автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность и деформативность железобетонных замкнутых цилиндрических оболочек при интенсивных ударных воздействиях аварийного характера

кандидата технических наук
Камбаров, Алишер Сатибалдиевич
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Прочность и деформативность железобетонных замкнутых цилиндрических оболочек при интенсивных ударных воздействиях аварийного характера»

Автореферат диссертации по теме "Прочность и деформативность железобетонных замкнутых цилиндрических оболочек при интенсивных ударных воздействиях аварийного характера"

\ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г Б ОД

На правах рукописи

КАМБАРОВ АЛИШЕР САТИБАЛДИЕВИЧ

УДК 624.075.23.012.45.046

ПРОЧНОСТЬ I! ДЕ0)РНАТ1ШШС1Ь ШЕЗОБЕТОШШХ ЗАМКНУТЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ УДАРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ АВАРИЙНОГО ХАРАКТЕРА

05.23.01 - Строительные конструкции,здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1994 г.

Работа выполнена в Московском Государственном строительном университете

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Александр Владимирович Забегаев

Офицальше оппоненты: доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой "Сопротивление материалов и строительная механика" ВЗИИТ Саргсян Акоп Егиаович

кандидат технических наук, с. н. с. НИИКБ

Виктор Иванович Пугачев

Ведущая организация - ЦНИИСК ш. В. Л., Кучеренко

Защита' состоится " Ш " 1994 г. в часов

на заседании диссертационного Совета К 053.11.01. а Московском Государственном строительном университете по адресу -. Москва, Шлюзовая Набережная, д. 8 в аудитории М 412.

С диссертацией шкно ознакомится в библиотеке университета

Просим Вас принять участие в защите.и направить Ваш отзы на автореферат в двух экземплярах,заверенных печатью, по адресу 129337, Москва, Ярославское шоссе. 26. МГСУ, Ученый Совет

•Автореферат разослан "¿6" 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат технических наук, профессор : Э. В. Фили.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . Актуальность исследований.

Практика возведения и эксплуатации объектов промышленного, гражданского, энергетического, транспортного строительства показывает. что во всем мире в последнее время значительно увеличилось число аварийных ударных воздействий на строительные конструкции. Такие воздействия во многих случаях сопровождается крупным материальным ущербом ( только в .США он исчисляется десятками миллионов долларов ежегодно); последствием этих воздействий нередко становится гибель людей. Тем не менее указанная проблема к настоящему времени изучена крайне недостаточно, не только отечественной, но и мировой строительной наукой. '

Большинство конструкций, воспринимающих аварийные ударные воздействия, выполняется в железобетоне.

В железобетонных сооружениях, подвергающихся аварийным ударным нагружениям. имеется ряд конструктивных элементов, которые представ-пявт собой цилиндрические оболочки различной толщины. К ним следует прежде всего отнести защитные оболочки ядерных реакторов современных АЗС и АТЭЦ, а таюге цилиндрические опоры мостов , путепроводов и морских нефтегазопромысловых сооружений (МНГС). стойки уличных фонарей, подводные трубопроводы и др. Следует отметить, что. несмотря на высокий уровень опасности последствий ( например, в АЗС), эти конструкции изучены крайне недостаточно, а для их расчета используется, з основном, вычислительные комплексы, обычно не учитывающие особенностей локального и общих деформирования железобетона, характерных для ударных нагруяений. Экспериментальные исследования железобетонных оболочек при резких низкоскоростных ударах крайне ограничены, результаты их носят частный характер, а обоснованные инженерные методы расчета, учитывающие основные особенности поведения железобетона при интенсивных динамических нагружениях, отсутствуют. Кроме того до сих пор не проводились сопоставительные экспериментальные исследования железобетонных оболочек при статических и резких ударных нагружениях. что снижает достоверность полученных ранее результатов ударных испытаний.

Исходя из изложенного, целью настоящей работы является экспериментально-теоретическое исследование железобетонных цилиндрических обо-

лочек при действии локальных статических и резких ударных нагружений и разработка обоснованного инаенерного метода расчета. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику, провести сопоставительные экспериментальные исследования велезобетонных цилиндрических оболочек при локальных статических и резких ударных нагружениях. при этом :

- получить схемы трещинообразования и разрушения оболочек;

- получить данные о напряаенно-деформированном состоянии оболочек

- выявить влияние отношения диаметра ударника к толщине .конструкции, процента армирования, наличия металлической облицовки и других факторов на характер общего и местного деформирования и разрушения оболочек;

- выполнить сопоставительный анализ процессов деформирования 1 разрушения оболочек при ударном и статическом нагрунениях;

2. На основе полученных.экспериментальных данных и анализа литературных источников.. сформулировать расчетные предпосылки, отра кающие основные особенности поведения бетона и арматуры пр: быстрых нагружениях. предельные состояния железобетонных оболо чек при аварийном ударе, предложить способы их нормирования.

