автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений в процессе мониторинга требований пожарной безопасности

кандидата технических наук
Вечтомов, Денис Анатольевич
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений в процессе мониторинга требований пожарной безопасности»

Текст работы Вечтомов, Денис Анатольевич, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

Академия Государственной противопожарной службы

МЧС России

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ МОНИТОРИНГА ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 05.13.10- Управление в социальных и экономических

системах (технические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Козлачков В.И.

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

№п.п. Название глав и разделов Стр.

Введение 4

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО- 12 АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ МОНИТОРИНГА ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Правовой аспект принятия управленческих решений о корректировке 13 требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга

1.2 Психолингвистический аспект принятия управленческих решений о 34 корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга

1.3 Научно-технический аспект принятия управленческих решений о 48 корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга

Выводы по главе 63

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРИНЯТИЯ 65

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ О КОРРЕКТИРОВКЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИХ МОНИТОРИНГА

2.1 Объекты технического регулирования в области пожарной безопасности и 65 их соотношение

2.2 Правила идентификации объектов технического регулирования в области 103 пожарной безопасности и их формализация

2.3 Алгоритм принятия управленческих решений о корректировке требований 109 пожарной безопасности в процессе их мониторинга

Выводы по главе 152

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ПРИНЯТИЯ 154

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ О КОРРЕКТИРОВКЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИХ МОНИТОРИНГА

3.1 Организация мониторинга и корректировки требований пожарной 154 безопасности

3.2 Социальная и экономическая эффективность алгоритма принятия 178 управленческих решений о корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга

Выводы по главе 185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

ЛИТЕРАТУРА 188

ПРИЛОЖЕНИЕ А 196

АКТЫ ВНЕДРЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 309

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Требования пожарной безопасности, представленные в нормативных документах насчитывают более 100 000 нормативно закреплённых мероприятий.. Такой объём нормативных требований - частных регуляторов - приводит к неоднозначному их пониманию, нормативных коллизиям, что в свою очередь является одной их причин появления административных барьеров при применении данных требований.

Для разрешения ситуации в Российской Федерации введён институт технического регулирования. Основные положения данного института установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании». Для целей реализации положений названного Федерального закона существующая нормативная база в области пожарной безопасности требует корректировки. Механизм корректировки требований пожарной безопасности в настоящее время отсутствует, поэтому применение требований Федерального закона «О техническом регулировании» и требований технического регламента «О требованиях пожарной безопасности» затруднено.

Особенности нормативной базы в свою очередь определяют алгоритмы её применения на практике. Существующая модель применения включает в себя необходимость оперативного использования всей нормативной базы - более 100 000 частных регуляторов. Это приводит к тому, что по данным исследований надёжность работы специалистов не превышает 0,2.

В свою очередь в средствах массовой информации и в официальных материалах органов власти также отмечается низкое качество нормативных требований, регулирующих отношения в области техногенной безопасности, избыток административных барьеров, низкое качество многочисленных экспертиз и согласований проектных материалов на строительство, реконструкцию и ремонт объектов национальной экономики.

Такая ситуация приводит к причинению значительного вреда в форме упущенной выгоды, препятствует развитию национальной экономики и формирует негативное мнение о работе государственных надзорных органов.

Эти положения обуславливают актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблеме технического регулирования в области пожарной безопасности и поддержке управленческих решений при применении нормативных требований на практике посвящены работы Козлачкова В.И., Лобаева И.А., Хохловой А.Ю., Андреева А.О., Карпенко Д.Г. Воронова С.П., Глуховенко Ю.М., Евграфова П.М., Тадеуш C.B. Сверчкова Ю.М., Бородавкина В.П., Харисова Г.Х., Попкова С.Ю. и др.).

В настоящий момент сформулирована концептуальная модель пожара — система эшелонированной защиты - и модель типов пожара, установлены объекты технического регулирования (общий, родовой, специальный), сформулированы правила идентификации объектов технического регулирования.

Вместе с тем, эти разработки не ориентированы на реализацию функции мониторинга и корректировки требований пожарной безопасности, то есть их прямое использование в данном случае невозможно поскольку:

- сформулированные правила идентификации не формализованы и техническая их реализация затруднена;

- не разработаны технические регуляторы управляющие элементами системы эшелонированной защиты объекта защиты с применением правил идентификации объектов технического регулирования;

- отсутствует описание последовательности обоснованных действий по корректировке и применению требований пожарной безопасности как единого алгоритма.

Объектом исследования является система организации работы с нормативно-технической информацией в области пожарной безопасности.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы принятия управленческих решений по обработке нормативной информации в области пожарной безопасности.

Целью исследования является повышение эффективности принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Проанализировано федеральное законодательство в части определения правовых ориентиров принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности.

2) Систематизированы объекты технического регулирования в области пожарной безопасности для описания механизма воздействия управленческих решений принятых по результатам корректировки требований пожарной безопасности.

3) Предложен технический регулятор управляющий элементами системы эшелонированной защиты объекта с применением правил идентификации объектов технического регулирования в системе принятия управленческих решений о корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.

4) Формализованы правила идентификации объектов технического регулирования для включения их в алгоритм принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности.

5) Определены ориентиры для формулирования откорректированных требований пожарной безопасности;.

6) Разработан алгоритм принятия управленческих решений по корректировке и применению откорректированных требований пожарной безопасности.

