автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка технологии гидроудаления кокса при сокращенном цикле его получения для алюминиевой промышленности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ведерников, Олег Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ НЕФТЯНОГО КОКСА ИЗ РЕАКТОРОВ КОКСОВАНИЯ - МНОГОФАКТОРНЫЙ ПРОЦЕСС.
1.1. Факторы, влияющие на технологию гидроудаления кокса из реакторов установок замедленного коксования.
1.2. Оценка разрушаемости нефтяного кокса и других хрупких материалов при гидравлическом их разрушении.
1.3 .Влияние на выбор параметров технологии гидроудаления кокса из реакторов коксования конструкции исполнительных органов — гидравлических резаков.
1.4. Задачи исследований.
2. НЕФТЯНОЙ КОКС - РАЗРУШАЕМАЯ СРЕДА ПРИ СОКРАЩЕНОМ ЦИКЛЕ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ В РЕАКТОРЕ.
2.1. Агрегативная устойчивость дистиллятных продуктов коксования.
2.2. Характеристики коксов, полученных из различного вида сырья коксования.
2.3.Влияние длительности цикла коксования на изменение качественных характеристик коксов.
2.4.Влияние теплового режима реактора коксования на качественные характеристики кокса.
2.5. Выводы.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА КОКСА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ГИДРОУДАЛЕНИЯ ИЗ РЕАКТОРОВ ПРИ СОКРАЩЕНИИ ЦИКЛА КОКСОВАНИЯ.
3.1.Влияние условий получения кокса в реакторах коксования на формировании гранулометрического состава кокса.
3.2.Влияние параметров гидравлического разрушения кокса в реакторах коксования на формировании его гранулометрического состава
3.3. Динамика измельчения кокса в реакторах коксования.
3.4. Регулирование гранулометрического состава кокса в процессе его гидравлического разрушения в реакторах.
3.5. Выводы.
4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ОБОРОТНОЙ ВОДЫ ГИДРОУДАЛЕНИЯ КОКСА ПРИ СОКРАЩЕНИИ ЦИКЛА КОКСОВАНИЯ.
4.1. Технологические приемы подготовки сточной воды для блока улавливания установок замедленного коксования при использовании её в качестве компонента оборотной воды гидроудаления кокса.
4.2. Кинетика осаждения коксовых частиц и эффективность всплывания нефтепродуктов в сточной воде с блока улавливания.
4.3. Разработка бессточной системы водоснабжения УЗК.
4.4. Разработка конструкции полочного отстойника.
4.5. Выводы.
5.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОУДАЛЕНИЯ КОКСА -ВАЖНЫЙ ФАКТОР СОКРАЩЕНИЯ ЦИКЛА КОКСОВАНИЯ.
5.1 Влияние расходных параметров технологии гидроудаления кокса на эффективность процесса разрушения его в реакторах коксования.
5.2. Влияние режимных параметров технологии гидроудаления кокса на эффективность процесса разрушения его в реакторах коксования.
5.3. Выбор оптимальных схем гидравлического разрушения кокса в реакторах коксования при использовании гидравлических резаков с пространственной ориентацией сопел.
5.4. Разработка и внедрение гидравлических резаков с пространственной ориентацией сопел.
5.5 Выводы.
ВЫВОДЫ.
Введение 2008 год, диссертация по химической технологии, Ведерников, Олег Сергеевич
Замедленное коксование в настоящее время и на ближайшую перспективу считается технически наиболее целесообразным и экономически выгодным процессом углубления переработки нефти, так как решает одновременно проблемы увеличения производства моторных топлив и нефтяного электродного кокса. Растущая потребность в нефтяном электродном коксе может быть решена за счет совершенствования действующих производств путем сокращения цикла коксования.
Технология гидроудаления нефтяного кокса наряду с технологическими параметрами процесса коксования непосредственно влияют на продолжительность цикла работы реакторов. При интенсификации работы установок замедленного коксования за счет сокращения цикла коксования до 12 часов производительность гидроудаления кокса из реакторов должна быть увеличена в 1,5-2 раза по сравнению с существующим циклом коксования 24 часа.
Имеющиеся сведения о технологии гидроудаления кокса из реакторов при сокращенном цикле коксования 12 часов на зарубежных УЗК весьма ограничены, практически отсутствуют данные по качественным характеристикам получаемого нефтяного кокса, гранулометрическому составу выгружаемого кокса и параметрах гидрорезки.
Снижение с одной стороны времени коксования, а с другой - увеличение производительности гидроудаления кокса делают сложной задачу по реализации мер обеспечивающих сохранения гранулометрического состава выгружаемого кокса, определяемого, прежде всего физико-механическими свойствами последнего в реакторе.
Поэтому актуальной задачей при сокращении цикла коксования с получением электродного кокса являются вопросы термодескруктивной подготовки исходного сырья и регулирования технологическими параметрами процесса коксования.
В условиях сокращения цикла коксования значительно возрастает объем воды потребляемой на гидроудаление кокса. Поэтому не менее важной задачей при сокращении цикла коксования является разработка локальной системы очистки сточных вод образующихся на установке замедленного коксования с возвратом их в оборотную воду системы гидравлического удаления кокса.
