на передней поверхности РИ, что связано с уменьшением удельных контактных нагрузок qN и qF при увеличении длины контакта Ст. Нанесение многоэлементных ИП способствует снижению напряжений стх, действующих в инструментальной основе, при смещении их изобар в сторону от задней поверхности и режущей кромки. Наилучшее тепловое и напряженное состояние режущего клина РИ обеспечивают ИП, легированные кремнием, алюминием и цирконием.

В пятой главе содержатся результаты исследований, проведенных с целью выявления рациональных составов ИП на основе модифицированного нитрида титана. Исследовано влияние состава ИП на их структурные параметры, физико-механические свойства, циклическую трещиностойкость и интенсивность износа РИ.

Установлено, что многоэлементные ИП являются однофазными с ГЦК-

решеткой, аналогичной кристаллической решетке нитрида титана. Дополнительное легирование ИП вторым элементом приводит к изменению периода кристаллической решетки а и повышению полуширины рентгеновской линии рИ1) что свидетельствует об увеличении степени микродеформаций кристаллической решетки и изменении физико-механических свойств. Дополнительное легирование двухэлементных ИП изменяет остаточные сжимающие напряжения аосг (рис. 3). При этом введение в состав ИП железа снижает о0СТ, а легирование «

другими элементами их увеличивает. Использование в качестве легирующих элементов железа и алюминия повышает прочность сцепления ИП с инструментальной основой, о чем свидетельствует снижение коэффициента отслоения Ко. Многоэлементные ИП на основе модифицированного нитрида титана обладают более высокой микротвердостью Н°ц, модулем Юнга Е, пределом текучести отп по сравнению с базовыми двухэлементными нитридными ИП. При этом большее влияние на указанные свойства оказывает введение в состав ИП алюминия, кремния и циркония. Легирование ИП алюминием, цирконием и кремнием повышает их вязкость разрушения К1С11, а железом, хромом и молибденом несколько ее снижает.

Дополнительное введение в состав ИП вюрого легирующего элемента приводит к увеличению сжимающих суммарных напряжений 0О, что повышает сопротивляемость материала ИП развитию усталостных трещин.

430 ГПа

к 412

394 376

47 ГПа

■f

Н°„

44 "41 38

t

kKo

-1250,

2 4 6 А1,% мае. —

Рис. 3. Влияние содержания второго легирующего элемента Мег на физико-механические свойства ИП TiZrAlN. Инструментальная основа МК8

Повышение физико-механических свойств ИП и величины сжимающих напряжений оп увеличивает циклическую трещино-стойкость t„ (рис. 4). При этом наибольшую tu обеспечивает легирование ИП кремнием, алюминием и цирконием.

Установлено, что для РИ с многоэлементными ИП на основе модифицированного нитрида титана наблюдается снижение интенсивности износа по сравнению с базовыми покрытиями TiAIN, TiZrN и TiSiN. При этом наибольшую эффективность имеют ИП, обладающие более высокой циклической трещиностойкостью.

Определены рациональные составы ИП, обеспечивающие минимальную интенсивность износа РИ (табл 2). Применение этих ИП позволяет снизить интенсивность износа РИ в 1,5 - 1,8 раза при точении заготовок из стали ЗОХГСА и в 1,4 - 1,7 раза при точении заготовок из стали 12Х18Н10Т по сравнению с РИ с базовыми ИП.

В шестой главе представлены результаты стойкостных исследований РИ с разработанными ИП при продольном точении заготовок из сталей ЗОХГСА и 12Х18Н10Т. Приведены результаты опытно-промышленных испытаний и технико-экономическое обоснование эффективности РИ с разработанными ИП.

