автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Природа конструкционной прочности цементных бетонов

доктора технических наук
Макридин, Николай Иванович
город
Пенза
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Природа конструкционной прочности цементных бетонов»

Текст работы Макридин, Николай Иванович, диссертация по теме Строительные материалы и изделия

Президиум ВАК Росс:!,;

(решение от" " ^ * ' 19^.'.. 0 ]

пиисудкл ученую степень ДС

|

Л? У чр К- с,

н

ПЕНЗЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО- СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

МАКРИДИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

ПРИРОДА КОНСТРУКЦИОННОЙ ПРОЧНОСТИ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

Научный консультант Засл. деятель науки и техники РФ, член-корреспондент РААСН, д.т.н., профессор Прошин А.П.

Пенза 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................... 6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И ПРИРОДЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ............................................. 21

1.1. Гидратация и структурообразование минеральных

вяжущих веществ................................... 21

1.2. Структурно-механические и энергетические аспекты гидратации и твердения цементного камня............... 32

1.3. Особенности гидратации и структурообразованшг

цементного камня в присутствии ПАВ................... 38

1.4. О природе механической прочности и механизмах

разрушения цементного камня и бетона.................. 41

1.5. Основные положения механики разрушения и критерии предельного состояния структуры конструкционных материалов........................................ 58

1.6. Заключение и постановка задачи........................ 67

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА, ДЕФОРМАТИВНОСТЬ, РАЗРУШЕНИЕ И ПРОЧНОСТЬ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ................... 72

2.1. Структурообразование цементного камня на основе клинкерных минералов р-С28 и и промышленного портландцемента .............................................72

2.2. Процедура дозирования и фазовый состав

цементного камня................................... 80

2.3. Дисперсно-кристашштная структура цементного камня ...... 91

2.4. Деформативность, объемные изменения и прочность цементного камня при осевом сжатии и изгибе ............ 100

2.5. Физико-механические свойства и параметры разрушения цементного камня в зависимости от его В/Ц отношения

и возраста......................................... 106

2.6. Связь дисперсно-]фисталлитной структуры с энергетикой

и параметрами разрушения цементного камня . ............ 124

2.7. Заключение........................................ 135

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ДЕФОРМА-ТИВНОСТЬ И ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ПОРИСТЫХ И ПЛОТНЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ............................ 137

3.1. Деформативностъ и прочность керамзитового гравия при

осевом сжатии ..................................... 137

3.2. Механические свойства керамзитового гравия при

осевом растяжении.................................. 145

3.3. Однородность физико-механических свойств

керамзитового гравия................................ 151

3.4. Физико-механические свойства термолжга из опоки......... 161

3.5. Динамический модуль упругости и коэффициент

внутреннего трения заполнителей.............................167

3.6. Деформативностъ, прочность и параметры разрушения заполнителей из горных пород..................................................169

3.7. Заключение ............................................177

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ ДЕФОРМАЦИИ И НАПРЯЖЕНИЯ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТНЫХ СТРУКТУР................ 180

4.1. Собственные деформации цементного камня как

пористого тела..................................... 180

4.2. Водопоглощение - водоотдача и влажносгные деформации искусственных пористых заполнителей.................. 187

4.3. Расчетное определение собственных структурных

напряжений в модели бетона.......................... 198

4.4. Экспериментальная проверка гипотезы обжатия пористого заполнителя....................................... 204

4.5. Заключение ..............................................210

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

СТРУКТУРЫ КОНСТРУКЦИОННЫХ БЕТОНОВ ПРИ

ОДНООСНОМ СЖАТИИ................................ 212

5.1. Влияние крупности, формы и рельефа поверхности природных песков на деформативность и прочность матричной составляющей бетона................................ 212

5.2. Исследование напряженно-деформированного состояния структуры бетона на моделях.......................... 223

5.3. Деформативные особенности конструкционного керамзитобетона ............................................241

5.4. Влияние возраста и условий длительного загружения на изменение деформативносги и прочности керамзитобетона . . . 245

5.5. Изменение структурных и прочностных характеристик керамзитобетона при циклическом воздействии положительных температур............................ 251

5.6. Деформативность и прочность конструкционного термолитобетона.................................... 256

5.7. Заключение........................................ 266

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И

ПРОЧНОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАЗРУШЕНИЯ

ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ........................... 269

6.1. Влияние тонкодисперсных наполнителей на параметры разрушения цементных систем......................... 270

6.2. Влияние крупности, формы и рельефа поверхности природных песков на параметры разрушения цементных композитов .... 282

6.3. Параметры разрушения мелкозернистых бетонов на

плотных и пористых заполнителях...................... 286

6.4. Влияние химических добавок на структуру и параметры разрушения мелкозернистых бетонов.................... 288

