автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое регулирование предотвращения чрезвычайных ситуаций социально-политического характера при реализации пенсионных прав граждан в современной России
Автореферат диссертации по теме "Правовое регулирование предотвращения чрезвычайных ситуаций социально-политического характера при реализации пенсионных прав граждан в современной России"
На правах рукописи
ои^4"
АЗАРНИНА ИРИНА ВИКТОРОВНА
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 05 26 02 - Безопасность в чрезвычайных
ситуациях
2 6 НОЯ 2009
Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
003485131
Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация1
Доктор юридических наук, профессор Шпаковский Юрий Григорьевич
Доктор юридических наук Рыльская Марина Александровна
Кандидат юридических наук Коновалов Артем Александрович
Научно-исследовательский институт труда и социального страхования
Защита состоится » /Л 2009 г. в /У'час на заседании диссертационного совета ДСПО 502.001 02 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу. 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г Москва, пр Вернадского, 84.
Автореферат размещен на сайте и разослан « » ^ 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ,
кандидат философских наук Ю Н Мотин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования Ситуация, создавшаяся в последние годы в сфере обеспечения реализации социальных прав граждан, определяется как кризисная, что в значительной степени влияет на состояние национальной безопасности страны Общее состояние социальной сферы опредегшет предрасположенность общества к социальным конфликтам и является одним из факторов, обусловливающих вошикновенне чрезвычайных ситуаций социально-политического характера Ярким примером может служить социальный взрыв в 2009 году среди жите пей города Пикалево Ленинградской области, вызванный массовым увольнением работников трех предприятий1
Любые резкие изменения в области правового регулирования социальной защиты населения приводят к нарушению сложившегося социального баланса между поколениями и, как правило, не находят поддержки в обществе
В последнее время в России на правовые аспекты публичного порядка в значительной степени оказывают влияние нормы, регламентирующие осуществление социальных реформ, о чем свидетельствуют многочисленные массовые акции протестов пенсионеров в 2005-2008 гг в связи с заменой льгот на денежные компенсации н неудовлетворитечьными результатами пенсионной реформы
Нарастающий поток обращений пенсионеров в различные инстанции отражает, с одной стороны, их социальную активность, а с другой стороны -определенные негативные явления (тенденции), вызванные несовершенством пенсионного законодательства Так, введение в действие с 1 января 2002 года федеральных законов, направленных на реформирование пенсионной системы в Российской Федерации, привело к резкому увеличению числа обращений граждан в Пенсионный фонд Российской Федерации (с 5 тыс в 2001 году до порядка 35 тыс в 2002 г ) Чисто обращений, поступивших в органы Пенсионного фонда Российской Федерации в 2007 г , составило порядка 290 тыс (в 2006 г - около 280 тыс )2 Основная причина этих обращений - недовольство низким уровнем пенсионного обеспечения Кроме того, абсолютное
1 Житечи г Пикалево на несколько суток перекрыли федеральную трассу Вологда-Петербург Дтя разрешения конфшкта между рпботникачн комбинатов и ич впадетьцачи потребовалось личное вчешатетьсгво Председателя Правительства Российской Федерации
2 См Лукин В Доктад ушлномоченного по правам четовека за 2007 г // Российская газета 2008 14 марта №55
большинство обратившихся высказывают сомнения в правильном и справедливом исчислении размеров их пенсий Недоверие населения к органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, порожденное как причинами экономического толка, так и многочисленными просчетами при принятии новых пенсионных законов, является выражением недоверия самому государству, в котором происходят соответствующие кризисные явления и процессы
Вполне очевидно, что обеспечение достойной жизни и свободного развития нетрудоспособных граждан представляет собой объективно необходимый процесс Он обусловлен необходимостью удовлетворения потребностей нетрудоспособных, сформировавшихся в период их трудоспособности, а также новых потребностей, возникающих по мере старения человека или развития заболевания Улучшение качества жизни нетрудоспособного населения является целью развития общей системы социально-политической безопасности Эффективная социальная политика во многом способствует соблюдению общественного порядка, а готовность государства следовать провозглашенным конституционным принципам является фактором, обеспечивающим социально-политическую стабильность в обществе
Важность вопросов государственного регулирования предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций социально-политического характера определили выбор темы диссертации
Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты, связанные с определением рисков, угроз и чрезвычайных (кризисных) ситуаций социально-политического характера нашли отражение в работах Н П Барабанова, О Н Джихана, А П Зайцева, В В Котилко1
Важная методологическая роль принадлежит исследованиям в области национальной безопасности (А В Возженнков, О В Дамаскин, А Г Залужный, ВИЛутовинов, А А Прохожев, С В Смульский, И К Макаренко, Ю Н Мотан, Р А Явчуновская и др )2, социальной и экономической безопас-
1 См напр Барабанов НП Предупреждение и пресечение чрезвычайных ситуаций криминального характера в исправительных учреждениях Авгореф дис докт юрид наук М, 2001 ДжиханОН Чрезвычайные ситуации социального характера и защита от них Оренбург Изд-во ОГГ1У, 2006 С 8-9 и др
2 См напр Возженнков А В Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России теория и практика обеспечения Автореф дис д-ра полит наук М, 2002, Дамаскин О В Россия в современном мире проблемы национальной безопасности М Наука, 2007, Общая теория национальной безопасности Учебник / Под общ ред А А Прохо-жева М Изд-во РАГС, 2002 и др
ности (С В Волошин, M Я Корнилов, В В Серебрянников и А Т Хлопьев)1, безопасности четовека {Г H Алимурзаев, А А Тер-Акопов и др )2
По тематике государственного управления, конституционного и административного права автором были изучены работы Г В Атаманчука, И H Барцица, Д H Бахраха, Я Зеленевского, Ю M Козлова, О В Козловой, Б M Лазарева, А Е Лунева, H Мэннинга, А Ф Ноздрачева, A M Омарова, В С Прониной, В А Прокошина, ЮМ Рашевского, Е Старосьяка, Ю А Тихомирова, Т Я Хабриевой, H Ю Хаманевой, Ц А Ямпольской3, в том числе работы, посвященные изучению взаимосвязи социальных интересов, управления и права (Б M Лазарев, M В Михайлов, А С Мотылев, В Ф Сиренко, А А Та-расенко и др )4 Автор так же опирался на исследования, посвященные различным аспектам функционирования института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах (О В Красных, В H Медведев, А А Муравьев, НЮ Хаманева, К В Черкасов и др )5