Настоящая работа посвящена исследованиям физико-механических свойств нефтяного кокса, получаемого из различного вида сырья коксования в реакторах при сокращенном цикле его получения, совершенствованию технологии подготовки сточных вод установок замедленного коксования с достижением качества очищенных вод, позволяющих их использование в оборотной воде гидроудаления кокса, определению оптимальных параметров и режимов технологии гидравлического разрушения кокса при сокращении цикла коксования до 12 часов, усовершенствованию конструкции гидравлического резака с пространственной ориентацией сопел, и выявлению закономерностей формирования гранулометрического состава кокса при сокращении цикла коксования.
Работа выполнена в соответствии с координационной программой по перспективе развития коксовых производств на нефтеперерабатывающих заводах Группы «ЛУКОЙЛ».
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии гидроудаления кокса при сокращенном цикле его получения для алюминиевой промышленности"
ВЫВОДЫ:
1. В результате проведенных исследований на лабораторной и промышленной установках коксования показаны пути получения качественного электродного кокса, в частности, кокса удовлетворяющего требованиям технических условий ТУ .0258-128-00148636-2003 «Кокс электродный для алюминиевой промышленности. Технические условия», при сокращении цикла коксования до 12 часов.
2. Получена сырьевая смесь коксования: гудрон АВТ-4-10%, гудрон АВТ-5-50%,гудрон АВТ-1-30%, экстракты-10%, рисайкл (ТГК)-1,4, позволяющая улучшить качество получаемого на ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» электродного кокса и рекомендованы режимы её коксования при сокращенном цикле коксования - 12 часов.
3.Установлена возможность сохранения существующего межремонтного пробега печей, физико-механических свойств кокса и выхода летучих веществ в нем, путем облагораживания сырья коксования остаточными экстрактами масел, подъемом температуры на выходе из печи на 10°С и улучшением теплового режима работы реактора за счет снижения температурного перепада между его верхом и низом на 6°С.
4. Разработаны и внедрены оптимизированные параметры гидроудаления кокса из реакторов диаметром 5,5 м при сокращении цикла коксования до 12 часов, а именно - давление воды 22,0-23,0 МПа; расход воды 180-200 м3/ч; вертикальная скорость перемещения гидрорезака 2,0 -3,0 м/мин и частота вращения гидрорезака 5-8 мин-1.
5. На промышленной установке внедрена технология гидроудаления кокса при использовании гидрорезаков с пространственной ориентацией сопел позволяющая значительно увеличить выход крупнокусковых фракций в суммарном коксе путем обеспечения его контролируемого разрушения на начальной стадии выгрузки из реакторов коксования.
6. Экспериментально установлено, что максимально-возможный прирост крупнокусковых фракций в суммарном коксе достигается при ступенчато-винтовом способе его гидроудаления с подрезкой, при угле наклона сопел гидрорезаков к горизонтали 10°.
7. Разработана бессточная система водоснабжения установок замедленного коксования, основой, которой является «Установка улавливания углеводородов из реакторов коксования», защищенная патентом РФ №2255793 с достижением качества очищенных вод, соответствующего нормативным требованиям на использование в оборотной системе водоснабжения системы гидроудаления кокса.
8. Внедрение усовершенствованных методов и средств гидроудаления кокса на УЗК 21-10/ЗМ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» позволило увеличить производительность гидроудаления кокса в 1,4 раза, снизить удельные расходы воды и электроэнергии 1,5 раза и увеличить выход электродных фракций (больше 8 мм) более, чем на 3 % и позволят повысить производительность по сырью установки замедленного коксования в целом при сокращении цикла коксования до 12 часов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии гидроудаления кокса при сокращенном цикле его получения для алюминиевой промышленности"
003171571
На правах рукописи
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОУДАЛЕНИЯ КОКСА ПРИ СОКРАЩЕННОМ ЦИКЛЕ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ ДЛЯ АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 05 17 07 - «Химия и технология топлив и специальных продуктов»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа-2008
О 5 [ДО 2008
003171571
Работа выполнена на кафедре «Пожарная и промышленная безопасность» Уфимского государственного нефтяного технического университета и в ООО «ЛУ-КОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Хафизов Фаниль Шамильевич
Официальные оппоненты' доктор технических наук, профессор
Гимаев Рагиб Насретдинович; кандидат технических наук, доцент Баязитов Марат Ихсанович
Ведущая организация Государственное унитарное предприятие «Институт
нефтехимпереработки'Республики Баппсортос гая.
Защита состоится " 25" июня 2008 года в 16-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета
Автореферат разослан "23" мая 2008 года.
Ученый секретарь совета
Абдульминев К Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Замедленное коксование в настоящее время считается технически наиболее целесообразным и экономически выгодным процессом углубления переработки нефти, так как решает одновременно проблемы увеличения производства моторных топлив и нефтяного электродного кокса Растущая потребность в нефтяном электродном коксе может быть решена за счет совершенствования действующих производств путем сокращения цикла коксования
Технология гидроудаления нефтяного кокса наряду с технологическими параметрами процесса коксования непосредственно влияет на продолжительность цикла работы реакторов При интенсификации работы установок замедленного коксования (УЗК) за счет сокращения цикла коксования до 12 часов производительность гидроудаления кокса из реакторов должна быть увеличена в 1,5-2 раза по сравнению с существующим циклом коксования - 24 часа
Снижение времени коксования, а также увеличение производительности гидроудаления кокса делают сложной задачу по реализации мер, обеспечивающих сохранение гранулометрического состава выгружаемого кокса, определяемого прежде всего физико-механическими свойствами последнего в реакторе
Поэтому актуальными при сокращении цикла коксования с получением электродного кокса являются вопросы термодескруктивной подготовки исходного сырья и регулирования технологическими параметрами процесса коксования
В условиях сокращения цикла коксования не менее важной задачей является использование сточных вод, образующихся на УЗК в оборотной воде системы гидроудаления кокса.
