автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Сопротивление изгибу железобетонных конструкций с различными условиями сцепления продольной арматуры с бетоном
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Прокопович, Анатолий Александрович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований
1.1. Влияние различных факторов на состояние сцепления арматуры с бетоном эксплуатируемых железобетонных конструкций
1.2. Обзор экспериментальных и теоретических исследований работы изгибаемых железобетонных элементов при полном и частичном отсутствии сцепления арматуры с бетоном
1.3. Особенности работы обычных и предварительно напряженных изгибаемых железобетонных элементов при различных условиях сцепления арматуры с бетоном.
1.4. Анализ существующих предложений по расчету железобетонных конструкций на действие изгибающих моментов при полном или частичном отсутствии сцепления.
1.5. Выводы по главе.
1.6. Цель и задачи исследований
Глава 2. Оценка условий сцепления арматуры с бетоном.
Глава 3. Экспериментальные исследования влияния сцепления на работу изгибаемых железобетонных элементов
3.1. Цель и основные задачи экспериментальных исследований
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований
3.3. Конструкция и изготовление опытных образцов.
3.3.1. Образцы для изучения зоны поперечного изгиба.
3.3.2. Образцы для изучения зоны чистого изгиба.
3.4. Конструкция испытательных установок и методика проведения испытании
3.5. Характер работы и разрушения опытных образцов при испытаниях
3.6. Анализ напряжённо-деформированного состояния образцов
3.6.1. Влияние нарушения сцепления в зоне поперечного изгиба (образцы первого типа).
3.6.2. Влияние нарушения сцепления в зоне чистого изгиба (образцы второго типа).
3.6.3. Влияние нарушения сцепления по всей длине образца
3.7. Анализ прочности образцов.
3.8. Выводы по главе.
Глава 4. Исследование влияния сцепления арматуры с бетоном на напряженно-деформированное состояние изгибаемых элементов методом математического моделирования.
4.1. Структура моделей.
4.2. Исследование напряжённо-деформированного состояния нормальных сечений.
4.2.1. Методика и результаты испытаний моделей.
4.2.2. Основные факторы и параметры, определяющие напряжённо-деформированное состояние нормальных сечений с трещиной в зависимости от условий сцепления арматуры с бетоном.
4.2.2.1. Характер распределения деформаций по высоте сечений
4.2.2.2. Основные предпосылки, позволяющие учесть нелинейность распределения деформаций по высоте нормального сечения с трещиной.
4.2.2.3. Определение численных значений коэффициента р
4.2.2.4. Определение средних деформаций бетона (еьт) и арматуры (в^п).
4.2.2.5. Определение численных значений коэффициента ö>m
4.3. Исследование процесса развития нормальных трещин
4.3.1. Особенности процесса развития нормальных трещин при отсутствии сцепления арматуры с бетоном
4.3.2. Методика и результаты испытаний моделей.
4.3.3. Обоснование условий, определяющих характер ветвления и тип формирующихся трещин
4.4. Выводы по главе.
Глава 5. Расчётная модель нормального сечения с трещиной, учитывающая условия сцепления арматуры с бетоном.
5.1. Основные предпосылки, принятые при построении расчетной модели.
5.2. Определение коэффициента дегшанации нормального сечения с трещиной 0.
5.3. Определение прочности и напряжённо-деформированного состояния нормального сечения с использованием диаграмм состояния материалов.
5.4. Определение граничной относительной высоты сжатой зоны, как функции коэффициента депланации 8.
5.5. Выводы по главе.
Глава 6. Расчет обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций на действие изгибающих моментов при различных условиях сцепления арматуры с бетоном.
6.1. Влияние характера образования и развития трещин на прочность нормальных сечений
6.1.1. Условия, определяющие характер развития первой трещины при отсутствии сцепления арматуры с бетоном (х = 0).
6.1.2. Условия, определяющие характер развития первой трещины при частичном нарушении сцепления(0 < % < 1,0).
6.2. Расчёт прочности нормальных сечений изгибаемых предварительно напряжённых конструкций, проектируемых без сцепления арматуры с бетоном (х = 0; 1Г = Ь)
6.3. Расчёт прочности нормальных сечений изгибаемых предварительно напряжённых конструкций, проектируемых с пониженным уровнем сцепления арматуры с бетоном (0<Х<1,(и=1)
6.3.1. Расчёт прочности нормальных сечений при 0 < х < Хск4 и
6.3.2. Расчёт прочности нормальных сечений при Хосз > X > Хсгс4 и
1Х = Ь.
6.3.3 Расчёт прочности нормальных сечений при % > Хо-сз и
1Х = Ь.
6.4. Расчёт прочности нормальных сечений изгибаемых железобетонных конструкций с эксплуатационными повреждениями, снижающими сцепление арматуры с бетоном.
6.4.1. Расчёт прочности нормальных сечений в случаях, когда нарушение сцепления происходит до образования трещин.
6.4.1.1. Расчёт прочности нормальных сечений при полностью нарушенном сцеплении (х = 0).
