автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Теоретические основы компенсирующих взаимодействий и структурной оптимизации технологии сборки машин

доктора технических наук
Осетров, Владимир Григорьевич
город
Ижевск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Теоретические основы компенсирующих взаимодействий и структурной оптимизации технологии сборки машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Осетров, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние, обзор существующих работ и задачи исследования.

1.1. Анализ методов компенсации.

1.2. Классификация связей и методов при размерном анализе.

1.3. Методы компенсации с использованием жестких размерных связей и их совершенствование.

1.4. Анализ совершенствований методов компенсации и обзор оптимизации технологии сборки машин.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Точность расположения деталей и математические модели соединений при компенсации.

2.1. Механизм образования геометрических погрешностей соединения деталей при сборке и предпосылки для построения моделей.

2.1.1. Описание механизма образования погрешностей.

2.1.2. Классификация соединений и компенсирующие взаимодействия.

2.2. Математические модели представления в пространстве соединений деталей и сборочных единиц.

2.2.1. Модель соединений плоских деталей.

2.2.2. Математическая модель расположения оси в пространстве.

2.3. Смещение плоских деталей соединения под нагрузкой.

2.3.1. Совершенствование модели соединения деталей.

2.3.2. Методика расчета смещений плоских деталей под нагрузкой.

2.4. Смещение деталей под действием сил в сферических и цилиндрических соединениях.

2.5. Сближение деталей соединений с промежуточным компенсирующим материалом.

2.6. Измерительные устройства для контроля положения деталей.

2.7. Модели цилиндрического соединения, нагруженного равномерно распределенными силами.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Методы компенсации при сборке машин с использованием свойств материалов и размеров.

3.1. Метод деформации звеньев.

3.1.1. Виды линейных звеньев размерной цепи при методе деформации.

3.1.2. Классификация способов компенсации деформациями.

3.1.3. Задачи, решаемые с использованием метода деформации звеньев, и методика расчета.

3.1.4. Определение количества стыков для управления точностью.

3.1.5. Определение направления сил при компенсации.

3.2. Метод сборки компенсирующими материалами.

3.2.1. Классификация способов сборки с компенсирующими материалами.

3.2.2. Методика расчета точности при компенсации.

3.3. Метод фиксированной сборки.

3.4. Технологические свойства и производительность сборки с компенсирующими материалами.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования связей свойств материалов и размеров при компенсации.

4.1. Время заполнения полимером полости между двумя деталями.

4.2. Вязкость пластмассы АСТ-Т при предварительном нагреве.

4.3. Исследование способа вдавливания сопрягаемых деталей.

4.4. Определение коэффициента податливости элементарной площадки

4.5. Экспериментальная проверка методики расчета сближений деталей соединения.

4.6. Связи свойств материалов соединений и размеров при фиксированной сборке.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. Структурная оптимизация и САПР технологии сборки с использованием методов компенсации.

5.1. Методика разработки технологии сборки.

5.2. Предпосылки для создания системы исчисления высказываний при проектировании технологии сборки.

5.3. Система исчисления высказываний при проектировании процессов сборки машин с методами компенсации.

5.3.1.Идея создания исчисления.

5.3.2.Теоретическая основа исчисления.

5.3.3.Исчисления при методах компенсации.

5.4. Структурная оптимизация технологии сборки машин.

5.4.1. Оптимизация структуры процесса сборки на уровне маршрутного описания.

5.4.2. Метод структурной оптимизации.

5.5. Оптимизация структуры сборки на уровне операционного описания процессов с компенсирующими взаимодействиями.

5.5.1. Оптимизация операций в единичном производстве.

5.5.2. Оптимизация операций в серийном производстве.

5.6. Общие закономерности структурной оптимизации операции.

5.7. Оптимизация на уровне технологических переходов для сборки с компенсирующим материалом.

5.8. САПР технологии сборки.

5.8.1. Программный модуль "Схема сборки".

5.8.2. Описание алгоритма программной системы моделирования процесса сборки.

5.8.3. Принципиальные схемы и алгоритмы САПР сборки с компенсирующими материалами.

Выводы по пятой главе.

ГЛАВА 6. Опыт сборки соединений с компенсирующими материалами.

6.1. Компенсация микро- и макро-неровностей.

6.2. Размерная компенсация погрешностей при сборке машин.

6.3. Технология получения сферических соединений при размерной компенсации.

6.4. Технология цилиндрических соединений при размерной компенсации методом фиксированной сборки.

