автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Применение смесевых зеотропных хладагентов для повышения энергетической эффективности бытовых холодильников
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фадеков, Константин Николаевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ХЛАДАГЕНТОВ В БХП. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Перевод холодильной техники на альтернативные хладагенты.
1.2. Исследование бытовых холодильников при работе на зеотропных смесях.
1.3. Методы анализа эффективности холодильных систем.
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ.
2.1. Введение.
2.2. Базовые циклы на простых и зеотропных хладагентах.
2.3. Регенеративный цикл на простых веществах.
2.4. Регенеративные циклы на зеотропных смесях.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Выбор холодильных агентов.
3.2. Принятая для исследования система охлаждения.
3.2. Термодинамические циклы системы охлаждения двухкамерного холодильника.
3.3. Зависимости для ожидаемых действительных характеристик системы охлаждения.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
4.1. Методика исследования.
4.2. Калориметрический стенд.
4.2.1. Описание стенда и средств измерения.
4.2.2. Программа исследования.
4.2.3. Особенности методики проведения испытаний на смесевых зеотропных холодильных агентах.
4.2.4. Методика обработки результатов измерения.
4.3. Теплотехнический испытательный стенд.
4.3.1. Описание стенда и средств измерения.
4.3.2. Программа исследования.
4.3.3. Методика обработки результатов измерения.
4.4. Погрешности определения основных величин при испытаниях и обработке результатов.
ГЛАВА 5. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Характеристики компрессора.
5.2. Характеристики системы охлаждения.
5.2.1. Холодопроизводительность.
5.2.2. Холодильный коэффициент.
5.3. Характеристики теплообменных аппаратов.
5.3.1. Коэффициенты теплопередачи.
5.3.2. Гидросопротивления.
ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
ЗЕОТРОПНЫХ СМЕСЕВЫХ ХЛАДАГЕНТОВ.
-46.1. Введение.
6.2. Определение необходимой холодопроизводительности системы охлаждения.
6.3. Определение температурного режима работы системы охлаждения.
6.4. Определение потерь давления в испарителях системы охлаждения.
6.5. Подбор компрессора холодильного агрегата.
6.6. Расчет теплообменных поверхностей аппаратов БХП.
6.7. Определение энергетической эффективности БХП.
ВЫВОДЫ.
Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Фадеков, Константин Николаевич
Одним из важнейших требований для создаваемой новой техники является обеспечение ее экологической безопасности. Для холодильной техники, в том числе и для бытовых холодильных приборов (БХП), это требование конкретизируется в виде отказа от применения экологически опасных холодильных агентов -озоноразрушающих веществ (ОРВ), имеющих высокие значения озоноразрушающего потенциала, и веществ, относящихся к группе «парниковых газов», имеющих высокий потенциал глобального потепления.
Регулирование производства и потребления таких веществ решается в мировом масштабе путем принятия и реализации странами требований соответствующих международных документов: «Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой» (1987 г.) и «Киотский протокол к «Рамочной конвенции ООН об изменении климата» (1997 г.) [104, 105]. Российская Федерация, являясь Стороной-Участницей обоих международных документов, прекратила с 20 декабря 2000 г. производство в стране ОРВ, к которым относится и широко применяемый в течение многих десятков лет в стране и за рубежом в производстве БХП фреон 12, и ведет техническую политику, направленную на сокращение эмиссии парниковых газов, к которым относятся и многие применяемые сегодня синтетические холодильные агенты.
Другим важнейшим требованием для новой техники является обеспечение ее высокой энергетической эффективности, которое для холодильной техники имеет также и экологическую сторону, так как снижение потребления электроэнергии уменьшает эмиссию в атмосферу углекислого газа при ее выработке. Холодильники и морозильники - самые крупные потребители электроэнергии - на их долю приходится около 30% потребляемой электроэнергии всеми электробытовыми машинами и приборами. Так в США на холодильники и морозильники приходится более 30%, в Японии -24%, в Германии - 23% потребляемой энергии бытовыми приборами. Поэтому снижение расхода электроэнергии является одной из наиболее важных задач, хотя современный холодильник в среднем на 33% экономичнее моделей 70-х годов. Требование энергосбережения регламентируется во всем мире и в России на законодательном уровне (Федеральный закон «Об энергосбережении», 1996 г.) и системой государственных стандартов, нормирующих уровни потребления электроэнергии бытовыми приборами или регламентирующих минимально допустимые значения их холодильных коэффициентов, а также обязывающих производителей БХП определять и указывать для своей продукции класс энергетической эффективности на специальных ярлыках (ГОСТ Р 51565-2000) [58, 86, 91, 98]. В соответствии с предложенной методикой измерения потребления энергии бытовыми холодильными приборами, каждый выпускаемый холодильник относится к определенному классу по энергетической эффективности. Всего предусмотрено семь делений от А до G [89]. Причем буквы от А до С означают от "очень экономичен" до "экономичен", буква D -промежуточное значение и буквы от Е до G - "высокий расход электроэнергии". При этом с 2002 г. производство БХП низшего класса энергоэффективности в стране запрещено. Аналогичные запретительные меры приняли и страны ЕС, закрывшие доступ на свои рынки энергетически неэффективной бытовой техники, в том числе и БХП.