6.4.1.2. Расчёт прочности нормальных сечений при частично нарушенном сцеплении (0 < х < 1,0).
6.4.2. Расчёт прочности нормальных сечений в случаях, когда нарушение сцепления происходит после образования трещин в конструкции.
6.5. Сопоставление результатов расчёта по предлагаемой методике с результатами экспериментальных исследований
6.6. Выводы по главе.
Глава 7. Примеры расчета железобетонных конструкций на действие изгибающих моментов при различных условиях сцепления арматуры с бетоном.
7.1. Расчёт прочности нормальных сечений проектируемых конструкций при 0 < х ^ %ск и 1Х<Ь.
7.2. Расчёт прочности нормальных сечений эксплуатируемых конструкций при 0 < х ^ Хск и к ^ Ь.
7.3. Выводы по главе.
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Прокопович, Анатолий Александрович
Современная теория железобетона должна отражать и учитывать, по возможности в явном виде, достаточно большое количество факторов, определяющих надежность и долговечность железобетонных конструкций как на стадии проектирования, так и в процессе их эксплуатации. Одними из важнейших факторов, определяющих сопротивление железобетона внешним воздействиям, являются условия сцепления арматуры с бетоном. Вместе с тем, несмотря на то, что имеющиеся исследования [II, 17 - 21,37, 38, 59,60, 62,68, 99, 112,117, 119, 122, 125, 132, 137, 140, 150] свидетельствуют о прямом влиянии сцепления на прочность железобетонных конструкций (в сторону её уменьшения), в формулы по расчету конструкций по первой группе предельных состояний, включенных в действующие нормы, условия сцепления в явном виде не входят.
Используемые в настоящее время в мировой инженерной практике расчета железобетонных конструкций расчетные модели [46] (модель сечения и каркасно-стержневая модель) не содержат параметров, учитывающих условия сцепления арматуры с бетоном. В то же время необходимость учета условий сцепления арматуры с бетоном при расчете прочности железобетонных конструкций становится всё более актуальной по многим причинам.
Во-первых 1 необходимо оценивать состояние конструкций при эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений. Как показывает опыт обследований эксплуатируемых железобетонных конструкций [55, 57, 60, 62, 67, 68, 69, 93, 101, 104, 112, 118], одним из наиболее распространенных повреждений является нарушение сцепления арматуры с бетоном (до 35% от общего количества поврежденных конструкций), причем в наибольшей степени оно характерно для изгибаемых элементов - плит, ригелей и т.д. Основными причинами нарушения сцепления являются: коррозия арматуры; сколы защитного слоя бетона; нарушения структуры бетона вследствие температурных воздействий.
Во-вторых^ потребностями проектирования железобетонных конструкций с внешним армированием и предварительно напряженных конструкций с натяжением на бетон. Для последних сцепление арматуры с бетоном значительно ниже или полностью отсутствует, по сравнению с тем, что мы имеем для обычных и предварительно напряженных конструкций, изготавливаемых путем натяжения на упоры, когда сцепление обеспечивается непосредственно, за счет периодического профиля арматуры.
В-третьих ^необходимостью выполнения поверочных расчетов при усилении конструкций горизонтальными или шпренгельными затяжками, не имеющими сцепления с бетоном.
В работе [61] подчеркивается, что несущая способность преднапряжен-ных железобетонных элементов при различном качестве сцепления арматуры с бетоном может быть изучена только на основании экспериментов с большим числом образцов. Это же направление избрано и в работах [17 - 21, 84, 101, 114, 117, 119, 124, 127]. Однако многообразие факторов, определяющих условия сцепления арматуры с бетоном (особенно для эксплуатируемых конструкций), довольно противоречивые, с количественной точки зрения, результаты экспериментальных исследований [61, 70, 114, 119, 126], наличие особенностей работы (нарушение линейности распределения деформаций по высоте сечений с трещиной, ветвление нормальных трещин при нагрузках составляющих 0,3-0,6 от разрушающей), характерных только для элементов с частично или полностью нарушенным сцеплением, свидетельствуют о необходимости разработки теоретических подходов к решению этой проблемы. Основой их должна служить расчётная модель, которая позволяла бы с единых позиций обобщить и систематизировать результаты уже выполненных экспериментальных исследований и содержала бы параметры, однозначно определяемые условиями сцепления арматуры с бетоном.
Эта модель должна отвечать современному уровню развития отечественной и мировой науки и практики железобетона, соответствовать критериям, изложенным в [45] и удовлетворять следующим требованиям:
- быть наглядной и внутренне не противоречивой;
- допускать использование принципов и приемов расчета , заложенных в действующие нормы проектирования железобетонных конструкций;
- допускать однозначную оценку напряжённо-деформированного состояния с использованием реальных диаграмм ст - е для бетона и арматуры, с целью учета их неупругих свойств расчетным путём;
- отражать физическую сущность процессов, происходящих в изгибаемых элементах по мере нарушения сцепления арматуры с бетоном и давать возможность аналитического описания этих процессов.
