автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Модификация диеновых каучуков озонолизом латексов

кандидата технических наук
Власова, Лариса Анатольевна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Модификация диеновых каучуков озонолизом латексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Власова, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЖТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Химическая модификация полимеров функциональными группами — способ, обеспечивающий комплекс новых качественных и потребительских свойств каучуков, латексов, резиновых изделий и композиций на их основе

1.2. Некоторые особенности строения и реакционной способности озона по отношению к органическим соединениям

1.3. Озон в химии и технологии каучука

1.4. Теоретические основы создания и технические характеристики современного высокопроизводительного оборудования электросинтеза озона

1.5. Создание энергосберегающего оборудования электросинтеза озона

1.6. Озонированные эмульсионные каучуки и латексы -перспективные материалы для современных шин с улучшенным комплексом эксплуатационных свойств

1.6.1. Научно-техническое обоснование использования модифицированных озонолизом диеновых каучуков в резиновых смесях

1.6.2.Модификация натурального каучука

1.6.3. Модифицированные латексы как основа композиционных материалов для пропитки шинных кордов

1.7. Экологические аспекты использования озона в производстве модифицированных каучуков, латексов и других полимерных материалов

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

2.1. Исходные продукты и их характеристика 51 2.1.1. Свойства синтетических и натурального латексов, используемых в качестве объектов исследования

2.1.2 Кремнекислотный наполнитель

2.1.3. Техуглерод

2.1.4. Озон

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика определения массовой концентрации озона в озоно-воздушной смеси и озонидов в модифицированном латексе йодометрическим методом

2.2.2. Выбор метода определения карбоксильных групп

2.2.3. Выбор метода определения альдегидных групп 62 2.2.4 Определение характеристической вязкости толуольных растворов эластомеров. Определение молекулярной массы каучуков вискозиметрическим методом

2.2.5. Определение концентрации стирола, толуола, этилбензола в газовоздушной смеси

2.2.6. Гель-проникающая хроматография высокомолекулярных 73 соединений

2.2.7. Метод определения диоксида углерода

2.2.8. Определение поверхностного натяжения

2.2.9. Метод выполнения измерений рН в латексах потенциометрическим способом

3. ЭКСПЕРЕМИНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Отработка условий озонирования латексов

3.2 Исследование процесса озонирования непредельных полимеров в синтетических латексах

3.3. Научно-техническое обоснование эффективности применения озонированных эластомеров в резиновых смесях, наполненных активной кремнекислотой

3.4. Синтез эмульсионных БСК и модификация их озонолизом

3.5. Разработка рецептур резиновых смесей на базе озонированных БСК и изучение свойств вулканизатов

3.6 Планирование эксперимента

3.7 Процесс химической модификации натурального каучука

3.8 Получение модифицированного озонолизом бутадиенальдегиднокарбоксилатного (БАК) латекса и его применение в пропиточных составах для шинных кордов

4. Комплексная технология очистки отработанного воздуха в производстве синтетических каучуков от органических соединений с применением озона

4.1. Технологическая схема процесса и его основные характеристики

ВЫВОДЫ

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Власова, Лариса Анатольевна

Одним из путей повышения качества и потребительских свойств эластомеров и резин на их основе в настоящее время является модификация каучуков функциональными группами, придающими резинам улучшенные потребительские свойства. Наличие в макромолекулах каучуков высокореакционных функциональных групп таких как эпоксидных, гидроксильных или аминных, в особенности по концам молекулярных цепей, определяет повышенные прочностные свойства вулканизатов, их адгезию к металлу, шинному корду, износостойкость и ряд других показателей в сравнении с композициями на основе традиционных эластомеров. Это, в конечном итоге, приводит к существенному изменению эксплуатационных характеристик, а также долговечности шин и резинотехнических изделий.

В ряде стран Западной Европы и в США выпускают сополимеры растворной полимеризации с концевыми аминогруппами для производства более 20% скоростных шин с использованием в качестве наполнителя осажденной кремнекислоты (белой сажи), отличающихся от обычных шин пониженным при движении теплообразованием из-за уменьшения внутреннего трения, высокими сцепными свойствами с мокрым дорожным покрытием или в зимних условиях. Однако производство подобных каучуков существующими сейчас способами дорогостояще и экономически нецелесообразно, в том числе в нашей стране.

