автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации

кандидата юридических наук
Гуциев, Вахид Абдурашидович
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Гуциев, Вахид Абдурашидович

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы пожарной безопасности.

1. Понятие пожарной безопасности.

2. Обеспечение пожарной безопасности.

Глава 2. Механизмы административно-правового регулирования обеспечения пожарной безопасности.

1. Формы и методы обеспечения пожарной безопасности.

2. Административная ответственность за правонарушения в области обеспечения пожарной безопасности.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Гуциев, Вахид Абдурашидович

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что на современном этапе развития научно-технического прогресса вопросы всестороннего, в том числе и правового обеспечения пожарной безопасности в современной России играют все более значимую роль.

Пожары, как одно из самых разрушительных явлений, влекут за собой человеческие жертвы, значительный, а иногда и невосполнимый ущерб окружающей природной среде и человеческой цивилизации, его материальным и духовным ценностям. Только за 2008 год в Российской Федерации было зарегистрировано 200386 пожаров, при которых погибло 15165 человек, в том числе 584 ребёнка. На пожарах получили травмы 12800 человек. В среднем, за 2008 год, ежедневно происходило 549 пожаров, при которых погибало 42 человека и 35 человек получали травмы. Огнем уничтожалось 166 строений. Ежедневный материальный ущерб составлял 33 миллиона рублей.1

Несмотря на значительную профилактическую работу, проводимую органами государственного пожарного надзора МЧС России, пожароопасная обV становка остается сложной. Это обуславливается множеством социальных и технических факторов, связанных с повышением риска возникновения аварий и катастроф: низким уровнем жизни населения; повсеместным технологическим износом зданий, строений и оборудования; недостаточным финансированием противопожарной защиты предприятий и организаций; широким использованием легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов на производстве и в быту и; сложностью «кризисных» экономических проблем 2008-2009 годов.

• Одной из причин сложной обстановки является недостаточно сформированная система социально-правового обеспечения пожарной безопасности, а также пробелы в научных и научно-практических исследованиях характера и отличительных черт взаимосвязей, складывающихся в процессе в функциони

1 Статистика МЧС РФ http://www.шchs.gov.гu/stats/detail.php?ID=13097 рования системы обеспечения пожарной безопасности.

Вопросы о реализации публичной властью различных направлений обеспечения пожарной безопасности являлись объектом пристального внимания ученых-правоведов. Не смотря на это, в научной литературе до сих пор не выработано общепризнанного понятия общественных отношений, возникающих в деятельности публичной власти и общества по установлению и практической реализации действенной государственно-правовой системы, необходимой для обеспечения достаточного уровеня пожаробезопасного состояния на территории России и защитить население от «губительных» последствий пожаров, с учетом «допустимого пожарного риска»1.

Научно правовые исследования проведенные ранее в области обеспечения пожарной безопасности либо раскрывают отдельные направления деятельности государственных органов в области обеспечения пожарной безопасности, либо не учитывают современных изменений в Российском законодательстве

Возникающие новые угрозы обществу от пожаров заставляют постоянно искать новые, более современные пути и способы профилактики пожаров, успешного их тушения и минимизации вредных последствий. Одним из так способов можно считать проведение научно-правовых исследований в области регулирования общественных отношений, складывающихся при обеспечении пожарной безопасности.

Необходимость разработки четкой и действенной концепции правового обеспечения пожарной безопасности послужило решающим фактором при выборе темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель, и задачи исследования. Главной целью исследования является анализ теоретических основ и комплексное многоаспектное исследование практической реализации в общественных отношениях, складывающихся в области обеспечения устойчивого функционирования системы пожарной безопасности в Российской Федерации. А также определение основных направлений совер

1 П. 8. Ст. 2. Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» / СЗ РФ от 28 июля 2008 г. № 30 (часть I) Ст. 3579 шенствования Российского законодательства, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в конкретной указанной сфере.

Поставленная цель определяет следующие исследовательские задачи:

1. определить теоретические основы, установить элементы и сформулировать определение правовой категории «пожарная безопасность»;

2. проанализировать общественные отношения, возникающие при обеспечении пожарной безопасности в России, показать систему реализации этих отношений и раскрыть составляющие её элементы;

3. произвести анализ механизмов обеспечения пожарной безопасности и охарактеризовать содержание правовых и внеправовых форм и методов этой деятельности;

4. дать характеристику правовой ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественные отношения, установленные в сфере обеспечения пожарной безопасности исследовав состав соответствующих административных норм;

5. исследовать нормативные источники Российской Федерации, регламентирующие общественные отношения в области обеспечения пожарной безопасности, и разработать предложения по его совершенствованию.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности публичной администрации и общества направленной на обеспечение функционирования системы пожарной безопасности в Российской Федерации.

Предмет исследования составили закономерности, определяющие содержание юридических норм, регулирующих реализацию общественных отношений в области пожарной безопасности, а также проблемы теории и практики реализации данных отношений в нормах административного и иных отраслей права.

Методологическую основу диссертационного исследования образует комплекс общих и честно-научных методов системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, формально-логический, сравнительно-правовой (корпоративный), исторический и структурно-функциональный методы исследования. В отдельных случаях также использовались элементы прогнозирования теоретико-правового, законодательного и социально-политического развития исследуемого института.

Нормативная основа исследования составляют: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министерств, служб, агентств и ведомств Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также правовые акты органов местного самоуправления и проекты нормативно-правовых актов.

Теоретическая основа исследования явились труды ученых-юристов, разрабатывающих различные аспекты теории регулирования правоотношений в области обеспечения безопасности: С.А. Авакьяна С.С. Алексеева, С.А. Аники-енко, О.В. Виноградова, Б.Н. Габричидзе, И.В. Гончарова, В.А. Горленко, A.B. Грязнова, В.В. Гущина, А.Н. Домрина, Ю.Н. Демидова, O.JI. Дубовик, А.Э. Жа-линского, A.B. Зиновьева, В.Б. Исакова, А.Ю. Киневаа, А.П.Козлова, Ю.М. Козлова, В.В.Новикова, A.B. Малько, Н.И Матузова, И.Л. Петрухина, В.Ф.Попондопуло, И.С.Розанова, В.Д. Сорокина, Д.А.Фурсова, Э.Ф. Шамсумо-ва, Н.В.Шелютто H.A. Чечиной, и других.

Изучение особенностей практической реализации общественных отношений в сфере безопасности и пожарной безопасности, основано на правовых воззрениях, изложенных в работах С.Г. Аксенова, В.И. Антипова, О.Ю. Антонова, В.Н Артамонова, Г.К. Артамоновой, Н.Д. Казакова, Ю. Н. Коряковцева, Б.Э. Касымова, Ф.Е. Колонтаевского, B.C. Комиссарова, М.А. Лескова, И.Л. Петрухина, И.Е. Романова, О.Ю. Ручкина, А.П. Рыжакова, И.В. Слепцова, В.Г. Тата-ряна, В.И. Тепечина, Н.И. Уткина, С.К. Шойгу, М.Г. Шувалова, H.H. Щаблова и других авторов.

Автором настоящей диссертации использован также широкий круг нормативных правовых актов, а также материалы, публиковавшиеся в средствах маесовой информации.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации, на базе категорий права, комплексно рассматриваются основы социально-правовой регламентации обеспечения пожарной безопасности в России, направления совершенствования нормативной базы российского законодательства и практики его применения в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Проведенное исследование государственно-правовых основ обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации позволил автору выявить и систематизировать особенности правового регулирования этих общественных отношений. В работе институт обеспечения пожарной безопасности рассматривается как единое многоаспектное общественное явление, регулируемое административным и другими отраслями права.

Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Пожарная безопасность это неотъемлемый элемент национальной безопасности, включающий в себя деятельность государства и общества по созданию и обеспечения стабильного состояния исключающего условия и причины способные вызвать чрезвычайные происшествие в форме неконтролируемого горения, а в случае возникновения последнего, обеспечивает скорейшее прекращение его распространения и минимизацию причинения ущерба его первичными и вторичными поражающими факторами интересам личности, общества и государства, материальным ценностям и окружающей среде.

2. Система обеспечения пожарной безопасности, основана на социальном взаимодействии субъектов и объектов обеспечения пожарной безопасности основной целью которого является организация и поддержание динамически неизменного противопожарного состояния территорий, предприятий, учреждений, технологического оборудования и населенных пунктов.

Цели и задачи, возложенные на систему обеспечения пожарной- безопасности, и достигаются при помощи реализации её субъектами возложенных на них функций, через полномочия техническими, правовыми и социальными методами воздействия, взаимосвязанными между собой и применяемыми в различных сочетаниях, исходя из особенностей объектов обеспечения пожарной безопасности.

3. Противопожарный режим, это устанавливаемый и обеспечиваемый нормами различных отраслей права порядок регулирования общественных отношений, обусловливающий условия для нормального функционирования элементов системы обеспечения пожарной безопасности- в целях создания и поддержания необходимого и достаточного уровня противопожарного состояния соответствующих объектов.

4. Юридическое лицо должно привлекаться к административной ответственности за проступки в области пожарной безопасности, если оно не докажет, что при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него действующими нормативными правовыми актами, оно приняло все меры для надлежащего исполнения требований законодательства. При этом юридическое лицо освобождается от административной ответственности, если докажет, что ненадлежащее исполнение требований нормативных правовых актов произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Законодателю следует четко обозначить, какие именно обстоятельства относятся к чрезвычайным и непреодолимым. Например, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями.