Этим требованиям в наибольшей степени соответствует деформационная модель нормального сечения [46], включающая в себя уравнения равновесия внешних и внутренних усилий в рассматриваемом сечении, условия деформирования в виде линейного распределения деформаций по высоте сечения и полные диаграммы деформирования бетона и арматуры, устанавливающие связь между напряжениями и деформациями вплоть до разрушения материалов. Деформационная модель позволяет на единой методологической основе в полном объёме производить расчёт железобетонных элементов по всем видам предельных состояний. Вместе с тем анализ влияния сил сцепления на работу изгибаемых элементов [23, 27, 28, 29, 38, 54, 70, 90, 108, 109, 114] приводит к выводу о том, что следует рассматривать изгибаемые железобетонные конструкции в целом, а не только их отдельные сечения, т.е. использовать такую деформационную модель, которая обусловливалась бы сформировавшейся к моменту разрушения, в зависимости от состояния сил сцепления, системой трещин.
На современной стадии развития железобетона решение задачи в такой постановке возможно на основе блочной модели [4, 27, 132], когда балка рассматривается как система блоков, соединенных арматурой и нетреснувшим бетоном в сжатой зоне и местах анкеровки арматуры по концам.
Такой подход реализован в работах [114, 126], но только на уровне рассмотрения напряжённо-деформированного состояния отдельных блоков, что связано с чисто математическими сложностями, возникающими при рассмотрении такой сложной системы блоков, которую представляет собой железобетонная конструкция после образования трещин.
Вместе с тем современная вычислительная техника позволяет решать задачи подобного типа методом конечных элементов (МКЭ), причем использование современных программных комплексов позволяет моделировать работу железобетонных конструкций на всех этапах, включая процессы образования и развития трещин и нарушения совместности деформирования арматуры и бетона по поверхности их контакта.
Предлагаемая работа является обобщением комплексных исследований по методам оценки состояния и повышения надежности эксплуатируемых железобетонных конструкций, выполняемых на кафедре железобетонных и каменных конструкций Самарской Государственной Архитектурно-строительной Академии совместно с Лабораторией железобетонных конструкций и контроля качества НИИЖБ Минстроя России.
Работа состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы и приложений.
В первой главе приведен обзор выполненных к настоящему времени экспериментальных исследований по изучению влияние различных факторов на состояние сцепления арматуры с бетоном и влияния сцепления (при его полном или частичном отсутствии) на работу обычных и предварительно напряжённых изгибаемых элементов. В результате анализа этих исследований выявлены и показаны основные принципиальные особенности работы изгибаемых элементов при различных условиях сцепления арматуры с бетоном, в зависимости от величины предварительного напряжения арматуры, процента армирования, формы поперечного сечения и схемы приложения внешней нагрузки. В частности показано, что снижение уровня сцепления ведет к нарушению линейности распределения деформаций по высоте сечений с трещинами -их депланации. Выделены пять типов нормальных трещин, образующихся в изгибаемых элементах в зависимости от процента армирования и условий сцепления арматуры с бетоном. Введено понятие "расчётное сечение", которое определено как сечение, проходящее по первой образовавшейся трещине. Рассмотрены и проанализированы предложения по расчёту прочности нормальных сечений железобетонных элементов при частичном или полном отсутствии сцепления. Сформулированы цель и задачи исследований.
Во второй главе рассмотрена роль сцепления в формировании напряжённо-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов. Конкретизировано понятие "условия сцепления арматуры с бетоном" на базе предлагаемого автором численного параметра % (относительная прочность сцепления), характеризующего уровень сцепления арматуры с бетоном, и длины участка конструкции /, , которому этот уровень соответствует. С использованием параметра % проанализировано влияние различных эксплуатационных факторов на состояние сцепления арматуры с бетоном.
В третьей главе изложена методика и приведены результаты экспериментальных исследований. На образцах двух типов без предварительного напряжения арматуры изучалось влияние частичного и полного нарушения её сцепления с бетоном на работу изгибаемых элементов. Причём на образцах второго типа (балки, нагружаемые двумя сосредоточенными силами в третях пролёта) сцепление нарушалось как в зоне чистого изгиба, так и по всему пролёту. Образцы первого типа предназначались дня изучения влияния нарушения сцепления продольной арматуры с бетоном в зоне поперечного изгиба и прямого определения прочности сцепления т0. Получены качественная и количественная оценки влияния сцепления на формирование напряженно-деформированного состояния нормальных сечений изгибаемых элементов в широком диапазоне изменений сцепления, геометрических характеристик самих элементов и физико-механических свойств бетона и арматуры, изучен механизм этого влияния. Впервые испытаны опытные образцы не имеющие сцепления арматуры с бетоном, но имеющие в зоне чистого изгиба искусственные трещины, расположенные с шагом, равным высоте сечения. Детально изучались распределение напряжений по высоте сечений с трещинами и по длине продольной рабочей арматуры, процессы образования и развития трещин, характер разрушения по нормальным сечениям. Конструкция образцов и методика испытаний были выбраны такими, чтобы по возможности наиболее полно изучить основные особенности работы изгибаемых элементов при различных условиях сцепления арматуры с бетоном, выявленные при анализе выполненных ранее экспериментальных исследований.