В этой связи является актуальной задачей поиск, изучение и создание новых, промышленно доступных путей химической модификации эластомеров, в особенности широко применяемых каучуков эмульсионной полимеризации, с образованием бифункциональных макромолекул, содержащих альдегидные и карбоксильные группы, обладающих высокой реакционной способностью к широкому спектру органических и неорганических ингредиентов в резинах и композиционных материалах. Немаловажное значение, наряду с модификацией эластомеров функциональными группами, имеет временное комплексное решение экологических проблем, связанных с резким сокращением или полным предотвращением выбросов в атмосферу токсичных мономеров, сопровождающих промышленную технологию получения каучуков.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучение возможностей использования озона в качестве агента модификации эластомеров путем управляемого озонолиза латексов синтетических или натурального каучуков (далее Ж) с вводом в них альдегидных и карбоксильных групп; разработка оптимального способа и режимов проведения модификации каучуков на стадии латексов, исследование их свойств в резинах и пропиточных составах для применения в шинной промышленности; комплексное решение экологически важной задачи - разрушение свободного стирола в латексе и в воздушных выбросах производства бутадиен-стирольных каучуков эмульсионной полимеризации при промышленном освоении процесса озонолиза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: проведена модификация эмульсионных синтетических каучуков и натурального каучука с введением в них в основном карбоксильных и альдегидных функциональных групп на стадии латекса; изучены и разработаны условия управляемого, экологически безопасного озонолиза каучуков в микрогетерогенных системах - латексах; установлено, что мгновенное количественное присоединение озона к каучуку не зависит от среднего размера латексных частиц при осуществлении процесса озонолиза, молекулярной массы и разветвленности полимера; показано, что при количественном поглощении озона из озоно-воздушной смеси (далее ОВС) латексами непредельных эластомеров в подобранных условиях сохраняется агрегативная устойчивость коллоидной системы; установлено многократное снижение количества свободного стирола после синтеза при озонолизе бутадиен-стирольных латексов, что существенно снижает его содержание в отработанном воздухе после выделения и сушки озонированного каучука. Дальнейшая очистка осуществляется в соответствии с полученным автором патентом РФ и разработанной научно-технической документацией; на основе озонированных эмульсионных бутадиен-стирольных каучуков разработаны и испытаны композиции и резины, наполненные активной кремнекислотой; отмечено, что наличие высокореакционных альдегидных и карбоксильных групп в озонированном каучуке обеспечивает получение резин с улучшенными свойствами без использования дорогостоящих агентов сочетания типа 69; выявлено, что в сравнении с вулканизатами на основе традиционных каучуков резины на основе озонированного бутадиен-стирольного эластомера, наполненные активной кремнекислотой, обладают более высокими модулями упругости, прочностью при разрыве, износостойкостью и устойчивостью к многократным деформациям; предложен механизм химического взаимодействия в системе озонированный каучук - активная кремнекислота; осуществлена модификация путем озонирования латекса натурального каучука. Отмечено повышение когезионной прочности и прочности при разрыве резиновых смесей на его основе; установлена зависимость изменения молекулярной массы натурального каучука от степени озонирования и возможность исключения энергоемкой стадии предварительной его пластикации при изготовлении резиновых смесей; впервые получен и успешно опробован озонированный бутадиенальдегиднокарбоксилатный (далее БАК) латекс для пропиточных составов шинных кордов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: разработан экологически безопасный процесс озонирования непредельных эластомеров на стадии латекса, позволяющий модифицировать альдегидными и карбоксильными группами эмульсионные каучуки; создан способ обезвреживания остаточных мономеров в латексе или отработанном воздухе озоно - каталитическим окислением. Процесс испытан с положительным результатом в опытно-промышленных условиях на ОАО «В оронежсинтезкаучук»; показана способность озонированных синтетических каучуков к прямому взаимодействию образовавшихся функциональных групп с кремнекислотным наполнителем; разработаны композиции на основе озонированных каучуков, обеспечивающие резинам высокие модули, повышенные прочностные свойства, устойчивость к динамическим нагрузкам; выявлено снижение молекулярной массы натурального каучука при озонировании латекса, что дает возможность исключения энергоемкой стадии пластикации в процессе его переработки; впервые получен озонированный латекс БАК и испытан с положительным результатом на Воронежском шинном заводе в пропиточных составах для кордов с высокими адгезионными характеристиками.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская конференция «Озон-94» (г. Уфа, 1994г.); III региональная конференция «Проблемы химии и химической технологии» (г. Воронеж, 1995г.); I Всероссийская конференция по каучуку и резинам (г. Москва, 2002г.); ХЫУ отчетная научная конференция за 2005г. (Воронеж, ВГТА 2006г.).

Новая энергосберегающая технология очистки отработанного воздуха от органических соединений озоно-каталитическим окислением представлялась в 1998 году на соискание премии Правительства РФ в области науки и техники.

По результатам исследования опубликовано: 4 статьи в центральной печати, тезисы к докладам - 4, два патента на изобретение. Всего - 10 работ. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертация на тему "Модификация диеновых каучуков озонолизом латексов"

ВЫВОДЫ

1. Разработан процесс модификации непредельных каучуков в микрогетерогенных системах - латексах путем управляемого озонолиза.

2. Показано, что скорость и полнота химического взаимодействия озона с двойными связями эластомера не зависит от среднего размера латексных частиц в пределах 70,0-260,0 нм, молекулярной массы полимера в пределах 180000-1900000, растворимости каучука.

3. Установлено, что в процессе модификации полимеров образуются альдегидные и карбоксильные функциональные группы, что подтверждено химическими анализами и данными Ж- и УФ- спектроскопии.

4. Выявлено, что суммарный выход функциональных групп составляет около 80 % от количества поглощенного латексом озона.

5. Установлены оптимальные условия и степень озонирования (0,8-1,0 % мае. присоединенного озона) при получении модифицированных каучуков, придающих оптимальные свойства резинам на его основе, наполненных активной кремнекислотой.

6. Показана возможность значительного сокращения, не менее чем в 10 раз, содержания свободного стирола в бутадиен-стирольном латексе после озонирования, что соответственно снижает загрязненность отработанного воздуха в процессе выделения каучука.

7. Разработан способ озоно-каталитического обезвреживания воздушных выбросов, образующихся при производстве эмульсионных бутадиен-стирольных каучуков, который был успешно испытан на ОАО «Воронежсинтезкаучук».

8. Предложен и обоснован механизм химического взаимодействия альдегидных и карбоксильных функциональных групп озонированного каучука в композициях с активными кремнекислотными наполнителями без участия дорогостоящих добавок бифункциональных силановых агентов сочетания.

9. Разработаны и испытаны рецептуры резиновых смесей и вулканизатов на основе озонированного бутадиен-стирольного каучука, наполненных активной кремнекислотой, обладающих более высокими по сравнению с неозонированными каучуками показателями устойчивости к многократным деформациям, модуля упругости и прочности при разрыве, пониженными на 25-30% истираемостью и внутренним теплообразованием.

10. Осуществлена модификация путем озонирования натурального каучука в латексе, позволяющая повысить когезионные свойства его резиновых смесей и разрывную прочность вулканизата. Установлена зависимость изменения молекулярной массы натурального каучука от степени озонирования и возможность исключения энергоемкой стадии его предварительной пластикации при изготовлении резиновых смесей.

11. Разработана технология получения озонированного латекса БАК, который в рецептуре композиций на его основе, отличается повышенными на 10-15% адгезионными свойствами в сравнении с серийным латексом ДБА-1 и практически приближается к импортному бутадиен-стирол-2винилпиридиновому латексу, применяемым для пропитки шинного корда.

