автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Принципы групповой организации технологического процесса сборки РЭА
Автореферат диссертации по теме "Принципы групповой организации технологического процесса сборки РЭА"
..07ЕМ | р
*::'т1 ашоЕРсш
высшего и срзднего специального образования ссср
МОСКОВСКИЙ
ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРД2НА ОШБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ АВИАЦИОННЫЙ тС'ШШ имени СЕРГО ОРШШЩЩ
На правах рукописи ЗОРИН Олег Владимирович
удк: 658.52.011.50.012.3
ПРИНЦИ1Ш ГРУППОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ШНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СБОРКИ РЭА
Специальность 05.11.14 - "Технология приборостроения"
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ЫОСК&А 1990
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции авиационном институте имени Серго ' Орджоникидзе. >'
Научньй руководитель - доктор технических наук,
профессор А. И .Москалев
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
црофессор А.ДЛДодяев - кандидат технических наук, доцент В.ИЛолодницкий
Ведущее цредцриятне - ПО "Комета" (г.Ульяновск)
Защита диссертации состоится "_"_1990г.
на заседании специализированного совета К 053.18.11 в Московском ордена Ленина и ордена Октябрьской Револации авиационном институте шени Серго Орджоникидзе.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАИ.
Просим принять участие в обсувдении или прислать свой отзыв в одном экземпляре, заверенный печатью.
Дцрес института: 125871, Москва, ГШ, Волоколамское шоссе, 4.
Автореферат разослан "_" 1990г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, доцент
Ю.А.Толочков
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАШШ
Актуальность. Постоянно возрастающая сложность радиоэлектронной аппаратуры, связанная с расширением ее функциональных и потребительских свойств, миниатюризация элементной базы, требования по повышению качества и надежности при одновременном сокращении сроков ее создания,выдвигает на первый план задачу повышения производительности труда, решение которой возможно только на основе автоматизации сборочно-монтажного производства РЭА.
•Анализ конструкторско-тяхнологических характеристик изделий РЭА показывает, что наио'олее массовым элементом конструкции как в настоящее время, так и в ближайшие годы останутся узлы на печатных платах. При этом наибольшие трудозатраты, до 70%, при их производстве приходятся на сборочно-ыонтакныз работы.
Однако даже самые современные автоматы сборки печатных узлов (ПУ), позволяющие значительно поднять производительность в массовом и крупносерийном производстве, резко снижают свою эффективность при использовании их в условиях единичного и мелкосерийного цроизводства. Это связано презде всего с тем, что при произвольном запуске ПУ на сборку в единичном и мелкосерийном производстве резко возрастает число переналадок автомата сборки ПУ, которое необходимо произвести при переходе от сборки одного типа ПУ к другому.
Практика мелкосерийного механообрабатываащего цроизводства показала высокую эффективность групповых методов организации технологических процессов, большой вклад в развитие которых внес С.П.Митрофанов. Однако принципы и метода, разработанные для механообработки, не отвечают в полной мере специфике сборочно--ыонтаясного производства. В то же время представляется целесообразным и перспективным развитие методов группирования для повышения эффективности сборочных процессов.
Целью работы является разработка новых принципов и методов групповой организации технологического процесса сборки РЭА для повышения производительности сборочного технологического оборудования, работающего в условиях единичного и мелкосерийного цроизводства.
Методы исследования. При решении поставленной задачи автор использовал методы системо-технического анализа, методы дискретной математики, теорию множеств и теорию алгоритмов.