В четвёртой главе содержатся методика и результаты исследований влияния сцепления на напряжённо-деформированное состояние изгибаемых железобетонных элементов с обычной и предварительно напряжённой арматурой методом математического моделирования, а также их анализ.
Использован метод конечных элементов (МКЭ) и программный комплекс "Космос". Моделировались опытные образцы второго типа с тем, чтобы можно было контролировать результаты численных экспериментов, используя результаты прямых испытаний опытных образцов. По специально разработанной методике исследовался процесс образования и развития (включая ветвление) нормальных трещин в элементах с обычной и предварительно напряжённой арматурой. Изучались закономерности формирования напряжённодеформированного состояния железобетонных конструкций в зависимости от условий сцепления арматуры с бетоном как системы блоков, на которые они разделяются трещинами. Выявлены основные параметры, определяющие характер формирования системы блоков и получены условия, позволяющие определять тип трещин, которые будут образовываться в изгибаемом элементе. По результатам испытаний моделей получены численные значения параметров, определяющих формирование напряжённо-деформированного состояния нормальных сечений с трещиной.
В пятой главе рассматривается предлагаемая расчётная модель нормального сечения, позволяющая учесть условия сцепления арматуры с бетоном введением коэффициента депланации нормальных сечений с трещиной в. Дана методика определения всех параметров модели и приведены необходимые для их численного определения аналитические зависимости. На основе предлагаемой расчётной модели разработана методика определения прочности и напряжённо-деформированного состояния нормальных сечений обычных и предварительно напряжённых конструкций с учётом диаграмм состояний материалов (бетона и арматуры) и условий сцепления арматуры с бетоном, которая реализована на ПЭВМ в программе "STARS". Её реализация на ПЭВМ позволила разработать инженерный подход к определению граничной высоты сжатой зоны при нарушенном сцеплении арматуры с бетоном. При этом ^ рассмотрена как функции двух переменных и G в виде:
Rbn,Rsn,8) х ^R(Rb,Rs,Osp)
В шестой главе изложены предлагаемые автором методы расчёта прочности нормальных сечений изгибаемых предварительно напряжённых конструкций, проектируемых либо без сцепления, либо с пониженным уровнем сцепления арматуры с бетоном, а также обычных и преднапряжённых эксплуатируемых конструкций с повреждениями, снижающими сцепление арматуры с бетоном. В основу их положена рассмотренная выше расчётная модель и определяемые ею параметры 6 и позволившие использовать основные положения и подходы как действующих норм, так и проекта новых, изложенные в их первой редакции. При этом учтены особенности, вносимые в формирование напряжённо-деформированного состояния изгибаемых элементов условиями сцепления арматуры с бетоном. Рассмотрены три схемы приложения внешней нагрузки: -равномерно распределённая по всему пролёту; -две сосредоточенные силы в третях пролёта; -одна сосредоточенная сила в середине пролёта. При этом для эксплуатируемых конструкций предусмотрены два случая расчёта: - для конструкций с сформировавшейся к моменту нарушения сцепления системой трещин и для конструкций не имеющих трещин к моменту нарушения сцепления.
В седьмой главе рассмотрены примеры расчёта прочности обычных и предварительно напряжённых железобетонных конструкций на действие изгибающих моментов при различных условиях сцепления арматуры с бетоном и разных схемах приложения внешней нагрузки, как при проектирования новых конструкций, так и при оценке несущей способности эксплуатируемых конструкций с дефектами, снижающими сцепление арматуры с бетоном.
Научная новизна работы:
- предложена система параметров, которая однозначно определяет условия сцепления арматуры с бетоном и позволяет их количественно оценивать (на базе имеющихся экспериментальных исследований сцепления арматуры с бетоном) по результатам натурных обследований;
- сформулированы основные особенности работы изгибаемых элементов с нарушенным сцеплением арматуры с бетоном, наблюдаемые в выполненных к настоящему времени экспериментальных исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов;
- установлена функциональная связь между условиями сцепления арматуры с бетоном и нарушением линейного закона распределения деформаций по высоте сечений;
- предложена интегральная оценка влияния условий сцепления арматуры с бетоном на характер распределения деформаций по высоте нормальных сечений с трещиной в виде коэффициента 9, названного коэффициентом де-нланации нормального сечения с трещиной, разработана методика и получены расчётные формулы для его определения;
- на основании экспериментальных исследований, выполненных под руководством автора, получены физические представления о механизме влияния условий сцепления арматуры с бетоном на процесс образования, развития и формирования системы трещин, а также на прочность и характер разрушения нормальных сечений изгибаемых железобетонных конструкций, получены количественные оценки их основных параметров, необходимые для экспериментальной проверки разработанной методики расчёта;
- разработаны математические модели и методика их испытаний, позволившие реализовать блочный подход (когда конструкция рассматривается в целом, как система взаимодействующих блоков, на которые она разделяется трещинами) к оценке напряжённо-деформированного состояния нормальных сечений изгибаемых элементов с учётом условий сцепления арматуры с бетоном на основе метода конечных элементов (МКЭ);
- на математических моделях численными методами выявлены и исследованы основные факторы и параметры (включая процесс образования и развития нормальных трещин), определяющие характер взаимодействия блоков и закономерности формирования напряженно-деформированного состояния нормальных сечений в зависимости от условий сцепления арматуры с бетоном и схемы приложения внешней нагрузки;
- разработаны расчётные модели (деформационная и ферменная) нормального сечения с трещиной для обычных и предварительно напряжённых изгибаемых железобетонных элементов, позволяющие учитывать условия сцепления арматуры с бетоном (от обеспеченного до полностю нарушеннного) на любой (после образования трещин) стадии работы конструкции;
- на базе деформационной модели разработана методика определения прочности и напряжённо-деформированного состояния нормальных сечений с трещиной для обычных и предварительно напряжённых конструкций с учётом диаграмм состояний материалов (бетона и арматуры) и условий сцепления арматуры с бетоном, которая реализована на ПЭВМ в программе "STARS".
