автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Предварительная очистка загрязненных сточных вод свеклосахарных заводов пенной флотацией

кандидата технических наук
Сахненко, Валерий Викторович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Предварительная очистка загрязненных сточных вод свеклосахарных заводов пенной флотацией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сахненко, Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1МВА I. АНАЛИЗ СУЩВСТВУЩИХ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ

СТОЧНЫХ ВОД СВЕКЛОСАХАРНЫХ ЗАВОДОВ

1.1. Источники образования, состав и свойства сточных вод свеклосахарных заводов

1.2. Отечественный и зарубежный опыт очистки загрязненных сточных вод свеклосахарных заводов

1.3. Факторы, затрудняющие искусственную биологическую очистку сточных вод свеклосахарных заводов

1.4. Обоснование способа предварительной очистки сточных вод свеклосахарных заводов

1.5. Выводы и задачи исследований.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

САПОНИНА В СТОЧНЫХ ВОДАХ.

2.1. Анализ существующих методик определения сапонина

2.2. Программа и методика исследований

2.3. Результаты экспериментальных исследований

2.3.1. Способ количественного определения сапонина с ледяной уксусной кислотой

2.3.2. Способ количественного определения сапонина с 96% этиловым спиртом

2.3.3. Упрощенный способ количественного определения сапонина

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ

СТОЧНЫХ ВОД СВЕКЛОСАХАРНЫХ ЗАВОДОВ МЕТОДОМ

ПЕННОЙ ФЛОТАЦИИ

3.1. Физико-химические основы процесса пенной флотации

3.2. Программа экспериментальных исследований

3.3. Планирование полупроизводственных исследований

3.4. Описание экспериментальных установок и методика проведения исследований

3.5. Изучение технологических параметров флотационного процесса в полупроизводственных условиях

3.6. Результаты производственных исследований предварительной очистки сточных вод свеклосахарных заводов методом пенной флотации

3.7. Выводы

ШВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ

ФЛОТОКОНДЕНСАТА

4.1. Анализ свойств молекул ПАВ в области критической концентрации мицеллообразования

4.2. Программа и методика исследований

4.3. Объем и свойства флотоконденсата

4.4. Экспериментальные исследования способа обработки флотоконденсата в лабораторных условиях

4.5. Исследования обработки флотоконденсата на производственной установке

4.6. Выводы

DI ABA 5. РЕКОМЕНДУЕМАЯ СХЕМА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД СВЕКЛОСАХАРНЫХ ЗАВОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЛОТАТОРОВ И СООРУЖЕНИЙ ИСКУССТВЕННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

5.1. Рекомендуемая технологическая схема комплекса очистных сооружений

5.2. Рекомендации по расчету флотаторов и установки для обработки флотоконденсата

5.2.1. Расчет флотаторов

5.2.2. Расчет установки для обработки флотоконденсата

5.2.3. Пример расчета комплекса сооружений предварительной очистки сточных вод

5.3. Технико-экономическая эффективность использования предлагаемого способа очистки сточных вод свеклосахарных заводов

5.4. Выводы . Х

ОБЩЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Сахненко, Валерий Викторович

Успешное выполнение решений ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программы, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, неразрывно связано с дальнейшим повышением благосостояния советского народа, улучшением обеспечения населения нашей страны продуктами питания. Среднегодовое производство сахарной свеклы намечено довести в двенадцатой пятилетке до 102-103 млн.тонн, в том числе в Украинской ССР необходимо обеспечить среднегодовое производство сахарной свеклы в одиннадцатой пятилетке до 57 млн. тонн, а в двенадцатой - 60 млн. тонн /3/.

Увеличение производства сахарной свеклы требует соответственного развития перерабатывающей промышленности, а это, в свою очередь, ведет к увеличению потребления воды на технологические нужды и к увеличению объема сточных вод, образующихся в процессе производства.

В условиях стремительного роста промышленного производства проблема охраны окружающей среды становится важнейшей общегосударственной задачей. Это положение нашло отражение в статье 18 Основного Закона нашей страны - Конституции СССР /I/.

Забота партии и правительства нашей страны об охране окружающей среды выражена также в таких документах как: "Основы водного законодательства СССР и союзных республик", утвержденных Верховным Советом СССР 10.12.70 г.; постановление "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов", принятом ЦК КПСС и Советом Министров СССР 29.12.72 г., в материалах декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.

Эти важнейшие документы направляют специалистов в области очистки сточных вод на разработку более эффективных и в то же время экономичных способов очистки, позволяющих предотвратить загрязнение водоемов нашей страны, а также сократить до миниэдума потребление свежей воды, то есть на создание оборотных схем.