Таким образом, задача выбора экологически безопасного и энергетически высокоэффективного холодильного агента для БХП является крайне актуальной в целях обеспечения их высокого технического уровня и конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
В стране в течение последних 4-х лет постоянно растет объем производства БХП и в 2001 г. их выпущен 1,7 млн. шт. Эксплуатируемый парк БХП в России насчитывает около 60 млн. шт. и потребляет порядка 25 млрд. кВт-ч в год, что составляет почти 3% всей производимой в стране электроэнергии.
Большая часть зарубежных производителей БХП и некоторые отечественные заводы применяют в качестве альтернативы фреону 12 холодильный агент R134a, имеющий ряд недостатков: меньшую по сравнению с фреоном 12 энергетическую эффективность, необходимость применения дорогостоящего синтетического масла, высокий потенциал глобального потепления (R134a является парниковым газом), повышенные требования к технологии производства БХП. Кроме этого, в стране отсутствует производство как самого хладагента, так и смазочного масла для него.
С целью упрощения перехода производства БХП на альтернативный фреону 12 холодильный агент, минимизации конструкционных и технологических изменений необходимо, чтобы выбранный новый холодильный агент был по своим теплофизическим и эксплуатационным свойствам достаточно близок к фреону 12, но являлся экологически безопасным и, возможно, более энергетически эффективным [5, 21].
В зарубежной практике для замены фреона 12 существует (кроме R134a) большая номенклатура смесевых двух-трехкомпонентных холодильных агентов, среди которых предпочтение отдается зеотропным смесям, имеющим малую неизотермичность процессов конденсации и кипения (2 - 5 К) то есть близким по этим характеристикам к моновеществам. У этих смесей в отличие от азеотропных, процессы кипения и конденсации происходят при переменных температурах.
Варьируя в широких пределах состав зеотропных смесей, можно получать такие свойства рабочего вещества, которые обеспечат наибольшую (в конкретных условиях) эффективность холодильной машины [25 - 27, 29, 42, 46, 92]. При использовании зеотропных смесей преследуют цель увеличения холодильного коэффициента, снижения температуры конца сжатия и обмоток встроенного электродвигателя компрессора, улучшения условий циркуляции масла в системе, расширения диапазона применения по температурам кипения и конденсации, устранения вакуум-режимов и т. п. При этом, как показали исследования [22, 23], энергетическая эффективность может быть обеспечена за счет сокращения необратимых потерь при дросселировании, а также за счет повышения КПД компрессора благодаря снижению отношения давлений ж. В некоторых случаях использование зеотропных смесей позволяет снизить влияние конечной разности температур в процессах теплообмена на эффективность холодильной машины путем осуществления циклов с переменными температурами кипения и конденсации. Повышение холодопроизводительности и снижение удельных энергозатрат при использовании зеотропной смеси в наибольшей степени достигается при использовании теплообменных аппаратов, обеспечивающих противоток сред.
Для расчета свойств многокомпонентных зеотропных смесей используют различные приближенные методики [25, 27, 46].
В настоящее время методика термодинамического анализа характеристик бытовых холодильников при работе на зеотропных смесях разработана недостаточно. Вопрос эффективности применения этих смесей в бытовой холодильной технике исследован слабо. Преобладающим методом определения эффективности служат сравнительные испытания холодильных машин полного состава, заправляемых последовательно применяемым и новым хладагентом. При этом холодильная машина с новым хладагентом испытывается по принципу «Чёрного ящика». Об эффективности нового хладагента судят по внешним характеристикам холодильной машины. Расчётно-теоретические предположения об ожидаемых результатах, как правило, не делаются. Недооценивается непредсказуемость влияния множества индивидуальных факторов конструкции, устройства, условий работ и испытаний, относящих полученные результаты только к испытанному образцу. Отсюда противоречивость результатов и оценок эффективности хладагентов.
