автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка метода оценки технического состояния плунжерных пар ДТА при ремонте
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мылов, Алексей Алексеевич
Содержание.
Введение.
1 Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Требования к топливной аппаратуре.
1.2 Влияние технического состояния плунжерных пар на выходные параметры топливного насоса и технико-экономические показатели дизеля.
1.3 Связь зазора и расхода утечек топлива в плунжерной паре.
1.4 Обзор существующих методов и средств испытания плунжерных
Выводы и задачи исследований.
2 Теоретическое обоснование метода оценки технического состояния плунжерной пары.
3 Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1 Программа исследований.
3.2 Объект исследований.
3.3 Исследование микрогеометрии плунжерных пар.
3.4 Испытание плунжерных пар на гидравлическую плотность.
3.5 Исследование нарастания давления в надплунжерном пространстве.
3.6 Методика исследования максимального развиваемого давления плунжерных пар и безмоторных исследований.
3.7 Математическая обработка результатов исследования.
4 Результаты экспериментальных исследований.
4.1 Исследование технического состояния плунжерных пар.
4.2 Гидравлическая плотность плунжерных пар.
4.3 Исследование технического состояния плунжерных пар по максимальному развиваемому давлению.
4.4 Оценка технического состояния плунжерных пар по нарастанию давления в надплунжерной полости.
5 Практическое использование результатов исследований.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мылов, Алексей Алексеевич
Актуальность темы. Экономичность, безотказность, долговечность работы дизелей в значительной степени зависит от технического состояния топливной аппаратуры, важным элементом которой являются плунжерные пары. Основные параметры процесса нагнетания топлива, а именно: продолжительность подачи топлива за цикл, скорость нарастания давления топлива и максимальное давление изменяются в процессе эксплуатации в результате изнашивания прецизионных поверхностей плунжерных пар.
В настоящее время оценку технического состояния плунжерных пар топливной аппаратуры дизелей в основном производят по статической гидравлической плотности. Этот метод приемлем для вновь изготовленных плунжерных пар, а в ремонтном производстве применяются пары с различной степенью износа. В результате, при дефектации не обоснованно выбраковываются плунжерные пары, имеющие достаточно большой остаточный ресурс.
Динамические методы испытания плунжерных пар, основываясь на реальном процессе работы топливного насоса, позволяют получить объективную оценку технического состояния плунжерных пар, имеющую непосредственную связь с изменением цикловой подачи топлива, что позволит наиболее полно использовать ресурс плунжерных пар.
Цель работы. Разработать динамический метод оценки технического состояния плунжерных пар для ремонтных предприятий.
Научная новизна. Впервые предложено оценивать техническое состояние плунжерных пар топливной аппаратуры дизелей по скорости нарастания импульса давления в надплунжерном пространстве. Теоретически рассчитана зависимость изменения цикловой подачи топлива от угла нарастания давления, позволяющая рассчитать долговечность плунжерных пар при контроле их технического состояния. Полученные экспериментальные зависимости продолжительности нарастания давления в надплунжерной полости от величины износа плунжерных пар и цикловой подачи топлива.
Практическую ценность работы представляет динамический метод оценки технического состояния плунжерных пар по скорости нарастания импульса давления топлива в надплунжерном пространстве.
Реализация результатов исследований. Разработанный способ оценки технического состояния плунжерных пар принят к внедрению в ГОСНИТИ, а также внедрена в ООО "Ремпрогрес", в учебные процессы Московского автомобилестроительного колледжа и Московского государственного индустриального университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждаются использованием стандартных, общепринятых методов исследований, современных проверенных контрольно-измерительных приборов и оборудования, применением математических методов их обработки с использованием ПЭВМ, достаточной повторностью и хорошей сходимостью теоретических и опытных данных, эксплуатационными испытаниями.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 17 научных статьях.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-техническом семинаре ЛСХИ "Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности двигателей", научной конференции РГАЗУ (г. Балашиха 2004г.), на заседаниях лаборатории ГОСНИТИ.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода оценки технического состояния плунжерных пар ДТА при ремонте"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Топливная аппаратура оказывает определяющее влияние на работу дизеля. При этом плунжерные пары являются важнейшими элементами ДТА.
2. На ремонтных предприятиях нет средств достоверного контроля технического состояния плунжерных пар.
3. существующие методы оценки технического состояния плунжерных пар в динамических условиях малопроизводительны, точность оценки зависит от технического состояния нагнетательных клапанов и других элементов топливной системы.
4. Теоретический анализ связи нарастания давления в надплунжерной полости с техническим состоянием плунжерной пары позволяет принять решение о разработке метода определения ее технического состояния по нарастанию давления в надплунжерной полости.
5. Определена зависимость изменения пусковой цикловой подачи топлива от угла нарастания давления, позволяющая рассчитать долговечность плунжерных пар при контроле их технического состояния.
