автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Теоретические основы и методы практической реализации способа перевозок скоропортящихся грузов в термоизолированных контейнерах
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Науменко, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, НАПРАВЛЕНИЯ
И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО 15 ТРАНСПОРТА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Современные эксплуатационно-технические требования, предъявляемые к изотермическим транспортным средствам (ИТС) и организации перевозок скоропортящихся грузов (СПГ) по железным дорогам Российской Федерации
1.2 Анализ сложившейся на железных дорогах структуры изотермических транспортных средств, оценка их соответствия современным эксплуатационно-техническим требованиям
1.2.1 Развитие федерального парка ИТС
1.2.2 Конструктивные особенности эксплуатирующихся ИТС 34 1.23 Перевозка скоропортящихся грузов на «особых условиях» 49 L2.4 Современная ситуация с сухопутными перевозками СПГ
13 Развитие контейнерной транспортной системы в России
13.1 Этапы становления
1,3.2 Положение на железнодорожном транспорте
1.33 Положение на автомобильном транспорте
13.4 Положение на морском транспорте
1.4 Анализ мирового опыта организации перевозок СГ1Г
1.5 Обоснование цели, направлений и задач исследований 85 Выводы к главе 1 9]
2 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ХОЛОДИЛЬНО-ОТОПИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК
ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ВЫБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
2,1 Критерии и методы теоретической оценки современного холодильно-отопител ьного оборудования рефрижераторных $4 транспортных средств
2.3 г! Выбор типа холодильных установок
2.1.2 Классификация рабочих веществ холодильных установок
2.1.3 Современные требования к хладагентам
2,2 Основные подходы к выбору критериев оценки параметров хладагентов за рубежом 2,11 Альтернатива ГП
2.2.2 Альтернатива К
23 Основные подходы к выбору критериев оценки параметров хладагентов в Российской федерации 2,3Л Анализ отечественных разработок НО
2.3.2 Основные подходы к выбору критериев оценки параметров хладагентов ив железнодорожном транспорте
2.3.3 Особенности работы с нсазеотропнымн смесевыми хладагентами
2.4 Анализ методов расчета термодинамических свойств смесевых хладагентов
2.4.1 Подход к расчету свойств неазеотропных смссс вых хладагентов
2.4.2 Определение опорных параметров для расчета смесей
2.4.3 Методика расчета термических свойств смесевых хладагентов
2.4.4 Оценка параметров нензотерыичности смесевых хладагентов
2.4.5 Взаимодействие смесевых хладагентов с компрессорным маслом марки ХФ12
2.4.6 Исследования неаэеотропной смеси типа КЖ
2.5 Выбор тринарной смессвой композиции ]
2.5.1 Расчет термодинамических свойств хмдона типа С ЮМ I
2.5.2 Моделирование рабочих циклов холодильного оборудования рефрижераторных транспортных средств (РТС)
2.6 Экспериментальные исследования работы хладагентов в холоднльио-отопнтсльных установках РТС
2.6.1 Влияние утечек хладагента на работу холоднльно-отопктельных установок РТС
2.6.2 Анализ температуры ¡та на выходе и : компрессора
2.6.3 Вибрационные параметры работы холодил ьно*отопительн их установок (ХОУ) рефрижераторных транспортных средств
2.6.4 Взаимодействие с регулирующей аппаратурой
2.6.5 Особенности работы ХОУ на смессвых хладагентах
2.7 Адаптация хладагента СI ОМ I в холодильном оборудовании
Выводы к главе
3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНО-ОТОПИТЕЛЬНОГО
ОБОРУДОВАНИЯ РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
3, I Разработка механизма энергосбережения
3.2 Экспериментальные исследования работы энергосберегающих хладагентов в холодильном оборудовании
3.3 Анализ результатов эксплуатационных испытаний
Выводы к главе
