автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Применение динамических гасителей колебаний с демпферами сухого трения в системах сейсмозащиты эксплуатируемых зданий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданова, Галина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ГАСИТЕЛЕЙ КОЛЕБАНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.
1.1. Обзор существующих способов повышения сейсмостойкости эксплуатируемых зданий. 1.2. Конструктивные формы ДГК.
1.3. Зарубежный опыт применения ДГК в сейсмозащите зданий и сооружений.
1.4. Обзор исследований по оценкам результатов применения
ДГК в системах сейсмозащиты зданий и сооружений.
1.5. Цели и задачи исследования.
2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ
РЕАКЦИИ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ С НЕЛИНЕЙНЫМИ ДИНАМИЧЕСКИМИ ГАСИТЕЛЯМИ КОЛЕБАНИЙ ПРИ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.
2.1. Расчетная модель здания как системы с ограниченным числом степеней свободы (дискретная модель).
2.1.1. Объект исследования и постановка задачи.
2.1.2. Методика расчетно-теоретических исследований
2.1.3. Параметры оценки использования ДГК для дискретной модели.
2.2. Апробация методики оценки использования ДГК с демпфером сухого трения на одномассовой модели здания
2.3. Результаты расчетов и анализ применения нелинейного ДГК с демпфером сухого трения для многомассовой дискретной модели здания.
2.4. Выводы по главе.
3. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ГАСИТЕЛЕЙ КОЛЕБАНИЙ С ДЕМПФЕРАМИ СУХОГО ТРЕНИЯ В СИСТЕМАХ СЕЙСМОЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ РАЗЛИЧНОГО ТИПА.
3.1. Постановка задачи.
3.1.1. Объекты исследования.
3.1.2. Выбор расчетного сейсмического воздействия.
3.1.3. Используемый вычислительный комплекс и формирование конечно-элементных моделей зданий
3.1.4. Учет свойств грунтового основания.
3.1.5. Основные предпосылки и допущения.
3.1.6. Параметры оценки результатов применения ДГК
3.2. Анализ применения ДГК для зданий жесткого типа (пятиэтажное крупнопанельное здание).
3.3. Анализ применения ДГК для зданий средней жесткости (девятиэтажное крупнопанельное здание).
3.4. Анализ применения ДГК для гибких зданий (девятиэтажное каркасно-панелъное здание).
3.5. Выводы по главе.
4. НОВЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ДГК С ДЕМПФЕРАМИ СУХОГО ТРЕНИЯ.
4.1. Динамический гаситель колебаний с демпфёрами сухого трения пружинного типа.
4.2. Динамический гаситель колебаний с демпферами сухого трения в виде надстраиваемого «гибкого» этажа.
4.3. Выводы по главе.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Богданова, Галина Алексеевна
Разрушительные землетрясения, прошедшие за последние десять лет на территории России и многих зарубежных стран внесли коррективы в оценку ожидаемой величины сейсмической интенсивности, в результате чего произошли существенные изменения в картах сейсмического районирования, расчетная сейсмичность многих регионов увеличилась на 1, 2 и даже на 3 балла. Вместо одной карты сейсморайонирования ОСР-78 (СНиП-П-7-81) создан комплект из трех карт ОСР-97 (А, В, С), предназначенных для оценки сейсмической опасности на трех уровнях вероятности превышения значений интенсивности (10% - карта ОСР-97-А, 5% - ОСР-97-В и 1% - ОСР-97-С) для строительных объектов разных сроков службы и ответственности. Предполагается, что, например, карта ОСР-97-А будет предназначена для массового строительства. Согласно новой карте сейсмического районирования России к двум наиболее опасным зонам Восточной Сибири и Дальнего Востока присоединилась третья, составляющая значительную часть Северного Кавказа с густо населенными территориями, развитой сетью промышленных и гражданских сооружений Соотношение площадей сейсмических зон на картах ОСР-78 и ОСР-97 (А, В, С) приведено на диаграмме.
В этой связи вопросы обеспечения сейсмостойкости сооружений различного назначения приобретают весьма актуальное значение. В сложившихся условиях особенно важно проводить комплекс конструктивных антисейсмических мероприятий в эксплуатируемых зданиях, в которых первоначально они не предусматривались или предусматривались, но не в полном объеме. При этом необходимо довести сейсмостойкость здания до степени, отвечающей современным нормам сейсмостойкого строительства. Решение этой проблемы представляется достаточно сложным и требует комплексного подхода. Следует также отметить, что эксплуатируемые много лет здания выпадают из рассмотрения действующих нормативных документов, что может сказаться в будущем на размерах бедствий и ущерба во время землетрясения.