Научная новизна работы состоит в следующем: предложен новый подход к решению задачи повышения производительности сборочного технологического оборудования, основанный на анализе особенностей его взаимодействия со сходящимися в узлах сборки дискретными материальндаи потоками;
впервые получены аналитические зависимости, определяющие:
1)оптимальные соотношения между параметрами автомата сборки ПУ и параметрами множества соб*д?аешх ДУ, выполнение которых обеспечивает сборку без переналадок как одного, так и группы ПУ;
2)число переналадок автомата сборки ПУ в случае невыполнения оатшалъных соотношений;
предложена математическая модель сменно-суточного задания соорочно-ионтажноыу участку, позволяющая производить его анализ и оптимизацию в целях повышения производительности и загрузки сборочного оборудования;
разработаны оригинальные методы и семантические алгоритш группирования и формирования рациональной последовательности запуска изделий в производство, основанные на свойствах предложенных автором коэффициентов связи и матрицы связей, позволяющие минимизировать количество переналадок сборочного технологического оборудования в ходе выполнения производственного задания.
Практическая ценность работы состоит в следующем: разработана инженерная "Методика организации поточно-группового технологического процесса сборки РЭА", предназначенная до использования в технологических отделах и сборочно-монтажных цехах;
разработана автоматизированная система организационно-технологического управления "Гроздь", позволяющая за счет оптимизации производственного задания на основе его группирования и формирования рациональных последовательностей запуска деталей на сборку на порядок сократить время технологической подготовки производства, в 5-10 раз сократить в течение смены число переналадок сборочного технологического оборудования, на 15-20/3 повысить его производительность и коэффициент загрузки, повысить рит мичность производства.
Реализация работы и внедрение результатов исследования. Раз работанше методы и семантические алгоритмы легли в основу автоматизированной системы организационно-технологического управлени
сборочным цроцессои "Гроздь". Система "Гроздь" в 1968 г. внедрена в производство на ПО "Комета" в составе .интегрированной автоматизированной системы "Импульс-Комета" (ШКО). Годовой экономический эффект составил 90,7 тыс.руб. В 1969 г. система "Гроздь" удостоена серебрянкой медали ВДОХ СССР.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены и обсуждены на:
- всесоюзной научно-технической конференции "Дроблены создания гибких автоматизированных систем на предприятиях отрасли", г.Ленинград, 1936г.;
' - всесоюзном симпозиуме "Логическое управление в црсмгашен-ности", г.Ташкент, 1986г.;
- всесоюзном семинаре "Создание эффективных систем обеспечения функционирования ГПС различного назначения", г.Чернигов, 1988г.;
- всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности программных и аппаратных средств контроля и диагностирования в ГПС приборостроения", г.Севастополь, 1968г.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрируется рисунками, таблицами на 16 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 138 наименований и двух приложений на 37 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается общая характеристика работы и кратко излагается ее содержание.
Первая глава посвящена анализу современного состояния ебо-рочно-ыонтаяного производства, тенденций его развития и методов повышения его эффективности. Отмечено, что в условиях широкого применения функционально-блочного принципа конструирования изделий РЭА основным элементом конструкции стали печатные узлы (ПУ), трудоемкость сборки которых превышает сегодня 50$ от трудоемкости изготовления всего изделия. Это связано прежде всего с тем, что операции установки и пайки ЭРЭ и ШС являются в настоящее
время тлыегео автоиатизиро вашими.
Увеличение номенклатуры и модификаций выпускаемых изделий цри одновременна» сокращении размеров партии превращает современное сборочно-монтяжное производство в единичное и мелкосерийное. Как показывает срактика,оборудование, созданное без учета особенностей единичного и мелкосерийного сборочно-монтажного производства,оказывается в этих условиях малоэффективным и нерен табедьнш.
Существенное повышение эффективности автоматизированного производства можно подучить гри системном подходе к решению задачи» т.е. при комплексном решении вопросов конструирования, тел иологичасной подготовки производства и изготовления.
Формулирование на основе системного анализа принципов опти-шзации всего сборочного технологического процесса, вкяпчая тег-нологическуа подготовку производства и создание автоматизированных систем управления, реализующих эти принципы, позволит щшбда эить эффективность единичного и мелкосерийного цровзводе»ва 2 эффективности массового и серийного.