4 РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ И ИСПЫТАНИЙ ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА БАЗЕ 192 ТЕРМОРЕГУЛИРУЕМЫХ КОНТЕЙНЕРОВ
4.1 Обоснование основных положений современной концепции о развитии перевозок скоропортящихся грузов в изотермических 192 контейнерах
4.1.1 Особенности технологии перевозок СПГ в изотермических ^ контейнерах
4Л .2 Рекомендуемый тн паж изотермических контейнеров
4.2 Основные результаты натурных испытаний экспериментального образца крупнотоннажного рефрижераторного контейнера типа 195 I- АА
4.3 Разработка и основные результаты натурных испытаний опытного рефрижераторного контейнерного сцепа
4.3.1 Этапы создания рефрижераторного контейнерного снепа
4.3.2 Исследования теплотехнических характеристик контейнеров сцепа
4.33 Испытания холодильно-отопнтельной установки типа РК
4.3.4 Испытания системы электрооборудования сцепа
4.3.5 Испытания системы управления перевозкой скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерных поездах
4.3.6 Проведение эксплуатационных испытаний
4.4 Перспективные технические решения в области перевозок скоропортящихся грузов в изотермических контейнерах
4.4.1 Варианты исполнения изотермических контейнеров
4.4.2 Варианты исполнения энергетических систем
4.4.3 Варианты экспресс-методов определения теплотехнических свойств изотермических транспортных средств
Выполи к главе
5 ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕРМОИЗОЛИРОВАННЫХ КОНТЕЙНЕРОВ
5 Л При использовании технологии замены R12 озоносберег-тощим аналогом CI0MI
5.2 При использовании энергосберегающих хладагентов класса «LE»
5.3 При перевозке контейнеров авто- н железнодорожным транспортом ^ При перевозке контейнеров рефрижераторными контейнерными ^^ поездами
Выводы к главе
Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Науменко, Сергей Николаевич
Каждая страна, обладающая свойственными ей водно-биологическими н сельскохозяйственными ресурсами» а также климатическими условиями, лучшим образом способна производить те нли иные пищевые продукты, производство которых в мире составляет примерно 500 млн. т. в год. /I/
Жизненный уровень населения страны, обычно определяется как решением задач производства и хранения вырабатываемой в какой-либо местности в необходимом количестве пищевой продукции, так и состоянием внешнего и внутреннего продовольственного товарообмена. Его основное звено - специализированный транспорт- Именно от качества применяемых транспортных средств и высокоорганизованных технологий перевозки в них продуктов питания главным образом зависит продовольственная безопасность любой страны.
Во внешнем продовольственном товарообмене превалирующим видом транспорта является морской. Максимальный годовой объем перевозок скоропортящихся грузов (СПГ) - более 60 млн. т, - осуществляется рефрижераторными судами и судами контейнеровозами суммарным дедвейтом 7,3 млн. т., что составляет 7,4% суммарного дедвейта мирового флота судов для перевозки генеральных грузов.
Начиная с конца 70-х годов XX века* на морском транспорте происходит процесс увеличения объемов перевозок СПГ в крупнотоннажных рефрижераторных контейнерах (КРК). Их преимущество перед рефрижераторными судами очевидно - контейнеры являются частью целостной логистической системы доставки скоропортящихся грузов «от двери до двери» при полном соблюдении требования непрерывности холодильной цепи. Отказ от промежуточных перегрузок СПГ из прибывшего в порт судна в припортовые склады-холодильники н далее в транспорт грузополучателя позволяет лучше сохранять качество и товарный вид продуктов, а также увеличивать предельные сроки их доставки, Рефрижераторные контейнеры практически не зависят от сезонности рефрижераторного рынка. В период снижения объемов перевозок скоропортящихся грузов КРК складируются на берегу, а судно- конте йн еровоз продолжает перевозки грузов в сухогрузных контейнерах.
