автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.12, диссертация на тему:Прочность связи в резинокордной системе при применении латексов с азотсодержащими группами в пропиточных составах

кандидата технических наук
Дедусенко, Виктория Николаевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.12
Диссертация по химической технологии на тему «Прочность связи в резинокордной системе при применении латексов с азотсодержащими группами в пропиточных составах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дедусенко, Виктория Николаевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Основные представления об адгезии полимеров

2.2. Особенности адгезионного контакта в резинокордной системе

2.3. Влияние характера взаимодействия соединяемых материалов на прочность связи в резинокордных системах

2.4. Влияние диффузионных процессов на свойства граничных слоеэЩ;Щ>чность связи многослойных соединений полимеров. >. V.

2.5. Адгезивы для пропитки шинного корда.

2.6. Активные добавки к резинам для повышения прочности связи с шинным кордом

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Дедусенко, Виктория Николаевна

Основными нацравлениями экономического и социального развития СССР на 1981-85 г.г. и на период до 1990 г.", принятыми ХХУТ съездом КПСС, предусмотрено дальнейшее повышение ходимости шин. Эта задача должна быть решена при снижении слойности шин и одновременном повышении их грузоподъемности. В этих условиях повышаются требования к монолитности шин, т.е. к прочности сцепления между шинным кордом и резиной.

При решении этой проблемы необходимо учитывать возросшие требования к экономии материальных ресурсов, эффективности использования материалов в производстве шин и опираться на существующую сырьевую базу, т.к. организация нового производства требует больших капитальных затрат.

В настоящее время для крепления текстильного корда к резине широко применяется его пропитка латекснорезорцинформальдегидными адгезивами и модификация обкладочных резин с целью улучшения адгезионных свойств.

Широкое распространение получили адгезивы на основе полимеров с функциональными азотсодержащими группами (например, метилвинил-пиридиновые, 2-винилпиридиновые, акрилонитрильные и др.), поскольку азотсодержащие группы интенсифицируют процесс совулканизации латексного каучука с каучуком обкладочной резины.

Однако, растущим требованиям к повышению прочности связи эти адгезивы не всегда удовлетворяют.

Известны различные типы модификаторов, улучшающих адгезионные свойства резин. Модификаторы, диффундируя из резины в граничные области адгезивов, могут оказывать влияние на их свойства. Поэтому применение новых модификаторов в обкладочных резинах может потребовать новых подходов к рецептуростроению адгезивов. Это обусловливает необходимость дальнейшего развития представлений о свойствах граничных областей.

Целью данной работы является:

- совершенствование адгезионных свойств пропиточных составов путем применения латексов на основе известных мономеров при одновременном снижении содержания последних в латексе за счет повышения эффективности использования функциональных (метилвшшл-пиридиновых) групп, входящих в состав латексного полимера;

- развитие представлений о свойствах граничных областей рези-нокордной системы.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Прочность связи в резинокордной системе при применении латексов с азотсодержащими группами в пропиточных составах"

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложено новое направление совершенствования адгезивов для шинного корда - применение латексов с упорядоченной гетерогенностью на внутриглобулярном уровне.

2. Показано, что новый тип латекса - бутадиенметилвинилпири-диновый с внутриглобулярной неоднородностью по сравнению с серийным бутадиенметилвинилпиридиновым латексом со статистическим распределением звеньев метилвинилпиридина позволит уменьшить содержание метилвинилпиридиновых групп за счет повышения эффективности их использования; улучшить адгезионные свойства цропитанного корда; снизить стоимость пропиточного состава, как за счет удешевления метилвинилпиридинового латекса, так и вследствие снижения содержания алкилрезорцинформальдегидной смолы в составе.

3.Разработан пропиточный состав для капронового и вискозного корда на основе комбинации бутадиенметилвинилпиридинового латекса ДМВП-ЗХ с внутриглобулярной неоднородностью и бутадиенкарбок-силсодержащего СКД-1, позволяющий улучшить прочность связи корда с резинами по сравнению с серийным составом.

4. Развиты представления о граничных областях адгезива в ре-зинокордной системе:

- установлено ускорение релаксации напряжений в пленках адгезива при применении в адгезиве латекса с внутриглобулярной неоднородностью;

- определены коэффициенты диффузии модификаторов гексахлор-п-ксилола, модификатора ТК и метафениленбисмалеинимида из обкла-дочной резины в адгезив;

- показана возможность упрочнения граничного слоя адгезива за счет структурирующего действия модификаторов, диффундирующих из обкладочной резины в пленку адгезива;

- показана корреляция между улучшением механических характеристик граничного слоя и увеличением прочности связи в резинокорд-ной системе при введении модификаторов.