- предложен, на основе численных расчётов по программе "STARS", инженерный метод определения ^ - граничной относительной высоты сжатой зоны бетона в зависимости от условий сцепления арматуры с бетоном;
- разработан и экспериментально проверен метод расчёта прочности нормальных сечений изгибаемых железобетонных конструкций с обычной и предварительно напряжённой арматурой при частичном или полном нарушении её сцепления с бетоном;
Автор защищает:
- расчётные модели нормального сечения, позволяющие учесть условия сцепления арматуры с бетоном, и методику определения их параметров для обычных и предварительно напряжённых изгибаемых железобетонных конструкций;
- методику и результаты экспериментальных исследований влияния частичного либо полного нарушения сцепления арматуры с бетоном на характер работы и прочность нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов с арматурой без предварительного напряжения;
- методику и результаты исследований на математических моделях (с использованием МКЭ) работы обычных и предварительно напряжённых изги
17 баемых железобетонных элементов при различных условиях сцепления арматуры с бетоном;
- метод расчёта прочности нормальных сечений железобетонных изгибаемых элементов с обычной и предварительно напряжённой арматурой при частичном либо полном нарушении её сцепления с бетоном;
Практическая значимость работы:
- выполненные исследования расширяют и углубляют существующие представления о роли сцепления арматуры с бетоном в формировании напряжённо-деформированного состояния нормальных сечений изгибаемых железобетонных конструкций, позволяя, на базе действующих норм проектирования, учесть влияние различных технологических и эксплуатационных факторов, снижающих сцепление арматуры с бетоном;
- предложен простой и эффективный способ количественной оценки условий сцепления арматуры с бетоном;
- предложенная деформационная расчётная модель и разработанные на её основе методы расчёта (точный, на базе ПЭВМ с использованием диаграмм состояния материалов, и инженерный) позволяют выполнять расчёты прочности нормальных сечений изгибаемых железобетонных конструкций с обычной и предварительно напрягаемой арматурой в широком диапазоне изменения условий сцепления арматуры с бетоном (от обеспеченного до полностью нарушенного) и различных схемах приложения внешней нагрузки;
Заключение диссертация на тему "Сопротивление изгибу железобетонных конструкций с различными условиями сцепления продольной арматуры с бетоном"
7.3. Выводы по главе
1. Методика расчёта прочности нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов, изложенная в Главе 6, позволяет выполнять расчёты (для наиболее распространённых случаев нагружения) реальных конструкций прямоугольного и таврового сечений с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой в широком диапазоне условий сцепления арматуры с бетоном (от полностью нарушенного до полностью обеспеченного) и при любых процентах армирования растянутой и сжатой арматурой.
2. Предварительное напряжение арматуры (при условии, что его остаточный уровень Стдр2 / Re, после проявления всех потерь, составляет не менее 0,5) является эффективным компенсатором, с точки зрения прочности нормальных сечений, отсутствия или снижения сцепления арматуры с бетоном, если при этом обеспечена надёжная анкеровка арматуры на опорах.
422
3. Наибольшее (более 50% от первоначальной) снижение прочности нормальных сечений изгибаемых элементов имеет место в конструкциях с не-напрягаемой арматурой, эксплуатируемых без трещин и с полностью нарушенным сцеплением арматуры с бетоном. При этом конструкция из железобетонной (при обеспеченном сцеплении) превращается в бетонную (при полностью нарушенном сцеплении).
4. Наличие даже небольшого остаточного сцепления арматуры с бетоном (10%-20%от полного) оказывает существенное положительное влияние на конструкции с ненапрягаемой арматурой, исключая возможность резкого снижения прочности по нормальным сечениям и превращения их из железобетонных в бетонные. Для предварительно напряжённых конструкций этот эффект менее заметен из-за более высокого уровня напряжений в арматуре.
