автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек

кандидата педагогических наук
Беркутова, Ляля Сергеевна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Беркутова, Ляля Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Инновационная деятельность публичных библиотек.

1.1.Инновационные процессы в библиотечно-библиографической деятельности: терминологический анализ.

1.2. Алгоритм выявления опыта публичных библиотек в использовании новых технологий.

1.3. Публичная библиотека как объект инновационной деятельности.

1.4. Факторы риска при переходе к информационным технологиям.

1.5.Факторы, способствующие нововведениям в современной публичной библиотеке.

Глава 2. Инновационные ситуации справочно-библиографического обслуживания читателей публичной библиотеки.

2.1.Замещение технологий: электронные библиотеки.

2.2.0сновные черты электронных библиотек.

2.3. Функциональное многообразие концепции электронных библиотек: Обзор существующих проектов.

2.4. Технический, правовой и социальный аспекты замещения технологий

Выводы:.

Глава 3. Сочетание традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек.

3.1. Основные направления инновационных преобразований библиографической деятельности публичных библиотек.

3.1.1. Обеспечение сетевого доступа к внешним информационным ресурсам.

3.1.2. Корпоративная роспись периодических изданий (целевая направленность)

3.1.3.0богащение ассортимента библиографических продуктов и услуг: результаты формализованного анализа публикаций и опроса библиографов ЦБС

Санкт-Петербурга.

Выводы:.

3.2.Отношение к нововведениям в публичных библиотеках. Результаты опроса.

3.3. Организационно-методическая модель совмещения традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей: гипотезы и исходные основания.

3.4.0пыт и проблемы реализации инновационных проектов.

3.4.1.Создание Центра Деловой Книги.

3.4.2. Дайджесты: опыт поэтапного перехода от традиционного к инновационному продукту.

3.4.3.Проблемы и перспективы инновационной деятельности в справочнобиблиографической и информационной работе.

Выводы:.

Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Беркутова, Ляля Сергеевна

Актуальность исследования. В последнее десятилетие отмечается активный интерес специалистов к нововведениям в библиотеках. Опубликованы более 200 статей постановочного характера, несколько учебников и учебных пособий по информатике и библиографоведению, раскрывающих изменения в существующей методике библиографической деятельности. В работах ведущих специалистов И.Г.Моргенштерна, М.Г.Вохрышевой, Н.А.Слядневой, О.П.Коршунова, В.А.Фокеева рассматриваются факторы, способствующие изменению ситуации в информационном и библиографическом обслуживании читателей, приведены конкретные примеры введения инноваций в библиотеках, обсуждается проблема активизации спроса на информационную продукцию аналитического характера.

До настоящего момента остаются не выясненными многие принципиальные вопросы социально-психологического, организационного, экономического характера - стоимость, проблемы и перспективы внедрения новых технологий, практически не обсуждаются варианты использования инноваций в справочно-библиографическом обслуживании, возможности сочетания в нем традиционных и новых технологий. Из-за отсутствия общих методических рекомендаций библиотеки предпринимают самостоятельные шаги к реализации конкретных инновационных решений, не изменяя общей технологической цепочки и штатного расписания. Это приводит к сложным проблемам социально-психологического, ресурсного и методического характера: новые технологии не всегда сочетаются, а часто «сталкиваются» с традиционными технологиями, порождая конфронтацию специалистов в библиотечном коллективе разделение на «новаторов» и «консерваторов», двойную нагрузку для многих сотрудников, разбалансированность и, иногда, избыточность инновационных проектов.

Объектом исследования является справочно-библиографическое(СБО), информационное обслуживание читателей централизованных библиотечных систем (ЦБС).

Предмет исследования. Инновационные процессы в справочнобиблиографическом и информационном обслуживании читателей публичной библиотеки, сочетание традиционной библиографической практики и новых технологий в ней.

Цель исследования: совершенствование СБО и информационного обслуживания читателей публичных библиотек на основе разработки модели информационно-библиотечного центра, сочетающего новые и традиционные технологии справочно-библиографической и информационной работы. 0 Для достижения поставленной цели диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Анализ сложившихся теоретических представлений специалистов по вопросам сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом, информационном обслуживании читателей.

2. Изучение изменений информационной и социальной среды, в которой работают публичные библиотеки, для оценки их влияния на справочно-библиографическую и информационную работу библиотек этого типа.

3. Оценка опыта, специфических проблем и перспектив нововведений в справочно-библиографическую и информационную деятельность публичных библиотек.

4. Разработка и апробация организационно-методической модели справочно-^ библиографического и информационного обслуживания читателей публичных библиотек, сочетающей традиционные и новые технологии в своей деятельности.

Понятия «технология», «информационная технология» используются повсеместно. Под технологией понимается способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, контроля качества, управления. Как традиционная, так и новая технологии воплощают в себе методы, приёмы, последовательность операций и процедур, и тесно связаны с применяемыми средствами. Понятие «технология» используют сегодня в таких ^ сочетаниях, как «технология обучения», «технология управления», социальные, политические технологии». В данной работе изучаются изменения в информационном, справочно-библиографическом обслуживании читателей публичных библиотек. Границы запросного и беззапросного информационного обслуживания (родовое понятие) приняты в соответствии с ГОСТ 7.0-99.

Традиционные «технологии» понимаются как частично стандартизированный, слабо формализованный набор методик, практических приёмов выполнения запросов читателей, или опережающих форм их информирования.

Разработанность темы. Целостного исследования проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографической и информационной работе публичных библиотек до настоящего времени в стране не проводилось. Нет организационно-технологической схемы введения и использования новшеств в библиографических службах публичных библиотек. В то же время, в ряде разнообразных по содержанию работ раскрыты отдельные аспекты темы. Некоторые тенденции инновационного развития библиотек и библиографической деятельности в целом, рассмотрены в работах А.Н.Ванеева, Н.С.Карташова, Л.А.Кожевниковой, О.П. Коршунова, Е.Ю. Качановой, С.Г. Матлиной, В.А.Минкиной, НА.Слядневой, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова, Н.А.Толканюк.

Вопросы формирования рыночных отношений в сфере производства и распространения информационных продуктов (вопросы собственности, преобразования, ассортимента, технологии подготовки информационных продуктов и услуг) нашли отражение в работах А.Багапова, М.Г.Золотарева, Л.Г.Кедровской, Ю.Ю.Ухина, В.Коларовой, ВА.Рассудовского.

Опыт отдельных библиотек и служб НТИ по созданию специализированных отделов, основной целью которых является информационное обеспечение экономической, конъюнктурно-коммерческой, рекламной и иной информацией различных предприятий, рассмотрен в работах И.А.Андреева, О.Бойковой, ЕЛ.Галимовой, Е.Д. Жабко, Л.Г. Кедровской, Ю.Ю. Ухина и др.

Ведущие специалисты в области СБО - И.Г.Моргеншерн, М.Г.Вохрышева, Ю.С.Зубов, Д.Я.Коготков и др. в 70 - 90 гг. систематизировали представления о типах запросов — справок, процессах уточнения запросов, основных методических приемах их выполнения. Основные понятия СБО были стандартизированы и отражены в нормативной, справочной, учебной литературе.

Анализ публикаций последнего десятилетия выявляет картину модернизации СБО во всех типах библиотек. В работах общего характера фиксируются пути возможных изменений СБО под влиянием процессов информатизации (публикации И.Г.Моргенштерна, Ю.С.Зубова, Л.И.Госина и др.).

Резко возросло количество публикаций об использовании внешних источников и информации на электронных носителях в библиографической деятельности (В.Гульчинский, Н.Р.Давыдова, Е.Д.Жабко, И.С.Пилко, В.К.Степанов и др.)

Инновационный опыт СБО конкретных библиотек постоянно стал освещаться на страницах профессиональных журналов, в диссертационных исследованиях (статьи Н.Е.Березиной, Р.М.Кукарцевой, В.Г.Свирюковой, диссертация Н.В. Бекжановой и др.)

В ряде публикаций проанализированы изменения информационных потребностей читателей, предложены конкретные новаторские решения: выполнение сложных запросов биографического, экономического и правового характера; создание специализированных путеводителей по ресурсам Интернет; методика библиографической реконструкции биографий и др. (Н.В.Бекжанова, Е.Д.Жабко, И.С.Пилко).

