автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность и деформативность каменных столбов, усиленных предварительно напрягаемыми металлическими обоймами

кандидата технических наук
Черных, О. А.
город
Алчевск
год
1993
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность и деформативность каменных столбов, усиленных предварительно напрягаемыми металлическими обоймами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черных, О. А.

ГЛАВА I АНАЛИЗ СОСТОЯНИЙ BOIIPOCA И ЗАДАЧИ ИСОЩОВАШЯ

1.1. Структура материалов каменной кладки

1.1.1. Силикатный кирпич

1.1.2. Керамические кирпич и камни

1.1.3. Строительный раствор

1.1.4. Вода

1.2. Критерии хрупкого разрушения

1.2.1. Энергетический критерий хрупкого разрушения Гриффитса

1.2.2. Силовой критерий разрушения Ирвина

1.2.3. Силовой критерий разрушения Баренблатта

1.2.4. Силовой критерий разрушения Новожилова

1.2.5. Деформационный критерий разрушения леонова-Ланасюка

1.3. Прочность идеальных силикатных материалов

1.4. Прочность конструкционных силикатных материалов

1.5. Прочность каменной кладки

1.6. Деформативность каменной кладки

1.7. Исследования прочности каменных материалов в условиях трехосного сжатия

I.b. Исследования прочности каменной кладки при условии ограничения поперечных деформаций - 1.9. Деформативность армированной каменной кладки

ГЛАВА 2. НАПЕйЖЕННО-даОШАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ И НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНО-СЖАТЫХ КАМЕННЫХ СТОЛБОВ, УСИЛЕННЫХ ПРВДВАЖГЕЛЬНО НАПРЯГАЕМЫМИ МЕТШШЧЕСКИШ ОБОЙМАМИ

2.1. Постановка задачи

2.2. Определение коэффициента поперечных деформаций каменной кладки

2.3. Определение предварительных напряжений сжатия каменной кладки в поперечном направлении аналитическими методами

2.3.1. Пространственная задача теории упругости

2.3.2. Плоская задача теории упругости 6Ь

2.4. Определение предварительных напряжений сжатия каменной кладки в поперечном направлении численными методами

2.4.1. Метод конечных разностей

2.4.2. Метод конечных элементов

2.4.3. Метод граничных элементов

2.5. Несущая способность каменных столбов, усиленных предварительно напрягаемыми металлическими навесными обоймами

2.6. Несущая способность каменных столбов, усиленных предварительно напрягаемыми металлическими обоймами-стойками - 2.7. Определение эффективного шага поперечных хомутов ь

2.8. Определение оптимального значения усилия предварительного напряжения поперечных хомутов

2.9. Определение последовательности предварительного напряжения обоймы-стойки

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАМЕННЫХ СТОЛБОВ, УСИЛЕННЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯГАЕМЫМИ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ОБОЙМАМИ

3.1. Задачи

3.2. Исходные материалы

3.3. Прочность и деформативность исходных материалов

3.4. Методика проведения экспериментальных исследований III

3.5. Прочность усиленных каменных столбов

3.6. Деформативность усиленных каменных столбов ВЫВОда

3.7. Анализ соответствия экспериментальных и теоретических результатов

ВЫВОДЫ

4. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА КАМЕННЫХ СТОЛБОВ, УСИЛЕННЫХ 11РЩРАРИТЕЛЬН0 НАПРЯГАЕМЫМИ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ОБОЙМАМИ

4.1. Исходные данные

4.2. Методика расчета

Введение 1993 год, диссертация по строительству, Черных, О. А.