6.5. Ремонт и восстановление деталей с использованием компенсирующих материалов.

Выводы по шестой главе.

Введение 1997 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Осетров, Владимир Григорьевич

Повышение производительности труда и качества продукции на основе экономии энергии и ресурсов требует совершенствования всех этапов изготовления машин. В структуре технологических процессов машиностроения особое место занимает сборка, трудоемкость которой составляет в среднем около 30% всей трудоемкости изготовления машин.

В последнее время относительная трудоемкость сборочных процессов увеличивается в связи с тем, что способы получения заготовок и механической обработки совершенствуются более быстрыми темпами. При сборке машин и приборов еще в значительной мере преобладает ручной труд и использование рабочих высокой квалификации. Для достижения точности доля пригоночных работ в серийном производстве на предприятиях страны доведена до 25%, в мелкосерийном и единичном - до 40% от общей трудоемкости сборки изделий. Многие пригоночные работы представляют собой продолжение механической обработки в сборочном цехе, где эти процессы выполняют не на станках, а вручную и менее качественно. Необходимость снижения трудоемкости сборочных операций, устранение пригоночных работ, выполняемых вручную, и повышение качества соединений является важной частью общей народнохозяйственной проблемы эффективности производства.

Для повышения эффективности производства в области сборки машин и приборов существуют три основных направления: совершенствование методов достижения точности и оптимизация технологических процессов; механизация и автоматизация сборочных работ; совершенствование организации и управления процессами сборки. Их реализуют в системах подготовки производства и непосредственно при изготовлении изделия. Совместной работой конструктора и технолога при подготовке производства решаются вопросы повышения технологичности, обеспечения средствами механизации и автоматизации.

При отработке изделия на технологичность в стадии проектирования уделяют большое внимание размерному анализу конструкций. В зависимости от связей конструкции и типа производства с помощью размерного анализа определяют методы достижения точности сборки механизмов и общей сборки всего изделия. Одновременно при выборе метода решают задачи по определению допусков на детали. На основе методов достижения точности сборки формируют структуру технологического процесса, оснащенность и форму организации производства. Сборка изделия по методу полной взаимозаменяемости позволяет исключить трудоемкие пригоночные работы, выполняемые вручную, а по методу неполной и групповой взаимозаменяемости свести их до минимума. При проектировании изделий используют все технические возможности для сохранения этих методов. Однако имеющийся опыт показывает, что при назначении допусков на детали, используя эти методы, возникают сложные противоречия. С одной стороны, выступает точность деталей, определенная конструктором с учетом служебного назначения изделия, с другой - достижимая точность, определенная технологом с учетом производственных условий. Если допуски на размеры изделия не обеспечиваются точностью оборудования, имеющегося на данном производстве, то принятые методы сборки отвергают. Разрешение противоречия между точностью осуществляют изменением конструкции изделия посредством введения специальных деталей - компенсаторов и компенсирующих взаимодействий между деталями при сборке машин. Под компенсирующим взаимодействием (К.В.) понимается уравновешивание геометрических отклонений соединений деталей и сборочных единиц, влияющих на функциональные параметры машины, в пределах допустимых значений. Для практического осуществления (К.В.) применяются методы и средства при разработке и выполнении технологии сборки машин. Компенсаторы расширяют допуски на механическую обработку деталей изделия, но усложняют конструкцию и повышают трудоемкость сборки.

Вместе с тем в процессе обработки деталей в связях размеров возникают погрешности, которые характеризуются отклонениями взаимного расположения поверхностей, геометрическими отклонениями формы и неровностями, в пределах допуска. При изготовлении деталей эти погрешности, уменьшаясь по размеру, не исчезают полностью, а копируются при переходе от одной технологической операции к другой и в конечном счете, деформируясь при силовом замыкании, влияют на точность сборки и надежность работы машины.

Рассматривая явления технологической наследственности здесь вскрываются, дополнительно, еще два противоречия. С одной стороны, увеличение допуска на размеры деталей способствует повышению производительности на механической обработке, с другой — погрешности отклонений взаимного расположения поверхностей и геометрической формы являются причинами образования новых погрешностей, нарушающие принятые методы достижения точности замыкающего звена размерной цепи.

Другим трудноразрешимым противоречием является производительность и качество сборки при компенсации явлений технологической наследственности. Расширение допусков на размеры при методах компенсации регулировкой и пригонкой достигается посредством увеличения трудоемких ручных работ на сборке при подгонке компенсаторов и контроле выходных параметров точности сборки.

