автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность стальных двутавровых балок при изгибе и местном кручении

кандидата технических наук
Ковлягин, Александр Михайлович
город
Нижний Новгород
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность стальных двутавровых балок при изгибе и местном кручении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковлягин, Александр Михайлович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ СТАЛЬНЫХ ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЛОКАЛЬНЫХ НАГРУЗОК

1.1 К вопросу работы стальных подкрановых балок.

1.2. О возможности образования пластических областей в верхней части стенок подкрановых балок.

1.3 Современное состояние расчёта стальных балок на прочность при воздействии локальных нагрузок.

1.4 О влиянии местного напряжения ау на несущую способность балки.

2. ПРОЧНОСТЬ СТАЛЬНОЙ ДВУТАВРОВОЙ БАЛКИ ПРИ ЛОКАЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ, ПРИЛОЖЕННОЙ В ПЛОСКОСТИ СТЕНКИ

2.1 Зарубежный опыт определения предельной нагрузки для стальных двутавровых балок при воздействии сосредоточенной нагрузки.

2.2 Разработка механизма разрушения балок, у которых устойчивость стенки обеспечена.

2.3 Разработка механизма разрушения балок, у которых возможна потеря устойчивости стенки.

2.4 Предложения по расчёту стальных двутавровых балок с отношением Н/Ь = 1/8-И /10 при воздействии локальных нагрузок.

3. ПРОЧНОСТЬ БАЛКИ ПРИ ЛОКАЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ, ПРИЛОЖЕННОЙ С ЭКСЦЕНТРИСИТЕТОМ ОТНОСИТЕЛЬНО ПЛОСКОСТИ СТЕНКИ

3.1 Разработка механизма разрушения балок, у которых устойчивость стенки обеспечена.

3.2 Разработка механизма разрушения балок, у которых возможна бифуркация стенки.

3.3 Определение угла закручивания полки двутавровой балки при изгибе с кручением.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЗОНЫ ПЛАСТИЧНОСТИ В СТЕНКЕ ДВУТАВРОВОЙ БАЛКИ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1 Назначение конечных элементов и описание применяемого конечного элемента.

4.2 Определение значений физических характеристик стали.

4.3 Результаты расчёта двутавровых прокатных балок.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ СТАЛЬНЫХ ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СОСРЕДОТОЧЕННЫХ НАГРУЗОК 5.1 Цели и задачи, опытные образцы и методика проведения эксперимента.

5.2. Выбор метода исследований и аппаратура.

5.2.1 Методы исследований НДС.

5.2.2 Схема отражательного полярископа и аппаратура.

5.2.3 Определение области пластических деформаций

5.3 .Физико-механические характеристики материала балок.

5.4.Физико-механические характеристики оптически активного материала.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: бесконечно малое возможное перемещение; угловая деформация полки балки; длина криволинейного участка полки балки; условная длина распределения нагрузки; толщина полки балки; ширина полки балки; толщина стенки балки; высота стенки балки; пролет балки; высота балки; момент инерции полки; условная гибкость стенки; работа внешних сил; работа внутренних усилий; коэффициент Пуассона; предельный момент в полке; предельный момент в стенке; момент стеснённого кручения; момент свободного кручения; пределы текучести материала полки; предел текучести материала стенки; компоненты плоского напряженного состояния; предельная экспериментальная нагрузка; предельная теоретическая нагрузка; расчётная нагрузка; допустимая нагрузка; в угол поворота стенки;

06 приращение угла е;

2а глубина пластических деформаций в стенке;

А„, Дг вертикальная деформация стенки и пояса балки соответственно; е эксцентриситет; изгибная и крутильная жесткости верхнего пояса двутавровой балки соответственно; Е модуль упругости; в модуль сдвига; секториальный момент инерции сечения верхнего пояса балки; в, секториальный статический момент; к* изгибно-крутильная характеристика стержня; момент инерции сечения при чистом кручении; хг касательные напряжения стеснённого и чистого кручения соответственно.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Ковлягин, Александр Михайлович

Конец 20 века характеризуется переходом на механизированный и автоматизированный процесс изготовления строительных конструкций, на поиск новых и совершенствование уже существующих конструктивных форм с точки зрения их надежности и экономичности. Однако в настоящее время объём производства стального проката, а также объём производства металлических конструкций уменьшился, что привело к снижению применения стальных конструкций в строительстве. Таким образом, одной из важнейших задач, стоящих, перед учеными и инженерами в области металлостроительства, является разработка на основании научных достижений комплекса мероприятий позволяющих наиболее полно повысить эффективность производства [44,45,47, 79].

