автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Исследование диметилового эфира и смесей хладонов R22, RC318 и R142b для замены R12 в промышленных и бытовых холодильных установках
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шарабурин, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. История вопроса.
1.2. Основные требования к новым хладагентам.
1.3. Особенности термодинамических свойств смесей-хладагентов.
1.4. Перспективы применения альтернативных хладагентов.
1.5. Альтернативные хладагенты, предназначенные для замены R12.
1.5.1. Хладагенты - чистые вещества.
1.5.2. Многокомпонентные хладагенты.
1.5.2.1. Многокомпонентные хладагенты на основе углеводородов.
1.5.2.2. Многокомпонентные хладагенты группы ГХФУ.
1.6. Энергетические показатели компрессионных холодильников и морозильников.
1.7. Проблемы применения углеводородов в качестве хладагентов в бытовой холодильной технике.
1.8. Анализ литературных данных и постановка и задачи исследовательской работы.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ НА БИНАРНОЙ И ТРОЙНЫХ СМЕСЯХ.
2.1. Выбор концентрации бинарной идеальной смеси при замене R12.
2.2. Оптимизация концентраций компонентов смеси с учетом ее неидеальности.
2.3 Описание лабораторного калориметрического стенда.
2.3.1. Монтаж и наладка лабораторного стенда.
2.3.2. Методика проведения испытаний.
2.4. Испытания бинарной смеси R22/RC318 на калориметрическом стенде.
2.5. Выводы по испытаниям бинарной смеси.
2.6. Испытания тройной смеси «Экохол-3».
2.7- Испытания модифицированной тройной смеси
Экохол-МГТУ».
ГЛАВА 3. СРАВНЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК МОРОЗИЛЬНИКА STINOL-Юб ПРИ РАБОТЕ НА R12, СМЕСИ
ЭКОХОЛ-МГТУ» И ДМЭ.
3.1. Сравнение суточного энергопотребления при испытании заводского образца морозильника на R12 и экологически безопасных ХА.
3.1.1. Создание экспериментального стенда.
3.1.2. Сравнительные испытания R12 и «Экохол-МГТУ».
3.1.3 Определение оптимальной массы заправки ДМЭ.
3.2. Оптимизация размеров капиллярной трубки при использовании ДМЭ в качестве хладагента.
3.3. Оценка погрешности экспериментальных данных.
ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Шарабурин, Алексей Владимирович
Развитие холодильной техники в настоящее время находится под влиянием трех определяемых экологическими проблемами взаимосвязанных факторов: требований Монреальского протокола о прекращении потребления веществ, разрушающих озоновый слой (в первую очередь R12) и о временном и количественном ограничении применения веществ переходной группы (в том числе R22), имеющих малый потенциал разрушения озонового слоя (ODP); требований Киотского протокола к «Рамочной конвенции ООН об изменении климата» о регулировании эмиссии парниковых газов (веществ, имеющих высокий потенциал глобального потепления - GWP), к которым относятся широко применяемые хладагенты R22, R134a и многие другие вещества, используемые в холодильной технике;
ГОСТ Р МЭК 66035-2-24-2001, разрешающий использование в приборах бытовой холодильной техники углеводородов (пропан, изобутан, пропан-бутан) при ограниченной массе заправки (до 150 г).
Анализируя наиболее известные, разработанные в нашей стране и за рубежом хладагенты — заменители R12, можно убедиться, что у каждого из них имеются уязвимые места с точки зрения выполнения перчисленных выше требований.