., также расчетные схемы общего и местного деформирования и разру иения. : . ' ■•■."■■:'

3. Разработать инженерную методшсу расчета келезобетонных цилинд рических оболочек с металлической облицовкой и без нее на дейс твие аварийных ударов, учитывающую основные особенности их дс формирования и позволяющую надежно оценивать несущую способ ность конструкций с минимальными затратами' машинного времени .

Автор защищает :

- Методику экспериментальных исследований железобетонных ц| . линдрических оболочек с металлической облицовкой и без нее п|

действии локальных статических и ударных нагрузок;

- результаты упомянутых экспериментальных исследований, особе: ности деформирования и разрушения конструкций;

- расчетные модели деформирования железобетонных оболочек п резких аварийных ударах;

- инженерные методы расчета указанных конструкций, учитывают наиболее важные особенности их деформирования;

- способы нормирования предельных состояний железобетонных I линдрических оболочек, подвергающихся аварийным ударным возде?

тсиям.

Научную новнзну работы составляли:

- разработанная автором методика сопоставительных испытаний железобетонных цилиндрических оболочек при локальных статических и рез!шх низкоскоростных ударных нагруяени'ях ;

- впервые полученные экспериментальные данные о характере общего и местного деформирования и разруиения железобетонных цилиндрических оболочек при резких низкоскоростных ударах в зависимости от отношения диаметра ударника к толщине конструкций, процента армирования, наличия металлической облицовки, начальной скорости удара и

да '.-'■ •. : ;

- расчетные модели местного и общего деформирования железобетонных цилиндрических оболочек при резких низкоскоростных ударах;

-. инженерные метода; определения динамических параметров деформирования оболочек с металлической облицовкой и без нее при действие аварийных ударов; ■.

- способы (Армирования предельных состояний железобетонных оболочек при указанных воздействиях.

Практическое значение. Разработаны обоснованные методы динамического расчета для практического применения в проецировании соору-кений, испытывающих аварийные ударные воздействия.

На защиту выносятся :

- результаты сопоставительного экспериментального исследования железобетонных цилиндрических оболочек при резких ударных и локальных статических нагружениях ;'

- расчетные модели деформирования цилиндрических оболочек при резких низкоскоростных ударах, учитывающие основные особенности деформирования конструкций ;

- инженерные методы определения динамических параметров деформирования оболочек с металлической облицовкой и без нее ;

- способы нормирования предельных состояний рассматриваемых конструкций .

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на:. всероссийском научном совещании " Предельные состояния железобетонных конструкций энергетических сооружений ("ПРЕДСО - 93" , С.-Петербург, 1993г). научном семинаре и заседаниях кафедры железобетонных и каменных конструкций Московского государственного строительного университета.

Публикации^ Основное содержание диссертации опубликовано в двух

" 6 -

работах. О'

Реализация результатов работы. Результаты исследований включены в "Рекомендации по проектированию железобетонных конструкций на аварийные ударные воздействия", а такае использованы в практическом проектировании в ЦНИИ промзданий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа сострит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и лрилоге-ний . Общий обгем работы 175 страниц . В том числе: 131 стр. мааин-v описного текста, 42 рисунка, 3 таблицы, список литературных источников из 117 наименований на 12 страницах. .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе на основании проведенного обзора литературных источников дан анализ аварийных ударных нагрузок и их параметров, а также современного состояния существующих методов расчета железобетонных конструкций на интенсивные ударные воздействия. .

К настоящему времени библиография научной литературы по проблемам удара насчитывает несколько тысяч наименований. Обобщение исследований в зтой области содержится в работах В. Гольдсмита. У. ßaoüco-на. Л., Ннльсона, В. К. Ионова и П. U. Огибалова,. Й. Зукаса ü др. В теории удара и сопротивления конструкций ударм^м ^содействиям внес/да существенный вклад отечественные ученые А. И. Динлик, H.A. Килъчезс-кий, И. А. Гольденблат, И.Н. Рабинович. А. П. Снкицак, О.В. Лутт, Я.С. Уфлянд, А. А. Гвоздев, Г. А. Кудрявцев, O.E. Власов. Я.Г..Паиоапс и мкогне другие. .

Вместо с . те« необходимо отметить,что подавляющеебольашета: исследований относится к канструщпм из идеальны;-: материалов, г практические прилоаеиш распространяются, в основном, на металлы.