Автореферат диссертации по теме "Модификация диеновых каучуков озонолизом латексов"

На правах рукописи ТОЛМАЧЁВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ «ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ»

В США

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск -2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Курский государственный университет"

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Цырлина Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Образцов Павел Иванович

кандидат педагогических наук Манжосова Юлия Александровна

Ведущая организация: Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится 20 декабря 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.

Учёный секретарь ^

диссертационного совета Подымова Л.С.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях постиндустриального общества развитие информационных и коммуникационных технологий, расширение спектра их возможностей и глобальное распространение приобретают беспрецедентный характер. Сама информация становится основным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития человечества, оказывая существенное влияние на прогресс науки, техники, экономики и образования, а ее производство выступает основным видом деятельности общества. Растёт популярность информационных технологий, с одной стороны, в качестве средств обучения, с другой стороны, овладение ими на должном уровне представляет одну из важнейших задач подготовки современных специалистов.

Сразу определимся с содержанием базовой терминологии нашего исследования, поскольку она отличается противоречивостью и множественностью трактовок. Речь идет о таких понятиях, как «информационные технологии», «информатизация образования» и «использование информационных технологий в образовании».

Под информационными технологиями, в широком смысле, понимаются методы и способы накопления, передачи, обработки и хранения информации на базе технических средств, которые изменялись и совершенствовались на протяжении веков по мере развития науки и техники. В настоящее время их основой являются прежде всего компьютерные средства. В данном исследовании под образовательными информационными технологиями мы понимаем именно компьютерные технологии учебного назначения.

Информатизация образования — это массовое внедрение в педагогическую практику информационных технологий, а также педагогических технологий, основанных на этих средствах для перестройки познавательной деятельности и расширения интеллектуальных возможностей обучаемых.

Использование информационных технологий в образовании — более узкое понятие, являющееся одним из обязательных этапов массовой информатизации образования наряду с освоением средств новых информационных технологий и разработкой специализированного программного обеспечения.

Характерной чертой современного образования, наряду с информатизацией, является его гуманизация, направленность на раз-

витие личности и реализацию творческого потенциала каждого ученика. Эта тенденция проявляется, помимо прочего, в повышении внимания общественности к нуждам нестандартных, необычных детей, выделяющихся среди сверстников как одарённостью, так и наличием специальных потребностей. Не так давно в педагогике США зародился и уже достаточно прочно вошел в обиход соответствующий термин — «исключительные дети», то есть дети, развитие которых по тем или иным показателям отклоняется от среднестатистических норм. В эту группу включаются как лица с нарушениями в развитии, так и одарённые учащиеся.

Объединение столь разных детей в единое исследовательское пространство не представляется необычным, если углубиться в его теоретические основания. Как показали исследования ряда американских ученых и педагогов-практиков, процесс обучения таких учащихся строится на основе единых дидактических подходов индивидуализации и дифференциации, позволяющих удовлетворить их «особые» потребности в сфере образования, и в этом процессе информационные технологии играют едва ли не решающую роль. Имеются, конечно, и существенные отличия, но к ним мы обратимся несколько позже.

Внимание педагогической общественности к «исключительным детям» не случайно. Ведь именно одарённые дети в первую очередь заключают в себе естественный потенциал развития любого общества, особенно в условиях сегодняшнего дня — преобразования экономики, роста наукоёмкого производства, научно-технического прогресса и социально-экономического развития мирового сообщества. С другой стороны, приоритетным направлением модернизации школьного образования в разных странах мира является совершенствование работы с лицами со специальными потребностями, расширение их возможностей и обеспечения им права на получение качественного образования.

В США накоплен серьёзный опыт педагогической работы с «исключительными детьми», построена система дифференцированных образовательных программ, создана солидная теоретико-педагогическая база. Потребности «исключительных детей» стали ключевой темой многочисленных законов об образовании, принятых в этой стране во второй половине XX века. Среди них следует выделить Акт об образовании всех детей с ограниченными воз-

люжностями (Education of All Handicapped Children Act, 1975); Закон об образовании одарённых и талантливых учащихся (The Jacob Javits Gifted and Talented Students Education Act, 1988); закон «Ни одного отстающего ребёнка» (No Child Left Behind, 2002) и др. К основным положениям названных законов относится предоставление возможности получения наилучшего образования всем детям, независимо от их способностей, состояния здоровья, национальности, материального благосостояния и иных факторов. В качестве одного из средств обеспечения доступа к образовательным услугам и повышения их качества законодатель закрепляет информационные технологии.

Эти средства обучения широко используются в реальной практике работы с «исключительными детьми» в США. С одной стороны, они способствуют реализации высоких способностей одарённых учащихся и удовлетворению их познавательных потребностей, несомненно, соответствуя психолого-педагогическим особенностям этих детей. С другой стороны, информационные технологии, специально созданные для лиц с ограниченными возможностями, позволяют частично или полностью компенсировать недостатки их развития, облегчают их социализацию, что приобретает особую актуальность в условиях интеграции «исключительных детей» в массовую школу.

Опыт американских учителей имеет большую ценность для отечественной педагогики в современных условиях. Речь идёт, прежде всего, о проблемах работы с одарёнными учащимися и детьми со специальными потребностями. Реорганизация сформировавшейся системы образования этих школьников совпадает по времени и интенсивности с информатизацией российского образования, которая только набирает обороты. Информационные технологии пока недостаточно широко применяются в образовании одарённых детей; недооценивается их потенциал и в обучении детей со специальными потребностями. Поэтому критическое осмысление опыта американских педагогов, созвучного общемировым тенденциям современности, может представлять как теоретическую, так и практическую значимость для обогащения отечественной педагогической науки и позитивного обновления не только специального образования, но и работы с одаренными детьми в России. Этим во многом объясняется актуальность исследования содержа-

ния, форм и методов использования информационных технологий в образовании одарённых учащихся и детей со специальными потребностями в США.