Опыт зарубежных публичных библиотек показывает, что при лучшей материально-технической базе решается аналогичный круг проблем: способы типизации информационных ресурсов, методика использования и росписи электронных журналов, разработка стратегий информационного поиска и выполнения сложных запросов.

Значительное число публикаций посвящено проблемам создания и функционирования электронных (цифровых) библиотек, экспертных справочно-поисковых систем, основанных на знаниях, используемых в качестве справочно-библиографического аппарата публичной библиотеки (Б.Вегнер, А.И.Вислый, А.И.Земсков, Б.Р.Логинов, Р. Меррей, Э.Морган, Дж. Ричардсон).

Методологическую основу исследования составили достижения науковедения и экономики о содержании творческой деятельности, о сущности процессов общественного производства, специфике инновационной деятельности. В качестве теоретических источников использовались труды отечественных и зарубежных философов, экономистов, социологов, библиотековедов и библиографов. Среди источников особое внимание было обращено на труды по методологии системно-деятельностного подхода, теории и истории познания В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.З. Здравомыслова, А.Н.Когана, Т.Куна, А.И. Леонтьева, А.Юдина.

Для формирования исходных позиций значимыми были работы о проблемах инновационного менеджмента И.Т.Балабанова, В.И.Гриценко, Р.Л.Дафта, Д.И.Кокурина, М.Мескона, Н.Ю.Крутиковой, С.П. Роббинса, А.Хамера и других специалистов в данной области.

Основой для решения задач, связанных с анализом содержания деятельности информационно-библиографических отделов ЦБС, определением структуры и способов удовлетворения информационных потребностей читателей, явились работы ведущих теоретиков информационной деятельности, специалистов-библиографоведов и библиотековедов. В работе использовались теоретико-методологические положения из трудов по библиотековедению и библиографоведению (А.Н.Ванеева, Д.Я. Коготкова, О.П.Коршунова, Н.А.Слядневой, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова), определяющие основные направления современной библиотечной политики, место, роль и функции библиографии в универсуме человеческой деятельности.

Значительный вклад в теоретическую разработку вопросов информационных потребностей, их изучения и удовлетворения внесли Э.С.Бернштейн, Д.И.Блюменау, A.B. Голованов, А.Е.Викторов, Т.И. Колтыпина, С.Д. Коготков, Д.Е.Шехурин и другие ученые.

Большое значение для анализа и использования документальных ресурсов по различным аспектам имели теоретические разработки В.И.Горьковой,

Г.Ф.Гордукаловой, О.М.Зусьмана, В.А.Минкиной, В.М.Мотылёва и других специалистов в области библиометрии.

В диссертации использовались следующие методы научного исследования:

- общенаучный метод сравнительного анализа публикаций - для характеристики современного состояния рассматриваемой проблемы в информационной и библиотечной теории и практике;

- метод терминологического анализа, использованный для выявления этимологии и эволюции содержания базовых понятий исследования («инновационная деятельность», «инновации», «инновации в библиотечном деле»);

- социологичекие методы: анкетирование библиографов публичных библиотек с целью изучения инновационных процессов в ЦБС г. Санкт-Петербурга;

- формализованный поаспектный анализ отчетно-плановых документов ЦБС г.Санкт-Петербурга за 1996 - 2002 гг.

Практическая реализация инновационных проектов заключалась в создании Центра Деловой Книги на базе филиала Межрайонной Централизованной библиотечной системы Центрального, Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга (МЦБС) 2000 - 2003 гг. и электронного полнотекстового библиографического издания на компакт-диске «Московский район в зеркале прессы» в 1996 - 2000 гг.; в ходе которой прослеживались временные экономические и социально-психологические характеристики нововведений.

Эмпирическая база исследования. Базовыми библиотеками для разработки и проверки внедрения нововведений явились ЦРБ ЦБС Московского района и Центр Деловой Книги МЦБС. Данные социологического исследования, библиотечная статистика, архивы выполненных справок, массивы информационных запросов читателей в ЦБС г. Санкт-Петербурга за 1999 - 2002 гг. Отчетно-плановые сведения об изменениях технологий и информационной продукции приведены для всех 19 ЦБС г.Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественном библиографоведении типизированы инновационные проблемные ситуации в организации справочно-библиографического и информационного обслуживания читателей, возникающие при переходе к новым технологиям. По признаку «уровень реализации» выделены проблемные инновационные ситуации: замещения технологий (электронная библиотека), совмещения технологий (рациональное сочетание традиционных и новых информационных технологий), фрагментарных инновационных проектов, дополняющих или рационализирующих отдельные участки справочно-библиографического обслуживания читателей. Определены социально-психологические, организационные, технологические, экономические проблемы инновационных процессов в работе публичных библиотек. Выявлена группа главных факторов, стимулирующих развитие инновационных процессов в СБО, объективные и субъективные факторы, влияющие на изменение библиографических методик и технологий (способность публичной библиотеки «настраиваться» на изменяющиеся внешние условия для профессиональной деятельности — новые информационные и коммуникационные технологии; инициативность и адаптивность библиотекаря-библиографа, который профессионально связан с инновациями всех других сфер деятельности через постоянно изменяющийся документальный поток и др.).

Определены основные направления инновационных процессов для отечественных публичных библиотек: ориентация СБО на мировые информационные ресурсы; поиск, использование и создание собственных электронных документов; корпоративная роспись периодических изданий; обогащение ассортимента информационной продукции и услуг; создание специализированных информационных центров деловой, правовой и краеведческой информации и музеев (либо библиотек-музеев) при публичных библиотеках.

Реализация реинжиниринговых проектов определена как предельный перспективный вариант внедрения нововведений в СБО публичной библиотеки на современном этапе её развития.

Признан целесообразным вариант организации электронных библиотек при создании филиалов ЦБС в новых микрорайонах, удаленных регионах, а также в процессе формирования Интернет-центров в филиалах ЦБС в студенческих городках, зонах отдыха и т.д.

Теоретическая значимость исследования связана с введением в научный оборот представления о проблемных ситуациях, возникающих при переходе к инновационным технологиям в справочно-библиографической и информационной деятельности публичных библиотек, значимых для дальнейшего развития теории библиотечно-библиографического обслуживания. Выделены современные и перспективные направления инновационных преобразований в СБО.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач организации СБО и информационного обслуживания читателей.

Обозначены изменения в информационных потребностях читателей современных публичных библиотек. Рзработана и апробирована организационно-методическая модель справочно-библиографического и информационного обслуживания читателей публичных библиотек на основе использования компакт-дисков и методов интерактивного поиска информации.

Практическая значимость исследования заключается также в определении конкретных подходов и возможностей использования концепции маркетинга в практике информационного обслуживания пользователей, которая изменяет содержание и формы справочно-библиографической деятельности публичной библиотеки.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки кадров высшей квалификации на библиотечно-информационных факультетах вузов культуры и в процессе повышения квалификации работников библиотек различных типов и видов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационные предложения в отечественных публичных библиотеках реализуются на двух уровнях: совмещения технологий и фрагментных инновационных проектов. Уровень замещения технологий - создание электронных публичных библиотек без фонда традиционных печатных источников информации остается лишь перспективным вследствие высокой стоимости проектов и может использоваться только при создании совершенно новых библиотек, филиалов ЦБС в студенческих городках, зонах отдыха, новых микрорайонах города.

2. Основные направления инновационных процессов в настоящее время в справочно-библиографическом обслуживании читателей публичных библиотек включают: обеспечение сетевого доступа к внешним информационным ресурсам, корпоративную роспись периодических изданий, обогащение ассортимента библиографических продуктов и услуг.

3. Типизация факторов риска и успеха, влияющих на процесс реализации инновационных проектов: социально-психологические (отношение сотрудников к нововведениям, неподчинение инновационным решениям, профессиональная апатия и снижение уровня решаемых задач и др.); организационные (конфликты с «новаторами» или «консерваторами», в зависимости от позиции руководителя, отсутствие готовых решений при нововведениях, снижение престижа руководителя при неумении разрешить задачу использования материально-трудовых ресурсов, обеспечить контакт с руководителями района и спонсорами, отсутствие инновационно ориентированных кадров и др.); технологические (разбалансированность технологии и конечной продукции; удвоение нагрузки, закупка устаревшего оборудования и дешевого программного обеспечения из-за отсутствия достаточных средств, обучение библиографов непрофессионалами-программистами и т.д.); информационные - замена лучших изданий менее качественными из-за отсутствия средств на комплектование, обращение к бесплатным базам данных, снижение качества выполнения запроса, невозможность широкого использования аналитических форм обслуживания из-за отсутствия в штате библиографа-аналитика и др.; кадровые — отсутствие в штате программиста, библиографа-аналитика, маркетолога. К факторам успеха отнесены: активизация библиотечного партнерства; информатизация публичных библиотек; обеспечение свободного доступа к информации и её сохранность; ориентация библиографа и читателя на мировые информационные ресурсы; изменение информационных потребностей читателей.