Работа выполнена в соответствии с координационной программой по перспективе развития коксовых производств на НПЗ Группы «ЛУКОЙЛ»
Цели работы:
1 Установление возможности получения высококачественного электродного кокса при сокращении цикла коксования до 12 часов за счет направленного регулирования физико-химических свойств сырья и параметров процесса коксования.
2 Выявление оптимальных параметров гидроудаления кокса из реакторов диаметром до 5,5 м при сокращении цикла коксования до 12 часов с максимальным выходом в нем крупнокусковых фракций.
3 Разработка технологических приемов пропарки и охлаждения кокса в реакторах и методов разделения их продуктов на блоке улавливания УЗК на нефтепродукт, механические примеси и сточную воду с возможностью использования последней при гидроудалении кокса из реакторов
Научная новизна
Определены химический состав сырья и параметры процесса коксования при сокращении цикла коксования до 12 часов с получением электродного кокса. Показана взаимосвязь между формированием гранулометрического состава кокса и способами его гидравлического разрушения при различном времени заполнения реакторов сырьем коксования Установлены оптимальные параметры технологии гидроудаления кокса из реакторов диаметром 5,5 м при сокращении цикла коксования до 12 часов
Практическая ценность
1 Для получения высококачественного нефтяного кокса при сокращении цикла коксования до 12 часов рекомендованы способы компаундирования дистиллятных нефтепродуктов и тяжелых нефтяных остатков, с учетом агрегативной устойчивости их смесей при нагреве и крекинге в змеевике печи
2 Установлены оптимальные значения параметров технологии гидравлического удаления кокса в реакторах при сокращении цикла коксования до 12 часов с учетом формирования его физико-механических свойств в реакторе, в том числе и гранулометрического состава
3 Разработана бессточная система водоснабжения УЗК, основой которой является
«Установка улавливания углеводородов из реакторов коксования», защищенная патентом РФ №2255793.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены
- на научно-практической конференции «Современное состояние процессов переработки нефти», г Уфа, 2004 г.;
- Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия», г Уфа, 2005- 2008 гг.,
- научно-практической конференции корпорации «УРАЛТЕХНОСТРОЙ», г Туй-мазы, 2007 г,
- форуме топливно-энергетического комплекса России, г Санкт-Петербург, 2008 г;
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 статьи и 2 патента РФ.
Структура п объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 103 наименований Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 19 рисунков
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность проблемы, цели и задачи исследований и приведена краткая характеристика работы
В первой главе на основании данных литературы показано, что технология гидроудаления кокса из реакторов установок замедленного коксования - многофакторный процесс. Гидравлическое разрушение нефтяного кокса в реакторе, протекающее при воздействии высоконапорной струи, требует в каждом конкретном случае в зависимости от исходных гидродинамических характеристик водяной струи и свойств нефтяного кокса в реакторе решения вопроса выбора оптимального соотношения между параметрами технологии гидроудаления, прочностью кокса, способом обрушения и формированием гранулометрического состава кокса
Свойства нефтяного кокса, получаемого в реакторах коксования, наиболее существенно влияют на параметры технологии гидравлического разрушения в процессе гидроудаления Однако до сих пор нет данных по физико-механическим свойствам кокса при сокращении цикла коксования до 12 часов
С учетом современных требований увеличения единичных мощностей установок замедленного коксования за счет сокращения цикла коксования до 12 часов с учетом получения электродного кокса возникает необходимость выявить и научно обосновать выбор оптимальных параметров технологии гидроудаления кокса с прогнозом формирования его гранулометрического состава
Во второй главе приведены результаты исследований по подготовке сырья для производства электродного кокса при сокращении цикла коксования Для изучения влияния различного вида сырья коксования и технологических параметров процесса коксования на выход и качество получаемого нефтяного кокса использовались лабораторные установки термического крекинга и коксования
В табл 1, 2 приведены показатели качества потенциально возможных дис-тиллятных продуктов коксования
Таблица 1
Показатели качества образцов дистиллятных продуктов коксования ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»
Наименование дистиллята Плотность, г/см3 Коксуемость, % Содержание серы, % Содержание мехпримесей, %
Экстракт 0,9781 0,70 1,51 Отсутствует
Слои 0,9306 0,34 1,28 Отсутствует
Тяжелый газойль каталитического крекинга 0,9686 1,08 1,00 0,007
Таблица 2
Групповой химический состав сырьевых компонентов дистиллятных продуктов коксования ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»
Наименование Содержание соединений, %
Пара- Ароматические Смолы Ас-
фино-нафте- легкие средние тяжелые I II фаль-тены
новые
1 Экстракт 22,4 21,6 18,0 30,5 2,7 4,8 -
2 Слоп 51,5 15,6 6,2 20,7 2,8 3,2 -
3 Тяжелый газойль
каталитического кре- 45,2 2,9 2,5 43,7 2,8 2,9 -
кинга
При выборе дистиллятного нефтепродукта для использования его в качестве компонента для сырья коксования использовался критерий его агрегативной устойчивости при нагреве и крекинге в змеевике печи
Полученные данные по продолжительности работы змеевика печи лабораторной установки термического крекинга до закоксовывания вышеуказанных сырьевых компонентов при температуре на выходе из печи 510 °С и давлении на входе в печь 0,5 МПа приведены в табл.3.