6. Исследования технического состояния плунжерных пар показали неравномерный местный характер их износа.
7. Эксперименты по оценке технического состояния изношенных плунжерных пар с применением известных методов (по гидроплотности и максимальному развиваемому давлению) показали их недостаточную точность и стабильность результатов.
8. Полученные экспериментальные зависимости продолжительности нарастания давления в надплунжерной полости от износа плунжерных пар и цикловой подачи топлива подтвердили теоретические исследования, изложенные во 2-й главе, и показали предпочтительность предлагаемого метода оценки технического состояния изношенных плунжерных пар по нарастанию давления в надплунжерной полости.
9. По результатам исследований предложено устройство для испытания плунжерных пар по нарастанию давления в надплунжерном пространстве.
10. Результаты исследований внедрены на ООО «Ремпрогрес», годовой экономический эффект составляет 207615 руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода оценки технического состояния плунжерных пар ДТА при ремонте"
На правах рукописи
МЫЛОВ Алексей Алексеевич
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПЛУНЖЕРНЫХ ПАР ДТА ПРИ РЕМОНТЕ
Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
t
Работа выполнена на кафедре надежности и ремонта машин им. И.С. Левитского Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного аграрного заочного университета (ФГОУ ВПО РГАЗУ)
\ t
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Юдин В.М.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Мороз В.П.,
кандидат технических наук Кириллов Ю.И.
Ведущая организация - ФГОУ ВПО Пензенская ГСХА
Защита состоится 15 июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.03 при ФГОУ ВПО Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900, г. Балашиха Московской области, ул. Ю. Фучика, д. 1, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГАЗУ Автореферат разослан « мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
ч-ОД
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Экономичность, безотказность, долговечность работы дизелей в значительной степени зависит от технического состояния топливной аппаратуры, важным элементом которой являются плунжерные пары. Основные параметры процесса нагнетания топлива, а именно: продолжительность подачи топлива за цикл, скорость нарастания давления топлива и максимальное давление изменяются в процессе эксплуатации в результате изнашивания прецизионных поверхностей плунжерных пар.
В настоящее время оценку технического состояния плунжерных пар топливной аппаратуры дизелей в основном производят по статической гидравлической плотности. Этот метод приемлем для вновь изготовленных плунжерных пар, а в ремонтном производстве применяются пары с различной степенью износа. В результате, при дефектации не обоснованно выбраковываются плунжерные пары, имеющие достаточно большой остаточный ресурс. Поэтому разработка объективного метода оценки технического состояния плунжерных пар ДТА является актуальной задачей.
Цель работы. Разработать динамический метод оценки технического состояния плунжерных пар ДТА при ремонте.
Объект исследований. Плунжерные пары топливных насосов высокого давления тракторов МТЗ-80 и К-700.
Научная новизна. Впервые предложено оценивать техническое состояние плунжерных пар топливной аппаратуры дизелей по интенсивности нарастания импульса давления в надплунжерном пространстве. Теоретически определена зависимость изменения цикловой подачи топлива от угла нарастания давления. Получены экспериментальные зависимости продолжительности нарастания давления в надплунжерной полости от износа плунжерных пар и цикловой подачи топлива.
Практическую ценность работы представляет динамический метод оценки технического состояния плунжерных пар по интенсивности нарастания импульса давления топлива в надплунжерной полости.
Реализация результатов исследований. Разработанный способ оценки технического состояния плунжерных пар принят к внедрению в ГОСНИТИ, а также внедрен в ООО "Ремпрогрес", в учебные процессы Московского автомобилестроительного колледжа и Московского государственного индустриального университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждаются использованием стандартных, общепринятых методов исследований, современных проверенных контрольно-измерительных приборов и оборудования, применением математических методов их обработки с использованием ПЭВМ, достаточной повторностью и хорошей сходимостью теоретических и опытных данных, эксплуатаг -------------------------- ч : , •
Публикации. Основные положения ны в 15
научных статьях.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории 18 ГОСНИТИ, на научно-техническом семинаре ЛСХИ "Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности двигателей", научной конференции РГАЗУ (г. Балашиха 2004г.), НТС ООО «Ремпрогресс» в 2000-2004г., на заседаниях кафедры надежности и ремонта машин им. И.С.Левитского РГАЗУ в 2004-2005г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 186 наименований. Работа изложена на 135 страницах текста, содержит 1 таблицу, 32 рисунка, 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние вопроса и задачи исследований
Оценка технического состояния плунжерных пар проводят в процессе эксплуатации и при ремонте дизельной топливной аппаратуры. Критерием работоспособности новых плунжерных пар является зазор между рабочими поверхностями плунжера и втулки, а для бывших в эксплуатации еще и местный износ прецизионных поверхностей плунжера и втулки или утечки топлива.
