автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность нормальных сечений и жесткость железобетонных изгибаемых элементов, усиленных под нагрузкой напряженной шпренгельной арматурой

кандидата технических наук
Рожин, Дмитрий Николаевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность нормальных сечений и жесткость железобетонных изгибаемых элементов, усиленных под нагрузкой напряженной шпренгельной арматурой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рожин, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Факторы, влияющие на появление дефектов и повреждений в железобетонных конструкциях.

1.2.Усиление изгибаемых железобетонных элементов напряженной арматурой.

1.3.Методы расчета усиления напряженной арматурой.

1.4.0собенности напряженно-деформированного состояния бетона сжатой зоны при наличии несвязанной с бетоном арматуры.

1.5. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ

НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ И ЖЕСТКОСТИ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, УСИЛЕННЫХ НАПРЯЖЕННОЙ АРМАТУРОЙ ПОД НАГРУЗКОЙ.

2.1. Принципы построения расчетной модели.

2.2. Расчетная модель усиленного элемента.

2.3. Описание конечноэлементной модели, принятой в расчете.

2.3.1. Построение матриц жесткости.

2.3.2. Учет физической и конструктивной нелинейности в принятой расчетной модели.

2.4. Расчетный анализ прочности нормальных сечений и жесткости изгибаемых элементов, усиленных напряженной шпренгельной арматурой.

2.4Л. Методика проведения анализа.

2.4.2. Элементы с обеспеченным сцеплением.

2.4.3. Элементы с нарушенным сцеплением.

2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, УСИЛЕННЫХ НАПРЯЖЕННОЙ АРМАТУРОЙ ПОД НАГРУЗКОЙ.:.

3.1. Цель и основные задачи экспериментальных исследований

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1. Конструкция и изготовление опытных образцов.

3.2.2. Конструкция испытательной установки и методика проведения испытаний.

3.3. Характер работы и разрушения опытных образцов под нагрузкой.

3.3.1. Образцы 1 серии с обеспеченным сцеплением арматуры с бетоном.

3.3.2. Образцы 2 серии с нарушенным сцеплением основной рабочей арматуры с бетоном.

3.4. Анализ напряженно-деформированного состояния, прочности и жесткости усиленных образцов.

3.4.1. Влияние уровня нагрузки к моменту усиления и наличия дефектов на эффективность усиления.

3.4.2. Анализ жесткости и ширины раскрытия трещин.

3.4.3. Анализ прочности опытных образцов.

3.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ И ЖЕСТКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, УСИЛЕННЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ШПРЕНГЕЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОЙ АРМАТУРОЙ ПОД

НАГРУЗКОЙ.

4Л. Особенности методики расчета.

4.2. Рекомендации по расчету прочности нормальных сечений и жесткости изгибаемых элементов прямоугольного сечения, усиленных напряженной шпренгельной арматурой под нагрузкой.

4,2.1. Пример расчета.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Рожин, Дмитрий Николаевич

В последнее время в России явно обозначилась тенденция увеличения доли реконструкции зданий и сооружений по сравнению с новым строительством. В связи с этим возрастает значение рациональности принимаемых технических решений и методов восстановления и усиления конструкций.

Многолетняя практика проведения реконструкции сооружений указывает наиболее прогрессивные способы ее осуществления: изыскание и использование резервов несущей способности конструкций на основе экспериментального и теоретического изучения их действительной работы с уточнением нагрузок, свойств материалов, расчетных схем; за счет учета изменений граничных условий; искусственное регулирование усилий в элементах конструкций путем изменения статической схемы и граничных условий.

Важное значение приобретает техническое обследование конструкций зданий и сооружений, по результатам которого принимается решение по ре-монтно-восстановительным работам.

Усиление железобетонных строительных конструкций позволяет устранить нежелательное влияние дефектов и повреждений на их работу и обеспечить восприятие увеличенной полезной нагрузки при реконструкции зданий и сооружений.