5. Промышленные испытания пропиточного состава с применением латекса ДМВП-ЗХ на заводах отрасли дали положительные результаты. При его внедрении может быть получен значительный экономический эффект.

2.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные шины должны иметь высокую работоспособность и уменьшенную массу в условиях возрастающих нагрузок и скоростей. Это предъявляет повышенные требования к монолитности шин. Поэтому повышение прочности сцепления между армирующими материалами и реаиной продолжает оставаться актуальной народнохозяйственной задачей.

Рассмотренные материалы показывают, что одним из путей повышения прочности связи в резинокордных конструкциях является совершенствование адгезивов для корда. При этом важную роль играют механические свойства граничных областей адгезива, которые зависят от массопереноса модификаторов резин в граничные области. Однако, свойства граничных областей адгезива изучены недостаточно, а, кроме того, традиционные способы повышения реакционноспо-собности полимеров адгезива путем применения новых полимеров с функциональными группами требует организации новых производств и часто приводит к увеличению стоимости адгезивов. В этих условиях возникает необходимость проведения работ по дальнейшему развитию представлений о граничных областях адгезивов и повышению реакционноспособности латексных полимеров путем более эффективного использования функциональных групп, содержащихся в известных мономерах.

Целью настоящего исследования явилось:

1. Дальнейшее развитие представлений о свойствах граничных областей резинокордной системы.

2. Совершенствование адгезивов за счет повыщения эффективности использования функциональных групп, входящих в состав латекс-ного полимера.

3. Оптимизация рецептуры пропиточных составов применительно к резинам, содержащим новые модификаторы, и изучение влияния последних на свойства граничных областей адгезива.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3.1. Объекты и методы исследований 3.1,1. Объекты исследований и их характеристика

Одним из путей повышения эффективности использования функциональных групп латексных полимеров является увеличение концентра- j I ции функциональных групп в периферической области глобул /ИЗ/, j

С этой целью были изучены бутадиенметилвинилпиридиновые латексы, полученные введением метилвинилпиридина (МВП) на заключительной стадии процесса полимеризации.

В качестве основы пропиточных составов были изучены также известные латексы на основе полимеров с азотсодержащими группами -серийный бутадиенметилвинилпиридиновый ДМВП-IOX, бутадиенстирол-2-винилпирвдиновый ДСВП-15 /19/, бутадиеннитрильный EHK-5/I,5 /П4/.

Латексы, содержащие звенья винилпиридина, применялись в комбинации с бутадиеновым карбоксилсодержащим латексом СКД-1.

Использовались резины на основе СКИ-3, модифицированные известной системой РУ + БС-120 /19, с.194/, а также гексахлорпара-ксилолом (ГХПК) в сочетании с РУ /115/, только ГХПК /116/, смесью 2,4-2,6-толуилендиизоцианатов, блокированных £ -капролактамом (модификатор ТК) /117/ и метафениленбисмалеинимидом (МФБМ)/97/, рецептура которых (приложение П-I) соответствует рекомендациям НИИ шинной промышленности.

3.1.2. Приготовление адгезивов, нанесение их на корд и определение прочности связи в резинокордных образцах

Работа проводилась с вискозным и полиамидным кордом. Корд пропитывали латекснорезорцинформальдегидными составами с применением резорщналкилрезорцинформальдегидной смолы СФ-280. Перед смешением с латексом контролировали рН и степень конденсации раствора смолы. рН определяли при помощи потенциометра ЛПУ-01 с применением стеклянного электрода. О степени конденсации смолы судили по величине удельной оптической плотности ее раствора, определяемой на фотоэлектроколориметре ФЭК-65М.

Пропиточные составы готовили с применением раствора смолы с удельной оптической плотностью 1,5-3,5.

Пропиточные составы концентрацией 13,0 % готовили смешением рассчитанных количеств латекса, воды и раствора смолы. рН состава регулировали концентрированным раствором аммиака.

Пропитка корда осуществлялась погружением натянутой на рамку нити в ванну с пропиточным составом и последующей сушкой на воздухе и в сушильном шкафу при температуре 135+5°С ( в соответствии с ГОСТ 23785.7-79).

