автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.07, диссертация на тему:Исследование и оптимизация автоматической прецизионной сборки плунжерных пар топливных насосов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савченко, Александр Иванович
ВВЕЩЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ ПРЕЦИЗИОННОЙ СБОРКИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ
АВТОМАТИЗАЦИИ.
2. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ
СОРТИРОВКИ И КОМПЛЕКТОВАНИЯ ПРИ СБОРКЕ С ГРУППОВОЙ
ВЗАЖОЗЖЕНЯЕМОСТЬЮ.
2.1. Однопараметрическая сборка с ГВ в условиях отсутствия ошибок измерений.
2.2. Учет ошибок измерений при однопараметрической сборке с 1В.
2.3. Многопараметрическая сборка с ГВ в условиях неравного количества выпускаемых деталей и наличия ошибок измерений
2.4. Оптимизация сборки с ГВ.
2.5. Методы решения задач оптимизации сборки с ГВ
2.6. Примеры численных расчетов.
2.7. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
КОМПЛЕКТОВАНИЯ ПРИ СБОРКЕ С ГРУППОВОЙ
ВЗАЖОЗШЕНЯЕМОСТЬЮ.
3.1. Незавершенное производство в процессе автоматического комплектования.
3.2. Динамика процесса комплектования изделия из двух деталей с накоплением одной из них. Расчет объемов накопителей
3.3. Выводы.
-34. СБОРКА ПЛУНЖЕРНОЙ ПАРЫ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВНОГО
НАСОСА МЕТОДОМ ГРУППОВОЙ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ.
4.1. Назначение, конструкция плунжерной пары и существующая технология ее сборки.
4.1.1. Конструктивные особенности плунжерной пары
4.1.2. Анализ технологического процесса ручной сборки плунжерных пар.
4.2. Постановка задачи оптимальной автоматической сборки плунжерных пар.
4.2.1. Методика решения задачи и принятые допущения
4.2.2. Математическая постановка задачи оптимизации
4.3. Построение математических моделей объекта сборки
4.3.1. Методика получения и обработки экспериментальной информации.
4.3.2. Построение функциональных зависимостей выходных характеристик плунжерной пары от геометрических параметров деталей
4.3.3. Построение распределений геометрических параметров деталей плунжерной пары.
4.4. Оптимизация сборки с ГВ плунжерной пары.
4.4.1. Расчет оптимальных технологических параметров автоматической сборки плунжерных пар
4.4.2. Расчет динамики системы автоматического комплектования плунжерных пар.
4.5. Выводы.
5. СБОРКА ПОДШИПНИКОВОГО УЗЛА ЭЛЖТРОДВИГАТЕЛЯ МЕТОДОМ
ГРУППОВОЙ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ.
5.1. Методика измерения геометрических параметров подшипникового узла и выходных параметров электродвигателей.
-45.2. Статистический анализ результатов измерений геометрических параметров деталей подшипникового узла.
5.3. Построение статистических моделей, связьшающих геометрию подшипникового узла с вероятностью брака по выходным параметрам электродвигателей
5.4. Анализ вероятности брака при различных стратегиях сборки с использованием статистических моделей
5.5. Оценка точности построенных моделей.
5.6. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Савченко, Александр Иванович
Решения Партии и Правительства, сформулированные в основных партийных документах, в частности, в материалах ХХП съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, в качестве одной из важнейших выдвигают задачу интенсификации производства на базе его комплексной механизации и автоматизации.
В машиностроении и приборостроении значительная часть трудоемкости производства приходится на сборочные операции. Трудоемкость узловой и общей сборки составляет в машиностроении в среднем около 30% (до 60$) от всех затрат труда на изготовление машин /53,38/ и продолжает расти, так как по сравнению с другими производственными процессами автоматизация сборочных работ сопряжена с наибольшими трудностями. Дополнительные требования накладывает необходимость быстрой перестройки автоматических сборочных систем на новые типы изделий, гибкость производства.
Особенно велика трудоемкость прецизионной сборки /20/, применяющейся в производстве ряда изделий машиностроения и приборостроения. Это связано со сложной организацией прецизионной сборки, наличием значительного количества контрольно-сортировочных операций, больших заделов деталей, необходимостью в большинстве случаев 100% выходного контроля собранных узлов и изделий и т.д.
