автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Применение общей теории систем для оценки уровня организации производства на промышленном предприятии

кандидата технических наук
Рудая, Людмила Ивановна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.23.07
Автореферат по строительству на тему «Применение общей теории систем для оценки уровня организации производства на промышленном предприятии»

Автореферат диссертации по теме "Применение общей теории систем для оценки уровня организации производства на промышленном предприятии"

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ 110 ИЗЫСКАНИЯМ, ИССЛЕДОВАНИЯМ И СТРОИТЕЛЬСТВУ зодохозяиств яшх И МЕЛПОРА'ГИЗШХ ОБЪЕКТОВ В СССР И ЗА РУБАЮ.,1 "С0ВИПТЕР30Д"

Нд правах рукописи

РУДАЯ .'ШДЛИЛА ИВАНОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩЕ!! ТЕОРИИ СИСТЕМ ДЛЯ ОЦЕИКИ УРОЗН'Т ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПР0МШШ0:.1 ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 05.23.07 - Гидротехническое и мелиоративное

строительство

Специальность 08.00.05 - Экономика,планирование, организации управления народным хозяйствам и его отраслч>.ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1Э93

Работа наполнена во Всероссийском центре переводов Рос-сч,:ско1 Академии наук

Научны;'! руководитель - доктор экономических наук,

пропзссор LC.7i.ic^813 В.Л.

Официальные оппоненты - доктор экоиомичзских наук,

доцэнт 1>атхутдинов Р. 4.

кандидат экономических на;:к, доцэнт Сабиров Р.,.;.

Ведущая организация - харьковски? ПО"Харьковский

МЗ'Сорп и л!олот"

Автора'ерат разослан 23 марта 19ЭЗг. защита состоится 23 апреля в 13®часов на заседании специализированного Совета ПО "Совинтзрвод" г. Москва Знисэзвская, 2

С диссертацией ;,юл,ло ознокошггься в бпблтотзкз института Заши отзывы и замечания в двух экземплярах,заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу в Специализированный совет института

Ученый секретарь специализированного совета

к.т.н. В.С.Зацни

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы обусловливается объективной необходимостью внедрения передовых технологических процессов мирового рынка на предприятиях, производящих машины, механизмы, очистительные устройства, системы автоматического регулирования для гидротехнического и мелиоративного строительства. В условиях либерализации цен снижение затрат на производство, повышение качества машиностроительного производства, имея ввиду повышение надежности и долговечности машин и устройств обеспечивают рост эффективности в гидротехническом и мелиоративном строительстве.

Внедрение гибких производственных систем на машиностроительном производстве обеспечивают необходимые условия для быстрой перестройки технологических процессов на новые образцы без увеличения текущих затрат. Опыт стран с рыночной экономикой свидетельствует о тенденции снижения затрат на заработную плату: в середине 60-х годов на заработную плату приходилось 40-50% издержек производства, к концу 80-х годов они снизились до 18-20%, а на участках с применением гибких производственных систем удельный вес заработной платы составляет от 1,5-5,0%.

По данным компании „Дэйтокуэст" в 1987-1991 годах объем продажи средств гибкой автоматизации в западных странах возрос с 41,7 млрд. долларов до 63,3 млрд. долларов.

Организации гидротехнического и мелиоративного строительства являются единственными потребителями продукции многих машиностроительных предприятий, связанных с химическим машиностроением. Это обусловливает их заинтересованность в техническом прогрессе на машиностроительном производстве, которое должно сдерживать рост цен и высокую обновляемость продукции обеспечивая заинтересованность потребителей строительных организаций в увеличении объемов заказов.

Возникновение принципиально новых технологических структур обусловливает необходимость поиска новых методов их оценки, чему и обращены результаты исследования по названной проблеме. Попыток к нахождению методов оценки уровня организации производства было много, но первой из

современных оценок относится к исследованиям Р. М. Петухо-ва, который предложил через соотношения затрат на основные, оборотные фонды и текущие затраты оценить уровень организации производства.