Результаты обследований топливной аппаратуры дизеля показывают, что плунжерные пары в условиях эксплуатации работают в среднем 3-3,5 года при расчетном ресурсе 8-12 лет.
Анализ научно - технической информации позволяет сделать следующие выводы:
- топливная аппаратура оказывает определяющее влияние на работу дизельного двигателя. При этом плунжерные пары являются важнейшими элементами ДТА;
- на ремонтных предприятиях нет средств достоверного контроля техническое состояние плунжерных пар;
- авторы имеющихся в настоящее время исследований связывают вопросы определения расхода утечек топлива в зазор плунжерной пары с определением этого зазора, что допустимо лишь для новых изделий;
- существующие методы оценки технического состояния плунжерных пар в динамических условиях малопроизводительны, точность оценки зависит от технического состояния нагнетательных клапанов и других элементов топливной системы.
В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы является разработка метода оценки технического состояния плунжерных пар при ремонте.
Для реализации поставленной цели, в данной работе необходимо было решить следующие задачи исследований:
- т;еоре7Т1че£1д1 обосновать связь зазора в соединении плунжер-втулка с утечками топлива;
» >п(> < » V- „ 4
- провести исследования технического состояния плунжерных пар, установить их связь с гидроплотностью и максимальным развиваемым давлением;
- провести оценку технического состояния плунжерных пар по нарастанию давления в надплунжерной полости;
- разработать устройство для оценки технического состояния плунжерных пар по нарастанию давления в надплунжерной полости;
- внедрить результаты исследований в производство и оценить их экономическую эффективность.
2. Теоретическое обоснование метода оценки технического состояния плунжерной пары
Динамика нарастания давления в надплунжерной полости секции топливного насоса оказывает наибольшее влияние на процесс топливоподачи в момент перекрытия плунжером впускного отверстия втулки, т.е. в начале подачи топлива, когда его давление в надплунжерном пространстве растет, но оно еще недостаточно для поднятия нагнетательного клапана.
При гидродинамическом методе расчета топливоподачи уравнение для данного периода имеет вид:
<к 0Ун «
где Р - давление топлива, I - время,
/3 - коэффициент сжимаемости топлива, Ун - объем надплунжерной полости, / - площадь поперечного сечения плунжера, Ьп - ход плунжера,
С?у - расход утечек топлива через зазор в плунжерной паре.
При заданной определенной частоте вращения коленчатого вала нового двигателя и соответствующей скорости движения плунжера сШп/ А нарастание давления в надплунжерном пространстве будет связано с
расходом утечек новых плунжерных пар Оун. Это нарастание давления можно выразить через он.
6 Рн ♦ /04
7 ¿Г ' (2)
Из анализа гидродинамических методов расчета топливоподачи известно, что в процессе эксплуатации дизельной топливной аппаратуры с
увеличением зазора в соединении «плунжер-втулка» увеличивается расход утечек топлива в зазор плунжерной пары.
Анализ уравнения (1) позволяет заключить, что с ростом расхода утечек топлива Ру нарастание давления над плунжером <1Р/Л: будет проходить медленнее, а цикловая подача топлива - уменьшаться, так как Оу сюит в уравнении (1) в числителе с минусом. Тогда 1$Ои>
Отсюда следует, что является функцией расхода утечек топлива в зазор плунжерной пары, изменяющегося в ходе эксплуатации из-за износа плунжерных пар.
= (3)
Таким образом, связь нарастания давления в надплунжерной полости секции топливного насоса с расходом утечек топлчгва и, соответственно с износом плунжерных пар позволяет выбрать метод определения их технического состояния по нарастанию давления в надплунжерной полости, а расход утечек топлива определяет снижение цикловой подачи топлива.
Объем утечек топлива в зазор плунжерной пары зависит от скорости плунжера ёЬ/Л и будет иметь максимальное значение на режимах с малой частотой вращения кулачкового вала. Одним из таких является пусковой режим. Учитывая, что на пусковом режиме должна обеспечиваться максимальная подача топлива и то, что, если не обеспечивается пуск двигателя, дальнейшая эксплуатация плунжерных пар не представляется возможной, -следовательно, цикловую подачу на режиме пуска можно признать ресурсным параметром плунжерных пар.
В качестве признака, характеризующего цикловую подачу на режиме пуска и, следовательно, техническое состояние плунжерных пар, взят угол (а) нарастания давления в надплунжерной полости, а в качестве прогнозируемого параметра выбрана сама цикловая подача (¡зд) на режиме пуска. Очевидно, коэффициент корреляции между дли а положительный, так как, чем меньше а, тем более вероятно, что будет ниже.