4. К числу перспективных направлений для инновационного развития СБО и информационного обслуживания в последующие 2-4 года отнесены: технологии информационного мониторинга для выполнения долговременных типовых и уникальных запросов читателей; формирование смешанных технологий обзорно-аналитической деятельности; формирование технологий отбора документов и данных по признакам их качества.

Апробация работы. Значимые положения диссертационного исследования опубликованы в тематических сборниках и материалах конференций (12 публикаций).

Основные выводы и результаты исследования излагались на международных конференциях «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» 1998 - 2002 гг., конференциях в Российской национальной библиотеке(1998- 2000, 2002), Библиотеке Академии Наук(1998), Санкт-Петербургском государственном университете(2000 - 2002).

Автореферат диссертации по теме "Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек"

На правах рукописи

БЕРКУТОВА ЛЯЛЯ СЕРГЕЕВНА

ПРОБЛЕМЫ СОЧЕТАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ЧИТАТЕЛЕЙ ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК

Специальность: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 1

Санкт-Петербург 2003

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарной информации Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Галина Феофановна Гордукапова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ванеев Анатолий Николаевич

кандидат педагогических наук Устинова Ольга Юрьевна

Ведущая организация: Российская национальная библиотека

Защита состоится 24 июня 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.03 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная,2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт Петербургского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан « гл » гл а А 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор

И-

И.А.Шомракова

\с?о5{

В последнее десятилетие отмечается активный интерес специалистов к нововведениям в библиотеках. Опубликованы более 200 статей постановочного характера, несколько учебников и учебных пособий по информатике и библиографоведению, раскрывающих изменения в существующей методике библиографической деятельности. В работах ведущих специалистов И.Г.Моргенштерна, М.Г.Вохрышевой, Н. А.Слядне-вой, О.П.Коршунова, В.А.Фокеева рассматриваются факторы, способствующие изменению ситуации в информационном и библиографическом обслуживании читателей, приведены конкретные примеры введения инноваций в библиотеках, обсуждается проблема активизации спроса на информационную продукцию аналитического характера.

До настоящего момента остаются не выясненными многие принципиальные вопросы социально-психологического, организационного, экономического характера - стоимость, проблемы и перспективы внедрения новых технологий, практически не обсуждаются варианты использования инноваций в справочно-библиографическом обслуживании, возможности сочетания в нем традиционных и новых технологий. Из-за отсутствия общих методических рекомендаций библиотеки предпринимают самостоятельные шаги к реализации конкретных инновационных решений, не изменяя общей технологической цепочки и штатного расписания. Это приводит к сложным проблемам социально-психологического, ресурсного и методического характера: новые технологии не всегда сочетаются, а часто «сталкиваются» с традиционными технологиями, порождая конфронтацию специалистов в библиотечном коллективе разделение на «новаторов» и «консерваторов», двойную нагрузку для многих сотрудников, разбалансированность и, иногда, избыточность инновационных проектов.

Объектом исследования является справочно-библиографическое(-СБО), информационное обслуживание читателей централизованных библиотечных систем (ЦБС).

Предмет исследования. Инновационные процессы в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичной библиотеки, сочетание традиционной библиографической практики и новых технологий в ней.

Цель исследования: совершенствование СБО и информационного обслуживания читателей публичных библиотек на основе разработки модели информационно-библиотечного центра, сочетающего новые и традиционные технологии справочно-библиографической и информационной работы.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Анализ сложившихся теоретических представлений специалистов по вопросам сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом,,информационном обслуживании читателей.

2. Изучение изменений информационной и социальной среды, в которой работают Публичные библиотеки, для оценки их влияния на справочно-библиографическую и инфбрмационную работу б^Ц™™-* -щщ

рос национальная БИБЛИОТЕКА к С.Петербург / Р 09 ^00 I

Ммммммммим^м!

3. Оценка опыта, специфических проблем и перспектив нововведений, в справочно-библиографическую и информационную деятельность публичных библиотек.

4. Разработка и апробация организационно-методической модели справочно-библиографического и информационного обслуживания читателей публичных библиотек, сочетающей традиционные и новые технологии в своей деятельности.

Понятия «технология», «информационная технология» используются повсеместно. Под технологией понимается способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, контроля качества, управления. Как традиционная, так и новая технологии воплощают в себе методы, приёмы, последовательность операций и процедур, и тесно связаны с применяемыми средствами. Понятие «технология» используют сегодня в таких сочетаниях, как «технология обучения», «технология управления», «социальные, политические технологии». В данной работе изучаются изменения в информационном, спра-вочно-библиографическом обслуживании читателей публичных библиотек. Границы запросного и беззапросного информационного обслуживания (родовое понятие) приняты в соответствии с ГОСТ 7.0-99.

Разработанность темы. Целостного исследования проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографи-ческой и информационной работе публичных библиотек до настоящего времени в стране не проводилось. Нет организационно-технологической схемы введения и использования новшеств в библиографических службах публичных библиотек. В то же время, в ряде разнообразных по содержанию работ раскрыты отдельные аспекты темы. Некоторые тенденции инновационного развития библиотек и библиографической деятельности в целом, рассмотрены в работах А.Н.Ванеева, Н.С.Карташо-ва, Л-А.Кожевниковой, О.П. Коршунова, Е.Ю. Качановой, С.Г. Матли-ной, В.А.Минкиной, Н.А.Слядневой, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова, Н.А.Толканюк.

Вопросы формирования рыночных отношений в сфере производства и распространения информационных продуктов (вопросы собственности, преобразования, ассортимента, технологии подготовки информационных продуктов и услуг) нашли отражение в работах А.Багапова, М.Г.Золотарева, Л.Г.Кедровской, Ю.Ю.Ухина, В.Коларовой, В.А.Рассу-довского.

Опыт отдельных библиотек и служб НТИ по созданию специализированных отделов, основной целью которых является информационное обеспечение экономической, конъюнктурно-коммерческой, рекламной и иной информацией различных предприятий, рассмотрен в работах И.А.Андреева, О.Бойковой, ЕЛ.Галимовой, Е.Д. Жабко, Л.Г. Кедровс-кой, Ю.Ю. Ухина и др.

Ведущие специалисты в области СБО - И.Г.Моргеншерн, М.Г.Вох-рышева, Ю.С.Зубов, ДЛ.Коготшв и др. в 70-90 гг. систематизировали представления о типах запросов - справок, процессах уточнения запросов, основных методических приемах их выполнения. Основные поня-

тия СБО были стандартизированы и отражены в нормативной, справочной, учебной литературе.

Анализ публикаций последнего десятилетия выявляет картину модернизации СБО во всех типах библиотек. В работах общего характера фиксируются пути возможных изменений СБО под влиянием процессов информатизации (публикации И.Г.Моргенштерна, Ю.СЗубова, Л.И.Го-синаидр.).

Резко возросло количество публикаций об использовании внешних источников и информации на электронных носителях в библиографической деятельности (В.Гульчинский, Н.Р.Давыдова, Е.Д.Жабко, И.С.Пил-ко, В.К.Степанов и др.)

Инновационный опыт СБО конкретных библиотек постоянно стал освещаться на страницах профессиональных журналов, в диссертационных исследованиях (статьи Н.Е.Березиной, Р.М.Кукарцевой, В.Г.Сви-рюковой, диссертация Н.В. Бекжановой й др.)

В ряде публикаций проанализированы изменения информационных потребностей читателей, предложены конкретные новаторские решения: выполнение сложных запросов биографического, экономического и правового характера; создание специализированных путеводителей по ресурсам Интернет; методика библиографической реконструкции биографий и др. (Н.В.Бекжанова, Е.Д.Жабко, И.С.Пилко).