На многих предприятиях прецизионные узлы и изделия выпускаются в массовых количествах. Характерным является производство прецизионных пар /61/ дизельной топливной аппаратуры, выпуск которых достигает десятков миллионов пар в год. К таким прецизионным парам относятся плунжерные пары секций высокого давления дизельных топливных насосов для машинотракторных и комбайновых двигателей /83/. Потребность сельского хозяйства в дизельных двигателях весьма высока и продолжает расти. Насущной задачей является повышение их качества. В Продовольственной программе СССР отмечается необходимость "неуклонно повышать технический уровень, качество и особенно надежность тракторов, комбайнов, машин." /I, с.42/.
В связи с этим повышение производительности и качества сборки плунжерных пар и снижение стоимости этого процесса весьма актуально и дает большой экономический эффект. Наибольшая доля текущих затрат на сборку плунжерных пар приходится на заработную плату - около 70% /25/, поэтому основным направлением повышения эффективности производства является уменьшение числа работающих при сохранении или увеличении объема выпускаемой продукции путем автоматизации наиболее трудоемких сборочных операций.
При сборке плунжерных пар применяется метод групповой взаимозаменяемости (ГВ) в сочетании с элементами индивидуального подбора и взаимной пригонки деталей в узлах. Особенностью этого метода является необходимость сортировки деталей на размерные группы по их функциональным параметрам (диаметрам цилиндрической прецизионной поверхности) и последующее комплектование в пары деталей из одноименных групп. Количество размерных групп достигает нескольких десятков. С этим связан большой объем незавершенного производства, т.е. деталей, временно не вошедших ни в один сборочный комплект. Собранные узлы (100$) проходят проверку их эксплуатационных характеристик на специальных стендах. Все операции измерения размеров деталей, их сортировки, комплектования и контроля узлов производятся вручную и сопряжены с большими затратами труда.
Таким образом, рациональная организация и автоматизация этих операций является весьма важной задачей. Основной трудностью в этой проблеме является устранение необходимости подбора деталей, принадлежащих одноименным группам, объясняющейся наличием погрешностей формы прецизионных поверхностей, сравнимых с величиной требуемых зазоров в соединениях деталей (порядка 0,2-2 мкм). Качество сопряжения определяется эксплуатационными характеристиками плунжерных пар, а именно, подвижностью деталей в узле и его гидроплотностью, которые весьма сложно зависят от геометрии зазоров. Современные метрологические средства /86/ позволяют осуществлять автоматические измерения геометрических, параметров деталей с точностью 0,1 - 0,2 мкм в условиях массового производства. Принципиальное значение имеет проблема определения того, какие параметры деталей должны быть измерены, и как эта измерительная информация должна использоваться для комплектования максимального количества узлов с требуемыми выходными характеристиками без осуществления подбора и друтого участия человека в процессе комплектования. В перспективе при надежном предсказании значений эксплуатационных характеристик плунжерных пар по измеряемым параметрам деталей может быть частично или полностью устранен сплошной выходной контроль собранных изделий /87/. Основой для автоматизации процессов контроля, измерения и комплектования плунжерных пар является использование вычислительной техники непосредственно в условиях производства /57/. Использование управляющей ЭВМ достаточной мощности позволяет не только реализовать обработку измерительной информации, принятие оптимальных решений и управление ходом технологического процесса по заданной программе, но и осуществлять уточнение параметров этой программы в зависимости от конечных результатов функционирования автоматической системы комплектования и сборки. Подобная адаптивная система дает возможность в условиях нестабильности технологического процесса реального производства поддерживать высокую эффективность и качество сборки прецизионных изделий.
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке методики построения оптимальной системы автоматической сборки с 1В плунжерных пар и других прецизионных изделий, ориентированной на применение вычислительной техники. Она включает в себя изучение и построение статистических моделей объекта сборки, комплектующих деталей и измерительных средств, математическое описание процедуры комплектования изделий методом ГВ и решение задачи выбора оптимальных параметров системы автоматической прецизионной сборки.
Все ранее сказанное обусловливает актуальность темы диссертации.
Цель работы состоит в разработке комплексного подхода к анализу и синтезу процессов автоматической сборки с ГВ, определяемых собираемостью деталей, объемами незавершенного производства и брака различного рода, качеством изделий и их распределением по группам качества, и применению его для оптимизации сборки плунжерных пар топливных насосов.