5. Автором предложены изменения Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (стр. 158-165 диссертационного исследования) упорядочивающие правовую регламентацию обеспечения пожарной безопасности

Теоретическая значимость исследования состоит в системном анализе основ правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе обеспечения пожарной безопасности. В результате исследования автором сформулированы определения правовых категорий «пожарная безопасность» «система обеспечения пожарной безопасности» и «противопожарный режим», проведена классификация и рассмотрены особенности форм и методов обеспечения пожарной безопасности. В диссертации сформулированы конкретные предложения по уточнению российской правовой доктрины как конкретно в сфере регулирования пожарной безопасности, так и в области обеспечения национальной безопасности в целом.

Практическая значимость диссертации. Выводы, сделанные в диссертации, имеют значение для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего Российского законодательства в области пожарной безопасности и о безопасности в целом.

Определенные, в ходе исследования, «пробелы» и предложенные способы их преодоления могут быть использованы, органами государственной власти Российской Федерации и субъектов, органами местного самоуправления для дальнейшей теоретической разработки направлений совершенствования регулирования нормотворческой и юрисдикционной деятельности. Результаты проделанного анализа могут быть включены в учебные курсы и использованы в разработке методических пособий для лиц, обучающихся по юридическим специальностям.

Материалы диссертации могут представлять определённый интерес для преподавателей отраслевых юридических дисциплин, докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей учёных степеней, а также для слушателей образовательных учреждений МЧС России.

Апробация результатов исследования. Основные тезисы диссертационного исследования воспроизведены в научных публикациях автора. Диссертационное исследование было обсуждено и одобрено на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Материалы диссертации апробированы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам:

Административное право» и «Организация деятельности пожарной охраны».

Основные понятия, выводы и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, сформулированные в результате исследования, нашли отражение в публикациях диссертанта и в выступлениях с сообщениями на научно-практической конференциях по противопожарной тематике.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, шесть схем, заключения и библиографии.

Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации"

Заключение

В заключении, проводя анализ представленного в диссертационном исследовании материала, необходимо сделать следующие выводы.

Пожарная безопасность является неотъемлемым элементом национальной безопасности Российской Федерации и служит необходимым условием стабильности существования, жизнедеятельности и прогрессивного развития социума.

Пожарная безопасность представляет собой состояние, противоположное пожароопасному.

Пожарной опасности как виду опасного состояния свойственно наличие двух критериев: потенциальной и реальной угрозы причинения ущерба объектам обеспечения пожарной безопасности поражающими факторами пожаров.

Потенциальной угрозой выступает сама возможность возникновения пожара, которая представляет собой совокупность условий и факторов, предметов материального мира, способных вызвать возгорание и последующее неконтролируемое горение. Потенциальная угроза возникновения пожара выражается наличием на определенной территории одного из следующих факторов: источника зажигания, горючей среды, путей распространения горения, либо их совокупности, а также причин и условий, способствующих образованию последних, в число которых включаются и способы обращения с источниками повышенной опасности.

Моментом перерастания потенциальной угрозы в реальную является момент контакта источника зажигания с горючей средой при наличии кислорода воздуха в результате деятельности человека или без нее и отсутствие, при этом, или потеря в силу различных обстоятельств контроля за возникновением и развитием горения. Указанный процесс по причинам бесконтрольности своего развития и отсутствия противодействия, может повлечь за собой пожар, который является выражением реальной составляющей пожарной опасности.

Пожар представляет собой способное к самостоятельному распространению неконтролируемое горение, поражающие факторы и вторичные проявления которого причиняют ущерб окружающей среде, жизни, здоровью, собственности, осуществлению прав и свобод физических лиц, имущественным и иным интересам коллективных образований, общества и государства. Под опасными факторами пожара и их вторичными проявлениями следует понимать явления и процессы, негативное воздействие которых приводит к гибели, уничтожению, повреждению или нанесению иного ущерба объектам обеспечения пожарной безопасности.

Наличие реальной или потенциальной угрозы, а равно совокупность этих угроз, представляет собой пожарную опасность, под которой следует понимать объективно-существующую возможность возникновения, распространения пожара и негативного воздействия его факторов и их вторичных проявлений на людей, окружающую среду, а также на материальные, духовные и иные социальные ценности.

Напротив, пожаробезопасное состояние имеет место в случае отсутствия реальной и потенциальной составляющих пожарной опасности, то есть, отсутствия самого неконтролируемого горения, способного к распространению и причинению ущерба присущими ему поражающими факторами, а также условий, факторов и предметов материального мира, способных вызвать возгорание и последующее неконтролируемое горение. Поэтому, пожарная безопасность представляет собой динамически устойчивое состояние, при котором объективно отсутствуют или исключаются причины и условия, способные вызвать неконтролируемое горение, а в случае возникновения последнего прекращается его распространение и причинение ущерба окружающей среде, интересам личности, коллективов, общества и государства свойственными ему поражающими факторами и их вторичными проявлениями.

Обеспечение пожарной безопасности является составной частью социального процесса обеспечения национальной безопасности и представляет собой совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с разработкой и реализацией мероприятий по созданию и поддержанию условий, при которых объективно отсутствуют или исключаются причины, порождающие неконтролируемое горение, либо, в случае возникновения последнего, ликвидируется негативное проявление присущих ему поражающих факторов и прекращается причинение ими ущерба окружающей среде, интересам личности, коллективов, общества и государства.

Подавляющее большинство вышеуказанных общественных отношений, подвержено правовому регулированию со стороны различных отраслей права, поэтому правовой основой обеспечения пожарной безопасности является совокупность правовых норм, регулирующих поведение участников общественных отношений, складывающихся по поводу обеспечения пожарной безопасности.

Данный круг общественных отношений представляет собой подвижную, изменчивую динамическую систему социальных взаимосвязей, основной целью которой является создание и поддержание стабильного пожаробезопасного состояния территорий, объектов и населенных пунктов. Обязательными компонентами этой системы являются субъекты обеспечения пожарной безопасности, объекты обеспечения пожарной безопасности и связи между ними.

В зависимости от субъекта, выступающего организующим началом, следует различать государственную и общественную системы обеспечения пожарной безопасности, функционирование и взаимодействие которых направлено на выявление и эффективное противодействие реальной и потенциальной пожарной опасности. В связи с этим, организационной основой обеспечения пожарной безопасности являются специально создаваемые в целях выполнения функций в области пожарной безопасности государственные и негосударственные институты и образования с присущими им компетенцией, правами, обязанностями и ответственностью, формами и методами осуществления своей деятельности в данной области.

Так как обеспечение пожарной безопасности устанавливается в качестве одной из важнейших функций государства, основным субъектом этой деятельности является государство и его органы. Большинство задач по обеспечению пожарной безопасности выполняет Государственная противопожарная служба

МЧС РФ, которая призвана осуществлять координацию и взаимодействие государственной и негосударственной систем обеспечения пожарной безопасности.

Функционирование системы обеспечения пожарной безопасности направлено на создание и поддержание необходимого уровня пожарной безопасности, который является одним из основных показателей, характеризующих пожаробезопасное состояние, и предполагает баланс между наличием реальной или потенциальной угрозы причинения ущерба от пожара и возможностью, способностью субъектов обеспечения пожарной безопасности создать и сохранить динамически устойчивое по отношению к этим угрозам пожаробезопасное состояние.

Одним из условий достижения и сохранения высокого уровня пожарной безопасности, одной из задач, стоящих перед системой обеспечения пожарной безопасности, является соблюдение всеми участниками общественных отношений стабильного противопожарного режима, под которым следует понимать устанавливаемый и обеспечиваемый преимущественно нормами административного права порядок регулирования общественных отношений, определяющий условия для нормального функционирования элементов системы обеспечения пожарной безопасности в целях создания и поддержания необходимого уровня противопожарного состояния соответствующих объектов.

Противопожарный режим представляет собой вид административно-правового режима, который определяется для каждого конкретного объекта обеспечения пожарной безопасности в отдельности и зависит от уровня пожарной безопасности, особенностей территории и технологических процессов, количества людей, объёма материальных ценностей и других обстоятельств. При этом, характер противопожарного режима может изменяться в условиях повышения или снижения уровня пожарной безопасности.

Деятельность государственных и негосударственных субъектов, связанная с обеспечением пожарной безопасности, выражается в различных формах и достигает целей с помощью разнообразных методов.

Под формой обеспечения пожарной безопасности понимается внешнее выражение воздействия субъекта обеспечения пожарной безопасности на соответствующий объект в целях поддержания нормального функционирования системы обеспечения пожарной безопасности. Метод же обеспечения пожарной безопасности представляет собой совокупность приёмов и способов осуществления, реализации субъектом обеспечения пожарной безопасности возложенных функций, выполнения поставленных задач и достижения основной цели - сохранения необходимого уровня пожарной безопасности соответствующих объектов.

Специфика задач и функций в области обеспечения пожарной безопасности, многообразие субъектов, входящих в систему обеспечения пожарной безопасности, порождает множество видов форм и методов данной деятельности.

Деятельность субъектов обеспечения пожарной безопасности может выражаться в форме правотворчества (издания нормативно-правовых актов), правоприменения (принятия решений по конкретным делам и спорам о праве, возникающим в процессе функционирования системы обеспечения пожарной безопасности), заключения различного рода правовых договоров и совершения иных юридически значимых действий, а также в форме проведения организационных мероприятий по предупреждению и тушению пожаров и совершения материально-технических действий.

Цели и задачи, стоящие перед системой обеспечения пожарной безопасности и осуществление её субъектами возложенных функций достигаются с помощью технических и социальных методов воздействия, взаимосвязанных между собой и применяемых в различных сочетаниях, исходя из особенностей объектов обеспечения пожарной безопасности.