Опыт зарубежных публичных библиотек показывает, что при лучшей материально-технической базе решается аналогичный круг проблем: способы типизации информационных ресурсов, методика использования и росписи электронных журналов, разработка стратегий информационного поиска и выполнения сложных запросов.

Значительное число публикаций посвящено проблемам создания и функционирования электронных (цифровых) библиотек, экспертных справочно-поисковых систем, основанных на знаниях, используемых в . качестве справочно-библиографическога аппарата публичной библиотеки (Б.Вегнер, А.И.Вислый, А.И.Земсков,Б.Р.Логинов, Р. Меррей, Э.Морган, Дж. Ричардсон).

Методологическую основу исследования составили достижения науковедения и экономики в содержании творческой деятельности, о сущности процессов общественного производства, специфике инновационной деятельности. В качестве теоретических источников использовались труды отечественных и зарубежных философов, экономистов, социологов, библиотековедов и библиографов. Среди источников особое внимание было обращено на труды по методологии системно-деятельностно-го подхода, трории и истории познания В.Г.Афанасьёва, И.В.Бдауберга, В.З. Здравомыслова, А.Н.Когана, Т.Куна, А.И. Леонтьева, А.Юдина.

Для формирования исходных позиций значимыми были'работы о проблемах инновационного менеджмента И.Т.Балабанова, В.И.Гриценко, Р.Л.Дафта, Д.И.Кокурина, М.Мескона, Н.Ю.Крутиковой, С.П. Роб, бинса, А.Хамера и других специалистов в данной области.

Основой для решения задач, связанных с анализом содержания деятельности информационно-библиографических отделов ЦБС, определе-

нием структуры и способов удовлетворения информационных потребностей читателей, явились работы ведущих теоретиков информационной деятельности, специалистов-библиографоведов и библиотековедов. В работе использовались теоретико-методологические положения из трудов по библиотековедению и библиографоведению (А.Н.Ванеева, Д.Я. Коготкова, О.П.Коршунова, Н.А.Слядневой, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова), определяющие основные направления современной библиотечной политики, место, роль и функции библиографии в универсуме человеческой деятельности.

Значительный вклад в теоретическую разработку вопросов информационных потребностей, их изучения и удовлетворения внесли Э.С.Бернштейн, Д.И.Блюменау, A.B. Голованов, А.Е.Викгоров, Т.Н. Кол-тыпина, С.Д. Коготков, Д.Е.Шехурин и другие ученые.

Большое значение для анализа и использования документальных ресурсов по различным аспектам имели теоретические разработки В.И.Горьковой, Г.Ф.Гордукаловой, О.М.Зусьмана, В.А.Минкиной, В.М.Мотылёва и других специалистов в области библиометрии.

В диссертации использовались следующие методы научного исследования:

- общенаучный метод сравнительного анализа публикаций - для характеристики современного состояния рассматриваемой проблемы в информационной и библиотечной теории и практике;

- метод терминологического анализа, использованный для выявления этимологии и эволюции содержания базовых понятий исследования («инновационная деятельность», «инновации», «инновации в библиотечном деле»);

- социологичекие методы: анкетирование библиографов публичных библиотек с целью изучения инновационных процессов в ЦБС г. Санкт-Петербурга;

- формализованный поаспектный анализ отчетно-плановых документов ЦБС г.Санкт-Петербурга за 1996-2002 гг.

Практическая реализация инновационных проектов заключалась в создании Центра Деловой Книги на базе филиала Межрайонной Централизованной библиотечной системы Центрального, Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга (МЦБС) 2000-2003 гг. и электронного полнотекстового библиографического издания на компакт-диске «Московский район в зеркале прессы» в 1996-2000 гг.; в ходе которой прослеживались временные экономические и социально-психологические характеристики нововведений.

Эмпирическая база исследования. Базовыми библиотеками для разработки и проверки внедрения нововведений явились ЦРБ ЦБС Московского района и Центр Деловой Книги МЦБС. Данные социологического исследования, библиотечная статистика, архивы выполненных справок, массивы информационных запросов читателей в ЦБС г. Санкт-Петербурга за 1999-2002 гг. Отчетно-плановые сведения об изменениях технологий и информационной продукции приведены для всех 19 ЦБС г.Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественном биб-лиографоведении типизированы инновационные проблемные ситуации в организации справочно-библиографического и информационного обслуживания читателей, возникающие при переходе к новым технологиям. По признаку «уровень реализации» выделены проблемные инновационные ситуации: замещения технологий (электронная библиотека), совмещения технологий (рациональное сочетание традиционных и новых информационных технологий), фрагментарных инновационных проектов, дополняющих или рационализирующих отдельные участки справочно-библиографического обслуживания читателей. Определены социально-психологические, организационные, технологические, экономические проблемы инновационных процессов в работе публичных библиотек. Выявлена группа главных факторов, стимулирующих развитие инновационных процессов в СБО, объективные и субъективные факторы, влияющие на изменение библиографических методик и технологий (способность публичной библиотеки «настраиваться» на изменяющиеся внешние условия для профессиональной деятельности - новые информационные и коммуникационные технологии; инициативность и адаптивность библиотекаря-библиографа, который профессионально связан с инновациями всех других сфер деятельности через постоянно изменяющийся документальный поток и др.).

Определены основные направления инновационных процессов для отечественных публичных библиотек: ориентация СБО на мировые информационные ресурсы; поиск, использование и создание собственных электронных документов; корпоративная роспись периодических изданий; обогащение ассортимента информационной продукции и услуг; создание специализированных информационных центров деловой, правовой и краеведческой информации и музеев (либо библиотек-музеев) при публичных библиотеках.

Реализация реинжиниринговых проектов определена как предельный перспективный вариант внедрения нововведений в СБО публичной библиотеки на современном этапе её развития.

Признан целесообразным вариант организации электронных библиотек при создании филиалов ЦБС в новых микрорайонах, удаленных регионах, а также в процессе формирования Интернет-центров в филиалах ЦБС в студенческих городках, зонах отдыха и т.д.

Теоретическая значимость исследования связана с введением в научный оборот представления о проблемных ситуациях, возникающих при переходе к инновационным технологиям в справочно-библиографи-ческой и информационной деятельности публичных библиотек, значимых для дальнейшего развития теории библиотечно-библиографическо-го обслуживания. Выделены современные и перспективные направления инновационных преобразований в СБО.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач организации СБО и информационного обслуживания читателей.

Обозначены изменения в информационных потребностях читателей современных публичных библиотек. Рзработана и апробирована организационно-методическая модель справочно-библиографического и информационного обслуживания читателей публичных библиотек на основе использования компакт-дисков и методов интерактивного поиска информации.

Практическая значимость исследования заключается также в определении конкретных подходов и возможностей использования концепции маркетинга в практике информационного обслуживания пользователей, которая изменяет содержание и формы справочно-библиографи-ческой деятельности публичной библиотеки.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки кадров высшей квалификации на библиотечно-информационных факультетах вузов культуры и в процессе повышения квалификации работников библиотек различных типов и видов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационные предложения в отечественных публичных библиотеках реализуются на двух уровнях: совмещения технологий и фраг-ментных инновационных проектов. Уровень замещения технологий -создание электронных публичных библиотек без фонда традиционных печатных источников информации остается лишь перспективным вследствие высокой стоимости проектов и может использоваться только при создании совершенно новых библиотек, филиалов ЦБС в студенческих городках, зонах отдыха, новых микрорайонах города.

2. Основные направления инновационных процессов в настоящее время в справочно-библиографическом обслуживании читателей публичных библиотек включают: обеспечение сетевого доступа к внешним информационным ресурсам, корпоративную роспись периодических изданий, обогащение ассортимента библиографических продуктов и услуг.