Актуальность темы. Одними из главных направлений развития и обновления основных производственных фондов являются техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий,которые, как правило, сопровождаются изменением нагрузок на строительные конструкции и их конструктивных схем, что приводит к необходимости определения состояния и повышения несущей способности существующих конструкций /I/.Аварийное состояние конструкций возникает в результате допущенных ошибок при проектировании, изготовлении, строительстве и нарушении правил технической эксплуатации. Снижение прочности кирпича и раствора на две марки по сравнению с проектными, уменьшает фактическую несущую способность каменных столбов на 49 %, а пропуск арматурных сеток при кладке - на 16...46 % /2/.Повышение несущей способности существующих каменных столбов до 77 % достигается при помощи их усиления стальными обоймами /3/, эффективность которого с увеличением процента поперечного армирования снижается. Так как предварительно ненапрягаемые металлические обоймы не обеспечивают создание трехосного состояния сжатия каменной кладки вследствие потерь напряжений в поперечных хомутах в результате развития деформаций обжатия раствора между уголками обоймы и кладкой и трещин в ней.Цель работы заключается в теоретическом и экспериментальном исследовании центрально сжатых каменных столбов, усиленных предварительно напрягаемыми металлическими обоймами, при кратковременных нагрузках. - 7 Научную новизну работы составляют следующие основные результаты: - решение задачи деформационной теории пластичности по определению величины коэффициента поперечных деформаций каменной кладки в условиях одноосного сжатия; - аналитические и численные решения задачи теории упругости по определению напряжений в призматическом теле от действия сосредоточенных сил и равномерно распределенных нагрузок на его продольных ребрах, выполненные с целью получения механизма разрушения кладки каменных столбов, усиленных предварительно напрягаемыми металлическими обоймами; - опытные данные о состоянии усиленных каменных столбов на всех стадиях нагружения до исчерпания несущей способности.Автор защищает: - теорию и инженерную методику расчета несущей способности каменных столбов, усиленных предварительно напрягаемыми металлическими обоймами; - методику и результаты экспериментальных исследований каменных столбов, усиленных предварительно напрягаемыми металлическими обоймами.Практическая ценность работы. Усиление каменных столбов предварительно напрягаемыми металлическими обоймами позволяет увеличить несущую способность по сравнению с усилением ненапрягаемыми обоймами в 4,5 раза при равном расходе металла. Разработанная теория расчета обеспечивает нахождение величины несущей способности со средней погрешностью -13,47 %.Реализация работы. Предлагаемый метод усиления каменных столбов нашел применение при разработке проектов и проведении - 8 реконструкции промышленных зданий машиностроительных заводов в городах Дружковке, Артемовске (Украина), Каменск-Шахтинске (Россия) и др.Апробация конструкции предварительно напрягаемой металлической обоймы и технологии выполнения работ в промышленных условиях обеспечила возможность включения данного метода усиления каменных столбов в Республиканские строительные нормы: Технология усиления строительных конструкций на реконструируемых предприятиях: РСН 342-66: Утв. Гос. ком. УССР по делам стр-ва 01.06.Ь7.- Киев: Стройиздат, 1987,- Ibl с. (ее.126-129, 139-143).Доклады и публикации. Основные результаты работы изложены в следующих статьях: 1. Петров Л.А., йайвуеович А.С., Черных О.А. Исследования каменных столбов, усиленных предварительно напряженными обоймами // Индустриальные технические решения для реконструкции зданий и сооружений промышленных предприятий: Тез. докл. Всесоюз. семинара, 29-30 мая 1986г.- Макеевка, 1966.- с. 79-62.2. Петров л.А., Черных О.А. Усиление каменных столбов предварительно напрягаемыми металлическими обоймами.- Строит, пр-во, Вып. 28, Киев, Будивэльнык, 1989.- с. 7-12.3. Петров ii.A., Емельянов А.А., Черных О.А. Исследования напряженно-деформативного состояния каменных столбов, усиленных напрягаемыми обоймами // Реконструкция промышленных и общественных зданий и сооружений: Сб. науч. трудов, НИИСП Госстроя УССР.- Киев, 1989.- с. 34-42.4. Петров Л.А., Емельянов А.А., Черных О.А. Несущая способность каменных столбов // Современные методы оценки техни- 9 ческого состояния конструкций зданий и мероприятия по их усилению: Тез. докл. научно-практического семинара, 24-25 октября 1989г.- Красноярск, 1989.- с. 95-100.5. Петров Ji.A., Черных О.А. Оптимальное проектирование предварительно напрягаемой металлической обоймы // Вопросы оптимального проектирования конструкций и расчет их рационального усиления: Тез. докл. зонального семинара, 12-13 ноября 1990г.Пенза, 1990.- с. 49-50.Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 80 наименований и одного приложения, изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 рисунками и 30 таблицами.Работа выполнялась на кафедре "Строительные конструкции" Донбасского горно-металлургического института Министерства образования Украины и на экспериментальной базе .Луганского филиала НИИОДа Госстроя Украины под руководством канд.техн.наук, доцента Яетрова Ji.A. (ДГМИ) и канд.техн.наук, ст.науч. сотрудника Емельянова А.А. (ЦНШСК им. Цучеренко Госстроя России). - 1С

Заключение диссертация на тему "Прочность и деформативность каменных столбов, усиленных предварительно напрягаемыми металлическими обоймами"

вывода

1. Предлагаемая теория расчета позволяет определять величину несущей способности каменных столбов, усиленных предварительно напрягаемыми металлическими обоймами, со средней погрешностью -13,47

2. Увеличение погрешности при определении величины несущей способности образцов 0Б-5-С , ОБ-6-с и ОБ-7-i объясняется увеличением жесткости металлического уголка обойм вследствие уменьшения шага поперечных хомутов, который составлял 4,545m , 3,577т и 2,361т. Следовательно, металлические уголки образцов 0Б-5-с и 0Б-6-с работают как длинные балки на t упругом основании, а образцов ОБ-7-t - как короткие.