5. Наличие учитываемой в расчёте сжатой арматуры уменьшает степень снижения прочности нормальных сечений из-за нарушения сцепления растянутой арматуры с бетоном.
Заключение
1. Сцепление арматуры с бетоном играет решающую роль в формирование напряжённо-деформированного состояния изгибаемых железобетонных конструкций с обычной и предварительно напряжённой арматурой, определяя характер образования и развития трещин, разделяющих конструкцию на систему взаимодействующих бетонных блоков. При этом имеют место пять типов трещин, формирующихся из нормальных в результате их ветвления (образования из вершины 2-х горизонтальных ветвей, либо 2-х наклонных, переходящих затем в горизонтальные) в зависимости от условий сцепления.
При образовании горизонтальных ветвей сжатая зона оказывается как бы отделённой от растянутой, а изгибаемый элемент превращается в своеобразную ферму со сжатым бетонным поясом (поперечные размеры которого определяются шириной сечения и расстоянием горизонтальных трещин от сжатой грани), стойками из бетона между трещинами и растянутым поясом из арматуры.
Если же в изгибаемой конструкции имеются нормальные трещины, образовавшиеся при обеспеченном сцеплении, то даже полное нарушение сцепления не вызывает образования горизонтальных трещин вплоть до разрушения. При этом изгибаемый элемент на всех стадиях работы можно рассматривать как систему взаимодействующих бетонных блоков, объединённых нетреснув-шим бетоном в сжатой зоне и растянутой арматурой.
2. Снижение прочности сцепления арматуры с бетоном или его полное отсутствие, при условии обеспечения анкеровки на опорах, приводит к уменьшению прочности нормальных сечений как обычных, так и предварительно напряжённых конструкций и изменению характера их разрушения с пластического (по арматуре) на хрупкий (по бетону), из чего следует, что нарушение сцепления арматуры с бетоном ведёт к уменьшению граничной высоты сжатой зоны при прочих равных условиях.
Это обстоятельство позволяет использовать основные положения и подходы действующих норм для расчёта прочности нормальных сечений с учётом условий сцепления арматуры с бетоном. Поскольку отправной точкой расчёта прочности нормальных сечений, по действующим нормам, является установление соотношения между относительной высотой сжатой зоны % и её граничным значением ^ при обеспеченном сцеплении, то при условии установления функциональной связи между условиями сцепления арматуры с бетоном и величиной ^ - граничной высотой сжатой зоны при нарушенном сцеплении, существующий в нормах подход может быть сохранён, а для определения могут быть использованы формулы и условия норм. Тогда, если % < ^ - изменение условий сцепления арматуры с бетоном не будет сказываться на прочности нормальных сечений, а если % > ^ - прочность нормального сечения будет определяться прочностью сжатой зоны.
3. Для условий сцепления арматуры с бетоном оказывается целесообразным использование параметров % и 1Х, представляющих собой, соответственно, относительную (к прочности т0 обеспеченного сцепления) прочность сцепления и длину зоны, которой эта прочность соответствует. Прочность обеспеченного сцепления т0, при выполнении поверочных расчётов изгибаемых железобетонных конструкций с учётом условий сцепления арматуры с бетоном, может быть принята равной 21^.
4. Разрушение всех опытных образцов с полностью нарушенным сцеплением происходило в сечениях, проходящих по первой трещине, которая по своим параметрам заметно отличается от последующих. Это обусловливается тем, что она образуется и развивается в изгибаемом элементе, разделяя его уже на два внецентренно сжатых блока. Вследствие этого последующие трещины появляются значительно позже и с другими параметрами. В связи с этим, оценка несущей способности железобетонных конструкций, не имеющих трещин до нарушения сцепления арматуры с бетоном, должна выполняться по сечению, проходящему по первой трещине, а само это сечение следует рассматривать как расчётное.
5. Для обычных и преднапряжённых изгибаемых элементов разветвление нормальных трещин, с образованием наклонных и горизонтальных ветвей, при полностью нарушенным сцеплении происходит при нагрузках, составляющих не более 30 60% от разрушающих, из чего следует, что формирование системы трещин, определяющей по сути прочность железобетонной конструкции, завершается на начальном этапе её работы под нагрузкой, когда напряжения в бетоне и арматуре далеки от предельных. При этом можно считать, что влияние неупругих свойств бетона на формирование параметров первой трещины мало.
6. Экспериментально установлено, что распределение деформаций по высоте нормальных сечений с трещинами в изгибаемых элементах определяется условиями сцепления арматуры с бетоном. При этом в опытных образцах с обеспеченным сцеплением распределение близко к линейному, а по мере снижения сцепления линейность нарушается, приводя к излому эпюры деформаций, т.е. к депланации нормального сечения с трещиной.
7. Особенности работы и численные значения разрушающих нагрузок и основных параметров, характеризующих напряжённо-деформированное состояние нормальных сечений изгибаемых элементов с частичным или полностью нарушенным сцеплением арматуры с бетоном, установленные в результате экспериментальных исследований, рассмотренных в 6-ой главе, свидетельствуют о том, что их несущая способность по нормальным сечениям должна определяться в зависимости от того когда происходит нарушение сцепления -до или после образования и формирования системы нормальных трещин.