3. Типизация факторов риска и успеха, влияющих на процесс реализации инновационных проектов: социально-психологические (отношение сотрудников к нововведениям, неподчинение инновационным решениям, профессиональная апатия и снижение уровня решаемых задач и др.); организационные (конфликты с «новаторами» или «консерваторами», в зависимости от позиции руководителя, отсутствие готовых решений при нововведениях, снижение престижа руководителя при неумении разрешить задачу использования материально-трудовых ресурсов, обеспечить контакт с руководителями района и спонсорами, отсутствие инновационно ориентированных кадров и др.); технологические (разба-лансированность технологии и конечной продукции; удвоение нагрузки, закупка устаревшего оборудования и дешевого программного обес-. печения из-за отсутствия достаточных средств, обучение библиографов непрофессионалами-программистами и т.д.); информационные—замена лучших изданий менее качественными из-за отсутствия средств на комплектование, обращение к бесплатным базам данных, снижение качества выполнения запроса, невозможность широкого использования аналитических форм обслуживания из-за отсутствия в штате библиографа-

аналитика и др.; кадровые — отсутствие в штате программиста, библиографа-аналитика, маркетолога. К факторам успеха отнесены: активизация библиотечного партнерства; информатизация публичных библиотек; обеспечение свободного доступа к информации и её сохранность; ориентация библиографа и читателя на мировые информационные ресурсы; изменение информационных потребностей читателей.

4. К числу перспективных направлений для инновационного развития СБО и информационного обслуживания в последующие 2-4 года отнесены: технологии информационного мониторинга для выполнения долговременных типовых и уникальных запросов читателей; формирование смешанных технологий обзорно-аналитической деятельности; формирование технологий отбора документов и данных по признакам их качества.

Апробация работы. Значимые положения диссертационного исследования опубликованы в тематических сборниках и материалах конференций (12 публикаций).

Основные выводы и результаты исследования излагались на международных конференциях «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» 1998 - 2002 гг., конференциях в Российской национальной библиотеке( 1998- 2000,2002), Библиотеке Академии Наук(1998), Санкт-Петербургском государственном университете(2000 - 2002).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, её текст включает введение, три главы, заключение, приложения и список использованной литературы.

В первой главе рассмотрено понятие «инновация», дан его терминологический анализ. Приняв в качестве рабочего определения инновации целенаправленное обновление библиотекой её технологий и методов управления, был разработан следующий алгоритм выявления ин-новаиионного оим/яа публичных библиотек.

Из отечественных и зарубежных публикаций по теме 1998-2002 гг. фиксировались любые констатации об инновационном опыте, включая изменения, касающиеся: управления библиотекой в целом и информационно-библиографическими подразделениями, в частности: использования в управленческих процессах любого уровня для библиотечной среды новых технологий и методов управления; законодательных, федеральных и муниципальных решений, которые могут способствовать использованию инноваций в библиотечно-библиографических процессах; - обновления информационной продукции и услуг 6 публичных библиотеках страны.

В авторских формулировках фиксировались описания фактов, спо-. собствовавших или препятствовавших нововведениям в библиотеках. Полученные данные формализовались по наиболее полному перечню инновационных явлений и объединялись в группы по набору признаков.

На заключительном этапе, после уточнения круга инновационных предложений, проблем их реализации, совмещения с традиционными . технологиями, был проведен опрос сотрудников библиографических

подразделений публичных библиотек Санкт-Петербурга. Его результаты использованы в качестве уточняющих, оценочных, объективирующих проблемы нововведений в библиотеках.

В целом для формализованного анализа были использованы 27 основных, (непосредственно посвященных инновационным технологиям) публикаций отечественных специалистов за 1999-2002 гг., 48 частных сообщений о нововведениях, включенных в виде описаний конкретных новшеств в публикации, тематически не связанные с инновационными процессами в библиотеке. Дополнительно анализировались краткие сообщения рекламного характера, информировавшие о подготовке конкретных баз данных в библиотеках и центрах деловой информации.

Публичная библиотека вписана в социальную жизнь столь органично, что изменения внешнего мира будут оказывать разнонаправленное воздействие на инновационные процессы в ней. Даже столь позитивный фактор как появление электронных документов с удаленным доступом к ним существенно расширяющий возможности библиографа, имеет сопутствующие негативные последствия, как для читателей, так и для модернизируемых библиотечных процессов.

Анализ общего положения публичных библиотек показал, что в социальном контексте сложно отделить благоприятные и неблагоприятные факторы для инновационной деятельности; несмотря на слабое материально-техническое обеспечение публичных библиотек, инновационные процессы не прекращаются.

Что касается психологических факторов, то здесь можно выделить два противоположно направленных вектора. Первый, положительный — стремление к познанию, поиск новых решений, стремление внедрить их в сферу своей деятельности, другой, отрицательный - противодействие новому, любым изменениям.

Результаты компьютеризации библиографических процессов зависят не от усилий производителей и поставщиков машин, а от высокопроизводительных работников, которые и оказываются главным фактором инновационного развития. Последнее имеет особое значение для выявления факторов, способствующих нововведениям в современной библиотеке. Библиотечная инновация зависит не только от внешних факторов, хотя и это весьма весомый аргумент, но и от факторов внутреннего порядка: за любой инновацией стоят побудительные творческие мотивы личности. То есть инновация - это своего рода самовыражение «неординарно мыслящего библиотекаря».

Среди факторов, влияние которых может способствовать инновационным процессам, следует выделить: способность публичной библиотеки «настраиваться» на изменяющиеся внешние условия для профессиональной деятельности - на новые информационные и коммуникационные технологии; инициативность и адаптивность библиотекаря-библиографа, который профессионально связан с инновациями всех других сфер деятельности через постоянно изменяющийся документальный поток, запросы читателей, многие формы библиотечюьбиблиографичес-кого обслуживания (например, через выставки о новых достижениях,

персональную библиографию, указатели литературы по актуальным проблемам науки и т.д.); реакцию читателей публичной библиотеки на нововведения в библиотеке (или на их отсутствие); влияние профессиональной печати, конференций и других форм обмена опытом в библиотеках, стимулирующее инновационную деятельность в целом. Центры управления публичными библиотеками и методическое обеспечение их функционирования в целом ориентированы на поддержку инноваций в курируемых организациях. "

В момент начала инновационных преобразований необходимо в первую очередь создать условия для возникновения положительной реакции рядовых сотрудников на сообщение о новшествах и переменах, которые их ждут, а затем активно подключить их к внедрению инновационного варианта развития библиотеки. Для этого, прежде всего, необходимо предложить четкий и понятный всем путь, определить каждому сотруднику объем работ и постоянно контролировать весь процесс преобразований.

Во второй главе рассматриваются инновационные ситуации спра-вочно-библиографического обслуживания читателей публичной библиотеки. Анализ публикаций последнего десятилетия выявляет картину существенной модернизации СБО во всех типах библиотек.

Как правило, инновационные предложения носят конкретный характер. Например, предложены апробированная методика библиографической реконструкции биографии (Н.В.Бекжанова), создание электронных библиографических полнотекстовых дайджестов печати (Л.С.Бер-кутова), полнотекстовых справочных баз данных, ведение рубрикаторов профильных внешних ресурсов и каталогизация ресурсов Интернет (Е.Д-.Жабко, И.С.Галеева, И.О.Войтенкова),-перевод традиционных источников информации в электронную форму и др.

Из числа кардинальных предложений был зафиксирован ряд отечественных и зарубежных публикаций о полном замещении технологий: создание электронной библиотеки, разработка справочно-поисковых систем интеллектуального типа для справочно-библиографических отделов. Систематизировав предложения специалистов, были выделены следующие ситуации:

а) замещение технологий, в кЬторой библиотека создаётся без использования традиционных технологий и печатных источников информации - вариант электронной библиотеки (ЭБ);

б) сочетание традиционных и инновационных технологий;

в) частичная модернизация технологий через ряд частных нововведений.

Детально рассмотрены первые варианты (замещение и сочетание технологий). На этой основе формируется принципиальная модель инновационного поведения публичной библиотеки. Дан обзор существующего многообразия проектов электронных библиотек. Рассмотрены технический, правовой и социальный аспекты замещения технологий.

Как констатируют авторы многочисленных публикаций термин «электронная библиотека» (ЭБ) неоднозначен, хотя очевидно, что это

И

специализированный класс информационных систем. Технология электронной библиотеки развивается как одна из ветвей автоматизированной библиотечной технологии. Следует различать понятия электронной информации, электронного ресурса и электронной библиотеки.

Задачами служб электронной библиотеки являются: создание описаний машиночитаемых ресурсов и системы их поиска; управление службой имен; помощь в систематизации, предметизации и подборе ключевых слов; доступ к авторитетным файлам.

