автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Применение вискозиметрических характеристик нефтяных остатков для совершенствования процесса коксования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зиннуров, Эмиль Хилиулович
I, Введение.,.
1. Изменение пластично-вязкостных свойств нефтяных остатков при термообработке.1С
1.1, Пр!фОда процесса течения высоковязких материалов.
1ЛЛ. Современное состояние теории.
1Л.2. Эмпирические и полуэмпирические уравнения зависимости вязкости от параметров кривой течения и от температуры.
1.2. Изменение структурно-механических всойств ЦДС в процессе термической переработки. Этапы в изучении процесса коксообразования
1.3* Вискозиметрическое изучение остаточного сырья и процесса его переработки. Задачи исследований.
2, Разработка вискозиметрического метода исследования нефтяных остатков в области технологических температур. Объекты исследования
2.1. Методы и приборы для исследования вязкостных свойств нефтяных остатков.
2.2. Основные требования к высокотемпературному измерителю вязкости и твердения нефтепродуктов.
2.3. Разработка прибора для изучения вязкости и твердения нефтяных остатков в области высоких температур.
2.3.1. Система измерения напряжения сдвига вискозиметра.
2.3.2. Система обеспечения скорости деформации» Теория определения вязкости жидкости и расчёт константы диапазонов измерения ротационного вискозиметра.
2.3.3. Система высокоточного регулирования температурного режима вискозиметра.
2.3.4. Описание схемы и принципов работы вискозиметра системы "би-конус-конус" ( прибора нВИСК0-ЗИ-Я?Ш"; ).бб
2.4. Методика исследования коксообразования измерением вязкости коксующегося слоя.74.
2,5. Другие методы исследования, использованные в работе» Характеристика исходных продуктов.
3. Экспериментальное исследование структурно-механических и вязкостно-кинетических свойств остаточных нефтепродуктов.
3.1. Исследование стуктурно-механических свойств нефтяных остатков
3.1.1. Исследование реологических свойств нефтяных остатков цри температурах 20-180°С.
3.1.2. Изучение влияния асфальто-смолистых веществ на вязкостное свойство нефтяных остатков.
3.2. Вискозиметрическое исследование свойств нефтяных остатков при высоких температурах. Связь вя зкости коксующегося материала с групповым химическим составом.,.¿ПО
3.3. Изучение влияния температуры на продолжительность коксования
3.4.Изучение влияния типа и компонентного состава сырья на продолжительность и характер изменения вязкости.
4. Внедрение метода ротационной вискозиметрии в лабораторных условиях для анализа процесса коксообразования органических продуктов
4.1. Определение активационных характеристик остаточных продуктов в зоне температур их отвервдения.
4.2. Анализ условий и механизма образования центров кристаллизации мезофаз.
4.3. Определение зоны начала коксообразования методом анализа вязкостно-кинетических закономерностей.
4.4. Изучение важнейших условий и технологических факторов, определя ницих получение улучшенных сортов кокса.
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Зиннуров, Эмиль Хилиулович
В связи с бурным развитием техники и промышленности в последние годы потребность на углеродно-графитовые изделия существенно возросла. Крупными потребителями нефтяного кокса являются отрасли электрометаллургии - электродная промышленность, цвет -ная и чёрная металлургия, энергетическое и химическое машиностроение, электротехническая промышленность. Нефтяные коксы ис -пользуют в качестве сырья при получении утлеграфитовых конструкционных изделий, обладающих уникальными свойствами (электропроводность, жаростойкость, высокая прочность и т.п.), и поэтому находящих важное применение (ракетостроение, атомная энергетика).
ЦК КПСС и Совет Министров СССР на предстоящие годы поставили перед нефтеперерабатывающей промышленностью серьёзные задачи, направленные на расширение выработки высококачественных коксов и специальных сортов пеков на базе остаточных нефтепродуктов и других материалов [Д. Поэтому в настоящее время разработка основ и организация производства высокосортного (игольчатого)кокса, обладающего высокой прочностью и повышенной склонностью к графитации, и других углеродных материалов на базе углеводородного сырья является одной из актуальнейших научно-практических задач.