Таблица 3
Продолжительность непрерывной работы змеевика печи лабораторной
проточной установки при крекинге дистиллятных продуктов
Наименование дистиллятов Продолжительность работы змеевика печи, мин
Слопы АВТ 80
Тяжелый газойль каталитического крекинга 120
Экстракты 140
На основании проведенных исследований в качестве дистиллятного компонента сырья коксования был выбран остаточный экстракт масел
Также было проведено исследование тяжелых нефтяных остатков, имеющихся на ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», для использования их в качестве компонента для сырья коксования (табл.4 и 5)
Таблица 4
Показатели качества тяжелых нефтяных остатков ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»
Показатели Гудрон АВТ-1 Гудрон АВТ-2 Гудрон АВТ-4 Гудрон АВТ-5
Плотность, кг/м3 978,8 978,9 1008,6 990,4
Коксуемость, % 13,45 12,59 15,9 10,9
Содержание ванадия,% 0,0022 0,0025 0,0085 0,004
Содержание никеля,% 0,001 0,002 0,005 0,003
Содержание железа,% 0,0022 0,0026 0,006 0,0024
Содержание серы, % 1,62 1,5 2,69 2,09
Содержание азота,% 0,36 0,34 0,5 0,46
Таблица 5
Групповой химический состав образцов нефтяных остатков
Наименование Содержание соединений, %
Парафино-нафтеновые Ароматические Смолы Асфаль-тены
легкие средние тяжелые 'I "II
Гудрон АВТ-1 23,7 12,3 6,6 37,2 5,9 11,7 2,6
Гудрон АВТ-2 24,3 14,9 6,8 36,9 4,8 10,0 2,3
Гудрон АВТ-4 8,9 13,1 6,7 49,3 6,2 12,3 3,5
Гудрон АВТ-5 12,6 13,7 7,2 45,5 6,0 12,0 3,0
* Смолы I - смолы бензольные " Смолы II - смолы спиртобензольные На лабораторной установке коксования выполнены исследования по коксованию сырьевых композиций, составленных из вышеуказанных образцов сырья, и
получена сырьевая смесь коксования (табл 6), позволяющая улучшить качество получаемого кокса на УЗК 21-10/ЗМ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», которая была рекомендована к использованию в качестве сырья при сокращении цикла коксования до 12 часов
Таблица 6
Состав сырьевой смеси коксования и качество кокса, полученного из нее на лабораторной установке коксования
Состав сырьевой смеси коксования Выход кокса, % Содержание, %
серы ванадия кремния железа
1 2 3 4 5 6
Гудрон АВТ-4 -10%
Гудрон АВТ-5- 50%
Гудрон АВТ-1- 30% 26,0 2,6 0,039 0,06 0,03
Экстракты -10 %
Рисайкл (ТГК) -1,4
Были проведены исследования на лабораторной установке коксования по варьированию выхода летучих веществ в коксе при использовании сырьевой смеси (табл. 6) в зависимости от времени пребывания сырья в кубике, температуры коксования и перепада температур между верхом и низом кубика. Они показали, что при всех прочих равных условиях при сокращении времени коксования на два часа приходится увеличение выхода летучих веществ в нем на 1%, при увеличении температуры на 10 °С выход летучих веществ в коксе снижается на 2%, а уменьшение перепада температур между верхом и низом кубика на 6°С снижает выход летучих веществ в коксе на 2 %.
На основании проведенных лабораторных и промышленных исследований была установлена зависимость изменения механической прочности кокса и выхода летучих веществ в нем (рис 1), полученного из сырьевой смеси, указанной в табл.6, от времени коксования и рекомендованы режимы её коксования на УЗК 21-10/ЗМ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» при сокращении цикла коксования до 12 часов, а именно температура потока на выходе из печи 507 - 510°С, температура низа реактора - 495-497°С, температура верха реактора - 421- 424 °С, давление в реакторе - 0,28 - 0,3 МПа
Рис 1 Изменение механической прочности кокса и выхода летучих веществ в нем в зависимости от времени коксования В третьей главе рассмотрен вопрос формирования гранулометрического кокса в технологии его гидроудаления из реакторов диаметром 5,5м при сокращении цикла коксования.