Исходя из вышесказанного, в настоящем исследовании поставлена цель создания расчетно-теоретической базы и получения экспериментальных данных, необходимых для повышения энергетической эффективности бытовых холодильников путем использования экологически безопасных зеотропных смесевых хладагентов.
Научная новизна результатов.
1. Разработана теоретическая модель формирования характеристик термодинамических циклов для смесевых зеотропных хладагентов, рабочих веществ.
2. Предложен комплекс уравнений зависимости показателей эффективности термодинамических циклов для простых и смесевых холодильных агентов от их теплофизических свойств, позволяющий оценивать ожидаемые характеристики холодильных систем, вести направленный поиск холодильных агентов с заданными свойствами.
3. Показано, что более высокая, чем у моновеществ (MB) энергетическая эффективность регенеративных циклов при работе на зеотропных смесях (ЗС) достигается за счет двух факторов: сокращения необратимых потерь при теплообмене в основных теплообменных аппаратах и снижения работы цикла вследствие повышения давления кипения в регенеративных циклах.
4. Обоснована целесообразность применения для повышения энергетической эффективности регенеративных циклов с частичным выкипанием жидкого холодильного агента в регенеративных теплообменниках при использовании зеотропных смесей. Показано, что эффективность таких циклов возрастает для ЗС, имеющих большую неизотермичность процессов фазовых превращений.
5. Обоснован выбор для БХП смесевых зеотропных хладагентов R22/R142b (60% / 40% по весу) и R290/R600 (60% / 40% по весу), термодинамические свойства которых хорошо изучены, а их компоненты производятся в России.
6. Получены новые результаты сравнительного экспериментального исследования характеристик мотор-компрессора и системы охлаждения бытового холодильника при работе на R12 и выбранных хладагентах, подтверждающие теоретические предположения. Достигнуто повышение холодильного коэффициента агрегата при работе на смеси R290/R600 по сравнению с R12 на 23 %, а при работе на смеси R22/R142b на 5 %.
Практическая ценность и реализация результатов.
1. Разработана методика оценки ожидаемых характеристик систем охлаждения в зависимости от теплофизических свойств простых и смесевых хладагентов.
2. Разработана методика исследования. Создан оригинальный экспериментальный стенд для получения теплотехнических характеристик системы охлаждения бытового холодильника с изменяемой схемой при работе на разных хладагентах.
3. Рекомендовано использование в бытовых холодильниках зеотропной смеси R290/R600, как обеспечивающей высокую энергетическую эффективность в наиболее распространенных двухкамерных бытовых холодильников и полностью отвечающей требованиям экологической безопасности.
4. Построены диаграммы состояния lg Р - I для зеотропных смесей R290/R600 и R22/R142b.
5. Для совершенствования систем охлаждения БХП созданы и испытаны эффективные регенеративные теплообменные аппараты оригинальной конструкции.
6. Разработаны рекомендации по выбору и расчету систем охлаждения и их основных компонентов при использовании ЗС.
7. Результаты экспериментальных исследований переданы в ФГУП "Производственное объединение "Завод имени Серго" для использования при совершенствовании выпускаемых холодильников.
Апробация работы.
Основные научные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на II международном симпозиуме молодых учёных, аспирантов и студентов "Техника и технология экологически чистых производств" (Москва, 1998 г.), Международной конференции и V международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов "Инженерная защита окружающей среды" (Москва, 2001 г.).
Заключение диссертация на тему "Применение смесевых зеотропных хладагентов для повышения энергетической эффективности бытовых холодильников"
4. Результаты исследования позволяют рекомендовать выбранные смесевые хладагенты R22/R142b и R290/R600 к применению. Наибольший холодильный коэффициент системы охлаждения, самые низкие значения гидравлических сопротивлений в испарителях и температуры нагнетания компрессора достигаются при использовании хладагента R290/R600.
5. Для систем охлаждения двухкамерных холодильников рекомендуется схема с дополнительным теплообменником между испарителями морозильной и холодильной камер.