автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Прикладные вопросы моделирования торсовых поверхностей одинакового ската

кандидата технических наук
Бескопыльная, Светлана Вольтовна
город
Нижний Новгород
год
1996
специальность ВАК РФ
05.01.01
Автореферат по инженерной геометрии и компьютерной графике на тему «Прикладные вопросы моделирования торсовых поверхностей одинакового ската»

Автореферат диссертации по теме "Прикладные вопросы моделирования торсовых поверхностей одинакового ската"

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

БЕСКОПЫЛЬНАЯ Светлана Вольтовна

ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТОРСОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОДИНАКОВОГО СКАТА

Специальность 05.01.01 - Прикладная геометрия н инженерная графика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Р Г Б ОД

2 5 НСП 12Г.5

на правах рукописи

С

Нижний Новгород- 1996

«

Работа выполнена на кафедре Основ архитектурного проектирования Ростовского государственного института (РАИ).

Научный руководитель - к.т.н., доц. А.Л.Мартиросов

Официальные оппоненты: д.т.н., проф. Иванов Г.С. к.т.н., доц. Сидорук P.M.

Ведущая организация - ОАО ПСП "СевкавНИПИагропром"

Защита состоится 17 декабря 1996г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета К064.09.02 при Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии по адресу:

603600, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, в аудитории S-202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАСА.

Автореферат разослан " 0 " 1996г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Результаты исследования и анализа современных систем геометрического моделирования показали, что возникает необходимость в решении задач»создания теории графического отображения объектов при их проектировании в промышленности и строительстве! разработки геометрических основ их воспроизведения в процессе производства; создания оптимальных геометрических форм объектов машиностроения, архитектуры и строительства.

Решение этих задач требует применения новых типов поверхностей, отвечающих требуемым конструктивным и технологическим параметрам.

Внимание исследователей и проектировщиков привлекают торсовые поверхности, которые отличаются рядом технологических преимуществ:

1. Воспроизведение линейчатого каркаса поверхности - развертывающиеся торсовые поверхности несут на себе однонараметрическое множество прямых линий, которые могут быть воспроизведены наиболее широко выпускаемыми промышленностью строительными материалами в виде прямолинейных элементов.

2.Возможность технологического решения покрытия листовыми материалами без складок и разрывов, то есть использование выпускаемых промышленностью листовых материалов без дополнительной заводской обработки.

З.Органичная связь с окружающей средой - торсовые поверхности обладают плавностью и обтекаемостью формы .

Благодаря возможности выбора произвольной формы ребра возврата с учетом возможностей изгибания созданных торсов, может быть получен широкий набор поверхностей . Это позволяет конструировать торсовые поверхности необходимой формы с • заданными технологическим свойствами, что делает торсовую поверхность удобной для применения з строительстве и различных отраслях производства.

Проведение исследований в области геометрии взаимодействия торсовых поверхностей одинакового ската и получение новых форм на их основе ( A.c. )

привели к актуальности исследований этого вида поверхностей. Торсовые поверхности в наилучшей степени отвечают и задачам создания покрытий при ' решении проектных задач в области архитектуры, а также в машиностроении -при создании надежных, экономичных в изготовлении и эксплуатации машин, а также их узлов и деталей, в том числе - зубчатых зацеплений.

Цель н ?апачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка нового подхода к моделированию торсовых поверхностей и к проектированию на их основе новых геометрических соответствий , их аналитического и программного обеспечения с ориентацией на использование в машиностроении и строительно-архитектурной практике.

Основными задачами исследования являются:

- выявление винтовых линий на поверхностях второго порядка : цилиндре, конусе, гиперболоиде вращения;

- разработка обобщенной геометрической модели торсового зацепления;

- разработка методики моделирования торсовых поверхностей одинакового ската с ребрами возврата в виде винтовых линий на поверхностя> второго порядка.

Методц исследования : синтетическая, аналитическая геометрия, геометрическое моделирование с использованием современных средств исследований на основе персонального компьютера с визуализацией результатов моделирования.