Стоимостная оценка в рыночных условиях является доста точно объективной, но недостаточной так как не позволяет оценить технологичность и гибкость производственной си стемы. Рынок диктует многообразные критерии эффективно сти той или иной технологии на каждый данный момент, чтс требует использования нескольких показателей оценки уров ня организации производственной системы или интегрирован ный показатель, в котором могут нивелироваться другие показатели. Освоение комплексной оценки уровня организа ции производственных систем позволит осуществлять сравнительную оценку различных технических и технологиче ских систем и комплексных проектов организации произвол ства и осуществлять их выбор на конкурсной основе Актуальность проблемы и недостаточный уровень ее разработанности обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит £ разработке принципиально нового метода оценки уровн? организации производственных систем, позволяющего учест! особенности темпов и направлений технического прогресса Постановленная цель определила необходимость решена следующих конкретных задач:

• - выявить особенности технического прогресса н; современном этапе и его тенденции на перспективу;

- разработать основные принципы общей теории систем применимые для их использования в оценке уровш организации производственных систем;

- разработать классификацию технологической оборудования по их сложности и гибкости;

- разработать систему показателей, используемых дл: отдельных оценок функционирования производственны систем;

- изучить сущность гибких производственных систем, ка: принципиально нового подхода к построению технологическо] системы;

- сформулировать организационно-технологические пре; посылки обеспечения оценки уровня организации произво; ства.

Объект исследования. Объект исследования в силу обстоятельств приоритета финансирования чаще всего находился в рамках предприятий военно-промышленного комплекса. В рамках этого комплекса велись разработки робо-тотехнических комплексов и гибких производственных систем для отдельных технологических процессов. Так роторный принцип построения технологических систем возник в патронном производстве. Однако, в настоящее время конверсия военного производства позволяет широко использовать гибкие производственные системы в гражданском машиностроении и особенно в автомобилестроении, где имеется огромный опыт стран ' с рыночной экономикой. Наиболее приемлемым объектом исследования являются машиностроительные производства. Приведенные в диссертации фактические данные относятся к авиапроизводству.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования служат положения общей теории систем и теории экономики и организации промышленного производства, труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме сложных динамических систем и организации производства, правительственные решения по реформе экономики. Использовались результаты научных исследований, проводимых институтами Российской Академии наук, нормативные и справочные материалы, информация госкомстатов России.

Научная новизна работы заключается в разработке принципиально нового метода оценки уровня организации производственных систем, основанный на общей теории систем, позволяющей исследовать объект на уровне его сложности. Конкретные научные результаты, полученные в процессе исследования, состоят в следующем:

- с позиций общей теории систем уровень развития производственной системы может характеризоваться организацией системы, которая выступает как совокупность содержания, связей и способа принятия решения;

- комбинированный совокупный труд включает в себя не только основное и вспомогательное производство, но и материальное, финансовое и трудовое обеспечение, а также регулирование всех процессов в производственной системе;

- принципы, характеризующие целостность производственной системы: целеустремленность, относительность, совме-

стимость, функциональность, динамичность, моделируемость, взаимосодействия;

- сформулированы показатели взаимосвязи технологических процессов: коэффициент параллельности движения предметов труда, коэффициент плавности движения предметов труда, коэффициент пролеживания готовых деталей и узлов, интегральный коэффициент взаимосвязи технологического процесса во времени; коэффициент перемещения деталей и узлов, коэффициент функциональных возможностей технологического процесса, коэффициент функциональных возможностей машин. Соотношение последнего и предпоследнего показателей дает характеристику уровня организации технологического процесса;

- осуществлена классификация оборудования по степени сложности, на основе которой представляется возможным определить уровень организации производства.

Практическая значимость работы характеризуется необходимостью завоевывать рынок сбыта продукции за счет снижения затрат и улучшения качества товаров и услуг, которое обеспечивается внедрением новых технологических процессов. Расширились возможности приобретения зарубежных технологий, в том числе и на конкурсной основе, что требует наличие методов оценки представляемых проектов, среди которых уровень организации производства занимает одно из важнейших мест.

Внедрение гибких производственных систем не может быть осуществлено одновременно во всех технологических переделах и выбор последовательности может быть посредством оценки уровня организации. Не меньшее значение имеет оценка отдельных показателей - уровень технологического процесса, коэффициенты параллельности и плавности движения предметов труда и другие показатели.

Основные научные положения диссертации, выносимые нг

защиту

1. Основные принципы общей теории систем, используе мые для характеристики сущности теории организации произ водственных систем, как сложных динамических систем Необходимость такого подхода обусловливается отсутствие* разработок сущности категории организации или организован ности, адекватных сложности производственных систел/

Предлагаемые составные элементы организации — содержание, структура, связи и способ принятия решения заимствованы в разработках американского ученого Р. Акофа. Особенностью использования этой категории является применение ее к характеристике сложной динамической системы.

2. Классификация оборудования по степени его сложности, включая емкость памяти, оперативность ее обновления и степень воздействия на исполнительные органы в соответствии с общей программой производства. Необходимость этой классификации обусловливается отсутствием другой меры оценки оборудования как части сложной динамической системы.

3. Подход к формированию комплексного показателя уровня организации производственных систем, позволяющего использовать опыт оперативно-производственного планирования и управления при отсутствии электронной техники и формализация его при передаче функций управления ЭВМ.