Обзор литературных данных показал, что равноценной замены R12 в холодильной технике для условий нашей страны пока не найдено, особенно для ретрофита действующего холодильного оборудования. Использование многочисленных альтернативных хладагентов, таких как R134a, R401A, R401B, R401C, R409A и др. [1], предлагаемых зарубежными компаниями, сталкивается с определенными трудностями. Предлагаемые хладагенты запатентованы компаниями-производителями и имеют высокую стоимость. Зачастую в состав хладагентов-смесей входят редкие и, следовательно, дорогие, компоненты, что существенно увеличивает затраты на сервисное обслуживание холодильных систем. Применение большинства новых хладагентов требует изменения условий работы системы (замены масла, замены некоторых агрегатов и аппаратов холодильной машины). Российские разработки направлены на использование более дешевых смесевых хладагентов (R22/R142b, CI, С10М1 и др. [2, 3]). Преимуществом отечественных хладагентов является их относительная дешевизна и возможность использования без изменения конструкции холодильной машины и замены масла. Однако у этих смесей существует ряд недостатков. В состав смесевых хладагентов на основе R22 нередко входят дорогостоящие компоненты-фреоны. Применение таких смесей, несмотря на относительно высокую стоимость, перспективно в холодильных машинах малой производительности (холодильниках, например), где масса заправки составляет 100-150 грамм и составляет около 5% от общей стоимости холодильного аппарата. Поэтому применение смеси R22/RC318 может быть экономически оправдано при ретрофите холодильных машин малой производительности. Для ретрофита холодильных машин большей производительности на Кирово-Чепецком химическом комбинате была создана смесь "Экохол-3" (R22(40%)/RC318(12%)/R142b(48%)), где, для снижения концентрации дорогостоящего RC318 введен третий компонент -R142b. Но эксплуатационные и термодинамические характеристики "Экохол-3" не были исследованы. Проблемой является также пожароопасность отдельных компонентов смесевых хладагентов (R142Ь). Смеси, включающие этот компонент , как правило имеют невысокую стоимость, но, при возможной утечке негорючего компонента, концентрация горючего компонента увеличивается, и может возникнуть пожароопасная ситуация.
С другой стороны, решения Киотского протокола, ограничивающие применение фреонов в холодильной технике и новая редакция ГОСТов России, допускающая использование углеводородов в качестве хладагентов
4, 5, 6], открывают новые возможности для применения углеводородов в холодильных машинах малой производительности, где масса заправки мала. Однако в нашей стране опыт применения углеводородов, в частности диметилового эфира (ДМЭ) в холодильной технике ограничен, а возможность их применения в холодильных машинах практически не исследована. ДМЭ лучше, чем рекомендованные смесевые хладоны (С1, например), поэтому работы по применению ДМЭ проводятся в МГТУ им Н.Э.Баумана несколько лет. Из чистых веществ возможно применение только изобутана R600a (ts = -11,7°С), поэтому его использование в морозильниках (to = -18.-25°С) исключено. С другой стороны, ДМЭ может использоваться в качестве дизельного топлива, поэтому его цена должна быть на порядок ниже, чем у других хладонов.
Положения Федерального закона «Об энергосбережении» обязывают производителей холодильной техники (в т.ч. бытовых холодильных приборов) искать пути повышения энергетической эффективности новой техники, что, в частности, может быть достигнуто путем применения новых хладагентов [7, 8].
Целью работы является выбор отечественного недорогого озонобезопасного хладагента, имеющего низкий или нулевой потенциал глобального потепления, который способен заменить R12 в действующем холодильном оборудовании без существенного изменения конструкции холодильной машины и замены масла: сервисные смеси на основе R22 и чистое вещество ДМЭ.
Заключение диссертация на тему "Исследование диметилового эфира и смесей хладонов R22, RC318 и R142b для замены R12 в промышленных и бытовых холодильных установках"
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальное сравнение основных термодинамических характеристик циклов на R12 и смеси R22/RC318 показало, что для адекватной замены R12 концентрация R22 в смеси должно быть не ниже 40.45% массовых. При этом холодильный коэффициент цикла на смеси по сравнению с циклом на R12 возрастает на 2. 16%.
2. На основе данных об отрицательном отклонении давления конденсации от идеальности в реальной смеси, концентрация R22 в «Экохол-3» повышена с 40% до 50%, при соответствующем уменьшении концентрации других компонентов. Экспериментальные исследования новой смеси, получившей название «Экохол-МГТУ» показали, что смесь является адекватной заменой R12. Холодильный коэффициент цикла на «Экохол-МГТУ» близок к аналогичному показателю цикла на R12. На основании вышесказанного, можно рекомендовать смеси R22/RC318 и «Экохол-МГТУ» как сервисные при ретрофите холодильного оборудования на R12.
3. Определена оптимальная масса заправки бытового морозильника при работе на ДМЭ. Она составила 70 г, при этом суточное энергопотребление по сравнению с работой на R12 снизилось на 15% при температуре охлаждения -24°С. Результаты эксперимента показывают перспективность использования ДМЭ в качестве хладагента для бытовой холодильной техники.