Повышение качества нефтяного кокса настоятельно требует разработки специальных методов исследования сырья коксования. В развитие отечественной школы деструктивной переработки нефти и нефтепродуктов большой вклад внесли учёные-исследователи Обрядчиков С.Н., Смидович Е.В., Сергиенко С.Р., Красюков А.Ф., Сю -няев З.И., Гимаев Р.Н., Левинтер М.Е., Харлампович Р.Д., Федосеев С.Д., Магарил Р.З. и другие. Их труды посвящены изучению механизма и кинетики образования углеродных материалов из нефтяных углеводородов. На основе научных достижений по переработке нефтепродуктов организовано производство различных материалов, освоена технология переработки сернистой и высокосернистой нефти.
Для производства крупнотоннажного игольчатого кокса и пеков специальных сортов особо актуальными являются вопросы подготовки нефтяного сырья и исследования их свойств в процессе термической переработки в зоне технологических температур.
В исследовании остаточных нефтепродуктов следует различать два периода. В первом периоде исследователи не обращали внимания ни на изучение механизма структурообразования, ни на изучение их пластично-вязкостных свойств. В последующий период, в связи с наметившейся тенденцией к углублению переработки нефти, возникла необходимость изучения нефтяных дисперсных систем (ВДС), содержащих в своём составе надмолекулярные структуры, окружённые соль-ватной оболочкой и распределенные в дисперсной среде. Качество НДС зависит от соотношения входящих в систему компонентов. Их реологические свойства зависят от степени наполнения структурными единицами. Однако методы, позволяющие изучать пластично-вязкостные свойства ВДС, особенно в области высоких температур (350—50СР С), до сих пор не разработаны.
Задачей диссертационной работы является разработка метода изучения пластично-вязкостных свойств структурирующихся систем и установление на этой основе роли физических и химических явлений в процессе фазового перехода жидких систем в твёрдое состояние (кокс), иными словами - разработка вискозиметрического метода исследования коксования нефтяных остатков.
Для регулирования структуры кокса, лека и других материалов необходимо изучить основные факторы процесса коксования: состав сырья, режим коксования (температура, давление, время), влияние примесей и другие. При рассмотрении процессов коксообразовадия особый интерес представляет изучение свойств сырья в той области температур, в которой оно одновременно изменяет свои химические и физические свойства. Наибольшему изменению при переработке сырья подвержена вязкость коксующегося слоя. Она, с одной стороны, характеризует структурные и фазовые изменения в исследуемом сырье, с другой стороны, - даёт информацию о скорости деструктивных превращений в нефтепродукте под воздействием высокой температуры.
Для выполнения поставленной задачи был разработан и изготовлен высокотемпературный ротационный вискозиметр. Измерительная головка прибора представляет собой микрореактор, допускающий в процессе высокотемпературной обработки ЦЦС непрерывное измерение её эффективной вязкости. Разработка функциональной схемы прибора и конструкции его измерительной головки была выполнена с учётом особенностей физико-химических свойств остаточных продуктов в области высоких температур (возможность вспенивания и деструкции сырья, широкие пределы изменения вязкости и т.п.).
На приборе были проведены экспериментальные исследования, направленные на установление роли физических и химических явлений в процессе фазового перехода жидких нефтедисперсных систем в твёрдое состояние. Нефтяные остатки подвергались термообработке при вариации режимов от 350 до 550°С.
Прибор впервые позволил описать полную динамику изменения вязкости коксующегося слоя нефтяных остатков и пеков при термической обработке их в условиях технологических температур. При одновременном анализе группового химического состава и измерении вязкости была установлена симбатная зависимость между вязкостью коксующегося слоя и продуктами процесса коксообразования - карбоидами. Таким образом, была показана возможность изучения процесса термохимических превращений НДС с помощью наблюдения за его вязкостью.
Измерения вязкости гудрона в смеси с асфальтитом и смолой в различных соотношениях были направлены на изучение влияния асфаль-тено-смолистых (АС) веществ на процесс коксования.
Построением на координатной плоскости точек одинаковой вязкости (изоконсистентных точек) динамических кривых изменения вязкости была получена функциональная зависимость времени от температуры термообработки. Экстраполяция данной зависимости для граничных условий позволила определить температуру начала перехода частиц дисперсной фазы коксующегося остатка в необратимое состояние, что важно как с технологических, так и с научных точек зрения.