Практика мелкосерийного ыеханообрабатываэдрго производства показала высокую эффективность организациожо-технологичесаих систем, основанных на групповых методах организации техфодесса. Однако принципы, разработанные для механообработки, не отвечваг в полюй мере специфике сборочно-монтажного производства. В то да время представляется целесообразные и перспективном применение методов группирования для повышения эффективности сборочных
ЦрОЦВССОВ.
Осаовшм отличием сборочно-монтажного производства являете, наличие нескольких параллельных сильно взаимосвязанных материал них и соответствующих им информационных потоков, сходящихся в узлах сборки. Второй отличительной чертой является значительк. более высокий уровень унификации и стандартизации массогабарит-кых характеристик всех элемеатов материальных потоков - печатки плат, ЭРЭ и ШС, а также технологических процессов сборки, что в частности делает неэффективным применение для организации гру пового производства методов, основанных на классификации и кода ровадаи деталей.
На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что повшение производительности сборочного технологического оборудования в условиях единичного и мелкосерийного производства
возмояно только на основе новых подходов и методов, учитывающих все его специфические особенности.
Вторая глава посвящена анализу взаимодействия в условиях единичного и мелкосерийного производства автомата сборки ПУ со . сходящимися материальными потоками печатных штат (1Ш) и интегральных микросхем (ШС) с целью выявления причин, вызывающих необходимость в переналадках автомата. Иод переналадкой автомата сборки ПУ понимается процесс изменения содержания магазина ШС и блока позиционирования ПЛ. В результате анализа всего технологического процесса от распаковки ШС до сборки ПУ показана целесообразность комплектации магазина ШС в условиях единичного и мелкосерийного производства по принципу '-'одна кассета-один тип микросхем", как обеспечивающему более высокие технико-экономические показатели процесса.
Пусть в некоторый обозримый период времени на автомате, магазин ШС которого содержит & кассет, в каждую из которых может быть уложено Т штук ШС, необходимо собрать множество типов печатных узлов Р. В каждый ¿"-й тип ПУ из множества Р входит типов ШС. Если перед сборкой г'-го типа ПУ в ма-
газине ШС размещено множество типов ШС, то для того,
чтобы любой L -й тип ПУ мог быть собран без переналадок магазина ШС, необходимо, чтобы мезду параметрами ПУ и параметрами магазина ШС выдерживались соотношения :
/¿^„.WVc/ ¿sP; (I)
¿г* -я + * ; (2)
s М,, <3>
где - С! ~
- максимальное количество ШС, которое мсиет быть
установлено данным автоматом на ПП максимального для него размера.
Значения 'М/ и ^«v^/ являются гранич-
ными параметрами магазина ШС.
В ходе сборки ¿"-го ПУ, для которого не выполняется хотя бы одно из условий (I), (2) или (3),возникает необходимость в переналадках первого типа . Примем за одну переналадку
магазина ШС замену одной кассеты на другую с тем же или другим
типом ШС. В общем случае • для ¿-го типа ПУ количество таких переналадок будет равно
где К; - количество кассет, необхадимое дал сборки ПУ I -го типа.
Мишшельнал еыкость магазина микросхеи , параметры
которого соответствуют 1раничным, будет равна:
^ - * (М-,* *£). (4)
Так как (4) является уравнением параболы, обращенной вершиной вверх, то при всегда . Дм реальны
значений ■/ минимальная емкость магазина ШС значи-
тельно, примерно сна порядок^больше . Это означает, что с
помощью такого полностью укомплектованного магазина ШС макет быть собран не один, а группа ПУ. При этом очевидно, что сборк не одного, а группы ПУ, осуществляемая без переналадок магазина ШС,позволит резко повысить производительность автомата сборки ПУ.