Технические методы обеспечения пожарной безопасности направлены, в основном, на объекты живой и неживой природы и представляют собой совокупность методов предупреждения пожаров (к которым относятся способы предотвращения образования горючей среды, способы предотвращения образования в горючей среде источников зажигания, способы ограничения путей распространения горения) и методов тушения пожаров (к которым относятся способы обеспечения пожаротушения, способы прекращения горения, способы защиты от поражающих факторов пожара).

Социальные методы обеспечения пожарной безопасности направлены на общественные процессы, сознание и волю людей и представляют сочетание государственного и общественного убеждения, выраженного в определённых формах, и принуждения, реализуемого посредством применения к субъектам общественных отношений, складывающихся при функционировании системы обеспечения пожарной безопасности, соответствующих мер принуждения вплоть до привлечения к различным видам юридической ответственности.

Совокупность форм и методов осуществления своей деятельности у различных субъектов обеспечения пожарной безопасности неодинакова. Возможность применения тех или иных форм и методов зависит от правового положения последних и определяется для каждого субъекта его компетенцией. Объём компетенции, наряду с иными элементами правового статуса, устанавливает виды и характер форм и методов, используемых для реализации функций и достижения целей и задач, стоящих перед конкретными субъектами обеспечения пожарной безопасности.

Формы и методы обеспечения пожарной безопасности регулируются нормами различных отраслей права. Административно-правовым регулированием охватываются формы и методы осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности, используемые преимущественно органами исполнительной власти, исполнительными органами местного самоуправления (при воздействии на поведение людей и деятельность юридических лиц, не находящихся с ними в субординационном подчинении), а также должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, администрациями предприятий и учреждений (при воздействии на своих подчинённых), общественными объединениями и иными социальными образованиями (в отношении своих членов).

Деятельность перечисленных субъектов направлена на поддержание нормального функционирования различных подсистем обеспечения пожарной безопасности, на создание и сохранение необходимого противопожарного режима и носит исполнительно-распорядительный, управленческий характер. Складывающиеся при этом общественные отношения регулируются и охраняются в большинстве своем нормами административного права, соблюдение которых, при необходимости, обеспечивается государственным принуждением.

Одним из видов государственного принуждения, является административное принуждение, которое реализуется путём применения к субъектам правоотношений, складывающихся в области пожарной безопасности, мер административного принуждения. Данный вид государственного принуждения является гарантией и средством защиты общественных отношений, складывающихся преимущественно в сфере государственного управления системой обеспечения пожарной безопасности. Деятельность, связанная с применением мер административного принуждения, всесторонне регулируется нормами административного права.

Наиболее суровым видом административного принуждения является привлечение участников общественных отношений к административной ответственности за нарушение ими правил поведения, установленных административно-правовыми нормами в области пожарной безопасности. Последнюю можно рассматривать в нескольких аспектах.

Как правовое качество субъектов правоотношений административная ответственность представляет собой субъективную юридическую обязанность для виновных в совершении административных проступков возместить нанесённый общественным отношениям ущерб и претерпеть меры административного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

Как социально-правовое явление административная ответственность представляет собой определённый круг урегулированных административно-правовыми нормами (материальными и процессуальными) общественных отношений, складывающихся по поводу совершения административного правонарушения. В процессе этих административных правоотношений их участники реализуют права и обязанности, установленные для них административно-правовыми нормами, в том числе и обязанность возместить нанесённый общественным отношениям ущерб и претерпеть меры административного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

Как административно-правовой институт административная ответственность представляет собой совокупность административно-правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся по поводу совершения административных правонарушений, устанавливающих понятие и принципы административной ответственности, понятие и составы административных проступков, правовое положение субъектов административной юрисдикции, порядок производства по делам об административных правонарушениях и т.п.

Объединение этих подходов позволяет определить административную ответственность за правонарушения, допущенные в рассматриваемом круге общественных отношений, следующим образом. Административная ответственность представляет собой субъективную юридическую обязанность лица, признанного виновным в совершении административного проступка в области пожарной безопасности, претерпеть установленные административным законодательством негативные правовые последствия, связанные с восстановлением нарушенных общественных отношений, выраженную в применении к нему уполномоченным органом или должностным лицом административных взысканий и реализуемую посредством административных правоотношений материального и процессуального характера.

Фактическим основанием административной ответственности в области пожарной безопасности является совершение административного проступка, под которым следует понимать виновно совершённое противоправное деяние, посягающее на охраняемые нормами административного права общественные отношения, складывающиеся при функционировании системы обеспечения пожарной безопасности, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Субъектом административного правонарушения в области пожарной безопасности, а следовательно, и субъектом административной ответственности может быть только физическое лицо, обладающее общими (возраст, вменяемость), а в ряде случаев, и специальными признаками (должностное положение и др.).

Мерой административной ответственности за совершение административных правонарушений в области пожарной безопасности являются административные взыскания, применяемые уполномоченными государственными органами и их должностными лицами. К административным взысканиям, предусмотренным за совершение проступков в данной области, относятся предупреждение, штраф, а также, в некоторых случаях, отзыв лицензии на осуществление деятельности в области обеспечения пожарной безопасности. Эффективное сочетание и применение данных административных взысканий в соответствии с принципами неотвратимости и справедливости юридической ответственности способствует профилактике административных проступков в области пожарной безопасности, что, в конечном итоге, ведёт к устойчивости и сохранению противопожарного режима, к успешному предупреждению пожаров, предотвращению и снижению ущерба от них.

В заключении диссертации, основываясь на рассуждениях, представленных в параграфах настоящего исследования, имеет смысл сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего в Российской Федерации законодательства о безопасности, о пожарной безопасности и об административных правонарушениях.

1. В Федеральный закон «О пожарной безопасности» внести следую; щие изменения и дополнения:

1) Включить в Главу 1 статьи следующего содержания:

Статья. Понятие пожарной безопасности

Пожарная безопасность является одним из видов безопасности и представляет собой динамически устойчивое состояние, при котором объективно отсутствуют или исключаются причины и условия, порождающие процесс неконтролируемого горения, а, в случае возникновения последнего, прекращается его распространение и причинение ущерба объектам обеспечения пожарной безопасности.

Статья. Объекты обеспечения пожарной безопасности Объектами обеспечения пожарной безопасности являются сфера живой природы, сфера неживой природы и социальная сфера.

Пожарная безопасность живой природы (экологическая пожарная безопасность) представляет собой безопасность окружающей природной среды, атмосферы, территорий, водоемов, природных богатств, растительного и животного мира, экологических систем, биологических и природных процессов от возникновения и негативного воздействия опасных факторов пожаров и их вторичных проявлений.

Пожарная безопасность неживой природы (техническая пожарная безопасность) представляет собой безопасность техники и оборудования, установок, агрегатов, зданий и сооружений, технических и технологических процессов от возникновения и негативного воздействия опасных факторов пожаров и их вторичных проявлений.

Пожарная безопасность социальной сферы (социальная пожарная безопасность) представляет собой безопасность общественных отношений и институтов, устоев и ценностей, достижений и интересов, социальных-процессов и прогрессивного развития цивилизации от возникновения, негативного воздействия опасных факторов пожаров и их вторичных проявлений.

Социальную пожарную безопасность составляет пожарная безопасность физических лиц, коллективных образований, общества и государства. Объектами обеспечения социальной пожарной безопасности являются: жизнь, здоровье, собственность, права, свободы, иные законные интересы физических лиц; собственность, порядок управления,. нормальное функционирование и иные законные интересы коллективных образований; жизнедеятельность, нормальное развитие, интересы, материальные и духовные ценности общества; национальные интересы, достояние, территория, собственность и институты государства, деятельность государственных органов по осуществлению возложенных на них функций.

Статья. Пожарная безопасность Российской Федерации Пожарная безопасность, сохраняющаяся для всех объектов её обеспечения в пределах территории Российской Федерации и за пределами Российской Федерации в объёме национальных интересов, составляет пожарную безопасность Российской Федерации.

Пожарная безопасность является составным элементом национальной безопасности Российской Федерации и представляет собой динамически устойчивое состояние, при котором объективно отсутствуют, исключаются либо предотвращаются пожары, причины и источники их порождающие, а также ущерб от них национальным интересам Российской Федерации.

Национальные интересы Российской Федерации представляют собой объективно-необходимые критерии существования и жизнеобеспечения, независимого нормального функционирования и свободного прогрессивного развития Российского общества и государства.

Пожарная безопасность Российской Федерации является составным элементом пожарной безопасности мирового сообщества.

По территориальному масштабу пожарная безопасность Российской Федерации объединяет несколько уровней; национальная (общефедеральная) - пожарная безопасность Российской Федерации; региональная - пожарная безопасность двух и более субъектов Российской Федерации в пределах одного региона; территориальная - пожарная безопасность субъекта Российской Федерации; муниципальная - пожарная безопасность административно-территориальной единицы; локальная - пожарная безопасность предприятия, учреждения, здания, сооружения, иного объекта.

Статья. Пожар

Пожар представляет собой способное к самостоятельному распространению неконтролируемое горение, поражающие факторы и вторичные проявления которого причиняют ущерб окружающей среде, жизни, здоровью, собственности, осуществлению прав и свобод физических лиц, интересам коллективных образований, общества и государства.

Под опасными факторами пожара и их вторичными проявлениями понимают явления и процессы, негативное воздействие которых приводит к гибели, уничтожению, повреждению или нанесению иного ущерба объектам обеспечения пожарной безопасности.

Статья. Пожароопасное состояние

Источники пожарной опасности - условия, факторы, обстоятельства, вещества и материалы, которые создают угрозу возникновения пожаров и (или) способствуют их развитию.