4. Проведена экспериментальная оптимизация длины капиллярной трубки бытового морозильника на ДМЭ. При этом оптимальная длина капилляра составила 4,75 м (3,5 для R12). Энергопотребление по сравнению с R12 снизилось на 9%.

Автореферат диссертации по теме "Исследование диметилового эфира и смесей хладонов R22, RC318 и R142b для замены R12 в промышленных и бытовых холодильных установках"
На правах рукописи
Шарабурин Алексей Владимирович
УДК 621.564
ИССЛЕДОВАНИЕ ДИМЕТИЛОВОГО ЭФИРА И СМЕСЕЙ ХЛАДОНОВ К22, КС318 и К142Ь ДЛЯ ЗАМЕНЫ К12 В ПРОМЫШЛЕННЫХ И БЫТОВЫХ холодильных УСТАНОВКАХ.
Специальность 05.04,03. - Машины, аппараты и процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва- 2004
Диссертация выполнена в Московском государственном техническом университете имени Н.Э.Баумана
Научный руководитель: кандидат технических наук,
доцент Глухов С .Д.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Афанасьев В.Н.
кандидат технических наук, профессор Стрельцов А.Н.
Ведущая организация: ОАО «РИТМ»
Защита диссертации состоится <23»> СсотиЛ 2004 г. в V часов на заседании Специализированного совета Д.212.142.16 при Московском госудаоственном техническом университете имени Н.Э. Баумана по адресу: 107005, Москва, Лефортовская наб., д.. 1, корпус факультета «Энергомашиностроение».
Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатаю, просим выслать по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Автореферат разослан «/Л> Л^а^Р_2004 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д212.141.16, л
кандидат технических наук, доцент > Глухов С.Д.
2/5ЮТ
Общая характеристика работы.
Актуальность. Развитие холодильной техники в настоящее время находится под влиянием трех определяемых экологическими проблемами взаимосвязанных факторов:
требований Монреальского протокола о прекращении потребления веществ, разрушающих озоновый слой (в первую очередь R12) и о временном и количественном ограничении применения веществ переходной группы (в том числе R22), имеющих малый потенциал разрушения озонового слоя (ODP);
требований Киотского протокола к «Рамочной конвенции ООН об изменении климата» о регулировании эмиссии парниковых газов (веществ, имеющих высокий потенциал глобального потепления - GWP), к которым относятся широко применяемые хладагенты R22, R134a и многие другие вещества, используемые в холодильной технике;
ГОСТ Р МЭК 66035-2-24-2001, разрешающий использование в приборах бытовой холодильной техники углеводородов (пропан, изобутан, пропан-бутан) при ограниченной массе заправки (до 150 г).
Анализируя наиболее известные, разработанные в нашей стране и за рубежом хладагенты - заменители R12, можно убедиться, что у каждого из них имеются уязвимые места с точки зрения выполнения перчисленных выше требований.
Обзор литературных данных показал, что равноценной замены R12 в холодильной технике для условий нашей страны пока не найдено, особенно для ретрофита действующего холодильного оборудования. Использование многочисленных альтернативных хладагентов, таких как R134a, R401A, R401B, R401C, R409A и др., предлагаемых зарубежными компаниями, сталкивается сопределенными трудностями. Предлагаемые хладагенты запатентованы компаниями-производителями и имеют высокую стоимость. Зачастую в состав хладагентов-смесей входят редкие и, следовательно, дорогие, компоненты, что существенно увеличивает затраты на сервисное обслуживание холодильных систем. Применение большинства новых хладагентов требует изменения условий работы системы (замены масла, замены некоторых агрегатов и аппаратов холодильной машины).
Российские разработки направлены на использование более дешевых смесевых хладагентов (R22/R142b, CI, С10М1 и др.). Преимуществом отечественных хладагентов является их относительная дешевизна и возможность использования без изменения конструкции холодильной машины и замены масла. Однако у этих смесей существует ряд недостатков. В состав смесевых хладагентов на основе R22 нередко входят дорогостоящие компоненты-фреоны. Применение таких смесей, несмотря на относительно высокую стоимость, перспективно в
з
холодильных машинах малой производительности (холодильниках, например), где масса заправки составляет 100-150 грамм и не превышает 5% от общей стоимости холодильного аппарата. Поэтому применение смеси 1122/11С318 может быть экономически оправдано при ретрофите холодильных машин малой производительности. Для ретрофита холодильных машин большей производительности на Кирово-Чепецком химическом комбинате была предложена смесь "Экохол-3" (И22(40%)Л1С318(12%)/Я142Ь(48%)), где для снижения концентрации дорогостоящего ИС318 введен третий компонент - Ш42Ь. Но эксплуатационные и термодинамические характеристики "Экохол-3" не были исследованы. Проблемой является также пожароопасное» отдельных компонентов смесевых хладагентов (Д142Ь). Смеси, включающие этот компонент , как правило, имеют невысокую стоимость, но, при возможной утечке негорючего компонента концентрация горючего компонента увеличивается, и может возникнуть пожароопасная ситуация.