Формирование электронной коллекции документов с возможностью свободного и/или авторизованного доступа через Интернет является эффективным решением проблемы совершенствования справочно-биб-лиографическош обслуживания читателей публичной библиотеки. Это влияет на престиж библиографа как профессионала, который должен владеть и разнообразными навыками профессиональной деятельности. В итоге библиотека, поддерживающая электронные коллекции, или электронная библиотека рассматривается пользователем не как обычное книгохранилище, а как динамичный информационно-аналитический центр, где трудятся Профессионалы, умеющие работать с новыми технологиями.

Сегодня фонды районных публичных библиотек характеризуются ограниченными ресурсными возможностями. Основной проблемой, стоящей перед библиографическими службами этих библиотек, является необходимость удовлетворения информационных потребностей пользователей в условиях дефицита финансирования. Именно поэтому на первый план выходят задача интеграции библиотек в единое информационное пространство, включающее не только библиотеки различного уровня, но и все субъекты книжного рынка в целом и задача создания собственных информационных ресурсов.

Будущее информационной службы публичных библиотек видится в переходе на новый уровень информационного обеспечения читателей, которое опирается на новые способы поиска информации и преобразования информации в знание.

Чтобы оценить особенности преобразований справочно-библиогра-фической деятельности в условиях электронных коммуникаций, предпринят анализ содержательных концепций и функционального многообразия ЭБ. Дан обзор существующих зарубежных и отечественных проектов ЭБ.

Из отечественных проектов подробно освещен проект создания региональной библиотечной сети учреждений образования и науки в центре «Открытые библиотечные системы» Санкг-Петер-бургского государственного технического университета, куда сегодня входят 11 различных библиотек в т.ч. Центр Деловой Книги организованный диссертантом. •

Реализация проекта должна привести к созданию информационной среды, наиболее полно отвечающей потребностям учащихся, студентов, ученых и профессионалов в различных областях знаний, позволит объе-

динить информационные ресурсы ведущих образовательных и научных учреждений региона.

Проанализировав 8 проектов электронных библиотек, находящихся на разных уровнях реализации, были выделены следующие группы проблем, возникающих в настоящее время: высокая стоимость проектов; трудоемкость создания и передачи информации в сети; психологический аспект создания ЭБ (трудно воспринимать «ускользающие», неосязаемые информационные ресурсы, заниматься их обработкой); реклама опектра услуг и возможностей современной публичной библиотеки.

На основе анализа различных аспектов функционирования ЭБ сделаны следующие выводы: особенностью инновационных проектов ЭБ является их связь со сложными, ещё не решёнными правовыми и социальными проблемами, такими как регулирование и охрана авторских прав, формы контроля охраны прав авторов и потребителей информации, система взимания платежей, обеспечение различных прав доступа и т.д. Если при ограниченном контингенте пользователей электронными документами через научные, ведомственные библиотеки, проблемы правового и экономического регулирования решаются совместно с профильным ведомством и с помощью научного сообщества в целом, то для разнородной аудитории публичной библиотеки возникают дополнительно и социальные, и экономические, и технические проблемы: различные подходы к ценообразованию на информационные услуги с учетом платежеспособности отдельных групп населения, особые формы обучения и контроля за работой школьников и других групп пользователей (например, слабовидящих, престарелых и т.д.). Вследствие высокой стоимости проектов рационален вариант создания ЭБ в системе отечественных публичных библиотек при организации филиалов ЦБС в новых микрорайонах, удаленных регионах, в студенческих городках, зонах отдыха и т.п.

Третья глава посвящена основным направлениям преобразований в библиографической деятельности публичных библиотек.

Общие проблемы, возникающие в инновационной деятельности, были конкретизированы для условий деятельности публичных библиотек, где инновационные процессы осложнены необходимостью сочетания традиционных и новых технологий.

Для изучения опыта в справочно-библиографическом обслуживании читателей публичных библиотек Санкт-Петербурга осуществлены следующие процедуры: собрана библиотечная статистика из отчетных документов публичных библиотек Санкт-Петербурга за 1996-2001 гг.; ' выявлено штатное расписание справочно-библиографических служб и собраны данные за 2002 о реальном состоянии дел; проведен социологический опрос (анкетирование) библиографов и руководителей Центральных библиотек ЦБС в процессе которого изучались: а) нововведения в библиотеках за последние пять лет; б) возможности применения и этапы нововведений в ЦБС; в) система корпоративного (межбиблиотечного) взаимодействия, кооперация на различных этапах работы библиотек; г) продукты и услуги в электронном виде, которые предостав-

ляют читателям современные информационно-библиографические отделы.

На основе этих данных, дополненных примерами инновационного опыта публичных библиотек других регионов, были решены следующие задачи: выявленные инновационные проекты и нововведения типизированы по признакам цели и характера модернизируемых процессов; диагностированы ресурсные возможности петербургских библиографических подразделений публичных библиотек для реализации инновационных проектов; выделены проблемы и перспективы инновационной деятельности библиотек в регионе, состояние традиционных и инновационных технологий. Определенное внимание обращено на социально- • психологические аспекты инновационной деятельности. Проведен анализ инновационных проектов, реализованных автором в процессе исследования темы в 1999—2002 гг. Разработана, проверена и реализована модель сочетания традиционных и инновационных технологий поиска и « предоставления информации на базе Центра Деловой Книги МЦБС Санкт-Петербурга.

Одним из направлений библиографической работы публичных библиотек является обеспечение доступа к существующим мировым информационным ресурсам.

Поскольку в результате развития информационных технологий постоянно появляются новые виды информационных объектов, методы и средства их обработки, был сделан вывод, что публичная библиотека становится гибридной, так как обеспечивает систематизацию и доступ как к традиционно опубликованным документам, так и к электронным. Поэтому сотрудники библиографических служб ЦБС должны научиться сочетать их в процессе выполнения запросов читателей.

Результаты формализованного анализа публикаций показали, что многие центральные городские библиотеки технически обеспечивают сейчас работу с внешними источниками информации: создаются классы коллективного доступа в Интернет; используются полнотекстовые зарубежные (фирма EBSCO по проекту фонда Сороса) и отечественные (Консультант Плюс, Гарант, Кодекс) базы данных; библиографические службы комплектуются библиографическими базами данных на CD-ROM; предоставляют информацию о библиотеке, реже - доступ к своему электронному каталогу через сайт; выполняются запросы на основе удаленного доступа к внешним информационным ресурсам.

Автором диссертации в течение 1993-2000 гг. осуществлялся детальный анализ запросов и справок, выполненных ЦБС Московского района, а также проводилась оценка результатов их выполнения, итоги изложены в параграфе 3.1.1. \

Исследование источников выполнения справок показало, что в 1997 1

году лишь 18,83% справок было сделано на основе внешних ресурсов (полнотекстовая база данных Консультант-Плюс). Остальные запросы -на базе справочно-библиографического аппарата библиотеки СКС (58,2), СИФ (15,17%), СКС+СИФ (7,97%). В настоящее время преобладают внешние источники информации через сетевой доступ и иные машино-

читаемые носители. В отдельных публичных библиотеках этот показатель достигает 70%. Однако, выявлена важная особенность: как правило, в ответах на тематические запросы даются печатные издания и публикации, а поиск в сети осуществляется лишь при их отсутствии: не выявлено примеров справок, сочетающих электронные и традиционные источники информации.

Более органично традиционные и электронные источники информации сочетаются в работе центров деловой информации, которые создаются при публичных и иных библиотеках. Причины очевидны: запросы предпринимателей библиограф выполняет, как правило, в условиях дефицита профильных справочников, поэтому использует все доступные ему источники информации, предпочитая более оперативные. Не анализируя содержательно качество, количество и тематику запросов, рассмотрим детально проблемы инновационного характера, которые возникают при реализации корпоративных проектов.

В последние 3—4 года произошел прорыв в области создания различных объединений российских библиотек, особенно в сфере автоматизации. Каждое из таких объединений преследует общие цели, базиру-. ется на единой технической или технологической основе, организационно является распределенным или централизованным. Объективными предпосылками создания таких объединений являются известные причины: невозможность получения оперативной и полной библиографической информации в машиночитаемом виде, ограниченное финансирование библиотек различных ведомств на комплектование фонда и приобретение современной информационной продукции.

Благодаря реализации Программ LIBNET, LIBWEB, программы «Автоматизация библиотек» Mera проекта «Пушкинская библиотека», стало возможным формирование нескольких библиотечных корпоративных объединений. Они были созданы по территориальному, реже - по ведомственному принципу.