4. Применение метода оценок уровня организации производства при создании гибких производственных систем. Гибкость является новым качественным понятием, характеризующим возможность системы адаптироваться к изменениям внешней среды, вытекающих из совершенствования конструкции изделия или ее замены. Групповые процессы и операции лежат в основе организации производства.

Перечисленные научные положения отражают основные результаты исследования, которые, по мнению автора, заключаются в попытке использовать достижения общей теории систем для характеристики сущности „организованности" сложных динамических систем на примере производственных систем. Последние являются с одной стороны искусственными, с другой стороны, естественными, так как в их состав входит человек, представляющий сложную динамическую систему, познание которой не дано самому человеку. Многое, что лежит в основе человеческой жизни, лежит за пределами разума.

Результаты исследования позволяют предположить, что развитие понятия „организация" создаст возможности принципиально изменить подход к оценке, социальных систем. Многий проблемы остались за пределами представленного исследования. Структура, связи раскрыты только для оценки организации машиностроительного производства, хотя если

добавить к ним результаты исследования Морено и его понятия „социальный атом" связи приобретают многие оттенки, которые лежат за пределами настоящего исследования, но позволяют надеяться, что в дальнейших исследованиях удастся расширить новые понятия до их истинного значения для таких сложных динамических систем, к которым относятся производственные системы.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения работы докладывались.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка из наименований. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит схемы,

рисунков, таблиц.

Цель и логика исследования определили следующук структуру работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссерта ционной работы, излагается цель и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - „Теория организации как методическая организационно-экономических исследований" показывает роль и место теории организации в исследованиях закономер ностей взаимосвязей в сложных динамических системах, сущ ность системно-организационного подхода и тенденцш развития производственных систем в условиях внедрения современной техники и технологии.

Во второй главе - „Системный метод оценки уровня организации производственных систем" раскрываются особенности оценки организации производственных систеь через содержание, структуру, связи, способ принятия решения Предлагаются показатели и метод оценки уровня организацш производственных систем. Этот раздел составляет основ] научных положений, выносимых на защиту.

В третьей главе - „Применение метода оценок уровш организации производства при создании гибких производст венных систем" рассматриваются организационно-технологи ческие предпосылки обеспечения оценки уровня организацш производства, сравнительная оценка вариантов развити: производства, а также использование методов оценки уровн; организации при выборе вариантов ГПС. На уровне передово] техники и технологии показывается практическое приме

нение нового метода оценки уровня организации производства.

В выводах и рекомендациях - приводятся рекомендации по результатам исследования и необходимые выводы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ СИСТЕМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУЩНОСТИ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

Общая теория систем как метод междисциплинарного исследования позволяет рассматривать все объекты исследования как некие сложные системы, в нашем случае производство выступает как сложная динамическая система, представляющая собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, имеющий особое единство с окружающей средой и представляющий собой элемент системы более высокого порядка. В качестве последней выступает экономическая система государства и мировой рынок (см. рис. 1).

Основные требования к производственным системам, независимо от их форм собственности, размеров и объемов кооперации можно сформулировать следующим образом:

1. Выпуск продукции, соответствующей спросу на рынке;

2. Выпуск продукции с качеством на уровне мировых образцов;

3. Производство товаров на уровне мировых затрат;

4. Реализация продукции в оговоренные договором сроки:

В процессе исследования для характеристики производственных систем использовались характерные черты сложных динамических систем:

1. Составляется из меняющихся элементов.

2. Имеет систему отношений между элементами.

3. Сложность системы определяется обилием связей между элементами и между системой и средой.

4. Система проявляет свойства, не присущие ни одному из ее элементов.

5. Система обладает способностью удерживать существенные переменные и допустимых пределах (адаптация системы).

6. Система ассимилирует разнообразные воздействия среды.

7. Система включает в себя: вещественный субстрат, совокупность структур внутренних отношений; функциональные связи с окружающей средой.

8. Система обладает динамической устойчивостью.

9. К структуре организации системы относятся: структура образования элементов в систему, структура внутреннего процесса системы, структура упорядочения элементов в системе.

10. Структура поведения системы в среде складывается из уравновешивания системы со средой и упорядочения системы в да,нной среде.

11. Система может действовать лишь тогда, когда изменения системы соответствуют изменениям среды. ^

12. Между системой и средой существует определенная ограниченность, которую можно измерить энтропией.

13. В системе большое изменение претерпевает вещественный субстрат, а структура меняется медленнее.