Если ка автомате сборки ПУ необходимо собрать групп Е и для сборки каждой «^-ой группы ( 1,2,..., Ь. ) необходим \л/(е)\ типов ШС количеством штук каадого типа, то для
того, чтобы любая груша ПУ могла быть собрана без переш
ладок магазина ШС, нзобходиыо чтобы между их параметрами заде; живались следующие соотношения:
Ус"з ¡/1/^1 ; (5)
Г9 /%'(*) ^л • (6)
//Сг/ Сгл/„. (7 )
Однако в условиях единичного и мелкосерийного производств* при произвольном формировании групп ПУ невозможно заранее оцре-делить величину
так как в общем случае л/^-
б 1С гЮ
и зависит от множества заранее непредсказуемых комбинаций типо] ПУ, входящих в Ориентация на максимально возмог
ное из всех кдабнюций, приведет к созданию магазина ШС с чисж кассет , значительно бсшдаш гракачного значения, что рез; увеличит его габариты и стоимость, усложнят обедузвиваяие, сниз)
производительность. Аналогичные трудности возникают и'при одре-делении значения (Г * /</ для У], €.
В случае, есаи параметры магазина ШС соответствуют граничные или условиям (I) и (2), то в ходе сборки цроизвольньм образом сформированной группы ПУ может возникнуть необходимость в переналадках магазина ШС. При этом, так как выполняются либо граничные условия, либо условия (I) и (2), переналадки необходимо будет осуществлять в период между сборкой ПУ. ТЬю® переналадки, производимые в ходе сборки г?-ой группы ПУ, будем называть пере-. наладками второго типа.
.В общем случае количество переналадок второго типа ^ (€)} которое необходимо произвести в ходе сборки ¿?-ой группы ПУ будет равно: ^ ■ ш
где - множество типов ммфосхем магазина ШС, сформировав-
шееся после сборки предыдущего < I -1)-го ПУ ; - количество кассет, необходимое для размещения всех ШС ¿'-ой группы. Анализируя формулу (8), можно отметить, что: I , Сумма в основном зависит от состава исходного мно-
жества Р,' слабо зависит от способа форМ1фования группы и не зависит от последовательности зацусна на сборку ПУ внутри группы.
2. Величины кге) и значительно зависят от величины ¡л/С€)\ и достигают своего оптимального с точки зрения минимума значения при минимальном значении , . равном ъоу
ее Ра)
3. Величина 1л/Се)\ значительно зависит от способа формирования группы и является основной составляющей формулы (8).
Следовательно, в целях минимизации числа переналадок второго типа группирование ПУ необходимо гооизводить по критерию минимума применяемых доя сборки типов ШС, т.е. необходимо чтобы
Ые) = для
При этом относительная величина //у{е)/
будет служить количественной оценкой оптимальности группирования. Если
¡м,-/ и <г + 1 , то:
Прк Л(е; = £ ксе)-\*/(е)\;
При £ <Л(е)<£ для минимизации величины ^(е) необходимо формирование внутри группы оптимальной последовательности запуска ПУ № сборку такой, чтобы
I"-1 г
Г; (е) = (е/ П | — При все множество типов ШС, входящих в группу явля-
ются не паре се каащшися шояествада и - $■/€)•
Анализ переналадок блока позиционирования Ш показывает, что если количество его переналадок ^ равно количеству собираемых. за сиену печатных: углов О-, и изменено быть не макет, то врдая осуществления какдой переналадки в условиях единичного а мелкосерийного производства в значительной степени зависит от принципа организации сборочного технологического цроцесса. Приме некие принципов Щупловой- технологии позволяет за счет минимизация врешни простоя автомата сборки ПУ повысить его производительность и ритмичность всего производства, оптимизировать вели-чняу ыежопэрационяого задела. Наиболее оптимальное количество ПП, входящих в мзкоперационный задел определяется как
& * ] й1г Г >
где ][ - означает округление до ближайшего большего числа;
Мер - среднее количество ШС всех типов, устанавливаемое на один ПУ.