В связи со. сяошхггь». проблеш удара применительно к такому неординарному композиту как' аелезобетон большинство. работ имеет эмпирическую или тпуэддафячзску» - основу. •' При зтем наибольшее внимачиг уделялось .конструкциям в гшаебаяок и плат. ■ :

Среди железобетошах обойочэзг кри локапьдак динамических погружениях наиболькее снимание уделялись исследованиям куполов. Такие исследования выполнялись А, Б. Саргткш. Б. й. Нейкано», • А. Г. Смолянины:.?. С.Перри. К. Бргндесш и йрузжа. Анализ этих работ позволил сделать определенные oSo6^e>ssr » гагяггить основные ocoöeHi.ocTi работа железобетонных куполов. ;

Работа замкнутых цилиндрических оболочек при низкоскоростных ударах изучалась в значительно меньшей степени. Среди немногочисленных работ этой группы могно отметить исследования Дилдкера и А. Гали, С. Кида и И. Ода, М. Кавнрсина, Е. Енсона .

Резюмируя, могно констатировать, что экспериментальные исследования келезобетонных цилиндрических оболочек при резких аварийных ударах крайне ограничены. При их испытаниях использовались различные методики, сопоставительные статические и ударные эксперименты практически не ! проводились. Информации общего порядка, полученной из обобщения и анализа экспериментальных данных,; оказывается явно недостаточно для разработки адекватных расчетных моделей и методов расчета.

На основании вышеизложенного обоснована актуальность проблемы и сформулированы цели и задачи работы.

.Во второй' главе представлены методика и результаты экспериментальных исследований железобетонных цилиндрических оболочек при ло-кальних статических и ударных нагрухениях.

Исследуемая цилиндрическая оболочка, представляла собой зелезо-бетонную монолитную конструкцию, состоящую из вертикального цилиндра и квадратной опорной плиты . Для испытаний было- изготовлено весть оболочек. Общая высота конструкции составила (включая опорную часть) 1200 мм. высота цилиндрической части 900 мм .внутренний диаметр 290 мм, внешний -.410 мм, толщина стенки цилиндра 5-60 мм. Размеры опорной плиты в плане 600»600 мм. . толщина 300 мм. Армирование цилиндрической части конструкции выполнено по толщине сеткой в два ряда, вязанной из проволочной арматуры Вр-Г диаметром 4'мм'. Часть образцов (ОД-2.6 и ОД-2.12) имела внутреннюю металлическую листовую облицовку толщиной б«1 ко» . Металлическая облицовка заводилась внутрь опорной плиты на 12 см и замоноличивалась.

Тензорезисторы наклеивались на арматурные стержни и бетонную поверхность оболочки в продольном и окружном направлениях.

Образцы ОС-1.6, 0С-1.12 испытывапись при статических »огрубениях и устанавливались на силовой пол в горизонтальном положении. Передача нагрузки осуществлялась через аёстиие цилиндрические штампы с диаметрами с!]-60 мм и -120 кн с осью на расстоянии 50 а» от заделки. Варьируемыми парамегравГ были, диаметры итампа. и процент армирования. Для измерения перемещений и прогибов использовались индикаторы часового типа с ценой деления 0.01 мм.

Образцы 0Д-3.6. ОД-3.12. 0Д-2.6. ОД-2.12 испытьтались при удар-

ных нагружениях. Испытания на ударную нагрузку были проведены на спеииально сконструированной установке. Образцы устанавливались под падающим грузом в горизонтальном положении, с защемленным одним концом. Опорная плита к силовому полу прикреплялась с помощью гидравлического домкрата грузоподьбмностыо 100 т.

Испытательный стенд состоял "из копровой установки и блою регистрирующей аппаратуры. Копровая установка выполнена из двух направляющих стоек 0 100 мм и свободно падающего груза массой 115 кг. Ударная нагрузка создавалась падающим по направляющим стойкам грузом с высоты 0.'2 - 1.5 м ( Чо » 1.98 - 5.42 м/с ). Общий вид испытательного стенда показан на рис. 1.

Сбрасывание груза осуществлялось автоматически, с помощью специального устройства. Свободно падающий груз, перемещающийся по направляющим стойкам через штамп-динамометр наносил удар по конструкции на расстоянии 50 см о/защемленного торца оболочки. Контактную силу РШ измеряли динамометрическим элементом, вмонтированным в итамл (индентор). Деформации бетона и арматуры регистрировались с помощью светолучевых шлейфовых осциллографов. Динамические прогибы измерялись по оси удара с помощью прогибомера консольного типа, устанавливаемого со стороны внутренней поверхности оболочки по оси удара.

Результаты исследования показали, что распределение деформаций бетона на наружной скатой грани и на армокаркасе при статических и ударных нагружениях носит явно выраженный неравномерной характер , а именно около площадки передачи нагрузки наблюдается резкое возрастание значений деформаций.:' Увеличения диаметра штампа приводят увеличению зоны максимальных деформации.

Схемы трещинообразования и разрушения.