Сборка характеризуется вектором показателей, дающих исчерпывающее представление о результатах сборочного процесса и используемых при формулировке задач оптимизации. Это использование имеет своей целью решение различных задач, отличающихся как критериями оптимизации, так и условиями, выносимыми в ограничения.
-9В качестве основной рассматривается проблема учета неопределенности результата сборки отдельного изделия, связанной с недостаточной информативностью измеряемых величин, используемых для сортировки деталей на размерные группы. В реальном процессе сборки собираемость и качество изделия не гарантируются даже в том случае, если измеренные параметры лежат в поле группового допуска. Эта неопределенность является следствием как отклонений геометрической формы сопрягаемых деталей от идеальной, наличием ошибок измерения, так и недетерминированностью и нестабильностью машинного сборочного процесса, определяемых погрешностями позиционирования, влиянием вибраций, загрязнениями и прочими причинами. Разработка методов компенсации и учета факторов такого рода является одной из центральных проблем работы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Развит комплексный подход к анализу и синтезу сборки с ГВ, основанный на предложенных и разработанных вероятностных моделях сборки с ГВ, позволяющих сформулировать задачу оптимизации групповых допусков и правил комплектования при учете совокупности противоречивых требований.
2. В рамках развитого подхода предложены и разработаны методы учета влияния неконтролируемых факторов и выбора наиболее информативных измеряемых величин в задаче оптимизации по групповым допускам и правилам комплектования.
3. Предложены и разработаны модели, описывающие динамику процесса автоматического комплектования при сборке с ГВ. Решена задача определения требуемых объемов накопителей системы автоматического комплектования.
4. Построены и обоснованы математические модели плунжерной пары дизельного топливного насоса НД-21, связывающие эксплуатационные характеристики изделий с геометрическими параметрами деталей.
5. Разработала методика анализа и оптимизации процесса прецизионной сборки плунжерных пар топливных насосов.
6. Для прецизионной сборки плунжерных пар предложены обобщенные параметры, сборка с 1В по которым существенно повышает собираемость плунжерных пар и их качество.
Научная новизна. Разработанный в настоящей диссертации подход к задаче анализа и оптимизации не имеет прямых аналогов в литературе, посвященной прецизионной (селективной) сборке. В ранее рассматривавшихся задачах при оптимизации тех или иных характеристик сборки влияние остальных не принималось во внимание. Впервые предложен единый подход, существенно обобщающий известные, к формализованному описанию сборки с ГВ системой показателей, определяемых на основе вероятностных характеристик параметров деталей и технологического процесса автоматической сборки. Принятое; математическое описание позволяет отнести задачи оптимизации прецизионной сборки к классу задач стохастического программирования, что определяет возможность применения для их решения соответствующих вычислительных методов.
Впервые предложены математические модели, позволяющие учесть влияние измеряемых параметров на показатели сборки в условиях их недостаточной информативности, когда результаты процесса сборки и качество изделия не определяются однозначно значениями измеряемых параметров. Развитые в работе методы позволяют точно сформулировать задачу выбора совокупности измеряемых величин, требований к точности измерений и организации всех этапов автоматической сборки.
Предложены и исследованы математические модели динамики процесса комплектования. Полученные точные решения позволяют проанализировать изменение состояния автоматической системы комплектования, характеризуемого объемами накопленных деталей различных размерных групп. В условиях конечной совокупности деталей получена вероятность сборки в зависимости от объема накопителя.
Апробация работы и публикации:
По теме диссертации опубликованы 6 работ /33,34,35,36, 75,76/. Материалы работы докладывались и обсуждались на республиканской научно-технической конференции "Проблемы управления автоматическим оборудованием и автоматическими линиями", г. Омск, 1980 г., на краткосрочном семинаре ЛДНТП "Пути повышения производительности труда в механосборочном производстве на машиностроительных предприятиях в XI пятилетке", г. Ленинград, 1981 г., на Всесоюзной научно-технической конференции "Прогрессивная технология и автоматизация технологических процессов в машиностроении и приборостроении", г. Ленинград, 1982 г., на научно-технических семинарах кафедры "Автоматы и полуавтоматы" ЛПИ им. М.И.Калинина.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложения и списка литературы.