7) Проведена оценка экономического и социального эффекта при применении алгоритма принятия управленческих решений о корректировке требований пожарной безопасности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) формализованы правила идентификации объектов технического регулирования для принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности;

2) предложен технический регулятор, управляющий элементами системы эшелонированной защиты объекта защиты с применением правил идентификации объектов технического регулирования в системе принятия управленческих по корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга;

3) сформулирован алгоритм принятия управленческих решений по корректировке и применению откорректированных требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что:

1) в процессе принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности отдельные регуляторы (частные нормы) рассматриваются через разработанные системные регуляторы, что позволяет повысить эффективность принятия таких решений, и приводит к качественно иной формулировке нормативного требования, соответствующей социальным и экономическим ориентирам;

2) разработан алгоритм принятия управленческого решения по корректировке требований пожарной безопасности и применению откорректированных требований, необходимый для реализации новой функции МЧС России;

3) организована подготовка кадрового состава МЧС России, принимающего на местах управленческие решения по мониторингу и корректировке требований пожарной безопасности.

Самостоятельное практическое значение содержат следующие результаты

работы:

1) формализованные правила идентификации объектов технического регулирования алгоритма принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности;

2) предложенный технический регулятор, управляющий элементами системы эшелонированной защиты объекта защиты с применением правил идентификации объектов технического регулирования;

3) разработанный метод экспресс-оценки концентрации продуктов горения в воздухе при пожарах

Результаты работы могут применяться при разработке систем обеспечения пожарной безопасности объектов защиты.

Теоретической основой исследования послужили теория системного анализа, теория функций, теория графов.

При решении конкретных задач использовались методы корреляционно-регрессионного анализа.

На защиту выносятся:

формализованные правила идентификации объектов технического регулирования

- алгоритм принятия управленческого решения по корректировке и применению откорректированных требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.

- технический регулятор, управляющий элементами системы эшелонированной защиты объекта защиты с применением правил идентификации объектов технического регулирования в системе принятия управленческих по корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность полученных результатов подтверждена практическим применением основных положений работы. Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на совещаниях и семинарах, а также на международных научно-практических конференциях: «Системы безопасности - СБ-2005» (г.Москва, октябрь 2005), «Системы безопасности - СБ-2006» (г.Москва, октябрь 2006), «Системы безопасности - СБ-2008» (г.Москва, октябрь 2008), «Системы безопасности - СБ-2009» (г.Москва, октябрь 2009), «Системы безопасности - СБ-2010» (г.Москва, октябрь 2010)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, изложенных на 195 страницах машинописного текста, списка литературы из 137 наименований и 1-го приложения, содержит 79 таблиц и 64 рисунка.

Монографии:

Х.Козлачков В.И., Лобаев И.А., Андреев А.О., Ершов A.B., Хохлова А.Ю., Карпенко Д.Г., Обухова Н.В., Алистанов С.С., Богатое A.A., Вечтомов Д.А., Уваров И.А., Ягодка Е.А., Пикуш Д.С., Сашина Е.А. Идентификация объектов технического регулирования при применении «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности». Монография, (деп. ВИНИТИ № 936-В2008 от 10.12.2008) Академия ГПС МЧС России. - Москва, 2008. - 17 е.: - Библиогр.: 10 назв. - Рус.;

2. Козлачков В.И., Ершов A.B., Хохлова А.Ю., Вечтомов Д.А., Богатое A.A., Уваров И.А., Ягодка Е.А., Пикуш Д.С., Обухова Н.В. Применение, мониторинг и

корректировка требований пожарной безопасности. Монография, 164 с. (деп. ВИНИТИ № 326-В2011 от 05.07.2011);

3.Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Обработка нормативной информации в процессе мониторинга требований пожарной безопасности. Монография - Деп. в ВИНИТИ РАИ 13.05.2013 №132-В2013.

Учебно-методические пособия:

А.Козлачков В.И., Лобаев И.А., Андреев А.О., Ершов A.B., Хохлова А.Ю. и др. H 17 Надзорная деятельность МЧС России. Для магистров техники и технологии по специальности 280700 «Техносферная безопасность», профиль «Пожарная безопасность»: Курс лекций под общ.ред. В.И. Козлачкова. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2011. - 415 с.;

5.Козлачков В.И., Ершов A.B., Хохлова А.Ю., Вечтомов Д.А., Богатое A.A., Уваров И.А., Ягодка Е.А., ПикушД.С. Г 72 Методические рекомендации к выполнению выпускной квалификационной работы по дисциплине «Надзорная деятельность МЧС России». Для магистров техники и технологии по направлению «Техносферная безопасность», профиль «Пожарная безопасность»: Учебно-методическое пособие / Под.общ. ред. В.И. Козлачкова. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2011. - 188 е.;

6. Козлачков В.И., Ершов A.B., Хохлова А.Ю., Вечтомов Д.А., Богатое A.A., Уваров И.А., Ягодка Е.А., Пикуш Д.С., Обухова Н.В. Г 72 Применение, мониторинг и корректировка требований пожарной безопасности. Учебно-методическое пособие для магистров, адъюнктов и преподавателей техники и технологии по направлению «Техносферная безопасность», профиль «Пожарная безопасность» / Под.общ. ред. В.И. Козлачкова. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2011. - 164 е.;

1.Козлачков В.И., Ершов A.B., Хохлова А.Ю., Вечтомов Д.А., Богатое A.A..Уваров И.А., Ягодка Е.А., Пикуш Д.С.П 69 Практикум по курсу «Надзорная деятельность МЧС России» для магистров техники и технологии по направлению «Техносферная безопасность», профиль «Пожарная безопасность» / Под. общ. ред. В.И. Козлачкова. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2011. - 203 е.;

Статьи в эюурналах, определенных ВАК Минобрнауки России: Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Экспресс-оценка концентрации продуктов горения в воздухе при пожара. - [Электронный ресурс] // Технологии техносферной безопасности: интернет-журнал. - 2012. - Вып. №5.