Размеры площадей зон интенсивности сотрясений в 6, 7, 8 и ! 9 баллов по шкале МЗК-64 в % по отношению ко всей площади Российской Федерации
Баллы по шкале МБК-64
VI «VII □ VIII В IX
Карты общего сейсморайонирования
Об актуальности проблемы сейсмоусиления эксплуатируемых зданий говорят и данные приведенные Министерством обороны РФ. В период с 1989 по 1991 гг. с целью выявления сейсмобезопасности жилого фонда МО РФ были проведены обследования и паспортизация всех существующих в гарнизонах зданий и сооружений с последующим принятием решений по их реконструкции
70 60
ОСР-78 ОСР-97-А ОСР-97-В ОСР-97-С и усилению. Некоторые результаты этих обследований, по материалам опубликованным в [23], приведены ниже в таблице.
Таблица
Результаты обследования
Обследовано Из обследованных признаны
Регионы зданий и сейсмостой- требующими подлежащими сооружении кими усиления сносу
Дальний 1875 200 857 818 Восток (10,7%) (45,7%) (43,6%)
Забайкалье 57 46 11 —
81%) (19%) (0%)
Сибирь 60 31 21 8
51,6%) (35%) (13,4%)
Кавказ 471 230 239 2
48,8%) (50,8%) (0,4%)
ИТОГО 2463 507 1128 828
20,6%) (45,8%) (33,6%)
Анализ полученных данных показывает, что только 20,6% зданий и сооружений соответствует современных требованиям сейсмостойкости, 33,6% подлежит сносу, а 45,8%) должны быть усилены. И хотя данных об аналогичных обследований гражданских зданий в печати не приводится, приведенные в таблице данные уже характеризуют масштабы проблемы сейсмоусиления существующих объектов.
Таким образом, задача повышения сейсмостойкости эксплуатируемых зданий является весьма актуальной и в настоящее время, не менее важной, чем новое сейсмостойкое строительство.
Повышение сейсмостойкости может достигаться различными путями. Одним из возможных вариантов является применение динамических гасителей колебаний (ДГК). К основным достоинствам применения систем с ДГК для повышения сейсмостойкости эксплуатируемых зданий можно отнести следующие:
- значительное снижение (более 30%) сейсмических нагрузок и амплитуд колебаний; а также возможность использования для повышения эффекта сейс-могашения колебаний ДГК совместно с другими средствами сейсмозащиты (демпферами, сейсмоизолирующими скользящими поясами и т.п.);
- затраты на устройство ДГК значительно ниже расходов, которые необходимо предусмотреть на обычное антисейсмическое усиление сооружений;
- возможность проведения работ по устройству ДГК без выселения жильцов, а при устройстве ДГК в виде гибкого надстраиваемого этажа необходимо расселение только жильцов верхнего этажа;
- возможность устройства ДГК в виде надстраиваемого жилого этажа, т.е. решения одновременно с задачей сейсмоусиления и задачи увеличения жилого фонда.
К дополнительным достоинствам систем с ДГК следует отнести то обстоятельство, что одни и те же гасители могут уменьшать колебания сооружений, вызванные не только достаточно редко возникающими сейсмическими нагрузками, но и пульсациями скоростного напора ветра, ветровым резонансом и другими динамическими воздействиями.
Существенный вклад в развитие теории ДГК внесли Дж.П. Ден-Гартог, С.П.Тимошенко, А.М.Алексеев, И.В.Ананьев, Ю.А.Гопп, В.В.Карамышкин,
A.Ф.Потехин, А.К.Сборовский, В.Ф.Сегаль, В.П.Терских, ГЕ.Вгоск, Р.М.Ьеш1з, Р.Е.Леес!, ГС.Эпошёоп, О.У^агЬиЛоп и др. На основе работ Б.Г.Коренева,
B.С.Полякова, Н.А.Пикулева, Л.М.Резникова, М.Я.Волоцкого и др. были созданы различные системы гасителей и практические методы их расчета, которые обеспечили достаточно широкое применение ДГК как эффективного способа снижения уровня колебаний промышленных и гражданских сооружений при динамических воздействиях от технологического оборудования и ветра.
Так как для обеспечения эффективной работы ДГК требуется существенное увеличение массы гасителя, что может быть реализовано при использовании в качестве гасящей массы части самого защищаемого сооружения. Это направление получило развитие в работах О.А.Савинова и С.И.Шейниной, А.И.Цейтлина, Э.Е.Хачияна и М.Г.Мелкумяна, Т.А.Киселевой, А.М.Уздина и А.А.Никитина и др.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций, посвященных ДГК различных конструктивных типов и форм, данные по выбору рациональных настройки параметров ДГК в технической литературе противоречивы. Причинами этого являются применение упрощенных (одномассовых) моделей рассматриваемых зданий (такое упрощение недопустимо для систем, имеющих достаточно густой спектр собственных частот), недостаточность информации о начальных динамических параметрах зданий и, особенно, об их изменениях в процессе эксплуатации и в результате сейсмического воздействия, специфический случайный нестационарный характер самого сейсмического воздействия, различия в определении параметров оценки гашения колебаний и др. Практически не решались задачи по выбору параметров ДГК с дополнительными демпферными устройствами.