С другой стороны, решения Киотского протокола, ограничивающие применение фреонов в холодильной технике и новая редакция ГОСТа России, допускающая использование углеводородов в качестве хладагентов, открывают новые возможности для применения углеводородов в холодильных машинах малой производительности, где масса заправки мала. Однако в нашей стране опыт применения углеводородов, в частности диметилового эфира (ДМЭ), в холодильной технике ограничен, а возможность их применения в холодильных машинах практически не исследована. Работы по применению ДМЭ проводятся в МГТУ им Н.Э.Баумана несколько лет. Из чистых веществ вместо Ш2 возможно применение только изобутана 11600а = -11,7°С), поэтому его использование в морозильниках (1о = -18...-25°С) исключено. С другой стороны, ДМЭ может использоваться как дизельное топливо, поэтому его цена должна быть на порядок ниже, чем у других хладонов.
Целью работы был поиск отечественного недорогого озонобезопасного хладагента, имеющего низкий или нулевой потенциал глобального потепления, который способен заменить Ш2 в действующем холодильном оборудовании без существенного изменения конструкции холодильной машины и замены масла: сервисные смеси на основе В22 и чистое вещество ДМЭ.
Задачи исследования, решаемые в ходе работы:
1. Определение необходимой концентрации компонентов в смеси И22Л1С318 с целью получения давления нагнетания, холодопроизводительности и холодильного коэффициента на уровне Ш2; получение экспериментальных термодинамических характеристик холодильного цикла, подтверждающих
возможность использования данной смеси в холодильной технике.
2. Экспериментальное исследование с целью улучшения термодинамических и эксплуатационных характеристик смеси «Экохол-3» (К22(40%)/ЯСЗ 18(12%)/К142Ь(48%)) путем увеличения концентрации 1122.
3. Экспериментальное исследование нового экологически безопасного углеводородного хладагента диметилового эфира (ДМЭ) в аппаратах бытовой холодильной техники, в частности, бытовых морозильниках путем подбора оптимальной массы заправки ДМЭ, а также оптимизация длины капилляра с целью снижения потребления электрической энергии.
Методы исследования. Экспериментальные: исследована работа хладагентов-смесей на основе Я22, ЯС318 и Я142Ь в цикле холодильной машины на калориметрическом стенде; экспериментальное подтверждение возможности использования ДМЭ в качестве хладагента для бытового морозильника. Научная новизна:
1. Получены новые результаты сравнительного экспериментального исследования характеристик холодильной машины при работе на Я12 и смесях К22/ЛС318 с различной концентрацией К22, а также на смеси «Экохол-3».
2. Предложена новая смесь «Экохол-МГТУ» и проведены эксперименты, подтвердившие, что холодопроизводительность, работа компрессора и холодильный коэффициент не уступают аналогичным величинам для хладона Я12.
3 Получены новые результаты экспериментального исследования бытового морозильника при работе на диметиловом эфире (ДМЭ): определена оптимальная масса заправки ДМЭ, оптимизированы энергетические характеристики бытового морозильника при изменении длины капилляра. Практическая значимость.
1. Предложенная смесь Л22Л1С318 (с концентрацией Л22 50% массовых) является эквивалентной альтернативой Ю2 без замены масла.
2. Предложенная смесь «Экохол-МГТУ» (с концентрацией Я22 50% массовых) является эквивалентной альтернативой Ш2 без замены масла.