Состояние изученности проблемы. С целью выявления степени изученности теоретических идей и практического опыта применения информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США нами был проведён анализ как собственно педагогических работ отечественных и зарубежных учёных, так и ряда источников, относящихся к иным общественным и техническим наукам: философии, культурологии, информатике.

Особое значение для разработки теоретической концепции данного исследования имели фундаментальные труды, посвященные истории и современному состоянию образования в США, таких крупных учёных, как Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова и Н.Д. Никандров. Как выяснилось, одной из важных форм организации обучения одарённых детей и лиц со специальными потребностями в США является помещение их в альтернативные учебные заведения. Поэтому полноценное изучение современного состояния образования этих учащихся невозможно без обращения к работам, содержащим типологии и тенденции развития альтернативных, в том числе и авторских школ; к педагогическому исследованию практики отечественных и зарубежных альтернативных учебных заведений, наконец, к общим вопросам гуманистической философии образования. Это труды М.В. Богуславского, P.A. Валеевой, A.B. Гаврилина, Э.Д. Днепрова, Г.Б. Корнетова, С.В. Кульневича, Ю.А. Манжосовой, З.И. Равкина, Т.В. Цырлиной.

При определении исходных теоретико-методологических установок исследования весьма важными были работы отечественных учёных по проблемам методологии педагогики: И.Ф. Исаева,

A.Ю. Коджаспирова, Г.М. Коджаспировой, Я.М. Нейматова,

B.C. Селиванова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина, П.И. Пидкакиситого, И.П. Подласого, А.Н. Ходусова.

Пониманию современных философских проблем образования способствовали исследования Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, В.Е. Климентьева, А.Н. Муравьёва, А.П. Огурцова, В.В. Платонова, Ю.И. Турчаниновой. Отдельные проблемы применения компьютерных технологий в образовании освещены в трудах таких фило-

софов, как И. Бералюн, Ф. Дессауэр, Э. Каппа, X. Сколимовски, Э. Тоффлер, М. Хайдегтер, Ж. Эллюль, К. Ясперс.

В условиях становления информатизации российского образования особый интерес представляют работы отечественных учёных, посвященные проблемам использования компьютерных обучающих технологий. Речь идёт об исследованиях Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.Ю. Бухаркиной, И.Г. Захаровой, Д.Ш. Матроса, П.И. Образцова, К.В. Петрова, Е.С. Полат и др.

История становления информационных технологий в образовании привлекает внимание таких отечественных и американских учёных, как Дж. Кемени, Т. Курц, Р. Левьен, Э.Молнар, Р. Тейлор, В.А. Трайнёв, И.В. Трайнёв.

Отдельные аспекты применения информационных технологий в образовании мы находим в работах перечисленных ниже зарубежных педагогов: Ф. Беннетт, Д. Дуайер, М. Идинг, К. Иокам, Б. Клемм, М. Кросби, Л. Лобау, М. Полсон, Дж. Ричардсон, Дж. Саутворст, И. Чане, Ч. Фишер, Б. Хамиль.

Значительный интерес представляли исследования, посвящён-ные психолого-педагогическим особенностям одарённых детей и детей с нарушениями в развитии. Так, психологические особенности детей школьного возраста подробно изучали Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, ДБ. Эльконин. Педагогические особенности работы с одарёнными детьми представлены в трудах

B.И. Андреева, ДБ. Богоявленской, A.B. Жуганова, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, К.К. Платонова, а также американских психологов Ф. Ганье, X. Гарднера, Дж. Кулика, К. Кулика, М. Морлока, Дж. Рензулли, Р. Стернберга,

A. Танненбаума, И. Торранса, Д. Треффингера, Дж. Фельдхьюзена, М. Фрейзера, П. Фридмана и др.

Немаловажную роль сыграли работы по специальной психологии и педагогике. Это, прежде всего, исследования Л.И. Аксёновой,

C.Ю. Бухаркиной, А.Д. Гонеева, Т.К. Королевской, Л.В. Кузнецовой, О.И. Кукушкиной, Г.Ф. Кумариной,

B.И. Лубовского, H.H. Малофеева, Н.М. Назаровой и др. Важные аспекты применения информационных технологий в

образовании «исключительных детей» в США представлены в исследованиях таких учёных, как Дж. Вудроу, Д. Дюхейни, Л. Дюхейни, И. Мак-Селан, С. Пейперт, М. Спенсер, Л. Флориан,

Дж. Хегарти, В. Шарп. Достаточно подробный анализ особенностей использования коммуникационных технологий в обучении содержится в трудах А. Бейтса, И.Г. Захаровой, Д. Истмонда, Ф. Мюллера, Е.С. Полат, В. Филипчака.

На сегодняшний день имеется ряд работ, в которых исследуются некоторые аспекты информатизации среднего образования в США, а также педагогической работы с «исключительными детьми». Так, в кандидатской диссертации О.Ю. Скрябиной «Информационные технологии обучения в современном образовании США (гуманистический аспект)» выявлены теоретико-методологические основы развития информационных технологий в современном образовании США; проанализированы особенности реализации концепций гуманистического направления в использовании информационных технологий. В кандидатской диссертации Н.Н. Сельдинской «Современные педагогические условия совершенствования воспитания и обучения одарённых учащихся в США» подробно освещается история формирования понятия «одарённость» в американской педагогике, описываются особенности диагностики и организации образования одарённых учащихся в стране. Полно представлена методика дифференцированного обучения этих детей, ценными являются рекомендации по использованию практики американских коллег в отечественном образовании.