Свеклосахарные заводы являются крупнейшими в пищевой промышленности потребителями воды питьевого качества.

Образующиеся в процессе переработки свеклы производственные сточные воды подразделяются на три категории: малозагрязненные (I категория), транспортерно-моечные (П категория) и загрязненные (Ш категория) /31/.

Загрязненные производственные сточные воды являются высококонцентрированными по органическим и минеральным примесям: ЕПК^ достигает 800-4000 мг 02/л, а концентрация взвешенных веществ -700-50 000 мг/л /31,91,97/.

Специфическим загрязнением данных стоков является токсичное поверхностно-активное вещество - сапонин. Его концентрация, по данным автора, достигает 30-50мг/л.

Сапонин токсичен для низших позвоночных и особенно для рыб. Кроме того, он ухудшает органолептические показатели воды и кислородный режим водоемов. Предельно-допустимая концентрация сапонина в воде водоемов составляет 0,2 мг/л /74/. Это предъявляет особые требования к качеству очистки сточных вод свеклосахарных заводов.

Для очистки загрязненных сточных вод свеклосахарных заводов используют сооружения биологической очистки. В настоящее время все более широкое применение находит искусственная биологическая очистка данных стоков.

Опыт многолетней эксплуатации сооружений биологической очистки на свеклосахарных заводах нашей страны и за рубежом показал, что при очистке сточных вод в искусственно созданных условиях возникают сложности. Они обусловлены прежде всего высокими концентрациями органических загрязнений и присутствием в сточных водах сапонина. Предельно-допустимая концентрация сапонина в сточных водах, подаваемых на сооружения биологической очистки, составляет 10 мг/л /74/. Сапонин уменьшает скорость растворения кислорода в аэрационных сооружениях, вызывает на их поверхности обильное ценообразование, ухудшает седиментационные свойства активного ила. В результате ухудшается эффективность работы сооружений искусственной биологической очистки и для достижения степени очистки, позволяющей сбрасывать обработанные воды в водоемы, необходимо применение многоступенчатых схем.

Наибольшее распространение за рубежом получили многоступенчатые анаэробно-аэробные схемы, а в нашей стране - схема с двухступенчатыми аэротенками.

Существенным недостатком многоступенчатых схем является их сложность и большие капиталовложения.

Поэтому актуальными являются исследования по разработке способа предварительной обработки сточных вод свеклосахарных заводов, позволяющим снижать концентрацию сапонина и других загрязнений, ухудшающих искусственную биологическую очистку.

Одним из эффективных способов очистки сточных вод, содержащих поверхностно-активные вещества, является пенная флотация.

Однако проведение исследований в области очистки сточных вод, содержащих сапонин, значительно затруднено из-за отсутствия простого и точного способа количественного определения сапонина в сточных водах. Это приводит также к отсутствию контроля за содержанием сапонина в водах, сбрасываемых в водоемы, что вызывает их загрязнение.

Поэтому весьма актуальными являются исследования по разработке способа количественного определения сапонина в сточных водах.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка эффективного способа и технологической схемы предварительной очистки загрязненных сточных вод свеклосахарных заводов, разработка простого и точного способа количественного определения сапонина в сточных водах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ и обобщение факторов, затрудняющих искусственную биологическую очистку сточных вод свеклосахарных заводов; выявление наиболее эффективного способа предварительной очистки данных стоков перед искусственной биологической очисткой;

- разработка способа количественного определения сапонина в сточных водах;

- экспериментальное изучение закономерностей метода предварительной очистки стоков и установление оптимальных параметров процесса очистки;

- разработка и исследование технологической схемы предварительной очистки загрязненных сточных вод свеклосахарных заводов;

- разработка рекомендаций по расчету комплекса сооружений предварительной очистки сточных вод свеклосахарных заводов;

- технико-экономическое обоснование целесообразности применения результатов исследований на практике.

Диссертационная работа выполнялась согласно плана важнейших научно-исследовательских работ, утвержденного постановлением Госплана УССР № 4, 0т 28.01.81 г. РН.85.01.02.09.

Экспериментальная часть работы по разработке способа количественного определения сапонина в сточных водах выполнялась на кафедре гидравлики, водоснабжения и канализации Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института, производственная проверка способа - в химической лаборатории очистных сооружений Червонознаменского сахарного завода.

Исследования флотационной предочистки были проведены на полупроизводственной установке на очистных сооружениях Червонознаменского сахарного завода. Производственные исследования проводились там же на производственных флотаторах.