Научная новизца результатов диссертации заключается в следующем:

- создана обобщенная геометрическая модель линейчатого зацепления, позволившая, наряду с существующими, выявить новые варианты, явившиеся основой для создания ранее неизвестных видов рабочих поверхностей зубьев в виде торсовых поверхностей для передачи вращательного движения между произвольными по голожешно в пространстве осями . Научная новизна работы подтверждена авторскими свидетельствами на изобретение ;

- разработана методика автоматизированного моделирования торсовых поверхностей одинакового ската с ребрами возврата в виде винтовых линий на однополостном гиперболоиде вращения.

Практическая ценность диссертационной работы определяется :

- созданием обобщенной геометрической модели линейчатого зацепления, включающей существующие зубчатые зацепления с линейчатым контактом между параллельными и пересекающимися осями, и позволившей выявить варианты, явившиеся основой для создания ранее неизвестных видов рабочих поверхностей зубьев в виде торсовых поверхностей для передачи вращательного движения между параллельными, пересекающимися и скрещивающимися валами .

- Разработкой методики автоматизированного моделирования торсовых поверхностей одинакового ската с ребрами возврата в виде винторых линий на однополостном гиперболоиде вращения, ориентированной на персональные компьютеры типа 1ВМ РС/ АТ, позволяющей в диалогово-графическом режиме подготовить исходные данные и получить оптимальную геометрическую модель торсовой поверхности.

Реализация результатов работы По результатам диссертационного исследования получены 3 авторских свидетельства на изобретение.

Методика геометрического моделирования торсовых поверхностей одинакового ската применялась при проектировании архитектурных объектов з персональных творческих архитектурных мастерских Алексеева С.Ю. и Миронова Е.И. н в учебных процессах: в курсе моделирования на факультете дизайна а Южно-Российском гуманитарном институте, з курсе начертательной геометрии ( раздел " Геометрическое моделирование поверхностей" ) на кафедре Основ архитектурного проектирования в Ростовском государственном архитектурном институте и ка кафедре начертательной геометрии и черчения в Ростовской государственной академии строительства.

Апробация работы. Промежуточные результаты исследований докладывались н одобрены на методических и научных семинарах кафедры начертательной геометрии и черчения Ростовского инженерно-строительного института, Ростов-на-Дону 1986, 1987 г.г.; научно-технической конференции Украинской академии сельского хозяйства, Киев 1990; научно-технической конференции Киевского ииженерно-строительного института, Киев 1990 ; 7 научной конференции преподавателей и аспирантов Ростовского государственного архитектурного института, Ростов-па-Дону 1996 ; кафедре начертательной геометрии и черчения Ростовской государственной академии строительства, Ростов-на-Дону 1996 г. ; кафедре Основ архитектурного проектирования Ростовского государственного архтектурного института, Ростов-на-Дону 1996; кафедре начертательной геометрии , инженерной и компьютерной графики Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии,Нижний Новгород 1996.

Публикации. Список печатных работ по теме диссертации содержит 9 наименований.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературных источников ш 136 наименований и приложении. Общий объем диссертации - 138 стр., из них 101 - основного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится краткое обоснование актуальности исследований, дается общая характеристика работы, формулируются цели и задачи теоретических и практических исследований и разработок.

В первой главе " Анализ существующих примеров применения торсовых поверхностей » промышленности и строительстве" приведены варианты использования торсоных поверхностен в различных областях производства и архитектурно-стрител1.нои практике, рассмотрены вопросы применения торсовых поверхностей в изучении геометрии сложных поверхностей.

Торсовые поверхности, благодаря простоте образования, нашли широкое применение в авиационной промышленности и судостроении при задании слож-

пых поверхностей. Наиболее часто встречается метод построения торсовых поверхностей путем движения прямой линии по двум направляющим исходным сечениям, которыми могут быть расчетно-экспернментальмые кривь'е типа профилей крыла и оперения или любые другие кривые. В судостроении наибольшие перспективы применения имеют линейчатые поверхности с ребром возврата, поскольку форма и размещение опорных кромок не зависят от геометрических свойств этих поверхностей, а определяются исключительно требованиями конструкций, архитектуры, гидромеханики судна .По данным последних исследований поверхности эвольвентного геликоида находят применение при создании суперкавитирующих гребных винтов скоростных судов.