На рис 2 приведена зависимость выхода электродных фракций кокса от времени коксования при существующем режиме работы УЗК 21-10/ЗМ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» с использованием сырьевой смеси, указанной в табл 6, а именно температура потока на выходе из печи - 500°С, температуре низа реак-
тора - 487°С, температура верха реактора - 427 °С, давление в реакторе -0,28 МПа
20 24 28 32 36
Время коксования,ч
Рис 2 Зависимость выхода электродных фракций в суммарном коксе от времени
Как видно из рис 2, для сохранения выхода электродных фракций в суммарном коксе на уровне 50 %, при снижении времени заполнения реактора сырьем коксования меньше 20 часов, потребуется повышение физико-механических свойств кокса в реакторе путем ужесточения температурного режима печей коксования
На рис.3 приведена зависимость выхода электродных фракций в выгружаемом суммарном коксе в зависимости от температуры сырья на входе в реактор при времени его заполнения в течение 20 часов
500
Температура коксования," С
Рис.З. Зависимость выхода электродных фракции в суммарном коксе после
гидроудаления в зависимости от температуры на входе в реактор коксования Большое влияние на формирование гранулометрического состава выгружаемого кокса оказывают параметры его гидроудаления из реакторов (табл 7)
Таблица 7
Гранулометрический состав кокса при различных параметрах его гидроудаления из реакторов коксования (способ выгрузки - ступенчато-винтовой)
Расходные параметры Скорость вертикального перемещения гидрорезака, м/мин Скорость вращения гидрорезака, об/мин Гранулометрический состав кокса (% масс.) по фракциям, мм
больше 20 20-8 меньше 8
Р=17,0 МПа <3=270 м7ч 1,5-2,0 3-5 30 15 55
Р=20,0 МПа <3=240 м3/ч 2,0-2,5 4-6 32 16 52
Р=22,0 МПа (2=200 м3/ч 2,5-3,0 5-8 34 18 48
Одним из основных факторов улучшения гранулометрического состава кокса является рациональное распределение параметров гидрорезки в объеме разрушаемого массива, определяемое прежде все! о использованием соответствующего способа технологии гидроудаления.
Впервые разработана и внедрена на УЗК 21-10/ЗМ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» технология гидроудаления кокса из реакторов коксования, обеспечивающая контролируемое разрушение и сход кокса на начальной стадии его выгрузки из реактора
Для использования вышеуказанной технологии гидроудаления кокса было проведено усовершенствование существующей конструкции гидравлического резака В бурильной головке гидравлического резака были установлены переходники, позволяющие регулировать угол наклона боковых бурильных сопел в диапазоне от 15 до 30° к вертикали, при этом мощность высоконапорных струй, исходя-
щих из этих сопел, была значительно увеличена, их выходной диаметр был выполнен в 1,4-1,7 раза больше выходного диаметра центрального бурильного сопла
В табл 8 приведен гранулометрический состав кокса, выгруженного на начальной стадии «резки» вертикальными струями и при использовании струй с диапазоном их регулирования от 15 до 30° к вертикали
Таблица 8
Пространственная ориентация сопел в гидрорезаке Диаметр скважины кокса в реакторе,м Гранулометрический состав кокса (% масс) по фракциям, мм
>20 20-8 <8
Вниз к вертикали под углом 15° (без регулирования угла) 0,5-1,5 5 27 68
Вниз к вертикали с регулированием угла наклона 15-30° 0,5-1,5 10 35 55
В четвертой главе приведены результаты исследования, направленные на совершенствование технологии подготовки и очистки оборотной воды гидроудаления кокса из реакторов установок замедленного коксования
С целью использования сточной воды с блока улавливания в качестве компонента воды шдрорезки были отработаны режимы пропарки кокса в основную ректификационную колонну К-1, позволяющие снизить количество нефтяной фазы в продуктах пропарки и охлаждения кокса в реакторах, отводимых на блок улавливания УЗК.
Анализ качества сточной воды после блока улавливания при различном времени пропарки кокса и количестве перегретого пара, подаваемого в основную ректификационную колонну К-1, приведен в табл 9 и 10.
Таблица 9
Качество сточной воды с блока улавливания
Наименование показателя Время пропарки в основную ректификационную колонну К-1
Три часа Четыре часа
Нефтепродукт, % 0,8 0,4
Вода, % 99,2 99,6
рН 8 5
Таблица Групповой состав (%) нефтепродукта, содержащегося в сточной воде блока улавливания
Компоненты Время пропарки в основную ректификационную колонну К-1
Три часа Четыре часа
Парафинонафтеновые 17,1 14,0
Легкая ароматика 2,7 2,3
Средняя ароматика 4,8 3,5
Тяжелая ароматика 50,0 41,2
Асфальте ны 2,9 2,0
Смолы: - бензольные - спиртобензольные 4,0 23,2 4,0 14,4
Отработка технологических приемов пропарки кокса в основную ректификационную колонну перегретым паром позволила решить вопрос переработки стойкой водонефтяной эмульсии с выделением нефтяной фазы в целевой продукт УЗК и дала возможность значительно снизить ее содержание в сточной воде, отводимой с блока улавливания
Кинетика отстаивания мехпримесей (коксовых частиц) в сточной воде про-
парки, охлаждения и доохлаждения кокса с блока улавливания УЗК 21-10/ЗМ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» показана на рис 4.