9.Лобаев И.А., Вечтомов Д.А., Бобров А.Б. Проблема оценки соответствия объекта защиты обязательным требованиям с учётом эффективности работы системы вытяжной противодымной вентиляции [Электронный ресурс] // Технологии техносферной безопасности: интернет-журнал. - 2014. - Вып. № 1 (53). - 5 с. - Режим доступа: http:// ipb.mos.ru/ttb.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

10. Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Квалификация нарушений правил пожарной безопасности при расследовании пожаров // Материалы 14-ой научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2005. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2005.-299 с.

11. Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Квалификация нарушений обязательных требований пожарной безопасности при осуществлении административно-правовой деятельности // Материалы 15-ой научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2006. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2006. - 289 с.

12. Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Систематизация нормативных требований в области пожарной безопасности // Материалы 17-ой научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2008. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2008. - 285 с.

13. Козлачков В.К, Вечтомов Д.А. Применение принципа аналогии при мониторинге требований пожарной безопасности // Материалы 18-й научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2009. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2009.

14. Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Проблема предъявления обвинений в халатности по делам о пожарах с гибелью людей. // Материалы 19-й научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2010. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2010.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, изложенных на 201 странице машинописного текста, списка литературы из 129 наименований и 1-го приложения, содержит 79 таблиц и 64 рисунка. Общий объем работы составляет 331 страницу.

ГЛАВА 1. Проблема принятия управленческих решений о корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга

Качество нормативно-правовой базы является одной из основ правопорядка, который может способствовать либо препятствовать развитию общественных отношений и, в частности развитию национальной экономики.

Основу правопорядка составляет правосознание участников общественных отношений.

Формирование правосознания, адекватного вызовам времени, обусловлено:

гармоничным соответствием норм права характеру и динамике общественных отношений;

однозначным толкованием и пониманием правовых норм всеми участниками общественных отношений;

всесторонним, полным и объективным отражением жизненных обстоятельств, которые требуют правового регулирования.

В современных условиях особую роль в регулировании общественных отношений стало играть техническое регулирование.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений в процессе мониторинга требований пожарной безопасности"

Вечтомов Денис Анатольевич

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ МОНИТОРИНГА ТРЕБОВАНИЙ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 05.13.10 — Управление в социальных и экономических

системах (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2014

005550838

/ /

У-'

Вечтомов Денис Анатольевич

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ МОНИТОРИНГА ТРЕБОВАНИЙ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2014

Работа выполнена в НИО организации надзорной деятельности (ОНД) учебно-научного комплекса (УНК) ОНД ФГБОУ ВПО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России»

Научный руководитель: профессор УНК ОНД

Официальные оппоненты: зам. генерального директора центра судебных и

негосударственных экспертиз «Индекс» д.т.н., профессор Глуховенко Ю.М.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России»

Защита состоится 23 июля 2014 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д205.002.01 в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 129366, г. Москва, ул. Бориса Галушкина, д. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России» и Ьир:/^рз-2006.narod.ru/avtoreferat/2014-l-4/dissertation-VechtomovDA.pdf

Автореферат разослан 23 мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Академии ГПС МЧС России доктор философских наук, профессор Козлачков В.И.

зам. начальника Отдела учёного секретаря ФГБУ ВНИИ противопожарной обороны МЧС России к.т.н., Скибневская Т.Г.

доктор технических наук, доцент

Бутузов С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Требования пожарной безопасности, представлены в многочисленных нормативных документах. Такой объём нормативных требований - частных регуляторов - приводит к неоднозначному их пониманию, нормативных коллизиям, что в свою очередь является одной их причин появления административных барьеров при применении данных требований.

Для разрешения ситуации в Российской Федерации введён институт технического регулирования. Основные положения данного института установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании». Для целей реализации положений названного Федерального закона существующая нормативная база в области пожарной безопасности требует корректировки. Механизм корректировки требований пожарной безопасности в настоящее время отсутствует, поэтому применение требований Федерального закона «О техническом регулировании» и требований технического регламента «О требованиях пожарной безопасности» затруднено.

Особенности нормативной базы в свою очередь определяют алгоритмы её применения на практике. Существующая модель применения включает в себя необходимость оперативного использования всей нормативной базы - более 100 ООО частных регуляторов. Это приводит к тому, что по данным исследований в практической деятельности органов государственного пожарного надзора выявляется не более 20% всех нарушений на объекте защиты.

В свою очередь в средствах массовой информации и в официальных материалах органов власти также отмечается низкое качество нормативных требований, регулирующих отношения в области техногенной безопасности, избыток административных барьеров, низкое качество многочисленных экспертиз проектных материалов на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов национальной экономики.

Такая ситуация приводит к причинению значительного вреда в форме упущенной выгоды, препятствует развитию национальной экономики и формирует негативное мнение о работе государственного пожарного надзора.

Эти положения обуславливают актуальность темы исследования.