Основной товарообмен в мире осуществляется между странами азиатско-тихоокеанского региона (АТР) н Европой, Морские суда с различными грузами покрывают проложенный через Суэцкий канал трансокеанский маршрут протяженностью 21 тыс, км за 30-40 суток. В 2003 году через канал прошло более 15 тыс, судов суммарным дедвейтом 550 млн. т. Острая конкуренция между судоходными компаниями, оперирующими на этом рынке перевозок, привела к ускоренному обновлению транспортного флота. В 80-х годах судоходными компаниями Японии н других етран в эксплуатацию было введено большое число крупных судов-контейнеровозов вместимостью до 6 - 8 тыс, ТЕи. {эквивалент 20-ти футового контейнера), имеющих большие скорости, высокую технологичность н экономичность перевозок, Одновременно этими компаниями был увеличен парк крупнотоннажных контейнеров. Объемы евроазиатской торговли с оборотом 5 600 млрд. порождают грузопотоки интенсивностью более 6 млн. крупнотоннажных контейнеров а год, из которых на долю рефрижераторных может приходиться от 3 до 5%. ГУ
В настоящее время в мире насчитывается порядка 18 млн. ТЕУ, среди ник около 2,5%., или 500 тыс. - крупнотоннажных рефрижераторных контейнеров, в равной степени способных перевозиться водным, железнодорожным н автомобильным видами транспорта. Ш
Происходящая в мире всеобщая контейнеризация стала для евроазиатских стран, и в первую очередь для Российской Федерации, мотивацией к конкурентной борьбе с действующими морскими перевозчиками за транзитные контейнерные грузопотоки. Усиленно развивающиеся в России сухопутные железнодорожные коридоры: «Север-Юг», Транссиб, международный транспортный коридор (МТК) №2, 9-Й общеевропейский транспортный коридор, позволяют снизить срок доставки контейнеров из стран АТР в Европу н обратно почт« в два раза. В последние голи активно формируются н другие широтные транзитные направления в обход России; северное звено Транса:! н arc кон магистрали (через Китай н Казахстан), ТРАСЕКА (Центральная Азия - Закавказье - Европа), южное звено Трансазиатской магистрали (Центральная Ладя - Иран - Турция • Европа). /4/
В то же время зависимость сроков доставки по железной дороге от объема перевозимой партии груза, сопоставимой с судовой партией (от 3000 TEU), не придает дополнительной привлекательности железнодорожным маршрутам. Для организации транспортировки данного объема потребуется задействовать более 1500 фит и иго в ых платформ, значительное количество локомотивов, учесть затраты, связанные с использованием и развитием инфраструктуры На сегодняшний день железнодорожный транспорт может конкурировать с трансокеанскими перевозчиками только в сегменте сравнительно небольших грузовых отправок, таких, например, как отправки сильно зависящих от срока доставки скоропортящихся грузов.
Во внутреннем продовольственном товарообмене для этих целей используют, помимо железнодорожного, и другие виды транспорта. В странах Европы и Америки превалирующим средством для перевозок СПГ являются автомобильные отправки. Пищевые грузы транспортируются в специальных термоизолированных или рефрижераторных кузовах и в крупнотоннажных рефрижераторных контейнерах, располагаемых на базе автомобильных прицепов. Для прямых непродолжительных переьоэок пищевых продуктов в автомобилях используют также средне- и малотоннажные сухогрузные контейнеры. В меньшей степени применяются железнодорожные изотермические вагоны. Кроме этого, на отдельных маршрутах организована система контрейлерных и бимодальных отправок, объединяющая перевозку рефрижераторных автокузовов усилиями автомобильного и железнодорожного транспорта.
В Российской Федерации доля перевозок скоропортящихся грузов, приходящаяся на автомобильный транспорт также высока и составляет 45%. Однако, основным перевозчиком -таких грузов, на долю которых приходится 55% перевозок, являются железные дороги.
С 1970-х годов первостепенные виды СГТГ перевозятся 5-ти вагонными рефрижераторными секциями, состоящими из вагона днзедь-электростанннн (ДЭ) и четырех грузовых вагонов общей грузоподъемностью 160 т. В перевозках на средние расстояния также задействованы вагоны-термосы и иные типы одиночных вагонов, приспосабливаемых грузоотправителями для этих целей. Указанные транспортные средства с каждым годом теряют свою привлекательность, так как ежегодно изнашиваются, а их количество не пополняется. Объем перевозок СПГ в этих вагонах также сокращается из-за нх несоответствия современным эксплуатационно-техническим и экологическим требованиям, в основном, в пользу автомобильного транспорта.