Вместе с тем, реальный опыт внедрения информационных технологий в обучение одарённых детей и лиц со специальными потребностями в США, положительные стороны и проблемы, обнажившиеся в ходе этого процесса, остаются недостаточно разработанными. Таким образом, очевидно противоречие между наличием высокого потенциала информационных технологий в образовании и ценного опыта его практической реализации в образовании «исключительных детей» в США, с одной стороны, и отсутствием глубокого анализа этого опыта применительно к возможному использованию его в российской действительности, с другой стороны. Имеющееся противоречие трансформируется в актуальную научную проблему исследования: каковы теоретико-методологические основания, состояние и тенденции использования информационных технологий в образовании одарённых детей и учащихся со специальными потребностями в США?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — информатизация системы образования «исключительных детей» в США.

Предмет исследования — процесс использования информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи: . .

1. Проанализировать исторические и социокультурные предпосылки использования информационных технологий и обосновать периодизацию их становления и упрочения в системе среднего образования США.

2. Выявить ведущие философские принципы и психолого-педагогические основания, определяющие специфику информатизации образования «исключительных детей» в США.

3. Раскрыть и обосновать особенности использования информационных технологий в образовании «исключительных детей» в американских школах.

4. Сформулировать и систематизировать основные проблемы, снижающие эффективность информатизации среднего образования в США.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

— философские идеи о сущности образования и его влиянии на развитие личности и общества, а также основные положения философии техники (И. Бералюн, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский,

A.П. Огурцов, В.В.Платонов, X. Сколимовски, М. Хайдеггер, К. Шиллинг, Ж. Эллюль и др.);

— психологические и психолого-педагогические концепции развития одарённых детей и лиц с нарушениями в развитии (J1.C. Выготский, Ф. Ганье, X. Гарднер, JI.B. Кузнецова, Дж. Кулик, К. Кулик, О.И. Кукушкина, В.И. Лубовский, Н.М. Назарова, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, А. Танненбаум, И. Торранс, Д. Треффингер, Дж. Фельдхьюзен, П. Фридман);

— исследования в области сравнительной педагогики (У. Беннет, P.A. Валеева, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский,

B.А. Капранова, C.B. Кульневич, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, К.И. Салимова, Т.В. Цырлина).

Методы исследования. При анализе и классификации данных мы пользовались следующими методами: сравнительно-сопоставительный и логический анализ психолого-педагогических

источников (литературных, публицистических, нормативно-правовых; периодической печати); научная интерпретация конкретных педагогических фактов и явлений. Большое значение имели и эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, интервью. Мы провели интервьюирование нескольких известных исследователей проблем информатизации образования «исключительных детей» в США: профессора Маркиты Грено-Шайер (Государственный университет штата Калифорния) и профессора Дона Хантера (Университет Чепмен, штат Калифорния). Состоялись встречи и беседы со школьными специалистами по работе с детьми со специальными потребностями штатов Калифорнии и Нью-Йорка, а также с ведущим специалистом по компьютерным технологиям школьного округа Олбани (штат Нью-Йорк) Дарлин Кар-дилло. Осуществлялось включенное наблюдение за работой «исключительных детей», в том числе и с использованием информационных технологий, в школах штата Калифорния в октябре 2005 г.

Источниковую базу исследования составили:

- научно-педагогические статьи, монографии и учебные пособия отечественных и зарубежных учёных по исследуемой проблеме;

- нормативно-правовые акты;

- исследования в области информатики и технических аспектов функционирования образовательных информационных технологий;

- философские, психологические и социологические работы;

- публикации в периодической печати США по соответствующей тематике;

- статистические материалы Национального центра образовательной статистики США;

- Интернет-сайты, освещающие современное состояние информатизации среднего образования в США;

- педагогические, философские, технические словари, справочники, энциклопедии, изданные в Российской Федерации и в США.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление информационных технологий в системе среднего образования США происходило под влиянием важных экономических и социокультурных факторов. На основании следующих критериев — изменения социально-экономической ситуации в стра-

не, совершенствования компьютерных технологий и качественных преобразований в системе начального и среднего образования — мы выделили два основных периода распространения информационных технологий в школах США:

• С 1944 по 1974 г. (закладываются основы информатизации образования в США, однако процесс компьютеризации школьного образования недостаточно интенсивен в силу недостатка финансирования для приобретения компьютеров и их сложностью для пользователей);

• С 1975 г. до настоящего времени (интенсивно развиваются персональные компьютеры, значительное повышается их доступность, информационные технологии распространяются в образовании).

2. Анализ теоретико-методологических оснований образования «исключительных детей» в США позволяет считать, что в его основе лежит, во-первых, философская концепция конструктивизма, предусматривающего личностно ориентированное обучение, в котором именно личность ученика как создателя своего собственного знания находится в центре педагогического процесса. Во-вторых, философия техники, в которой сформулированы базисные принципы использования информационных технологий в образовании, роли техники и технического прогресса в общественном развитии (речь идёт о воззрениях X. Сколимовски, Э. Тоффлера, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.). Важное место в системе теоретико-методологических оснований процесса информатизации образования в США занимают исследования в области кибернетики (Н.Винер), содержащие описание базисных для этого процесса категорий (информации, коммуникации и др.). Анализ психолого-педагогических оснований образования «исключительных детей» в США позволяет выделить две наиболее значимые теории: сверхкомпенсации А. Адлера и компенсации психических функций Л.С. Выготского. Кроме того, важную роль здесь сыграли психолого-педагогические исследования проблемы интеллекта, представленные концептуальной моделью одарённости Дж. Рензулли, теориями Ф. Монкса и X. Гарднера.

3. Особенности применения информационных технологий в образовании «исключительных детей» определяются особыми образовательными потребностями как одаренных учащихся, так и

детей с нарушениями в развитии. В их основании лежат принципы индивидуализации и дифференциации обучения, позволяющие обеспечить индивидуальный темп и стиль изучения учебного материала и поиска истины. Для одаренных детей информационные технологии выступают как мощное средство развития их потенциальных возможностей и творческого мышления, способностей к исследовательской работе, самопознанию и самообразованию. Здесь наиболее эффективны интеллектуальные обучающие системы; тренировочные и моделирующие системы (программы-симуляторы); языки программирования; микромиры; технологии дистанционного обучения.