Достаточно весомой базой для формирования теоретического подхода к исследованиям по теме диссертации явились труды отечественных ученых, исследовавших проблемы влияния правовой политики государства в социальной сфере на снижение остроты угроз национальной безопасности (Н С Бондарь, В Г Вишняков, Л А Гордон, В Д Зорькин, Е А Лукашева, О В Родионова, В Б Савостьянова, Ю А Тихомиров, В Е Чиркин, Ю Лимбах, Ю Г
1 См напр Волошин С В Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России Дис канд юрнд нау к Ростов-на-Дону, 2006, Корнитов M Я Экономическая безопасность России основы теории и методотогии исследования M РАГС, 2005, В Серебрянников, А Хлопьев Социальная безопасность России M , 1996 и др
2 См напр Алимурзаев Г H Финансовая безопасность личности и ее обеспечение в условиях современной России постановка проблемы Ростов н/Д Рост ГУ, 2002, Тер-Акопов А А Безопасность чеповека (теоретические основы социально-правовой концепции) M МНЭПУ, 1998 и др
3 См напр Атаманчук Г В Управление - социальная ценность и эффективность M, 1995, Барциц И H Развитие системы государственного управления в условиях административной реформы M РАГС, 2006, Ьзхрах Д H Поощрение в деятельности публичной администрации // Журнлл российского права 2006 № 7, Козлов Ю M , Фролов Е С Научная организация управления и право
4 См напр Лазарев Б M Государственное управление на этапе перестройки M Юрид пит, 1988, Корнилов M Я Экономическая безопасность России основы теории и методологии исследования M РАГС, 2005 и др
5 См напр Красных О В Институт полномочных представителей Президента РФ в контексте развития федеративных отношений Дис канд юрнд наук M , 2001, В H Медведев Проблемы становления единой системы исполнительной власти в Российской Федерации и роль института полномочных представигелей Президента РФ в федеральных округах II История становления и современное состояние исполнительной в тасти в России проблемы и основные направления разрешения Сб науч тр / Отв ред НЮ Хаманева M Новая Правовая культура, 2003 и др
Шпаковский и др ') Особое внимание автором уделялось изучению работ ученых-правоведов в области социальной защиты и социального (пенсионного) обеспечения А Н Аверина, Е Г Азаровой, Ж А Горбачева, Захарова, М В Лушниковой, Е Е Мачульской, В Г Павлюченко, В Д Ройка, В Б Савостьяновой, А А Ткаченко, Э Г Тучковой, М Ю Федоровой, С Ю Фирстовой идр2
В то же время комплексного исследования, охватывающего столь обширную предметную область, имеющего важное значение для теории и практики обеспечения национальной безопасности, предотвращения чрезвычайных ситуаций социально-политического характера не проводилось Это обу-сповило выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между гражданами, организациями и органами государственной власти в процессе реализации социальных (пенсионных) прав граждан в интересах обеспечения социально-политической безопасности
Предметом исследования являются правовые нормы в области реализации социальных прав граждан, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций социально-попитического характера, а также теоретические положения и правоприменительная практика по исследуемой проблеме
Сущность решаемой в диссертации научной задачи заключается в теоретическом обосновании направлений совершенствования правовых механизмов предотвращения чрезвычайных ситуаций социально-политического характера, обусловленных нарушением социальных (пенсионных) прав граждан, в интересах обеспечения социально-политической и национальной безопасности Российской Федерации
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном научно-теоретическом обосновании механизма предотвращения чрезвычай-
1 См , напр Бондарь НС Принципы Конституции в измерении Констшуционного Суда РФ II Эж-Юрист 2003 Ха 49, Вишняков В Г Конституционные основы социального государства II Журнал российского права 2004 № 8, Л А Гордон Социально-экономические права человека содержание, особенности, значение для России // Общественные науки и современность 1997 № 3, Зорькин В Д Россия и Конституция в XXI веке Взгляд с Ильинки М , Норма, 2007 и др
2 См , налр Аверин А Н Социальная защита населения М РАГС, 2005, Захаров М Л , Савостьянова В Б , Тучкова Э Г Комментарий к новом) пенсионному законодателе гву Постатейный комментарий к Федеральным законам "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" М ООО "ТК Велби" и ДР
ных ситуаций социально-политического характера и обосновании предложений по совершенствованию правовых механизмов реализации пенсионных прав граждан в контексте осуществления социальных реформ и с учетом современных требований к обеспечению национальной безопасности России
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующего комплекса задач
1 Исследование имеющих значение для теории и практики проблем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций социально-политического характера, механизма детерминирующего влияния реализации социальных прав граждан на усиление социальной напряженности в регионах России
2 Уточненне и обоснование определений и понятий, относящихся к предметной области исследования
3 Выявление причин и источников угроз социально-политической безопасности России в контексте реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение
4 Теоретическое осмысление методов государственного регулирования предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций социально-политического характера
5 Выявление сущностной взаимосвязи системы и принципов обеспечения социальных прав граждан, формулирование принципов указанной системы
6 Обоснование основных направлений совершенствования правового регулирования обеспечения социальных прав граждан в интересах укрепления социально-политической безопасности России
7 Разработка теоретических положений и правовых норм по совершенствованию федерального законодательства в интересах укрепления социально-политической безопасности, предотвращения чрезвычайных ситуаций социально-политического характера при реализации пенсионных прав граждан
Методологическая основа исследования диссертационной работы образуют общенаучные методы познания предметно-логический и структурно-функциональный анализ, формально-правовой анализ связанных с предметом исследования диссертации законодательных и нормативно-правовых актов, в том числе международных, системно-правовой анализ, позволяющий видеть исследуемое правовое поле в его единстве и целостности, взаимосвязи специального и общего законодательства, выявлять его противоречия, пред-
метно ставить проблемы и формулировать актуальные задачи по его развитию
Методика исследования состояла из сбора эмпирического материала, его научного обобщения, выдвижения рабочих гипотез и их проверки, синтеза полученных данных и построения на этой основе теоретических выводов и практических рекомендаций
Теоретическую основу настоящего исследования составляют труды по теории государства и права, общей теории национальной безопасности, работы в области конституционного, административного, трудового права, права социального обеспечения, труды российских и зарубежных авторов по общетеоретическим проблемам государственного управления, а также философские и экономические исследования