3. Усиление каменных столбов предварительно напрягаемыми металлическими обоймами по навесной схеме при экономически целесообразно выполнять в виде отдельных предварительно напрягаемых поясов (см. рис. 3.2, а), а при S/m<3 -по схеме обоймы-стойки (см. рис. 3.1).

4. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕЗДйКА РАСЧЕТА КАМЕННЫХ СТОЖШ, УСЙШШ х1РВДВАГШтН0 ШШШ?АШЬШ МЕТАлЖЧЕСКЙМИ ОБОЙМАМИ

4.1. Исходные данные

Оценка несущей способности каменной кладки определяется на стадии обследования строительных конструкций зданий и сооружений согласно Рекомендаций по усилению каменных конструкций /76/.

Прочность кирпича на сжатие определяется согласно ГОСТ 24332-60 "Кирпич и камни силикатные. Ультразвуковой метод определения прочности при сжатии" при помощи ультразвуковых импульсных приборов УК-ЮШ, УК-14Д, УФ-50ЫЦ и ЭСБ-3 /77/.

Прочность кирпича на растяжение R^-t определяется в соответствии с приложением 3 /6а/ по марке кирпича и принимается равной нименьшей его прочности при изгибе.

Прочность раствора кладки определяется согласно СН 29074 путем испытания на сжатие кубиков с ребром 30.40 мм, изготовленных из двух растворных пластинок, взятых из горизонтальных швов кладки и склеенных гипсовым раствором. Марка раствора кладки равна среднему арифметическому значению трех испытаний, умноженному на коэффициент 0,8 /78/.

На стадии обследования определяется величина эксплуатационной нагрузки на каменный столб № и ее ожидаемое увеличение lMsC*

4.2. Методика расчета

Несущая способность каменного столба определяется по формуле tf = RAM, (4.1) где т^- коэффициент, учитывающий влияние длительной нагрузки, и определяется по формуле (16) /30/; (f^- коэффициент продольного изгиба, определяемый по п. 4.2 /30/; Я - расчетное сопротивление кладки при сжатии /30/; - площадь поперечного сечения столба.

Дри

V<Aie+ (4.2) необходимо выполнять усиление каменных столбов.

Для определения несущей способности каменных столбов, усиленных предварительно напрягаемыми металлическими обоймами, находим следующие расчетные параметры.

Напряжение сжатия каменной кладки на стадии усиления

Гг = ЛбМЛт. (4.3)

Временное сопротивление каменной кладки

K«=kR? U.4) где к - коэффициент, принимаемый по табл. 14 /30/.

Временное сопротивление сжатию армированной кладки + 2 foi-p /100, (4.5) где Rsi - расчетное сопротивление стали по пределу текучести, р - процент поперечного армирования кладки.

Упругая характеристика армированной каменной кладки М-А Кк/КЛи, (4.6) где Л, - упругая характеристика кладки и принимается по табл. 15 /30/.

Начальный модуль деформации усиленной каменной кладки

Вт Sfs = dsk-^sU (4.7)

Коэффициент Дуассона поперечных деформаций кладки /*« 0,5 - (I - 2/0<£/(2,2&|&(1 - (4.Ь) где - начальное значение коэффициента пуассона, принимаемое равным 0,2.

Шаг поперечных хостов назначается из следующих условий В , I £ 0,5 м, $ ^ 40 ls, (4.9) где В> - наименьший размер поперечного сечения каменного столба, is- радиус инерции металлического уголка обоймы /79/. Коэффициент постели ж-Ьщ^/га ), (4.ю) где в - ширина полки металлического уголка обоймы. Линейная характеристика металлического уголка обоймы

4 j

Проверяется условие эффективного шага поперечных хомутов т $ 2m . (4.12)

Максимальное значение усилия предварительного напряжения поперечных хомутов определяется из условия отсутствия вертикальных деформаций растяжения каменной кладки S (4.13) где i - толщина полки металлического уголка.

Потери предварительных напряжений от усадки раствора между обоймой и кладкой (ft принимаются равными 30 Mila, а от релаксации 0,1 -Ж, /Аз/ -20, (4.14) где fot - минимальное значение площади сечения поперечных хомутов /59/.

Потери от релаксации не учитываются при ^ 0.