Группирование только по конструкторско-технологическим при: шкаа в силу высокого уровня стандартизации и унификации издали; РЭА и технологии сборочшх процессов позволяет произвести разбиение всех ПУ лишь на несколько больших групп, отличающихся в основном особенностями монтажа ЭРЭ (штыревая технология, планар кал технология и т.д.), что является явно «Достаточным для пов шния фактической производительности оборудования. Необходим сл дущий шаг - группирование с учетом технических характеристик технологического оборудования и особенностей организации всего сборочного цроцесса. Будем тазивать такое группою вание организ гргонш-техшлогичвсада.
Орхшшзацаонш-технологичзская группа - ото определенное количество изделий, абъединендах по критериям и с охраничениями и требованиями, сформулировандали на основе анализа взаиыодейм вия параметров изделий и параметров технологического оборудова* в цздях достиаения его максимальной производительности.
В нашем случае такими требованиями и ограничениями являются: , I Требование ограничешой размерности группы - & П Любование ограниченного числа разбиений - I ; Ш 'Требование однородности - * £ ;
IV ^ебование упорядоченности - (е) —
V Требование автономности. Это требование взаимонезависимости группы ПУ.
Третья глава посвящена' решению задачи группирования, разработке методов и алгоритмов формирования групп и рациональных последовательностей запуска элементов сходящихся материальных потоков на сборочное оборудование.
Задача группирования взаимосвязанных элементов на автономные подмножества так, чтобы выдерживались соответствующие критерии и удовлетворялись заданные ограничения возникает довольно часто при решении многих цроблем.
Задача организационно-технологического группирования в сбо-рочно-моитаяисм производстве благодаря большему количеству требований и ограничений макет быть кдассифицирована как одна из наиболее славных задач.
Задача Р4 - из исходного ынояеетва печатных узлов От сформировать ¿а групп так, чтобы для кавдой -ой группы (-¿=1, 2,..., ¿> ) выполнялись ограничения: I ; 2 1г/(е)1 -к.
Задачи группирования относятся в числу комбинаторных, так называемых /ИР-шшшх задач, необходимое решение которых монет быть найдено только путем полного перебора всех возможных вариантов. Поскольку такое решение неприемлемо из-за своей трудоемкости, возникает необходимость в разработке приближенного эвристического или семантического алгоритма группирования, фи этом семантические алгоритма, построенные в отличие от эвристических не на "здравом смысле", а ка основе анализа всех взаимосвязей, в соответствии с которыми должно осуществляться группирование, являются наиболее эффективными.
Анализ требований и ограничений 1-У, сформулированных в гл.2, показал, что алгоритм должен осуществлять группирование по критерию минимальности числа типов ШС, применяемых доя сборки группы, обеспечивать при этом выполнение требований ограниченной размерности, ограниченного числа разбиений и автономности. Алгоритм может нарушить для группы оребоваже однородности при уело-
вии, что внутри этой группы будет сформирована рациональная последовательность в соответствии с требованием упорядоченности.
Методы, которьыи ведется разработка алгоритмов, зависят от способа представления исходного множества элементов. Для мйожест с большим числом элементов, каким является сменно-суточное задание сборочному участку или цеху, наиболее наглядаьм и удобны*! является матричный способ представления. В зтом случае каадая строка матрицы А0 соответствует определенному ¿-му типу ПУ, а каждый столбец - определенному ^ -му типу ШС. Элементом матрицы Ос будет являться число, соответствующее количеству ШС ^ -го типа, устанавливаемому на ПУ ¿-го типа.
Для разработки семантического алгоритма необходимо определить способ количественной оценки критерия группирования. Введа с этой цель» прямой и обратный коэффициенты связи двух-ДУ
"П^Г £9>
» ! />-<•// (Ю)
ГТ^Г
где /л/,-/1 - количество типов ШС, общих для ПУ ¿-то и /"-го типов.