Установлено, что применение разработанных многоэлементных ИП на основе модифицированного нитрида титана позволяет в зависимости от режимов резания и состава ИП увеличить период стойкости РИ при обработке заготовок из стали ЗОХГСА в 1,3 - 2,3 раза по сравнению с базовыми ИП TiAIN, TiZrN и TiSiN и в 3,2 - 5,5 раза по сравнению с покрытием TiN, а при обработке заготовок из стали 12Х18Н10Т - в 1,3 - 2,2 раза ив 1,8-4,4 раза соответственно (рис. 5).

В табл. 3 в качестве примера представлены математические модели периода стойкости РИ с разработанными ИП в зависимости от скорости резания и подачи, полученные при точении заготовок из стали ЗОХГСА.

Опытно-промышленными испытаниями, проведенными в производственных условиях ОАО «Димитровградхиммаш» (г. Димитровград), зафиксировано повышение периода стойкости токарных резцов, оснащенных твердосплавными С МП, в 1,4-1,8 раза по сравнению с РИ с базовьми ИП и в 3,9 - 4,9 раза по сравнению с РИ без покрытия, сверл из быстрорежущей стали - в 1,3 - 1,6 раза и в 3,0 - 4,2 раза соответственно при обработке заготовок из конструкционных сталей. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения РИ на одной операции точения или сверления в производстве ОАО «Димитровградхиммаш» составил 21,9 тыс. рублей на один станок.

46 мин 381- , -2750

tu

30

22

-2550

-2350

\ V <*0

//

( J

0

0,200

10 \ мм/м

0,150 ),125

10 15 % 25 7х, % мае. — Рис. 4. Влияние содержания второго легирующего элемента Мег на суммарные напряжения, циклическую трещиностойкость и интенсивность износа твердое!главного РИ с ИП "П7гА1К при точении заготовок из стали ЗОХГСА

2. Влияние состава ИП на физико-механические свойства, время циклической трещиностойкости и интенсивность износа РИ

Покрытие Содержание лег элемента Mej, % мае. ~ ŒnCTj МПа H0,,, ГПа Ko Kicn, МПа-мй tu, мин J10'4, mm/M

1 1 2 1 2

TiN - 775 1501 29,2 1.07 0,37 12,29 m 2,3 0,377 1,988 1,49 5,83

TiAlN - 903 2443 38,4 0.91 0,30 14,77 16,5 8,0 0,249 1,027 0,83 3,23

TiAlSiN 0,7-0,8 0,6-0,7 1688 2948 47,1 1.17 0,36 16,92 45,4 34,3 0,146 0,608 0,52 2,14

TiAlZrN 15-20 13 - 17 1702 3064 46,8 1,35 0,40 15,72 39,9 28,3 0,180 0,666 0,56 2,21

TiZrN - 1256 2619 38,9 1,32 0,48 14,44 13,8 6,8 0,226 1,076 0,83 3,09

TiZrAlN 7,5-9,3 7,0-9,0 1408 3001 46,3 0.98 0,37 16,18 43,4 28p5 0,133 0,676 0,50 2,16

TiZrSiN 0,7 0,8 0,6 - 0,8 1721 1501 44,51 1.48 0,56 15,79 44,1. 33,1 0,130 0,638 0,51 2,20

TiSiN - 1020 2541 34,67 1.49 0,53 14,46 24.2 11.3 0,197 1,124 0,72 3,22

TiSiAlN 8,0-9,2 8,0 - 9,2 1561 2959 43,13 1.25 0,43 16,29 46,5 28,7 0,127 0,663 0,50 2,30

TiSiZrN 15-18 14-17 1461 3058 42,44 U2 0,62 15,53 45,0 28,4 0,134 0,684 0,52 2,31

TiSiCrN 8,5 -10,0 8,0-9,5 1473 2860 40,57 1.90 0,67 14,96 35,4 18,6 0,140 0,814 0,54 2,34

Примечания. 1. В числителе данные для МК8; в знаменателе - для Р6М5К5. 2 1 и 2 - точение заготовок из стали ЗОХГСА и 12Х18Н10Т соответственно.

sj° 6

8 11

5 lï

2

1 3 4

150

90

60

30

^9

J 1 Et».'