При статических испытаниях в процессе нагруаения были зафиксированы трещины как общего. так и местного характера (рис.. 2) . В результате общего деформирования образовались нормальные трещины ыекду зоной приложения нагрузки и заделкой, а такге наклонные трещины, распространяющиеся от площадки контакта к заделке, ориентированные •под углом 40° к оси цилиндра. Количество наклонных трещин с увеличением диаметра индентора увеличивалось.' Кроме этого; возникли трещины 3* типов, вызванные локальными ' деформациями (образцы : ОС-1.6, ОС-1.12):

1) трещины, проходящие через площадку контакта под углом к оси цилиндра;

2) трещины, перпендикулярные к оси цилиндра;

-lo-

ss

о

S

CVJM

3) криволинейные трещины по боковым граням, протягенность которых зависела от диаметра индентора. разрушение оболочек носило локальный характер и било вызвано продавливавшем с образованием усеченного конуса.

В ударных испытаниях железобетонных оболочек было обнаружено, что при малых d/б (где fi- толщина оболочки) разрушение имеет характер пробивания без заметного развития система локальных и общих трещин (ОД-3.6, рис. 2). При отноиениях <3/5-2 трещины, характерные для общего деформирования, не появились , однако, система трещин вокруг контактной зоны была весьма близка го характеру к системе локальных трещин статически нагруженных образцов . Разруиенне в обоих случаях носило характер пробивания, однако, для его достижения при d/6*=2 потребовалось увеличение V0 до 5.42 м/с. тогда как при d/5-i скорость падения груза V0 -4. 43 м/с.

При ударных испытаниях оболочек с внутренней облицовкой, наклонные трещины общего деформирования отсутствовали, хотя были отмечены заметные нормальные трещины в осиоэании заделки (ОД-2.12, рис. 2). Это могет быть объяснено тем. что поглощение энергии в контактной зоне в этом случае меньше, чем в обычных оболочках, поэтому большая часть подводимый энергии затрачивается на общее деформирование конструкции. В системе локальных трещин превалируют трещины 2го и 3го типов, причем в отличие от описанных ранее, трещины 3го типа появляются в нескольких уровнях, отстоящих примерно на одинаковых расстояниях друг от друга, начиная от площадки контакта (ОД-2.6,' рис. 2).

Характер разрупенил оболочки с внутренней облицовкой зависел от соотношения d/5 . При малых d/б произошло пробивание «елезсбетоккой части оболочки при скорости V0-4.43 м/с, сопровождающееся значительными местными деформациями металлической облицовки. При больших значениях d/б разрушения оболочек достичь не удалось, несмотря на увеличение начальной скорости груза до V0»5.42 м/с. При этом внедрение индентора в бетон достигло 1/60 толщины оболочки (ОД-2.12).

При локальном динамическом разрушении, как к при статическом, йз оболочки выбивался бетонный усеченный конус, образованный концентрической наклонной трещиной, с верхним основанием, равным площади контактной зоны и нияним - в форме эллипса.

Зависимости сила удара F и прогиба оболочки от времени t при разных скоростях падения груза показаны иа рис. 3 и 4.

В третьей главе определены основные расчетные предпосылки, сформулированы предельные состояния для оболочек, испытавших дейс-

' - 12 -

твие ударной нагрузки, предлоаены способы нормирования предельных состояний, выявлены расчетные схема оболочек при аварийных ударах.

В соответствии с полученными опытными данными впервые сформулированы предельные состояния келезобетонных оболочек с металлической облицовкой и без нс-е, подверженных аварийным ударным воздействиям.

Для оболочек, размер ячеек арматурных сеток которых заведомо больше диаметра индентора,' а такие в общем случае, когда соотношение этих параметров неизвестно, проверку прочности конструкций следует производить из условия

Ь > V • (1)

где б - толщина оболочки ; бр- пороговая толщина, при которой происходит пробивание бетона оболочки.

По данным. проведенных автором экспериментов уточнено определение бр , которое предлагается определять из формул:

г бр ~

I — »2.0 N Q'0-344 для V0 < 75 u/C

I d

I бр ~ (2)

I — - 0.94 М Q'0-553 для 75 < V0 С 150 м/с

1 d .•■•■"' ' „.. здесь N - коэффициент, учитывающий форму головной части ударника. для плоского индентора i.O; Q= 104Hd3 / \0гЩ: R - кубико-вая прочность бетона.

Формулы (2) представляют.собой энергетический критерий и базируются на результатах исследований A.B. Забегаева. Условие (1) является консервативным, т. к. не учитывает влияния продольной арматуры.

В тех случаях, когда дишлетр контактной зоны заведомо больше минимального вага стержней би1п, целесообразно использовать деформационные критерии :

У < l'u.d ' (3)

где У - нормальное по отношении к поверхности оболочки перемещение» выбиваемого ударом бетонного конуса, определяемое из динамического- расчета; .

- предельное перемещение' конуса, соответствующее обрыву продольной: арматуры с тыльной по отношению к удару стороны оболочки*.

