автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Получение композиционных материалов на основе полимерных отходов производства

кандидата технических наук
Солоденко, Сергей Григорьевич
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Получение композиционных материалов на основе полимерных отходов производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солоденко, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Состояние проблемы получения композиционных материалов

1.2. Получение наполненных каучуков на стадии латекса

1.3. Усиление полимера наполнителями

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

2.1. Исходные продукты и их характеристика

2.1.1 Сточная вода, загрязненная синтетическим латексом

2.1.2 Минеральный порошок

2.1.3 Катионит КУ

2.2. Описание лабораторной установки

2.3. Методы исследования

2.3.1. Определение химического потребления кислорода

2.3.2. Определение суммы смоляных и жирных кислот

2.3.3. Определение хлорид-ионов

2.3.4. Определение сульфат-ионов

2.3.5. Метод оценки технологических свойств

2.3.6. Исследование температурных переходов 2.3.7 Метод исследования реологических свойств наполненного каучука. Капиллярная вискозиметрия

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Изучение процесса доочистки сточных вод при получении полимерной композиции на стадии латекса

3.2. Изучение процесса совмещения отработанного катионита с латексными системами

3.3. Планирование эксперимента

3.4. Изучение термостабильности полимерной композиции и её исходных компонентов

3.5. Изучение реологического поведения бутадиен-стирольного каучука, наполненного отработанным катионитом КУ

3.6. Влияние факторов переработки на структурные изменения в наполненном каучуке

3.7. Изучение физико-механических показателей резин, наполненных отработанным катионитом КУ

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Солоденко, Сергей Григорьевич

Основной задачей в условиях всеобщего энергетического кризиса и снижения запасов нефти является изыскание новых источников сырья, в том числе и использование вторичных ресурсов, к которым могут быть отнесены малоценные продукты и отдельные отходы различных производств.

Возрастающие объемы потребления полимерных материалов способствуют образованию все большого числа полимерных отходов. В связи с этим определенный интерес представляет их использование в сочетании с другими материалами в производстве резинотехнических изделий. Совместная переработка отходов и малоценных продуктов позволяет одновременно решить ряд важных задач: исключить экологические проблемы, получить дополнительный источник вторичного сырья, а также организовать экономически выгодное замкнутое производство.

Практический интерес представляет использование латексных стоков, представляющих собой сильно разбавленные синтетические латексы, каучуковая часть которых может быть использована в качестве вторичного сырья. Использование подобных стоков позволяет решить ряд проблем, связанных с тем, что полимерзагрязненные сточные воды препятствуют нормальной эксплуатации химзагрязненной канализации и биологических очистных сооружений.

Не менее важной задачей в области комплексного использования вторичных ресурсов является переработка отработанных синтетических ионообменных смол, поскольку их объемы, используемые в очистке воды, ежегодно увеличиваются, а исследований по их утилизации явно недостаточно. В этой связи научно-практический интерес представляет совместное использование отработанных смол с полимерной фазой латексных стоков с целью получения различных композиционных материалов. Совмещение отработанного катионита с латексными стоками обеспечивает возможность осуществления малоэнергоёмкого процесса тонкого смешения независимо от пластич5 ности полимерной фазы и без увеличения энергетических затрат даже при использовании частично сшитого полимера.

Таким образом, проблема совместного использования отходов химических производств в эластомерных композициях является актуальной не только с экологической, но и с технико-экономической точек зрения. ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Получение полимерных композиций на основе вторичных ресурсов в виде латексных стоков и отработанного катионита, а также изучение их технологического поведения и физико-механических показателей вулканизатов на основе полученных композитов.

При этом были поставлены следующие задачи: подбор условий проведения процесса доочистки латексных стоков; обеспечение равномерного распределения измельченных синтетических ионообменных смол в полимерной матрице на стадии латекса; установление взаимодействия между каучуковой фазой и катеонитами, проявляющегося в прочностных характеристиках вулканизатов; создание технологичной полимерной композиции на основе ионообменных смол и полимерной фазы латексных стоков и дальнейшая ее переработка в вулканизаты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые предложено использование отходов производственного потребления - отработанного катионита КУ-2 в качестве наполнителя резиновых смесей.