Нормативную правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы, законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Пенсионного фонда Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты СССР и РСФСР, а также законодательство зарубежных стран о социальном обеспечении
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании впервые в науке обеспечения национальной безопасности разработаны теоретические положения, характеризующие механизм совершенствования правового регулирования социальных прав граждан в интересах национальной безопасности Российской Федерации, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций социально-политического характера
Концепция реформирования национальной пенсионной системы впервые в юридической науке взаимоувязана с социальной политикой государства по установлению такого правопорядка, который снижал бы опасность возникновения чрезвычайных ситуаций социально-политического характера, гарантировал бы каждому гражданину реальную защиту его социальных прав в интересах национальной безопасности и поддержания стабильности в обществе
В результате комплексного анализа теоретических и практических аспектов обеспечения социально-политической безопасности были выявлены новые угрозы, возникающие в процессе осуществления социальных реформ в
современной России Важное теоретическое и прикладное значение имеют впервые разработанные классификационные критерии чрезвычайных ситуаций социально-политического характера, их характеристика, понятийная характеристика социально-политической безопасности, системы обеспечения социальных прав граждан, формулирование принципов указанной системы
В диссертации определены реальные правовые пути совершенствования государственного регулирования реализации социальных прав граждан без допущения какого-либо ущерба указанным правам и законным интересам граждан в интересах укрепления социально-политической безопасности Разработаны на этой основе предложения по совершенствованию правового обеспечения взаимодействия Пенсионного фонда Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах
Научные положения, выносимые на защиту
1 Основанная на теоретических обобщениях правовая характеристика системы социального обеспечения населения как специфического объекта социально-политической безопасности и выделение роли правовых механизмов регулирования пенсионного обеспечения в укреплении этой безопасности в условиях проводимой в стране административной реформы и новых подходов к организации государственного управления в основных сферах жизнедеятельности Российской Федерации Автором обосновывается вывод о том, что государственное (обязательное) пенсионное обеспечение (страхование) как наиболее значимый элемент социальной защиты населения в Российской Федерации следует рассматривать в качестве неотъемлемой составляющей государственной системы обеспечения национальной безопасности, направленной на предотвращение чрезвычайных ситуаций социально-политического характера
2 Вывод о том, что в сфере государственного пенсионного обеспечения (страхования) к основным источникам угроз социально-политической безопасности Российской Федерации относятся а) ослабление социальной роли государства и, как следствие, несоблюдение конституционных гарантий реализации социальных прав граждан, б) доминирование экономических (финансовых) интересов государства над интересами социальной безопасности человека, в) сложившееся неравенство возможностей и незащищенность прав и законных интересов граждан в сфере социального обеспечения, г) отсутствие соответствующего механизма компенсации нарушенных социальных прав граждан, что, в свою очередь, лишает законодательные нормы
смысла и подрывает принцип законности, д) массовые нарушения норм законодательства об обязательном пенсионном страховании со стороны работодателей (страхователей), е) отсутствие действенного механизма ответственности работодателей, пробельность и неэффективность правовых норм, регламентирующих правоотношения, связанные с уплатой обязательных страховых платежей, особенно, в части осуществления контроля за их уплатой
3 Вывод, основанный на анализе правовой характеристики реализации пенсионных прав граждан, о том, что система пенсионного обеспечения в Российской Федерации на протяжении последних лет претерпевает серьезные преобразования На смену единой, обезличенной и уравнительной приходит разветвленная, персонифицированная, многоуровневая, смешанная система пенсионного обеспечения, построенная на принципах страхования В условиях экономического кризиса целесообразно рассматривать пенсионную реформу в России в общем контексте социально-потитической безопасности государства
4 Исследование теории правовых средств пенсионного обеспечения позволило обосновать вывод о том, что состояние национальной системы пенсионного обеспечения (страхования) в контексте ее реформирования не гарантирует соблюдения конституционных прав граждан на социальное обеспечение и представляет угрозу социально-политической безопасности При этом определение места и роли государства в пенснонно-обеспечительных отношениях, в свете меняющихся с проведением реформы принципов, видов и форм псисиош-гого обеспечения обусловливает специфику реформирования системы пенсионного обеспечения
5 Обосновано, что в настоящее время в правовом регулировании пенсионного обеспечения прослеживается тенденция к постепенному выделению его сферы социального обеспечения, предполагающего собой участие в обеспечительном процессе всего общества В этой связи автор рассматривает систему пенсионного обеспечения как сложный комплекс взаимосвязей между субъектами пенсионно-обеспечительных отношений и механизмом правового регулирования данной системы
6 Проведенный в диссертации анализ исторического опыта правового регулирования пенсионного обеспечения в Российской Империи, СССР и РСФСР, позволил сделать выводы о том, что правовое регулирование пенсионного обеспечения в России XIX века было достаточно детализированным в сравнении с пенсионным законодательством зарубежных европейских государств того времени В пенсионном законодательстве Российской Империи
детальнее, чем в современном, урегулированы отношения правопреемства средств пенсионных накотений В СССР пенсионное обеспечение осуществлялось на общих для всех наемных работников основаниях При этом к середине 80-х годов в СССР в пенсионном обеспечении возобтадали уравнительные тенденции, произошло снижение размеров пенсий по отношению к прошлой заработной плате, из-за отсутствия механизма индексации реальные размеры пенсий постоянно сокращались Для системы пенсионного обеспечения была характерна уравниловка, отсутствие непосредственной связи между трудовым вкладом и назначенной пенсией