Проведение исследований с позиций системного подхода требует разработки нового понятийного аппарата (см. таблица 1) при построении элементов регулирования системы, так по свойствам самоорганизации системы следует понимать разработку правил совершенствования организованности системы при изменении ее параметров под влиянием окружающей среды. Эти правила должны включать в себя:

- описание функциональных отношений в системе и порядок их изменения;

- характеристику симметричности системы, отражающую существующий в объективной действительности порядок, пропорциональность и соразмерность между составными частями целого, определенное равновесное состояние, относительную устойчивость;

- характеристику информации, находящейся в спокойном, связанном состоянии и определяющую организацию системы.. Информация выступает как коррелятор организации;

- характеристику пространственно-временных связей между элементами. При этом связь между элементами можно

Рис. 1. Ограничительные условия при решении стратегических и тактических задач.

объяснить таким образом: два или несколько элементов связаны, если по наличию или отсутствии некоторых свойств у одних из них мы можем судить о наличии или отсутствии тех или иных свойств у других;

Таблица 1

Понятийный аппарат системного подхода к исследованию закономерностей регулирования в производственной системе

Наименование Сущность понятия в общей Сущность понятия для

понятия теории систем производственной системы

1 2 3

Критерий функцио- Количественный или ка- Показатель оценки целе-

нирования системы чественный показатель направленности производ-

оценки целенаправлен- ственной системы при за-

ности системы данных условиях окружаю-

щей среды (минимум зат-

рат, максимум выпуска)

Закон движения сис- Изменение состояний Производственный цикл

темы входов и выходов систе- системы

мы во времени

Пропускная способ- Способность системы уси- Расчетная, плановая и фак-

ность системы ливать или ослаблять тическая производствен-

энергию входа ная мощность системы и

возможности ее увеличе-

ния или уменьшения при

сохранении эффективности

Законы, управляю- Общие законы и законо- Объективные экономичес-

щие поведением си- мерности окружающей кие законы совокупного

стемы среды, влияющие на фун- производственного орга-

кционирование данной низма

системы

- И -

1

Стабилизирующие цели системы, или локальные регуляторы

Особый вид связей между элементами системы, обеспечивающих устойчивость системы

Особый вид связей :^ежду элементами производственной системы, обеспечивающих регулирование системы в условиях быстроменяющейся среды

Ограничитель разнообразия

Орган ограничения образования излишних разнообразий, препятствующих искусственному усложнению системы

Ограничитель информации внутри производственной системы и поступающей из среды

Компенсирующий механизм приспособления

Элементы регулирования

Память системы

Аппарат сравнения

Элемент системы, обеспечивающий усвоение изменений окружающей среды с частичным воздействием на систему

Нормирование, оперативное и текущее планирование, контроль, изменение условий функционирования системы

Способность системы хранить информацию

Авторегулирующий орган

Элемент системы, обеспечивающий контроль за ее функционированием в пределах установленных параметров

. Орган выработки регулирующих управляющих воздействий

Элемент производственной системы, позволяющей компенсировать возмущения окружающей среды

Нормирование, текущее и оперативное планирование производства, контроль изменения условий функционирования системы

Система информации за прошедший период функционирования производственной системы

Часть элемента контроля, обеспечивающая сравнение фактических и плановых показателей

Орган регулирования функционирования системы в стационарном состоянии

Скорость ликвидации возмущения

Показатель, характеризующий степень зрелости или старения системы

Показатель, характеризующий способность производственной системы наиболее эффективным способом и в кратчайшее время ликвидировать возмущение окружающей среды

Период насыщения

Период, в течение которого система развивается без ограничений со стороны окружающей среды. Связь системы с окружающей средой в этот период минимальная

Период насыщения товарами,производимыми данной производственной системой для окружающей среды

Надежность систем

Функционирование системы при выходе из строя отдельных элементов

Функционирование системы при выходе из строя оборудования или неявке работающих по различным причинам

- закономерности перехода от одного уровня организации к другому при изменении одной из составных частей (содержания, структуры, связей, способа принятия решения.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЕГО ПО СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ.

Разработка схем развития организации производственных систем должна основываться на изучении этапов передачи функций абстрактного труда человека машине. Рассмотрение особенностей определенных, конкретных видов трудовой деятельности человека в производственном процессе позволяет установить последовательность передачи функций. При абстрактном труде человек осуществляет физическое воздействие на предмет труда и выполняет работу по проектированию процесса производства. Под физическим воздействием на предмет труда понимается процесс изменения физичес-

ких, химических и других свойств предметов труда, а также его перемещение в пространстве. Работа по проектированию процесса производства заключается в сборе и обработке информации, принятии решений.