Проблеме технического регулирования в области пожарной безопасности и поддержке управленческих решений при применении нормативных требований в практической деятельности органами надзорной деятельности МЧС России посвящены работы Козлачкова В.И., Лобаева И.А., Хохловой А.Ю., Андреева А.О., Карпенко Д.Г., Воронова С.П., Глуховенко Ю.М., Евграфова П.М., Тадеуш C.B., Сверчкова Ю.М., Бородавкина В.П., Харисова Г.Х., Попкова С.Ю. и др.).

В настоящий момент разработана концептуальная модель пожара - система эшелонированной защиты, установлены объекты технического регулирования (общий, родовой, специальный), сформулированы правила идентификации объектов технического регулирования.

Вместе с тем, эти разработки не ориентированы на реализацию функции мониторинга и корректировки требований пожарной безопасности, то есть их прямое использование в данном случае невозможно поскольку:

- сформулированные правила идентификации не формализованы и техническая их реализация затруднена;

- не разработаны технические регуляторы управляющие элементами системы эшелонированной защиты объекта с применением правил идентификации объектов технического регулирования;

- отсутствует описание последовательности обоснованных действий по корректировке и применению требований пожарной безопасности как единого алгоритма.

Объектом исследования является система организации работы с нормативно-технической информацией в области пожарной безопасности.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы принятия управленческих решений по обработке нормативной информации в области пожарной безопасности.

Целью исследования является повышение эффективности принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Проанализировано федеральное законодательство в части определения правовых ориентиров принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности.

2) Систематизированы объекты технического регулирования в области пожарной безопасности для описания механизма воздействия управленческих решений принятых по результатам корректировки требований пожарной безопасности.

3) Предложен технический регулятор управляющий элементами системы эшелонированной защиты объекта с применением правил идентификации объектов технического регулирования в системе принятия управленческих решений о корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.

4) Формализованы правила идентификации объектов технического регулирования для включения их в алгоритм принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности.

5) Определены ориентиры для формулирования откорректированных требований пожарной безопасности;.

6) Разработан алгоритм принятия управленческих решений по корректировке и применению откорректированных требований пожарной безопасности.

7) Проведена оценка экономического и социального эффекта при применении алгоритма принятия управленческих решений о корректировке требований пожарной безопасности.

Научная новизна исследования:

1) формализованы правила идентификации объектов технического регулирования для принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности;

2) предложен технический регулятор, управляющий элементами системы эшелонированной защиты объекта защиты с применением правил идентификации объектов технического регулирования в системе принятия управленческих по корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга;

3) разработан алгоритм принятия управленческих решений по корректировке и применению откорректированных требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при принятии управленческих решений в процессе:

1. Мониторинга требований пожарной безопасности в рамках Указа Президента РФ от 20 мая 2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации»;

2. Организации подготовки кадрового состава МЧС России, принимающего на местах управленческие решения по мониторингу и корректировке требований пожарной безопасности;

3. Выполнении судебных пожарно-технических экспертиз;

4. Разработки адресных систем обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы в учебном процессе Академии ГПС МЧС России при написании учебно-методических

материалов по дисциплинам «Государственный пожарный надзор» и «Надзорная деятельность МЧС России» кафедры надзорной деятельности учебно-научного комплекса организации надзорной деятельности; а также на курсах переподготовки и повышения квалификации.

Разработанный алгоритм принятия управленческого решения о корректировке и применению откорректированных требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга внедрены в практическую деятельность органов федерального государственного пожарного надзора.

На защиту выносятся:

1. Формализованные правила идентификации объектов технического регулирования.

2. Алгоритм принятия управленческого решения о корректировке и применению откорректированных требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.

3. Технический регулятор, управляющий элементами системы эшелонированной защиты объекта защиты с применением правил идентификации объектов технического регулирования в системе принятия управленческих по корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.

Апробация материалов исследования. Материалы исследования обсуждались на различных совещаниях и семинарах, а также на международных научно-практических конференциях: «Системы безопасности - СБ-2005» (г.Москва, октябрь 2005), «Системы безопасности - СБ-2006» (г.Москва, октябрь 2006), «Системы безопасности - СБ-2008» (г.Москва, октябрь 2008), «Системы безопасности - СБ-2009» (г.Москва, октябрь 2009), «Системы безопасности - СБ-2010» (г.Москва, октябрь 2010)

Достоверность научных результатов подтверждается численными экспериментами и практическим применением основных положений работы.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 работах, в том числе в 2 статьях, изданных в журнале из списка ВАК Минобрнауки России, для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, изложенных на 195 страницах машинописного текста, списка литературы из 137 наименований и 1-го приложения, содержит 79 таблиц и 64 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Природа проблемы обусловила логику и последовательность проведённого исследования.

1. Проанализировано федеральное законодательство в части определения правовых ориентиров принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности.

Информационной основой для данных исследований послужили законодательные акты Российской Федерации и основные положения теории государства и права.

Вопросам мониторинга правоприменения посвящены работы Козлачкова В.И., Толмачёвой H.H., Тихомирова Ю.А., Горохова Д.Б., Спектор Е.И.,

Глазковой М.Е., Ноздрачева А.Ф., Черногор H.H., Борисова А.Н., Павликова С.Г., Едлина В.А., Гаджимагомедова Г.А., Ивлиева Г.П., Пляхимович И.И., а также различные законодательные и нормативно-правовые акты и рекомендации, определяющие основные направления и параметры (результаты) мониторинга и корректировки.