Соотношение., аналогичное (3). предлогено использовать для нормирования! предельного* состояния оболочек с облицовкой, где. од.,жо. - псремещеше конуса» соответствующее началу разрыва облицовки.

Расчет по 2ой группе предельных состояний, предусматривающий ограничения остаточной деформации, мояет быть произведен также по формуле (3), где, однако. Уц>а назначается проектировщиком.

Оценку предельного состояния 2ой группы." отвечающей образованию эллиптической наклонной трещины, целесообразно производить на основе формула Ш.

В результате проведенных исследований установлено, что локальное деформирование оболочки может быть разбито на несколько стадий, .■показанных на рис. 5.

Стадия,! (участок ОА) соответствует вдавливанию плоского ин-деитора а цилиндрическую поверхность оболочки, стадия 2 (участок АВ) соответствует периоду деформирования от момента образования полного "пятна" до образования концентрической наклонной.трещины; на.стадии 3 (участок СБ) бетонный конус, выбиваемый ударом, отделяется от остальной части оболочки, однако связан с ней зацеплением серен заполнителя по берегам трещин, а также нагелями, образуемыми верхней и нишей арматурами в наклонных трещинах.. Дальнейшие деформирование . возмгано, только если конус поддервизается арматурой, т.е. если б > 5л1п. Стадия 4 ( участок'ЕР ) соответствует упругой работе арматуры л.заканчивается по достижении в ней динамического предела текучести (т. Р). Далее (стадия 5, участок РО верхняя и нигняя арматуры работают пластически;. : эта стадия заканчивается с обрывом верхней арматуры. как деформирующейся на меньшей базе. В стадии 6 (участок СИ) з сопротивлении движения конуса участвует только нияияя продольная арматура. Стадия заканчивается с обрывом этой арматуры; в этой мо-кмгг наступает предельное состояние по прочности, ■ т. к. в дальнейшем конус начинает свободное доияение. *

.. Наряду с рассматриваемыми стадиями нагруш-шя возможны такае стадии разгрузки в обеих (участок С С) или только в нижней (участок Н'Н") арматуре. В этом случае предельное состояние по прочности не достигается, ударник получает упругий отскок, а конус - остаточные деформации Ой"лли ОН". График на рис. 5 рассматривается в дальнейшем как функция локального сопротивления оболочки; в результате анализа аналогичные Функции получены для оболочек с поперечной арматурой и/или облицовкой. -

Общее деформирование оболочки в соответствии с опытами может быть разбито на две стадии: до образования трещин и после, причем начало второй стадии совпадает с началом стадии 3 локального деформирования. При этом после образования концентрической наклонной тре-

щины другие типы трещин распространяются очень быстро, т.ч. Бременем этого распространения можно пренебречь.

Очевидно, что точный учет всех стадий в инженерном анализе весьма затруднителен, поэтому была произведена оценка возможностей его упрощения. Оказалось, что .доля энергии удара, поглощаемая в течение первых четырех стадий работы конструкции, значительно меньше доли, поглощаемой в процессе пластического деформирования продольной арматуры, поэтому этими первыми стадиями мовно пренебречь.

На основании опытных данных расчетная схема локального деформирования оболочки принята в виде, показанном на рис. 6 .

В четвертой главе приведены уточненные и упрощенные методы расчета железобетонных цилиндрических оболочек на действие ударных натру кения.

В основу методики расчета железобетонных оболочек при низкоскоростных ударах положен следующий принцип. Первичная реакция оболочки ( до образования концентрической трещины под площадкой контакта), наиболее слонная для теоретического описания, оценивается интегрально с помощью энергетических соотношений (1) и (2). При их выполнении трещина образуется, яесткость и контактная сила падают, волновые процессы очень быстро затухают. Дальнейшее двиаение представляет собой колебательный процесс, который в целях упрощения целесообразно отсчитывать от момента начала текучести в обеих продольных арматурах. Нормальное перемещение конуса к этому моменту монет быть легко найдено и добавлено к определенному из динамического расчета . Максимальное перемещение конуса служит нормирующей величиной; при превышении им предельного значения происходит пробивание оболочки.

В дальнейшем изложении вначале приведен разработанный автором уточненный метод расчета, в последующем предложены методы, базирующиеся на упрощенных моделях, и оговариваются условия их применимости.

Уточненный метод базируется на наиболее общих расчетных предпосылках. Учитывается характер деформирования оболочки (местное, общее деформирование, краевой эффект), взаимодействие ударника с конструкцией, упруго-пластическая работа арматуры и ее динамическое упрочн-ние и другие важные фак+оры.

Для получения уравнений двикения использовано уравнение Лагранз 2-го рода.

Кинетическая и потенциальная энергия системы "оболочка - ударник" при учете только нормальных перемещений оболочки имеет вид:

мсг 1« и гг.