Экспериментальная часть работы по разработке способа обработки флотоконденсата проводилась в лабораторных условиях на очистных сооружениях Червонознаменского сахарного завода. Производственная проверка способа проводилась на том же заводе на производственной установке.

В диссертационной работе дан обзор и анализ литературы по вопросу очистки загрязненных сточных вод свеклосахарных заводов.

В работе представлены результаты исследований по разработке способов количественного определения сапонина в сточных водах, которые показали их простоту и высокую точность.

На "Способ количественного определения сапонина в сточных водах" получено авторское свидетельство № 1035486 (СССР).

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований предварительной очистки загрязненных сточных вод свеклосахарных заводов пенной флотацией и способа обработки флотоконденсата.

В результате проведенных исследований был разработан способ очистки сточных вод свеклосахарных заводов, включающий предварительную обработку сточных вод во флотаторах с обработкой флотоконденсата подщелачиванием и последующую искусственную биологическую очистку (положительное решение ВНИИГПЭ от 21 июля 1983 г. по заявке № 3441653/23-26 (086512)).

В работе представлены также рекомендации по расчету и промышленному применению флотаторов и установок для обработки флотоконденсата; технико-экономическое обоснование, доказывающее целесообразность применения предлагаемого способа очистки сточных вод сахарных заводов.

Научная новизна диссертационной работы:

- теоретически обоснована необходимость и экспериментально доказана высокая эффективность предварительной очистки загрязненных сточных вод свеклосахарных заводов пенной флотацией;

- изучены закономерности флотации сточных вод свеклосахарных заводов, кинетика флотационного извлечения сапонина и влияние его на ход процесса;

- установлены факторы, определяющие эффективность флотации сточных вод свеклосахарных заводов, и их оптимальные параметры;

- разработан и исследован способ обработки флотоконденсата, основанный на искусственном уменьшении критической концентрации мицеллообразования сапонина;

- разработан способ количественного определения сапонина в сточных водах.

Результаты исследований реализованы в виде внедрения флотаторов и установки для обработки флотоконденсата на очистных сооружениях Червонознаменского сахарного завода.

Экономический эффект от внедрения разработанного способа очистки загрязненных сточных вод свеклосахарных заводов на Чер-вонознаменском сахарном заводе составил 203 тыс.руб. в год. Предложенная схема очистки сточных вод свеклосахарных заводов одобрена секцией охраны природы научно-технического совета Мин-питцепрома УССР (приложение I).

Результаты исследований приняты к внедрению Саливонковским сахарным заводом.

Способ количественного определения сапонина в сточных водах внедрен во ВНИИ ВОДГЕО и на Червонознаменском сахарном заводе. Это позволило осуществлять контроль за содержанием сапонина в сточных водах.

По теме диссертации опубликовано в открытой печати 7 статей получено одно авторское свидетельство и одно положительное решение на выдачу авторского свидетельства.

Основные положения диссертации изложены на 41, 42, 43 научно-технических конференциях Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института (Киев, 1980-1982 гг.), на республиканской научно-практической конференции "Проблема охраны окружающей среды и подготовка специалистов в высших учебных заведениях" (Казань, октябрь 1982 г.), на республиканском семинаре "Проектирование, наладка и эксплуатация оборотных систем вод I и П категорий, биологическая очистка сточных вод Ш категории на сахарных заводах" (п.г.т. Радехов, октябрь 1982 г.), на XI научно-технической конференции Брестского инженерно-строительного института (Брест, апрель 1983 г.).

Работа выполнена на кафедре гидравлики, водоснабжения, канализации и в научно-исследовательской лаборатории защиты окружающей среды Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института под руководством к.т.н., доцента Таварткиладзе И.М.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору Скирдову Игорю Васильевичу за большую помощь, оказанную в работе над диссертацией.

I. АНАЛИЗ СУИЩСТВШЩХ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД СВЕКЛОСАХАРНЫХ ЗАВОДОВ

Заключение диссертация на тему "Предварительная очистка загрязненных сточных вод свеклосахарных заводов пенной флотацией"

5.4. Выводы

1. Разработана технологическая схема очистки сточных вод сахарных заводов, включающая предварительную обработку стоков во флотаторах и обработку флотоконденсата подщелачиванием.

2. Составлены рекомендации по расчету флотаторов и установок для обработки флотоконденсата.

3. Сделано технико-экономическое сравнение предлагаемой схемы со схемой с двухступенчатыми аэротенкаш. Экономический эффект от промышленного применения разработок на ЧервоноЗнаменском сахарном заводе составил 203 тыс.руб. в год.