Информационные технологии, применяемые в педагогической работе с детьми со специальными потребностями, преследуют цель компенсирования нарушенных функций в максимально индивидуализированном, адаптированном к потребностям данного ребенка варианте. Эти технологии подразделяются на группы в зависимости от вида нарушения, на коррекцию которого они направлены. Речь идёт о нарушениях речевой деятельности, слуха, зрения, умственного развития.

4. Проблемы, снижающие эффективность использования информационных технологий в среднем образовании США, преимущественно универсальны, т.е. типичны для работы со всеми детьми и не уникальны для данной страны. Трудности информатизации среднего образования в США заключаются в необходимости более высокой специальной подготовки учителей к работе с информационными технологиями; проблеме доступности вычислительной техники; негативного воздействия компьютеров на здоровье и психику ребёнка, в случае длительного использования; потребности разработки типов и видов контроля работы школьников.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

— проанализированы социокультурные, исторические и технические предпосылки использования информационных технологий в образовании;

— выявлены историко-генетические периоды становления и развития информационных технологий в образовании, показана трансформация их специфики в течение каждого периода;

— определены и проанализированы ведущие философские принципы и психолого-педагогические основания, обусловившие

особенности информатизации образования «исключительных детей» в США;

— охарактеризованы и обоснованы особенности использования информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США;

— проведено теоретическое обобщение реального опыта внедрения информационных технологий в обучение «исключительных детей» в США;

— продемонстрирован интернациональный характер трудностей, снижающих эффективность применения информационных технологий в среднем образовании в США, и проанализированы пути их преодоления с учётом социокультурных особенностей данной страны.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в дальнейшее развитие общедидакгической теории информатизации обучения, в разработку концептуальных основ совершенствования образования одарённых детей и лиц со специальными потребностями с помощью информационных технологий, в обоснование методологических основ построения процесса обучения «исключительных детей» в условиях информационного общества.

Практическая значимость исследования определяется выявлением основных тенденций современного развития образовательных информационных технологий на примере США с возможностью последующего широкого использования полученных результатов в процессе совершенствования традиционных концепций информатизации образования детей со специальными потребностями и одарённых учащихся в нашей стране.

Практическое значение имеет технологическое описание инструментальных средств, способствующих расширению методического арсенала отечественного образования лиц со специальными потребностями и одарённых учащихся, которые ещё недостаточно используются в массовой школе в нашей стране.

Представленные в работе оригинальные материалы могут быть использованы в учебных курсах, посвящённых истории и современному состоянию зарубежной педагогики, сравнительной педагогике, а также способствовать более полному и системному освещению проблем информатизации образования за рубежом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к изучаемой проблеме; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; использованием аутентичных достоверных источников; выбором методов, адекватных поставленной цели исследования; опорой на фундаментальные научно-педагогические работы и реальную практику использования информационных технологий в среднем образовании в США.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

— первый этап (2003-2004 гг.) — изучение состояния и степени научной разработанности проблемы, анализ теоретического материала по теме исследования, определение методологии исследования, поиск источников;

— второй этап (2004-2005 гг.) — уточнение теоретических позиций, анализ научных исследований в сфере обучения одарённых детей и лиц со специальными потребностями в США, а также в области информатизации образования «исключительных» детей, обобщение результатов различных методов исследований;

— третий этап (2005-2006 гг.) — систематизация теоретического материала, обработка полученных в результате исследования данных, завершение литературного оформления диссертации.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на следующих конференциях:

— 2-я. Международная заочная научно-практическая конференция «Глобальный научный потенциал» (Global Scientific Potential) (Тамбов, 2006);

— VI Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005);

— IV Международная научно-методическая конференция «Системы управления качеством высшего образования» (Воронеж, 2004).

Материалы исследования были также представлены в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики Курского государственного университета, в лекциях для студентов факультета иностранных языков КГУ и в публикациях автора.

Реализация целевых установок диссертации и её внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка (261 источник).

Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологические основы и методы, охарактеризована источниковедческая база, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Исторические предпосылки и теоретические основы использования информационных технологий в образовании США» исследованы социально-экономические и педагогические предпосылки, а также философско-этические и психолого-педагогические основания использования информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США, охарактеризована система учебных заведений, работающих с этой группой учащихся.

Во второй главе «Содержание, формы и методы применения информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США» рассмотрены основные категории применяемых в среднем образовании информационных технологий; проанализированы и описаны наиболее популярные в средней школе США формы и методы работы с их использованием; подробно рассмотрены особенности технологий, применяемых в обучении одарённых детей и учащихся со специальными потребностями, а также проблемы и противоречия, замедляющие распространение информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.

Основное содержание диссертации

Внедрение информационных технологий в образование США происходило под влиянием ряда важных условий, к которым относятся изменение социально-экономической сшуации в стране, совершенствование компьютерной техники и реформирование начального и среднего образования. Эти условия как критерии динамики процесса информатизации среднего образования в США по-

зволятот выделить следующие периоды в распространении информационных технологий в американских школах:

• С 1944 по 1974 г. (начало использования компьютерных технологий в высшем образовании США; их распространение в средних школах крайне ограниченно вследствие высокой стоимости и сложности техники);

• С 1975 г. до настоящего времени (бурное развитие персональных компьютеров, увеличение их доступности, глобальное распространение информационных технологий). Информатизация образования «исключительных детей» имеет

глубокие психолого-педагогические основания. Так, применение информационных технологий в образовании одарённых детей основано на ряде научных концепций одарённости. Сегодня в педагогической теории и практике США не существует единого, общепринятого взгляда на определение этого феномена; большинство теоретических исследований базируется на изучении особенностей интеллекта, творческих способностей, мотивации к учёбе, эмоциональной и познавательной деятельности одарённых детей. Много-аспектность понятия одарённости осложняет и диагностику талантливых детей. Большинство учёных сходятся на том, что некоторые дети обладают чертами, которые в совокупности можно охарактеризовать как «высокие (исключительные) способности». Это, в свою очередь, предполагает потребность в специальных образовательных услугах, которые реализуются во многом благодаря инновационным образовательным технологиям.

