автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Повышение устойчивости бутадиен-винилиденхлоридного латекса для применения в составе наполненных композиций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галимуллин, Айдар Ильдарович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1. Синтетические латексы и их использование в строительстве.
1.1. Латексы на основе бутадиена и винилиденхлорида.
1.2. Классификация и области применения полимерных клеев.
1.3. Цементсодержащие материалы на основе водных дисперсий полимеров.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Характеристика исходных веществ.
2.2. Получение клея на основе латекса.
2.3. Получение бетонных смесей.
2.4. Методы испытаний.
2.4.1. Определение консистенции клея.
2.4.2. Определение прочности клеевого шва на сдвиг.
2.4.3 Определение набухания клеевых пленок.
2.4.4 Определение знака и величины электрокинетического потенциала методом электрофореза.
2.4.5 Определение порога коагуляции раствора латекса.
2.4.6 Изменение электропроводности суспензии мела в растворе КМЦ.
2.4.7 Изучение влияния температуры и концентрации раствора Na- КМЦ на его вязкость.
2.4.8. Определение прочности бетонной смеси.
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Разработка рецептуры универсального бытового клея на основе латекса ДВХБ-70.
3.1.1. Характеристики растворов КМЦ.
3.1.2. Изучение растворимости наполнителя.
3.1.3. Изучение факторов стабильности латекса ДВХБ-70.
3.1.4. Получение клея и исследование его свойств.
3.2. Стабилизация латекса ДВХБ-70 для составов с высоким содержанием неорганических электролитов.
3.2.1. Модификация бетонных композиций латексом ДВХБ-70.
3.2.1.1. Свойства ПАВ на границе раздела водный раствор - воздух.
3.2.1.2. Свойства ПАВ на границе раздела водный раствор - наполнитель.
3.2.1.3. Свойства латекса ДВХБ-70 в присутствии исследованных ПАВ.
3.2.1.4. Выбор оптимального соотношения компонентов композиции.
3.3. Использование простых (поли)эфиров в составе бетонов.
3.3.1. Введение пластификатора ЭДОС в бетонные составы.
3.3.2.Исследование возможности применения отходов производства лапрола.
3.3.3. Исследование возможности применения лапрола 5003-2Б-10.
3.3.4. Оптимизация рецептуры бетонных смесей.
ВЫВОДЫ.
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Галимуллин, Айдар Ильдарович
Композиционные материалы с применением синтетических латексов характеризуются рядом преимуществ: высокими технологическими и эксплуатационными свойствами, относительно невысокой стоимостью и доступностью, безопасностью для здоровья работающих и окружающей среды, легкой смываемостью и возможностью регулирования показателей в широком их диапазоне. Однако наибольшую трудность при использовании латексов в составе наполненных композиций представляет их низкая устойчивость при совмещении с минеральными наполнителями, количество которых может быть весьма значительным. Поэтому используются специально разработанные марки латексов, преимущественно сополимеров бутадиена со стиролом, которые получают в две стадии с дополнительным концентрированием.
Актуальность работы. ОАО "Казанский завод синтетического каучука" в течение многих лет выпускает уникальный (единственный в мире) латекс сополимера бутадиена с винилиденхлоридом марки ДВХБ-70. Важнейшей особенностью данного латекса является наличие в составе сополимера 35 - 37 % масс, связанного хлора, что обеспечивает материалам на его основе негорючесть, низкую паро- и водопроницаемость В первые годы промышленного выпуска латекс ДВХБ-70 производился в двух вариантах: обычной и высокой концентрации (соответственно марки А и Б). При получении латекса высокой концентрации в процессе сливкоотделения ^под действием альгината натрия образовывалось значительное количество сточных вод, и только этот латекс применялся в композициях с цементом для покрытия палуб кораблей, а также в качестве основы для композиций органических наполнителей природного происхождения. Однако в настоящее время в связи с изменением технологии и рецептуры синтеза латекс ДВХБ-70 ввиду его невысокой концентрации и низкой устойчивости оказался непригодным для указанных целей.