.8 6

3 4

5 1 1 2

130 140

150 V-а)

160 м/мин 180

10-1

0,10

0,15

0,20 ш 0,30 t

I > об

б)

Рис. 5 Влияние скорости резания V (а) и подачи S (б) на период стойкости Т РИ из твердого сплава МК8 с ИП при обработке заготовок из стали 12X18Н10Т: 1 - TiN; 2 - TiSiN; 3 - TiZrN; 4 - TiAlN; 5 - TiSiCrN; 6 TiSiZrN; 7 - TiSiAlN, 8 - TiZrSiN, 9-TiZrAIN; 10-TiAlSiN; 11 - TiAlZrN; а - S = 0,3 мм/об, t = 0,5 mm;6-V= 150 м/мин, 0,5 мм

3. Математические модели периода стойкости РИ с ИП при точении заготовок из стали ЗОХГСА

Покрытие Инструментальный материал

МК8 Р6М5К5

™ Т = 4,865 Ю10 V"4-5 в"128 Т-6,945 1 07 V"4'32 Я"1,79

ттак Т= 1,135 • 108 'V"3-'6 в"1'17 Т = 3,036 ■ 10б V"3'36 • Б"1'66

таги Т = 2,878 108 V"3-39- Я"1'23 'Г = 1,351 ■ 107 V"3 74 в''70

Т1А№ Т = 7,829 108-У"358 8"1'22 Т = 5,668 1 06 V"3'47 5"'62

тают Т-5,519 • 108 У"3-41 в'1'16 Т = 3,129 ■ 106' V3,25 в'1'55

т^гги Т = 2,312 -108 У3'14-^16 Т = 3,182 106 V"3'20 в"1'53

талвд Т= 1,950 - 10® V"313 8"М4 Т = 2,195 ■ 106 У304 - в М9

пг^ 1=2,219 108 V"3'21 Б"1'16 Т = 2,786 106 V"3'09 • 8"1'46

тагАШ 1 = 1,137 • 108 ■ V"3,10' Б 1,20 Т= 1,991 106 V"3'04 в 1,44

-ПА^И Т= 1,525 108-У3'12 в'1'20 Т = 2,479 • 10б • V"3,04 Я"1'44

•ПАКгЫ Т-2,158 108 V"3,23 • Б-1,21 Т = 2,035 106 V"3'03 8'145

3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненных исследований получены следующие научные выводы и практические результаты:

1. Получены математические модели для определения относительных пластических деформаций в режущем клине РИ при ползучести в зависимости от действующих в нем напряжений и температур. Адекватность полученных зависимостей подтверждена экспериментально.

2. Разработана методика оценки циклической трещиностойкости материала ИП, основанная на определении времени до образования трещин в материале ИП и учитывающая физико-механические свойства ИП и инструментальной основы и процессы, протекающие на контактных площадках РИ. Адекватность разработанной методики подтверждена эксперименталными исследованиями.

3. Развиты представления о процессе разрушения ИП с позиций физики твердого тела. Определена расчетным путем и подтверждена экспериментально область разрушения ИП на передней поверхности РИ.

4. Разработана технология нанесения многоэлементных ИП на основе модифицированного нитрида титана: определены технологические параметры процесса, предложены компоновочные схемы установки для нанесения ИП, даны рекомендации по выбору материалов и конструкции катодов и химическому составу ИП.

5. Определено влияние состава многоэлементных ИП на основе модифицированного нитрида титана на контактные характеристики, тепловое и напряженное состояния РИ, на структурные параметры, физико-механические свойства и напряженное состояние ИП в процессе резания. Установлено, что дополнительное введение в состав двухэлементных нитридных ИП второго легирующего элемента приводит к существенному изменению их структурных параметров, повышает физико-механические свойства и циклическую трещиностой-кость ИП.