Обоснованный расчет усиленных конструкций дает возможность правильно оценить принятое решение по усилению, устранить излишества при разработке конструкций усиления, повысить их надежность и долговечность. До последнего времени не проводились целенаправленные исследования в области усиления строительных конструкций. В результате этого оказалась не разработанной нормативная база для проектирования усилений и единые принципы расчета и конструирования усиливаемых конструкций. В настоящее время существуют нормативные документы только по расчету усиления каменных конструкций [71]. В других случаях проектировщики используют нормы проектирования новых конструкций, вводя в них некоторые коррективы [95].

Большой вклад в разработку методов усиления железобетонных строительных конструкций и расчета усиленных элементов внесли А.И.Бедов, С.В.Бондаренко, А.Э.Бутлицкий, А.Г.Гиндоян, В.Т.Гроздов, А.С.Залесов, С.Т.Захаров, В.А.Камейко, В.А.Клевцов, П.А.Коновалов, В.А.Коробков, Д.Н.Лазовский, Ю.И.Лозовой, О.В.Лужин, В.Н.Мизернюк, Н.Н.Михеев, В.П.Некрасов, Н.М.Онуфриев, Т.М.Пецольд Б.С.Попович, И.С.Ребров, А.Г.Ройтман, Р.С.Санжаровский, Г.М.Спрыгин, Е.Р.Хило, А.Л.Шагин и др. [4,6-9,22,24,30,32,33,38-40,47,48,53-55,64,68-70,81,85-87, 90, 91, 93, 97, 102,105107,].

Изгибаемые элементы составляют значительную часть в общей массе железобетонных строительных конструкций и также при необходимости подлежат усилению. Широко распространенным способом усиления железобетонных изгибаемых конструкций является использование дополнительной напрягаемой арматуры в форме различных затяжек.

Как правило, существующие конструкции включаются в работу усиленной системы, поэтому расчет усиленных конструкций должен производится с учетом этого обстоятельства. Существующие методы расчета железобетонных изгибаемых элементов, усиленных предварительно напряженными затяжками и распорками исходят из условий совместного деформирования усиливаемой конструкции и конструкции усиления, учитывая при этом только их упругую работу. Такие расчеты сложны и не отражают упругопластической работы материалов, не учитывают предыстории нагружения, особенности несущей способности и деформативности элементов, усиленных под нагрузкой. Наличие нагрузки к моменту усиления и невозможность значительной разгрузки конструкций является обычным обстоятельством при проведении их усиления. Применяемый в расчетах принцип суперпозиций для определения усилий в усиленном элементе является условно справедливым, так как деформирование происходит по нели7 нейным законам. Реализация подобных задач должна осуществляться с применением ПК на основе применения так называемых «диаграммных» расчетов и деформационных моделей.

Несмотря на наличие большого числа научно-исследовательских и проектных разработок, расчеты усиливаемых конструкций и, в частности, железобетонных конструкций с учетом нелинейности деформирования материала остаются недостаточно разработанными.

Работа выполнена на кафедре «Железобетонные и каменные конструкции» Московского государственного строительного университета под научным руководством канди дата технических наук, профессора А.И.Бедова.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность и благодарность кандидату технических наук, доценту В.Н.Караваеву за консультации и помощь при работе над 2 главой, а также сотрудникам кафедры «Строительные конструкции» Вятского государственного технического университета за помощь, оказанную при выполнении экспериментальной части работы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вопросы реконструкции зданий и сооружений, технического перевооружения предприятий напрямую связаны с проблемой усиления, восстановления конструкций и их частей. Изгибаемые конструкции являются одними из самых массовых, в частности балочные элементы монолитных и сборных перекрытий и покрытий. Эффективным и широко распространенным способом усиления таких элементов является установка дополнительной напряженной шпренгельной арматуры (затяжек) в растянутую зону. Усиление и восстановление, как правило, происходит при действии значительной доли нагрузки, так как полная разгрузка конструкций является затруднительной.

Необходимость проведения исследований прочности нормальных сечений и жесткости усиленных элементов обусловлена неизученностью некоторых вопросов: во-первых - влияние нагрузки, приложенной до усиления, на работу усиленных конструкций; во-вторых - распределение усилий в усиленной конструкции между основной и дополнительной арматурой; в-третьих - особенности работы усиленных конструкций, имеющих дефекты к моменту усиления.