Угроза является непосредственной формой выражения пожарной опасности и представляет собой реальную или потенциальную возможность возникновения пожара и причинения вреда объектам обеспечения пожарной безопасности его поражающими факторами и их вторичными проявлениями.

Наличие реальной или потенциальной угрозы, а равно совокупности этих угроз, представляет собой пожарную опасность, под которой понимается определённая (объективно или субъективно существующая) возможность возникновения, распространения пожара и негативного воздействия его факторов и их вторичных проявлений на объекты обеспечения пожарной безопасности, в результате которого последним может быть причинен ущерб.

Статья. Виды пожароопасного состояния

В зависимости от места расположения очага пожара и направления распространения его поражающих факторов пожарная опасность делится на:

- внутреннюю пожарную опасность (источники пожарной опасности, неконтролируемое горение и свойственные ему поражающие факторы возникают и распространяются на территории Российской Федерации);

- внешнюю пожарную опасность (источники пожарной опасности, неконтролируемое горение и его поражающие факторы возникают за пределами Российской Федерации, а распространяются, в силу различных обстоятельств, на территорию России, либо несут в себе реальную или потенциальную угрозу причинения вреда национальным интересам Российской Федерации).

Реальная и потенциальная угроза возникновения, распространения пожаров и причинения от них вреда объектам обеспечения пожарной безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней пожарной безопасности.

Статья. Обеспечение пожарной безопасности

Обеспечение пожарной безопасности - постоянный социальный процесс, представляющий собой совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе разработки и (или) реализации мероприятий по созданию и поддержанию необходимого уровня пожарной безопасности объектов её обеспечения.

Необходимый уровень обеспечения пожарной безопасности является одним из основных показателей, характеризующих пожаробезопасное состояние и предполагает соответствие между наличием источников пожарной опасности, характером реальных и потенциальных, внутренних и внешних угроз возникновения и распространения пожара и возможностью, способностью субъектов обеспечения пожарной безопасности создать и сохранить с достаточной степенью вероятности динамически устойчивое по отношению к этим угрозам пожаробезопасное состояние.

Статья. Система обеспечения пожарной безопасности

Система обеспечения пожарной безопасности представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой элементов (объектов и субъектов), динамическое развитие и взаимодействие которых направлено на создание и поддержание условий, при которых отсутствуют или исключаются причины, порождающие возникновение и распространение пожара, либо прекращается воздействие его поражающих факторов и предотвращается ущерб объектам обеспечения пожарной безопасности.

Статья. Противопожарный режим

Противопожарный режим представляет собой устанавливаемый и охраняемый нормами различных отраслей права порядок регулирования складывающихся по поводу создания и поддержания противопожарного состояния общественных отношений, обеспечивающий предупреждение и тушение пожаров, предупреждение нарушений требований и правил пожарной безопасности и определяющий условия нормального функционирования элементов системы обеспечения пожарной безопасности.

Противопожарный режим определяется для каждого конкретного объекта обеспечения пожарной безопасности в отдельности и зависит от особенностей территории и технологических процессов, количества людей, объёма материальных ценностей и других обстоятельств. Характер противопожарного режима может изменяться в зависимости от уровня пожарной безопасности и в случае снижения последнего может устанавливаться вплоть до чрезвычайного.

Соблюдение участниками общественных отношений установленного противопожарного режима является одним из условий достижения и сохранения устойчивого пожаробезопасного состояния объектов обеспечения пожарной безопасности.

Статья. Принципы обеспечения пожарной безопасности

В основе обеспечения пожарной безопасности лежат принципы правового государства и принципы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Основными принципами обеспечения пожарной безопасности являются:

• законность;

• неотъемлемое право человека, гражданина на обеспечение пожарной безопасности;

• соблюдение баланса жизненно-важных интересов объектов обеспечения пожарной безопасности;

• приоритет поддержания устойчивого высокого уровня пожарной безопасности;

• обеспечение стабильного противопожарного режима;

• ликвидация последствий и предотвращение ущерба, нанесённого поражающими факторами пожаров и их вторичными проявлениями;

• разграничение полномочий органов законодательной, исполнительной и судебной властей, органов государственной власти и органов местного самоуправления в области обеспечения пожарной безопасности;

• свобода информации о состоянии и проблемах пожарной безопасности;

• запрещение действий, способных вызвать возникновение пожаров и загораний;

• юридическая ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение правил и требований пожарной безопасности;

• научный подход к обеспечению пожарной безопасности;

• доступ к пожаробезопасным технологиям и обмен ими;

• международное сотрудничество в сфере обеспечения пожарной безопасности ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с тушением крупных пожаров и проведением аварийно-спасательных и восстановительных работ;

• мирное урегулирование международных споров в области обеспечения пожарной безопасности.

Статью 39 «Административная ответственность предприятий» за правонарушения в области пожарной безопасности изложит в следующей редакции

Юридическое лицо должно привлекаться к административной ответственности за проступки в области пожарной безопасности, если оно не докажет, что при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него действующими нормативными правовыми актами, оно приняло все меры для надлежащего исполнения требований законодательства. При этом юридическое лицо освобождается от административной ответственности, если докажет, что ненадлежащее исполнение требований нормативных правовых актов произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Законодателю следует четко обозначить, какие именно обстоятельства относятся к чрезвычайным и непреодолимым. Например, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями».

Автореферат диссертации по теме "Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации"

МЧС России Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы

На правах рукописи

Гуциев Вахид Абдурашидович

003493097

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

специальность 05.26.03 -пожарная и промышленная безопасность (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2009

003493097

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Султыгов Мочха Магомадович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Игнатенко Дмитрий Иванович кандидат юридических наук Антипова Елена Павловна

Ведущая организация:

Северо-Западный региональный центр МЧС России

Защита состоится «16» декабря 2009 года в 16-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д-205.003.06 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149)..

Автореферат разослан "_" ноября 2009 года

Учёный секретарь диссертационного совета Д-205.003.06. доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор

А.А. Грешных

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что на современном этапе развития научно-технического прогресса вопросы всестороннего, в том числе и правового обеспечения пожарной безопасности в современной России играют все более значимую роль.

Пожары, как одно из самых разрушительных явлений, влекут за собой человеческие жертвы, значительный, а иногда и невосполнимый ущерб окружающей природной среде и человеческой цивилизации, его материальным и духовным ценностям. Только за 2008 год в Российской Федерации было зарегистрировано 200386 пожаров, при которых погибло 15165 человек, в том числе 584 ребёнка. На пожарах получили травмы 12800 человек. В среднем, за 2008 год, ежедневно происходило 549 пожаров, при которых погибало 42 человека и 35 человек получали травмы. Огнем уничтожалось 166 строений. Ежедневный материальный ущерб составлял 33 миллиона рублей.1

Несмотря на значительную профилактическую работу, проводимую органами государственного пожарного надзора МЧС России, пожароопасная обстановка остается сложной. Это обуславливается множеством социальных и технических факторов, связанных с повышением риска возникновения аварий и катастроф: низким уровнем жизни населения; повсеместным технологическим износом зданий, строений и оборудования; недостаточным финансированием противопожарной защиты предприятий и организаций; широким использованием легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов на производстве и в быту и; сложностью «кризисных» экономических проблем 2008-2009 годов.

Одной из причин сложной обстановки является недостаточно сформированная система социально-правового обеспечения пожарной безопасности, а также пробелы в научных и научно-практических исследованиях характера и отличительных черт взаимосвязей, складывающихся в процессе в функционирования системы обеспечения пожарной безопасности.

Вопросы о реализации публичной властью различных направлений обеспечения пожарной безопасности являлись объектом пристального внимания ученых-правоведов. Не смотря на это, в научной литературе до сих пор не выработано общепризнанного понятия общественных отношений, возникающих в деятельности публичной власти и общества по установлению и практической реализации действенной государственно-правовой системы, необходимой для обеспечения достаточного уровеня пожаробезопасного состояния на территории России и защитить население от «губительных» последствий пожаров, с учетом «допустимого пожарного риска»2.

1 Статистика МЧС РФ ЬИр:/Лу\у\у.тсЬ5^оу.ги/51а18/с1е1аП.рЬр?Ш= 13097

2 П. 8. Ст. 2. Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» / СЗ РФ от 28 июля 2008 г. № 30 (часть I) Ст. 3579

Научно правовые исследования проведенные ранее в области обеспечения пожарной безопасности либо раскрывают отдельные направления деятельности государственных органов в области обеспечения пожарной безопасности, либо не учитывают современных изменений в Российском законодательстве

Возникающие новые угрозы обществу от пожаров заставляют постоянно искать новые, более современные пути и способы профилактики пожаров, успешного их тушения и минимизации вредных последствий. Одним из так способов можно считать проведение научно-правовых исследований в области регулирования общественных отношений, складывающихся при обеспечении пожарной безопасности.

Необходимость разработки четкой и действенной концепции правового обеспечения пожарной безопасности послужило решающим фактором при выборе темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является анализ теоретических основ и комплексное многоаспектное исследование практической реализации в общественных отношениях, складывающихся в области обеспечения устойчивого функционирования системы пожарной безопасности в Российской Федерации. А также определение основных направлений совершенствования Российского законодательства, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в конкретной указанной сфере. Поставленная цель определяет следующие исследовательские задачи:

1. определить теоретические основы, установить элементы и сформулировать определение правовой категории «пожарная безопасность»;

2. проанализировать общественные отношения, возникающие при обеспечении пожарной безопасности в России, показать систему реализации этих отношений и раскрыть составляющие её элементы;

3. произвести анализ механизмов обеспечения пожарной безопасности и охарактеризовать содержание правовых и внеправовых форм и методов этой деятельности;

4. дать характеристику правовой ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественные отношения, установленные в сфере обеспечения пожарной безопасности исследовав состав соответствующих административных норм;

5. исследовать нормативные источники Российской Федерации, регламентирующие общественные отношения в области обеспечения пожарной безопасности, и разработать предложения по его совершенствованию. Объектом исследования является система общественных отношений,

складывающихся в процессе деятельности публичной администрации и общества направленной на обеспечение функционирования системы пожарной безопасности в Российской Федерации.