В связи с этим обоснована необходимость деления железобетонных конструкций, для расчёта их прочности на действие изгибающего момента с учётом условий сцепления арматуры с бетоном, на две группы:
- вновь проектируемые конструкции, а также конструкции эксплуатируемые, в которых, к моменту выполнения поверочного расчёта, трещины отсутствуют;
- конструкции эксплуатируемые, в которых, к моменту выполнения поверочного расчёта, имеется сформировавшаяся система трещин 1-го или 2-го типов.
8. Разработаны структура и методика испытаний конечноэлементных моделей обычных и предварительно напряжённых изгибаемых железобетонных конструкций, позволившие численными методами выявить основные качественные особенности их работы, при различных условиях сцепления арматуры с бетоном, и получить количественные оценки параметров, определяющих влияние условий сцепления на прочность нормальных сечений.
9. Испытаниями конечноэлементных моделей установлено, что нетрес-нувшая (сжатая) зона в сечении с трещиной остаётся всегда плоской, а распределение средних (на длине блоков между трещинами) деформаций по высоте изгибаемого элемента - линейным. Вместе с тем для сечений с трещинами эпюры деформаций в сжатой зоне криволинейные, что обусловлено особенностями контактного взаимодействия соседних блоков, имеют ярко выраженную трапециевидную форму с максимальной кривизной вблизи вершины трещины, что свидетельствует о резком росте растягивающих напряжений и соответствующем сокращении (по сравнению с линейным распределением деформаций) растянутой зоны над трещиной. Анализ напряжённо-деформированного состояния бетона в вершине трещины показал, что высота этой зоны очень мала (да 0,4 мм) и нейтральная ось в сечении с трещиной практически совпадает с её вершиной.
10. Ось поворота плоскости сжатой зоны в сечении с трещиной совпадает с нулевой точкой эпюры средних деформаций, что и обусловливает трапециевидную эпюру деформаций по высоте сжатой зоны в сечении с трещиной.
Поскольку положение нулевой точки на линейной эпюре средних деформаций однозначно определяется величинами средних деформаций крайнего сжатого волокна бетона (еьт) и растянутой арматуры (е^), то оказалась целесообразной замена криволинейной трапециевидной эпюры деформаций в сжатой зоне нормального сечения с трещиной на условную линейную трапециевидную, с центром поворота в нулевой точке эпюры средних деформаций, располагаемой на расстоянии хш от сжатой грани. Такая замена, на наш взгляд, более правильно (чем замена на линейную треугольную) отражает физическую природу напряжённо-деформированного состояния сжатой зоны в сечении с трещиной и позволяет просто и однозначно учесть его депланацию при разработке деформационной расчётной модели, учитывающей условия сцепления арматуры с бетоном.
11. Использование параметра 6 (коэффициента депланации нормального сечения с трещиной) позволяет достаточно полно учесть влияние условий сцепления арматуры с бетоном на напряжённо-деформированное состояние нормального сечения с трещиной на всех этапах работы изгибаемого железобетонного элемента, применяя существующие методы анализа, основанные на плоском деформировании. Основными факторами, определяющими численные значения коэффициента депланации 6 являются: - условия сцепления арматуры с бетоном (х, /х); - коэффициент армирования ц, и соотношение модулей упругости арматуры и бетона а; - величина предварительного напряжения арматуры; - относительное расстояние между трещинами г^, их количество и характер распределения на длине /х; - схема приложения внешней нагрузки.
12. По результатам численных экспериментов (испытаний конечноэле-ментных моделей), для нормальных сечений с трещинами изгибаемых железобетонных элементов с обычной и предварительно напряжённой арматурой, установлена функциональная связь между высотой "х" условной линейной трапециевидной эпюры деформаций бетона в сжатой зоне и значениями хт (в виде: х = р-Хщ), а также между средними деформациями крайнего сжатого волокна бетона 8ьт и деформациями его в сечении с трещиной £Ь (в виде: еьт= сат-£ъ)-Определены, для случая полного отсутствия сцепления арматуры с бетоном, численные значения параметров р и сош в зависимости от относительного расстояния между трещинами коэффициента армирования \х и соотношения модулей упругости бетона и арматуры а. Даны, по результатам анализа "опытных" значений, аналитические зависимости для определения р и оот в широком диапазоне значений г^, ц и а.
На основе анализа механизма взаимодействия блоков, на которые железобетонный элемент разделяется трещинами, получены формулы для определения средних деформаций арматуры (е^) в зависимости от условий сцепления её с бетоном. Показан и исследован механизм влияния схемы приложения внешней нагрузки на величину средних деформаций в арматуре.