Определив коэффициенты прямой и обратной связи для всех | Р типов ПУ, подлеаагцих группированию, сведем их в матрицу связей Асв. Кавдому / -ау типу ПУ в матрице связей будет соответствовать одна строка и один столбец. Элементами матрицу связей буду взаимные коэффициенты мезду всеми ПУ, подязжадими группированию Патрица связей представляет собой математическую модель ССЗ, позволяющую анализировать все внутренние взаимосвязи мевду ПУ, входящими в ССЗ.
Свойства коэффициентов связи и магрицы связей позволили разработ;гь 10 правил принятия решений во всех ситуациях, кото| возникают в ходе группирования. На основе этих свойств и правил разработан эффективный семантический алгоритм группирования. Группы ПУ, сформированные в соответствии с этим алгоритмом, отвечают требованиям ограниченной размерности, ограниченного чиса разбиений и автономности.
Требование однородности, задаваемое как & & , црш
ципиально выполнимо только для такого исходного множества типо] ПУ, для которого выполняется условие М<7 £ для V; . В случае его невыполнения требование однородности да мсскет быть вып
нено для всех групп. Внутри ^рупп ПУ, для которых ш выполнено ?ребоваше однородности необходимо формирование оптшаяьной последовательности запуска ПУ и ШС на сборку. Задача определения оптимальной последовательности перебора всех элементов группы возникает довольно часто и известна в литературе как задача о бродячем торговце или задача коммивояжера® Ока откосится к саиш фувдаыентальнш задачам комбинаторной оптимизации» к так называемым а/Р -полнш задачам.
Проведенный анализ показал, что для решения кзадой кощрет-ной задачи не обходило искать свой рациональный алгоритм решения.
- Свойства предложенных коэффициентов связи и матрицы связей позволяют разработать семантический алгоритм форвдровадая рациональной последовательности запуска ПУ на сборку» • Поскольку для формирования последовательности запуска ПУ используются те же свойства и правила, что и при группировании, го, следовательно, предложенный алгоритм группирования одновременно с формированием группы осуществляет и формирование внутри нее рациональной последовательности.
Для обеспечения эффективной работы автомата сборки ПУ наряду с этим необходимо сформировать и рациональную последовательность запуска на сборку ШС, в тш числе определить первоначальное множество ШС (первоначальная загрузка) и рациональную последовательность проведения звмен.
В работе предложен ряд правил, позволяющих путем перестановки столбцов бинарной матрицы группы ПУ £ ) преобразовать ее в матрицу ленточного типа А| ( е ), которая позволяет решить задачи первоначальной загрузки и рациональной последовательности проведения переналадок магазина ШС.
Предложенные методы группирования и формирования рациональных последовательностей, основанные на свойствах коэффициентов связи и матрицы связей,являются универсальными я могут быть использованы при решении аналогичных задач в других видах производств.
Разработанныз семантические алгоритмы группирования и формирования рациональных последовательностей были положены в основу автоматизированной система организационно-технологического обеспечения "Гроздь".
В четвертой главе рассматривается практическое применение результатов работы на примере автоматизированной системы организационно-технологического управления "Гроздь".
В условиях единичного и мелкосерийного сборочночлонтадного производства, когда в течение каждой смены происходит почти полное обновление номенклатуры' собираемых ПУ и, соответственно, из--меняется количество ШС и их типов, эффективная эксплуатация сборочного технологического оборудования невозможна без создания эффективных организационно-технологических систем, в которых все составляющие сборочного технологического процесса рассматриваются и решаются как единое целое.
В общем виде задача сводится к созданию такой системы, ког торая обеспечит максимальную и равномерную загрузку оборудования в течение всей рабочей сиены и исключит или минимизирует количесз во его различных переналадок.
Для решения этой задачи в рамках ГАУ сборочно-монталсдаго производства "Ульяновск-!" была разработала автоматизированная система "Гроздь".