со 4000
| 3500 | 3000 к 2500 | 2000 & 1500 | 1000 ё 500
0 2000 4000 6000 8000 10000 12000 Время отстаивания, с
[3732,0
05,0
VI ,0 __»44,0
Рис.4. Кинетическая кривая отстаивания механических примесей
Разработана технологическая схема (рис 5) подготовки сточных вод для использования их в системе гидроудаления, и выполнен проект компоновки механических очистных сооружений применительно к действующей оборотной системе водоснабжения гидроудаления кокса на УЗК 21-10/ЗМ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», основой которой является «Установка улавливания углеводородов из реакторов коксования», защищенная патентом РФ №2255793
Комплексное решение вопросов технологии подготовки и очистки сточных вод на УЗК 21-10/ЗМ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» обеспечило качество очищенных вод, соответствующее нормативным требованиям на использование их в оборотной системе водоснабжения блока гидровыгрузки, что позволило не только сократить объем воды, поступающей с общезаводских очистных сооружении, но и улучшить работу последних
1 реактор коксования 2- ректификационная колонна 3-водяной скруббер 4-сборкик-селарагор блока улавливания 5- попочиыЯ отстойник; в-хоподнпьнкя-конденсаггор 7-водяной резервуар в системе выгрузки кокса в-заглубленный водяной резервуар в системе гидрореэки кокса, 9-сетчатый фильтр 10-насос некондиционного нефтепродукта 11-еодянои насос узла переработки пропарочных паров 12-система гидравлической резки кокса 1Э- еьюогонапорныи водяной насос а системе выгрузки кокса 14 водяной насос ,15- водяной насос подачи сточной воды с блока улавливания конденсата в систему гидрорезки кокса 16 сборник продуктов прогрева из реакторов коксования 17- насос откачки продуктов лрсгреза 1В - фильтр 19 - абсобер с газойлевым орошением 20-насос откачки нефтепродукта 21 -шламовый насос
В пятой главе рассмотрен вопрос совершенствования технологии гидроудаления кокса при сокращении цикла коксования
Одним го наиболее важных вопросов при сокращении цикла коксования является выбор оптимальных параметров технологии щдроудаления кокса из реакторов установок замедленного коксования В табл 11 приведены показатели щдроудаления кокса из реакторов диаметром 5,5м при различных расходных параметрах гидрорезки.
Таблица 11
Показатели гидроудаления кокса из реакторов УЗК 21-10/ЗМ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» при различных расходных параметрах гидрорезки
Диаметр Параметры техно- Удельный расход Производитель-
реактора кок- логии гидроудале- ность выгрузки
сования^ ния кокса, м3/ч
Расход Давле- воды электроэнергии,
воды, м3/ч ние, МПа м3/м3 кВт ч/м3
5,5 270 17,0 1,82 14,9 130
220 22,0 1,3 10,9 180
Сравнительный анализ показателей гидроудаления кокса из реакторов УЗК показывает, что увеличение давления воды при одновременном уменьшении её расхода позволяет не только снизить удельные расходы, но и значительно повысить производительность гидрорезки.
Были исследованы различные способы технологии гидроудаления кокса в реакторах диаметром 5,5м при сокращении цикла коксования до 12 часов при давлении гидрорезки 22,0МПа и расходе воды 200 м3/ч на УЗК 21-10/ЗМ ООО «ЛУ-КОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»
Проведенные промышленные испытания показали, что с целью уменьшения переизмельчения кокса и ускорения его выгрузки целесообразно использовать ступенчато-винтовой способ с подрезкой. Данные по этому способу гидроудаления кокса представлены в табл 12.
Таблица 12
Усредненные данные по выгрузке кокса при использовании ступенчато-винтового способа технологии гидроудаления
Схема ведения ступенчато- винтового способа Интервал перемещения гидрорезака, м Удельный расход Производительность выгрузки, м3/ч
воды, м3/м3 электроэнергии, кВт-ч/м3
Без подрезки 2 1,25 15,5 160,0
С подрезкой 2 1,15 14,3 175,0
С целью дальнейшего совершенствования технологии гидроудаления кокса из реакторов диаметром 5,5м при сокращении цикла коксования до 12 часов были исследованы различные способы проведения выгрузки при использовании усовершенствованных гидрорезаков, позволяющих расширить диапазон пространственной ориентацией сопел.
Эффективность процесса гидроудаления кокса в данном случае определяется созданием сложнонапряженного состояния в плоскости контакта высоконапорной струи с массивом кокса в реакторе Усредненные данные по комбинированным способам выгрузки кокса при различной пространственной ориентации сопел гидрорезаков представлены в табл. 13.