6. Установлено, что наименьшую интенсивность износа РИ обеспечивают покрытия TiAIN, легированные кремнием и цирконием, покрытия TiZrN, легированные алюминием и кремнием, и покрытия TiSiN, содержащие алюминий, цирконий и хром. Показано, что применение разработанных многоэлементных ИП на основе модифицированного нитрида титана увеличивает период стойкости РИ при точении заготовок из конструкционных сталей в зависимости от режимов резания и составов ИП в 1,3 - 2,3 раза по сравнению с базовыми ИП TiAIN, TiZrN и TiSiN ив 1,8-5,5 раза по сравнению с покрытием TiN

7. Опытно-промышленными испытаниями, проведенными в условиях производства ОАО «Димитровградхиммаш», подтверждена высокая эффективность разработанных ИП. Выявлено увеличение периода стойкости твердосплавных токарных резцов в 1,4 - 1,8 раза по сравнению с РИ с базовыми ИП и в 3,9 - 4,9 раза по сравнению с РИ без покрытия, сверл из быстрорежущей стали - в 1,3 - 1,6 раза и в 3,0 - 4,2 раза соответственно при обработке заготовок из конструкционных сталей. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения РИ на одной операции точения или сверления в производстве ОАО «Димитровградхиммаш» составил 21,9 тыс. рублей на один станок.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Табаков, В. П. Исследование параметров структуры и механических свойств покрытий, полученных из составных катодов / В П Табаков, А. В Чихранов, С С Порохин // Материалы и технологии XXI века' сб. статей П междун. научно-тех. конф / Пенза Приволжский Дом знаний, 2004 - С. 21 - 24.

2. Табаков, В. П. Математические методы исследований процессов трещинообразо-вания в износостойких покрытиях различного состава / В. П. Табаков, М. ГО. Смирнов, А В. Циркин, А. В. Чихранов // Математическое моделирование физических, технических, экономических, социальных систем и процессов: труды шестой междун. конф. / Ульяновск: УлГУ, 2005.-С. 123-125.

3. Чихранов, А. В. Развитие усталостных трещин в условиях плоской деформации // Математическое моделирование физических, технических, экономических, социальных систем и процессов-труды шестой междун конф /Ульяновск: УлГУ, 2005.-С. 140-143.

4 Табаков, В. П. Разработка технологии нанесения износостойких покрытий на основе нитридов титана и кремния / В. П. Табаков, А. В. Чихранов // Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов, труды пятой междун. конф. / Ульяновск: УлГУ, 2003. -С. 189 - 190.

5. Табаков, В. II. Исследование структуры и механических свойств многокомпонентных износостойких покрытий / В П. Табаков, А. В. Чихранов // Современные тенденции развития автомобилестроения в России: сб. трудов всероссийской научно-тех конф с междун. участием: в 5 т. Т 4 /Тольятти- ТГУ, 2004. -С. 16-80.

6 Табаков, В П Рачрабо1ка технологии нанесения покрытий сложною состава на основе нитрида тигана и алюминия из составных катодов / В. П Табаков, Л В Чихраиов. Д В Докукин // Технологии ремонта, воссгановлсния, упрочнения и обновления машин, механизмов, оборудования и металлоконструкций материалы шестой междун иракг конф -выставки / СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - С 319-322

7 Чихранов А В Новые износостойкие покрытия для режущего инструмента // Вестник УлГТУ. Сер Машиностроение, строительство. / Ульяновск: УлГТУ, 2004 №3 -С. 35-38

8. Табаков, В П Исследование параметров структуры и механических свойств износостойких покрытий на основе нитрида титана и циркония / В.П. Табаков, A.B. Чихранов // Физика, химия и механика трибосис тем межвуз. сб науч трудов Вып 3/Под ред. В Н Латышева / Иваново'Иван гос унив , 2004. С 116-118

9 Табаков, В П Износостойкие покрытия сложного состава для режущих инструментов / В П Табаков, М Ю Смирнов, А В Циркин, А В Чихранов // Информационные технологии: наука, техника, технология, образование, здоровье, материалы междун научно-практ. конф. / Харьков: изд-во «Курсор», 2005. - С 199 - 204

10. Табаков, В. П Износостойкие ионно-плазменные покрытия режущих инструментов / В. П. Табаков, Н А Ширманов, М. Ю Смирнов, А. В. Циркин, А. В. Чихранов // Фундаментальные исследования, 2005 - №8 - С. 92 93.