При обсуждении проблем, касающихся автоматизации сборки, следует отметить, что традиционные методы компенсации усложняют автоматизацию процесса соединения деталей и ограничивают ее возможности.

При использовании традиционных методов компенсации в силу неопределенности времени на выполнение операции создаются трудности при оптимизации технологии и организации процесса сборки.

Решение указанных проблем и противоречий видится в углублении познаний процессов компенсации погрешностей, раскрытии закономерностей и связей свойств материалов, создании теоретических моделей, разработке новых методов компенсации при достижении точности соединений и структурной оптимизации.

С учетом сказанного, работа построена в следующей методической последовательности.

В первой главе изложено современное состояние, обзор существующих работ и научные направления по методам компенсации погрешностей сборки машин. В этой главе показано, что совершенствование традиционных методов компенсации на основе уточнения методов расчета размерных цепей и рациональных конструкций компенсаторов ограничено, повышением производительности и качества сборки машин. При компенсации погрешностей не учитываются связи и закономерности свойств материалов и размеров, отсутствуют математические модели оценки пространственного расположения поверхностей деталей в соединениях с учетом силового замыкания. При решении задач оптимизации сборки, в методах не охватываются объекты проектирования технологии единой связью и последовательностью действий. Глубина проработки вопросов анализа структуры сборки с методами компенсации во многом не удовлетворяет запросам повышения эффективности производства.

На основе изучения технической и патентной литературы, наблюдений и опыта из практики, а также анализа современного состояния сборочного производства в первой главе поставлена цель и задачи исследования.

Во второй главе раскрывается механизм образования погрешностей при сборке машин, разрабатываются два типа математических моделей для соединений" деталей с плоскими, цилиндрическими и сферическими поверхностями. Первый тип математической модели связывает пространственное расположение поверхностей деталей машин в соединении без учета силового замыкания, а второй с учетом деформации неровностей и компенсирующих материалов в стыке при нагружении. Математические модели раскрывают связь свойств материалов деталей (прочностные, физические и т.д.) с размерами влияющими на точность положения деталей в соединении. На основе математических моделей разрабатываются новые методы компенсации: деформацией звеньев размерной цепи и введения компенсирующих материалов.

В третьей главе раскрыта сущность новых методов компенсации при сборке машин с использованием свойств материалов. На конкретных примерах проверены правила действий, их воспроизводимость, описаны ситуации и рекомендованы оптимальные области применения. На ряду с размерным анализом раскрыты временные связи, действующие при методе сборки с компенсирующими материалами и созданы предпосылки для рассмотрения вопросов структурной оптимизации технологического процесса сборки.

В четвертой главе приведены экспериментальные исследования связей свойств материалов и размеров при компенсации, подтверждающие теоретические расчеты точности и раскрывающие технологические возможности новых методов. Приведена оптимизация для типового соединения с компенсатором, используя многофакторный эксперимент.

Пятая глава посвящена разработке оптимизации технологии сборки с использованием всех методов достижения точности компенсации. Здесь дается алгоритмическое описание сетью Петри методики проектирования технологии сборки машин, где определяется место для новых методов компенсации и структурной оптимизации. Разрабатывается система исчисления высказываний при проектировании процессов сборки, позволяющая определять варианты структуры сборки одного изделия. На основе структуры производится оптимизация образования операций из переходов. Для ускорения подготовки производства на размерный анализ,

10 структурную оптимизацию и технологию сборки с компенсацией разрабатываются модули САПР.

Шестая глава описывает опыт сборки соединений с компенсирующими материалами, эффективность использования и перспективы развития. Результаты практики подтверждают эффективность компенсирующих взаимодействий и структурной оптимизации.

Автор считает своим долгом отметить, что данный научный труд является развитием идеи проф. Федорова Бориса Федоровича (1908-1991), одного из ведущих ученых в области технологии сборки машин. Идеи о компенсации погрешностей деталей сборки машин при жизни Б.Ф.Федорова с участием автора проверялись в лабораторных условиях и внедрялись сразу на производстве.

Заключение диссертация на тему "Теоретические основы компенсирующих взаимодействий и структурной оптимизации технологии сборки машин"

Выводы по шестой главе

Опыт сборки и ремонта соединений выявил эффективность использования методов компенсации при выполнении следующих работ:

1) повышение контактной жесткости соединений;

2) исключение погрешностей изготовления деталей и сборочных единиц при достижении точности замыкающего звена;

3) устранение дефектов деталей соединения (трещины и сколы), восстановление изношенных деталей и повышение коррозийной стойкости;

4) установка деталей сложной конфигурации при механической обработке.