Широкое применение торсовые поверхности получили в сельскохозяйственном машиностроении. В работах академика Горячкина В.П. отмечаются преимущества таких поверхностей для отсутствия залипания отвалов, т.к. пласт прилегания к такой поверхности движется только по ортогональным кривым однообразно вдоль каждой образующей.Во многих работах рассматриваются вопросы о расширении возможностей использования торсовых поверхностей в качестве лемешно-отвальных .Торсовые поверхности применяются в качестве поверхностей рабочих органов сельхозмашин-разрыхлителей, сепарирующих поверхностей, распилочных столов.

В автодорожном строительстве торсовые поверхности находят применение в качестве геометрических моделей откосов насыпи при подъеме и закруглении дороги. Эти поверхности могут проектироваться как поверхности одинакового ската.

В архитектурно-строительной практике торсовые поверхности могут быть использованы при решении перекрытий большепролетных зданий. Торсовые железобетонные оболочки позволяют использовать для армирования рулонные или плоские арматурные сетки, а опалубка может быть выполнена из прямолинейных или листовых элементов, которые можно изготовить в заводских условиях, а затем установить в проектное положение.Торсовые поверхности приме-

няются также при изготовлении тентовых покрытий, так как позволяют избежать трудностей при раскрое ограждающих конструкций. Целесообразно применение торсовых конструкций для переходов нз одного сечения в другое в пылегазовоздухопроводах ,что позволяет уменьшить металлоемкость изготовления, улучшить компоновку и уменьшить аэродинамическое сопротивление трасс. Свойство торсовой поверхности развертываться на плоскость всеми ее точками без искажения длин, разрывов и складок можно использовать для построения разверток, выполнения раскроя и заготовок. Наличие прямолинейных образующих позволяет упростить технологию сварочных работ при сборке изделия.

Постоянство касательной плоскости вдоль одной прямолинейной образующей торсовой поверхности являются одним пз главных достоинств торсов. Это качество является существенным в вопросе упрощения технологического процесса изготовления детали, поверхность которой является торсовой, так как в этом случае поверхность детали можно обрабатывать в прямолинейном направлении вдоль всей образующей, что дает эффект при работе на строгательных или фрезерных станках . Торсы могут быть геометрическими моделями технических конструкций из листового материала.Особенно широко такие конструкции применяются при проектировании и изготовлении различного рода трубопроводов для хлопко-обрабатывающих и хлопкоочистительных предприятий, а также в нефтегазовой и химической промышленности . Наибольшие выгоды получают от применения торсов при проектировании и производстве сложных фасонных частей трубопроводов. Развертывающийся геликоид используется при строительстве доменных печей в качестве направляющей поверхности в газоходах .

Для исследований последнего времени характерно стремление рассматривать оболочки очень сложных форм в связи с запросами практики, поэтому приближенная замена какой-либо сложной поверхности,когорая редко описы-

вается простыми уравнениями, более простои, например торсовой , имее большой практический интерес.

Анализ существующих примеров применения торсовых поверхностей в различных областях строительства н промышленности показал, что торсовая поверхность обладает рядом технологических преимуществ, что делает целесообразным применение ее при создании весьма сложных конструкций.

Во второй главе, посвященнной одному из вариантов применения торсовых поверхностей в машиностроении, предлагается новый подход к проектированию зубчатых зацеплений с рабочими поверхностями зубьев в виде торсовых поверхностей, разработанный на основе предлагаемой обобщенной геометрической модели линейчатого зацепления.

Исследование и анализ существующих примеров применения торсовых поверхностей в машиностроении позволили выявить еще одну сферу применения данных поверхностей в качестве рабочих поверхностей зубьев в зубчатых передачах различного типа. Представлена обобщенная геометрическая модель линейчатого зацепления, которая включает в себя известные зубчатые зацепления, такие как эвольвентное цилиндрическое, конические зубчатые зацепления и т.д., как частные случаи. В то же время обобщенная геометрическая м< пель позволила выявить новые виды зубчатых зацеплений, ранее неизвестные, с использованием рабочих поверхностей зубьез в виде торсовых поверхностей.