6.5. Заключение........................................ 300

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ТРЕЩИНО-СТОЙКОСТИ (ВЯЗКОСТИ РАЗРУШЕНИЯ) КОНСТРУКЦИОННЫХ БЕТОНОВ ПРИ РАВНОВЕСНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЯХ....................... 302

7.1. Анализ разрушения керамзитобетона по полностью равновесным диаграммам деформирования . .............. 306

7.2. Анализ разрушения термолитобетона по полностью равновесным диаграммам деформирования............... 315

7.3. Анализ разрушения керамзитобетона с демпфирующими добавками ......................................... 328

7.4. Анализ разрушения тяжелого и особо тяжелого бетона

по полностью равновесным диаграммам деформирования .... 332

7.5. Заключение ........................................ 335

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ................................. 337

ЛИТЕРАТУРА......................................... 342

ПРИЛОЖЕНИЕ

368

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, конструкционная прочность - это комплексная характеристика, включающая сочетание критериев прочности, надежности и долговечности, которые составляют основу качества материала, изделия, конструкции и сооружения в целом.

Бетон как материал с широкими возможностями в производстве и применении является одним из основных строительных материалов нашего времени. Экономическая эффективность его использования в том или ином виде конструкций находится в прямой зависимости от качества материала. Проблема качества бетона приобретает особую актуальность в современных экономических условиях, характеризующихся увеличением стоимости энергетических и материальных ресурсов.

В этих условиях, как отмечает акад. П.Г. Комохов, особый интерес у исследователей вызывает легкий бетон. Это объясняется тем, что его свойства и особенности структуры в современном научно-техническом развитии становятся более универсальными, перспективными, если при этом учитывать экологизацию окружающей среды и экономию энергозатрат на отопление промыпшенно-гражданских зданий [1].

Повышения надежности бетона и эффективности конструкций на его основе можно достичь как оптимизацией его структуры, так и уточнением уже имеющихся или введением новых характеристик материала, позволяющих совершенствовать методы проектирования и расчета как конструкций, так и технологий, и, тем самым, более полно использовать конструкционные возможности бетона.

В самом общем случае под структурой материала понимают совокупность устойчивых связей, обеспечивающих его целостность и сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях [2].

Формируя ту пли иную структуру, изменяя ее характер и особенности, можно менять свойства бетонов в достаточно широких переделах.

Прочность цементного камня и бетона - это важнейший показатель их структуры, определяющий практически все остальные свойства этих материалов и, следовательно, область их применения.

Механические свойства бетона: прочность, вязкость, упругость, пластичность, определяют способность бетона сопротивляться деформациям и разрушению под действием разнообразных внешних сил, то есть характеризуют его надежность и долговечность как конструкционного композиционного материала.

Современные композиционные материалы подразделяются на три основных класса: дисперсно-упрочненные, упрочненные частицами и армированные волокнами [3].

Один из основателей современной науки о композиционных материалах, проф. А. Дитц, заметил, что "выражение "композиционные материалы" содержит в новой форме очень старую и простую мысль о том, что совместная работа разнородных материалов дает эффект, равносильный созданию нового материала, свойства которого и количественно и качественно отличаются от свойств каждого из его составляющих" [4].

Достижение высокой конструкционной прочности в композиционных материалах, армированных, волокнами, обусловлено тем, что эти материалы представляют собой композицию из мягкой матрицы и высокопрочных волокон которые армируют матрицу и воспринимают всю нагрузку. В этом случае матрица нагружена слабо и служит для передачи и распределения нагрузки между волокнами.

В случае же дисперсно-упрочненных и упрочненных частицами композиционных материалов основную нагрузку воспринимает матрица, а дисперсные частицы тормозят в ней движение дефектов структуры [5].

Однако, единого мнения о бетоне как композиционном материале у исследователей нет. Так, работами проф. И .А, Рыбьева [6] создана общая научная теория о строительных материалах и их классификация, в которой бетоны отнесены к группе безобжиговых конгломератов.

Акад. Ю.М. Баженов [7] определяет конгломератную структуру бетона как одну из разновидностей композиционных материалов. Проф. И.М. Грушко [8] отмечает, что бетоны можно отнести к композиционным материалам с конгломератной структурой.

Акад. В.И. Соломатов [9] подчеркивает, что по совокупности существенных признаков цементный бетон относится к композиционным строительным материалам, гетерогенность строения которого предопределяет многоуровневую организацию его структуры по типу "структура в структуре".

П.Г. Комохов [1, 10] подчеркивает, что в определении, построенном с позиций анализа структуры материала, должны проявляться принципиальные технические и деформативные его свойства. Энергетические уровни, воспринимающие и порождающие внутренние поля напряжений, должны быть адекватны реально существующим структурным уровням бетона. Бетон как композиционный материал представляет собой многофункциональную систему взаимосвязанных элементов структуры материалов, характеристики которой отсутствуют в отдельно взятых его исходных составляющих. Данный композит формируется взаимодействующими полиструктурами, образованными физико-химическими и механико-энергетическими процессами конструирования двух или более совместимых материалов, различающихся между собой по составу, свойствам, размерам, форме и состоянию.