Требуется дополнительное уточнение и вопроса р выборе параметров настройки и демпфирования динамического гасителя колебаний «средней» массы (в пределах от 3-5 до 15% от массы защищаемого сооружения), с одной стороны, являющихся наиболее рациональными при сейсмозащите эксплуатируемых зданий, а, с другой стороны, практически выпавших из исследований других авторов. Одним из наиболее важных вопросов остается вопрос об отстройке ДГК вследствие накопления повреждений в конструкциях во время землетрясения и изменениях динамических параметров здания в процессе его эксплуатации.
Анализ конструктивных решений ДГК показывает, что наиболее перспективными являются пружинные гасители и гасители, роль которых выполняют дополнительные «гибкие» этажи. В качестве демпферов, используемых в гасителях, более целесообразно использовать относительно недорогие, простые в эксплуатации и надежные демпферы сухого трения (ДСТ). Демпферы вязкого трения являются более дорогостоящими и требуют тщательных условий эксплуатации, в том числе подержания определенного температурного режима. Исследования нелинейных ДГК с демпферами сухого трения для задач сейсмостойкого строительства весьма ограничены.
Все вышеизложенное и определило цель данной работы: расчетно-теоре-тическое обоснование возможности повышения сейсмостойкости эксплуатируемых зданий при помощи ДГК в сочетании с демпферами сухого трения, разработка новых конструктивных решений динамических гасителей и практических рекомендаций по их применению.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались: математический аппарат динамики сооружений, метод математического моделирования с помощью ЭВМ и метод конечных элементов.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Применение динамических гасителей колебаний с демпферами сухого трения в системах сейсмозащиты эксплуатируемых зданий"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Комплекс выполненных исследований отражает вопросы, связанные с дальнейшим изучением эффективности динамических гасителей колебаний по уровню снижения сейсмических нагрузок и амплитуд колебаний в системах сейсмозащиты эксплуатируемых зданий. На основе этих исследований установлено, что эффективность использования динамических гасителей колебания в системах сейсмозащиты эксплуатируемых зданий возможна только в сочетании с дополнительными демпферными устройствами, роль которых, исходя из условий реализации энергопо-глощающих устройств, простоты их изготовления и относительно невысокой стоимости, выполняют демпферы сухого трения.
2. Разработана и реализована методика расчетно-теоретической оценки эффективности применения ДГК с демпферами сухого трения в системах сейсмозащиты эксплуатируемых зданий.
3. Доказано, что при выборе рациональных параметров предлагаемой системы сейсмозащиты необходимо проводить полный пространственный анализ напряженно-деформированного состояния системы "основание -фундамент - здание - ДГК" с учетом реального характера сейсмических воздействий.
4. Показано, что степень снижения сейсмических нагрузок является функцией, зависящей от ряда параметров, к числу которых относятся параметры: самого эксплуатируемого здания (в первую очередь собственная частота колебаний первого тона), параметры настройки динамического гасителя (его масса и парциальная частота) и интенсивность сил трения, создаваемых демпфирующим элементом в ДСТ, вводимым в конструкцию сейсмозащиты эксплуатируемого здания. Степень снижения инерционных нагрузок по этажам здания не является одинаковой и возрастает по мере увеличения номера этажа. В ряде случаев на нижних этажах здания наблюдается некоторое увеличение инерционных нагрузок, что может потребовать усиления несущих элементов здания на этих этажах.
5. Установлены следующие рациональные параметры ДГК с ДСТ:
- масса ДГК должна составлять от 3 до 5% от массы защищаемого эксплуатируемого здания для гасителей пружинного типа и до 15% - для гасителей, роль которых выполняют надстраиваемые "гибкие" этажи;
- параметр настройки гасителя следует принимать: для гасителей пружинного типа (массой до 5% от массы защищаемого эксплуатируемого здания) равным 0,90.0,95, а для гасителей в виде надстраиваемого "гибкого" этажа (массой до 15% от массы защищаемого сооружения) - 0,70. .0,80;
- интенсивность сил неупругого сопротивления, развиваемого демпфером трения, включенным в конструкцию подвески гасителя (параметр трения в подвеске) должна составлять не менее 0,10, т.е. при массе ДГК порядка 85 т максимальная сила трения, развиваемая в демпфере ДГК, должна составлять около 85 кН.
6. Показано, что существенное влияние на напряжено-деформированное состояние эксплуатируемого здания оказывает форма колебаний ДГК, приводя в некоторых случаях к перенапряжению материала элементов конструкции. Поэтому при проектировании конструкции ДГК необходимо, предусмотреть чтобы, как минимум, первые две формы собственных колебаний гасителя и защищаемого эксплуатируемого здания совпадали.
7. Исследована возможность использования предлагаемой системы сейсмо-защиты (динамический гаситель колебаний с демпфером сухого трения) в эксплуатируемых зданиях, имеющих различные жесткостные параметры (период кол'ебаний основного тона зданий от Тзд = 0,1 с до 2 с).
8. Доказано, что наибольший эффект сейсмогашения удается достичь в системах сейсмозащиты для гибких эксплуатируемых зданий.