Решение поставленной задачи достигнуто при рассмотрении соотношения, сопутствующего передаче вращательного движения указанного типа с геометрической точки зрения. Абстрактной геометрической моделью передачи вращательного движения может служить схема, представленная на рисунке. Передача движения осуществляется с вала, имеющего ось 1 на вал с осью 2. Передаточное отношение определено величиной п=р/ц. Геометрическим образом, который имеет удаленность всех своих точек от прямых I и 2 и отвечает сотношенню /1, является плоскость параллелизма /5. Выбранная в плоскости /

л

пряная -с, увлекаемая во вращательное движение, опишет поверхности одного-

совокупность плоскостей, касательных к данным поверхностям .Образующиеся поверхности однополостных гиперболоидов вращения являются подвижными аксоидамм, то есть поверхностями, катящимися друг по другу и имеющим» в данный момент качения общий элемент - прямолинейную образующую. Если остановить одни из аксоидов, например с осью 2 , то для перемещающегося по нему аксонда с осью 1 линейчатые образующие контакта будут представлять собой мгновенные оси вращения аксонда.

В качестве рабочих поверхностей зубьев зубчатой передачи при определенных выше аксоидах предполагается использование торсовых поверхностей, которые получаются при пересечении £ некоторой прямой Л', расположенной под углом (р. Остановим вращательное движение аксоидов с образующими И. и будем катить по ним плоскость [} с находящейся в ней прямой Л\ Точки прикосновения прямой 51 образующих поверхностей аксоидов определяют некоторые винтовые линии, которые будут являться ребрами возврата торсовых поверхностей. Эти торсовые поверхности и будут составлять рабочие поверхности зубьев зубчатой передачи.

Постоянство угла составляемого касательной к винтовой линии, с образующими однонолостно о гиперболоида вращения, определяет и постоянство угла

наклона их с осью аксоида, то есть образующаяся торсовая поверхность является поверхностью одинакового ската.

Если винтовые линии на аксопдах приведены в соприкосновение в исходной точке О , то в этом положении касательные к ним совпадают. При вращении одного из аксоидов линейчатые образующие связанного с ним торса воздействуют на линейчатые образующие торса, связанного с другим акеоидом, и приводят его во вращение.В силу того, что линейчатые образующие рабочих поверхностей зубьев, приходящих в соприкосновение, располагаются на винтовых линиях, имеющих разные длины ог исходной точки, то на рабочих поверхностях зубьев имеет место скольжение. Равным обрачом присутствует взаимное скольжение и аксоидных поверхностей. Однако величина скольжения в этом случае будет сравнима со скольжением в существующих передачах между параллельными осями и даже меньше. Основанием к такому заключению служит тот факт, что расстояние между смежными образующими в торсе являет собой бесконечно малую величину более высокого порядка, нежели расстояние между образующими цилиндра.

Указанное обстоятельство дает основание предполагать, что передача вращательного движения между скрещивающимися осями с рабочими поверхностями зубьев в виде торсовых поверхностей будут обладать сравнительно небольшими значениями трения скольжения.

Рассмотрены варианты решения задачи линейчатого зацепления, входящие в геометрическая модель.

- вариант 1. Оси I и 2 параллельны, угол ^9 = 0; 3 = 1. Увлекаемая во вращательное движение вокруг осей 1 и 2 плоскость ¡3 опишет совокупность плоскостей, которые огибаются цилиндрическими поверхностями и в зубчат ом зацеплении являются основными. Рабочие поверхности зубьеа будут представлять собой эвольвентные цилиндрические поверхности, контактирующие но образующей Такая геометрическая модель используется в существующих цилиндрических зубчатых зацеплениях.