Конституция Российской Федерации, принятая в декабре 1993 г., закрепила право свободного использования своего имущества для предпринимательской

деятельности (ст. 34), и ограничила права и свободы человека и гражданина федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо для защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц (ст. 55).

Гражданский кодекс Российской Федерации закрепил основные начала гражданского законодательства, основанные на Конституции Российской Федерации, право на предпринимательский риск и принцип соответствия законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих имущественные отношения, положениям Гражданского кодекса РФ.

В дополнение к этому Гражданским кодексом введен институт страхования, что позволяет добровольно застраховать собственное имущество, а также риск ответственности за вред, который может быть причинен пожаром чужому имуществу. При этом возможно страхование жизни и здоровья, особенно в случаях, когда невозможно обеспечить абсолютную безопасность людей.

С принятием Федерального закона от 27 декабря 2002 года. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» в Российской Федерации начал формироваться новый институт права - институт технического регулирования.

Во исполнение Федерального закона «О техническом регулировании» был разработан «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», принятый Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-Ф3.

Несмотря на то, что правовой основой технического регулирования в области пожарной безопасности являются Конституция Российской Федерации и Федеральный закон «О техническом регулировании», «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» не содержит объектов технического регулирования и правил их идентификации. При этом, для реализации требований регламента предлагается применение нормативных документов по пожарной безопасности (сводов правил), разработанных с нарушением требований статей 1113 Федерального закона «О техническом регулировании» - без учета пожарных рисков.

По результатам рассмотрения проекта изменений, вносимых в «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Министерство экономического

развития РФ вынесло отрицательное заключение о его качестве по критерию высокой стоимости противопожарных мероприятий, превышающей минимально необходимый уровень в 4-5 раз.

Сложившаяся ситуация обусловила издание Указа Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 г. № 657, утвердившего «Положение о мониторинге правоприменения в Российской Федерации», которым предусматривается проведение мониторинга законодательных и иных нормативных правовых актов в целях совершенствования правовой системы Российской Федерации.

Проведённый анализ законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации позволил сформулировать следующие правовые ориентиры для принятия управленческого решения в процессе мониторинга и корректировки требований пожарной безопасности:

требования пожарной безопасности делятся на обязательные требования и требования добровольного применения;

обязательные требования пожарной безопасности должны быть направлены на защиту людей, чужого имущества и окружающей среды;

защита чужого имущества может быть компенсирована страхованием риска ответственности за вред, который может быть причинен возможным пожаром;

обязательные требования пожарной безопасности должны быть минимально необходимыми и обоснованы расчетами пожарных рисков;

для расчетов пожарных рисков могут быть использованы методики, установленные нормативными документами по пожарной безопасности;

для расчетов пожарных рисков должны применяться детерминированные расчетные методы;

прямое применение требований пожарной безопасности, содержащих конкретные технические решения, не допускается.

2. Систематизированы объекты технического регулирования в области пожарной безопасности для описания механизма воздействия управленческих решений принятых по результатам корректировки требований пожарной безопасности.

Ст. 1 Федерального закона «О техническом регулировании», устанавливает сферу его применения В соответствии с этой статьей вышеназванный закон регулирует отношения, возникающие при:

- разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

- разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

- оценке соответствия.

В связи с этим приемлемой в данном случае оказывается позиция В.И.Козлачкова, в соответствии с которой:

«объектом технического регулирования являются отношения в области установления, применения и исполнения обязательных требований технических регламентов, а также требований рекомендательного характера;

предметом технического регулирования является деятельность по обеспечению техносферной безопасности;

продуктом (результатом) этой деятельности являются адресные (индивидуальные, адекватные угрозе) системы обеспечения техносферной безопасности, учитывающие степень риска причинения вреда людям, чужому имуществу и окружающей среде».

Определяя объект, предмет и продукт технического регулирования, В.И.Козлачков вводит классификацию объектов технического регулирования в области пожарной безопасности.

«Общим объектом технического регулирования в области пожарной безопасности являются отношения, возникающие в связи с посягательствами на права и свободы граждан, в форме невыполнения обязательных требований пожарной безопасности, направленных на защиту людей; а также чужого имущества при пожаре, в части неосторожного обращения с огнем.

Родовым объектом технического регулирования в области пожарной безопасности являются отношения, возникающие в связи с посягательствами на права и свободы граждан, в форме невыполнения минимально необходимых обязательных требований пожарной безопасности, направленных на защиту людей; а также чужого имущества при пожаре, в части неосторожного обращения с огнем.

Специальными объектами технического регулирования в области пожарной безопасности являются:

- отношения, связанные с предотвращением пожара, представляющего угрозу людям, чужому имуществу и окружающей среде;

- отношения, связанные с защитой людей, чужого имущества и окружающей среды, в случае возникновения и развития пожара;

- отношения, связанные с организацией выполнения обязательных требований пожарной безопасности и возмещения вреда причиненного пожаром».

3. Предложен технический регулятор управляющий элементами системы эшелонированной защиты объекта защиты с применением правил идентификации объектов технического регулирования в системе принятия управленческих по корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.

Достижение поставленной задачи осуществлялось путём решения трёх типов расчётных задач:

В первом типе задач, направленных на обеспечение безопасности людей, рассматриваются ситуации, в которых:

а) при одной пожарной нагрузке люди успевают эвакуироваться из помещения до наступления критических значений опасных факторов пожара, а при

другой пожарной нагрузке не успевают эвакуироваться из этого помещения (задача 1а);

б) при одном свободном объеме люди успевают эвакуироваться из помещения, а при другом свободном объеме не успевают эвакуироваться из этого помещения (задача 16);

в) при одной высоте люди успевают эвакуироваться из помещения, а при другой высоте не успевают эвакуироваться из этого помещения (задача 1в).