7 Основные направления совершенствования правового регулирования реализации пенсионных прав граждан Российской Федерации в интересах укрепления социально-потитической безопасности, включающие предложения о внесении изменений и дополнений в федеральные законы «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «О дополнительных страховых взносах на накопитечьную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», предусматривающие отмену норм, позволяющих снижать размер трудовой пенсии в связи с отсутствием данных в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ, отказ от установления пониженного тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для отдельных категорий страхователей, ответственность работодателей за непред став пение или несвоевременное представление сведений о застрахованных лицах, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, и права уполномоченных органов на принудитечьное взыскание задотженностн по дополнительным страховым взносам
8 Направления совершенствования правового регулирования деятельности органов государственной ваасти в интересах предотвращения чрезвычайных ситуаций социально-потитического характера
1) развитие государственного регулирования общественных отношений в указанной сфере на регионатьном уровне с разработкой федеральным законодатетем основных принципов такого регулирования и финансового механизма, обеспечивающего перераспределение средств бюджетов всех уровней в целях соблюдения принципа социальной справедливости и равенства граждан, проживающих в различных регионах страны,
2) совершенствование правового регулирования взаимодействия Пенсионного фонда Российской Федерации, федеральных органов исполнитель-
ной власти и полномочных представителен Президента Российской Федерации в федеральных округах, включающие следующие предложения
- создание правительственной комиссии по пенсионной реформе,
- возложение дополнительных функций на Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, прежде всего ответственности за реализацию государственной политики в области реформирования пенсионного обеспечения, координацию работы федеральных органов исполнительной власти, деятельность которых непосредственно затрагивает вопросы реализации норм пенсионного законодательства, организации мониторинга норм действующего федерального законодательства, регламентирующих правоотношения в сфере обязательного пенсионного страхования и ДР ,
- создание межведомственной комиссии по координации взаимодействия Минздравсоцразвития России, Минфина России, государственных внебюджетных фондов и Федеральной налоговой службы России для обеспечения согласованных действий и выработки единой позиции в сфере применения законодательства о страховых взносах,
- создание при полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе постоянного совещательного органа по социальным вопросам
Теоретическая значимость проведенного исстедования определяется его актуальностью, новизной и выводами Настоящая диссертация в целом формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению проблем правового регулирования предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций социально-политического характера
В диссертации осуществлен комплексный анализ теоретических и практических аспектов обеспечения социально-политической безопасности России с учетом новых угроз, возникающих в процессе проведения социальных реформ Важное теоретическое значение имеют разработанные классификационные критерии чрезвычайных ситуаций социально-политического характера, их характеристика, а также понятийная характеристика социально-политической безопасности, системы обеспечения социальных прав граждан, формулирование принципов указанной системы
Автором разработаны теоретические положения, характеризующие правовой механизм совершенствования государственного регулирования реализации социальных прав граждан в интересах укрепления социально-политической безопасности Российской Федерации
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения могут способствовать совершенствованию российского законодательства в интересах укрепления социально-политической безопасности
Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, учитывающие отечественную специфику и адаптирующие зарубежный опыт в области правового регулирования предупреждения чрезвычайных ситуаций социально-политического характера, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности
Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам реализации пенсионных прав граждан, национальной безопасности, в процессе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право», «Административное право», «Право социального обеспечения», при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по вопросам социальной защиты граждан Российской Федерации, теории национальной безопасности
Практическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что содержащиеся в нем выводы и сведения характеризуют современное состояние правового регулирования пенсионных прав граждан
Апробацпя результатов диссертационного исследования Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, доложены на Международной научно-практической конференции «Судебная власть и судебная защита прав личности в России и США» (г Хабаровск, 2008 г), на Всероссийской научной конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (г Хабаровск, 2008 г ), а также отражены в публикациях автора
Материалы диссертационного исследования реализованы в деятельности территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, а также использованы при подготовке организационных совещаний под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по вопросам пенсионного обеспечения граждан, реализации пенсионного законодательства
Структура диссертации включает введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список использованных источников и приложения
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, выяснена степень научной разработанности исследуемой темы, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, сформулированы научные результаты, выносимые на защиту
В первой главе «Социально-политическая безопасность как объект правовых исследований» определяется содержание понятия и дается классификация чрезвычайных ситуаций социально-политического характера, выявляются причины и источники внутренних угроз социально-политической безопасности, проводится исторический и теоретический анализ российского и зарубежного опыта предупреждения чрезвычайных ситуаций социально-политического характера при реализации пенсионных прав граждан
В рамках общей проблемы укрепления социально-политической безопасности в России выступает проблема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций социально-политического характера Вероятность их возникновения зависит от степени социальной напряженности в обществе, состояния социального неравенства