Предмет исследования составили закономерности, определяющие содержание юридических норм, регулирующих реализацию общественных отношений в области пожарной безопасности, а также проблемы теории и практики реализации данных отношений в нормах административного и иных от-

раслей права.

Методологическую основу диссертационного исследования образует комплекс общих и честно-научных методов системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, формально-логический, сравнительно-правовой (корпоративный), исторический и структурно-функциональный методы исследования. В отдельных случаях также использовались элементы прогнозирования теоретико-правового, законодательного и социально-политического развития исследуемого института.

Нормативная основа исследования составляют: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министерств, служб, агентств и ведомств Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также правовые акты органов местного самоуправления и проекты нормативно-правовых актов.

Теоретическая основа исследования явились труды ученых-юристов, разрабатывающих различные аспекты теории регулирования правоотношений в области обеспечения безопасности: С.А. Авакьяна С.С. Алексеева, С.А. Аникиенко, О.В. Виноградова, Б.Н. Габричидзе, И.В. Гончарова, В.А. Гор-ленко, A.B. Грязнова, В.В. Гущина, А.Н. Домрина, Ю.Н. Демидова, O.JL Дубовик, А.Э. Жалинского, A.B. Зиновьева, В.Б. Исакова, А.Ю. Киневаа, А.П.Козлова, Ю.М. Козлова, В.В.Новикова, A.B. Малько, Н.И Матузова, И.Л. Петрухина, В.Ф.Попондопуло, И.С.Розанова, В.Д. Сорокина, Д.А.Фурсова, Э.Ф. Шамсумова, Н.В.Шелютто H.A. Чечиной, и других.

Изучение особенностей практической реализации общественных отношений в сфере безопасности и пожарной безопасности, основано на правовых воззрениях, изложенных в работах С.Г. Аксенова, В.И. Антипова, О.Ю. Антонова, В.Н Артамонова, Г.К. Артамоновой, Н.Д. Казакова, Ю. Н. Коряков-цева, Б.Э. Касымова, Ф.Е. Колонтаевского, B.C. Комиссарова, М.А. Лескова, И.Л. Петрухина, И.Е. Романова, О.Ю. Ручкина, А.П. Рыжакова, И.В. Слепцова, В.Г. Татаряна, В.И. Тепечина, Н.И. Уткина, С.К. Шойгу, М.Г. Шувалова, H.H. Щаблова и других авторов.

Автором настоящей диссертации использован также широкий круг нормативных правовых актов, а также материалы, публиковавшиеся в средствах массовой информации.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации, на базе категорий права, комплексно рассматриваются основы социально-правовой регламентации обеспечения пожарной безопасности в России, направления совершенствования нормативной базы российского законодательства и практики его применения в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Проведенное исследование государственно-правовых основ обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации позволил автору выявить и систематизировать особенности правового регулирования этих общественных отношений. В работе институт обеспечения пожарной безопасности рассматривается как единое многоаспектное общественное явление, регулируе-

мое административным и другими отраслями права.

Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Пожарная безопасность это неотъемлемый элемент национальной безопасности, включающий в себя деятельность государства и общества по созданию и обеспечения стабильного состояния исключающего условия и причины способные вызвать чрезвычайные происшествие в форме неконтролируемого горения, а в случае возникновения последнего, обеспечивает скорейшее прекращение его распространения и минимизацию причинения ущерба его первичными и вторичными поражающими факторами интересам личности, общества и государства, материальным ценностям и окружающей среде.

2. Система обеспечения пожарной безопасности, основана на социальном взаимодействии субъектов и объектов обеспечения пожарной безопасности основной целью которого является организация и поддержание динамически неизменного противопожарного состояния территорий, предприятий, учреждений, технологического оборудования и населенных пунктов.

Цели и задачи, возложенные на систему обеспечения пожарной безопасности, и достигаются при помощи реализации её субъектами возложенных на них функций, через полномочия техническими, правовыми и социальными методами воздействия, взаимосвязанными между собой и применяемыми в различных сочетаниях, исходя из особенностей объектов обеспечения пожарной безопасности.

3. Противопожарный режим, это устанавливаемый и обеспечиваемый нормами различных отраслей права порядок регулирования общественных отношений, обусловливающий условия для нормального функционирования элементов системы обеспечения пожарной безопасности в целях создания и поддержания необходимого и достаточного уровня противопожарного состояния соответствующих объектов.

4. Юридическое лицо должно привлекаться к административной ответственности за проступки в области пожарной безопасности, если оно не докажет, что при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него действующими нормативными правовыми актами, оно приняло все меры для надлежащего исполнения требований законодательства. При этом юридическое лицо освобождается от административной ответственности, если докажет, что ненадлежащее исполнение требований нормативных правовых актов произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Законодателю следует четко обозначить, какие именно обстоятельства относятся к чрезвычайным и непреодолимым. Например, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями.

5. Автором предложены изменения Федеральный закон от 21 декабря 1994

г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (стр. 158-165 диссертационного исследования) упорядочивающие правовую регламентацию обеспечения пожарной безопасности

Теоретическая значимость исследования состоит'в системном анализе основ правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе обеспечения пожарной безопасности. В результате исследования автором сформулированы определения правовых категорий «пожарная безопасность» «система обеспечения пожарной безопасности» и «противопожарный режим», проведена классификация и рассмотрены особенности форм и методов обеспечения пожарной безопасности. В диссертации сформулированы конкретные предложения по уточнению российской правовой доктрины как конкретно в сфере регулирования пожарной безопасности, так и в области обеспечения национальной безопасности в целом.

Практическая значимость диссертации. Выводы, сделанные в диссертации, имеют значение для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего Российского законодательства в области пожарной безопасности и о безопасности в целом.

Определенные, в ходе исследования, «пробелы» и предложенные способы их преодоления могут быть использованы, органами государственной власти Российской Федерации и субъектов, органами местного самоуправления для дальнейшей теоретической разработки направлений совершенствования регулирования нормотворческой и юрисдикционной деятельности. Результаты проделанного анализа могут быть включены в учебные курсы и использованы в разработке методических пособий для лиц, обучающихся по юридическим специальностям.

Материалы диссертации могут представлять определённый интерес для преподавателей отраслевых юридических дисциплин, докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей учёных степеней, а также для слушателей образовательных учреждений МЧС России.

Апробация результатов исследования. Основные тезисы диссертационного исследования воспроизведены в научных публикациях автора. Диссертационное исследование было обсуждено и одобрено на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Материалы диссертации апробированы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам: «Административное право» и «Организация деятельности пожарной охраны».

Основные понятия, выводы и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, сформулированные в результате исследования, нашли отражение в публикациях диссертанта и в выступлениях с сообщениями на научно-практической конференциях по противопожарной тематике.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, шесть схем, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении доказывается актуальность избранной темы, освещается степень ее разработанности, определяются цели, задачи, теоретическая и методологическая основы исследования, его новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Теоретико-правовые основы пожарной безопасности» включает в себя два параграфа (§ 1. Понятие пожарной безопасности; § 2. Обеспечение пожарной безопасности).

В первом параграфе автор исследует научные взгляды на содержание понятия, и особенностей правовой категории пожарной безопасности.

Современное развитие цивилизации, в силу объективных причин неразрывно связано с увеличением количества причин и условий возникновения чрезвычайных ситуаций представляющих угрозу интересам общества и государства, жизни и здоровью личности. Принципы жизни человеческого общества достигла такого глобализационного технологического и социального уровня, когда обеспечение безопасности, как каждого человека, так и мирового сообщества в целом, становится все более актуальной проблемой, необходимость решения которой всеми доступными средствами не подлежит сомнению.

Вследствие «быстрых и революционных по своему характеру перемен, произошедших с человеческой цивилизацией, постоянно увеличивается риск возникновения катастроф природного и техногенного характера, аварий, эпидемий и эпизоотий, войн и иных социальных конфликтов»1.

Понятие безопасности можно отнести, а важнейшим элементам, понимаемым каждым человеком на инстинктивном уровне. Несмотря на широкое применения в публицистической и научной литературе этой категории, её сущность и содержание остаются комплексно теоретически неисследованными. Практики и представители различных областей науки по-разному формулируют это многогранное понятие, «стараясь приспособить его к своей сфере деятельности»2.

В принятом в 1992 году и действующим до сих пор Законе Российской Федерации «О безопасности» под безопасностью понимается «состояние защищённости жизненно-важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»3. Дополнение установленного законом понятия безопасности путём конкретизации возможных проявлений негативного характера приводит к возникновению следующего рода определений: «безопасность как социальная ценность характеризуется состоянием защи-

' Байгузин, Р.Н. «Государственная безопасность России: история и современность» / Под общ. ред. Р.Н. Байгузина. М.: 2004. С. 724.

2 Гущин, В.З. «Национальная безопасность и гражданские права» // «Законы России: опыт, анализ, практика», 2007, №1. С. 66.

3 Закон Российской Федерации от 05.03.92г. «О безопасности». Ст. 1, ч. 1.