К—~-[»(Хо.о. Ь)+У,+уг <Х(,. «1 +- I |(» + уг)'Мч>с1х (4)

2 2 о о

I ' ■ я" 1 п . ?П I , - 0

е , 5 г г ■ ' о,8«, гг г а2« 1 а? и ,2

и- I [— <1Фах+—[ I Й—г- - -т -г- "

■ 2(1-« ) ^ ( Й 2 Й.¿I 1 ахг ае- 1 (1-и)га"и аЧ аги „у, вЛ , сва .V . „

--—- - (-)г й<рйх+— (уг )"йх+ — К<у2 )'Лс (5)

п- 1 ах" Яр* Ш? 2 2 ^

здесь: У- нормальное перемещение в цилиндрических координатах, вызванное местным изгибом и краевым эффектом; ш - масса единицы поверхности оболочки; М3- масса ударника; х0 - координата оси удара; Е з- модуль деформаций бетона; для кратковременных нагруяений Е в=0.45 Ев; Свмодуль сдвига бетона; К - коэффициент, зависящий от формы поперечного сечения; V - коэффициент поперечных деформации; для бетона и= 0.2, А - площадь поперечного сечения оболочки; В( и изгибная и цилиндрическая жесткость оболочки с трещинами; У] -перемещение конуса относительно оболочки.

: Первые два члена в (4) характеризуют сопротивляемость оболочки депланации, вторые - её .сопротивляемость как балки"кольцевого сечения.

Усилие в пластически деформирующейся арматуре, препятствующее двиаенио нонуса относительно срединной поверхности оболочки, можно рассматривать как внешнее постоянное усилие. Работа этого усилия при одинаковом иаге стержней в обоих направлениях мозет быть представлена в виде :

41 = - 2 яПзУ!<■(! , (6)

, А3(г+б0-5й) А3 ' (г+а*) где а ---—1—;--+-

15& Б (5Й* - а')з'

А3 и А5'~ площади сечения арматуры у тыльной и фронтальной по отношению к удару сторон оболочки (на единицу длины).

Точное решение задачи может быть получено, если функции у г и У представить в виде рядов по формам собственных колебаний. Такой под-

- 16 - '

ход, однако, вызывает большие математические сложности и не соответствует поставленной задаче разработки инженерных методов расчета. Наиболее целесообразным упрощением этого подхода является использование в качестве форм уравнений прогибов оболочек от локальных нагрузок. ' Отметим также, что целью расчета является определение максимального перемещения конуса относительно оболочки; учет же деформаций оболочки носит подчиненный характер и преследует цель оценить поглощенную конструкцией энергию; при таком подходе использование обоснованных упрощений является оправданным.

Локальное изгибное состояние оболочки (за пределами конуса) монет быть представлено в виде:

W (х.ч>. t) » У (х.<р> T(t). (7) где УКх.чО - форма локального изгиба, вызванного депланацией сечений; наиболее точное представление этой функции как суммы основного изгибного состояния и краевого эффекта ыокет быть получено на основании теории синтеза напрявенных состояний .

Общий прогиб оболочки как балки кольцевого сечения моает быть представлен в виде: _

уг (х. t) - Х(х) TCt) (8)

где Х(х) - упругая линия балки от локальной нагрузки, при' ловенной в сечении xq; Т- искомая функция времени.

Подставляя (7), (8) в (4), (5). (6) и далее в уравнения Лагран-*а. получим систему линейных дифференциальных уравнений двииения i матричной форме:

A Y + В Y - 0 , (9)

где

Y, а» а» а3

>£ а&

в т ; А -

т аз 35 Зб

коэффиценты а, и - постоянные и зависящие от параметров оболочки и ударника. ^

Начальные условия для системы (8)

\ - 0; у, ■ Т - Т • Т ■ Т - 0; у, - \/ге5 ; (10)

где Угвз - остаточная скорость ударника и конуса после образования наклонной концентрической трещины; она мояет быть получена из условия энергетического баланса:

Vres -/(V-V^r.pJ/ü+Mt/Ms) . (11)

где Mt .- масса выбиваемого ударом конуса, VCI.iP - критическая скорость, при которой происходит пробивание бетона оболочки, т. е. образование конуса.

Решение (9) имеет вид:

У! - £ L, В! sin p,t (12)

3

Т - Z 1, В, sin р, t (13)

i-i

'. з

Т Е q, В, sin р, t (14)

i-i

Коэффиценты -Bj'. определяются из (10) . ,

В соответствии с изложенным ранее, максимальное значение ул определяет предельное состояние конструкции; т.о. условие локальной прочности приобретает вид:

Ую + Ушах < Уи.а: . Ü5)

где yí0 ~ перемещение конуса, соответствующее достижению динамического предела текучести в нижней продольной арматуре:

Ую - 15 .«1 /(1-с5>в1)2 - 1 , (16)

где е5)в] -.относительная деформация арматуры при достижении динамического предела текучести;

, Предложенный метод позволяет достаточно точно оценить максимальное перемещение конуса, как это следует из сравнения теоретических и экспериментальных данных (рис, 3 и 4). Однако вычисление коэффициентов и дополнительные выкладки весьма трудоёмки, что не всегда оправдано. Поэтому в дальнейшем приводятся упрощённые методы расчёта, основанные на более простых моделях и применимые в определённых

ситуациях.