Учет начального напряженно-деформированного состояния, вызванного действием внешней нагрузки до усиления, в существующих методиках расчета производится с использованием принципа суперпозиций, который является справедливым только для линейных систем. Железобетон же, как известно, проявляет физическую нелинейность уже при средних уровнях нагрузки.

В связи с этим важными являются исследования, посвященные изучению влияния предыстории нагружения на несущую способность усиленных под нагрузкой конструкций, а также выявлению резервов прочности конструкции на основе учета нелинейной работы материалов и развитию практических методов рационального расчета усиленных конструкций.

Рассмотрение вопроса о конструкциях, имеющих дефекты, также является важным, так как именно наличие дефектов и повреждений зачастую является причиной усиления и восстановления конструкций.

Цель диссертационной работы. Экспериментально-теоретические исследования влияния начального (к моменту усиления) напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов усиленных под нагрузкой шпренгельной напряженной арматурой на несущую способность и жесткость усиленных элементов, в том числе дефектных (нарушение сцепления основной рабочей арматуры с бетоном); разработка методики расчета прочности нормальных сечений и жесткости усиленных элементов и рекомендаций по расчету арматуры затяжек изгибаемых элементов, усиленных под нагрузкой.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

- разработка расчетной модели железобетонных изгибаемых элементов усиленных дополнительной напряженной шпренгельной арматурой под нагрузкой с использованием диаграмм деформирования материалов;

- проведение теоретических исследований работы нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных под нагрузкой напряженной шпренгельной арматурой. Оценка эффективности и диапазона применимости данного способа усиления;

- получение экспериментальных данных о напряженно-деформированном состоянии усиленных под нагрузкой изгибаемых элементов, а также подтверждение основных положений и допущений, принятых при разработке расчетной модели;

-разработка рекомендаций по расчету изгибаемых элементов, усиленных под нагрузкой дополнительной напряженной шпренгельной арматурой на основании действующих норм проектирования и основных принципов конструирования данного способа усиления.

Научную новизну составляют:

- разработанная на основе МКЭ расчетная модель, учитывающая нелинейность деформирования материалов, начальное напряженно-деформированное состояние к моменту усиления и реализация модели в программе расчета:

- расчетные и экспериментальные данные о влиянии начального напряженно-деформированного состояния (предыстории нагружения) бетона и арматуры в зависимости от уровня нагрузки к моменту усиления для различных процентов армирования основной и дополнительной арматурой;

- расчетные и экспериментальные данные о влиянии величины натяжения дополнительной шпренгельной арматуры на прочность и жесткость усиленных конструкций;

- разработанная методика расчета прочности нормальных сечений и деформаций (прогибов) усиленных под нагрузкой изгибаемых элементов шпренгельной напряженной арматурой.

Практическое значение работы. Разработаны рекомендации, позволяющие учитывать начальное напряженно-деформированное состояние при расчете прочности нормальных сечений и жесткости изгибаемых элементов, а также получать усилие натяжения в дополнительной арматуре из условия наиболее рационального ее использования. Разработанная программа расчета на ПЭВМ для усиленных конструкций позволяет получать данные о напряженно-деформированном состоянии нормальных сечений на любой стадии работы, включая предельное состояние. Автор защищает:

- расчетную модель железобетонных изгибаемых элементов усиленных шпренгельной напряженной арматурой под нагрузкой;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния железобетонных изгибаемых элементов усиленных напряженной шпренгельной арматурой при различных уровнях нагрузки к моменту усиления и наличия дефектов и повреждений;

- методику и алгоритм расчета прочности и жесткости изгибаемых элементов усиленных напряженной шпренгельной арматурой под нагрузкой.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены:

- при разработке рекомендаций по усилению и восстановлению монолитных балок чердачного перекрытия здания 1 блока отстойников и фильтров МП «Водоканал» в г.Кирове. По разработанным рекомендациям в 1999г. произведено усиление монолитных балок перекрытия шпренгельными затяжками. Объем внедрения -1200м2 по площади перекрытия. Акт внедрения находится в приложении 1;