- вариант 2. Оси 1 и 2 пересекаются. Угол между осями делится плоскостью Р в заданном передаточном отношении. Плоскость Р , увлекаемая во вращательное движение вокруг осей 1 и 2 , опишет основные конические поверхности. Рабочие поверхности зубьев образуются при вращательном движении образующей -¿вместе с плоскостью Р вокруг осей I и 2 .В результате мы получаем

широко известную прямозубую эвольвентнуто коническую передачу.

Рассмотренные оба частные случая имеют широкое распространение в существующих зубчатых зацеплениях.

вариант 3 Оси I и 2 параллельны, прямая ^параллельна осям! и 2 , прямая ¿'пересекает t под некоторым углом Ç>. Поставленная в данном исследовании

цель достигается за счет того, что рабочая поверхность каждого из взаимодействующих зубьев конгруэнтна геометрической торсовой поверхности, образуемой при качении прямой линии, составляющей заданный угол с осью основного цилиндра, вместе с плоскостью, касательной к нему , по цилиндрической поверхмости.Предлагаемая форма рабочих поверхностей зубьев в виде торсовых поверхностей позволяет улучшить процесс введения зубчатых колес в зацепление посредством осевого перемещения. Необходимость такого приведения-возникает в коробках передач. За счет значительного снижения трения скольжения повышается надежность и увеличивается долговечность зубчатой передачи-. Конструкция, в которой они будут применены, может выдержать большие нагрузки за счет формы зуба.

вариант 4 Оси I и 2 пересекаются. В плоскости Р выберем произвольную прямую S , пересекающую £под некоторым углом (р .При качении прямой S вместе с плоскостью Р по обеим коническим поверхностям она перекатывается по коническим винтовым линиям и образует торсовые поверхности, контактирующие по касательной 5 к ребрам возврата.Поставленная в данном исследовании цель достигается за счет того, что рабочая поверхность каждого из взаимодействующих зубьев конгруэнтна геометрической торсовой поверхности, образуемой при качении прямой линии, составляющей заданный угол с осью

основного конуса, вместе с плоскостью, касательной к нему , по конической аксоидной поверхности.

вариант 5. Оси 1 и 2 скрещиваются, прямая 5 пересекает прямую £ под некоторым углом (р . Увлекаемая во врагцаельное движение вместе с плоскостью р, прямая £ образует однополостные гиперболоиды вращения. Рабочие поверхности зубьев будут представлять собой отсеки торсовых поверхностей, образованных одновременным качением прямой 5 вместе с плоскостью /3

по поверхностям однополостных гиперболоидов вращения. Ребрами возврата данных торсовых поверхностей являются винтовые линии на поверхностях аксоидов.

Таким образом, геометрическая модель позволила выделить варианты, явившиеся основой для создания ранее неизвестных видов рабочих поверхностен зубьев для передачи вращательного движения между параллельными, пересекающимися и скрещивающимися валами. Па рисунке представлена модель торсового зацепления вариант 5.

" Аналитические зависимости построения торсовых поверхностен одинакового ската" посвящена вопросу определения уравнения вин-

товой линии на поверхности однополостного гиперболоида вращения.Рассмот-рены вопросы расчета и визуализации торсовых поверхностей одинакового ската с ребчами возврата в виде винтовых линий на поверхностях вращения второго порядка.

• В основу решения задачи определения уравнения винтовой линии положено предположение о деформации поверхности прямого кругового цилиндра с нанесенной на ней винтовой линией в однополостный гиперболоид вращения. При этом касательные к винтовой линии на цилнндре, образующие поверхность одинакового схата , преобразуются в касательные к полученной на одно-полостном гиперболоиде вращения винтовой линии и также образуют поверхность одинакового ската.

Рассмотрены аналитические аспекты вырезания отсека торсовой поверхности проецирующей призмой, построения развертки отсека торсовой поверхности методом изгибаний и расчета его площади.

В четвертой главе " Разработка методики автоматизированного моделирования торсовых поверхностей одинакового ската" приводится один из вариантов применения торсовых поверхностей в строительстве при проектировании, перекрытий большепролетных пространств , рассматривается методика автоматизированного проектирования покрытий, выделение отсека поверхности и расчет его площади, приводятся примеры результатов моделирования торсовых поверхностей.