Упрощенные методы. Отели показывают. что оболочки обладай? ва-сокой общей жесткостью по сравнению с другими конструктивная» элементами и хорошо противостоят удара«. При ударах с малыми скоростями У0 сопротивление конструкций монет быть преодолено, если масса ударника достаточно велика. В этом случае, масса выбиваемого ударом конуса оказывается значительно меньне (в наших опытах - в 15 раз) и ев можно пренебречь. . ,

Дальнейшие упрощения были направлены на избавление от трудоёмкой вычислительной процедуры, связанной с учетом местного изгиба оболочки. Этого достигли, вводя в рассмотрение упрощенную модель местного деформирования, представляющую собой балку-полоску, опирающуюся на систему колец, взаимодействующих ыенду собой через связи сдвига. Этот подход был успешно использован В.0. Алмазовым при расчете цилиндрических опор МНГС на статическое действие ледовой нагрузки. «

Следуя этому подходу, локальную жёсткость оболочки С монно представить в виде:

где I -момент инерции сечения балки-полоски шириной а; даны предложения по определению этой величины. .

Последующее упрощение возможно за счбт пренебрежения общими деформациями оболочки. Такое допущение оправдано при расчетах оболочек большого диаметра. Принимая расчётную схему в виде, показанном на рис. 6, и учитывая местный изгиб как и в предыдущем случае, уравнения движения можно получить с помощью уравнений Лагранжа или из условий динамического равновесия.

8Е/1

С -

(17)

0.2671*" ^ а3

I У) + И +'Ю3гу1 • О

г .

I ..

Л

(18)

| V * ш06с V - «Л У1 - О

i.

При начальных условиях:

Ь-О;' .у,--*- 0;/ у, - V,

о32 " К / Мд ; сиобг - С / «„в ; а»2 = К / : здесь 1.105 - масса участка оболочки, вовлекаемого в активный ный изгиб (по данным опытов площадь этого участка монет быть 3<1 * 3(1);

г , Аз Ад' )

К = 2пНз,аИг + б0 - 56)--+ (г+а')~- |

' 1 (бй-аМБ"

Подстановка абсолютного максимума в (15) определяет прочность оболочки.

Дальнейшее упрощение монет быть произведено для тонких оболочек большого диаметра при ударах телами значительной массы. В этом случае массой ¡^б можно пренебречь (даже в наших опытах с относительно толстыми оболочками М^/¿^ составляло лишь около 0.15). Механическая система таким образом приводится к системе с одной степенью свободы; гбсткость связи определяется жёсткостью последовательно соединённых элементов К и 6: ■■-.'.

1/С1о1 = 1/К + 1/С ; (20)

Предлогены таюгз упрощенный метод расчета толстых оболочек от-шсззтедького неболызсго диаметра, для которых общие деформации изгиба кграял* бопез существенную рель, незели локальные (фонарные стойки гзря шеэйэ еэттаобиля и т.п.).

Во-, агорой- части глава изложены методы расчета оболочек с поперечной {фЗйагурой металлической облицовкой (в т.ч. з стадии разгрузка)1., а. "гаже результаты сравнения опытных и теоретических данная». годгае©®®®» ¿зостозеркость предложенной метод»аш. Приведены ■ результаты- расчетов по предвоаетой методике, характеризующие влияние- раагадазЕ Сагалов (содеркаит арматуры, отношений (1/3. б/К. и других)" а гакг« граш^'пзк^ймости тех или « упрощенных методов-.

В; закиачачиа- маш даггз некоторые рекомендации по. усилению, вытекавшие и» результатов- настоящей работы и сводящиеся к следующему:

'применение- более частого гага стергней арматурных сеток , заведомо- меньшего- шмизальвого возможного диаметра индентора. что позволяет избежать пробивания па бетону и включает в работу арматуру;

- увеличение диаметра- продольной арматуры, главным образом, нижней, при выполнений- предыдущего условия;

локаль-принята

" - 20 -

. - изменение конструадии оболочки в сторону уменьшения радиуса ее срединной поверхности;

- увеличение толщины оболочки, что более эффективно при пробивании по бетону ;

- установка поперечной арматуры в зоне удара;

- использование металлической облицовки, которая мояет рассматриваться как дополнительная ударозащита.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В соответствии с целями и задачами работы и результатами проведенных экспериментальных и теоретических исследований модно сделать следующие выводы:

1. Впервые выполненные сопоставительные экспериментальные исследования железобетонных оболочек при локальных статических и ударных нагружениях показали, что поведения этих конструкций при ударных воздействиях обладает рядом особенностей, касающихся схем трещинооб-разования и разрушения, а также поведение конструкции во времени.