3. Определена оптимальная масса заправки бытового морозильника 8йпо1-10б при использовании ДМЭ в качестве хладагента. При этом уровень удельного энергопотребления снизился на 10... 14% по сравнению с Ш2. Найдено оптимальное сочетание длины
капилляра и массы заправки ДМЭ для аппарата Stinol-106, при котором удельное энергопотребление минимально. Апробация работы. Сделано 2 доклада на Международных научно-технических конференциях в Санкт-Петербурге: («Природные холодильные агенты - альтернатива глобальному потеплению» 2003 г. и «Айс-сларри и однофазные хладоносители» 2004 г.) Публикации. По теме диссертации опубликовано три статьи в научных журналах.
Структура и объем диссертагрти Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (74 наименования). Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 45 рисунков.
Содержание работы.
Во введении подчеркивается актуальность проблемы перевода холодильной техники на экологически безопасные хладагенты, формулируются цель и задачи исследований, научная новизна и практическая ценность данного исследования.
В первой главе рассмотрены характеристики большинства хладагентов, использумых в настоящее время в холодильных машинах малой производительности. Проведен анализ основных требований к альтернативным хладагентам, а также оценены перспективы их применения в качестве замены R12 в свете требований Монреальского протокола и Киотского соглашения. Рассмотрены проблемы применения хладагентов-углеводородов в бытовых холодильных приборах. Особо отмечены отечественные заменители, более дешевые, чем импортные.
Анализ научно-технической литературы показал сложность адекватной замены R12. И зарубежные, и отечественные хладагенты не отвечают всем требованиям, которые предъявляет современная холодильная техника; экономически применение этих хладагентов для ретрофита оборудования, работающего на R12, оправдано далеко не всегда. Отсутствуют данные об использовании ДМЭ в бытовой холодильной технике.
На основе анализа литературных данных были сформулированы задачи исследования.
Вторая глава диссертации посвящена экспериментальному исследованию характеристик цикла холодильной машины при работе на бинарных смесях R22/RC318 и тройных смесях R22/RC318/R142b («Экохол-3» и «Экохол-МГТУ»). В главе приведено описание калориметрического стенда, методика проведения эксперимента, результаты испытаний и их анализ. 6
Первым этапом работы стало определение концентрации R22 в смеси R22/RC318, при которой давление конденсации смеси было бы равно давлению конденсации чистого R12. Для идеальной смеси эта концентрация составила 27% массовых. С учетом найденных в литературе данных об отрицательном отклонении свойств смеси от идеальности, концентрация R22 в смеси была повышена до 47% массовых, при этом давление конденсации осталось равным давлению для R12. С учетом этих же данных была проведена оптимизация смеси «Экохол-3» и рекомендовано повысить концентрации R22 с 40% масс, до 50% масс., что увеличивает холодопроизводительность смеси.
Экспериментальное определение реальных параметров холодильного цикла: холодопроизводительности, мгновенной потребляемой мощности и реального холодильного коэффициента при работе на новом озонобезопасном холодильном агенте н сопоставление с аналогичными параметрами при работе на фреоне R12 при тех же температурах охлаждения и конденсации производилось на экспериментальном калориметрическом стенде.
Схема стенда имеет вид замкнутого контура (рис. 1), который включает в себя герметичный смазываемый одноступенчатый поршневой компрессор. В ходе экспериментальных исследований цикла выполнялись измерения следующих параметров: давления нагнетания, всасывания и в объеме калориметра; температуры: нагнетания, всасывания, входа и выхода хладона в конденсатор, входа и выхода воды в конденсатор, входа и выхода хладона в испаритель, прямого и обратного потоков на входе и выходе из рекуперативного теплообменника, корпуса компрессора; электрической мощности компрессора; электрической мощности, подводимой к нагревательным элементам калориметра. Измерения выполнялись с помощью комплекса, предназначенного для сбора и обработки информации в ходе эксперимента. Измерительный комплекс содержит: модуль аналого-цифрового преобразования Крейт КАМАК, датчики температуры, датчики давления, компьютер ШМ PC/AT 486.
Для сравнительного исследования холодопроизводительности цикла на хладонах R12 и смеси R22/RC318 были выбраны режимы с температурой охлаждения -5, -15, -25°С и температурой конденсации 30°С. Исследовалась смесь R22/RC318 с концентрацией R22 39% массовых и смесь с концентрацией R22 50% массовых (рис. 2).Также было исследовано влияние рекуперации теплоты в холодильном цикле.