В последние годы появилось немало работ, посвященных изучению такой правовой категории как «чрезвычайные ситуации», в то же время понятие «чрезвычайные ситуации социально-политического характера» остается неразработанным в российской правовой науке Само это понятие отсутствует в Федеральном конституционном законе "О чрезвычайном положении", а также в иных нормативных правовых актах, хотя широко используется в литературе (как в юридической, так и в экономической) Проблема классификации чрезвычайных ситуаций не нова, однако в научной литературе и нормативных актах, в основном, приводится классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера В целом теоретические проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций социально-политического характера исследованы неполно из-за недостаточного внимания к ним Учеными предпринимались попытки классифицировать социаль-
ные опасности, кризисные ситуации по различным классификационным критериям, на основе которых диссертантом предложена классификация чрезвычайных ситуаций социально-политического характера 1) по сфере возникновения, 2) по масштабу угроз и воздействия, 3) по причинам возникновения, 4) по происхождению, 5) по возможностям преодоления последствий, 6) по воздействию на общество
Чрезвычайные ситуации социально-политического характера всегда связаны с конфликтами, они сопровождаются насильственными действиями, создающими непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, те несут общественно опасный характер Социальные конфликты порождаются социально-экономическими, культурно-этническими, религиозными, политическими и иными процессами, протекающими в обществе, возникающими противоречиями целей, интересов, позиций, мнений или взпядов Любой социальный конфликт вносит существенную напряженность и в политическую ситуацию, а неразрешенный социальный конфликт может перейти в политический кризис Если угроза возникновения социального конфликта реализовалась и наступили неблагоприятные экономические, социальные, политические, последствия, то можно говорить о чрезвычайной ситуации социально-политического характера
Соглашаясь с выводами ряда ученых (Н С Бондарь, В Г Вишняков, В Д Зорькин) о том, что признание и обеспечение социальных прав и гарантий их реализации, является фактором, обеспечивающим социальную безопасность, стабильность развития общества, диссертант обращает внимание на кризисное состояние сферы пенсионного обеспечения в современной России
Доходы в виде трудовых пенсий - это второй по объему источник доходов населения после заработной платы В то же время во многих регионах страны размер трудовой пенсии оказывается ниже прожиточного минимума пенсионера Прожиточный минимум пенсионера превышает размер пенсии по случаю потери кормильца лишь в 9 субъектах Российской Федерации, пенсии по инвалидности - в 11, а социальной пенсии по возрасту - в 35 субъектах При этом прожиточный минимум пенсионера составляет не более 80% от прожиточного минимума других категорий населения Конвенция МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» (1952 г) говорит о норме возмещения заработка в пенсии на уровне 40% от прежних заработков при соответствующей уплате страховых взносов В России сегодня этот показатель значительно ниже и составляет в среднем 24% В качестве примера
приведена степень замещения заработной платы назначенной трудовой пенсией в Дальневосточном федеральном округ е (см табл )
Таблица
Степень замещения заработной платы назначенной трудовой пенсией в Дальневосточном федеральном округе в 2008 году
Виды трудовой пенсии по старости по инвалид-нос ги по СПК
Степень замещения заработной платы назначенной трудовой пенсии, % 28,2 20,1 14,2
Хотя ситуация с пенсионным обеспечением постепенно улучшается (в 2009 году запланировано три повышения пенсии в общей сложности на 37%), все же остаются большие группы людей, лишенные прожиточного минимума Неадекватное удовлетворение материальных потребностей, ставящее под сомнение возможность достойной жизни человека, осуществления им как гражданином иных провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав и свобод, порождает у таких социальных групп состояние неудовлетворенности, недовольства Именно неудовлетворенность следует рассматривать как первоначальный этап формирования социальной напряженности в обществе Возникшая и развивающаяся социальная напряженность может превратиться в реальный социальный конфликт, способный довести дело до массовых выступлений против социальной системы в целом
Нарастающие тенденции, связанные с ростом числа нарушений в сфере пенсионного обеспечения, на фоне и без того низкого уровня пенсий, серьезно усиливают социальное напряжение в обществе и риск возникновения чрезвычайных ситуаций В 2007 году каждая третья жалоба, поступившая в аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, приходилась на нарушения социальных прав граждан в сфере жилищного законодательства и социального обеспечения К аналогичным выводам приходят и органы прокуратуры Российской Федерации Прокуроры повсеместно выявляют различные нарушения пенсионных прав граждан в 2007 г выявлено 114 086 нарушений прав пенсионеров, инвалидов, ветеранов против 80434 в 2006 году (+41,8%)
Показательно, что отсутствие надежного правозащитного механизма приводит к тому, что граждане начинают ориентироваться на не правовые способы защиты своих законных интересов
В диссертационном исспедовании автор приводит примеры многочисленных массовых акций протеста российских пенсионеров (2005-2008 гг), которые, зачастую носили несанкционированный характер и сопровождались грубыми нарушениями общественного порядка, срывами нормальной деятельности предприятий и учреждений Приводятся статистические данные, результаты социоадгических опросов, примеры из практики деятельности Упочномоченного по правам человека в Российской Федерации В частности, проведенные Фондом «Общественное мнение» в январе 2009 г исследования по поводу оценки положения и настроений российских пенсионеров показали, что 72 процента пенсионеров характеризуют свое настроение как тревожное, при этом тревогу вызывают низкие пенсии, нищета, ухудшение жизни в целом, рост цен и инфляция на фоне низкого уровня пенсий Кроме того, особую значимость приобретает проблема суицидных явлений среди пенсионеров, не имеющих возможности к ресоциализации в условиях падения уровня жизни Примером может с тужить объявление голодовки пенсионеров в г Не-рюнгри Республики Саха (Якутия) в марте 2007 года в связи с возникшим спором об индексации пенсий Автор приходит к выводу о том, что сегодня пенсионеры являются одной из самых активных групп насетения, проявляющей свое недовольство социальной политикой властей в открытых формах
Формирование методологии обеспечения безопасности населения при чрезвычайных ситуациях требует выделения среди огромного разнообразия происходящих процессов и явлений негативного характера кризисные ситуации, определение признаков, позволяющих говорить о них как об особом явлении, затрагивающих жизненно важные интересы личности, общества и государства
Чрезвычайные (кризисные) ситуации социально-политического характера характеризуются внешней внезапностью, неожиданностью возникновения и быстрым развитием событий, открытостью и демонстративностью действий, физическим и информационно-психологическим воздействием, причинением материального вреда (разрушения, поджоги и т п) с целью оказания давления на органы государственной власти (например, массовые выступления в целях противодействия проведению социальных реформ), а также разтчным спектром негативных последствий и в своих наиболее масштабных проявлениях представляют серьезную угрозу социально-политической безопасности