Установлено, что несмотря на схожесть в характере трещинообра-зования (локальные трещины трех типов и общие), область развития локальных трещин при ударе оказывается существенно меньшей, чем пр1 статических нагружениях, что особенно характерно для малых диаметрос индентора. ■

■ Разрушение оболочек носило локальный характер с образование» выбиваемого ударом бетонного конуса, поддерживаемого продольной арматурой. Этот тип разрушения наблюдался в оболочках с шагом арматурных стержней, меньшим диаметра носовой части ударника (индентора).

Ударные нагружения также показали, что зона вовлекаемого в локальное движение участка оболочки не ограничивается только конусом, а составляет область диаметром » Зс1, т. е. зависит от диаметра инден тора при прочих равных условиях.

Установлено, что содержание продольной арматуры мало влияет н общие и местные деформации оболочки до образования выбиваемого уда ром бетонного конуса, однако в последующем (особенно при работе ее пластической стадии) влияние становится более существенным.

Зона активного деформирования арматуры сосредотачивалась н участках выкола бетона у верхней и нижней границ концентрическо трещины; длина этой зоны зависела , главным образом, от диаметра ар натуры.

Испытания оболочек с внутренней облицовкой показали, что локальные деформации в зоне удара в этом случае менее значительны, чем В оболочках без облицовки, тогда как обще деформации играют более значительную роль.

Получена другая важная информация об изменении во времени контактной силы, перемещениях конуса и деформациях оболочки ,

2. На основе проведенных автором экспериментальных исследований, а также анализа литературных данных разработаны расчетные предпосылки. учитывающие влияние скорости деформирования на прочностные свойства бетона и арматуры и другие факторы. Впервые предложены обоснованные расчетные схемы локального деформирования цилиндрических железобетонных оболочек при резких низкоскоростных ударах, учитывающие взаимосвязь локального и общего деформирования конструкции, а также функции локального сопротивления. Произведены допустимые упрощения,. .

3. Сформулированы предельные состояния рассматриваемых конструкций, уточнены существующие критерии }« нормирования ( по бетону) и предложены новые. .

4. Разработала инженерная методика расчета железобетонных цилиндрических оболочек с металлической облицовкой и без нее. При этом затраты энергии на упругое деформирование и трещинообразование учитываются интегрально с помощью специального критерия; • дальнейшее деформирование оболочки моделируется системой с конечным числом степеней свободы. ; - V: ;'

5. Автором разработаны уточненные и упрощенные методы расчета, базирующиеся на соответствующих моделях. Уточненные методы исходят из более точных и общих предпосылок и учитывают взаимодействие удар-.Ника с ¡{¿нетрудней, локальные и общие деформации последней и т.п. В упрощенных методах опускается или упрощенно представляется один или

• несколько из указанных факторов. Оговорены условия применимости этих '.упрощений.

6. Путем сопоставления опытных ; и теоретических результатов . обоснована применимость предложенной методики к расчету рассматриваемого класса конструкций. .

■ , Впервые систематически изучено влияние на локальную динамическую прочность отношения диаметра контактной зоны к толщине оболочки, содержания продольной арматуры, металлической облицовки и других факторов, и -

Подтверждено, что при прочих равных условиях увеличение диамет-

ра контактной зоны приводит к снижению максимального перемещения выбиваемого ударом бетонного конуса. Уменьшение радиуса срединной поверхности ведет к уменьшении максимального перемещения, причем степень этого снижения зависит от диаметра контактной зоны. При снижении толщины оболочки максимальные перемещения конуса увеличиваются. Увеличение процента продольного армирования в 2.25 раза приводит к уменьшению максимального перемещения на 30 %, что примерно соответствует результатам выполненных ранее опытов с плитами.

Показано, что металлическая внутренняя облицовка может рассматриваться как элемент ударозащиты. Даш такве другие рекомендации по проектированию рассматриваемого типа конструкций.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: ■

1. Забегаев A.B. Каыбаров A.C. Экспериментальное исследования железобетонных цилиндрических оболочек при аварийных ударных нагру-жениях // Бетон и железобетон.-.1992.- N9. с. 18-21 • 2. Забегаев A.B., Каыбаров A.C. Исследование цилиндрических железобетонных оболочек при аварийных ударных воздействиях // Сейсмостойкое строительство. - 1994,- Вып. 4, с. 27-32.

Подписано в печать 18Л0.94 Формат 60x84^/16 Печать офс,

И-184 Оо'ге^ I уч.-изд.л. ТЛОО Заказ //¿-¿Бесплатно

Московский государственный строительный университет.. . Типография МГС/, 129337, Москва, Ярославское ш., 26