Система "Гроздь" осуществляет:
1 Группирование ПУ по критерию минимума типов ШС, применяемые для сборки группы;
2 Формирование внутри 1рупп рациональной последовательности запуска на сборку ПУ и ЩС;
3 Формирование и выдачу на ГАУ сборки ПУ и участка подготовки Ш и ШС всех документов, необходимых для нормального хода технологического процесса;
4 Управление и ведение технологической базы дышых (ТВД).
Документы на участки подготовки Ш и ШС выдаются в виде распечаток, а на ГАУ сборки в виде распечаток для обслуживающего персонала и на гибком магнитном диске для СУ ГАУ. Таким образом, благодаря связям на организационном и информационном уровнях происходит объединение двух систем - "Гроздь" и ГАУ"Ульяновс] з единую интегрированную автоматизированную систему сборочно-мон-тажного производства.
Документы, формируемые для ГАУ,содержат информации о количестве групп ПУ, о типах ПУ и ШС, входящих в каждую группу, количестве кассет ШС каждого типа, состав первоначальной установки кассет в магазине ШС и последовательность проведения замен.
-ш-
Эффективность работы системы "Гроздь" рассматривается на примере изделия , в состав которого входит 41 пе-
аатный узел (<?т=41 ). Количество типов ПУ равно 29 (/А-/ =29 ) 4 для их сборки требуется 19 типов ЖС {}Л?т! =19 ). Количество типов ШС, устанавливаемых ка каждый ПУ, колеблется от 3 до 12 {тах/АгфЖ ), а.Мта* =50.
В таблице I приведена основные параметры 4 групп СУ, подученных традициондам способом группирования ( А ) и 4 групс, тодученнш: с пшсщыз системы 'Гроздь11 СБ).
Ицщстуа I
Сразнительнне результаты группирования ССЗ традиционная ( Л ) и автойатизяровавняи способом ( Б )
Ндаер группы л (С) к(е}
Ч) А Б А Б А Б А Б А Ь
I 12 12 19 12 1,9 £.33 21 13 9 I
2 12 12 1В II 1,8 1,1 21 12 9 0
3 8 II 15 13 1,36 1,3 16 13 4 I
4 9 6 14 13 1,И 1,0В 16 13 4 I
Е- 41 41 74 51 26 3
Как показала эксплуатация системы "Гроздь", общее число переналадок сборочного оборудования сократилось в течение смены в 5-10 раз, что соответствует повышению его производительности на 15-20 %. Почти на X % сократилась потребность в кассетах для ШС и время их подготовки. Повысилась ритмичность работы сборочного участка.
Основные результаты работы. I.Предложен новый подход к анализу причин возникновения и способов минимизации числа переналадок, учитывающий одновременное влияние на их число и продолжительность параметров дискретных материальных потоков, сходящихся в узлах сборки и параметров
сборочного технологическбго оборудования;
2. Получены аналитические зависимости, оцределящие:
оптимальные соотношения между параметрами сборочного технологического оборудования и параметрами материальных потоков, выполнение которых обеспечивает бесперенападочнуо работу оборудования;
минимальное число переналадок технологического оборудования, которое необходимо произвести в ходе сборки в случае невыполнения одного или нескольких оптимальных соотношений;
целесообразность обработки да одного, а группы изделий единицей технологического оборудования, параметры которого соответствуют оптимальным соотношениям;
3. Дана математическая постановка задачи -группирования. Сформулирован гфитерий группирования, определены требования й ограничения на группы изделий.
4. Показано, что в случае невыполнения оптимального соотношения между количеством типов микросхем в груше и количеством кассет в технологическом оборудовании в целях минимизации числа его переналадок необходимо формировать внутри группы оптимальную последовательность запуска на сборку печатных узлов и микросхем. Сформулирован критерий формирования оптимальной последовательности.