11 Табаков, В П Свойства износостойких покрытий сложного состава и работоспособность режущего инструмента / В П Табаков, М Ю. Смирнов, А В Циркин, А В Чихранов//Надежность и ремонт машин: сб материалов второй междун научпо-тех конф / Орел ОрелГАУ, 2005. - С. 183 - 187.

12. Табаков, В. П. Влияние состава износостойких покрытий на основе нитридов тройных систем на контактные и тепловые процессы / В. П Табаков, М. Ю. Смирнов, А. В. Циркин, А В. Чихранов // Наука, техника и технология XXI века (НТТ-2005)' материалы второй всероссийской научно-iex конф Часть 1 / Нальчик: Каб-Балк унив , 2005 - С 97 101.

13 Чихранов, А В Исследование контактных характеристик режущего инструмента с износостойкими покрытиями на основе нитридов тройных систем // Новые материалы, не-разрушающий контроль и наукоемкие технологии в машиностроении (МКТМ-2005) материалы ГО междун. научно-тех. конф. / Тюмень: изд-во ООО Компании «Феликс», 2006 -С. 23-24.

14 Чихранов, А В Исследование теплового состояния режущего инструмента с износостойкими покрытиями на основе нитридов тройных систем // Новые материалы, нер;н-рушающий контроль и наукоемкие технологии в машиностроении (МКТМ-2005)- материалы Ш междун. паучно-тех. конф / Тюмень: изд-во ООО Компании «Феликс», 2006. - С. 25 - 26.

15. Пат. 2250810 Российская Федерация, МПК7 В 23 В 27/14, С 23 С 14/06. Режущий инструмент с покрытием / В. П. Табаков, II. А. Ширманов, А. В. Циркин, А В Чихранов, заявитель и патентообладатель Ульян, госуд тех. унив №2003133026; заявл 11.11.2003; опубл. 27.04.2005,Бюл. № 12.-6 с

16. Пат 2267555 Российская Федерация, МПК7 С 23 С14/06, 14/24. Способ получения износостойкого покрытия для режущего инструмента / В. П. Табаков, Н. А. Ширманов, А В Циркин, А. В. Чихранов; заявшель и патентообладатель Ульян, госуд тех. унив. №2004105176; заявл. 20.02.2004; опубл. 10.01.2006. Бюл. № 01. -5 с

17. Пат 2267558 Российская Федерация, МПК7 С 23 С14/06,14/24. Способ получения износостойкого покрытия для режущего инструмента / В. П. Табаков, Н А Ширманов, А В Циркин, А. В. Чихранов; заявитель и патентообладатель Ульян госуд тех унив № 2004106659; заявл. 20.02 2004; опубл. 10.01.2006. Бюл. № 01. - 5 с.

18. Пат. 2267554 Российская Федерация, МПК' С 23 С14/06, 14/24. Способ получения износостойкого покрытия для режущего инструмента / В. П. Табаков, Н. А. Ширманов, А. В.

Циркин, А. В. Чихранов, заявитель и патентообладатель Ульян, госуд тех унив № 2004105175, заявл 20.02.2004, опубл. 10 01 2006 Бюл. № 01. - 5 с.

19 Пат 2267553 Российская Федерация, МПК7 С 23 С14/06, 14/24 Способ получения износостойкого покрытия для режущего инструмента / В П Табаков, Н А Ширманов, А В Циркин, А. В Чихранов, заявитель и патентообладатель Ульян госуд. гех. унив. №2004105173; заявл 20.02 2004, опубл 10 01.2006. Бюл. № 01. - 5 с.