Полиструктурная теория бетона как композиционного материала активно развивается в настоящее время [11...13].

С учетом свойств компонентов бетона в нем выделяют три типа структуры: микроструктуру - структуру цементного камня, видимую при большом увеличении под микроскопом; мезоструктуру - структуру раствора в бетоне, как двухкомпонентную систему (мелкий заполнитель и цементный камень); макроструктуру - как двухкомпонентную систему (крупный заполнитель и раствор), видимую невооруженным глазом или при небольшом увеличении.

В то же время структуру цементного камня можно, по образному выражению В.Н. Юнга, квалифицировать как "микробетон", считая, однако, что "заполнителями" в нем служат непрогидратировавшие остатки

СС ЧЩ ^

цементных частиц - ядра, а вяжущим являются окаимляющие их значительно менее плотные реакционные каемки, состоящие из гидратных новообразований, постепенно упрочняющихся с течением времени.

Исходя из принятой двухкомпонентной макроструктурной модели важнейшими структурными элементами бетона являются цементный камень (матрица), зерно заполнителя и их сцепление.

В этой связи свойства бетона определяются прочностью, деформа-тивностью, объемом цементного камня и заполнителей. Они зависят также от геометрических и петрографических характеристик зерен заполнителей, сцепления их с цементным камнем, от характера и числа макро- и микродефектов структуры.

Изучение и учет соответствующих характеристик структурных элементов приобретает первостепенное значение при решении задач оптимизации и прогнозирования важнейших технических свойств бетона. В основе этого изучения лежат положения физико-химической, структурной, энергетической и технологической механики материалов.

Основной задачей физико-химической механики, основы которой разработаны акад. П.А. Ребиндером, структурной и энергетической механики, основы которой разрабатываются акад. П.Г. Комоховым, и технологической механики материалов является изучение соответствующих факторов, определяющих механические свойства тел и их структуру, и использование этих факторов для управления механическими свойствами и процессами образования твердых тел с заданной структурой и свойствами.

Однако, сложность и неоднозначность взаимодействия элементов структуры бетона, генетическое и технологическое многообразие его строения, видов и условий деформирования и, наконец, многостадий-ность, статисшчность и многомасштабностъ процесса разрушения обу-

сдавливают нерешенность многих вопросов в проблеме направленного сгруктурообразования бетона.

Одним из важных направлений, способствующих сознательному управлению свойствами цементного камня и бетона, является, в частности, выяснение природы и механизма коллоидно-химических, механико-и структурно-энергетических явлений (по П.Г. Комохову) и собственных деформаций, вызванных действием вода на элементы структуры.

Поэтому изучение и разработка процессов сгруктурообразования бетонов и новых методов исследования его структуры и механического поведения под нагрузкой имеет важное значение и будет способствовать развитию науки о бетоне.

Вместе с тем, решение задач повышения качества бетона и эффективности конструкций на его основе невозможно без дальнейшего развития физических представлений о природе и кинетике процесса разрушения бетона под нагрузкой в рамках его структурной механики как композиционного материала.

Одним из путей дальнейшего выяснения природы разрушения бетона может служить новый подход к проблеме прочности, в основе которого лежит детальное изучение самого процесса разрушения, так как истинная природа этого хорошо известного явления выяснена далеко не полностью.

В исследованиях последних лет по определению сопротивления материалов разрушению достигнут значительный прогресс благодаря разработке методов механики разрушения - нового научного направления, лежащего на стыке механики деформируемого твердого тела, материаловедения и физики разрушения. Концепция механики разрушения заключается в том, что разрушение твердого тела происходит в результате развития в нем реальных дефектов.

Поскольку между структурой и параметрами механики разрушения существует тесная физическая связь, можно найти новые, более дифференцированные и очень эффективные, характеристики поведения мате-

риалов под нагрузкой, поэтому методы механики разрушения все шире начинают применять для оценки качества конструкционных материалов и оптимизации их механических свойств.

Таким образом, работа посвящена актуальной теме современного строительного материаловедения - проблеме конструкционной прочности и разрушения бетонов и, в частности, вопросам формирования важнейших параметров механической прочности - силовым и энергетическим характеристикам трещиностойкости (вязкости разрушения), изучению самого процесса разрушения в реальном масштабе времени и оптимизации структуры и механических свойств с целью повышения сопротивления бетона стабильному и нестабильному развитию трещин под нагрузкой.

Углубление физических представлений по данным вопросам, полученных как при неравновесных, так и при равновесных механических испытаниях опытных образцов, позволит реализовать не только мате-риаловедческое обеспечение повышения качества конструкционного бетона и, тем самым, повышения надежности и экономической эффективности конструкций и сооружений на его основе, но и усовершенствование расчетов конструкций по предельным состояниям.

Цель работы.