Сегодня появилась потребность в современных транспортных средствах и технологиях ускоренных досгавок СПГ, преимущественно, малыми партиями до 25-^30 т., точно в срок и «от двери до дверн». /5/ Такими транспортными средствами для России могут стать рефрижераторные и термоизолированные контейнеры, промышленное производство которых в стране еще не освоено. Ввиду их востребованности и отсутствия а парке ОАО «РЖД», с конца 90-х годов отдельные частные компании начали стихийно, по собственным технологиям, осваивать перевозки скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах зарубежного производства, ранее используемых на морских маршрутах, а также в утепленных сухогрузных контейнерах опытного изготовления.
В настоящее время контейнерные перевозки СПГ планируют развивать н компании ОАО «РЖД». ДЗО «ТрансКонтейнер», ДЗО *Рсфсервнс», ЗАО «Русская тройка», а также ряд других крупных экспедиторов и операторов,
Следует отмстить, что эффективное функционирование железнодорожных контейнерных отправок продовольствия невозможно бет поставок промышленностью адаптированных для работы на российских железных дорогах рефрижераторных контейнеров и контейнеров-термосов, а также необходимых для их перевозок фитннговых платформ. В последние годы вагоностроительные заводы России и стран СНГ уже начали осваивать промышленное производство фнтннговых платформ, пригодных для перевозки сухогрузных термонзолированных контейнеров, однако изготовление рефрижераторных контейнеров н специально оборудованных фнтннговых платформ для их перевозки, пока осуществляется только в опытных образцах.
Развитие перевозок СПГ в термонзолированных контейнерах внутри страны н интеграция Российской Федерации в мировую контейнерную систему находится на начальных этапах, Пока годовой объем всех внутренних контейнерных перевозок в России равен 16,5 млн. т. На него приходится лишь 1,5% грузовых перевозок, осуществляемых железными дорогами, и 2% -остальным» видами транспорта. !Ы Тем не менее, динамика перевозок грузов железнодорожным транспортом в контейнерах, особенно в крупнотоннажных, эа последние десять лет показывает устойчивый рост в среднем на 37% в год т.
В связи с этим перспектива развития перевозок грузов в контейнерах, в том числе и скоропортящихся грузов, во внешнем и внутреннем товарообмене страны, не вызывает сомнений. Особую актуальность она приобретает в преддверии вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО).
В диссертации исследованы пути развития контейнерных отправок продовольствия во внутреннем товарообмене, технические и технологические решения, направленные на поддержание российского парка изотермического подвижного состава в пригодном для перевозок СПГ состоянии, пути интеграции отечественного хладотраиспорта в мировую сеть продовольственного товарообмена н друше актуальные вопросы практической реализации перевозок СПГс применением термоизолнрованных контейнеров,
I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Теоретические основы и методы практической реализации способа перевозок скоропортящихся грузов в термоизолированных контейнерах"
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе системного анализа перевозок скоропортящихся грузов различными видами транспорта во внутренних н международных сообщениях сформулирована концепция их последовательного развития железнодорожными контейнерными отправками при сохранении в работоспособном состоянии действующего парка рефрижераторного подвижного состава. Показано, что в переходный период становления продовольственной контейнерной системы ключевую роль в нем должен сыграть железнодорожный транспорт, опираясь на имеющуюся в отрасли техническую базу рефрижераторных вагонных депо и эксплуатационную инфраструктуру, предназначенную для работы с сухогрузными контейнерами.
2. Определены ключевые требования к перспективным типам специализированных транспортных средств, предназначенных для перевозки скоропортящихся грузов, в первую очередь, по железным дорогам.