Во втором типе задач, направленных на обеспечение безопасности имущества, рассматриваются ситуации, в которых:

а) при одной пожарной нагрузке и геометрических характеристиках помещения сырье и оборудование, изготовленные из горючих материалов, не воспламеняются, а при другой пожарной нагрузке и геометрических характеристиках помещения - воспламеняются (задача 2а);

б) при одной пожарной нагрузке и геометрических характеристиках помещения несущие конструкции не выгорают (не разрушаются), а при другой пожарной нагрузке и геометрических характеристиках помещения - выгорают (разрушаются) (задача 26).

В третьем типе задач, направленных на обеспечение безопасности окружающей среды, рассматриваются ситуации, в которых:

а) при одном пожаре не причиняется вред окружающей среде (задача За)

б) при другом пожаре (в том же помещении) окружающей среде причиняется вред, превышающий допустимые социальные и экологические риски (задача 2в).

Определяющими параметрами (расчетными показателями) во всех случаях выступили:

т* - масса горючего вещества с определенными пожароопасными характеристиками (х), кг;

8„ - площадь пожара, м2;

Усв - свободный объем помещения, м3;

Ь- высота помещения, м;

ткр- время, время наступления предельно допустимых (критических) значений опасных факторов пожара, мин..

Если принять во внимание, что показатели 8„, Уев, И являются постоянными, можно установить зависимость 1кр от пг\ разделив прямую времени на отрезки: «люди» - «имущество» - «окружающая среда».

Кривая зависимости (\кр от т*) образует область эффективного применения требований пожарной безопасности как представлено на рисунке 1.

горючего материала (кг). Горючая нагрузка: хвойные древесные материалы.

Данная зависимость может быть представлена четырьмя уравнениями вида: т = кхМ + Ь (1)

где т- время развития пожара, с; М- масса выгоревшего материала, кг;

к,Ь - коэффициенты, определяемые видом горючей нагрузки и объёмом помещения.

Таким образом, выявленная зависимость от тх) позволяет безошибочно осуществлять предметную деятельность по обеспечению пожарной безопасности в рамках специальных объектов технического регулирования и может выступать как типовое управленческое решение при разработке систем обеспечения пожарной безопасности объектов защиты.

В связи с этим механизм воздействия управленческого решения на систему пожарной безопасности объекта защиты с применением правил идентификации объектов технического регулирования сводится:

к необходимым изменениям массы и пожароопасных свойств (характеристик) горючих веществ;

- к необходимым изменениям характеристик пространства, в котором происходит пожар;

- к необходимому противодействию, направленному на ликвидацию или локализацию пожара;

- к необходимым организационным мероприятиям, направленным на поддержание установленного противопожарного режима на эксплуатируемом объекте.

4. Формализованы правила идентификации объектов технического регулирования для включения их в алгоритм принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности.

Основным критерием наличия угрозы (людям, имуществу) является время наступления опасных факторов пожара, которое, как позволили установить проведённые исследования зависит от массы горючего материала Это позволяет формализовать правила идентификации объектов технического регулирования алгоритма принятия управленческого решения по корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга и представить их в виде следующих формул:

о < т°_6"- < 1, (2)

^ К Р. Т э в.

где т0 авремя обнаружения пожара, мин; тл.р - время наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара, мин; т э „.- время эвакуации людей в безопасную зону, мин.

О < ---г<1, (3)

т к р. \т э в.~*т о б н.)

г д е с - время для использования первичных средств пожаротушения (ручных), мин.

д ^ ТР б н.+т э Я.+ТД.Т. ^ ^ (4)

Т о Г к р.

где т 0 г „_ - предел огнестойкости противопожарных преград, мин; гдт. -дополнительные требования по времени устойчивости (например, защиты от распространения пожара в соседнее помещение), мин.

О < х°б "+т :> я-+тдт- < 1 (5)

то г к р.

где т: о г н.з д.~ предел огнестойкости несущих конструкций зданий, мин.

0 ^ Т О б + Т Э б. р. + Т т у ш. ^ ^ ^^

* О Г Н.ЗЛ.~Т к

где: т б.р. — время боевого развертывания пожарных подразделений, мин.; т туш, - время тушения пожара, мин; т0 г пэл - время огнестойкости несущих и/или ограждающих элементов здания.

5. Определены ориентиры для формулирования откорректированных требований пожарной безопасности.

Поскольку в результате корректировки требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга появляется новая формулировка требования, то с целью определения ориентиров по подготовке новой формулировки проанализированы исследования в области семантической и научно-технической составляющих требований пожарной безопасности.

Исследование семантической составляющей нормативно-правовых

требований основано на работах Леонтьева А.А, Выгодского Л.С., Лурия А.Р., Фрумкиной P.M., Алефиренко Н.Ф., Белянина В.П., Глухова В.П., Жинкина Н.И., Миллера Дж., Хомского Н., Ингве В., Кац Дж„ Федор Дж., Осгуд Ч., Галантер Е„ Прибрам К.; применительно к нормам права Байтина М.И., Малько A.B., Черданцева А.Ф., Комарова С.А., Пиголкина A.A., Марченко М.Н., Власенко В.Н.