Оценка начального состояния каждой плунжерной пары заключается в измерении угла нарастания давления а Задача индивидуального прогнозирования состоит в оценке по углу нарастания давления а каждого экземпляра его технического состояния и долговечности.
3.Программа и методика исследований
Правильность полученных теоретических выводов можно доказать только после экспериментальных исследований.
Поэтому экспериментальным путем поставленные задачи решались по программе, предусматривающей следующие основные этапц.
Во-первых, предусматривалось изучить величину и зоны износа прецизионных поверхностей плунжерных пар. Для проведения
экспериментальных работ на ремонтных предприятиях были отобраны плунжерные пары типа УТН и ЯМЗ.
Во-вторых, планировалось проведение сравнительных испытаний плунжерных пар по гидроплотности. Гидравлическая плотность в настоящее время является основным и самым распространенным показателем оценки технического состояния плунжерных пар как при изготовлении, так и в ремонтном производстве. При испытании на гидроплотность предполагалось фиксирование угла поворота плунжера во втулке и активного хода плунжера.
В-третьих, с целью проверки теоретических выводов предусматривалось проведение исследования зависимости интенсивности нарастания импульса давления в надплунжерном пространстве и эффективного проходного сечения зазора плунжерной пары от снижения цикловой подачи на режиме пуска.
В-четвертых, путем проведения безмоторных исследований необходимо определить эффективный метод оценки технического состояния плунжерных пар и обосновать режим их испытания.
Значительный, пятый этап, предусматривал разработку, проверку эффективности и внедрение в производство динамического метода испытания плунжерных пар.
Анализ литературных источников позволил определить нерешенные задачи в области технического состояния плунжерных пар. Наблюдения за отказами плунжерных пар в условиях рядовой эксплуатации дизельной топливной аппаратуры позволили выявить характерные структурные и функциональные параметры, произвести расчет потенциальной эффективности динамического метода испытания плунжерных пар.
Экспериментальные исследования планировались в направлении изучения глубины и зоны износов на прецизионных рабочих поверхностях плунжерных пар, анализа существующих методов испытания плунжерных пар, выявления информативных параметров импульса давления в надплунжерном пространстве, определения оптимального режима работы плунжерной пары при испытании.
При этом использовались как современные приборы и оборудование, так и специально разработанные лабораторные установки.
При выборе конкретного объекта исследования руководствовались следующими соображениями: '
распространенность топливных насосов высокого давления данной марки в агропромышленном комплексе; </ состояние ремонта отдельных марок топливной аппаратуры;'
возможность распространения результатов исследования на другие' типы топливной аппаратуры. >•,'.> ,и и <■•
Исследование причин отказов и отбор плунжерных пар для проведения ■ ■ экспериментальных работ производилось на Атбасарском ремонтном заводе Целиноградской области, Энгельсском авторемонтном заводе Саратовской« области, в хозяйствах Немировского района и Немировском РТП Винницкой)
области, Пензенском РТП Пензенской области, Ногинском и Ярославском заводах топливной аппаратуры.
Для уменьшения трудоемкости расчет производился согласно типовым программам корреляционно-регрессионного анализа с помощью ЭВМ.
4. Результаты экспериментальных исследований
На основании обработки данных профилограмм «ТАЬУЯОНО» установлено, что основные рабочие поверхности плунжерных пар изнашиваются незначительно и относительно равномерно. Их отклонения от правильной формы окружности не превышают 0,2 мкм.
На плунжере наибольший износ наблюдается на поверхности, находящейся напротив впускного отверстия втулки. Изношенные участки можно наблюдать визуально. Чистая блестящая прецизионная поверхность плунжера в этих местах приобретает матовый оттенок. Даже невооруженным глазом на плунжерах, имеющих большой износ, наблюдаются продольные риски, гребенчатая поверхность.
На плунжере типа ЯМЗ износ представляет собой желобообразную канавку с направлением вдоль оси плунжера. В верхней части головки плунжера обычно имеет место наибольший износ, уменьшающийся с продвижением к середине головки плунжера (рис. 1). Так, на расстоянии 0,5 мм от торца головки износ имеет максимальную глубину около 25 мкм. Блестящая поверхность плунжера в результате изнашивания на этом участке становится матового оттенка с продольными рисками.
При продвижении далее по длине головки плунжера максимальная глубина износа уменьшается, но ширина износа изменяется незначительно.
На расстоянии 3 мм от плунжера максимальная глубина уменьшается до 11 мкм, а ширина до 5,1 мм или 65° окружности плунжера. Располагается износ в зоне активного хода от 0 до 3,0 мм, а зона максимального износа соответствует активному ходу 1 мм. Это подтверждает исследования различных авторов о том, что тракторы типа К-700 большую часть периода эксплуатации работают на малозагруженных режимах.