Анализ существующих и теоретических возможных вариантов состояния трех главных составляющих процесса абстрактного труда - человека, предмета труда и техники - по содержанию (операциям физического воздействия и выполнению работ по реализации процесса производства) и уровню развитости связей между ними, позволяет выделить обобщенные функции, выполняемые человеком в процессе производства, изменение содержания и уровня развитости связей между человеком и предметом труда в зависимости от степени и возможности передачи функций (рис. 2).

Первый этап характеризуется связью между человеком и предметом труда самого низшего порядка - непосредственная передача физических воздействий.

Второй этап - передача навыка, качественно отражен в тарифно-квалификационных справочниках. Человек здесь воздействует на предмет труда через машину, сохраняя за собой функцию управления и контроля за результатами труда. Передав машине функцию непосредственного физического воздействия на предмет труда с целью изготовления продукции, человек переключается непосредственно на выполнение новых функций, связанных с техническим обслуживанием оборудования.

Для первых двух этапов возможности передачи функций в настоящее время большие, для третьего - систематизация процессов - ограничены. Человек может реагировать на непредвиденные маловероятные события, для машины необходима однозначность формулировки целей и задач.

На третьем этапе появляются связи более высокого порядка между человеком и предметом труда - косвенное воздействие на предмет труда через систему машин и непосредственное воздействие человека на машины пр'и их техническом' обслуживании. Человек передает функцию управления машиной управляющим устройствам, которые осуществляют программу обработки предмета ' труда без непосредственного вмешательства человека.

Четвертый этап имеет самый высокий порядок: функции трансформируются в саморегулирующиеся, саморемонтирую-

Объекты I автоматизации |

Возможности передачи функций

Способ выполнения эункций.

1. Физические воз-

можности человека Большие

1. Обработка

2. Транспортировка 3. Загрузка-разгрузка

II. Подготовка человека

4. Чтение и восприятие текста технологии, чертежа, технического задания 5. Контроль с приборами за ходом техпроцесса

Большие

>

Ручной механизированный труд

О

Автоматизированный труд

III. Систематизация процессов К

6. Систематизация задач в системе техпроцесса 7. Ориентация процессов во времени

Средние

>

Автоматизированный процесс

1У. Контроль и управление процессами •<

9. Визуальные контроль за ходом техпроцесса 10. Кооперация с другими процессами Малые

1

Автоматизированное производство

Рис. 2. Система передачи функций

щиеся и самоорганизующиеся автоматические системы, выполняющие весь комплекс функций по изготовлению продукции и техническому обслуживанию. Человек непосредственно не управляет тем или иным процессом, отдельным производством, а определяет, в основном, цели и задачи автоматической системы. То разделяемое разверсткой всего человеческого организма, а не только мозга, - существенно большая по порядку величина \ Мы находимся пока на более низкой ступени исследования процесса передачи функций. Для измерения сложности передаваемых функций будем учитывать не столько количество информации, а сколько эффективность такого процесса.

Развитие организации производственных систем идет по линии передачи информации в спокойном, связанном состоянии машине. Исходя из этого, разработана классификация оборудования в зависимости от выполняемых функций и функциональных возможностей машин в зависимости от уровня автоматизации производства. Функциональные возможности машин увеличиваются по мере передачи функций человека машине. Шкала функциональных возможностей разбита на девять интервалов, согласно ступеням автоматизации и изменяется от 0,1 до 1,0. Минимальными функциональными возможностями обладают универсальные станки, максимальные - достигаются на заводах-автоматах (табл. 2). Расчет коэффициентов функциональных возможностей машин по уровням автоматизации производится применительно к тем условиям, в которых будут функционировать машины.

Таким образом, разработанные основы концепции теории организации производственных систем включают в себя основные положения общей теории систем, кибернетики, функциональной теории организации, а также учитывают сложность и закономерность функционирования реально существующих систем.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ УРОВНЯ

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

В диссертации подробно рассматриваются последовательность формирования показателей оценки уровня технологии и оборудования, на основании которых формируется показатель уровня организации производства.

Таблица 2

Классификация оборудования по уровням автоматизации. в зависимости от выполняемых функций

Уровни автоматизации Наименование оборудования Выполняемые человеком функции Функциональные возможности машин

1. Станки универсальные 2-32 0,1000

2. Автоматы и полуавтоматы Станки электрохимической и электрофизической обработки 2-32

3. Станки специальные, специализированные, агрегатные 2-32

4. Станки с ЧПУ (кроме „обрабатывающих центров'О 4-32

5. Обрабатывающие центры 8-32

6. ГПС: комплексы станков с автоматизированной транспортной системой (АТС) 17-32

7. ГПС: комплексы станков с АТС, системой инструментального обеспечения (СИО) и системой автоматизированного контроля (САК) 22-32