Противоречие между потребностями учащихся и возможностями для их обучения и развития, предоставляемых общеобразовательной школой, решается посредством дифференцирования учебных задач для детей с разным уровнем интеллектуального развития. Образовательная деятельность специальных учебных заведений для одарённых детей осуществляется в форме ускоренного образования по интенсивной программе, а также в ходе проведения для них краткосрочных летних программ.

В США организация образования детей со специальными потребностями так же, как и обучение одарённых школьников, включает два основных элемента: традиционные и специализированные учебные заведения. Таким образом, обучение детей с нарушениями в развитии имеет две организационные разновидности:

1. интегрированное обучение детей со специальными потребностями в образовательной среде традиционной школы;

2. помещение детей со специальными потребностями в специальную образовательную среду в виде комнаты реабилитации, специального класса или специальной школы.

Информационные технологии широко применяются как в общеобразовательных, так и в специализированных учебных заведениях для «исключительных детей», которые, как показывает анализ практики американских учителей, способствуют наиболее полному раскрытию потенциала каждого обучающегося, расширению возможностей каждого ребёнка, наконец, компенсированию имеющихся недостатков в развитии.

Проведенный анализ позволил классифицировать всё многообразие информационных технологий, применяемых в средней школе США, по единому основанию и представить в виде следующей таблицы:

Основная дидактическая задача использования информационных технологий I. Подготовка детей к военрияггию знаний и умений, передача но пых знаний, формирование на их основе умений, навыков н научных ПОНЯТИЙ 11. Закрепление знаний, формирование их гибкости и креативности, умения использовать их в новых условиях 111. Онсниванме и контроль знаний

Виды информа! ¡ион и ых технологий 1.1. И птеллегстуальные обучающие системы 1.3. Системы сбора и упорядочения информации: 11.1. Моделирующие программы 111.1. Системы автоматизированного линейного тестирования

11.2. Трепиро »очные системы 111.2. Системы автоматизированного адаптивного тестирования

1Л.1. Технологии для поиска информации; 1.3.2. Технологии для систематизации и обработки информации 111.11. Телекоммуникационные проекты

Важным условием эффективности применения информационных технологий в образовании является их грамотное и гармоничное включение в комплекс используемых средств обучения в соответствии со следующими принципами:

— соответствие программного обеспечения психолого-педагогическим особенностям процесса обучения и индивидуальным особенностям учащихся;

— наличие технической поддержки и своевременного обновления программного обеспечения;

. — адекватная подготовка учителей к работе с информационными технологиями и повышение их квалификации;

— способность и желание школьников участвовать в соответствующих видах учебной деятельности.

Применение информационных технологий в образовании одарённых учащихся в США способствует, в первую очередь, его эффективной индивидуализации и дифференциации в соответствии с психолого-педагогическими особенностями этих учащихся.

Наибольшую эффективность в обучении одарённых детей в США продемонстрировали следующие категории информационных технологий:

— интеллектуальные обучающие системы (демонстрационные, теоретические, практические, контролирующие учебно-методические материалы, структурированные в единый интегрированный комплекс);

— тренировочные системы (программы, предназначенные для закрепления изученного материала, а также для отработки определенных навыков и умений. Тренировочные системы широко применяются в американских школах как в качестве самостоятельного средства обучения, так и в составе интеллектуальных обучающих систем);

— моделирующие программы или программы-симуляторы (технологии, предназначенные для моделирования или визуализации динамических процессов, воспроизведение которых в учебной лаборатории или классе затруднительно или просто невозможно);

— дистанционное обучение и иные телекоммуникационные технологии (работа в специальных центрах при университетах или специализированных образовательных службах; переписка по электронной почте со сверстниками, преподавателями, учёными).

Обеспечение прочности усвоения знаний, приучение учащихся к использованию новых знаний в нестандартных ситуациях реализуется в обучении программированию, работе с микромирами и образовательными компьютерными играми. Опыт американских педагогов свидетельствует, что обучение программированию является эффективным средством мотивации одарённых детей к самообразованию, совершенствованию их компьютерной грамотности. Компьютерные игры в образовании одарённых детей в США способствуют стимулированию применения знаний учащихся в новых нестандартных ситуациях; развитию логического и пространственного мышления, а также повышению мотивации детей в сфере образовательной деятельности.

Особенности применения информационных технологий в образовании детей со специальными потребностями строятся на идее компенсирования дефектов при помощи так называемых вспомогательных (адаптивных) технологий, предназначенных, с одной стороны, для адаптации информационных технологий общего назначения к потребностям и возможностям детей со специальными потребностями, с другой стороны, для облегчения их социализации. Под вспомогательными или адаптивными технологиями (эти понятия взаимозаменяемы) понимаются любые приборы или системы, изготовленные промышленным способом или модифицированные для повышения или поддержки функциональных возможностей лиц с проблемами в развитии.

В работе с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата применяются главным образом телекоммуникационные технологии, позволяющие частично возместить ограниченную подвижность этих учащихся. Речь идёт о дистанционном обучении, виртуальных экскурсиях, общении по электронной почте, получении информации из Интернета и последующего её использования в учебном процессе. Особое место среди форм работы с использованием телекоммуникационных технологий занимают виртуальные экскурсии, служащие обогащению процесса обучения детей-инвалидов.

Среди компьютерных технологий для учащихся с нарушениями речевой деятельности следует в первую очередь назвать альтернативные системы «расширения общения» (augmentative and alternative communication, AAC). Это устройства для генерирования

высказывания средствами компьютерных технологий, благодаря которым ребёнок может принимать активное участие в жизни общества, общаться со сверстниками и преподавателями в процессе учебной деятельности, свободно выражать свои мысли.