Износ на головке плунжера напротив впускного отверстия втулки располагается по длине до 7 - 8 мм. У некоторых плунжеров наблюдается выход следов износа на винтовую кромку.
Износы плунжеров типа УТН несколько отличаются от рассмотренных выше плунжеров ЯМЗ. Прежде всего расположением (рис. 2) У плунжеров типа УТН износ располагается в зоне активных ходов от 0,7 до 5 мм. Максимальный износ 21-23 мкм находится на расстоянии 0,5 мм от торца головки плунжера и в зоне активного хода плунжера Ь = 2,75 мм. У торца головки плунжера форма поперечного сечения износа представляет собой единую желобообразную канавку, затем на расстоянии 2 мм от торца эта канавка раздваивается. Образуется две канавки с центрами при активных ходах плунжера 2 мм и 4,6 мм. Русло износа при Ь = 2 мм продолжается на расстояние 8 мм от торца к
середине головки плунжера, а зоне Ь = 4,6 мм - до 5 мм. Глубина максимального износа резко уменьшается при продвижении от торца плунжера на 3 мм, затем стабилизируется и заканчивается исчезают следы износа на расстоянии 6-8 мм. Ширина русла износа прецизионной поверхности плунжера в зоне, стоящей напротив впускного отверстия втулки, у торца составляет 5,5 - 6 мм или 75 - 80° окружности; на расстоянии 5 мм зона износа уменьшается до 2,2 мм или до 30°.
угол лоаорета пяутмр» гр%т
И1ИЯ аигебнлой I м
гаувнной 11 « !■ тубимоЯ Кн
рил нмврат» плуатеера, щах
Рис I Расположение зон величины износа плунжера Рис 2 Расположение зон величины износа плунжера
ЯЗГА в зависимости от у) ла поворота плунжера УТН в зависимости от угла поворНта плунжера
На прецизионной поверхности плунжера находится еще одна зона, подвергнутая изнашиванию. Эта зона имеет глубину до 4 мкм, ширину 30 - 40° или 2,5 - 3,5 мм, длину 3 - 4 мм и находится на отсечной кромке против выпускного отверстия втулки. Отсечная кромка, нормально подрезанная под углом 90°, вследствие абразивного изнашивания скругляется. Изношенная поверхность расположена на расстоянии 5-6 мм от верхнего торца плунжера и захватывает участок, лежащий в непосредственной близости к отсечной кромке. Ширина изношенного участка по цилиндрической поверхности незначительна, а наибольшая (2,5-3,5мм) находится напротив перепускного отверстия; по высоте головки износ распространяется на 3-4 мм.
Внешний вид изношенной поверхности отсечной кромки плунжера имеет характерные для абразивного износа бороздки, расположенные перпендикулярно отсечной кромке. Такой характер износа объясняется тем, что в момент перетекания из области высокого давления в область низкого давления (период отсечки) топливо устремляется с большой скоростью из паза отсечной кромки в выпускное отверстие втулки. Мелкие абразивные частицы, имеющие малую массу, но обладающие значительной кинетической энергией благодаря высокой скорости, острыми кромками снимают микростружку в направлении кратчайшего пути, перпендикулярно отсечной кромке. В последующем быстро движущаяся жидкость размывает эти микроцарапины.
У втулки наиболее интенсивно изнашивается внутренняя поверхность, примыкающая к впускному и выпускному отверстиям. Больший износ находится у впускного отверстия, меньший - у выпускного. Существенных отличий износа втулок типа УТН и ЯМЗ не наблюдается.
Износ в зоне впускного отверстия охватывает участок в виде \
желобообразной полосы шириной 5 - 6 мм или 70 - 80° дуги окружности. Изношенный участок располагается вдоль оси втулки, вверх и вниз от впускного отверстия. Наибольшая глубина износа располагается у верхней кромки впускного отверстия и уменьшается с продвижением к торцу втулки (рис. 3). Прецизионная поверхность над верхней кромкой впускного отверстия покрыта параллельными бороздками, расположенными вдоль оси втулки. Кромка имеет большой завал, неровный рваный край.
Со стороны нижней кромки отверстия износ значительно меньше, как по глубине, так и по длине. Так, у кромки глубина износа составляет 15 - 20 мкм, а через 1,5-2 мм уменьшается до 1 - 2 мкм.
Местный износ прецизионной поверхности в зоне выпускного отверстия втулки по характеру и размещению отличается от износа у впускного отверстия. Изношенный участок находится с левой стороны кромки отверстия у втулок типа ЯМЗ и с правой - у втулок типа УТН, имеет форму близкую к прямоугольной полосе, шириной 2,5 - 3 мм, к верхнему торцу он распространяется на 1 - 2 мм, к нижнему - 2 - 3 мм. С другой стороны выпускного отверстия следов износа почти не наблюдается. Такое расположение износа объясняется тем, что при наличии правой винтовой кромки плунжера, сначала открывается правая сторона выпускного отверстия. Поэтому, перетекающее топливо в момент отсечки, наиболее интенсивно изнашивает эту сторону отверстия, тогда как другая сторона прикрыта. Аналогично происходит изнашивание поверхности втулки с левой винтовой кромкой, но уже с левой стороны выпускного отверстия.