8. ГПС: комплексы станков с АТС, СИО, САК, системой автоматизированного 30-32

- 17 -

Уровни автоматизации Наименование оборудования Выполняемые человеком функции Функциональные возможности машин

проектирования (САПР), автоматизированной системой технологической подготовки производства (АСТПП), автоматизированной системой удаления отходов (АСУО)

9 Завод-автомат с гибко перестраиваемой технологией (автоматический заказ необходимых материалов и их обработка наиболее эффективным способом; все остальные операции, включая и бухгалтерский учет—автоматизированы 32 1,0000

Показатели, характеризующие взаимосвязь технологического процесса во времени - коэффициенты параллельности, плавности и пролеживания — для производственного процесса модифицируются, соответственно, в коэффициенты структурного, технологического и организационного соответствия. Сущность показателей остается та же, меняется только форма представления:

- коэффициент структурного соответствия характеризует соответствие структуры технологий структуре оборудования, необходимой для реализации производственной программы, изменяющейся по объему, номенклатуре и структуре (количественному соотношению различных наименований изделий). Поэтому, группу оборудования загружают неравномерно: одни перегружены работой, образуя „узкие места", другие, наоборот, имеют неиспользованные излишки фонда времени.

- коэффициент технологического соответствия характеризует соответствие незавершенного производства структуре технологий. Объем и состав незавершенного производства обуславливает равномерность работы цеха, полноту и целесообразность использования трудовых ресурсов, оборудования и

площадей, существенно влияет на скорость прохождения предметов через операции технологического процесса.

- коэффициент организационного соответствия характеризует соответствие подготовительно-заключительного времени структуре технологий. Подготовительно-заключительное время включает в себя время на подготовку рабочего места к обработке партии деталей (получение наряда, доставка заготовок, инструмента, приспособлений, настройка станка) и время, затрачиваемое на сдачу работы и специальных приспособлений, то есть, время межоперационного про-леживания.

- интегральный коэффициент взаимосвязи процесса производства во времени, характеризует связь основных, вспомогательных и обслуживающих процессов труда.

- коэффициент перемещения деталей и узлов в процессе производства, характеризует пространственную взаимосвязь при временном наложении структуры технологий на структуру оборудования;

- коэффициент функциональных возможностей процесса производства характеризует функционирование производственного процесса с учетом многообразия действующих факторов, определяется количеством и разнообразием связей внутри объекта;

- уровень организации процесса производства, характеризует соответствие технического уровня организации производства производительности используемых машин.

В разработанном системном методе оценки уровня организации производства существенными являются не только показатели уровня организации технологий и процесса производства, но и динамика изменения коэффициентов функциональных возможностей технологических процессов и процесса производства, а также функциональные возможности используемых при этом машин.

Рост функциональных возможностей технологических процессов и процесса производства отражает качественные изменения в производстве как таковом. Поэтому, эти показатели могут быть объектом перспективного планирования. Уровень организации производства, отражая соотношение этих показателей, является индикатором пропорционального развития всей системы производства, что позволяет избежать диспропорциональности в развитии отдельных подсистем.

4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ОЦЕНОК УРОВНЯ

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРИ СОЗДАНИИ ГПС.

При исследовании целесообразности внедрения ГПС в механообрабатывающем цехе рассмотрено пять вариантов сочетания техники и технологии.

На одной и той же системе машин можно реализовать различную совокупность технологий (в данном случае рассмотрено три варианта). Какой из этих вариантов наиболее приемлем с точки зрения процесса производства в цехе и с точки зрения производства деталей данного типа? На этот вопрос и дает ответ расчет по разработанному методу оценки.

Внедрение ГПС (переход от И варианта к III - У) вызывает рост функциональных возможностей используемых машин в 1,83 раза. Функциональные возможности технологического процесса возрастают для третьего варианта в 2,06 раза, для четвертого - в 2,77 раза, для пятого - в 2,85 раза. Прирост уровня организации технологического процесса составил, соответственно, 12,9%, 14,2% и 10,9%. Следовательно, наиболее пропорционально развитие технологического процесса будет идти при переходе к 1У варианту, но самым прогрессивным является вариант У, так как у него максимальный прирост функциональных возможностей технологического процесса.

Если мы сравним переход от первого варианта ко второму и от второго к третьему - пятому, то заметим опережение роста функциональных возможностей технологического процесса по сравнению с ростом функциональных возможностей используемых машин. Это говорит о том, что внедрение новой техники вызывает резкий скачок процесса общего упорядочения. Оптимальный уровень организации технологического процесса достигается при равенстве функциональных возможностей используемых машин и функциональных возможностей технологического процесса. Но это локальный оптимум для определенного уровня развития техники. Глобальному оптимуму соответствует равенство функциональных возможностей используемых машин, функциональным возможностям технологических процессов и функциональным возможностям процесса производства.