Высушенный корд помещали в массив резиновой смеси и вулканизовали полученный резинокордный образец в прессе при 155°С 25 мин, удельном давлении 3,5 МПа.

Для испытания прочности связи корда с резиной применялись следующие методы:

I. Статические - метод отслоения нити корда при статическом сжатии (ГОСТ 23785.7-79) и метод выдергивания нити корда из блока резины (Н-метод) по ГОСТ 14863-69. 2, Динамические - метод отслоения нити корда при многократном сжатии резинокордного образца на машине МРС-2 завода "Металлист" с нагрузкой на нить 10 и 20 Н и метод оцределения прочности связи резины с кордом при многократных деформациях растяжения - сжатия (ГОСТ 17443-80).

0 прочности связи корда с резиной в шинах судили по прочности связи в слоях каркаса шины, определяемой методом статического расслаивания образца, вырезанного из готовой покрышки (ГОСТ 676875).

Кроме того исдытывались в режиме многократного сдвига образцы в виде кубиков размером 20x20x20 мм, вырезанные из каркаса шины по методике НИИШП.

Жесткость корда при изгибе определяли на машине "Инстрон" по методике, описанной в /118/.

Усталостную выносливость корда определяли на машине FW- 08 по методике /119, с.31/.

С целью оптимизации рецептуры пропиточных составов по отношению к модифицированным резинам был использован расчетный метод /120/ с варьированием трех переменных - содержания латекса СКД-1 и смолы СФ-280 в пропиточном составе, а также содержания формальдегида в смоле.

Обработкой экспериментальных данных по прочности связи (Н-ме-тод) на ЭВМ "Минск-22" получены контурные графики, отражающие зависимость адгезионных свойств пропиточного состава от соотношения компонентов, входящих в него.

3.1.3. Методы изучения диффузии модификаторов из обкладочных резин в граничные области адгезива и механических свойств граничных областей резинокордной системы

Вследствие экспериментальных трудностей, возникающих при изучении реальной резинокордной системы, для определения коэффициентов диффузии модификаторов в пленку адгезива были использованы модельные системы.

Коэффициенты диффузии модификаторов из резины в граничную область адгезива определялись по методике, впервые примененной для этих систем.

В качестве модели адгезива применяли тонкие пленки адгезива ( 0,2 мм), отлитые на целлофановой подложке. В качестве модели резиновых смесей применялись типовые резиновые смеси на основе СКИ-3, содержащие серу, ускорители и активаторы вулканизации, технический углерод, пластификаторы и модификаторы (приложение П-2).

Пленки адгезива собирали в "пачку" (10 пленок) и дублировали с массивом резины на основе СКИ-3, толщиной 5 мм, содержащей модификатор и без него (контрольный опыт).

Полученный образец помещали в пресс-форму и выдерживали под давлением при температуре 10 минут. Затем пачку из пленок адгезива отслаивали от массива резины и расслаивали на отдельные пластинки. Содержание модификатора в каждой пленке определяли методом элементного анализа /121, с.63,71/.

Далее по экспериментальным данным строили кривые зависимостей относительной концентрации ( V ) модификатора от расстояния до номинальной границы раздела (X ).

Расчет коэффициентов диффузии 35 основан на графическом решении уравнения Фика: ар а^Р с - 3 (зл) где V - время контакта, мин; сП; . - определяются графическим дифференцированней с(Х2 ем соответствующих кривых.

Полученные значения коэффициентов диффузии модификаторов из резины в пленку адгезива использовали для определения состава граничных областей адгезива.

Расчет содержания в граничном слое веществ, диффундирующих из резины, был проведен по известному уравнению /122, с.20/: г = °'5 V vЗ

2.Ш 3(2ШУ

3.2) где С- концентрация диффундирующего вещества в адгезив на расстоянии Л от номинальной поверхности соприкосновения в момент времени ф ;

С0 - концентрация вещества в момент времени 0 ; - коэффициент диффузии; 15 минут.

Последнее соответствует индукционному периоду вулканизации резины при 140°С, в течение которого не изменяется ее вязкость и, следовательно, коэффициент диффузии.

Коэффициент диффузии СКИ-3 известен из литературных источников /26/, также и коэффициенты диффузии традиционных ингредиентов резиновых смесей /123-125/. Было принято $ СКИ-3 = и для низкомолекулярных веществ Я - 1.10""^ м^/с.