Изнашивание прецизионных поверхностей плунжера и втулки происходит неравномерно. Площадь сечения зазора меняется по длине плунжера и втулки. Следует отметить, что у плунжерных пар типа ЯМЗ износ менее распространен по длине, чем у плунжерных пар типа УТН. Это, по всей видимости, объясняется свойствами металла сталей, из которых изготовлены пары, и их химико-термической обработкой. Абразивные частицы, попадающие в зазор плунжерных пар типа ЯМЗ, быстрее затупляются и утрачивают свои режущие свойства.
У плунжера наиболее интенсивно изнашивается участок, расположенный напротив впускного окна втулки, у втулки - рабочая поверхность, расположенная над верхней кромкой впускного отверстия Незначительный износ местного характера наблюдается также у нижней кромки перепускного окна втулки и у верхней кромки винтовой канадки плунжера, примыкающей к перепускному окну.
Анализ изношенных поверхностей плунжерных пар показал, что износы плунжера и втулки носят ярко выраженный абразивный характер. При
исследовании было снято более 400 профилограмм. На основании снятых профилограмм можно утверждать, что изношенные поверхности плунжера и втулки имеют вид желоба, изменяющегося по длине и глубине. Глубина износа изменяется по кривой (рис. 3).
Рис 3 Зависимость глубины износа втулки от расстояния от верхней кромки впускного отверстия
В ремонтных предприятиях плотность плунжерных пар является основным критерием оценки их технического состояния. Оценивают плотность при гидравлической опрессовке пар под статическим давлением на специальных приборах.
С износом плунжерных пар их макро- и микрогеометрия значительно изменяются, тем самым изменяя размер и форму зазора. Изношенные поверхности имеют значительные неровности и углубления в виде царапин и бороздок, образующие микроканалы. За счет этого увеличивается размер и изменяется форма зазора в сопряжении плунжера и втулки.
При испытаниях плунжерных пар на приборе КИ-3369 было установлено, что в зависимости от угла поворота плунжера гидроплотность изменяется незначительно. Плунжерные пары, имеющие малые зазоры и повышенную гидравлическую плотность имеют повышенную чувствительность к изменению температуры. Поэтому, при испытаниях необходимо следить не только за температурой испытательной жидкости, но и за температурой в помещении и плунжерные пары необходимо выдержать несколько часов при заданной температуре.
Испытания показали очень существенную зависимость гидроплотности плунжерных пар от их максимального суммарного износа (рис. 4).
При этом проведенные нами испытания 100 плунжерных пар Ногинского завода топливной аппаратуры, имеющих невысокую гидроплотность, показали существенный разброс значений цикловой подачи топлива, что не позволяем сделать заключение о техническом состоянии изношенных плунжерных пар по
гидроплотности с последующим принятием решения о возможности их дальнейшей эксплуатации.
лшлпшшпзшй суммарякК лпм вдтжерннх пар, лкм
Рис 4 Зависимость! илроплотности плунжерных пар от их максимального суммарного износа
Оценку технического состояния плунжерных пар по максимально развиваемому давлению обычно производят в условиях эксплуатации, не снимая топливный насос с двигателя.
На рисунках 5 и 6 приведены графические зависимости изменения максимального развиваемого давления и цикловой подачи топлива от угла
установки плунжера во плунжерных пар ЯЗТА.
втулке при разных скоростных режимах для
Я пчошадь сечения максимального износа
Рис ^ Зависимость максимального развиваемого давления от у\ ла поворота плунжера во втулке при частоте вращения 100 мин 1
угол поворота плунжера во втулке град
— 11ЛЧ1*С[1П11 пяра S-' Я и
—лл^лргрмрр пара S-I 0 л
— п im*.|iin а пара 8-1 й и
■Lijiiatcpuaa itpa S-I I >. — птуиякрмяя пера Я-I.i м
S - зазор 8 плунжерной паре
Рис б Зависимость максимального ра шиваемого давления плунжерных пар о г угла поворота плунжера во втулке, п= 250 мин 1
Во всех случаях (рис.5 и 6) максимальное развиваемое давление растет с увеличением угла поворота плунжера во втулке.
Максимально развиваемое давление при различных углах поворота плунжера во втулке отмечается при частоте вращения кулачкового вала насоса в пределах 300-400 мин Уменьшение активного хода плунжера и увеличение диаметрального зазора в плунжерной паре ведет к снижению максимально развиваемого давления. Наибольшее влияние диаметрального зазора на максимально развиваемое давление оказывается при частоте вращения кулачкового вала 100-400 мин'1.