Из большого числа металлических конструктивных форм, применяемых в строительных сооружениях, наиболее широкое распространение получили тонкостенные конструкции в виде балок прокатного и составного профилей. Зачастую эти балки работают в условиях воздействия сосредоточенных нагрузок. В таких случаях особенно остро встаёт вопрос обеспечения прочности и устойчивости конструкций, так как в местах приложения локальных нагрузок возникают значительные местные напряжения.

В связи с этим требуется проведение исследований по следующим направлениям:

1. Исследование действительной работы сооружений с учётом упругопла-стических свойств материала, поскольку фибровая текучесть не может рассматриваться как граница предельного состояния конструкций. Так на основании экспериментальных исследований, проведённых А.И. Кузиным [31], А.И. Колесовым [25], И.В. Пестряковым [66] на балках с местной нагрузкой был, сделан вывод о том, что потеря несущей способности происходила не из-за образования полного шарнира, а из-за выключения из работы верхней, наиболее подверженной пластическим деформациям части стенки.

2. Разработка механизмов разрушения сжатых зон стенок двутавровых балок при воздействии местной нагрузки.

3. В существующих исследованиях устойчивости стенок балок, где стенка в пределах расчётного отсека рассматривается как пластина, как правило, вводятся упрощения, которые состоят в идеализации расчётных схем (упрощенные условия закрепления) и схематизации контурных нагрузок. Причем схематизация контурных нагрузок заключается в замене одних силовых факторов другими, более простыми статически эквивалентными первым по усилиям, возникающим в определённом поперечном сечении рассматриваемого отсека. В стенке балки, находящейся под воздействием сосредоточенных сил, возникает сложное напряжённое состояние. Как показали экспериментальные исследования, проведённые Б.Б. Лампси [35], B.C. Ширмановым [89, 91], значительную часть поля напряжений составляют местные напряжения, которые оказывают существенное влияние на устойчивость и прочность элементов тонкостенного стержня, особенно на прочность сжатой зоны стенок. В связи с этим представляет интерес исследование устойчивости стенки балки с учётом местных напряжений и действительного характера распределения напряжений.

4. При создании конструктивной и статической схемы, образованной линейными элементами, необходимо учитывать влияние действительной формы профиля, распределение напряжений по сечению, тонкостенности профиля, возможности возникновения деформации от изгиба и кручения и многие другие особенности действительной работы конструкции.

5. Развитие и улучшение экспериментальных исследований в области определения действительного напряжённого и деформированного состояния с применением современных способов тензометрирования, фотопластичности, моделирования и др.

6. Совершенствование и дальнейшее развитие методики расчётов по предельным состояниям в направлении учёта изменяемости нагрузок, физических свойств материала, изучение условий действительной работы конструктивных форм и разработки алгоритмов для решения сложных задач с применением ЭВМ.

Особое внимание должно уделяться выбору методики расчета и установлению действительного напряжённого и деформированного состояния конструкций [70]. Важная роль в этом отношении отводится методике расчёта по предельным состояниям, позволяющей изучить влияние всех факторов, определяющих действительную работу конструкции [81, 83]. Причём на первое место выдвигаются условия эксплуатации, закономерность нагрузок, свойства материала и максимальное соответствие конструктивной формы расчетной схеме, что позволяет решать на научных основах проблему определения действительной несущей способности и деформативности конструктивных элементов. Действительная работа конструкций зависит также от правильного учёта физических свойств новых высокопрочных сталей, алюминиевых сплавов и других материалов, требующих учета физической нелинейности при аналитическом расчёте конструкций.

Цель работы - выполнить теоретические и экспериментальные исследования работы стальных двутавровых балок при воздействии локальной нагрузки за пределами упругости и разработать практические методы их расчета. Задачи исследования:

- провести анализ напряженно-деформированного состояния элементов стальных балок и принятых при этом предельных состояний от воздействия локальной нагрузки;

- разработать механизмы разрушения сжатых зон двутавровых балок при воздействии локальной нагрузки, приложенной как в плоскости стенки балки, так и с эксцентриситетом относительно неё;

- получить практические методы расчета стальных балок при воздействии локальной нагрузки;

- определить границу зоны пластических деформаций в элементах балки методом конечных элементов с учетом физической нелинейности материала;

- выполнить экспериментальные исследования стальных балок при воздействии локальной нагрузки.

Научная новизна работы

- разработаны механизмы разрушения сжатых зон стальных двутавровых балок составного и прокатного профилей и методика их расчета при воздействии локальной нагрузки, приложенной в плоскости стенки балки;

- разработана методика расчёта стальных двутавровых балок при изгибе с кручением, с учётом воздействия на них вертикальной и горизонтальной крановых нагрузок;

- исследовано напряженно-деформированное состояние экспериментальных балок на воздействие локальной нагрузки методом конечных элементов с учетом упругопластических свойств материала;

- экспериментально получены предельные нагрузки, форма и размеры пластической области в стенке, места расположения пластических шарниров в полке для прокатных двутавровых балок с параллельными гранями полок.