В этой связи работа, направленная на использование латекса ДВХБ-70 с содержанием сухого вещества 25-27 % масс, в наполненных композиционных материалах различной природы, представляется весьма актуальной.
Цель работы состоит в рассмотрении основных факторов, ответственных за устойчивость латекса ДВХБ-70 в процессах его хранения и переработки, изыскании эффективных способов стабилизации латекса, обусловливающих возможность его применения в составе наполненных композиций и получения составов улучшенного качества.
Поставленная цель определила следующие основные задачи:
1. Исследование факторов устойчивости латекса ДВХБ-70 при введении наполнителей и вяжущих (на примере цемента) и возможностей его стабилизации с помощью малых добавок химических соединений.
2. Выбор оптимального типа и дозировки стабилизирующей добавки и изучение ее взаимодействия как с латексом ДВХБ-70, так и с основными компонентами, входящими в состав композиционных материалов.
3. Разработка на основе стабилизированного латекса ДВХБ-70 клеевой композиции, пригодной для склеивания различных субстратов.
4. Изучение влияния латекса ДВХБ-70 и вводимых в него модификаторов на показатели цементных композиций, наполненных песчано-гравийной смесью.
Научная новизна работы. Установлено, что частицы бутадиен-винилиденхлоридного латекса обладают положительным зарядом, обусловленным легкостью отщепления атомов хлора от полимерной цепи. Предложены механизмы стабилизации латекса к действию электролитов и наполнению, включающие факторы электростатические и структурно-механические. В первом случае для подавления процесса дегидрохлорирования предусмотрено введение в латекс низкомолекулярного электролита с одноименными ионами, концентрация которого не должна достигать порога быстрой коагуляции латекса, совместно с анионактивным полиэЛектролитом. Во втором случае стабилизация достигается за счет дополнительной адсорбции на поверхности латексных частиц органических соединений с простыми эфирными группами. Проведена количественная оценка влияния типа и дозировки предложенных добавок на стабильность бутадиен-винилиденхлоридного латекса и возможности его использования в композиционных материалах с различным содержанием наполнителей и электролитов.
Практическая ценность работы. Показана реальная возможность использования латекса ДВХБ-70 с концентрацией 25-27 % масс, в составе наполненных композиций различной природы. Разработан клеевой состав, адгезионно активный по отношению к бетону, ПВХ, силикатным материалам, металлам, древесине и бумаге, устойчивый к набуханию в среде воды и бензина. Установлено влияние каждого из компонентов клея на показатели клеевой композиции; изучена зависимость прочности адгезионного стыка от типа склеиваемых поверхностей. Сформулированы обобщенные требования к органическим веществам, пригодным для стерической стабилизации латекса ДВХБ-70 к действию электролитов. Установлено, что предъявляемым требованиям отвечают органические вещества с простыми эфирными группами, в том числе оксиэтилированные алкилфенолы (Неонолы), оксиэтилированные и оксипропилированные многоатомные спирты (Лапролы), формали диоксановых спиртов (пластификатор ЭДОС). Показано, что пластификатор ЭДОС является эффективной недорогой и доступной поверхностно-активной добавкой для стабилизации бутадиен-винилиденхлоридного латекса. Выбраны научно обоснованные оптимальные дозировки латекса ДВХБ-70 и его модификаторов для повышения качества бетонных композиций. На ООО ПСК «Промстрой» проведен комплекс работ по модификации цементо-песчано-гравийных композиций, в результате которого показана возможность повышения качества бетона либо экономии цемента при сохранении высокого уровня показателей бетона.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались и докладывались на IX международной конференции молодых ученых «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 1998), 2-й Украинской научно-технической конференции «Пути повышения работоспособности и эффективности производства шин и резинотехнических изделий» (Днепропетровск, 1998), 6-й и 7-й Российской научно-практической конференции резинщиков «Сырье и материалы для резиновой промышленности. От материалов - к изделиям» (Москва, 1999, 2000), V Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-99» (Нижнекамск, 1999), семинаре РФФИ «Современные тенденции развития малотоннажных химических продуктов, научные основы использования, интеграция исследований и инновации для создания конкурентноспособных технологий» (Нижнекамск, 1999), научной сессии КГТУ (Казань, 2000, 2001), Первых Кирпичниковских Чтениях «Деструкция и стабилизация полимеров. Молодые ученые - третьему тысячелетию» (Казань, 2000), 3-й Украинской международной научно-технической конференции резинщиков «Эластомеры: материалы, технология, оборудование» (Днепропетровск, 2000), Международной конференции «Актуальные проблемы механики оболочек» (г. Казань, 2000); 21 Международной научно-практической конференции «Композиционные материалы в промышленности» (Ялта, 2001).