Основные результаты исследования заключены в том, что наличие в составе гипотезы правовой нормы одного или нескольких условий ее применения предопределяет наличие соответствующего числа диспозиций и необходимость разработки механизма соотнесения гипотезы и диспозиции нормативного требования.

При этом в каждой части нормативного требования можно выделить основные центры, вокруг которых осуществляется «свёртывание» высказывания. Эти центры - слова (сочетания), которые выполняют функцию «центров кристаллизации». Остальная информация в тексте уточняет основной предмет.

«Выбрасывание несущественной информации», отмеченное Фрумкиной P.M., способствует формированию определённого семантического образа высказывания, иными словами - «конкретизирует центр кристаллизации» и эта конкретизация заключается в установлении отличия новой описываемой ситуации от других.

В результате анализа сделаны следующий вывод, касающийся семантических ориентиров требований пожарной безопасности:

- воспринимая внешнюю информацию, человек формирует определённую семантическую (смысловую) структуру из узловых (ключевых) элементов (дерево семантических маркеров).

Одновременно с этим вырабатываются принципы формирования семантических структур:

- принцип агрегирования (сокращения объема) нормативной информации, осуществляемого по алгоритму «что это такое» - «к чему это относится» - «зачем

это нужно» - «как это соотносится с другими действиями, составляющими единый комплекс»;

- принцип представления природы возникновения, развития и завершения явления в виде модели (обобщенного образа, структурно-логической модели и др.);

- принцип соответствия действий природе возникновения, развития и завершения явления, которое представляет практический интерес;

- принцип причинно-следственной связи между действиями, совершаемыми в определенной последовательности;

- принцип опосредованных связей между действиями, составляющими единый комплекс;

- принцип соответствия смысловой структуры (модели поведения) конкретным жизненным обстоятельствам;

- принцип соответствия количества ключевых элементов семантической структуры (модели) объему оперативной памяти человека (его психофизиологическим возможностям оперировать информацией);

- принцип формализации механизма применения семантической модели;

- принцип оценки рисков перед применением семантической модели.

Использование этих принципов позволяет разрабатывать информационные

эквиваленты требований пожарной безопасности, позволяющие быстро и безошибочно ориентироваться в сложной и объемной нормативной базе.

Исследование научно-технической составляющей базируется на установленном ст.З Федерального закона «О техническом регулировании» принципе соответствия нормативных технических требований уровню научно-технического развития.

Исследование проведено на примере требований пожарной безопасности к путям эвакуации производственных зданиях, установленных СП 1.13130.2009. Требования к расстояниям по путям эвакуации в документе изложены в виде таблицы (табл. 29) и зависят от объёма помещения, степени огнестойкости здания, плотности людского потока и др. Требования к

протяжённости путей эвакуации также изложены в ГОСТ 12.1.004-91 (приложение 2) и в методиках определения расчётных величин пожарных рисков, утверждённых приказами МЧС №382 от 30.06.2009 года и №404 от 10.07.2009 года (далее - Методики); где определение протяжённости путей эвакуации производится путем сравнения расчётного времени эвакуации с временем наступления опасных факторов пожара.

В процессе исследования плотность людского потока, от которой зависит протяжённости путей в СП 1.13130.2009 была выражена через скорость движения, определяемую в соответствии с Методиками. Это позволило представить требования табл.29 СП 1.13130.2009 в виде графиков, представленных на рисунке 2.

категорий В1 -ВЗ зданий Ш-1У класса пожарной опасности СО, С1 от объема помещения при различных скоростях движения людского потока.

Приведенные в таблице 29 СП 1.13130.2009 значения протяженности путей эвакуации в помещениях должны определяться условием безопасной эвакуации людей до наступления предельных значений опасных факторов пожара.

В соответствии с этим условием необходимое время выхода людей из помещений с одинаковыми характеристиками (категория по взрывопожарной и пожарной опасности, объем, класс конструктивной пожарной опасности) не должно различаться, поскольку горючая нагрузка и геометрические параметры помещений не меняются.

Однако, в таблице 29 СП 1.13130.2009 допускаются различные значения необходимого безопасного времени эвакуации для одного помещения в зависимости от количества людей в нем.

Исследование научно-технического аспекта принятия управленческого решения о корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга позволило сделать выводы о том, что:

- требования пожарной безопасности, направленные на решение одной задачи, но содержащиеся в различных нормативных документах, в большинстве своем не имеют единой методологической основы;

- при разработке новых нормативных документов допускается включение в их состав старых требований, не соответствующих современным научным разработкам.

Кроме того, исследование показало, что большие по объёму требования пожарной безопасности могут быть изложены в виде простых зависимостей.

6. Разработан алгоритм принятия управленческих решений по корректировке и применению откорректированных требований пожарной безопасности;

Проведенные исследования позволяют сформулировать алгоритм принятия управленческого решения по корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга, который включает в себя последовательность основных действий, представленных на рисунке 3.

7. Проведена оценка экономического и социального эффекта алгоритма принятия управленческих решений о корректировке требований пожарной безопасности.

Алгоритм был экспериментально проверен при мониторинге требований пожарной безопасности, предъявляемых к путям эвакуации в помещениях.

Требования к путям эвакуации содержатся в 9 нормативных документах, 43 формулировках, 27 таблицах. Однако, применение описанного алгоритма позволяет сформулировать требования пожарной безопасности следующим образом:

Эвакуация людей из помещений должна быть завершена до наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара.