Достоверность полученных теоретических результатов подтверждается их хорошим соответствием с экспериментальными данными как автора, так и других исследователей.

Практическая значимость диссертации

- для коротких балок, с соотношением высоты к пролету Н/Ь > 1/6, разработаны механизмы разрушения сжатой зоны, которые позволили определить предельные нагрузки как для балок, у которых устойчивость стенки обеспечена, так и для балок, у которых возможна бифуркация стенки;

- для практических расчетов балок с соотношением Н/Ь < 1/6 разработана методика по определению допустимой нагрузки;

- получено выражение для определения предельной нагрузки и угла закручивания полки двутавровой балки при изгибе с кручением.

Реализация результатов исследований Полученные результаты работы были использованы:

- при выполнении хоздоговорной работы № 98/114 от 21 декабря 1998 г. «Обследование состояния несущих конструкций разливочного пролёта в осях 15-29 сталеплавильного цеха для ОАО «Горьковский металлургический завод»;

- при выполнении госбюджетной научно-исследовательской работы № 1.4.00.Ф «Применение математического моделирования и интеллектуальных систем для исследования процессов стабилизации конструкций, работающих в упругой и упругопластической стадиях деформирования».

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» (г. Чебоксары, 1997 г.), всероссийской научно-практической конференции «Строительные конструкции-2000» (секция «Металлические конструкции», г. Москва, 2000 г.), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов, (Нижний Новгород, 2000 г.).

На защиту выносятся

- результаты теоретических и экспериментальных исследований работы стальных двутавровых балок при воздействии местных нагрузок;

- данные экспериментального определения предельной нагрузки и соответствующей ей границы зоны пластичности, с помощью метода оптически активных покрытий;

- практический способ определения допустимой нагрузки для балок при воздействии местной нагрузки.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Основные положения опубликованы в журнале «Известия ВУЗов. Строительство».

Заключение диссертация на тему "Прочность стальных двутавровых балок при изгибе и местном кручении"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные и теоретические исследования показывают, что предельное состояние по прочности принципиально не может быть достигнуто в упругой стадии работы конструкции. Однако существующими методами расчета на прочность тонкостенных конструкций при воздействии локальных нагрузок развитие пластических деформаций в должной мере не учитывается.

2. Установлено, что в балках с соотношением высоты к пролету Н/Ь> 1/6 при достижении местной нагрузкой предельной величины в сжатой зоне стенки образуются пластические деформации, а в верхнем поясе - шарниры пластичности, хотя согласно существующему научному положению предельное состояние двутавровой балки равносильно образованию пластического шарнира в стенке.

3. Разработаны механизмы разрушения сжатой зоны стальных двутавровых балок прокатного и составного профилей при локальной нагрузке, приложенной в плоскости стенки. При этом предельная нагрузка определялась как для балок, у которых устойчивость стенки обеспечена, так и для балок; у которых возможна бифуркация стенки. Получены также механизмы разрушения сжатой зоны подкрановых балок при изгибе с кручением от воздействия вертикальной и горизонтальной крановых нагрузок. Предлагаемые механизмы разрушения позволяют учесть развитие пластических деформаций в местах приложения сосредоточенных нагрузок.

4. Предельная нагрузка, полученная по предлагаемым методикам, хорошо согласуется с предельными нагрузками экспериментальных балок, испытанных различными авторами. Так, разница в результатах для двенадцати сварных балок составила от - 24,2% до +10,3%.

5. Получены результаты по предельным нагрузкам для 8 экспериментальных балок, испытанных автором. При этом разница между экспериментальными и теоретическими результатами при нагрузке, приложенной в плоскости

114 стенки, для семи прокатных балок составила от - 14,1% до + 21,9%. При нагрузке, приложенной с эксцентриситетом, эта разница составила - 14,6%.

6. Для балок, применяемых в практике строительства (Н/Ь = 1/8*1/10 ), разработана методика определения допустимой нагрузки. Полученная методика расчета позволяет допускать большую нагрузку на двутавровые балки при воздействии локальных нагрузок, чем существующие нормы расчета. Так, для сварных балок (см. табл. 3) допустимая нагрузка была на 2,5%-г34% выше нагрузки, полученной по нормам.

7. Численные исследования НДС в элементах балки методом конечных элементов с учетом физической нелинейности материала позволили определить границу зоны пластических деформаций на верхней сжатой части стенки, дать оценку напряжённого состояния всей балки. Отклонения от эксперимента при определении глубины 2а и протяжённости «2р+с» пластической области в стенке балки составили от -18,8% до + 21,5% и от - 26,5% до + 13,9% соответственно.