При контроле динамической плотности плунжерных пар нами были выявлены серьезные трудности, связанные с большим разбросом показаний параметров плотности. Это имело место даже для плунжерных пар, имеющих одинаковый диаметральный зазор. Отсюда следует, что при испытании плунжерных пар методом максимального развиваемого давления сложно получить достоверную оценку технического состояния плунжерных пар.
Теоретические выкладки во второй главе показали связь угла нарастания давления в надплунжерной полости с техническим состоянием (износом) плунжерных пар. С увеличением их износа угол нарастания давления уменьшается.
Проведенные нами исследования зависимости продолжительности нарастания давления в надпллунжерной плоскости от износа плунжерных пар (рис.7) позволяют сделать заключение о подтверждениии теоретических исследований эксперементально. Выявлена прямая зависимость продолжительности нарастания давления от суммарного максимального износа плунжерных пар. Увеличение износа от 2мкм до 28 мкм ведет к росту продолжительности нарастания давления.
Рис 7 Зависимость продолжительности нарастания давления от максимального износа
С 15 мс до 36 мс. Причем во время проведения испытаний наблюдакмся стабильные результаты, позволяющие достоверно определить техническое состояние плунжерных пар на данный момент.
Выявлена также прямая связь продолжительности нарастания давления с цикловой подачей топлива (рис.8). Особенно это важно при малой частоте вращения кулачкового вала насоса высокого давления.
Увеличение цикловой подачи топлива вызывает уменьшение продолжительности нарастания давления. Это хорошо согласуется с представленными во 2-й главе теоретическими рассуждениями.
Следует отметить резкое увеличение продолжительности нарастания давления в надплунжерной полости (уменьшение угла нарастания давления) при снижении гидроплотности плунжерных пар с 5с до 0 (рис.9), что имеет место при их значительных износах. Это показывает высокую чувствительность предлагаемого метода оценки технического состояния изношенных плунжерных пар по нарастанию давления в надплунжерной полости.
Ш«1ВМ* 1М1К
Рис 8 Зависимость продолжительности нарастания давления от цикловой подачи топлива, при п=100 мин1
Рис 9 Зависимость продолжительности нарастания давления от гидроплотности плунжерных пар
5 Практическое использование результатов исследований
По результатам исследований предложен динамический метод оценки технического состояния плунжерных пар.
Стенд для реализации предлагаемого метода (рис.10.) содержит секцию 1 тонливного насоса высокого давления рядного типа без нагнетательного клапана, топливопровод высокого давления 2, стендовую форсунку 3, датчик давления 4 с пороговым блоком 5, установленный в штуцере секции высокого давления. К датчику давления подсоединены два измерителя времени 6 и 7. Датчик давления с измерителями времени и пороговым блоком образуют измерительное устройство. В состав стенда входит исполнительный механизм 8, предназначенный для поворота плунжера 9, С:енд снабжен блоком памяти 10,
блоком управления 11, счетно-решающим блоком 12, классификатором (Кл) 13 и электронным табло 14.
Привод 15 для перемещения плунжера выполнен в виде кулачкового механизма. Впрыск топлива производится форсункой 3 в бак 16. Отсутствие нагнетательного клапана обусловлено тем, чтобы при измерении параметров импульса давления на результаты испытаний не влияли его гидравлические характеристики. Пороговый блок 5 предназначен для регистрации заданного уровня поступающего с датчика импульса давления, преобразованного в электрический сигнал.
Измерители времени 6 и 7, электронные секундомеры, предназначены для измерения временных параметров импульса давления с точностью до 0,01 с.
Стенд работает следующим образом.
По команде блока 11 управления исполнительный механизм 8 устанавливает поводок плунжера 9 в исходное положение запускается привод 15 и осуществляется впрыск топлива через топливопровод 2 и стендовую форсунку 3 в бак 16 за один ход плунжера, который с помощью датчика 4 давления преобразует импульс давления в электрический импульсный сигнал, подаваемый одновременно на пороговый блок 5 и измерители 6 и 7 времени, причем измеритель 6 времени дополнительно соединен с датчиком 4 через пороговый блок 5.
Рис 10 Стенд для испытания плунжерных пар
Предлагаемое устройство можно использовать в качестве дополнительного оборудования к стенду типа КИ- 15711, а также автономно, в зависимости от предполагаемого объема испытания плунжерных пар.
Результаты исследований внедрены на ООО «Ремпрогресс» годовой экономический эффект составляет 207014руб. на один прибор.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Топливная аппаратура оказывает определяющее влияние на работу дизеля. При этом плунжерные пары являются важнейшими элементами ДТА.