Изменение технологии производства деталей вследствии внедрения ГПС ведет к изменению взаимосвязей в процессе производства. Рассмотрим, как влияет рост функциональных

возможностей технологических процессов и используемых при этом машин на уровень организации производства в цехе. Для сопоставимости результатов, расчет сделан для пяти вариантов, как и при определении уровня организации технологического процесса производства детали.

Как видим (таблица 3), не системное внедрение машин (переход от первого варианта ко второму) приводит к незначительному росту функциональных возможностей процесса производства ' (при росте коэффициента функциональных возможностей используемых машин в 1,5 раза функциональные возможности процесса производства увеличиваются только на 1,4%). Внедрение же ГПС - взаимосвязанной системы машин - способствует, при росте функциональных возможностей используемых машин на 12,4%, росту функциональных возможностей процесса производства на 6,8 - 9,1%. Уровень организации процесса производства также возрастает на 3,0 -5,2%. Кроме того, следует отметить, что внедрение ГПС позволяет снизить резерв производственной мощности с 13,6% до 9,0%, что непосредственно влияет на снижение себестоимости продукции через уменьшение затрат на амортизационные отчисления и обслуживание оборудования, а также позволяет увеличивать концентрацию обработки деталей при одном установе (коэффициент технологического соответствия возрастает на 5,8 - 15,0%). Отрицательным фактором является снижение коэффициента организационного соответствия для третьего и четвертого вариантов, соответственно, на 0,4 и 0,2% и незначительный рост для пятого - 0,02%. Это указывает на необходимость пересмотра всей структуры программы выпуска. Таким образом, внедрение ГПС в данную производственную систему без взаимоувязки с процессом производства не дает возможности реализовать все ее преимущества.

Преимущества ГПС заключается в следующем:

- во-первых, появляется возможность повысить коэффициент функциональных возможностей используемых машин для единичных технологических процессов, организовав производство деталей на технике более высокого уровня автоматизации, высвобождающуюся в результате внедрения ГПС;

- во-вторых, внедрение ГПС создает возможность более широкого маневра производственными мощностями, так как расширяется спектр производственных возможностей системы оборудования.

Таблица 3

Результаты расчета уровня организации производства в цехе механической обработки деталей машиностроительного производства по вариантам развития

№№ п/п Наименование показателей Обоз-наче-ние Ед. изм. I вариант II вариант III вариант 1У вариант У вариант

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Трудоемкость программы выпуска н-час 416934,3 359756,4 356557,0 354632,5 353175,7

2 Календарный фонд времени работы оборудования час 472190,0 416553,7 391404,5 391404,5 391404,5

3 Время обработки максимальных по длительности операций час 75715,3 71259,2 74691,5 80424,9 80424,9

4 Основное технологическое время на программу выпуска деталей час 366905,4 316591,6 313776,1 312087,8 310800,6

5 Суммарное время межоперационного проле-живания час 16713,1 22467,2 23583,9 22694,7 22001,5

6 Количество перемещений детали в ходе про- - • 4315 4153 3771 3711 3711

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9

изводственного процесса

7 Количество технологий М Шт. 390,0 390,0 390,0 390,0 390,0

8 Коэффициент структурного соответствия процесса производства ^СТр; - 0,88298 0,86365 0,91097 0,90605 0,90233

9 Коэффициент технологического соответствия процесса производства Кхех 0,20636 0,22508 0,23804 0,25770 0,25877

10 Коэффициент организационного соответствия процесса производства Корг 0,95991 0,93755 0,93386 0,93600 0,93770

11 Интегральный коэффициент взаимосвязи производственного процесса во времени Ки 0,55925 0,56697 0,58723 0,60235 0,60272

12 Коэффициент перемещения деталей и узлов в пространстве кпер 0,09253 0,09391 0,10342 0,10509 0,10509

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9

13 14 15 Коэффициент функциональных возможностей процесса производства Коэффициент функциональных возможностей используемых машин и оборудования Уровень организации процесса производства Кфв Кфв уп ^орг - 0,22748 0,10438 0,45886 0,23074 0,15662 0,67875 0,24644 0,17600 0,71416 0,25160 0,17600 0,69951 0,25168 0,17600 0,69930

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования по выявлению методов оценки уровня организации производственных систем на базе методологии общей теории систем свидетельствуют о целесообразности использования теории сложных динамических систем к производству товаров на предприятиях с современным автоматизированным оборудованием в связи с компьютерами или с вычислительной техникой. Производственная система построена на прочных математических принципах качественного и количественного расчленения общественного процесса труда. Уровень развития производственной системы может характеризоваться организацией системы, которая выступает как совокупность содержания, структуры, связей и способа принятия решений. С одной стороны, производственная система должна быть технически и организационно построена таким образом, чтобы в ней было обеспечено изготовление продукта в заданном количестве и качестве в течение данного рабочего времени; с другой стороны, б системе должны быть созданы общественно необходимые условия труда. Использование категории „организация" для оценки уровня развития производственных систем позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Удалось продвинуться вперед в оценке организации производства от понятий - хуже, лучше к количественной оценке "через уровень организации системы.