В соответствии с расчетом отливали пленки адгезива на стеклянных пластинках с бортиками, затем на вальцах смешивали с ингредиентами, которые в реальных системах способны мигрировать из резины в граничные области адгезива.

Вулканизованные пленки испытывали на разрывной машине РМИ-5 завода "Металлист" при скорости растяжения 100 мм/мин.

0 структурных изменениях, происходящих в пленках адгезива в результате диффузии модификаторов и вулканизующих веществ из резины в граничные области адгезива, судили по изменению степени набухания их в толуоле. Свойства пленок, содержащих модификаторы, сопоставляли со свойствами пленок без модификатора. Показатель набухания определяли по формуле:

Рн- Рс

ЮО, где: Рс - навеска пленки адгезива до набухания, г;

Рн - вес набухшего образца, г.

Релаксация напряжений в пленках адгезива при заданной деформации была изучена с помощью машины "Инстрон". Образцы представляли собой полоски толщиной 1,0 мм и шириной 10,0 мм, заданная деформация 20 % при рабочей части образца 50 мм.

3.2. Разработка пропиточных составов 3.2.1. Выбор типа латекса

В настоящее время в шинной промышленности находят применение пропиточные составы на основе комбинации латексов бутадиенметил-винилпирвдинового ДМВП-10Х и бутадиенкарбоксилсодержащего СКД-1 /19/.

С целью улучшения адгезионных свойств бутадиенметилвинилпири-диновых латексов была изучена возможность повышения эффективности использования реакционных звеньев метилвинилпиридина (МВП), входящих в состав латексного полимера.

Работа цроводилась в направлении повышения концентрации звеньев МВП вблизи поверхности глобул путем проведения сополимеризации в две стадии.

По существующей технологии латекс ДШ1-10Х получают низкотемпературной водно-эмульсионной сополимеризацией бутадиена с 2-ме-тил-5-винилпиридином в присутствии в качестве инициатора гидропер-оксида изопропилциклогексилбензола, эмульгаторов, регуляторов /126/. При синтезе латекса сополимера бутадиена, содержащего звенья метилвинилпирццина, 90 масс.ч. бутадиена и 10 масс.ч. МВП вводят в начале процесса при одновременной загрузке компонентов эмульсионной полимеризации. Процесс сополимеризации проводят при 8-Ю°С до степени превращения мономеров 80 %.

С целью повышения концентрации звеньев МВП вблизи поверхности глобул осуществляли полимеризацию бутадиена до степени превращения 50-70 % с последующим вводом 1,5-8,0 масс.ч. 2-метил-5-винилпириди-на на 100 масс.ч. мономеров и завершением сополимеризации до степени превращения 98-100 % /113/.

Известно /127/, что цри проведении процесса сополимеризации \ таким образом более полярные звенья МВП участвуют преимущественной в формировании периферической части глобул. -г о.-~г-' ~ г''Ч •> результате этого получается латекс, в котором центральные области глобул обеднены, а периферические обогащены более полярными звеньями МВП.

Синтез образцов латекса осуществлялся в центральной научно-исследовательской лаборатории Омского завода СК.

Для испытания латексов использовалась рецептура пропиточных составов на основе исследуемых образцов бутадиенметилвинилпириди-нового латекса и бутадиеновогокарбоксилсодержащего в соотношении 50:50 с применением серийной резорциналкилрезорцинформальд егццной смолы СФ-280 (Приложение П-3). Указанными пропиточными составами пропитывали корд в лабораторных условиях и определяли прочность связи его с контрольной резиной на основе СКИ-3 (Приложение П-1).

Полученные результаты представлены на рис.3.1 и в таблице 3.1.

Из данных, представленных на рис.3.1. и в таблице 3.1., следует:

- Введение МВП во второй половине процесса сополимеризации приводит к улучшению адгезионных свойств бутадиенметшгвинилпири-диновых латексов. Лучшие показатели прочности связи корда с рези

Рис, 3Л Влияние конверсии мономеров, при которой введен метилвинилпиридин, на прочность связи по Н-методу при 2(Рс капронового (I) и вискозного (2) корда о контрольной резиной на основе (ЖИ-З 7., Содержание «етидвинилпиридина в исходной смеои ^: мономеров - 5 %.