5. Впервые предложены коэффициенты связи и матрица связей, позво. лившие:
формализовать критерии группирования и форьтрования рациона, ной последовательности;
получить количественные оценки взаимосвязи изделий;
6. Разработаны универсальные эффективные семантические алгоритмы
группирования изделий по критерию минимума применяемых для сборки групп типов микросхем;
формирования внутри .группы-рациональной последовательности запуска элементов на сборку, позволившие минимизировать число переналадок сборочного технологического оборудования в ходе выполнения производственного задания;
7. Предложенные метод группирования элементов множества и метод формирования рациональной последовательности на основе свойса коэффициентов связи и матрицы связей являются универсальными и могут быть использованы для решения аналогичных задач в да гих видах производств,-
♦ Разработана "Методика организации поточно-группового технологического процесса сборки РЭА", предназначенная для исполь- . зования в технологических отделах и сборочно-монтажных цехах; . Разработана автоматизированная система организационно-технологического управления сборочно-монтажньм производством "Гроздь", позволяющая' за счет применения эффективных алгоритмов группирования и формирования рациональных последовательностей запуска элементов на сборку:
- оптимизировать исходное производственное задание;
- на порядок сократить время технологической подготовки производства.
. Использование оптимизированного производственного задания на сборсчно-ыонтажном и подготовительных участках позволило:
в 5-10 раз сократить в течение смены число переналадок сборочного технологического оборудования;
на 15-20% повысить его производительность и коэффициент за. грузки.
. Система "Гроздь" внедрена в производство на ПО "Комета" в составе интегрированной автоматизированной системы "Импульс-Комета" ( "ШНО" ). Годовой экономический эффект составил 90,7 тыс.рублей.
В 1969 г. система "Гроздь" удостоена серебряной медали ВДНХ СССР.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
. Демьянов В.Ф., Зорин О.В. Некоторые подходы к созданию ГПС на примере сборочно-ыонтааного производства радиоэлектронной аппаратуры. Тезисы докладов IX Всесоюзного симпозиума "Логическое управление в промышленности". Ташкент, 1986.-С.262-264. . Зорин О.В., Смирнов И.И., Шипилов В.В. Проблемы создания программного обеспечения ГАУ в морском приборостроении,- Тезисы докладов на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы создания гибких автоматизированных систем на предприятия/; отрасли".- Л.Судостроение, I986.-C.89-9I. . Зорин О.В. Организационно-технологические мероприятия по повышению качества сборки РЭА в условиях ШС.-Тезисы докладов научно-технической конференции "Повышение эффективности програм-
мньк и аппаратных средстй контроля и ¿диагностирования в ГПС приборостроения".- Л.:Судостроение, 1968.- С.66-67.
4. Дуков Л.Б., Нуков В.В., Зорин О.В. Состояние и перспективы
. создания ГПС в отраслевом приборостроении,- Тезисы докладов на научно-технической конференции "Проблема создания гибких автоматизмеванных систем на предприятиях отрасли". -Л.:Судостроение, 1988.-С Л10-112.
5. Зорин О.В. Анализ организации сборочно-ыонтажного производства на основе многоаспектной системной модели.- Тем.сб . науч.тр,/ МАИ "Автоматизация подготовки производства и управления технологическими процессами в приборо- и радиоаппаратестроении". М.: Изд. МАИ, 1968. С.15-20.
6. Зорин О.В. Вопросы групповой организации сборочно-монтажного производства РЭА. Сборник "Судостроительная промышленность",
1988.-Вып. 3.
7. Зорин О.В,-Метод группирования изделий единичного производства на основе матрицы связей. - ТЬм. сб. науч. тр./ МАИ "Технологические пути повышения эффективности производства
в приборо- и радиоаппаратостроеши".- ¡Д.: Изд. МАЙ,1989.-С.12-
8. Зорин О.В. Организационно технические мероприятия по повышению качества сборки РЭА в условиях ШС.- Технология судостроения,
1989.-Ш.-С.47-50.
9. Зорин О.В., Смирнов М.И., Шипилов В.В."Групповая организация сборочно-ыонтажного производства РЭА". "Румб", 1989.46с
-