ш--
Ь к 0
П—М—спрос |0
со
-ту
ж
Кя - икркнар
Кн-кщкссор
Кд-вмяакщ
ТО-тешхбшяш
ФО-фаирссушпсш
ТРВ-щщаущущш кяшп ВЮ-кщруаюшщ кат Ф-^ттр РД-рсгс дшкш
едИ-рет шплго > ?ДИ-рек шпат дшст Ш-штюры Ш-ывошуумпря Ш-шуушшжос ¡¡шж-зщютя бит
вип-тип-
СО-акяраис оперли Ш- зхпрошыя
раушор мщаосп У/- шмары
220 V
х
Рис. 1. Принципиальная схема калориметрического стенда
При испытаниях холодильной машины на смеси состава К22/ЯС318(39%/61%) потребляемая мощность компрессора ниже, чем при работе на фреоне Ш2 в среднем на 12%, холодопроизводительность меньше в среднем на 5%, холодильный коэффициент ниже в среднем на 10%. Поскольку процесс кипения смеси неизотермичен, то за температуру кипения принята Тч>= (Т] +Т4)/2, где Т) ,Т4 - соответственно температуры начала и окончания кипения.
При испытаниях смеси И22/КС318 (50%/50%) машина также была работоспособна во всем диапазоне температур кипения от -5 до -25°С. Повышение концентрации низкокипящего компонента привело к увеличению холодопроизводительности цикла на смеси (в среднем на 15% по сравнению с Я12) и увеличению холодильного коэффициента (в • среднем на 9%), а также к росту мощности компрессора. Она превысила
потребляемую мощность машины при работе на Ю2 в среднем на 6% . Исследование влияния рекуперации проводилось для бинарной смеси концентрации Я22/ЯС318(39%/61 %). При работе на бинарной смеси применение рекуперативного теплообменника привело к увеличению холодопроизводительности в среднем на 9% при незначительном увеличении работы сжатия, и, следовательно, к увеличению холодильного коэффициента (при -5°С повышение холодильного коэффициента на 4%; при -15°С повышение холодильного коэффициента на 12%).
Из результатов исследования можно сделать вывод, что при замене хладона Я12 на смесь К22/ЯС318 в целях обеспечения паспортной холодопроизводительности необходима смесь с концентрацией Я22 не ниже 40...45% массовых; это не приводит к увеличению давления нагнетания, замене масла и изменению компрессора.
Для испытаний хладонов Ш2 и "Экохол-3" были выбраны режимы с температурой охлаждения -5, -15, -25°С при температуре конденсации 30°С (рис. 3). Холодопроизводительность цикла на смеси "Экохол-3" оказалась ниже, чем при работе на Ю2 в среднем на 20%, а мощность, потребляемая компрессором ниже, чем у Я12 в среднем на 12%. Холодильный коэффициент цикла при работе на смеси также оказался ниже в среднем на 12%, чем при работе на Л12.
Снижение давления конденсации у смеси "Экохол-3" по сравнению с К12 на 7-8% и мощности, потребляемой компрессором (до 15% на режиме охлаждения -25°С) показало, что возможно увеличение концентрации 1122 в смеси "Экохол-3" до 50% массовых, при сохранении давления конденсации, как у Я12 - смесь «Экохол-МГТУ». Для испытания "Экохол-МГТУ" были выбраны режимы с температурой охлаждения -5, -15, -25°С и температура конденсации 30"С.
Холодопроизводительность цикла на новой смеси при температуре охлаждения -5°С ниже холодопроизводительности чистого Я12 на 3,5%, а температурах охлаждения - 15°С, -25°С превышает холодопроизводительность чистого Я12 на 5%.
Рис. 2. Экспериментальные характеристики цикла на бинарных смесях и R12 (а - холодопроизводительность, б - мощность компрессора, в - холодильный коэффициент) при температуре конденсации tK= 30°С
(без регенерации).
и 1112 (а- холодопроизводительность, б - мощность компрессора, в -холодильный коэффициент) при температуре конденсации и= 30°С (без
регенерации).
Мощность, потребляемая компрессором при работе на смеси "Экохол-МГТУ" превышает мощность, потребляемую в цикле на чистом Я12 не более чем на 6% при температурах охлаждения -5°С, ~15°С, а при температуре охлаждения -25°С ниже мощности, потребляемой в цикле на чистом Я12 на 13%. Холодильный коэффициент цикла на испытываемой смеси оказался на 9% ниже, чем у цикла на Ш2 при температуре
охлаждения -5°С, а при температурах охлаждения -15°С, -25°С превьшшет холодильный коэффициент цикла чистого R12 до 14% соответственно.