щённости жизненно-важных интересов личности, общества и государства от негативных последствий явлений социального, природного или техногенного характера, а также поддержанием такого уровня защищённости, который является достаточным для нормального функционирования этих элементов»1. Приведенное определение, на взгляд автора, является констатацией характеристик угроз и перечислением интересов, нуждающихся в защите от них, оставляя нераскрытым само понятие «состояние защищённости».

На взгляд автора, все существенные элементы правовой категории «безопасность», наиболее полно отражены в доктрине С.С. Козлова. Который определяет безопасность как «динамически устойчивое состояние по отношению к неблагоприятным воздействиям и деятельность по защите от внутренних и внешних угроз, по обеспечению таких условий существования, которые гарантируют возможность стабильного и всестороннего прогресса общества и его граждан»2.

Пожарная безопасность, наряду с радиационной, экологической, информационной и др., является одним из видов безопасности и, следовательно, ей присущи все элементы, свойственные безопасному состоянию вообще3.

Пожарная безопасность, с точки зрения логики, представляет собой отсутствие пожарной опасности возможности, то есть возникновения пожара и причинения от него ущерба и по смыслу и содержанию является категорией противоположной понятию «пожарная опасность».

В законодательстве и научной литературе определение пожарной опасности дается через понятие пожарной опасности отдельных её элементов: «пожарная опасность веществ и материалов» или «объекта защиты». В качестве основного критерия оценки используется исключительно: «возможность возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара»4.

Пожарную опасность как вид опасного состояния, следует рассматривать, прежде всего, через свойственные ей элементы: реальной угрозы пожара и потенциального причинения ущерба от него.

Пожар, как реальная составляющая пожарной опасности следует охарактеризовать подробнее. Наиболее современное с позиции права определение пожара было на взгляд автора установлено в первой статье Федерального закона «О пожарной безопасности». В основных понятиях, которого под пожа-

1 Фомин, A.A. «Юридическая безопасность и правовая защищенность: соотношение и взаимосвязь» // «Журнал российского права», 2005, № U.C. 10.

2 Козлов С.С. Комментарий к Федеральному конституционному закону от 30 мая 2001 г. №3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» - М.: Норма, 2006 г. С. 62.

3 См. Интервью со статс-секретарем - заместителем Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Р.Х. Цаликовым «Изменения правового регулирования пожарной безопасности в РФ» 28 февраля 2007 г. / Правовая система «Гарант».

4 Ст. 2. Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» / СЗ РФ от 28 июля 2008 г. № 30 (часть I) Ст. 3579

ром понимается «неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства»1.

Пожарная безопасность объединяет в себе социальный, экономический, технический, юридический элементы и является специальной технико-правовой категорией. В большей степени, современной наукой разрабатывались технико-экономические и социальные проблемы пожарной безопасности. Эта многоаспектность и определяет необходимость системного подхода к рассмотрению данного понятия.

Если рассматривать историю правовой регламентации пожарной безопасности то, в нормативно-технических актах советского периода пожарная безопасность определялась, как «состояние, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара, воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей»2, или как «состояние, при котором меры предупреждения пожара и противопожарной защиты соответствуют нормативным требованиям»3.

Современный Российский законодатель определяет пожарную безопасность как «состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров»4. Тем самым это понятие приводится в соответствие с общим, установленным в российском законодательстве, понятием «безопасность», которое рассматривалось выше. Впоследствии определение пожарной безопасности было конкретизировано через понятие «пожарная безопасность объекта защиты», которое было определено, как «состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара»5. Данное определение пожарной опасности, указывает на то, что понятие пожарной безопасности должно включать в себя два основных группы признаков, при которых такое состояние реально существует6.

Первая группа признаков, необходимая для включения в понятие пожарной безопасности заключается в исключении всех причин возникновения и развития пожара.

1 Ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в послед, ред. 22 июля 2008 г.) / СЗ РФ от 26 декабря 1994 г. №35 ст. 3649.

2 ГОСТ 12.1.033 - 81. Пожарная безопасность. Термины и определения. М.: Издательство стандартов, 1981. С. 5.

3 СТ СЭВ 383 - 87. Пожарная безопасность в строительстве. Термины и определения. М.: Издательство стандартов, 1988. С. 2.

4 Ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в послед, ред. 22 июля 2008 г.) / СЗ РФ от 26 декабря 1994 г. №35 ст. 3649.

5 Ст. 2. Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» / СЗ РФ от 28 июля 2008 г. № 30 (часть I) Ст. 3579

6 См. подр. Коряковцев Ю.Н. Обеспечение пожарной безопасности: административно-правовое регулирование: дис.... канд. юрид. наук. Специальность 12.00.02. С-Пб., 1999. С. 46-47.

Вторая группа признаков пожарной безопасности заключается в защите различных объектов обеспечения данного вида безопасности (окружающей среды, жизни, здоровья, прав и свобод и имущества физических лиц, собственности и интересов общества и государства) от поражающих факторов пожара, в случае его возникновения.

Поэтому, под пожарной безопасностью следует понимать деятельность государства и общества по созданию и обеспечения стабильного состояния исключающего условия и причины способные вызвать чрезвычайные происшествие в форме неконтролируемого горения, а в случае возникновения последнего, обеспечивает скорейшее прекращение его распространения и минимизацию причинения ущерба его первичными и вторичными поражающими факторами интересам личности, общества и государства, материальным ценностям и окружающей среде.

В зависимости от объекта пожарная безопасность делится на: социальную; техническую; экологическую.

Пожарная безопасность России по территориальному принципу подразделяется на1: общефедеральный; региональный; территориальный муниципальный и корпоративный уровни.

На основании материалов параграфа, автор делает следующие выводы.

Под пожарной опасностью понимается существование на объекте охраны реальной или потенциальной угрозы возникновения и' распространения неконтролируемого горения и возможности поражающего воздействия его вторичными проявлениями на жизнь и здоровье, окружающую природную и материальную среду.

Пожарная безопасность представляет собой состояние, противоположное пожароопасному. Поэтому, пожарная безопасность это неотъемлемый элемент национальной безопасности, включающий в себя деятельность государства и общества по созданию и обеспечения стабильного состояния исключающего условия и причины способные вызвать чрезвычайные происшествие в форме неконтролируемого горения, а в случае возникновения последнего, обеспечивает скорейшее прекращение его распространения и минимизацию причинения ущерба его первичными и вторичными поражающими факторами интересам личности, общества и государства, материальным ценностям и окружающей среде.

Во втором параграфе рассматривается современное состояние системы обеспечения пожарной безопасности и основные элементы противопожарного режима.

Безопасность на современном этапе, как уже отмечалось ранее, рассматривается в качестве неотъемлемого условия существования и прогрессивного развития цивилизации. В связи с этим, складывается объективная необходи-

1 Сергеев Г.М., Шершнев Л.И. Безопасность региональная //Безопасность. Информационный сборник Фонда национальной и Международной безопасности. 2005. № 1-2. С. 112.

мость осуществления, реального воплощения в действительности такого состояния, при котором отсутствуют либо предотвращаются различные угрозы, препятствующие реализации прав и свобод личности, политико-экономическим интересам общества и государства, при котором создаётся благоприятная среда для нормальной жизнедеятельности людей, функционирования общественных и государственных институтов, существования и развития общественных отношений и социальных ценностей.

Поскольку пожарная безопасность является одним из видов безопасности, её обеспечение входит составной частью в систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Поэтому, дальнейшие рассуждения необходимо строить исходя из того, что понимается под обеспечением безопасности.

Законодатель не определяет понятие «обеспечение безопасности», устанавливая лишь, что безопасность «достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно-важным интересам личности, общества и государства»1.

Законодатель определяет, что «для создания и поддержания необходимого уровня защищённости объектов безопасности в Российской Федерации разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности, определяются основные направления деятельности органов государственной власти и управления в данной области, формируются или преобразуются органы обеспечения безопасности и механизм контроля и надзора за их деятельностью»2. Таким образом, в процессе обеспечения безопасности адекватные опасному состоянию меры «заведомо разрабатываются, планируются, поручаются конкретным исполнителям с намерением предотвратить угрозу, а если она стала реальной, иметь частичный замысел её устранения, предупреждения»3. Для этой деятельности в равной степени важны экономические, политические, правовые, информационные и многие другие факторы.

Система обеспечения пожарной безопасности нормативно определяется, как «совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами»4. Основными элементами этой системы являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия и организации, а так же должностные лица, принимающие участие в

1 Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-1 «О безопасности» (в послед, ред. 2 марта 2007 г.) //СЗ РФ от 5 марта 2007 г. № 10 ст. 1151.

2 Закон Российской Федерации от 05.03.92г. "О безопасности". Ст. 4, ч. 2.

3 Дмитриев Ю.А., Полянский И.А., Трофимов Е.В. Административное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов. - Система ГАРАНТ, 2008 г. С. 422-423.

4 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в послед. ред. 26 апреля 2007 г.) / СЗ РФ от 26 декабря 1994 г. №35 ст. 3649.

обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку деятельность по обеспечению пожарной безопасности является одной из составных подсистем обеспечения национальной безопасности, она так же базируется на определённых упорядоченных взаимосвязях, складывающихся по поводу поддержания устойчивого пожаробезопасного состояния на основе организации (самоорганизации), управления (самоуправления). Основными элементами указанных взаимосвязей являются субъекты и объекты обеспечения пожарной безопасности.

Субъекты обеспечения пожарной безопасности призваны организовать упорядочение общественных отношений в данной области. В качестве таковых выступает совокупность государственных и общественных институтов, обладающих соответствующим правовым положением. Поэтому, в зависимости от субъекта, выступающего организующим началом можно выделить взаимосвязанные между собой и взаимозависимые друг от друга государственную и общественную системы обеспечения пожарной безопасности.