Главный результат выполнения этих Программ - библиотеки вывели свои информационные ресурсы в Интернет; преимущественно их электронные каталоги. Следующим этапом развития российских библиотечных консорциумов стало образование Ассоциации Регионарных Библиотечных Консорциумов (АРБИКОН).

Тринадцатым проектом, вошедшим в АРБИКОН, стал Проект Межрегиональной аналитической росписи статей. Участниками данного проекта являются 33 библиотеки в 16 городах страны, в том числе 22 вузовские библиотеки, включающие в себя 11 университетских, 5 национальных и областных, 2 областные детские и юношеские и 4 централизованные библиотечные системы. Кроме перечисленных, сюда входят библиотеки органов государственного управления, технических, педагогических, аграрных университетов. Анализ работы над проектом показывает, что первым этапом было создание и развитие сводной базы данных на основе программных-и технических средств, имеющихся в библиотеках, что создало предпосылки к возможности участия в этой работе любой библиотеки, проявляющей интерес к проекту.

Это направление можно считать не только новаторским по характеру изменений (коллективность решения методических вопросов, добровольное объединение усилий в аналитико-синтетической переработке документов, стандартизация технологии, масштабность), но и экономически выгодным для библиотек, в значительной мере реализованным, результативным.

Далее в работе рассматривается обогащение ассортимента библиографических продуктов и услуг. Основой явились результаты формализованного анализа публикаций и опроса библиографов, проведенные диссертантом.

Для первой половины 90-х гг. удалось выявить, преимущественно постановочные публикации: о приобретении компьютерной техники, создании электронного каталога и т.д. Из круга услуг фиксировалось лишь копирование документов и использование единичных компакт-дисков.

Значимыми в 2000-2003 гг. остаются технологические и финансо- »

вые проблемы и их решение, и лишь создание информационных Центров сохраняет свою инновационность, потому что полностью меняются организация и технология и работы. Кроме того, создаются центры узкой тематической направленности, требующие специализированных информационных ресурсов, особых технологий СБО, учитывающих психологию конкретной группы читателей.

По результатам анализа не выявлено особых форм синтезирования информации, но все существующие направлены на выполнение сложных запросов, требующих развития методики и технологии органичного совмещения печатной и электронной информации.

В рамках диссертационной работы был проведен опрос библиографов из 14 ЦБС Санкт-Петербурга. Изложены его методика и результаты.

Анализ проблемного поля инновационных процессов в публичных библиотеках Санкт-Петербурга показывает, что библиотечных сотрудников в наибольшей мере волнуют: проблемы финансирования проектов, вопросы подготовки кадров к новым информационным технологиям, отсутствие (или недостаточность) компьютерных технологий в библиотеках.

С целью рассмотрения проблем реализации инновационных проектов описан опыт создания модели сочетания традиционных и инновационных методов поиска и предоставления информации на базе Центра Деловой Книги Межрайонной ЦБС СПб и результаты её реализации автором диссертации в 2000-2002 гг.

Процесс разработки модели заключался: а) в последовательном рассмотрении публичной библиотеки как объекта инноваций; б) изучении опыта нововведений в библиотеках; в) анализе и оценке факторов, влия- '

ющих на инновационные процессы в публичной библиотеке; г) анализе 1

проблемы управления инновационными процессами в публичной библиотеке; д) выявлении основных участков Инновационных предложений для СБО читателей; е)обобщении выводов и рекомендаций в рамках общей модели совмещения технологий в публичной библиотеке.

В частности, целью реорганизации филиала ГУ МЦБС Санкт-Петербурга в Центр Деловой Книги является создание прототипа новой библиотеки, включающей в себя информационный центр, читальный зал, абонемент, выполняющие различные виды сервисных услуг. Пользователь имеет возможность получить информацию об интересующем его документе, сам документ, либо его копию (ксерокопия, электронная доставка), создать новый документ, распечатать его, переплести, отправить по факсу, электронной почте и т.д. Осуществляется предварительный подбор литературы.

Организовано: - использование произведенной информации в режимах: непосредственного доступа к АБИС (в том числе и в Интернет); текущего информирования индивидуальных пользователей; производство локальных информационных продуктов (библиографических и справочных изданий в электронном виде);

- мониторинг состава пользователей Центра, а также востребованности и качества информационных ресурсов Центра;

- поиск необходимых ресурсов, включая региональное и местное законодательство и обеспечение свободного доступа к ним;

- публикация материалов проекта, в том числе и в Интернет, а также информирование библиотечных специалистов (в форме публикаций, обмена опытом, обучающих мероприятий) с целью распространения разработок проекта в качестве типовых.

При планомерном внедрении компьютерных технологий, характерном сегодня для многих публичных библиотек сегодня, приходится перестраивать всю деятельность библиотек, приспосабливать их к новым условиям, от чего-то отказываться. В результате этой работы возникает новая публичная библиотека, которая настроена на максимальное удовлетворение потребностей своих читателей.

Проект реализовывался в течение двух лет. Основной источник финансирования - бюджет ЦБС (53,4 процента). Дополнительно были поданы заявки на участие в конкурсах Фонда развития культуры, Фонда Сороса, Всероссийского конкурса «Культура России»(46,6%).

Затраты на создание пока не окупились. В течение 2002г. от платных услуг получено 36 тыс. руб., а всего с начала работы - 61 тыс. руб.

Проблемы, возникавшие в процессе создания Центра, носили в основном социально-психологический и финансовый характер.

Основные преимущества таких проектов видятся в следующем: накапливается опыт совмещения традиционных и новых технологий; обогащается ассортимент информационных продуктов и услуг; создаются достаточно комфортные условия для читателей ЦБС и внешних пользователей, что формирует позитивное отношение к публичной библиотеке в целом.

Далее описан проект создания на практике нового библиотечного продукта - полнотекстового информационно-библиографического издания - дайджеста «Московский район в зеркале прессы», реализованный под руководством автора работы. Данный проект может быть использо-

ван другими библиотеками для внедрения аналогичных изданий в практику своей работы.

Дайджест включает полные тексты публикаций и библиографическую часть. Издание выходит на компакт-диске. Логическая структура издания остается во многом традиционной, аналогичной печатным библиографическим изданиям. Выделены три уровня информации, связанные друг с другом посредством гиперссылок. Первый уровень - тексты документов; второй уровень - библиографические записи, организованные в виде списока; третий - формальные и тематические указатели (авторский, периодических изданий, предметный и т.д.). В этой ситуации указатели осуществляют доступ к библиографическим записям по необходимому признаку, а от библиографических записей пользователь переходит непосредственно к тексту документа. Если библиографическая запись описывает Интернет-ресурс и пользователь имеет Интернет-соединение, он сможет легко просмотреть необходимую информацию непосредственно в сети.

Этот опыт важен для инновационной деятельности библиотек потому, что он фиксирует возникающие проблемы и важные для успеха условия: необходимость поэтапного перехода к инновационным технологиям; значимость экономических расчетов затрат на нововведение; важность согласованных действий между руководителем библиотеки и исполнителями проекта. В электронной форме можно создать практически любое издание, которое библиотека ранее издавала или планировала издавать в традиционной форме. Желательно только, чтобы у сотрудников был опыт обработки включаемых в него материалов и они, в свою очередь имели бы устойчивый, пусть и не широкий спрос.

Таким образом, наиболее типичными нововведениями в настоящее время являются: создание электронных каталогов и библиографических баз данных; создание специализированных информационных центров, компьютерных или Интернет-классов при библиотеках; разработок сайтов библиотек.

Среди новых направлений, о которых упоминается в рассматриваемых источниках: модернизация форм обслуживания; виртуальные выставки в Интернет; изменение технологии комплектования библиотек и справочно-библиографического фонда.

В заключении сформулированы основные выводы и изложены результаты диссертационного исследования.

Исследование инновационных процессов показало, что проблемные инновационные ситуации в отечественных публичных библиотеках реализуются на двух уровнях: совмещения технологий и фрагментарных инновационных проектов. Уровень замещения технологий, создание электронных публичных библиотек без фонда традиционных печатных источников информации остаётся перспективным.

Современный уровень инновационных процессов предполагает обновление библиотекой не только продукции и услуг, но и сложно диагностируемые изменения в технологиях и методах управления библиотекой. Значимые инновационные проекты влияют на библиотечные про-

цессы в целом, на положение библиотеки в регионе, её имидж. Границы инновационных проектов фиксируются очень широко - от организации рабочих мест до управления библиографической деятельностью на всех уровнях.