2. На ремонтных предприятиях нет средств достоверного контроля технического состояния плунжерных нар.
3. Существующие методы оценки технического состояния плунжерных пар в динамических условиях малопроизводительны, точность оценки зависит от технического состояния нагнетательных клапанов и других элементов топливной системы.
4. Теоретический анализ связи нарастания давления в надплунжерной полости с техническим состоянием плунжерной пары позволяет принять решение о разработке метода определения ее технического состояния по нарастанию давления в надплунжерной полости.
5. Определена зависимость изменения пусковой цикловой подачи топлива от угла нарастания давления, позволяющая рассчитать долговечность плунжерных пар при контроле их технического состояния.
6. Исследования технического состояния плунжерных пар показали неравномерный местный характер их износа.
7. Эксперименты по оценке технического состояния изношенных плунжерных пар с применением известных методов (по гидроплотности и максимальному развиваемому давлению) показали их недостаточную точность и стабильность результатов.
8. Полученные экспериментальные зависимости продолжительности нарастания давления в надплунжерной полости от износа плунжерных пар и цикловой подачи топлива подтвердили теоретические исследования и показали предпочтительность предлагаемого метода оценки технического состояния изношенных плунжерных пар по нарастанию давления в надплунжерной полости.
9. По результатам исследований предложено устройство для испытания плунжерных пар по нарастанию давления в надплунжерном пространстве.
10. Результаты исследований внедрены на ООО «Ремпрогрес», годовой экономический эффект составляет 207014руб.
Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных печатных работах:
1. Молканов A.A., Мылов A.A. и др Отчет НИР. Результаты сопоставительного анализа технологического процесса дефектации топливной аппаратуры ЯЗТА на Атбасарском ремонтно-механическом заводе М., 1987.
2. Мылов A.A. Выбор метода испытаний плунжерных пар. ЦНИИТЭИ, 1996. Вып. 4.
3. Мылов A.A. Метод оценки технического состояния плунжерных пар. Труды ГОСНИТИ. Т. 84. М., 1998. С. 106-114.
4. Мылов А.А.Оценка технического состояния плунжерных пар динамическим методом. Тезисы докладов научно-технического семинара ЛСХИ. 1989.
5. Мылов A.A., Долганов М.С. и др. A.C. №1606730 Способ комплектования плунжерных пар топливных насосов рядного типа. 16.06.1990.
6. Мылов A.A., Покровский П.П. и др. Т.З. Макет устройства для испытания плунжерных пар. Тема 081130 ГОСНИТИ. М., 1987.
7. Мылов A.A., Машкин А.Л. и др. Заявка на разработку и освоение продукции. Устройство для испытания плунжерных пар дизельной топливной аппаратуры. Тема 081130. План НИР ГОСНИТИ за 1987 год. М„ 1987.
8. Пильщиков Л.М., Мылов A.A. и др. Отчет о НИР. Тема 020105. Обосновать рациональные уровни специализации и концентрации ремонта ДТА. М., ГОСНИТИ, 1987. 110 с.
9. Пильщиков Л.Д., Мылов A.A. и др. Отчет о НИР №0039341. Разработать схему развития предприятий ПК СХТ СССР по капитальному ремонту ДТА с учетом восстановления прецизионных деталей для автотракторных дизелей на перспективу до 2000 года. М., 1985 .
Ю.Федосов И.М., Мылов A.A. и др. Топливная аппаратура автотракторных и комбайновых дизелей. Технические требования на капитальный ремонт. М.: ГОСНИТИ, 1989. 287 с.
П.Фельдман Л.Б. Мылов A.A., Новиков А.Л. Уровень безотказности и долговечности отремонтированной топливной аппаратуры типа УТН и ЛСТН. ЦНИИТЭИ. М., 1989. Вып. 4. С. 9-10.
12.Фельдман Л.Б., Мылов A.A. и др. Оценка надежности отремонтированной топливной аппаратуры типа УТН и ЛСТН. Труды ГОСНИТИ. Т. 84.
И.Челпан Л.К., Мылов A.A. Динамический метод оценки техническою состояния плунжерных пар. Механизация и автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе. М., 1989. С. 127.
14.Эрлих Jl.А., Мылов A.A. и др. Топливная аппаратура двигателей ЯМЗ в 6-, 8-, 12-цилиндровом исполнении. Руководство по ремонту. М. ГОСНИТИ, 1989. 138 с. 15.Юдин В М., Мылов A.A. Оценка технического состояния плунжерных пар дизельной топливной аппаратуры// Вестник РГАЗУ. 2004.
Оригинал-макет подписан к печати 29.04.2005 1 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п Тираж 100 экз. 231
Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области
»1084 7
РНБ Русский фонд
2006-4 7084
«