Эти результаты подтвердили тот факт, что в реальной смеси при повышении массовой концентрации R22 приблизительно до 50% давление конденсации в цикле практически не изменяется по сравнению с работой на R12, но при этом холодопроизводительность, мощность компрессора и холодильный коэффициент превышают характеристики холодильной машины на чистом R12.
При испытании смеси «Экохол-МГТУ» с использованием рекуперативного теплообменника наблюдалось повышение холодильного коэффициента на режиме при to—5°С - на 6%; при to= -15°С - на 9%, а при to= -25°С - на 3%.
Данные, полученные в ходе эксперимента, показали, что смесь "Экохол-МГТУ" является адекватной заменой озоноопасному R12 в действующем холодильном оборудовании во всем интервале температур кипения -5...-25°С, но холодильный коэффициент при to> -15°С при работе на R12 - выше.
Третья глава посвящена сравнительному исследованию энергетических характеристик бытового морозильника Stinol-106, объемом 233 л при работе на R12 и ДМЭ. Первой частью работы явилась оптимизация массы заправки морозильника при работе на ДМЭ. Испытания проводились на стенде, созданном на базе серийного морозильника Stinol-106 без принципиальных изменений конструкции (компрессор, капилляр, испаритель и конденсатор заводской комплектации) и замены масла. Стенд был оснащен измерительным комплексом, включающим датчики-термосопротивления, датчики давления и электросчетчик, фиксирующий суточное энергопотребление морозильника. Температура окружающей среды в процессе испытаний согласно ГОСТ 16317-87 составляла 25°С. Были также проведены испытания для проверки работоспособности Stinol-106 при максимальной температуре окружающей среды 32°С. Температура морозильной камеры в процессе эксперимента поддерживалась -24°С. Целью испытаний являлось определение оптимальной массы заправки морозильника, обеспечивающей минимальный суточный расход электроэнергии и сравнение с соответствующими показателями R12. В проведенных экспериментах в результате прямых измерений определяются избыточное давление по манометрам, атмосферное давление по барометру, падение напряжения на термометрах сопротивления, электрическая мощность ТЭНов, мощность, потребляемая компрессором. Точность замера температуры составила 0,2 К, давления - 0,01 Мпа. Электрическая мощность измерялась прибором К50, класс точности - 0,5, суточное 12
энергопотребление измерялось бытовым электросчетчиком с классом точности 2,5.
Цгп,кВт*час
• ДМЭ
40 60 80 100 120
масса запрабки, г
а)
4 ' 3 " Г 2 ■ кВт* час Т«:= + 32'С
1
«12
•дмэ
40 60 80 100 120
масса запробки, г
б)
Рис.4. Зависимость суточного энергопотребления морозильника от массы заправки ДМЭ при Т«= -24°С (а -1 к = 25°С, б - г к = 32°С).
При проведении эксперимента выяснилось, что оптимальная масса заправки ДМЭ составила 70 грамм (паспортная заправка Я12 - 214 г). Испытания проводились без замены капиллярной трубки (то есть без каких-либо переделок морозильника).
Результаты испытаний (рис. 4) показали, что при температуре в морозильнике -24°С суточное потребление энергии при работе на ДМЭ ниже, чем на Я12: при температуре окружающей среды 25"С на 15%,а при температуре окружающей среды 32°С на 13%.
Дальнейшая работа была продолжена в направлении подбора оптимальной длины капилляра в целях дальнейшего снижения суточного расхода электроэнергии при работе на ДМЭ Подбор производится методом перебора сочетаний длины капилляра и дозы заправки. Для этого был создан экспериментальный стенд на базе морозильника 8Ьшо1-106 с измененной конструкцией, позволившей проводить смену капилляра. При этом теплообмен капилляра и обратного потока из испарителя исключался, т.е. регенерация в цикле отсутствовала. В данном эксперименте использовались пять капилляров диаметром 0,8 мм и длиной 2,25 м, 3,5 м, 4,75 м, 6,0 м, 7,25 м. При проведении эксперимента температура в термокамере поддерживалась равной 25°С, температура внутри морозильной камеры составляла -18°С.