Публикации. По теме работы имеется 12 публикаций, в том числе 2 статьи и 10 тезисов докладов международных и Российских конференций.
Объем и структура работы. Работа изложена на 117 страницах, включает 35 рисунков, 28 таблиц, библиографический список из 120 наименований.
Заключение диссертация на тему "Повышение устойчивости бутадиен-винилиденхлоридного латекса для применения в составе наполненных композиций"
выводы
1. Показана возможность использования современного промышленного бутадиен-винилиденхлоридного латекса ДВХБ-70, выпускаемого ОАО «Казанский завод синтетического каучука», в наполненных композициях, включая клеевые и цементные составы.
2. Предложен комплекс мер по увеличению стабильности латекса ДВХБ-70 при введении минеральных наполнителей различной природы. С этой целью изучен ряд поверхностно-активных веществ, в том числе анионактивные, неионогенные и эфиры диоксановых спиртов. Установлено, что в рецептуре клеевых составов роль стабилизатора латекса выполняет защитный коллоид натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы. При введении латекса ДВХБ-70 в цементсодержащие композиции необходима его стабилизация с помощью окси-этилированного алкилфенола или эфиров диоксановых спиртов. Установлены оптимальные дозировки стабилизирующих добавок.
3. Разработаны состав и технология получения клеевой композиции на основе латекса ДВХБ-70, эффективной при склеивании бетона, ПВХ, стекла, дерева, бумаги, металлов и других субстратов. Изучены адгезионные свойства, стойкость к действию водных и органических сред пленок из разработанной композиции и их зависимость от типа и дозировок применяемых компонентов и технологических факторов получения и высушивания клеевой композиции.
4. Исследованы цементно-песчано-гравийные составы, в которые введен стабилизированный латекс ДВХБ-70. Показано, что в зависимости от условий твердения композиции оптимальное содержание латекса составляет около 0,35 % от массы цемента (по сухому остатку), неионогенного ПАВ Неонола АФ9-6 - 7-8 масс.ч. на 100 масс.ч. сухого остатка латекса, пластификатора ЭДОС - 10 масс.ч. на 100 масс. ч. сухого остатка латекса. В случае использования смеси латекса ДВХБ-70 с ЭДОС рекомендовано проводить твердение составов при комнатной температуре. Введение стабилизированного латекса ДВХБ-70 в цементсодержащие композиции позволяет повысить прочность бетонов при сжатии на 20-22 %, что служит предпосылкой либо для экономии цемента, либо для повышения марки бетона.
5. В качестве модифицирующей добавки в цементно-песчано-гравийных композициях предложено использование простых (поли)эфиров: лапролов и побочных продуктов их производства, а также эфиров диоксановых спиртов (пластификатор ЭДОС). Показано, что при твердении модифицированных композиций в комнатных условиях удается повысить прочность бетонов на 20-25 %. При снижении дозировки цемента в композиции на 10 % получены бетоны высокого качества. Проанализирована и признана удовлетворительной воспроизводимость результатов при испытаниях бетонных композиций при сжатии.