Создан комплексный подход в решении проблемы утилизации отходов и получения полимерных композиций, что позволяет не только использовать отходы, но и параллельно решить проблему доочистки сточных вод производства синтетического каучука и латексов, осуществить равномерное распределение отработанного катионита по полимерной матрице даже при использовании латексов с частично сшитыми структурами.

Установлено, что предварительное измельчение отработанного катионита частично воссоздает сорбционную способность, проявляющуюся в про6 цессе адсорбции ПАВ, в том числе и бионеразлагаемого диспергатора - лрй-канола, что играет важную роль при очистке латексных стоков.

Экспериментально установлен усиливающий эффект, проявляющийся во взаимодействии бутадиен-стирольного каучука с наполнителем (отработанным катеонитом КУ-2), представляющим собой подшитый дивинилбен-золом полистирол.

Определены границы максимального содержания отработанного катеонита КУ-2 в полимерной композиции с учетом его технологичности при стабильных физико-механических показателях жестких резин (эбонитов).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Создан метод очистки латексных стоков при получении наполненной полимерной композиции посредством совмещения полимерной фазы латексных стоков и измельченных отработанных синтетических ионообменных смол.

Расширен ассортимент сырьевой базы традиционных наполнителей резиновых смесей путем утилизации отработанных катионитов.

Получен композиционный материал, содержащий равномерно диспергированный по каучуковой фазе наполнитель, представляющий собой полуфабрикат производства РТИ, применение которого позволяет сократить время приготовления резиновых смесей.

Сформулированы рекомендации по корректировке вулканизующей группы при применении измельченных отработанных катионитов в качестве наполнителей резиновых смесей, что позволит обеспечить наилучшие физико-механические показатели резинам.

На основании полученных экспериментальных данных выпущены и успешно внедрены в производство опытные образцы резинотехнических изделий, что подтверждено актами внедрения.

АПРОБОАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы докладывались на международной практической конференции в г. Воронеже (2002 г.), Всероссийских научных конференциях 7 в Екатеринбурге (2000 г.) и Москве (2001 г.), а также на научных конференциях Воронежской государственной технологической академии 2000 - 2002 г.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Получение композиционных материалов на основе полимерных отходов производства"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Показана возможность применения отработанных катионообменных смол КУ-2 в качестве принципиально нового наполнителя резиновых смесей. Использование измельченного отработанного катионита КУ-2 позволяет добиться усиливающего эффекта для вулканизатов на основе бутадиен-стирольного каучука СКС-30 АРКП.

2. Исследовано влияние степени наполнения резиновых смесей отработанным катеонитом КУ-2 и определена оптимальная его дозировка, которая позволяет получить вулканизаты с наилучшим комплексом физико-механических показателей при соотношении каучук : наполнитель - 100 : 40 (мае. ч.).

3. Экспериментально подтверждено, что полимерная композиция может быть получена с использованием полимерной фазы латексных стоков и отработанного катионита КУ-2. Степень наполнения в зависимости от области применения составила 20 - 50 мас.ч. для резиновых смесей и до 150 мас.ч. для эбонитовых изделий.

4. Установлено, что измельчение отработанного катионита КУ-2 на шаровой мельнице до фракции до 125 мкм с последующим совмещением бута-диен-стирольного каучука с латексными стоками сопровождается их доочи-сткой. При этом показатель общей загрязненности по ХПК сточных вод снижается на 90 %, что обусловлено снижением содержания в воде ПАВ со 135

3 3 до 70 мг/дм и бионеразлагаемого вещества - лейканола с 11,5 до 2,9 мг/дм при содержании полимера в стоке 5г/дм3.

5. Выявлено влияние состава и определена максимальная степень наполнения (150 мас.ч.) с учетом реологического и технологического поведения при температуре переработки 413 К и скорости сдвига lg у= 1,2 - 2,0 с"1, что позволяет реализовать переработку в высокоскоростном оборудовании по механизму высоковязкого течения.

125

6. Получены опытные партии РТИ с использованием отходов произвол ства синтетических каучуков и отработанного катионита КУ-2, которые ус пешно эксплуатируются, что подтверждено актами внедрения.