Таблица 13
Усредненные данные по комбинированным способам выгрузки кокса при различной пространственной ориентации сопсл гидрорезаков
Способ ве- Пространственная Угол на- Производи- Удельные расхо-
дения тех- ориентация сопел клона со- тельность, ды
нологии гидроудаления «резки» в гидрорезаках пел к горизонтали, град м3/ч воды, м3/м3 электроэнергии, кВт ч/м3
Ступенчато- Наклонно диа- 5 177,0 1,19 13,4
метрально в противоположные стороны 10 188,0 1,08 14,8
винтовой с подрезкой 15 175,0 1,26 13,0
Ступенчато- Наклонно диа- 5 174,0 1,18 17,4
метрально в противоположные стороны 10 180,0 1,11 13,8
винтовой без подрезки 15 175,0 1,26 13,0
Интерваль- Вверх к 5 168,0 1,21 16,3
горизонтали под углом 10° 10 178,0 1,13 14,1
но-винтовой 15 160,0 1,25 15,5
Разворот сопел гидравлических резаков вокруг горизонтальной оси на некоторый угол характеризуется тем, что высоконапорная струя воды, находящаяся в сложном поступательно-вращательном движении, за время контакта с массивом кокса вызывает устойчивую асимметрию деформированного состояния с преобладанием растягивающих деформаций и облегчает условия его разрушения в реакторе
Эспериментально установлено, что оптимизация параметров технологии гидроудаления кокса из реакторов диаметром 5,5 м УЗК при использовании давления гидрорезки 22,0 МПа достигается при угле наклона сопел к горизонтали 10° при
диаметрально противоположном расположении сопел в пространстве ступенчато-винтовым (с подрезкой) способом гидровыгрузки
Таким образом, на основании проведенных исследовательских и конструкторских разработок установлены оптимальные параметры технологии гидроудаления кокса из реакторов диаметром 5,5 м при сокращении цикла коксования до 12 часов- давление воды 22,0-23,0 МПа, расход воды 180-200 м3/ч, вертикальная скорость перемещения гвдрорезака 2,0 -3,0 м/мин и частота вращения гадрорезака 5-8 мин-1. Экспериментально установлено, что оптимизация параметров гидроудаления кокса из реакторов диаметром 5,5 м УЗК при использовании вышеуказанных параметров технологии гидроудаления кокса с максимально возможным ростом крупнокусковых фракций в суммарном коксе достигается за счет изменения пространственной ориентации сопел гидрорезаков при угле наклона сопел к горизонтали 10° с использованием ступенчато-винтового способа с подрезкой Проведенное усовершенствование конструкции гидравлического резака позволило путем использования в нем переходников увеличить угол наклона сопел «резки» к горизонтали до 10° и регулировать угол наклона боковых бурильных сопел в диапазоне ог 15 до 30° к вертикали
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований на лабораторной и промышленной установках коксования показаны пути получения качественного электродного кокса, в частности кокса, удовлетворяющего требованиям технических условий ТУ 0258128-00148636-2003 «Кокс электродный для алюминиевой промышленности Технические условия», при сокращении цикла коксования до 12 часов.
2. Получена сырьевая смесь коксования гудрон АВТ-4 -10%, гудрон АВТ-5 - 50%, гудрон АВТ-1 - 30%, экстракты - 10%, рисайкл (ТГК)-1,4, позволяющая улучшить качество получаемого на ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» электродного кокса, и рекомендованы режимы ее коксования при сокращенном цикле коксования -12 часов.
3.Установлена возможность сохранения существующего межремонтного пробега печей, физико-механических свойств кокса и выхода летучих веществ в нем путем
облагораживания сырья коксования остаточными экстрактами масел, подъемом температуры на выходе из печи на 10°С и улучшением теплового режима работы реактора за счет снижения температурного перепада между его верхом и низом на 6°С
4 Разработаны и внедрены оптимизированные параметры гидроудаления кокса из реакторов диаметром 5,5 м при сокращении цикла коксования до 12 часов, а именно давление воды 22,0-23,0 МПа, расход воды 180-200 м3/ч, вертикальная скорость перемещения гидрорезака 2,0 -3,0 м/мин и частота вращения щдрорезака 5-8 мин-1
5 На промышленной установке внедрена технология гидроудаления кокса при использовании гидрорезаков с пространственной ориентацией сопел, позволяющая значительно увеличить выход крупнокусковых фракций в суммарном коксе путем обеспечения его контролируемого разрушения на начальной стадии выгрузки из реакторов коксования
6 Экспериментально установлено, что максимально возможный прирост крупнокусковых фракций в суммарном коксе достигается при ступенчато-винтовом способе его гидроудаления с подрезкой, угле наклона сопел гидрорезаков к горизонтали 10°
7. Разработана бессточная система водоснабжения установок замедленного коксования, основой которой является «Установка улавливания углеводородов из реакторов коксования», защищенная патентом РФ №2255793 с достижением качества очищенных вод, соответствующего нормативным требованиям на использование в оборотной системе водоснабжения системы гидроудаления кокса 8 Внедрение усовершенствованных методов и средств гидроудаления кокса на УЗК 21-10/ЗМ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» позволило увеличить производительность гидроудаления кокса в 1,4 раза, снизить удельные расходы воды и электроэнергии 1,5 раза и увеличить выход электродных фракций (больше 8 мм) более чем на 3 %, повысить производительность по сырью установки замедленного коксования в целом при сокращении цикла коксования до 12 часов