При наличии в помещениях двух эвакуационных выходов и более они должны быть рассредоточены.

При наличии в помещении одного эвакуационного выхода, необходимо предусматривать размещение горючих веществ и материалов на безопасном расстоянии от эвакуационного выхода.

Эвакуация людей из помещений категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности должна быть завершена до наступления критических значений взрывоопасных концентраций смеси паров, пыли, газов и волокон с воздухом.

Безопасное расстояние до горючих веществ и материалов определяется по установленным методикам.

Необходимое время эвакуации определяется по установленным методикам

Расчетное время эвакуации определяется по установленным методикам.

В случаях, если эвакуация людей из помещений невозможна до наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара, применяют следующие способы:

предотвращение возникновения пожара;

исключение или изменение пожароопасных свойств горючих веществ и материалов, находящихся в помещениях;

изменение объемно-планировочных характеристик помещений;

ограничение количества людей, пребывающих в помещениях; противодымная защита помещений;

исключение возникновения пожара в коридорах, тамбурах, холлах, вестибюлях и лестничных клетках и их противодымная защита;

применение индивидуальных средств защиты органов дыхания; применение индивидуальных средств спасения; устройство наружных переходов в безопасные зоны.

Рисунок 3 - Алгоритм принятия управленческого решения о корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга (основные элементы).

Сравнительные показатели исходных и итоговой формулировок требований пожарной безопасности, предъявляемых к путям эвакуации представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительные показатели исходных формулировок.

Сравнительные Характеристики Старая версия Новая версия Результаты сравнения

Объем нормативной информации, печатные листы 0,8 0,01 Сокращение объема информации в 80 раз

Количество таблиц 27 0 Сокращение всех таблиц

Количество формулировок, шт. 43 3 Сокращение в 14,3 раза

Количество расчетных формул 2 0 Сокращение всех (2) расчетных формул

Количество формулировок, позволяющих понять их окончательный смысл, шт. Нет Все Новая версия обеспечивает регулирование отношений

Количество нормативных документов, в которых содержатся требования, предъявляемые к эвакуации людей из помещений, шт. 9 1 Сокращение в 9 раз

Социальный эффект принятия управленческого решения по корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга заключается в значительном сокращении числа правовых регуляторов и повышении уровня безопасности людей.

Экономический эффект принятия управленческого решения по корректировке требования пожарной безопасности в процессе их мониторинга заключается:

в значительном сокращении затрат на противопожарную защиту имущества, которым собственник имеет право рисковать;

в значительном сокращении вреда, причиняемом национальной экономике в форме упущенной выгоды;

в значительном сокращении сроков проектирования и строительства объектов национальной экономики.

В практическую деятельность инспекторов органов государственного пожарного надзора вводятся общие регуляторы системы обеспечения пожарной безопасности. Число этих регуляторов - 7, что более чем в 14000 раз меньше ' частных регуляторов.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1 .Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Обработка нормативной информации в процессе мониторинга требований пожарной безопасности. Монография - (деп. ВИНИТИ РАН №132-В2013 13.05.2013).

2.Козлачков В.К, Вечтомов Д.А. Экспресс-оценка концентрации продуктов горения в воздухе при пожара. - [Электронный ресурс] // Технологии техносферной безопасности: интернет-журнал. - 2012. - Вып. №5.

Ъ.Козлачков В.И., Лобаев H.A., Андреев А.О., Ершов A.B., Хохлова А.Ю., Карпенко Д.Г., Обухова Н.В., Алнстанов С.С., Богатое A.A., Вечтомов Д.А., Уваров И.А., Ягодка Е.А., Пикуш Д.С., Сашина Е.А. Идентификация объектов технического регулирования при применении «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности». Монография (деп. ВИНИТИ РАН № 936-В2008 от 10.12.2008).

4. Козлачков В.И., Ершов A.B., Хохлова А.Ю., Вечтомов Д.А., Богатое A.A., Уваров H.A., Ягодка Е.А., Пикуш Д. С., Обухова Н.В. Применение, мониторинг и корректировка требований пожарной безопасности. Монография, 164 с. (деп. ВИНИТИ РАН № 326-В2011 от 05.07.2011).

Ъ.Лобаев И.А., Вечтомов Д.А., Бобров А.Б. Проблема оценки соответствия объекта защиты обязательным требованиям с учётом эффективности работы системы вытяжной противодымной вентиляции [Электронный ресурс] // Технологии техносферной безопасности: интернет-журнал. - 2014. - Вып. № 1 (53). -5с.-Режим доступа: http:// ipb.mos.ru/ttb.

10. Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Квалификация нарушений правил пожарной безопасности при расследовании пожаров // Материалы 14-ой научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2005. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2005. - 299 с.

11. Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Квалификация нарушений обязательных требований пожарной безопасности при осуществлении административно-правовой деятельности // Материалы 15-ой научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2006. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2006. - 289 с.

12. Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Систематизация нормативных требований в области пожарной безопасности // Материалы 17-ой научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2008. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2008. - 285 с.

13. Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Применение принципа аналогии при мониторинге требований пожарной безопасности // Материалы 18-й научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2009. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2009.

14. Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Проблема предъявления обвинений в халатности по делам о пожарах с гибелью людей. // Материалы 19-й научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2010. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2010.

Подписано в печать. Тираж 70 экз. Формат бумаги 60x90 1/16 Заказ № 279

Академия ГПС МЧС России 129366, г. Москва, ул. Бориса Галушкина, 4