Под социтыю-почитической безопасностью автор понимает такое состояние защищенности национальных интересов, при котором обеспечнва-
ется устойчивое поступательное развитие общества, его экономическая и социально-политическая стабильность
Под угрозой национальной безопасности, как следует из положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года1, понимается прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства
В диссертационном исследовании сформулирована авторская позиция об основных источниках угроз социально-политической безопасности в современной России, которыми, прежде всего, являются ослабление социальной роли государства и, как следствие, несоблюдение конституционных гарантий реализации социальных прав граждан, доминирование экономических (финансовых) интересов государства над интересами социальной безопасности человека, сложившееся неравенство возможностей и незащищенность прав и законных интересов граждан в сфере социального обеспечения, отсутствие соответствующего механизма компенсации нарушенных социальных прав граждан, что, в свою очередь, лишает законодательные нормы смысла и подрывает принцип законности, массовые нарушения норм законодательства об обязательном пенсионном страховании со стороны работодателей (страхователей)
С учетом исследования российского и зарубежного опыта предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций социально-политического характера, автор обосновывает, что среди основных социальных компонентов обеспечения социально-политической безопасности можно назвать правовой институт пенсионного обеспечения Результаты анализа исторического опыта обеспечения национальной безопасности в Российской Империи, СССР н РСФСР показали, что система обеспечения национальной безопасности строилась на науке государственного управления, имела своей целью не только выявление и устранение опасностей и угроз жизненно важным интересам самого государства, но и защиту интересов личности и социальных групп В то же время деятельность по обеспечению национальной безопасности в России в течение длительного времени не обнаруживала своего социального первородства С возникновением функций государственного управ-
1 Указ Президента Российской Федерации «О стратегии национальной безопасное ш Российской Федерации до 2020 года» от 12 05 2009 № 537IIСЗ РФ 2009 № 20 Ст 2444
лення в сфере социального (пенсионного) обеспечения произошло расширение функциональных компонентов системы обеспечения национальной безопасности
Во второй главе «Государственное регулирование предупреждения чрезвычайных ситуации социально-политического характера» выявляются взаимосвязи жизненно важных интересов личности, общества и государства в социальной сфере, исследуются методы государственного регути-рования предупреждения чрезвычайных ситуаций социатьно-попитического характера, системы и принципов обеспечения социальных прав граждан, проблемы повышения эффективности государственного регулирования реализации социальных прав граждан в интересах укрепления социально-политической безопасности
Теория национальной безопасности рассматривает интересы в качестве подлинной причины и движущей силы социального развития Жизненно важные интересы призваны обеспечить удовлетворение важнейших жизненных потребностей человека, гарантировать ему достойный уровень жизни и свободное развитие, дающее возможность реализации его способностей, и относятся к одной из основных категорий государственного регулирования На основе опыта реализации социальных реформ в России показано, что законо-датечь, реализуя правотворческие функции, урегулировал отношения в области реализации социальных, в том числе пенсионных прав граждан, в большей степени через финансовые интересы государства
Теоретико-прикладной анализ показал, что в современной правовой науке не выработано единого подхода к вопросу о юридической природе социальных прав, - следует ли их рассматривать как субъективные права человека или как «целевые установки, конкретизируемые в законодательстве с учетом финансовых возможностей страны» В то же время в юридической науке и судебной практике нарастает тенденция рассматривать закрепленные Конституцией социальные права не только как принципиальные ориентиры для законодателя, но именно как основные права, равные по значимости конституционным гражданским и политическим правам По мнению автора, признание и обеспечение социальных прав и гарантий их реализации имеет принципиальное значение для обеспечения национальной безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуация социально-политического характера
Государственное регулирование предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации социально-политического характера должно охватывать,
как защиту нормального состояния объектов (личности и общества) от воздействия факторов, угрожающих жизненно важным интересам указанных объектов, так и восстановление такого состояния Обе эти функции сегодня довольно слабо выражены Так, правовое положение граждан в системе правоотношений по обязательному пенсионному страхованию не позволяет им сегодня в полной мере удовлетворять свои законные интересы и восстановить нарушенные права
Одним из элементов содержания государственного регулирования являются его методы, которые в совокупности с другими правовыми средствами призваны обеспечивать достижение поставленных в законодательстве целей Исходя из существующих потребностей системы обеспечения социальных прав граждан, представляется, что административные методы на данном этапе наиболее адекватны поставленным целям и должны играть доминирующую роль в правовом регулировании Они в большей степени необходимы для устранения угрожающих тенденций, вызванных, в частности, наращиванием неплатежей в бюджет Пенсионного фонда РФ и другими нарушениями социальных прав граждан, представляющими сравнительно высокую общественную опасность и влияющими на поддержание социально-политической стабильности в обществе Экономические методы обусловлены ролью экономических интересов в жизни людей и должны быть использованы в большей степени для создания механизмов заинтересованности в определенной деятельности По мнению автора, хорошим примером материального стимулирования может служить механизм, заложенный Федеральным законом от 30 апреля 2008 г № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» В то же время при его разработке остались непродуманными как минимум вопросы ответственности работодателя за неисполнение норм указанного закона