Суточное энергопотребление Ш2, составившее 2,4 кВт-ч/сут (рис. 5), получено экспериментальным путем при определении оптимальной массы заправки стенда Я12 (составившей 240 г) при применении капилляра, используемого в заводской комплектации (3,5 м).
Суточное энергопотребление при работе стенда на Ю2 превышает этот показатель у заводского образца морозильника, что объясняется внесением в конструкцию морозильника изменений (увеличение длины трубопроводов, наличие вентилей и т.д.) для возможности испытания капиллярных трубок различной длины.
Эксперименты показали (рис. 5), что капиллярами, обеспечивающими минимальное суточное энергопотребление на ДМЭ являются капилляры длиной 4,75 м, 2,25 м и 3,5 м. При использовании этих капилляров суточное энергопотребление морозильника снизилось по сравнению с Ш2 соответственно на 10% и менее. При этом оптимальная масса заправки изменялась от 80 г до 100 г. Удельное энергопотребление морозильника на ДМЭ с капиллярами длиной 6,0 м и 7,25 м превышает этот показатель при использовании Я12 соответственно на 12% и на 14%. Таким образом оптимальным для данной системы при работе на ДМЭ является капилляр длиной 4,75 м (диаметр 0,8 мм).
• - 7 ф - 2 Л. ~ У Ш - 4 □ - 5
Рис. 5. Зависимость суточного энергопотребления морозильника 81шо1-106М в зависимости от массы заправки ДМЭ при различных значениях длины капилляра (1 - 2,25 м, 2 - 3,5 м, 3 - 4,75 м, 4 - 6,0, 5 - 7,25 м)
Основные результаты и выводы.
1 Экспериментальное сравнение основных термодинамических характеристик циклов на Ю2 и смеси К22/ЯС318 показало, что для адекватной замены Ю2 концентрация 1122 в смеси должно быть не ниже 40...45% массовых. При этом холодильный коэффициент цикла на смеси по сравнению с циклом на Ш2 возрастает на 2... 16%.
2. На основе данных об отрицательном отклонении давления конденсации от идеальности в реальной смеси, концентрация 1122 в «Экохол-3» повышена С 40% до 50%, при соответствующем уменьшении концентрации других компонентов. Экспериментальные исследования новой смеси, получившей название «Экохол-МГТУ» показали, что смесь является адекватной заменой Ш2. Холодильный коэффициент цикла на «Экохол-МГТУ» близок к аналогичному показателю цикла на Я12. На основании
вышесказанного, можно рекомендовать смеси Я22/ПС318 и «Экохол-МГТУ» как сервисные при ретрофите холодильного оборудования наЯ12.
3. Была определена оптимальная масса заправки бытового морозильника при работе на ДМЭ. Она составила 70 г, при этом суточное энергопотребление по сравнению с работой на 1*12 повысилось на 15% при температуре охлаждения -24°С. Результаты эксперимента доказывают перспективность использования ДМЭ в качестве хладагента для бытовой холодильной техники.
4. Проведена экспериментальная оптимизация длины капиллярной трубки бытового морозильника на ДМЭ. При этом оптимальная длина капилляра составила 4,75 м (3,5 для Я12). Энергопотребление по сравнению с Я12 снизилось на 9%.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Диметиловый эфир - рабочее тело холодильных машин / А.А.Жердев, С.ДГлухов, А.В.Поляков, А В.Шарабурин // Вестник МГТУ им. Н.Э.Баумана. Машиностроение. - 2002. - Специальный выпуск. - С. 55-62.
2. Глухов С.Д., Шарабурин A.B., Королев В.Г. Исследование смеси R22/RC318/R142b для замены озоноопасного хладонаШ2. // Вестник МГТУ им. Н.Э.Баумана. Машиностроение. - 2002. -Специальный выпуск. - С. 62-71.
3. Использование диметилового эфира как моторного топлива и хладагента / А.М.Архаров, С.Д.Глухов, А.В.ПТарабурин и др. // Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2003. - №6. - С. 1721.
«
Подписано к печати 11 мая 2004 г.
Объем 1 п/л. Тираж 100 экз. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана. 105005, Москва, 2-я Бауманская улица, дом 5.
РНБ Русский фонд
2006-4 8484
\ i
23 ^ .