Анализ инновационного опыта отечественных публичных библиотек позволяет выделить основные блоки нововведений в работе библиографических подразделений: обеспечение сетевого доступа к внешним информационным ресурсам; обогащение номенклатуры библиографических продуктов и услуг; изменение технологий библиографической деятельности.

Типизированы условия и факторы, стимулирующие нововведения в современной публичной библиотеке. К кругу условий, благоприятных для нововведений в справочно-библиографичекую работу, отнесены: активизация библиотечного партнерства; информатизация публичных библиотек; ускорение поиска информации; обеспечение свободного доступа к информации и её сохранность; ориентация библиографа и читателя на мировые информационные ресурсы; расширение диапазона читательской аудитории; изменение информационных потребностей читателей.

При библиотеках создаются центры информации, имеющие различную направленность: это информационно-справочные центры по туризму, краеведению и молодежной политике; интернет-классы с проекционным оборудованием; публичные центры правовой информации; центры информационной поддержки семьи; информационные центры поддержки образования; библиотеки-музеи и музеи в библиотеках.

По существу все рассмотренные в работе нововведения уже теряют свои инновационные черты, остаются лишь технологические и финансовые проблемы их решения, и только создание информационных центров сохраняет свою инновационность, потому что полностью меняются организация, технология и управление работой. Кроме того, создаются центры узкой тематической направленности, требующие специализированных информационных ресурсов, особых технологий СБО, учитывающих интересы конкретной группы читателей.

По результатам анализа не выявлено особых форм синтезирования информации, но все существующие формы направлены на выполнение сложных запросов, требующих развития методики и технологии органичного совмещения печатной и электронной информации.

Основные выводы и результаты исследования.

1. Исследование инновационных процессов показало, что проблемные инновационные ситуации в отечественных публичных библиотеках реализуются на двух уровнях: совмещения технологий и фрагментарных инновационных проектов. Уровень замещения технологий создание электронных публичных библиотек без фонда традиционных печатных источников информации остаётся перспективным.

2. При исследовании инновационных процессов в библиотечно-биб-лиографической деятельности выявлены: процессы и операции, направления деятельности, которые в настоящее время являются инновацион-

ноёмкими, т.е. характеризуются наибольшим числом инновационных предложений и их внедрений; специфичные и общие черты инновационных процессов в справочно-библиографической деятельности библиотек; цели, конкретные задачи и проблемы модернизации отдельных участков работы публичных библиотек; возможности реализации реинжиниринговых проектов в библиотеке как предельного варианта инновации процессов.

3. Проанализирован инновационный опыт отечественных публичных библиотек, что позволило выделить основные блоки нововведений в работе библиографических подразделений: обеспечение сетевого доступа к внешним информационным ресурсам; расширение номенклатуры библиографических продуктов и услуг; изменение технологий библиографической деятельности.

4. Типизированы условия и факторы, стимулирующие нововведения в современной публичной библиотеке. Выделены новые разновидности библиографической продукции и услуг, имеющие инновационные черты для публичных библиотек.

В качестве перспективных направлений для инновационной деятельности библиографических подразделений публичных библиотек в 20032007 гг. названы:

- сетевое взаимодействие библиотек в справочно-библиографичес-ком обслуживании пользователей независимо от ведомственной принадлежности.

- разработка автоматизированных справочно-поисковых систем, путеводителей по профессиональным ресурсам, позволяющим оперативно откликаться на изменения в информационных потребностях читателей публичных библиотек;

- изменение функций библиотекаря-библиографа в современных условиях.

5. Разработана и проверена на практике организационно-методическая модель совмещения традиционных и новых технологий в спра-вочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей.

6. Разработан и апробирован типовой вариант производства полнотекстового периодического электронного справочно-библиографичес-кого издания.

7. Предложена модель и реализован на практике вариант поэтапного превращения филиала ЦБС в новую организационную структуру -Информационный Центр.

Диссертация завершается списком использованной литературы, содержащим 187 названий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Информационные технологии в публичной библиотеке: обслуживание и обучение // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: . Новые технол. и новые формы сотрудничества : Материалы конф., Судак, 6-14 июня 1998 г. - М., 1998. - Т. 2.- С. 743-745.

2. Новые информационные ресурсы для населения как результат взаимодействия публичной библиотеки и местной власти: (На примере ЦБС Московского района Санкт-Петербурга) // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: Новые технол. и новые формы сотрудничества: Материалы конф., Судак, 5-13 июня 1999г.-М., 1999.-Т. 2-С. 318320 - (В соавт. с Т.И.Новиковой ).

3. Сочетание традиционных и автоматизированных методов поиска и предоставления информации при обслуживании читателей публичных библиотек // Соврем, пользователи автоматизир. информ.-библ. систем: Пробл. обслуживания, изучения и обучения: Материалы 2-й науч.-пракг. конф., 25 -27 марта 1998 г. / РБА,РНБ. - СПб: Изд-во РНБ, 1999. - С. 4043.

4. Экспресс-курсы «Интернет и сетевые - технологии для библиотек» // Петербургская библиотечная школа. - 1999. - № 4. - с. 32.

5. Острова в океане (публичные библиотеки на информационном рынке) // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: Новые технол. и новые формы сотрудничества : Материалы конф., Судак, 3-11 июня 2000 г. - М„ 2000. - Т. 2. - С. 427- 432. (В соавт. с Т.И.Новиковой).

6. Мониторинг читательских интересов (на примере АБИС «КОЛИБРИ» в ЦБС Московского района г. Санкт-Петербурга) // Соврем, пользователи автоматизир. информ.-библ. систем: Пробл. обслуживания, изучения и обучения: Материалы 3-й науч.-пракг. конф., 25-27 окт. 2000 г. / РБА, РНБ. - СПб., 2000. - С. 75-77. (В соавт. с Филипповым А.Н.)

7. Работа с электронными изданиями в публичной библиотеке: взаимодействие с пользователями // Материалы XXIX межвуз. науч.-метод. конф. - СПб.: Изд-во СпбГУ, 2000. - Вып. 2. - С. 24-27 (В соавт. с С.Б.Го-лубцовым.).

8. Сотрудничество библиотек с субъектами книжного рынка: инновационные изменения // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: Новые технол. и новые формы сотрудничества : Материалы конф., Судак, 3-11 июня 2000 г. - М., 2000. - Т. 2. - С. 663-666 (В соавт. с С.Б.Го-лубцовым).

9. Опыт создания электронных библиографических изданий: возможности и перспективы публичной библиотеки// Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: Новые технол. и новые формы сотрудничества : Материалы конф., Судак, 9-17 июня 2001 г. - М., 2001. - Т. 2 .С. 464-466 (В соавт. с Т.И.Новиковой, С.Б.Голубцовым).

10. Теория и практика библиотечной работы: Взгляд с разных сторон //Библиотечное дело - 2001: российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве: Тезисы докладов 6-й междунар. науч. конф. 26 -27 апреля 2001 г., Москва. - М., 2001. - С. 336338. (В соавт. с Панковой Е.В.)

11. Каталогизация заимствованием в режиме онлайн: первый опыт библиотек Санкт-Петербурга // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: Новые технологии и новые формы сотрудничества: Материалы конф., Судак, 8-16июня2002 г.-М., 2002.-Т. 1-С. 113-114.

12. Электронные дайджесты местной печати: Схемы создания и распространения // Соврем, пользователи автоматизир. информ.-библ. систем: Пробл. обслуживания, изучения и обучения: Материалы 4-й и 5-й науч.-пракг. конф. / РБА, РНБ. - СПб., 2003. - С. 65 -69.

13. Публичная библиотека: инновационные изменения. // Материалы VII ежегодной конф. Российской библиотечной ассоциации, Ярославль, 12-18 мая 2002 г. - (В печати)

Результаты исследования внедрены в практику работы информационно-библиографического отдела ЦБС Московского района и Центра Деловой Книги ГУ МЦБС Центрального, Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга.

Соискатель

Отпечатано в ООО «ПОЛЭКС», Санкт-Петербург, В. О., Средний пр., 4 Подписано в печать 15.05.03. Зак.№ /ДЗТираж 100 экз.

P10051

2ôo j-Д loo^l