3. В результате ситуационного анализа развитая транспортных холодильных систем парокомпрсссиокного типа в условиях выполнения решений международных соглашений в области Экологии разработана и реализована методология единого подхода к сохранению работоспособности действующего на железнодорожном транспорте и функционирующего на хладоне 12 холодильного оборудования, в первую очередь, холоднлыю-отопнтельных установок рефрижераторного подвижного состава, для чего: а) сформулированы системные критерии для разработки озонобезопасного заменителя хладона 12 и его последующего выпуска отечественной промышленностью;
6} обосновано использование на транспорте в обозримой перспективе озоносберегающнх хладагентов группы гндрохлорфторуглеродов (ГХФУ); в) определены подходы н разработаны методы исследования термических н калорических свойств елабоассоцнированных веществ группы ГХФУ; г) на основе физического моделирования работы холодильных систем на предложенных рабочих веществах и проведения комплекса стационарных и эксплуатационных испытаний определены области составов смесевых хладагентов., пригодных для замены Я12 в холоднльио-отопнтельных установках транспортных средств-рефрижераторов; д) разработаны и апробированы технологии работы с новыми озоносберегакнцими веществами при эксплуатации холодильного оборудования транспортных средств-рефрижераторов с сохранением действующей системы технического обслуживания и ремонта- Способ применения смеси хладагентов в транспортном холодильном оборудовании защищен патентом Российской Федерации. Составы разработанных экологически безопасных заменителей хладона 12 для железнодорожных холодильных систем официально внесены Центром промышленности и окружающей среды при ООН в список альтернативных хладагентов, разрешенных к применению взамен Я12, как озоносберегающне композиции
4. Разработано новое поколение энергосберегающих хладагентов класса «1Е», превосходящих по своим энергетическим характеристикам отечественные к зарубежные аналоги и позволяющих при их использовании в холодильных системах сокращать потребление энергии на 6 - 8%.
5. Разработаны перспективные технические решения, реализованные в конструкциях первых крупнотоннажных рефрижераторных контейнеров российского производства модели СКР-5-40-1АА и термонзолироаанных контейнеров модели ИКТ 26 Н5, адаптированные для переходного периода интеграции страны в мировую контейнерную систему. Технические решения защищены 15-ю патентами Российской Федерации,
6. Разработаны перспективные технические решения, реализованные в конструкции скоростного рефрижераторного контейнерного сцепа, предназначенного для перевозки скоропортящихся грузов во внутренних и международных транспортных коридорах.
7. Гарантированный ежегодный экономический эффект от внедрения о зона и -энергосберегающего хладагента в холодильно-отопнтельных установках рефрижераторного подвижного состава составляет 5,8 тыс. руб. в расчете на одну установку. Реальный экономический эффект от внедрения чладона в 2004 г, составил 742,5 тыс. руб., в 2005 - 2,4 млн. руб.
8. Железнодорожная контейнерная отправка СПГ на расстояние 1500 км по сравнению с перевозкой контейнеров автопоездом снижает стоимость перевозки в 3 - 4 раза, При этом в два раза сокращается время перевозки и, соответственно, уменьшается энергопотребление и выбросы СС^ в атмосферу. Разработанные озона- и энергосберегающие хладагенты серийно изготавливаются на химических предприятиях Кнрово-Чепсцка, Волгограда, С-Пстсрбурга и с 2001 г, внедряются практически на всей сети железных дорог России и стран СНГ (с 1999 г,). Хладагенты неоднократно экспонировались и удостоены медалей на международных выставках И ВВЦ. Хладагенты класса «ЬЕ» отмечены в 2004 г. дипломом и золотой медалью на Всемирном Салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «Эврнка-2004» в Брюсселе.
10. Разработанная н одобренная Морским регистром судоходства конструкторская докумешацня явилась основой для организации производства 20-футовых термоиэолированных контейнеров на Грязи-Орловском контейнерном заводе. Изготовленный опытный рефрижераторный контейнерный сцеп явился базовым для отработки на сети железных дорог технологии перевозки скоропортящихся грузов в крупнотоннажных рефрижераторных контейнерах и работы с ними на контейнерных площадках ОАО «РЖД».