Потери предварительных напряжений от деформации обжатия кладки по плоскости трещин и раствора между уголками обоймы и кладкой определяются только при термическом способе создания предварительного напряжения поперечных хомутов

Г3 = + (4.15) где П| - число незачеканенных раствором трещин в кладке; - число растворных швов между обоймой и кладкой и зачека-ненных трещин в кладке; A Pi - величина обжатия кладки по плоскости трещины = 0,5 мм /59/); - величина обжатия раствора = 0,3 мм /59/); - длина поперечного хомута, мм.

Минимальное значение усилия предварительного напряжения поперечных хомутов определяется из условия обеспечения совместной работы каменной кладки и металлической обоймы

А/о/.men ^ 4s/ -2. In. (4.16) t-i

Расчетное значение усилия предварительного напряжения поперечных хомутов

Ж?/ men ^ tfot ^ Mot, тау> -//а/, nun. (4.17)

Приращение несущей способности усиленного каменного столба где = JL (2( ^ - (ft ) - ft* 2^ + tfh 2f,), (4.19) f, «ак*д, (F/(0,5H +£-■£)), (4.20) f2B ак^ (F/(0,5H - tf+4)), (4.21)

- прочность кирпича на растяжение, F - ширина кирпича наружного ряда кладки, Н - наибольший размер поперечного сечения столба.

Условие прочности поперечных хомутов где Ez - модуль упругости стали, - коэффициент условий работы поперечных хомутов /79/.

Несущая способность вертикальных уголков обоймы-стойки из условия устойчивости в точке приложения усилий от поперечных хомутов

М = J^^te - rfsi (4.23) где hrftst. (4.24)

Несущая способность вертикальных уголков обоймы-стойки из условия устойчивости на участке между поперечными хостами

Ai - (4.25) где - коэффициент продольного изгиба уголка, А&г и Цсг - площадь его сечения и коэффициент условий работы, -расчетное сопротивление стали по пределу текучести.

Гибкость металлического уголка

4.26) где с$ - минимальный радиус инерции уголка.

Несущая способность металлических уголков принимается из условия si = nin ГУ! i ViJ. (4.27)

Несущая способность каменных столбоЕ, усиленных предварительно напрягаемыми металлическими навесными обоймами, равна

У - fa + l*ifmvtlfmiy (4.26) а обоймами-стойками

У = fa + rn^tfms ил/ixs + л-л/sz), (4.29) где я - число уголков, непосредственно воспринимающих эксплуатационную нагрузку.

Величина усилия предварительного напряжения металлических уголков обоймы-стойки принимается из следующих условий

Л^ЮкН, Afoz^fsf/n , ^ог^Мяг. (4.30)

Предварительное напряжение поперечных хомутов выполняется в первую очередь при 17пз,2 > £&z и нагрузке fj на каменный столб, равной bfgg , а металлических уголков при

I/ = Л/& - A^lp (4.31) где л/it - #oz)l4*s£ms,t + П-AsvFs )/fo*£s, (4.32)

4.33) isz = -j£z)/Asz£s- (4.34)

Предварительное напряжение металлических уголков выполняется в первую очередь при gm%t g < и нагрузке f/ на каменный столб, равной fftf , а поперечных хомутов при

У = fy + (4.35) где йКб^гтЬЛбпМмЕ»*.* + п faiEz^/AmEmii. (4.36)

Предварительное напряжение металлических уголков и поперечных хомутов производится одновременно при fn^z = isz и нагрузке f{ на каменный столб, равной

Пример расчета несущей способности каменных столбов, усиленных предварительно напрягаемыми металлическими обоймами, приведен в приложении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б соответствии с поставленными задачами в настоящей работе получены следующие основные результаты.

1. Экспериментально установлена эффективность усиления центрально сжатых каменных столбов предварительно напрягаемыми металлическими обоймами по сравнению с ненапрягаемыми. Несущая способность каменных столбов, усиленных навесными обоймами, возрастает в 4,5 раза, а обоймами-стойками - в 7,055 раза.

2. Выполнено теоретическое обоснование несущей способности каменной кладки в условиях трехосного сжатия, создаваемого предварительно напрягаемой металлической обоймой и эксплуатационной нагрузкой. Разработанная теория расчета позволяет определять величину несущей способности со средней погрешностью -13,47 %, а инженерная методика расчета - эффективное значение шага поперечных хоцутов, оптимальную величину усилия их предварительного напряжения и рациональную последовательность создания усилий предварительного напряжения в элементах обойм-стоек на стадии разработки проекта реконструкции.

3. Апробация конструкции предварительно напрягаемой металлической обоймы и технологии выполнения работ в промышленных условиях обеспечила возможность включения данного метода усиления каменных столбов в Республиканские строительные нормы "Технология усиления строительных конструкций на реконструируемых предприятиях: РСН 342-d6".