В обучении слабослышащих и глухих детей широко применяются технологии для усиления поступающего звукового сигнала. Среди учащихся этой группы популярны как традиционные устройства для глухих, так и новые компьютерные технологии. Здесь выделяются частотно-модулированные системы усиления звука, аудиоциклы, «телекоммуникационные устройства для глухих» (Telecommunication Device for the Deaf), субтитры. Эти технологии используются на разных стадиях учебного процесса и особенно актуальны в условиях интеграции детей со специальными потребностями в массовую школу.

Технологии для детей с нарушениями зрения позволяют учащимся пользоваться ресурсами библиотек, Интернета, увеличивать поступающее изображение. Это в первую очередь специальные устройства для сканирования и озвучивания текста, сопровождения демонстрируемого на экране изображения словесным комментарием.

Что касается работы с умственно отсталыми детьми, программное обеспечение, создаваемое специально для них, представлено довольно ограниченно. В этой области наиболее популярны адаптированные к возможностям и потребностям детей технологии для работы с текстом (текстовые редакторы), способствующие расширению словарного запаса детей, повышению их мотивации в работе с текстом, что облегчает им выполнение основных учебных задач.

Процесс информатизации среднего образования в США замедляется некоторыми проблемами, которые условно можно разделить на четыре категории: недостаточная подготовка учителей к работе со вспомогательными технологиями; доступность современной компьютерной техники, соответствующей потребностям учебного процесса; необходимость контроля за работой школьников с ИТ; негативное воздействие компьютера на здоровье и психику ребёнка. Эти трудности в большей части универсальны, то есть типичны для педагогической работы со всеми детьми, независимо от учебного заведения, состояния здоровья, интеллектуаль-

ных способностей учащихся и других факторов. Вместе с тем, имеются проблемы, характерные именно для работы с «исключительными детьми». К ним, в частности, следует отнести недостаточную, в целом, подготовку учителей к работе с данной категорией учащихся, с одной стороны, и с применением в их обучении информационных технологий, с другой; проблему доступности качественного специализированного программного обеспечения. Немаловажно и возможное негативное воздействие компьютеров на здоровье учащихся.

В США эти затруднения преодолеваются разными способами. Среди них: улучшение подготовки будущих педагогов в вузе и повышение квалификации учителей; привлечение государственного и частного капитала для приобретения современного компьютерного оборудования; принятие правил и инструкций по работе с компьютером на уроке и во внеурочное время.

Сравнительный анализ особенностей информатизации российского и американского образования позволяет заключить, что проблемы, возникающие в процессе внедрения компьютерных технологий в среднее образование в США, не уникальны для этой страны. Отечественная педагогика при решении аналогичных задач сталкивается со сходными проблемами. Поэтому представляется, что изучение опыта американских учителей, разумеется, с учётом принципа культуросообразности и особенностей российского образования, полезно для разрешения противоречий, возникающих в процессе информатизации отечественной школы.

Сказанное выше позволяет сделать вывод о целесообразности дальнейшего изучения американского опыта использования информационных технологий в среднем образовании «исключительных детей» с целью выявления перспективных и пригодных для трансляции подходов, методик и технологий с их последующей интеграцией в разрабатываемую в настоящее время концепцию информатизации отечественной школы. В частности, более детального анализа требуют особенности использования информационных технологий в коррекционной работе с детьми с отклонениями в поведении, а также подходы к применению информационных технологий в образовании взрослых со специальными потребностями в США. Серьёзное внимание к этим лицам и необходимость их активного участия в общественной жизни объясняет существо-

вание множества дистанционных курсов для взрослых, коммуникационных технологий и пр. Исследование этого аспекта работы с инвалидами имеет первостепенное значение для российской действительности и поэтому требует отдельного рассмотрения.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Толмачёва A.A. Особенности использования Интернет-технологий в школах США // Традиции и альтернативы в средней и высшей школе: по странам и континентам: Учебное пособие. Часть 3 / Под общ. ред. Т.В. Цырлиной. — Курск: Изд-во РОСИ, 2004. — с. 14-23.-(0,4 п.л.).

2. Толмачёва A.A. Проблемы подготовки американских учителей к использованию информационных технологий в образовании // Системы управления качеством высшего образования: Материалы Четвёртой международной научно-методической конференции (1-2 июля 2004 г.). — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2004. - с. 100-103 . - (0,2 п.л.).

3. Толмачёва A.A. Становление информационных технологий в среднем образовании США // Информационные технологии в науке, образовании, искусстве: Сборник научных статей. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005 - с. 165-168. - (0,2 п.л.).

4. Толмачёва A.A. Опыт использования Интернет-ресурсов в школьном образовании США // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции: В 5 ч. Ч. 3. / Ин-т доп. проф.-пед. образования; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. — Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. — с. 260263. —(0,2 п.л.).

5. Толмачёва A.A. Интернет-технологии в школьном образовании США: «за» и «против» // Новые проблемы науки и практики: Сборник работ студентов и аспирантов. Выпуск 4 / Под общ. ред. Т.В. Цырлиной. - Курск: Изд-во РОСИ, 2004. - с. 216-221. - (0,4 пл.).

6. Толмачёва A.A. Особенности использования информационных технологий в образовании детей со специальными потребностями в США // Глобальный научный потенциал. Сборник материалов II Международной научно-практической конференции 23-

24 июня 2006 г.: Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2006 - с.271-273. -(0,2 пл.).

7. Толмачёва A.A. Вспомогательные информационные технологии в специальном образовании в США // Инновации. - 2006. -№ 7. - с 62-64. - (0,2 п.л.).

8. Толмачёва A.A. Информационные технологии в образовании «исключительных детей»: опыт США: Учебное пособие - Курск, 2006.-114 стр.-(6,7 п.л.).

ТОЛМАЧЁВА Анна Александровна

Использование информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИЛ №06248 от 12.11.2001 г.

Подписано в печать 14.11.2006 г. Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 151

Издательство Курского государственного университета 306000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в ЦР «Лоцман», г. Курск, ул. Садовая, 13