13. Разработана и реализована методика испытаний конечноэлементных моделей, позволяющая изучать процесс развития и формирования нормальных трещин в обычных и предварительно-напряжённых изгибаемых железобетонных элементах. Установлено, что причиной ветвления нормальной трещины являются возникающие в их вершинах (наряду с продольными напряжениями а*) поперечные напряжения сту. Анализ численных значений стх и сту, полученных при различных расстояниях между трещинами, а также их соотношения в процессе развития нормальной трещины, показал, что её ветвление, в виде двух наклонных трещин из вершины, происходит при нагрузке, соответствующей её образованию. Горизонтальные же ветви у первой нормальной трещины могут вообще не образовываться вплоть до разрушения, если максимально возможные абсолютные деформации арматуры Ад; ^ обеспечивающие взаимный поворот соседних блоков, не будут превышать величины \ hor = 0,0015h, необходимой для их образования.
Таким образом определяющими параметрами, при формировании трещин в изгибаемых железобетонных конструкциях с полностью нарушенным сцеплением арматуры с бетоном, являются относительное расстояние г^ между ними и абсолютные деформации арматуры As, обеспечивающие взаимный поворот соседних блоков. Исходя из этого для обычных и предварительно напряжённых железобетонных изгибаемых элементов с полностью нарушенным сцеплением арматуры с бетоном, сформулированы условия, определяющие характер ветвления и тип трещины, формирующейся из нормальной.
14. Предложена деформационная расчётная модель нормального сечения с трещиной, позволяющая оценивать его напряжённо-деформированное состояние на всех стадиях работы, начиная с момента образования нормальных трещин и до разрушения, с учётом условий сцепления арматуры с бетоном и диаграмм их состояния.
15. На базе предложенной деформационной модели и расчётных формул для определения её основных параметров, на языке программирования С** разработана программа STARS для оценки напряжённо-деформированного состояния нормальных сечений с трещиной и расчёта их прочности с учётом условий сцепления арматуры с бетоном и диаграмм состояния бетона и арматуры.
16. Результаты расчёта по программе STARS показали, что коэффициент депланации нормального сечения с трещиной 0, для одной и той же конструкции, является величиной переменной и изменяется в широком диапазоне в зависимости от уровня внешней нагрузки, процента армирования, величины предварительного напряжения арматуры и условий её сцепления с бетоном. При этом он имеет разную физическую природу, обусловливаемую, во-первых, величиной предварительного напряжения арматуры, условиями её сцепления с бетоном, наличием сжатой арматуры, а во-вторых неупругими деформациями и текучестью арматуры. В первом случае коэффициент 0 отражает реальное нарушение линейности распределения деформаций по высоте сечения с трещиной, а во втором - условное, поскольку нарушается не линейность распределения деформаций по высоте сечения, а линейность связи между деформациями и напряжениями в арматуре.
Несмотря на двойственную физическую природу коэффициента 0, формальное описание напряжённо-деформированного состояния сечения с трещиной в обоих случаях остаётся справедливым, что позволяет использовать предлагаемую методику для расчёта реальных конструкций, когда одновременно имеют место оба фактора.
17. Выполненные, с использованием программы STARS, расчёты по определению относительной высоты граничной сжатой зоны для разных классов бетона, арматуры, величины её предварительного напряжения и условий сцепления с бетоном показали хорошее совпадение результатов расчёта с результатами многочисленных экспериментальных исследований (включая исследова-' ния при обеспеченном сцеплении).
На базе этих расчётов разработан инженерный метод определения граничной относительной высоты сжатой зоны с использованием действующих норм и коэффициента kR < 1,0, учитывающего снижение относительной высоты граничной сжатой зоны ^r, в зависимости от условий сцепления арматуры с бетоном.
18. На основе анализа характера процесса образования и развития трещин введены понятия граничной относительной прочности сцепления Хсксз и Хссс4 (такие, что при % > Хскз горизонтальные ветви нормальных трещин не образуются вовсе, а при % < Хоы горизонтальные ветви нормальных трещин образуются только после разветвления нормальной трещины под углом « 45°) и сформулированы критерии для определения типов трещин, формирующихся в конструкции.
19. Разработана методика расчёта прочности обычных и предварительно напряжённых железобетонных конструкций на действие изгибающего момента с учётом условий сцепления арматуры с бетоном, базирующаяся на основных принципах действующих норм с использованием ферменной аналогии и деформационной модели нормального сечения с трещиной.
Сопоставление результатов расчёта по этой методике с результатами экспериментальных исследований разных авторов в достаточно широком диапазоне геометрических параметров, прочностных и деформативных характеристик арматуры и бетона, величины предварительного напряжения арматуры и условий её сцепления с бетоном показывает, что предлагаемая методика хорошо соответствует, как качественно так и количественно, опытным данным.
20. Пробные расчёты реальных конструкций, выполненные в виде примеров расчёта, приведенных в 7-ой главе, демонстрируют работоспособность предлагаемой методики для наиболее распространённых случаев нагружения реальных конструкций прямоугольного и таврового сечений с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой в широком диапазоне условий сцепления арматуры с бетоном (от полностью нарушенного до полностью обеспеченного) и при любых процентах армирования растянутой и сжатой арматурой.