Настоящая глава посвящена вопросам создания покрытий из отсеков торсовых поверхностей одинакового ската с ребрами возврата в виде винтовых линий на поверхностях второго порядка. Приводится автоматизированная система создания покрытий, предназначенная для использования в компьютерах XT, PC, AT и совместимых с ними при наличии видеоадаптеров VGA или SVGA в среде операционной системы MS-DOS. Интерфейс с пользователем выполнен в виде набора исчезающих меню, что делает АС удобными в применении.

Результатом использования методики автоматизированного моделирования торсовых поверхностей одинакового ската является комплект документов а виде чертежей:

- аксонометрическая проекция общего отсека торсовой поверхности;

- план общего отсека торсовой поверхности { проекция на плоскость ХОУ);

- главный и боковой фасады поверхности ( проекция на плоскости XOZ и

yoz)

- аксонометрическая проекция рабочего отсека торсовой поверхности, вырезанного из общего отсека с помощью проецирующей призмы;

- план рабочего отсека торсовой поверхности (проекция на плоскость ХОУ);

- главный и боковой фасады рабочею отсека торсовой поверхности ( проекция на плоскость XOZ n yOZ );

Автоматизированная система позволяет выполнять преобразования сдвигом, симметрией, поворотом; получать развертки рабочего огсека поверхности и информацию о координатах несущих образующих рабочего отсеки н его плошал».

Приведен пример построения торсовой поверхности одинакового ската с ребром возврата в виде винтовых линий на поверхности однополоегното гиперболоида вращения. Дано описание работы автоматизированной системы.

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы:

1. Исследованы варианты существующих примеров применения торсовых поверхностей в различных областях строительства и промышленности. Выявлен ряд технологических преимуществ, делающих целесообразным применение торсовых поверхностей при создании весьма сложных конструкций.

К преимуществам торсовой поверхности следует отнести:

а ) Возможность моделирования разнообразных конфигурации поверхности благодаря произвольной форме ребра возврата, касательные к которому образуют торс

б) Торсы, несущие на себе однопараметрическое множество прямых линий, могут быть воспроизведены широко выпускаемыми промышленностью строительными материалами в виде прямолинейных элементов.

в) Возможность технологического решения покрытия листовыми материалами без разрывов и складок, что дает возможность широко использовать выпускаемые промышленностью листовые материалы без дополнительной заводской обработки.

г) торсовые поверхности обладают хорошей обтекаемостью и плавностью, что в свою очередь обеспечивает органичную связь поверхностей с окружающей средой.

2. Рассмотрен широкий класс поверхностей, используемых в различных отраслях производства, на основе торсовых поверхностей. Расширение класса может быть достигнуто посредством изгибания уже сформированного торса, что позволяет прядать поверхностям необходимую форму, заданные технологические свойства и делают торсовую поверхность удобной для применения в различных отраслях производства и строительства.

3. Разработаны аналитические зависимости построения винтовой линии на поверхности однополостного гиперболоида вращения, позволившие определить торсовые поверхности одинакового ската, образованные касательными к винтр-вой линии на аксоидной поверхности , составляющими равные углы наклона к оси поверхности.

4. Предложена система расчета и визуализации торсовой поверхности одинакового ската с ребром возврата в виде винтовой линии на поверхности одноло-лостного гиперболоида вращения , позволяющая моделировать разнообразные по пропорциям поверхности,представляющие определенный интерес для архитекторов , конструкторов, геометров, занимающихся вопросами создания архитектурных форм и композиций, поиском новых рациональных моделей оболо-. чек с целью более широкого их внедрения в практику строительства.