20. Пат 2267560 Российская Федерация, МПК7 С 23 С14/06, 14/24. Способ получения износостойкою покрытия для режущего инструмента / В. П. Табаков, Н. А Ширманов, А В Циркин, А В. Чихранов; заявитель и патентообладатель Ульян госуд тех унив № 2004106664; заявл 20 02 2004; опубл. 10.01.2006 Бюл №01 - 5 с.

21. Пат. 2267556 Российская Федерация, МПК7 С 23 С14/06,14/24 Способ получения износостойкого покрытия для режущего инструмента / В. П. Табаков, Н. А. Ширманов, А В Циркин, А. В. Чихранов; заявитель и патентообладатель Ульян, госуд. тех. унив № 2004105177; заявл. 20.02.2004, опубл. 10.01 2006. Бюл. № 01. - 5 с.

22. Пат. 2269599 Российская Федерация, МПК7 С 23 С14/06, 14/24 Способ получения износостойкого покрытия для режущего инструмента / В П Табаков, Н А Ширманов, А. В Циркин, А. В. Чихранов; заявитель и патентообладатель Ульян госуд. тех. унив № 2004106673; заявл. 05.03 2004; опубл. 10.02.2006. Бюл. №4.-5 с.

23. Пат. 2269606 Российская Федерация, МПК7 С 23 С14/24, 14/06. Способ получения износостойкого покрытия для режущего инструмента / В. П. Табаков, Н А. Ширманов, А. В Циркин, А. В. Чихранов; заявитель и патентообладатель Ульян, госуд. тех. унив № 2004116011; заявл. 25.05.2004, опубл. 10.02.2006 Бюл №4.-5 с.

24 Пат. 2269607 Российская Федерация, МПК7 С 23 С14/06, 14/24 Способ получения износостойкого покрытия для режущего инструмента / В. П. Табаков, Н. А Ширманов, А. В Циркин, А В. Чихранов; заявитель и патентообладатель Ульян, госуд. тех унив № 2004117031; заявл. 04.06.2004; опубл. 10.02.2006. Бюл. №4.-5 с.

25. Пат. 2269598 Российская Федерация, МПК7 С 23 С14/06,14/24. Способ получения износостойкого покрытия для режущего инструмента / В. П. Табаков, А В Рандин, А. В Циркин, А В Чихранов; заявитель и пагентообладатель Ульян, госуд. тех унив № 2004106669; заявл. 05.03.2004; опубл. 10.02.2006. Бюл № 4 - 5 с.

26 Пат. 2269596 Российская Федерация, МПК7 С 23 С14/06, 14/24 Способ получения износостойкого покрытия для режущего инструмента / В. П. Табаков, Н. А. Ширманов, А. В. Циркин, А. В. Чихранов; заявитель и патентообладатель Ульян, госуд. тех. унив. № 2004106667; заявл. 05.03.2004; опубл. 10.02.2006. Бюл. №4.-5 с.

27. Пат. 2269591 Российская Федерация, МПК7 С 23 С14/06, 14/24. Способ получения износостойкого покрытия для режущего инструмента / В П. Табаков, Н. А. Ширманов, А. В Циркин, А В Чихранов; заявитель и патентообладатель Ульян, госуд тех. унив № 2004106651; заявл. 05.03 2004; опубл. 10.02.2006. Бюл № 4. 5 с.

ЧИХРЛНОВ А. В.

ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОЭЛЕМЕНТНЫХ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО НИТРИДА ТИТАНА

Автореферат

Подписано в печать 20.04.06. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Усл.п. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,125. Тираж 120. Заказ ЧЯ

Типография УлГТУ. 432027, Ульяновск, ул Сев Венец, 32

<fi>Z3Y

02 3*