Основное содержание изложено в следующих работах:
1 Тихонов А А Разработка мероприятий по снижению сброса коксовой мелочи на очистные сооружения ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» / А А Тихонов, И Р Хайрудинов, Э Г Теляшев, А А Головнин, О С. Ведерников, Н П Фоминых// Современное состояние процессов переработки нефти материалы научно-практической конференции - Уфа, 2004
2 Тихонов А А Разработка оборудования по очистке сточных вод установок замедленного коксования / А А Тихонов, И Р Хайрудинов, Э Г Теляшев, А А Головнин, ОС Ведерников, НП Фоминых // Нефтегазопереработка и нефтехимия-2005 материалы международной научно-практической конференции - Уфа, 2005
3 Пат. №2255793 Российская Федерация. Установка улавливания углеводородов из реакторов коксования / А А. Тихонов, И.Р. Хайрудинов, Э Г Теляшев, А.А Головнин, О.С. Ведерников, Н П Фоминых, опубл. 2005, Бюл. № 19
4. Тихонов A.A. Анализ систем улавливания продуктов, выделяющихся при прогреве реакторов, пропарке и охлаждении кокса на установке замедленного коксования / А А Тихонов, И Р Хайрудинов, Э Г. Теляшев, А.А Головнин, О.С. Ведерников, А Н Фоминых // Нефтепереработка и нефтехимия - 2006 - № 4
5 Тихонов А А Обработка кокса на установках замедленного коксования / А А Тихонов, И.Р. Хайрудинов, Э Г Теляшев, А А Головнин, О С Ведерников, А Н Фоминых//Мир нефтепродуктов -2006 - №2
6 Пат. №2281967 Российская Федерация. Способ прогрева реактора замедленного коксования / В.И. Якунин , В.А Крылов, Э Г. Теляшев, A.A. Головнин, О С Ведерников, НП Фоминых, А Н.Фоминых, A.A. Тихонов; опубл. 2006, Бюл №23. 7. Тихонов А А. Влияние некоторых технологических факторов процесса замедленного коксования и параметров гидрорезки на разрушаемость нефтяного кокса / A.A. Тихонов, И.Р. Хайрудинов , Э Г Теляшев , А А. Головнин, О С. Ведерников, А Н Фоминых, Д П. Гриневич // Нефтегазопереработка и нефтехимия, материалы Международной научно-практической конференции - Уфа, 2007.
8. Тихонов A.A. Конструктивные особенности гидравлических резаков для установок замедленного коксования / А А Тихонов, ИР Хайрудинов, ЭГ Теляшев, А А Головнин, О С Ведерников, А Н Фоминых, Д П Гриневич // Химическая техника. - 2007. - №6
9 Тихонов А А Механизм разрушения нефтяного кокса и других хрупких материалов / А А Тихонов, И Р. Хайрудинов, Э Г Теляшев, A.A. Головнин, О С Ведерников, А Н Фоминых, Д П. Гриневич // Нефтегазопереработка и нефтехимия материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа, 2007. 10. Тихонов А А Новое оборудование для улавливания продуктов, выделяющихся при пропарке и охлаждении кокса на установках замедленного коксования / A.A. Тихонов, И Р Хайрудинов, Э Г Теляшев, А А Головнин, О С Ведерников, А Н Фоминых, Д П Гриневич // Материалы научно-практической конференции корпорации «УРАЛТЕХНОСТРОЙ» - Туймазы, 2007
И. Тихонов А А. Разработка бессточной системы водоснабжения на установках замедленного коксования / А А. Тихонов , И Р. Хайрудинов, Э Г. Теляшев, А А. Головнин, О.С Ведерников, А Н. Фоминых, Д.П. Гриневич // Материалы форума топливно-энергетического комплекса России - СПб., 2008.
12. Ведерников О С. Исследование и подбор сырьевых компонентов сырья коксования для улучшения качества электродного кокса, получаемого на ООО «ЛУ-КОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» //ОС Ведерников , А А Тихонов, И Р. Хайрудинов, Э.Г. Теляшев, А А Головнин, А.Н Фоминых, А Н Нечаев // Нефтегазопереработка и нефтехимия- материалы Международной научно-практической конференции -Уфа, 2008.
13. Ведерников О С. Оценка изменения качества электродного кокса, получаемого ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» при сокращении цикла коксования / О С. Ведерников, А А. Тихонов, И Р Хайрудинов, Э Г Теляшев, А А. Головнин, АН Фоминых, АН Нечаев // Нефтегазопереработка и нефтехимия, материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа, 2008
14, Ведерников О С. Формирование гранулометрического состава кокса на УЗК 21-10/ЗМ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» / ОС. Ведерников, А А Тихонов, И.Р. Хайрудинов, Э Г. Теляшев, А А Головнин, А.Н Фоминых, А Н Нечаев, Д П Гриневич // Нефтегазопереработка и нефтехимия1 материалы Международной научно-практической конференции.- Уфа, 2008.
15. Ведерников ОС. Совершенствование методов и средств гидравлического разрушения нефтяного кокса на УЗК 21-10/ЗМ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»/ О С. Ведерников, А.А Тихонов, И Р Хайрудинов, Э Г Теляшев, А А. Головнин, А Н Фоминых, А Н Нечаев, Д П Гриневич // Нефтегазопереработка и нефтехимия, материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа, 2008.
16 Ведерников ОС Совершенствование методов гидравлической выгрузки нефтяного кокса на установках замедленного коксования / О.С Ведерников, А А Головнин, А Н Фоминых, А Н Нечаев, Д П Гриневич, А А Тихонов, И Р. Хайрудинов, Э.Г. Теляшев, Ф.Ш. Хафизов // Химическое и нефтегазовое машиностроение. -2008. - №5
Подписано в печать 21 05 08 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Усл-печ л 1 Тираж 90 Заказ 95
Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1