5. ' Разработана методика автоматизированного моделирования торсовых поверхностей одинакового ската, позволяющая моделировать покрытия и анализировать их конструктивные и эстетические параметры, ориентированная на современный уровень компьютерной техники, позволяющей работать в диало-гово-графическом режиме, не вызывающем больших трудностей при адаптации к нему пользователя. Методика автоматизированного моделирования торсовых поверхностей позволяет быстро и оперативно решать вопросы подбора пропорций и параметров поверхности с одновременным иросмофом множества возможных вариантов, что в свою очередь увеличивает скорость и качество эскизного поиска и , соответственно, скорость решения поставленной проектной задачи.

7. Работоспособность методики моделирования торсовых поверхностен одинакового ската подтверждена экспериментальным проектированием архитектурных объектов в персональных творческих мастерских архитекторов Миронова Е.И. и Алексеева С.Ю. и применением в учебных процессах в курсе геометрического моделирования поверхностей в ряде высших учебных заведений (ЮРГИ, РАИ, РГАС ).

8. Исследование и анализ существующих подходов к проектированию зубчатых зацеплений позволили разработать геометрическую модель торсового линейчатого зацепления, которая является обобщением всех возможны* передач постоянного по величине вращения между фиксированными в пространстве осями. В геометрическую модель попадают все имеющиеся виды зубчатых зацеплений с линейчатым касанием зубьев.

9. Обобщенная геометрическая модель линейчатого зацепления позволила, наряду с существующими, выявить 3 новые возможные схемы решения, явившиеся основой дня создания ранее неизвестных видов рабочих поверхностен зубьев в виде торсовых поверхностей для передачи вращательного движения между параллельными, пересекающимися и скрещивающимися в пространстве осями. Новизна последних подтверждена авторскими свидетельствами на

1R

изобретение . Излагаемые теоретические вопросы могут найти практическое значение в создании зубчатых зацеплений с новым типом рабочей поверхности зуба в виде торсовой поверхности.

Список основных работ по теме диссертации:

1. Мартиросов A.JI.,Подгорный A.JI., Бескопыльная C.B. Торсовое зубчатое зацепление / Рост.инж.строит.ин-т.-Ростов н/Д, 1989.-Деп. в ВИНИТИ 07.06.89, № 3796.-В89.

2. A.c. 1523788 СССР F 16 H 1/10 / Зубчатая цилиндрическая передача; Бескопыльная С.В.(СССР), Мартиросов А.Л.( СССР), Опубл.23.11.89, Бюл. № 43.

3. A.c. 1546745 СССР А I F 16 H 1/34 / Зубчатая передача со скрещивающимися осями колес и линейным касанием зубьев/ Мартиросов A.JI. ( СССР), Бескопыльная C.B. ( СССР ), 0публ.28.02.90, Бюл. № 8.

4. A.c. 1703888 СССР Al F16 H 1/34 / Зубчатая передача с пересекающимися осями колес и линейным касанием зубьев/ Мартиросов A.J1. (СССР), Бескопыльная C.B. Опубл. 07.01.92, Бюл. № 1.

5. Мартиросов A.JI., Бескопыльная C.B. Усовершенствованная геометрическая модель передачи вращательного движения между параллельными валами// Надежность машин.-Ростов-на-Дону: Рост.инж.-строит.ин-т, 1991 .-С.46-51.

6. Мартиросов A.JI., Бескопыльная C.B. Линейчатое зацепление/Рост.инж.-строит. ин-т,- Ростов н/Д, 1992.- Деп. в ВИНИТИ, 15.01.92, № 750-В 92.-13 с.

7. Бескопыльная C.B., Мартиросов А.Л. Обобщенная геометрическая модель линейчатого зацепления II Прикладная геометрия и инженерная графика.-Буди-вельник: Киев, 1992.-3 с.

8. Бескопыльная C.B. Конструирование рабочих поверхностей зубьев из торсов одинакового ската II Тезисы докладов 7 научной конференции преподавателей и аспирантов РАИ .- Ростов н/Д.: Рост.госуд.архит. ин-т, 1996.

9. Бескопыльная C.B.,Замятин A.B. Торсовые поверхности одинакового ската с ребрами возврата на однополостном гиперболоиде вращения Рост.госуд. академ. стронт-ва,- Ростов н/Д, 1996.- Деп. в ВИНИТИ.