2. Построение производственных систем основывается на следующих принципах:

- система предназначена для производства товаров, соответствующих спросу на рынке сбыта по цене и качеству;

- в основе системы лежит деятельность человека, создающего эту систему, участвующего в ней, управляющего этой системой;

- производственная система является частью экономической государства и мирового производства данного вида товаров;

- в системе используется творческая деятельность человека, воплощенная в механизмах, энергии и материалах и направлена на обеспечение расширенного воспроизводства и на осуществление целей участников производства;

- структура внутренних отношений в производственной системе определена уровнем научно-практических задач, поставленных ее участниками;

- функциональные связи системы с окружающей средой предопределены социально-экономическим развитием общества;

- основные условия эффективного функционирования производственных систем:

1. Выпуск продукции в соответствии с спросом рынка;

2. Выпуск продукции с качеством на уровне мировых образцов;

3. Производство товаров на уровне мировых затрат;

4. Реализация продукции в предусмотренные договором сроки.

3. Разработка нового подхода к оценке оборудования по степени его сложности, включая емкость памяти, оперативность ее обновления и степени воздействия на исполнительные органы в соответствии с общей программой производства позволила найти метод оценки уровня технического оснащения производства уровня технологии производства и осуществить оценку соответствия их мировому уровню.

4. Разработка комплексного показателя уровня организации производственных систем, включающего в себя:

- коэффициент организационного соответствия;

- коэффициент технологического соответствия;

- коэффициент структурного соответствия;

- коэффициент перемещения деталей и узлов;

- интегральный коэффициент взаимосвязи производства во времени;

- коэффициент функциональных возможностей машин, используемых в производстве;

- коэффициент функциональных возможностей процесса производства. Введение этого показателя охватывает основные характеристики организации производства и позволяет количественно оценить уровень организованности производственных систем.

5. Применение оценки уровня организации производства при проектировании гибких производственных систем свидетельствует о возможности перспективного планирования

на предприятии совершенствования техники и технологии производства при наличии количественной оценки планируемых изменений и сопоставить их с другими вариантами обновления производственной системы.

6. При выборе пяти вариантов станков с ЧПУ и ГПС выявлено различие в уровнях организации производства адекватное объективным оценкам. Так, при использовании станков с ЧПУ уровень организации составляет 0,45 и 0,67, а при использовании ГПС он составляет 0,69 и 0,71 так как ГПС является более сложной технической системой и включает в себя больше интеллектуального потенциала, чем станки с ЧПУ.

7. Исследование эффективности внедрения сложных технических и технологических систем позволило определить основные тенденции снижения затрат на производство. При внедрении ГПС себестоимость ниже базового варианта, в два раза больше снижается число основных и вспомогательных рабочих. Возрастают затраты на амортизацию основных фондов и снижаются затраты на транспортное оборудование и оборотные фонды.

8. Сложные технические и технологические системы создают большие гарантии качеству продукции.

9. Большое преимущество для предпринимателя сложные системы дают в экономии живого труда, что очень важно в связи с неуклонным ростом заработной платы, который всегда является главным стимулом научно-технического прогресса.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Оценка уровня организации производственных систем. М.

ММП - „ЕВА" 1992 г. 1,2 п. л.

2. Рудая Л. И., Смоляк А. Л., Погорельский А. Л. Методика

оценки стоимости земли и незавершенного строительства.

М. 1,1 п. л/

3. Васильев А. В., Рудая Л. И. „Новые формы управления на ' предприятиях коммунального хозяйства", Харьков,

ХИИГТХ, 1990 г., 0,2 п. л.

4. • Рудая Л. И., Файнберг А. И. „Пути перехода городского

хозяйства к функционированию в условиях рынка", М., Государственная академия управления им. С. Орджоникидзе, 1992 г., 0,3 п. л.

5. Чечетова Н. Ф., Рудая Л. И. „Новые формы организации вспомогательного хозяйства жилищно-эксплуатационного объединения". Харьков, ХИИГТХ, 1990 г., 0,2 п. л.