4. Предлагаемый способ очистки сточных вод принят к внедрению Саливонковским сахарным заводом.

ОБЩИЕ вывода ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Загрязненные сточные воды свеклосахарных заводов являются высококонцентрированными по органическим и минеральным примесям: ЕПК20 составляет 800-4000 мг О2/Л, концентрация взвешенных веществ - 700-50000 мг/л. Специфическим загрязнением является токсичное поверхностно-активное вещество - сапонин, концентрация которого достигает 30-50 мг/л.

2. Наиболее эффективными схемами искусственной биологической очистки сточных вод свеклосахарных заводов являются схемы с двухступенчатыми аэротенками в нашей стране, и двух-, четырехступенчатые анаэробно-аэробные схемы за рубежом. Существенным недостатком таких схем является их громоздкость, сложность,большие капитальные и эксплуатационные затраты.

3. Отсутствие простых и точных способов количественного определения сапонина в сточных водах тормозит разработку эффективных и экономичных методов очистки сточных вод свеклосахарных заводов и не позволяет контролировать содержание сапонина в водах сбрасываемых в водоемы.

4. В результате проведенных исследований разработан способ количественного определения сапонина в сточных водах, заключающийся в выделении сапонина из сточных вод, отделении, растворении органическим растворителем и определении его в этом растворителе колориметрическим методом. Благодаря высокой точности и относительной простоте способа его возможно применять как для научных исследований, так и для массовых анализов на производствах. Новизна способа подтверждена авторским свидетельством

1035486.

5. На основании анализа литературных данных и предварительных исследований установлены основные факторы затрудняющие биохимическую очистку сточных вод свеклосахарных заводов (сапонин и высокие концентрации органических загрязнений) и предложено перед биохимической очисткой осуществлять предварительную флотационную обработку сточных вод.

6. Полупроизводственные и производственные исследования поI казали высокую эффективность метода пенной флотации как способа предварительной очистки загрязненных сточных вод свеклосахарных заводов. Исследованы параметры флотации, изучена кинетика флотационного удаления сапонина и влияния его на ход процесса. Установлены закономерности снижения концентрации органических загрязнений во флотаторах.

В результате обработки экспериментальных данных на ЭВМ получено математическое описание выявленных закономерностей.

Оптимальными параметрами флотации являются: интенсивность аэрации 110-155 м3/м^ч, длительность обработки - 60 мин, высота флотатора 2-3 м.

В ходе флотации концентрация сапонина в сточной воде снижается в среднем на 55%, ВПК - 46$, взвешенных веществ и сероводорода - 50%, сточная вода насыщается кислородом воздуха в среднем до 5 мг/л.

7. В результате теоретического анализа свойств ПАВ в области критической концентрации мицеллообразования и экспериментальных исследований разработан способ обработки флотоконденсата, основанный на уменьшении критической концентрации мицеллообразования сапонина путем увеличения рН среды до 10,8 - 12,8.

8. Производственные исследования способа обработки флотоконденсата подтвердили его высокую эффективность и позволили изучить кинетику процесса очистки. Доказана высокая эффективность применения в качестве щелочного реагента известкового молока.

При исходной концентрации сапонина 510 мг/л, БПК^ ~ ^^ мг О2А, ХПК - 8500 мг 0/л, взвешенных веществ - 2170 мг/л, обработанный известковым молоком флотоконденсат характеризуется следующими показателями: сапонин - 125 мг/л, БПК20 ~ гяг 0</л ХПК - 460 мг 0/л, взвешенные вещества - 20 мг/л.

9. В результате проведенных исследований разработан новый способ очистки сточных вод свеклосахарных заводов, включающий раздельную механическую очистку промышленных и бытовых сточных вод, предварительную флотацию сточных вод сахарного завода с обработкой флотоконденсата подщелачиванием, смешение и совместную искусственную биологическую очистку промышленных и бытовых стоков. На предложенный способ очистки сточных вод получено положительное решение ВНИИГПЭ на выдачу авторского свидетельства (положительное решение от 21.07.83 по заявке № 3441653/23-26).

10. Промышленное внедрение разработанного способа очистки сточных вод сахарных заводов осуществлено на Червонознаменском сахарном заводе. Экономический эффект от внедрения составил 203 тыс.рублей в год.

Результаты исследований приняты к внедрению Саливонковским сахарным заводом.

11. Способ количественного определения сапонина в сточных водах внедрен во ВНИИ В0ДГЕ0 и на Червонознаменском сахарном заводе. Это позволило осуществлять контроль за содержанием сапонина в сточных водах.