- при разработке проектов реконструкции и восстановления частей зданий и сооружений на территории Кировской области в НПЦ «Витрувий» г.Киров. Акт внедрения находится в приложении 1;

- в учебном процессе кафедры строительных конструкций Вятского государственного технического университета при выполнении дипломных проектов по специальности 2903 ПГС. Акт внедрения находится в приложении 1.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:

-на заседании секции «Развитие теории и практики железобетона» юбилейной научно-технической конференции МГСУ, 1996г;

-на международной конференции «Инженерные проблемы современного бетона и железобетона» в г.Минске, 1997г.;

-на ежегодных научно-технических конференциях ВятГТУ г.Киров в 1998,1999гг.

Основное содержание диссертации опубликовано в 4 печатных работах. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников, включающего 114 наименований и содержит 186 страниц в том числе 90 рисунков и 6 таблиц, 1 приложение.

Заключение диссертация на тему "Прочность нормальных сечений и жесткость железобетонных изгибаемых элементов, усиленных под нагрузкой напряженной шпренгельной арматурой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенные экспериментальные и теоретические исследования подтвердили эффективность способа усиления и восстановления несущей способности и жесткости установкой дополнительной напряженной шпренгельной арматуры для изгибаемых железобетонных элементов прямоугольного сечения с обычной арматурой, находящихся под нагрузкой, в т.ч. имеющих дефекты и повреждения (отсутствие сцепления основной рабочей арматуры с бетоном).

2. Разработана расчетная модель на основе МКЭ для анализа предельных состояний железобетонных изгибаемых усиленных элементов прямоугольного сечения. Использование модели позволяет производить расчеты как усиленных, так и обычных железобетонных элементов с основной арматурой без предна-пряжения при любом значении суммарного коэффициента армирования с учетом физической нелинейности деформирования материалов, конструктивной нелинейности (процесс образования трещин) и наличия дефектов и повреждений конструкций. При расчетах по предлагаемой модели можно оценить влияние предыстории нагружения элемента на прочность нормальных сечений и жесткость усиленной конструкции.

3. В результате исследований установлено, что наличие нагрузки на конструкцию к моменту усиления может приводить к снижению эффективности усиления. Для обеспечения максимального эффекта увеличения несущей способности уровень нагрузки к моменту усиления не должен превышать 70% от расчетного разрушающего значения.

4. При назначении величины предварительного натяжения дополнительной арматуры именно уровень действующей нагрузки на усиливаемый элемент будет являться определяющим фактором. При недостаточной величине натяжения при усилении дополнительная арматура остается недоиспользованной даже при наступлении предельного состояния для усиленного элемента.

5. Для дополнительной шпренгельной арматуры усиления присущи специфические потери, связанные с эффектом «разгрузки» элемента во время натяжения, величина их может быть весьма значительной и достигать 50% от первоначального усилия натяжения дополнительной арматуры.

6. Несмотря на увеличение внутренней статической неопределимости и появление несвязанной с бетоном дополнительной арматуры в результате усиления под нагрузкой, не происходит качественного изменения в характере работы нормальных сечений (эпюра деформаций остаётся двухзначной) и элементов в целом, в том числе для элементов с нарушенным сцеплением основной рабочей арматуры с бетоном. При выполнении условия для усиленного элемента анализ предельных состояний можно проводить как для обычных изгибаемых элементов с некоторыми изменениями и дополнениями.

7. Введение дополнительной шпренгельной арматуры способствует уменьшению ширины раскрытия нормальных трещин в элементах с нарушенным сцеплением основной рабочей арматуры с бетоном.

8. На основе действующих норм предложены рекомендации для оценки прочности и жесткости усиленных элементов при выполнении условия

При сравнении результатов расчетов несущей способности и деформаций (прогибов) по расчетной модели и предлагаемым формулам получена приемлемая (не превышающая 10%) для практических расчетов сходимость с экспериментальными данными и с действующими нормами проектирования.