Автор обращает внимание на относительно новый для юридической литературы аспект сущностную взаимосвязь принципов и системы обеспечения социальных прав граждан Под системой обеспечения социальных прав граждан следует понимать систему правоотношений между гражданами, организациями (работодатечями), органами государственной власти и местного самоуправления, социальными учреждениями, в рамках которых обеспечивается в течение всего жизненного цикла человека реализация его социальных прав в потом объеме без допущения какого-чибо ущерба Цель этих правоотношений - обеспечение и (или) восстановление нормальных ус-
ловий жизнедеятельности человека, устранение угрожающих ему социальных опасностей
Система обеспечения социальных прав граждан дифференцируется по категориям людей, в том числе по отдельным демографическим признакам Так, следует выделять систему обеспечения социальных прав пенсионеров (пожилых людей и инвалидов) - тех социальных: групп, которые объективно обладают низкими возможностями самосохранения, особенно в период проведения социально-экономических реформ
Система обеспечения социальных прав граждан должна базироваться на основополагающих идеях-принципах, к которым должны быть отнесены следующие признание приоритета прав человека над всеми иными социальными ценностями, подчинение его интересам деятельности всех органов государственной власти и местного самоуправления, социальных учреждений, равенства и социальной справедливости, уважения и охраны человеческого достоинства, обеспечение социальных прав граждан должно быть максимальным, то есть без допущения какого-либо ущерба этим правам, полной ответственности государства за реализацию социальных прав граждан
Эффективность государственного регулирования реализации социальных прав граждан во многом определяется его организацией Автор обосновывает, что наилучшая организационная структура та, которая способствует повышению уровня социальной защиты населения, снижению социально-политической напряженности в регионах России через решение как минимум двух задач дальнейшему юридическому закреплению преобразований и государственному регулированию сферы социальной защиты, в том числе корректировки реализуемых методов и исправлению допущенных просчетов, усилению правовой защиты социальных прав граждан, для чего необходимо более внимательное соотнесение норм, регулирующих отношения в указанной сфере, с общими положениями базовых отраслей права, повышению правовой дисциплины и грамотности населения
Исследуя организацию государственного регулирования реализации социальных прав граждан, автор выделяет два ее аспекта - упорядоченность и целенаправленность Упорядоченность проявляется, прежде всего, в институциональной составляющей механизма государственного регулирования реализации социальных прав граждан Целенаправленность отражает результирующий вектор государственного регулирования системы социальной защиты, учитывающий важнейшие факторы, уже не раз упоминавшиеся в решениях Конституционного Суда Российской Федерации правовая опреде-
ленность, сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимости снижения достигнутого уровня социальной защиты и др
На основе анализа действующего федерального законодательства, автор делает вывод, что одним из направлений повышения эффективности государственного регулирования реализации социальных прав граждан является развитие государственного регулирования общественных отношений в указанной сфере на региональном уровне Кроме того, довотьно сложные взаимосвязи между федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами с элементами координации и контроля внутри министерской системы, требуют более точного правового регулирования этих взаимосвязей в целях более слаженного функционирования государственного механизма в целом Таким образом, другим важным направлением повышения эффективности государственного регулирования реализации социальных прав граждан является разработка совершенной, открытой и стабильной процедуры выработки федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами совместных решений по обеспечению реализации социальных прав граждан в интересах укрепления социально-политической безопасности
В третьей главе «Основные направления совершенствования правового регулирования реализации социальных прав граждан в интересах укрепления социально-политической безопасности» рассматриваются правовые проблемы взаимодействия Пенсионного фонда Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, обосновывается необходимость совершенствования правового обеспечения взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, анализируется роль полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных о кругах в обеспечении реализации пенсионных прав граждан в интересах укрепления социально-политической безопасности
При рассмотрении вопросов достижения финансовой устойчивости бюджетной политики в социальной сфере и надлежащего исполнения социальных обязательств государства перед своими гражданами, автор остановился на таком важном вопросе как финансовая обеспеченность пенсионной системы, которая является одним из базовых институтов социальной защиты населения Существующие здесь проблемы, по мнению автора, взаимоувязаны с проблемами взаимодействия Пенсионного фонда Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти
В главе представлен анализ развития правового регулирования вопроса об администрировании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование до начала пенсионной реформы С 1 января 2002 года с введением в действие Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», функции контроля за правильностью исчисления, полнотой за своевременностью внесения взносов распреде лим между двумя ведомствами - Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации По мнению автора, с начала осуществления пенсионной реформы быт выбран ошибочный вариант построения механизма контроля за уплатой страховых платежей Попытка исправить это положение предпринята сравнитепьно недавно В 2009 году был разработан и принят федеральный закон1, согласно которому с 1 января 2010 I все функции по осуществлению контротя за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, а также фонды обязатечьного медицинского страхования будет осуществлять Пенсионный фонд Российской Федерации
В условиях проводимой в стране административной реформы и новых подходов к организации государственного управления особенно выражена необходимость согласования деятельности федеральных органов исполнительной власти, функционирующих по различным направлениям и выпоп-няющим различного рода управленческие функции (Минздравсоцразвития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства юстиции РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Пенсионного фонда РФ и др) Эти выводы автор демонстрирует на примере ряда выявленных противоречий и пробелах в действующем правовом регулировании, которые могли быть устранены еще на стадии разработки законопроектов В частности автор отмечает, что не были учтены нормы нового пенсионного законодательства при разработке Закона о банкротстве2, а именно, их тесная связь с трудовыми правоотношениями и социальная значимость платежей на обязательное пенсионное страхование Кроме того, отсутствует нормативная база, регламентирующая деятельность всех участников пенсионной системы, а также федеральных и региональных