Все это позволяет исключить трудоемкие пригоночные работы (шабрение и шлифование), уменьшить многократные регулировочные работы и удлинить сроки эксплуатации деталей и сборочных единиц машины.

Заключение

1. В результате теоретических разработок и практических исследований решена проблема повышения эффективности и качества сборки машин за счёт новых методов компенсации погрешностей и структурной оптимизации технологических процессов.

2. Раскрыт механизм компенсирующих взаимодействий в пространственных размерных связях машин для обеспечения выходных параметров точности.

3. Изучение механизма компенсирующих взаимодействий позволило разработать ряд моделей для его описания, решающих задачи согласованного определения взаимосвязи размерных параметров точности и свойств материалов.

4. На основе механизма компенсирующих взаимодействий разработаны два метода компенсации погрешностей при сборке машин: деформации звеньев и сборка с компенсирующими материалами. На способы компенсации получены 2 авторских свидетельства и один патент.

5. Показано, что при разработке технологии сборки с компенсирующими взаимодействиями изменяется структура маршрута и операции. При методе деформации звеньев структура изменяется за счет введения перехода направленного силового замыкания, а при методе сборки с компенсирующими материалами-за счет операции по интенсификации процессов отвердения полимеров.

6. Дано алгоритмическое описание в форме сетей Петри методики проектирования процессов сборки с включением методов компенсации, способствующее усовершенствованию САПР сборки.

7. Разработана система исчисления высказываний при проектировании технологии сборки (ИВС), позволяющая моделировать процессы рассуждений о связях образования сборочных единиц и структуры технологии сборки с компенсирующими операциями.

8. Раскрыты принципы и методы структурной оптимизации технологии сборки на уровне маршрутного и операционного описания с использованием критериев - количества действий при образовании сборочных единиц и степени дифференциации.

9. Определены закономерности предельной дифференциации и концентрации, формализованные уравнениями с коэффициентами, изменяющимися по геометрической и арифметической прогрессии. Выявлены особенности связей переходов при оптимизации технологии с компенсирующими взаимодействиями.

Ю.Выведены уравнения состояний сборочной системы, отражающие периодический закон увеличения во времени длины очереди деталей, ждущих обработку, и предсказывающие вероятное состояние системы в любой момент времени.

11.На основе методики проектирования, системы (ИВС) и раскрытых закономерностей, разработаны алгоритмы и модули САПР сборки: размерный анализ, схемы сборки и оптимизация технологии сборки с компенсирующими операциями.

12.Обобщены способы компенсации и получены структурные уравнения процессов достижения точности для решения задачи проектирования оптимальной технологии сборки с учетом технических и экономических критериев. В результате теоретических и практических исследований показана целесообразность и эффективность решения задач при проектировании технологии сборки методами теории пространственных размерных связей с учетом свойств материалов, системы (ИВС) и структурной оптимизации.

13.На базе геометрических моделей выходных параметров и принципов их технологический реализации спроектировано и изготовлено контрольное устройство с использованием интерференции света (колец Ньютона).

272

Контрольное устройство и ряд конструкций оснастки, используемые в технологии, защищены авторскими свидетельствами и патентами.

14.Реализация методов компенсации погрешностей при сборке соединений деталей с использованием модулей программ размерно-технологического анализа и схем сборки позволила ускорить технологическую подготовку производства и сократить трудоемкость сборочных работ за счет исключения интенсивных пригонок шабрением, выполняемых вручную. Внедрение в производство разработанных технологических процессов сборки, где применяются методы компенсации погрешностей деформации звеньев и компенсирующими материалами осуществлено на предприятиях России и ближнего зарубежья: Уралмашзавод г.Екатеринбург, Станкозавод им.Серго-Орджоникидзе г.Москва, Машиностроительный завод г.Краматорск, Тракторный завод г.Волгоград и т.д. Эффективность внедрения отраженная в актах и протоколах испытаний, оценивается снижением трудоемкости на разных изделиях от 1,5 до 7 раз, (акты внедрения и экономические расчеты представлены в приложении 1).

15.Методы расчета размерных цепей, математические модели, технологии сборки с применением способов компенсации, расчеты оптимальных режимов и форм организации сборки реализованы в программах для ЭВМ и внедрены в учебном процессе ИжГТУ и других вузов.