Субъектами государственной системы обеспечения пожарной безопасности являются: органы государственной власти Российской Федерации; органы государственной власти субъектов Российской Федерации; государственные предприятия и учреждения, основные функции которых направлены на проведение научных исследований, осуществление научно-технических разработок, производство продукции, выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности; администрация государственных предприятий, учреждений и иных юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм.

Субъектами негосударственной системы обеспечения пожарной безопасности являются: органы местного самоуправления; муниципальная пожарная охрана (пожарная охрана, содержащаяся за счёт средств местных бюджетов); подразделения (дружины, команды) добровольной пожарной охраны; объединения пожарной охраны (общественные объединения, союзы, ассоциации, фонды пожарной безопасности и т.д.), международные неправительственные организации, иные общественные объединения и образования; негосударственные предприятия и учреждения, основные функции которых направлены на проведение научных исследований, осуществление научно-технических разработок, производство продукции, выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности; администрация негосударственных предприятий, учреждений, хозяйств, иных юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм; физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства)'.

Система же противопожарной защиты представляет собой комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предот-

1 См. Федеральный закон № 69 от 21.12.94г. «О пожарной безопасности». Ст. 3, 13, 14, 1619, 34-37.

вращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничений материального ущерба от него. При этом, предотвращение пожара достигается исключением возможности образования горючей среды и (или) образования в горючей среде (или внесения в неё) источников зажигания, а противопожарная защита - пожаротушением, проведением неотложных аварийно-спасательных работ и ограничением распространения пожара'.

Основными принципами обеспечения безопасности являются: законность; соблюдение баланса жизненно-важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; интеграция с международными системами безопасности2.

Необходимый уровень обеспечения пожарной безопасности характеризуется степенью развития общественных отношений в области обеспечения пожарной безопасности, эффективностью научного сопровождения этой деятельности, качеством подготовленности специалистов и выполнения ими своих функций в данной области, принципами, на которых строится обеспечение пожарной безопасности, а также своевременностью и полнотой правового регулирования общественных отношений в области обеспечения пожарной безопасности.

Одним из условий достижения и сохранения высокого уровня пожарной безопасности, одной из задач, стоящих перед системой обеспечения пожарной безопасности, является установление и соблюдение всеми участниками общественных отношений противопожарного режима, разработанного для определённого объекта обеспечения пожарной безопасности, исходя из особенностей сложившейся пожароопасной обстановки в пределах той или иной территории.

Законодатель определяет противопожарный режим, как «правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания помещений (территорий), обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушение пожаров»3. Похожие по смыслу определения устанавливаются и в государственных стандартах по пожарной безопасности.

Поскольку противопожарный режим устанавливается правовыми нормами, сохраняется и поддерживается, в основном, правовыми средствами (в том числе, с помощью правового принуждения), его можно отнести к одному из видов правового режима, со свойственными последним характерными признаками.

1 См. Калиберда И. В. Оценка параметров внешних воздействий природного и техногенного происхождения : Безопасность объектов использования атомной энергии / М. : Логос, 2002. С. 32.

2 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в послед. ред. 26 апреля 2007 г.) / СЗ РФ от 26 декабря 1994 г. №35. Ст. 5.

3 Федеральный закон № 69 от 21.12.94г. "О пожарной безопасности". Ст. 1.

Правовой режим представляет собой целостный, многогранный юридический порядок, выраженный в комплексе правовых средств и предполагающий введение общих принципов регулирования определённого круга общественных отношений, указание на содержание правосубъектности их участников, установление необходимых государственно-обеспечительных мер и т.п.1

Определяющими же в содержании противопожарного режима являются нормы административного права и, следовательно, механизм административно-правового регулирования данного круга общественных отношений. Именно нормы административного права содержат в себе правила поведения участников обществеЕшых отношений, имеющие целью создание и поддержание такого порядка жизнедеятельности, организации и функционирования объектов обеспечения пожарной безопасности, при котором сохраняется устойчивое пожаробезопасное состояние последних. Установление таких правил поведения направлено на предупреждение возникновения и предотвращение распространения пожаров и загораний, на предупреждение и пресечение действий, приводящих к их возникновению, на ликвидацию последствий и снижению ущерба от пожаров, то есть, по существу, на правовое закрепление и последующее сохранение требуемого противопожарного режима.

Административно-правовые нормы определяют правовое положение и порядок формирования государственных органов обеспечения пожарной безопасности, права и обязанности участников данного круга общественных отношений, формы и методы обеспечения пожарной безопасности, организацию и функционирование систем обеспечения пожарной безопасности, правила пожарной безопасности2, механизм реализации противопожарных мероприятий, ответственность за их невыполнение и другие элементы противопожарного режима. Кроме того, необходимо отметить, что стабильный противопожарный режим обеспечивается, в основном, с помощью мер административного принуждения, применяемых уполномоченными субъектами в установленном законом порядке. При этом, участники правоотношений по своему статусу занимают юридически неравные позиции, что характерно как для метода административно-правового регулирования, так и для административно-правового режима3.

Автор делает вывод, что противопожарный режим, это устанавливаемый и обеспечиваемый нормами различных отраслей права порядок регулирования общественных отношений, обусловливающий условия для нормального функционирования элементов системы обеспечения пожарной безопасности

1 См. Общая теория государства и права / под ред. В. В. Лазарева.М.: Юристь, 2003. С. 2930.

2 См. Приказ МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)" // "Российская газета" от 4 июля 2003 г. №129.

3 См. Бахрах, Д. Н., Россинский, Б. В., Старилов, Ю.Н. Административное право Учебник для вузов. 3-е изд., пересмотр, и доп. М. Норма, 2007. С. 279.

в целях создания и поддержания необходимого и достаточного уровня противопожарного состояния соответствующих объектов.

Противопожарный режим как вид правового режима является важным средством, правовым инструментом обеспечения пожарной безопасности соответствующих объектов.

Вторая глава - «Механизмы административно-правового регулирования обеспечения пожарной безопасности» - состоит из двух параграфов (§ 1. Формы и методы обеспечения пожарной безопасности; § 2. Административная ответственность за правонарушения в области обеспечения пожарной безопасности).

В первом параграфе исследуются правовые и неправовые формы и методы обеспечения пожарной безопасности.

Понятия «обеспечение пожарной безопасности» и «государственное управление обеспечением пожарной безопасности» не тождественны. Система обеспечения пожарной безопасности включает в себя, наряду с другими элементами, систему государственного управления обеспечением пожарной безопасности. Классификация форм и методов этих видов деятельности будут значительно отличатся друг от друга, так как в круг субъектов обеспечения пожарной безопасности кроме органов исполнительной власти входят и иные государственные органы, деятельность которых имеет свои формы выражения.

Форма обеспечения пожарной безопасности есть внешнее выражение воздействия субъекта обеспечения пожарной безопасности на соответствующий объект в целях создания и сохранения устойчивого пожаробезопасного состояния последнего, в целях поддержания нормального функционирования системы обеспечения пожарной безопасности. Метод же обеспечения пожарной безопасности представляет собой способ, приём реализации субъектом обеспечения пожарной безопасности возложенных на него полномочий, выполнения поставленных задач для достижения основной цели - создание и сохранения необходимого и достаточного уровня пожарной безопасности объектов охраны.

Специфика задач и функций в области обеспечения пожарной безопасности порождает многообразие форм и методов данной деятельности, применение которых зависит от многих обстоятельств и, в первую очередь, от уровня пожарной безопасности объектов.

Форма обеспечения пожарной безопасности «может быть отнесена к числу правовых только в том случае, если в действиях, совершаемых соответствующим субъектом, отчётливо проявляется его юридическое волеизъявление»1. Правовые формы влекут за собой юридические последствия и могут

1 Бочаров, С.Н., Бубнов, C.B., Городничев, И.М. Административная деятельность органов внутренних дел: Учебно-методическое пособие для вузов // М. Издательство: МосУ МВД

быть классифицированы по различным основаниям: по содержанию, целенаправленности, способу выражения и другим.

По содержанию правовые формы обеспечения пожарной безопасности подразделяют на правотворческие и правоприменительные.

К числу правовых форм обеспечения пожарной безопасности следует также относить заключение договоров и совершение иных юридически-значимых действий, поскольку они могут служить основанием возникновения различного рода правоотношений (административных, гражданских, трудовых и др.), то есть повлечь за собой определённые юридические последствия. Посредством совершения такого рода действий субъекты государственной и негосударственной систем обеспечения пожарной безопасности реализуют права и выполняют обязанности, установленные действующим законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, а также договорами, регулирующими общественные отношения в этой области. Поэтому, их можно представить в качестве разновидности правовых форм обеспечения пожарной безопасности и обозначить правореализующими.

Пожаробезопасное состояние достигается путём непосредственного воздействия со стороны субъектов обеспечения пожарной безопасности на те объекты, для которых существует реальная или потенциальная угроза причинения ущерба опасными факторами пожара и их вторичными проявлениями, а также путём осуществления уполномоченными субъектами управляющего воздействия на поведение физических лиц и деятельность коллективных образований в целях сохранения необходимого уровня пожарной безопасности. Вследствие этого, методы обеспечения пожарной безопасности, применяемые в условиях противопожарного режима, в зависимости от объекта воздействия можно разделить на технические методы и социальные методы обеспечения пожарной безопасности

Технические методы обеспечения пожарной безопасности представляют собой определённые способы технического воздействия, осуществляемые субъектами государственной и негосударственной системы обеспечения пожарной безопасности на соответствующий объект для создания и сохранения его пожаробезопасного состояния.