1 Федеральный закон от 24 072009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страховлния Российской Федерации, Федеральныи фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» вступает в силу с 1 января 2010 года II "Российская газета" 2009 N 137
2 Федеральный закон от 26 10 2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» II СЗ РФ 2002 №43 Ст 4190
органов исполнительной власти по обеспечению непрерывности процесса назначения и выплаты пенсий и его восстановлению в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, осуществления контроля этой деятельности
Совершенствованию организационно-правового обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти в целях реализации пенсионных прав граждан способствовало бы
- создание правительственной комиссии по пенсионной реформе с возложением на нее задач по обеспечению согласованных действий федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, выработке направлений развития пенсионного законодательства, в том числе направления, связанного с обеспечением непрерывности процесса назначения и выплаты пенсий и его восстановления в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, определению наиболее эффективных способов выполнения некоторых функций государственного управления пенсионной реформой, предварительному рассмотрению проектов федеральных законов, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации на предмет возможного их влияния на реализацию правоотношений в сфере пенсионного обеспечения и возникновения социальной напряженности в обществе
- возложение дополнительных функций на Минздравсоцразвитне России, в частности по концептуальной работе в области осуществления социальных прав граждан и реформирования пенсионного обеспечения, своевременной подготовке нормативных правовых актов, необходимых для стабильного функционирования системы пенсионного обеспечения, в том числе, в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, организации мониторинга норм действующего федерального законодательства, влияющих на реализацию правоотношений в сфере обязательного пенсионного страхования и др ,
- создание специального органа — межведомственной комиссии по координации взаимодействия Минфина России, Минздравсоцразвития России, государственных внебюджетных фондов и Федеральной налоговой службы России в сфере применения законодательства о страховых взносах
Теоретическое осмысление отдельных аспектов правового статуса полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах позволило автору сделать выводы об их особой роли в повышении эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти и их взаимодействия в пределах федерального округа Полномочные предста-
вители имеют широкие возможности для разработки комплексных проблем, затрагивающих компетенцию ряда органов государственной власти и управления, обпадая необходимым механизмом и рычагами для разрешения межведомственных противоречий Сравнительный анализ норм Положения о полномочном представите те Президента Российской Федерации в федеральном округе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г № 849, и Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» позволил автору сделать вывод о том, что на уровне федеральных округов практически создан управленческий механизм реализации политической вот главы государства в системе испопнителыюй власти По мнению автора, необходимо максимально задействовать созданный механизм с цетыо наиболее полной реализации потенциала полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе в обеспечении реализации социальных прав граждан в интересах укрепления социально-политической безопасности
Рассматривая в качестве примера систему коллегиальных органов, созданную при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, созданную для координации и взаимодействия органов власти всех уровней, автор выявляет потребность в усилении аналитической деятельности межведомственных совещательных органов Предметом анализа должны служить общественные отношения, затрагивающие жизненно важные интересы различных категорий граждан, например, пенсионеров, таящие в себе угрозу национальной безопасности Характеристика каждого из элементов общественных отношений в социальной сфере должна строиться на значимых для данной сферы показателях, их сопоставлении с прошлыми измерениями, а также с результатами, имеющимися в наиболее благополучных регионах России и федерального округа
Предлагается указом Президента Российской Федерации создать при полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе постоянную комиссию по социальным вопросам в интересах обсуждения, имеющих особое государственное значение проблем, возникающих в социальной сфере, обеспечения постоянного мониторинга состояния дел в данной сфере в федеральном округе и внесение соответствующих предложений Президенту Российской Федерации При главных федеральных инспекторах в субъектах Российской Федерации могут быть созданы постоянно действующие рабочие группы по социальным вопросам в субъекте Российской Федерации для обеспечения мониторинга состояния дел в данной сфере
и выработки предложений для полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе
В заключении диссертации подведены основные итоги проведенного исследования, обобщены достигнутые результаты и сформулированы конкретные выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК
1 Азарнина И В Создание федеральных округов - шаг к усилению централизации // Власть и управление на Востоке России 2004 № 1 (26) - 0,5 п л
2 Азарнина И В Системное взаимодействие полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе с государственными органами исполнительной власти // Власть и управление на Востоке России 2006 № 1 (34) - 0,6 п л
3 Азарнина И В Сущностная взаимосвязь принципов и системы обеспечения прав граждан на трудовую пенсию // Власть и управление на Востоке России 2008 № 2 (43) - 0,7 п л
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях
4 Азарнина И В Современные проблемы реализации пенсионных прав граждан и образование // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования Труды Всероссийской научной конференции / под общ ред В С Шварцфельда Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2008 - Т 5 -0,4 п л
5 Азарнина ИВ Национальные интересы и защита социальных прав Конституционным Судом Российской Федерации // Судебная власть и судебная защита прав личности в России и США Сборник материалов международной научно-практической конференции партнерства «Хабаровск - Аляска Власть Закона» / отв ред проф В В Кулыгин Хабаровск РИЦ ХГАЭП, 2008 - 0,4 п л
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Азарнина И.В.
Тема диссертационного исследования
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Научный руководитель -Шпаковский Ю Г, Доктор юридических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета Азарнина И В
Подписано в печать^//1 Тираж экз Уел п.л.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 119606, г Москва, пр Вернадского, 84
-