По величине области отверждения динамической кривой при одинаковых условиях термодеструквди представляется возможным судить о способности различных видов сырья к процессам упорядочения структурных единиц. Сопоставив динамику отверждения ряда НДС, можно убедиться в различном характере периода и области отверждения кривой текучести. Так, на кривых изменения вязкости во времени у нефтяных асфальтитов имеется небольшой диапазон отверждения. Снижение температуры приводит к незначительному расширению этого диапазона. Для дистиллятного крекинг-остатка, наоборот, при идентичных режимах температуры область отверждения значительно шире,, перед коксованием текучесть сохраняется дольше. Первый тип сырья даёт плохо граI фитируодийся мелкозернистый кокс, второй - кокс игольчатой структуры. Отсюда был сделан вывод:" вискозиметрическое определение характера текучести нефтепродуктов в диапазоне низкотемпературной карбонизации (350-500°С) на стадии отверждения может стать эффективным методом подбора сырья и оценки способности коксов к графи-тации. Здесь заметим, что перед классическими методами изучения ЦЦС (методы растворимости, микроскопии, ЯМР, ЭПР и т.п.), являющимися статистическими методами исследования, вискозиметрический метод выгодно отличается динамическим характером исследований,то
-есть возможностью проведения измерений в процессе (в динамике) высокотемпературной обработки сырья, соответственно - высокой эффективностью данных по изучению кинетики процесса.
В интервале температур от 20 до 180°С были изучены реологические свойства остаточных продуктов, а также - влияние АС веществ на эти свойства. От 180 до 500°С изучались особенности и отдельные закономерности изменения вязкостных свойств сырья в процессе высоко' температурных термохимических превращений. Объектами исследования: были высокоароматизированные нефтяные и сланцевые продукты различной степени термообработки, крекинг-остатки (остаточного и дистил-лятного происхождения), гудроны, нефтяные и каменноугольные пеки, пиролизные смолы и т.п.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов и цитированной литературы.
Заключение диссертация на тему "Применение вискозиметрических характеристик нефтяных остатков для совершенствования процесса коксования"
Общие выводы и рекомендации
1.Исследованиями различных видов нефтяных остатков в широком диапазоне температур показана целесообразность изучения их вязкостных и прочностных свойств в процессе термообработки при температурах 20-180°С приборов "Реотест", а выше 180° - разработанным высокотемпературным вискозиметром системы "биконус-конус".
2.Разработан, изготовлен и испытан высокотемпературный ротационный вискозиметр, позволяющий измерять вязкость вспенивающих материалов при термообработке до температуры 550°С.
3.Разработан лабораторный метод прогнозирования поведения нефтяных остатков в процессе их коксования до температуры 550°С с
- 174 одновременным снятием вязкостно-временных функций, определением индукционного периода отверждения и времени коксообразования.
45.Изучением процесса коксования в зависимости от времени установлен симбатный характер увеличения концентрации рарбоидов в в коксуемой массе и ее вязкости, что позволяет рекомендовать метод ротационной вискозиметрии для оценки динамики процесса коксования нефтяных остатков.
5.На основе экспериментального измерения вязкостно-кинетических параметров получена ампирическая формула,устанавливающая взаимосвязь между временем и температурой коксования нефтяных остатков.
6.Разработана методика количественной оценки твердения нефтяного состатка перед коксованием. Основным показателем служит коэффициент скорости коксообразования, показывающий рост вязкости сырья при коксовании в единицу времени.
7.Проведены вискозиметрические испытания компонентов сырья коксования, используемого на Ново-Уфимском НПЗ. Показана, что добавка к гудрону небольшого содержания (до 10-20%) асфальто-смолис-тых веществ оказывает наибольшее влияние на продолжительность коксования'. С понижением температуры эффект влияния асфальтенов увеличивается. С целью расширения ресурсов сырья для производства нефтяного кокса предложено использовать для коксования смеси дис-тиллятного крекинг-остатка и гудрона в соотношении 1:1.
8.По заказу Ново-Уфимского НПЗ изготовлен опытный образец высокотемпературного ротационного вискозиметра коксующихся систем "ВИСКО-ЗИ-ТРОН". По заказу Уфимского завода коммутационной аппаратуры разработан второй вариант прибора для более высоких температур (900°С). Для проектирования и изготовления прибора разработаны технические требования (Т.Т.).