Социальные методы обеспечения пожарной безопасности представляют собой совокупность приёмов, способов воздействия на поведение физических и деятельность юридических лиц, а также на социальные процессы, для создания и поддержания противопожарного режима, сохранения уровня пожарной безопасности соответствующих объектов.

На основании анализа можно подвести итог: формы и методы обеспечения пожарной безопасности регулируются нормами различных отраслей права, но доминирующим является административно-правовое регулирование используемое публичной администрацией исполнительной власти России.

России, Щит-М. 2008 С. 236.

Во втором параграфе анализируется характеристика правовой ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественные отношения, складывающиеся в области пожарной безопасности и законодательство Российской Федерации, регулирующее общественные отношения в области пожарной безопасности.

Автор определяет, что одним из механизмов поддержания правового порядка в общественных отношениях, складывающихся в области обеспечения пожарной безопасности, служит юридическая ответственность участников этих отношений за совершаемые ими правонарушения в данной области.

Юридическая ответственность представляет собой сложное социально-правовое явление, однозначного понимания которого в правовой науке не сложилось. Зачастую, юридическую ответственность рассматривают в двух, взаимосвязанных между собой, аспектах: перспективном (за будущие действия) и ретроспективном (за совершённые действия)1.

Административная ответственность является одним из видов юридической ответственности. Законодатель не устанавливает понятие административной ответственности. Наука же административного права, в основном, исходит из положений теории права, и, как следствие, содержит различные оценки административной ответственности, которые также связаны с содержанием соответствующих правоотношений, то есть основаны на соотношении прав и обязанностей субъекта административной юрисдикции, с одной стороны, и субъекта административной ответственности, с другой.

В настоящее время в административном законодательстве Российской Федерации заметно прослеживаются два негативные тенденции.

Первым из них является процесс декодификации законодательства об административных правонарушениях является первой проблемой, разрушающей целостность института административной ответственности.

Вторая тенденция заключается в дублировании норм Кодекса РФ об административных правонарушениях в соответствующих нормативно-правовых актах государственных органов субъектов Российской Федерации, а, иногда, и в противоречии им. Конституцией Российской Федерации установлено, что административное и административно-процессуальное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов2.

В законодательной практике субъектов Российской Федерации отсутствует единство по поводу приложений к законам об административной ответственности

Это означает, что нормативно-правовые акты издаваемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации, содержащие в себе правовые нормы об административной ответственности и рассмотрении дел

1 См. Общая теория права. Курс лекций. Под ред. Бабаева В.К. Нижний Новгород, 1993. С. 456.

2 Конституция Российской Федерации. Ст. 72. М., "Юридическая литература", 1993. С. 28.

об административных правонарушениях, не должны противоречить федеральному законодательству. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон', то есть Кодекс РФ об административных правонарушениях, обладающий более высокой юридической силой.

Законодатель по прежнему четко не определил понятие «привлечение юридического лица к административной ответственности» в КоАП РФ.

Эта тенденция, посягающая на целостность института административной ответственности

В настоящее время привлечение юридических лиц к административной ответственности через институт "объективного вменения" - это шаг назад от всех демократических преобразований в стране.

Но как же быть? Как связать "вину", "юридические лица" и "административную ответственность"?

Наиболее целесообразным представляется установление такой же презумпции при привлечении юридических лиц к административной ответственности, как та, которая в настоящее время заложена в ГК РФ: юридическое лицо должно привлекаться к административной ответственности за административное правонарушение, если оно не докажет, что при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него действующими нормативными правовыми актами, оно приняло все меры для надлежащего исполнения требований законодательства.

Анализ статей Особенной части действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях позволяет выделить несколько видов непосредственных объектов административных проступков, совершаемых в области пожарной безопасности: собственно общественные отношения, складывающиеся по поводу создания и поддержания необходимого уровня пожаробезопасного состояния; общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения пожарной безопасности на различных видах транспорта; общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения пожарной безопасности лесных массивов. При этом, родовым объектом в первом случае, является установленный порядок управления, во втором - нормальная деятельность транспорта, а в третьем - общественные отношения в области охраны окружающей природной среды.

В первых двух случаях нетрудно заметить несоответствие между родовым и непосредственным объектом административного проступка.

Представляется, что «нарушение правил пожарной безопасности в лесах», предусмотренное статьёй 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также «нарушение правил пожарной безопасности на правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте» Ст. 11.16 указанного правового акта, имеют одинаковый непосредственный объект, то есть наносят вред однородным

1 Конституция Российской Федерации. Ст. 76.

общественным отношениям, складывающимся по поводу предупреждения и предотвращения пожаров, нейтрализации их негативного воздействия на людей, материальные ценности и функционирование объектов различного назначения. Данная группа общественных отношений представляет собой составную часть отношений, складывающихся между людьми по поводу обеспечения общественной безопасности, совокупность которых и является родовым объектом указанных правонарушений '.

Зачастую, административные проступки, совершаемые в области пожарной безопасности, которые повлекли возникновение неконтролируемого горения, наносят ущерб и отношениям собственности, так как в результате этого процесса может происходить повреждение или уничтожение объектов материального мира, находящихся в собственности различных участников общественных отношений. Однако законодателем в указанный родовой объект не включено ни одного состава из данной группы правонарушений.

В связи с этим, представляется целесообразным внести соответствующие изменения и дополнения в структуру второго раздела Кодекса РФ об административных правонарушениях в части уточнения родовых и непосредственных объектов административных проступков, в том числе и в области пожарной безопасности.

Кроме этого, необходимо учитывать, что конструкция объективной стороны состава административного нарушения правил пожарной безопасности является бланкетной, то есть, представлена таким образом, что конкретное деяние и дополнительные обстоятельства его совершения устанавливаются иными нормативно-правовыми актами: правилами пожарной безопасности, государственными стандартами, строительными нормами и правилами, нормами пожарной безопасности и т.п.

В данном случае, «правила пожарной безопасности» представляют собой не только положения соответствующего нормативного акта2, введённого в действие приказом МЧС Российской Федерации, но также нормы, установленные иными правовыми актами, в целях исключения возможности возникновения и развития пожаров, создания условий для успешного тушения пожаров и предотвращения воздействия на людей и объекты материального мира их поражающих факторов. Кроме того, законодатель вводит понятие «требования пожарной безопасности», под которыми понимаются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством РФ, нормативными документами или уполномоченным государственным органом. Данное понятие по отношению к «правилам пожарной безопасности» является более широким и более точно определяет совокупность правовых актов, содержащих нормы пожарной безопасности. Этим понятием охватываются

1 . Глава 20 КоАП РФ // СЗ РФ от 6 мая 2002 г. №18 ст. 1721.

2 См. Приказ МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)" // "Российская газета" от 4 июля 2003 г. №129

также «правила использования и содержания противопожарного инвентаря, оборудования, автоматических средств обнаружения и тушения пожара», дополнительно указанные в составе нарушения правил пожарной безопасности1. Отсюда следует вывод, что нарушение требований пожарной безопасности означает невыполнение обязанностей или несоблюдение запретов, установленных специальными нормативными актами, либо предписаниями уполномоченных должностных лиц в целях обеспечения пожаробезопасного состояния. Поэтому, целесообразно унифицировать признаки объективной стороны нарушения правил пожарной безопасности в соответствие с нормами федерального закона «О пожарной безопасности».

В качестве вывода, можно определить, что большинство составов административных правонарушений сконструированы законодателем как формальные, то есть ответственность за их совершение наступает независимо от возникновения материальных последствий проступка. Поэтому, и негативные последствия и причинная связь между деянием и наступившими последствиями могут рассматриваться в качестве обязательных признаков объективной стороны не всех составов административных проступков, а только материальных. Не являются исключением и составы административных проступков в области пожарной безопасности, большинство из которых также являются формальными. Это означает, что указанные деяния считаются оконченными, а их объективная сторона выполненной с момента совершения противоправных действий, то есть самого факта нарушения определённых правил.

В заключение подводятся основные итоги проведенного исследования, излагаются основные его результаты, делаются выводы по исследованию в целом, которые тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, и одновременно входят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в различных отраслевых юридических науках, а также на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике в области обеспечения пожарной безопасности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1. Гуциев В.А. Формы и методы обеспечения пожарной безопасности // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. 2006. № 4(15). (0,75 п.л.).

1 См. Кодекс РФ об административных правонарушениях. Ст. 169.

Прочие научные публикации

2. Гуциев В.А. Пожарная безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации // Проблемы управления рисками в техносфере. 2008. №3(7). СПб. (в соавт.). (0,5 п.л.).

3. Гуциев В.А. Система обеспечения пожарной безопасности // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: Материалы науч,-практ. конф. Санкт-Петербург, 23-24 апр. 2008 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. (0,1 п.л.).

4. Гуциев В.А. Убеждение и принуждение в области пожарной безопасности // Проблемы управления рисками в техносфере. 2008. № 3(7). (в со-авт.).(0,4/0,2 п.л.).

5. Гуциев В.А. Структура обеспечения пожарной безопасности // Право. Безопасность. Чрезвычайные ситуации. 2009. № 1(2). (в соавт.).(0,5 п.л.)

6. Гуциев В.А. Понятие пожарной безопасности // Право. Безопасность. Чрезвычайные ситуации. 2009. № 1(2). (1,1 п.л.).

Подписано в печать 11.11.2009 Печать цифровая_

Формат 60x84 ]/16 Тираж 100 экз.

Объем 1,0 п.л

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149